Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шин, Светлана Моисеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шин, Светлана Моисеевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные подходы к оценке фетоплацентарного комплекса у беременных с эпилепсией
1.1 Эпилепсия — новый взгляд на проблему.
1.2 Эпилепсия и беременность.
1.3 Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с эпилепсией.
1.4 Некоторые аспекты гормональной диагностики плацентарной недостаточности.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика исследуемых групп.
2.2 Клиническая характеристика контрольной группы.
2.3 Методы исследования.
2.4 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Состояние кровообращения плода и маточно-плацентарного кровотока при беременности, осложненной эпилепсией, в исследуемых группах.
3.2 Особенности гормонального профиля фетоплацентарного комплекса у больных с эпилепсией.
3.2 Состояние плаценты при эпилепсии.
ГЛАВА IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих эпилепсией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Проблема ведения беременности и родов у больных эпилепсией женщин становится особенно актуальной в последние десятилетия. Этому способствовали достижения нейрофармакологии и возрастание объема популярных знаний у больных эпилепсией, а также развитие и внедрение новых неинвазивных методов мониторинга состояния матери и плода. В России существенное повышение частоты родов у больных эпилепсией женщин обусловлено демократизацией и изменением взглядов самих женщин с желанием иметь ребенка и быть полноправными членами общества. Также немаловажным является расширение диагностических возможностей и внедрением неинвазивных методик динамического наблюдения за беременностью и развитием плода, мониторинга ряда показателей и, в частности, концентрации противоэпилептических препаратов, лабораторных показателей функционирования фетоплацентарной системы, антенатальной кардиотокографии, ультразвуковой биометрии с допплерографическим исследованием кровотока сосудов плаценты и плода (6, 14, 31, 42, 55, 67, 73, 83).
Одной из важнейших задач современного акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности и охрана материнского здоровья (1,7, 12, 14, 24).
Если ранее эпилепсия служила показанием для аборта и даже прерывания беременности в более поздние сроки, то сейчас такие больные хотят оставить беременность и родить ребенка. Согласно обобщенным данным около 1% беременных страдают эпилепсией. Данные московских специализированных родильных отделений по родовспоможению больным с психической патологией свидетельствуют о 4-х кратном увеличении числа беременностей и родов у больных эпилепсией женщин (2, 8, 12, 19, 21).
Частота приступов, возникших во время беременности, зависит от частоты приступов до беременности. У пациенток с частыми эпилептическими приступами до беременности (чаще 1 раза в месяц) во время беременности они учащаются. При редких приступах до беременности (реже 1 раза в 9 месяцев) частота обострения эпилепсии не превышала 25% (10, 11, 14, 26, 39, 40, 42, 53, 62, 66, 77).
Одни авторы отмечали учащение эпилептических приступов исключительно в 1 триместре беременности, другие выявили преимущественное учащение приступов в 3-ем триместре беременности (2, 12, 20, 22, 28, 40, 49, 60, 76, 92).
Эпилептические приступы учащаются с возрастом женщины и с каждой последующей беременностью. Полагают, что частота и характер эпилептических приступов не меняются от одной беременности к последующей и можно прогнозировать течение заболевания по данным предшествовавших беременностей (2, 4, 7, 11, 14, 19,21,30,38,44, 48).
При продолжительности заболевания до 6 лет приступы во время беременности учащались в 18,2% случаев. Если продолжительность эпилепсии составляла более 20 лет, то у 80% беременных отмечалась экзацербация процесса(2, 5, 7, 15, 22, 56, 71, 74).
Работы последних лет посвящены поиску факторов прогнозирования течения эпилепсии во время беременности. Детально изучена взаимосвязь частоты эпилептических приступов с особенностями состояния в прегестационный период, сроками беременности, числом предшествующих беременностей и возрастом женщины, характером эпилептических приступов, длительностью заболевания. (12, 14, 15, 21, 28, 30, 52, 67).
Нарушения морфо-функционального состояния плаценты представляют собой одну из основных причин осложненного течения беременности и родов, а также перинатальной заболеваемости и смертности. Патологические изменения, которые происходят при фетоплацентарной недостаточности, приводят к уменьшению маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока; снижению артериального кровоснабжения плаценты и плода; ограничению газообмена и метаболизма в фетоплацентарном комплексе; нарушению процессов созревания плаценты, снижению синтеза и дисбалансу гормонов плаценты и их предшественников материнского и плодового происхождения (4, 10, 23, 32, 33, 39, 53, 60, 71, 74, 90, 100).
Все эти изменения подавляют компенсаторно-приспособительные возможности системы мать-плацента-плод, замедляют рост и развитие плода, обуславливают осложненное течение беременности (1, 7, 12, 14, 24).
Внутриутробная задержка роста детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, описана многими исследователями, является результатом влияния противосудорожных препаратов, а также имеет место изменение фетоплацентарного комплекса (ФПК) у данного контингента женщин. Эпилепсия может осложнять течение беременности и приводить к развитию аномалий у новорожденных. При этом риск внутриутробной и неонатальной смерти в 2-3 раза превышает таковой для населения в целом. Врожденные аномалии разной степени тяжести встречаются у 4-10% детей, матери которых страдают эпилепсией. Кроме того, у них часто наблюдаются снижение массы тела, замедление роста и нарушения когнитивных функций.
Такие дети рождаются с малой массой тела, уменьшенной окружностью головы, маленькой длиной тела. В дальнейшем дети также отстают в росте (4, 10, 23, 32, 33, 39, 53, 60, 71, 74, 90, 100, 124).
