Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Харченко, Эльмира Ильгизаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Эльмира Ильгизаровна
Введение...................................................................................................................5
Глава I. Состояние маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников: современный взгляд (обзор литературы)....................................................................13
1.1. Цилиарный транспорт в маточных трубах..............................................13
1.2. Циклические изменения в мерцательном трубном эпителии................17
1.3. Регуляция цилиарного транспорта...........................................................18
1.4. Факторы, нарушающие цилиарный транспорт.......................................19
1.5. Исследование состояния маточных труб.................................................22
1.6. Цилиарный транспорт и воспалительные заболевания
придатков матки................................................................................................33
1.7. Маточные трубы и эндометриоз...............................................................34
1.8. Маточные трубы и доброкачественная патология матки......................35
1.9. Цилиарный транспорт и трубное бесплодие...........................................36
1.10. Маточные трубы и доброкачественные опухоли/опухолевидные образования яичников.......................................................................................37
Глава II. Материал и методы исследования........................................................40
2.1. Материал исследования.............................................................................40
2.2. Методы исследования................................................................................48
2.3. Дизайн обследования.................................................................................53
Глава III. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с
доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников ...54 3.1. Клиническая характеристика всех обследованных женщин.................54
3.1.1. Клиническая характеристика женщин группы 1..................................54
3.1.2. Клиническая характеристика женщин группы II.................................80
3.1.3. Клиническая характеристика женщин группы III................................88
Глава IV. Результаты собственных исследований.............................................92
4.1. Результаты корреляционного анализа данных всей группы женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников,
вошедших в исследование............................................................................................92
4.2. Результаты статистического анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов в группе 1..............99
4.3. Результаты статистического анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов в группе II..........100
4.4. Результаты статистического анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов в группе III.........104
Обсуждение полученных результатов...............................................................109
Выводы.................................................................................................................121
Практические рекомендации..............................................................................122
Список литературы..............................................................................................124
Приложения..........................................................................................................141
Список условных обозначений
ГСГ - гистеросальпингография
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОКТ - оптическая когерентная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДГ - цветовая допплерография
СЭМ - световая электронная микроскопия
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
РНК - рибонуклеиновая кислота
ДО и ООЯ - доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников ч - час
Р - ресничатая клетка
С - секреторная клетка
Ак - аксонема
ТЗ - транзитная зона
Б - базальное тельце реснички
К - корешковая фибрилла
Y - Y-связки
MB - микроворсинки
АР - атипичная ресничка
П - пиноподии
РП - «развивающиеся» пиноподии Plf- «развитые» пиноподии
95% ДИ - 95% доверительный интервал для среднего значения ОР - относительный риск М - среднее значение
Мах - максимальное значение признака в группе Me - медиана
Min - минимальное значение признака в группе s - ошибка среднего значения SD, 5 - стандартное отклонение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников»
Введение Актуальность темы
Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников являются часто встречающейся патологией и занимают одно из первых мест среди новообразований женских половых органов. Частота встречаемости кист и доброкачественных опухолей яичников, по данным различных авторов, за последние 10-15 лет выросла с 6 до 25%, по-видимому, это связано с внедрением в практику современных методов диагностики данных форм патологии (Кулаков В.И. и соавт., 2005; Alborzi S., 2006; Raiga J., 2006; Адамян JI.B., 2009). На долю доброкачественных новообразований яичников приходится от 66,8 до 90,3% всех истинных опухолей этих органов, среди них преобладают эпителиальные новообразования (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2007). Кисты яичников составляют в среднем 17% всех овариальных образований, значительная часть которых представлена опухолевидными ретенционными образованиями (70,9% случаев). Из них фолликулярные - 8590%, кисты желтого тела - 2-5%, текалютеиновые кисты - 1-2%, эндометриоидные - 5-10% (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2007).