В связи с этим, возникает необходимость изучения фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих эпилепсией, что позволит своевременно диагностировать изменения фетоплацентарного комплекса у данного контингента беременных и проводить профилактику угрожаемых состояний.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью настоящего исследования явилось определение состояния фетоплацентарного комплекса у больных эпилепсией в динамике беременности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин, страдающих эпилепсией.
2. Изучить особенности фетометрических и допплерометрических показателей у беременных, страдающих эпилепсией.
3. Изучить особенности гормонального профиля фетоплацентарного комплекса у беременных с эпилепсией.
4. Изучить морфологические особенности плаценты у больных с эпилепсией.
5. Определить группы высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности у беременных с эпилепсией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено детальное исследование определения состояния фетоплацентарного комплекса в динамике беременности у женщин, страдающих эпилепсией различной степени тяжести и компенсации заболевания в зависимости от схемы противоэпилептической терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные результаты работы могут быть использованы для дифференцированного подхода к акушерской тактике у больных эпилепсией, что позволит своевременно проводить профилактику изменений фетоплацентарного комплекса, осуществлять рациональное ведение беременности и последующих родов, а также способствовать снижению частоты акушерских осложнений и перинатальной патологии.
Полученные данные этой работы могут являться основой для оптимальной тактики ведения беременных женщин, страдающих эпилепсией и их потомства.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Состояние фетоплацентарного комплекса у больных с эпилепсией зависит от формы и степени тяжести заболевания.
2. Одним из наиболее информативных методов оценки фетоплацентарного комплекса у женщин, страдающих эпилепсией, является определение уровня гормонов в динамике беременности.
3. Беременные, страдающие эпилепсией с генерализованными эпилептическими приступами во время беременности, входят в группу повышенного риска по развитию фетоплацентарной недостаточности.
4. Новорожденные от матерей, страдающих эпилепсией, у которых беременность осложнилась фетоплацентарной недостаточностью, входят в группу риска по развитию перинатальной патологии (35%).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанные принципы ведения беременности, родов, послеродового периода, оценка фетоплацентарного комплекса у женщин, страдающих эпилепсией, используются в работе родильного отделения ГКБ№1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы.
10
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шин, Светлана Моисеевна
ВЫВОДЫ
1. Особенностями течения беременности у женщин с эпилепсией являются повышенный риск развития гестоза (27,5% в основной группе и 19,1% в контрольной), плацентарной недостаточности (23,7% в основной группе и 10,7% в контрольной), степень выраженности которых напрямую зависит от степени компенсации основного заболевания.
2. Особенностями, выявленными при допплерометрическом исследовании беременных с эпилепсией, являются более высокие показатели индексов сосудистого сопротивления в маточной артерии (в 1-й группе снижение СДО на 13,3%; во 2-й - на 9,5%; в контрольной - на 16,2%), менее выраженное понижение индексов сосудистого сопротивления в артерии пуповины (снижение СДО на 27,4% в 1-й группе; во 2-й - на 37,3%; в контрольной на 35,2%), более выраженное понижение во внутренней сонной артерии плода (снижение СДО на 31,1%; 29,6% и 16% соответственно), повышение индексов сосудистого сопротивления в аорте плода (в 1-й группе повышение СДО на 9,5%; во 2-й и в контрольной снижение СДО на 5,4%»). При фетометрическом исследовании выявлено отставание темпов прироста БПР и СДЖ в 1,6 раза, по сравнению с контрольной, у беременных с эпиприступами во время беременности.
3. Для беременных с эпилепсией характерна ранняя первичная плацентарная недостаточность, согласно данным анализа плацентарных и фетальных гормонов: снижение плацентарного лактогена, прогестерона, эстриола, альфа-фетопротеина с 12 по 25 неделю на 10-15 % в абсолютных значениях по сравнению с контрольной группой. У женщин с эпилепсией с ранних сроков беременности отмечается постоянно высокий уровень кортизола, на 50-70%) в абсолютных значениях, что свидетельствует о напряжении компенсаторных возможностей адаптационных систем.
4. Для беременных с эпилепсией, с эпиприступами во время беременности характерны морфологические признаки плацентарной недостаточности: кальцификаты, компенсаторный ангиоматоз, отложения межворсинчатого фибриноида, выраженность которых зависит от степени компенсации основного заболевания.
5. Беременные, страдающие эпилепсией с генерализованными тонико-клоническими приступами входят в группу повышенного риска по развитию плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным с эпилепсией необходимо проводить особенно подробное фетометрическое и допплерометрическое исследование в каждом триместре беременности и перед родами для своевременного проведения профилактики нарушений плацентарной недостаточности.
2. У беременных с эпилепсией для оценки состояния ФПК, в дополнение к общепринятому обследованию, целесообразно исследовать гормональный функцию плаценты и плода во II и III триместре беременности: плацентарный лактоген, АФП, кортизол в 18-20 нед, 28-30 нед, 36-37 нед.
3. Всем беременным с эпилепсией необходима ранняя профилактика плацентарной недостаточности (II триместр), госпитализация в 37-38 недель беременности для определения сроков и метода родоразрешения.
4. Все беременные с эпилепсией должны наблюдаться совместно с эпилептологом, для своевременного проведения и коррекции противосудорожной терапии с целью профилактики осложнений беременности и родов.
5. Женщинам с эпилепсией необходима предгравидарная подготовка совместно с акушером - гинекологом и эпилептологом для подбора адекватной противосудорожной терапии до беременности.