Разнообразие клинических проявлений, трудности дифференциальной диагностики приводят к росту числа оперативных вмешательств на яичниках, утрате трудоспособности и нарушению репродуктивного здоровья у женщин, что подчеркивает не только медицинский, но и социальный, и экономический аспект данной патологии (Тер-Овакимян А.Э., 2009; Мальцева Л.И., 2007). Среди многочисленных клинических проявлений доброкачественных опухолей и кист яичников (нарушение менструальной функции, чувство тяжести, боли внизу живота и в поясничной области, нарушение мочеиспускания, дефекации и др.) встречается и бесплодие. У каждой пятой пациентки отмечают бесплодие как основной симптом новообразования яичников. В ряде работ частота первичного и вторичного бесплодия у пациенток с доброкачественной патологией колеблется от 7,4%
до 41,1% (Кулаков В.И. и соавт., 2001, 2005). У 14,8% женщин с данной формой патологии беременность заканчивается преждевременными родами, самопроизвольными выкидышами или неразвивающейся беременностью, что также свидетельствует о неблагополучии в репродуктивной сфере (Романова Е.Л., Адамян Л.В., 2009).
При выборе наиболее эффективного метода лечения бесплодия исключительно важную роль играют диагностические исследования, как правило, комплексные, включающие в себя изучение биохимического и гормонального статуса женщины, иммунологические и инструментальные исследования. Клиническая практика показывает, что в ряде случаев наличие грубых органических процессов в половых органах не сопровождается снижением репродуктивной функции, в то время как при незначительных анатомических изменениях нередко наблюдают бесплодие. Это свидетельствует об имеющихся многоуровневых ультраструктурных и функциональных взаимосвязях, без раскрытия которых невозможно адекватное решение проблемы бесплодия. В связи с этим представляет интерес изучение роли состояния маточных труб на микроструктурном уровне при нарушении репродуктивной функции в условиях отсутствия манифестации клинических проявлений трубного бесплодия, а именно исследование состояния маточных труб при доброкачественных опухолях и кистах яичников. Несмотря на четкую координацию деятельности всех отделов маточной трубы, основная функциональная нагрузка ложится на дистальные сегменты, что подтверждается их более сложным строением и присутствием в них основных регуляторных субстанций, обеспечивающих слаженность и взаимодействие механизмов кинетики и динамики всей маточной трубы (субстанция «Р», гастрин-рилизинг пептид и др.). Кроме того, ампулярная часть маточной трубы отличается сложностью архитектоники слизистой оболочки. В 1990 г. ВопШа-МиБокБ и соавт. высказали гипотезу о наличии в слизистой оболочке ампулярного отдела .,
маточной трубы артериальной пульсирующей помпы, благодаря которой и осуществляется транспорт яйцеклетки в сторону матки. Важным является также то, что цитологическая структура слизистой оболочки ампулярного и фимбриального отделов маточной трубы представлена в основном цилиарными клетками, на апикальной поверхности которых расположены многочисленные реснички. Реснички за счет координированных колебаний создают поток жидкости в направлении полости матки, что важно для обеспечения транспорта яйцеклетки и эмбриона. Значение ресничатого эпителия более выражено в ампулярной части маточной трубы, где толщина стенки в 5 раз меньше, чем в истмическом отделе, концентрация мерцательных клеток наибольшая, складки слизистой оболочки высокие и ветвистые. Таким образом, дистальный отдел маточной трубы, по сравнению с проксимальным, играет, возможно, более важную роль в процессе нормальной репродукции. Именно в этом отделе протекают оплодотворение и ранние стадии эмбрионального развития. Учитывая это обстоятельство, многие ученые уделяют большое внимание детальному изучению именно этого отдела маточной трубы.
Инфекционные воспалительные процессы, эндокринные нарушения, наследственные заболевания, ятрогенные вмешательства, а по некоторым данным и вредные привычки приводят к поражению эпителия маточных труб, цилиарной дискинезии. Цилиарная дискинезия проявляется в виде редукции мерцательных клеток, потери ресничек, снижения и дискоординации движения ресничек. Указанные изменения в свою очередь приводят к персистенции условно-патогенных микроорганизмов, возникновению хронических воспалительных процессов органов малого таза, проникновению микроорганизмов в брюшную полость, развитию спаечного процесса, трубной беременности, непроходимости маточных труб, трубно-перитонеальному бесплодию, ретроградным менструациям, наружному
эндометриозу. Все это приводит к развитию трубного бесплодия - окклюзии
1 1 1
. о ') 4 1 "
1 I,
маточных труб, их функциональной непроходимости (Белобородое С.М., 2001).
Возможно, нормальное состояние маточных труб нарушается и при доброкачественной патологии яичников, что проявляется дисфункцией репродуктивной системы, а именно бесплодием. В современной литературе содержится недостаточно работ, в комплексе разрабатывающих проблематику коррелятивных морфологических изменений в микроархитектонике маточной трубы при патологических изменениях в пределах генитального тракта, в частности при доброкачественной патологии яичников, что, несомненно, влечет за собой изменение функции маточной трубы как органа репродуктивной системы.
В целом анализ литературы, посвященной современным данным о морфологии маточных труб, экспериментальной разработке и клиническом применении, позволил выявить необходимость дальнейшего комплексного изучения морфологии маточных труб в условиях нормы и патологии.
Цель исследования
Изучение состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников для повышения эффективности диагностики и лечения бесплодия.
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональное состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
2. Провести сравнительный анализ состояния ультраструктуры фимбриального отдела маточных труб у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников в зависимости г от
состояния репродуктивной функции (с реализованной генеративной функцией и при бесплодии).
3. Определить критерии морфофункциональных нарушений фимбриального отдела маточных труб при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у женщин репродуктивного возраста.
4. Разработать индивидуальный протокол обследования пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников с бесплодием с учетом возможных морфофункциональных нарушений фимбриального отдела маточных труб.
Научная новизна
Впервые проведено целенаправленное изучение состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников методами трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Выявлено наличие атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны в клетках фимбриального отдела маточных труб у этих пациенток.
Выявлено формирование пиноподий - маркеров рецептивности эндометрия - в изучаемом дистальном отделе маточных труб в лютеиновую фазу цикла у всех обследуемых женщин репродуктивного возраста.
Обоснована необходимость дальнейшего изучения связи между выявленными морфологическими данными и репродуктивным здоровьем пациенток.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют оценить состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников
с позиций методов трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Впервые описаны атипичные реснички в фимбриальном отделе эпителия фаллопиевых труб человека у изучаемой группы пациенток.
Показано формирование пиноподий секреторных клеток в фимбриальном отделе маточных труб во время лютеиновой фазы у данной группы пациенток. Высказано предположение о роли выявленных ультраструктурных изменений в патогенезе трубной беременности. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.
Результаты исследования могут быть использованы в учебных пособиях по микробиологии, цитологии, гистологии, при чтении лекций для студентов и врачей по данным дисциплинам, а также в клинической практике отделений вспомогательных репродуктивных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электронная микроскопия - информативный метод диагностики морфофункционального состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
2. У женщин с доброкачественными опухолями и кистами яичников выявлено наличие аномалий ультраструктуры ресничатого эпителия. Характерный признак - появление атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны ресничек (в виде отсутствия У-связок).
3. У женщин во время лютеиновой фазы на апикальной поверхности секреторных клеток фимбриального отдела маточных труб формируются специфические образования - пиноподии, которые считаются морфологическими маркерами рецептивности эндометрия. Этот признак
может быть свидетельством «окна имплантации» эндометрия или фактором риска эктопической беременности.
Личный вклад
Автором было проведено обследование и лечение 150 пациенток репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников. Из них в диссертационное исследование были включены 83 женщины.
Сбор анамнестических данных, планирование и проведение различных этапов обследования, ассистенция и самостоятельное выполнение различных этапов хирургического лечения, изучение операционного материала посредством трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии у части пациенток, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лечебной работе отделений вспомогательных репродуктивных технологий, в педагогической практике кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 24.06.2013, протокол №8.
Публикация
По теме диссертации опубликовано 9 работ (2 статьи и 7 тезисов), из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Глава I. Состояние маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников: современный взгляд (обзор литературы)
Нормальное обеспечение репродуктивной функции является процессом многокомпонентным и осуществляется серией сложных механизмов, которые реализуются на разных уровнях репродуктивной системы (Адамян Л.В., 2009). Для осуществления фертильной функции важно состояние каждого звена данной системы, включая маточные трубы и яичники. Сегодня клиническая практика показывает, что в ряде случаев наличие грубых органических процессов в половых органах не сопровождается снижением репродуктивной функции, в то время как при незначительных анатомических изменениях нередко наблюдается бесплодие. Это подтверждает наличие многоуровневых ультраструктурных и функциональных взаимосвязей, без выявления которых невозможно адекватное решение проблемы бесплодия. Именно поэтому представляется интересным изучение состояния маточных труб на микроструктурном уровне при нарушении репродуктивной функции в условиях отсутствия манифестации клинических проявлений трубного бесплодия. Обратимся к физиологии маточных труб.
1.1. Цилиарный транспорт в маточных трубах
Маточные трубы (Фаллопиевы трубы или яйцеводы) — парный трубчатый орган, соединяющий полость матки с брюшной полостью. Они названы по имени итальянского анатома XVI века Габриэля Фаллопия, впервые описавшего их. Осуществляют функцию транспортировки яйцеклетки и сперматозоидов, создавая благоприятную среду для оплодотворения, развития оплодотворённой яйцеклетки и продвижения её в матку. Как правило, воронка маточной трубы захватывает «ресничками» овулировавшую из яичника в брюшную полость яйцеклетку и направляет её
в просвет яйцевода. После овуляции яйцеклетка около 24 часов (по некоторым данным, от 8 до 12) остаётся в трубе жизнеспособной, где может быть оплодотворена сперматозоидом. После этого образовавшаяся зигота с помощью ресничек эпителия трубы направляется в матку. Движение ресничатого эпителия труб, как правило, направлено в матку. Неоплодотворённая яйцеклетка также движется в матку, пока не погибнет и не разрушится.
Все перечисленные процессы происходят благодаря слаженной работе рецепторного аппарата эпителия, ресничатых и секреторных клеток, мышечного компонента (Gordons D., 1996; Buhi W.C. et al., 1997; Einspanier R. et al., 1997; Белобородов C.M., 2001). В однорядном цилиндрическом трубном эпителии различают мерцательные (ресничатые) и секреторные (бокаловидные) клетки. Базальные клетки способны дифференцироваться в мерцательные или секреторные. Под действием половых гормонов мерцательные и секреторные клетки могут трансформироваться друг в друга. В результате апоптоза и последующей дистрофии секреторные и мерцательные клетки превращаются в штифтообразные, которые затем «отшелушиваются» или подвергаются аутолизу (Белобородов С.М., 2001). Секреторные клетки вырабатывают слизь, гликопротеины, электролиты, простагландины, факторы роста (Железнов Б.И., 1997). Эти вещества активно выделяются в лютеиновую фазу менструального цикла и необходимы для капацитации сперматозоидов, поддержания жизнедеятельности яйцеклетки и эмбриона, регуляции процессов оплодотворения и ранних стадий развития эмбриона. На поверхности ресничатого эпителия маточных труб плотность ресничек составляет около 1 млрд на 1 см2. Главная функция этого огромного аппарата - создавать и обеспечивать ток жидкости около поверхности клетки, скорость которого составляет 70-100 мкм/с (Linden P.J., 1996). С этим током жидкости происходит цилиарный транспорт - перенос яйцеклетки или эмбриона. Активности мерцательного эпителия отводят важную роль в
обеспечении транспорта яйцеклетки и эмбриона (Afzelius В.А., 1995; Gordons D.J., 1996; Halbert S.A. et al., 1997; Talbot P. et al., 1999; Белобородов C.M., 2001). Но размер яйцеклетки слишком велик, чтобы ее транспорт осуществлялся только за счет силы потока. Обязательными условиями являются тесное взаимодействие и адгезивные контакты между рецепторами ресничек и клетками лученосного венца (corona radiata) яйцеклетки, которые делают транспорт более эффективным (Talbot Р. et al., 1999). В осуществлении перемещения яйцеклетки по маточным трубам играет роль и перистальтика маточных труб: мышечные сокращения обеспечивают захват яйцеклетки фимбриями, а также перемещение эмбриона, особенно по истмической части маточной трубы, где наибольшая (около 0,5 см) толщина мышечных стенок, меньшее число мерцательных и большее - секреторных клеток, складки эндосальпинкса невысокие и лишены вторичного ветвления (Кондриков Н.И., 1989; Железнов Б.И., 1997). Значение ресничатого эпителия более выражено в ампулярной части маточной трубы, где просвет ее значительно шире, толщина мышечной стенки в 5 раз меньше, чем в истмическом отделе (Железнов Б.И., 1997), концентрация мерцательных клеток наибольшая, складки слизистой оболочки высокие и ветвистые (Кондриков Н.И., 1989). После захвата яйцеклетки, окруженной клетками лучистого венца и прозрачной зоны, фимбриями удержание ее в маточной трубе происходит при активном участии ресничек: наблюдается компактизация клеток лучистого венца яйцеклетки, он уменьшается в диаметре и становится способен на адгезивные контакты с эпителиоцитами (Talbot Р. et al., 1999). В дальнейшем за продвижение яйцеклетки по маточной трубе отвечают, главным образом, реснички. Благодаря анатомическим и функциональным особенностям маточной трубы яйцеклетка может задержаться в ампулярном отделе маточной трубы на 12 часов. А затем эмбрион проходит расстояние 9-10 см за отведенные 4 суток и попадает в полость матки уже на стадии бластоцисты, а по мнению
некоторых авторов - морулы (ВиЫ \¥.С. е1 а1., 1997). Трудно себе представить, чтобы транспорт яйцеклетки и эмбриона по маточным трубам -процесс, расписанный по часам, зависел только от феномена их «выдавливания» мышечными сокращениями, насколько тонкой должна быть тогда их регуляция. Адгезивные контакты между клетками кумулюса и ресничками эпителиоцитов, а также ключевая роль мерцательного эпителия в процессе транспорта яйцеклетки объясняют точное соблюдение графика движения яйцеклетки и эмбриона. Частота биения ресничек будет прямо влиять на скорость продвижения эмбриона, а экспрессия молекул адгезии на поверхности клеток лученосного венца «включает сцепление» и делает возможным перенос яйцеклетки. И если яйцеклетка попадает на участок эпителия, где реснички неподвижны или двигаются несогласованно, то ее продвижение останавливается, и беременность не наступает или развивается трубная беременность.
Реснички на поверхности эпителиальных клеток - это миниатюрные выросты плазматической мембраны с комплексом микротрубочек внутри. Толщина одной реснички составляет 0,25 мкм, а длина ее около 5 мкм. Внутри реснички проходит специализированная структура - аксонема, которая отходит от базального тельца - видоизмененной клеточной центриоли. Аксонема состоит из 9 двойных микротрубочек - дуплетов микротрубочек, которые происходят из тройных микротрубочек центриоли базального тельца и тянутся по всей длине реснички. В центре аксонемы проходит пара одинарных микротрубочек, соединенных с периферическими дуплетами с помощью белковых структур - «радиальных спиц». Такая аксонема обозначается формулой (9+2). От наружных и внутренних дуплетов отходят выросты, представляющие собой белок динеин (динеиновые «ручки»), который гидролизует АТФ, обеспечивая энергозависимое волнообразное движение аксонемы (\Voolley Б., 2000). Помимо движения этот белок совместно со своим кофактором динактином способствует клетке
найти свой центр и организовать анизотропию внутриклеточного пространства, определяемую микротрубочками. Динеин и динактин являются белками, ответственными за поляризацию клетки при движении, за расположение в клетках ядра, центросом и митотического веретена (Бураков А.В. и соавт., 2006).
На поверхности уже работающего эпителиоцита непрерывно протекают процессы цилиогенеза - вырастают новые реснички и отпадают старые (Hagiwara Н. et al., 1997). Каждая ресничка совершает движение, подобное удару хлыстом или гребку пловца (Белобородов С.М., 2001). Цикл такого движения состоит из активной быстрой фазы, когда выпрямленная ресничка наклоняется и проталкивает вперед жидкость, и пассивной фазы, когда ресничка изгибается и возвращается в исходное положение, максимально прилегая к поверхности клетки (Албертс Б. и соавт., 1994; Hagiwara Н. et al., 1997). В течение 1 секунды совершается 5-10 таких биений. В большинстве исследований частота биения ресничек в маточных трубах человека составляла 5-8 Гц (DiCarlantonio G. et al., 1995; Paltieli Y. et al., 1995; Mahmood Т., et al., 1998). In vivo (Paltieli Y. et al., 1995) и in vitro (Mahmood Т., et al., 1998) было доказано, что в фимбриальном отделе частота биения ресничек на 0,5 Гц выше, чем в ампулярном. Реснички работают координированно - двигательные циклы соседних ресничек едва заметно сдвинуты во времени, что позволяет мерцательному эпителию с точной скоростью переносить эмбрион по направлению к полости матки.
1.2. Циклические изменения в мерцательном трубном эпителии
В течение менструального цикла в маточных трубах и в эндосальпинксе, как и во всех гормонально-зависимых органах, происходят определенные изменения. Структурные циклические изменения в эпителии наиболее выражены в ампулярном и фимбриальном отделах, минимальны в
перешейке и интрамуральном отделе (Abe Н. et al., 1993; Железнов Б.И., 1997).
В первой половине менструального цикла поверхность эндосальпинкса ровная, гладкая. В фолликулярную фазу наиболее интенсивно идет образование новых мерцательных клеток, тогда как в лютеиновую фазу большее число - секреторных (Hagiwara Н. et al., 1992; Abe Н. et al., 1993; Shirley В. et al., 1996). Высота секреторных и мерцательных клеток в начале фолликулярной фазы обычно не превышает 20 мкм, к моменту овуляции достигает 30-35 мкм. На протяжении лютеиновой фазы менструального цикла высота мерцательных клеток снижается до 18-20 мкм в перешейке, тогда как в ампулярном отделе она не изменяется (Abe Н. et al., 1993). Образованию и росту мерцательных клеток и ресничек способствуют эстрогены. В фолликулярную фазу идет интенсивный цилиогенез. Незадолго до овуляции отмечается повышение числа ресничатых клеток (Einspanier R. et al., 1999). В постменопаузе отмечается снижение как пролиферативной, так и функциональной активности мерцательного эпителия, появляются клетки с короткими ресничками или с небольшим их числом.
1.3. Регуляция цилиарного транспорта
Цилиогенез (образование новых ресничек на поверхности эпителиоцита в маточной трубе), как и двигательная активность ресничек, является гормонально-зависимым процессом и определяется числом рецепторов к половым гормонам в эпителиоцитах (Белобородов С.М., 2001). Высокий уровень прогестерона может вызывать дисфункцию и даже «паралич» ресничек. Но эффект прогестерона обратим и зависит от концентрации гормона, снижается при добавлении антагонистов прогестерона. Влияние эстрогенов на активность ресничек минимальна и заключается в стимуляции дифференцировки клеток из секреторных в
ресничатые. Тонкую местную регуляцию работы эпителия осуществляют
< « ^ • ' 1 '
, i
паракринные системы. В частности, функционирование эпителия маточных труб зависит от выделяемых соматическими клетками, окружающими яйцеклетку, факторов роста (инсулиноподобные факторы роста, фактор роста фибробластов, трансформирующий ростовой фактор), металлопротеиназы-1, урокиназы (Einspanier R. et al., 1997, 1999). Местные факторы, вызывающие активацию ресничек, приводят к преимущественной дифференцировке эпителиоцитов в мерцательные клетки (Paltieli Y., et al., 1995). Имеются сообщения о присутствии на эпителиальных клетках маточных труб рецепторов ангиотензина-И и о его стимулирующем влиянии на цилиарную активность (Saridogan Е. et al., 1996). Гонадотропины непосредственно не влияют на функционирование эпителия (Paltieli Y., et al., 2000), но изменяют его активность посредством эстрогенов и прогестерона. На фоне стимуляции овуляции под действием экзогенного хорионического гонадотропина наблюдают повышение числа секреторных клеток (Bondi A.M. et al., 1997).
1.4. Факторы, нарушающие цилиарный транспорт
Чаще всего повреждение эпителия маточных труб имеет инфекционную природу. Рассматривают также механические повреждения маточных труб, наследственные нарушения структуры аксонемы, курение, медикаментозное и гормональное воздействие. Значимые повреждения эпителия наблюдают при гонорейной (McGee Z.A. et al., 1999), хламидийной (Patton D.L. et al., 1989; Cooper M.D. et al., 1990; Leng Z. et al., 1998), микоплазменной и туберкулезной (Biolatti В. et al., 1989) инфекциях маточных труб. У женщин, использовавших внутриматочные контрацептивные средства, число мерцательных клеток уменьшается в 2 раза. Стерилизация путем перевязки маточных труб вызывает дистрофию эпителия с потерей цилиарной активности на протяжении 0,5 см от места наложения лигатуры. На расстоянии 1 см и далее эпителий функционирует нормально (Li J. et al., 1996).