Состояние экосистемы реки Варзуга (Кольский полуостров) и оптимизация воспроизводства и лова атлантического лосося Salmo salar тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Калюжин, Святослав Михайлович

  • Калюжин, Святослав Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 117
Калюжин, Святослав Михайлович. Состояние экосистемы реки Варзуга (Кольский полуостров) и оптимизация воспроизводства и лова атлантического лосося Salmo salar: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калюжин, Святослав Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава

Обзор литературы

1.1. История изучения атлантического лосося бассейна р. Варзуга

1.2. Потенциал семги Терского берега Белого моря

1.3. Смертность лососевых при рекреационном лове

Глава

Материал и методика

2.1. Описание района исследования и популяционная структура варзугской семги

2.2. Материал и методы исследования

2.2.1. Материал

2.2.2. Методы исследования

Глава

Состояние экосистемы реки Варзуга. Факторы негативно и позитивно влияющие на воспроизводство атлантического лосося

3.1. Состояние и роль лесов в бассейне реки

3.2. Качество воды

3.3. Бентос и планктон

3.4. Состояние воспроизводства лосося и экология молоди

3.5. Роль моллюска жемчужницы в продуктивности лососевой реки

3.6. Роль акклиматизанта горбуши

3.7. Инвазия гиродактшпоса в водоемы РФ

3.8. Отлов пищевых конкурентов и хищных рыб в качестве биологичекой мелиорации

3.9. Незаконный вылов (браконьерство)

ЗЛО. Резюме

Глава

Принципы организациии рекреационного лова и дополнительные

меры рыбоохраны на территории бассейна реки Варзуга

4.1. Результаты оценки смертности семги от лова крючковыми снастями

4.2. Организация рекреационного лова лососевых и дополнительные меры по охране водоема

4.3. Изменение режима работы рыбоучетных заграждений «РУЗ» в связи с развитием рекреационного рыболовства

Выводы

Рекомендации

Литература

99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние экосистемы реки Варзуга (Кольский полуостров) и оптимизация воспроизводства и лова атлантического лосося Salmo salar»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX века природные запасы атлантического лосося Salmo salar продолжают существенно снижаться во всем мире, в том числе в Скандинавии и на европейском севере России. В настоящее время уже почти утрачены или подорваны популяции лосося многих рек (Печоры, Северной Двины, Мезени, Онеги, бассейна оз. Ладоги, Кеми, Керети, Нивы, Ум бы и других). Реально осталось всего несколько крупных (тысячи производителей) стад лосося в ряде рек Кольского полуострова: Варзуге, Поное, Иоканьге, Варзине и других. Ухудшение экологической обстановки на северо-западе России, загрязнение рек стоками промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов, вырубка лесов, лесосплав, нерациональный промысел лосося в море, бесконтрольный вылов (браконьерство), привели к значительному спаду объемов вылова атлантического лосося в пределах ареала.

В силу отдаленности Терского района Мурманской области, его слабой заселенности, сравнительно низкого давления антропогенных факторов, значительная доля промысла атлантического лосося в Белом море, особенно в последние годы, приходится на уловы семги Терского берега, а именно - реки Варзуга.

Наличие в бассейне р. Варзуга крупнейшей в Европе популяции атлантического лосося (десятки тысяч производителей) и крупнейшей в мире популяции европейской жемчужницы - вида, исчезающего в Западной Европе и Северной Америке, свидетельствуют об уникальности природных экосистем в юго-восточном секторе Кольского полуострова. Безусловно, статус этой реки имеет ранг международного значения.

Под экосистемой реки мы понимаем сообщество растительных и животных организмов, обитающих в воде и на суше в прелах водосбора

реки, связанных между собой разнообразными экологическими связями (конкурентными, паразитическими, хищник-жертва и т. п.), вместе с его средой обитания.

Цели и задачи работы.

Очевидно, что экосистема реки Варзуга нуждается в длительном мониторинге, тщательно разработанной системе мер охраны и экологически грамотной эксплуатации биоресурсов.

Основной целью настоящей работы было определить благодаря каким внешним и внутренним факторам сохранилась стабильность экосистемы этой продуктивной лососевой реки и как обеспечить дальнейшую стабильность при условии возрастания давления в ближайшем будущем неблагоприятных антропогенных факторов.

В связи с поставленной целью первоочередными задачами были:

- обобщить имеющиеся сведения об экосистеме реки Варзуга, разбросанные в различных литературных источниках и сравнить с другими лососевыми реками;

- определить современные гидрохимические параметры реки в районах основных нерестовых угодий главного русла и притоков;

- определить эффективность нереста варзугского лосося в современных условиях;

- определить факторы, негативно влияющие на экосистему реки и факторы, способствующие ее сохранению;

определить влияние смены приоритетов: «уменьшение доли промышленного лова - увеличение роли рекреационного рыболовства» на воспроизводство стада лосося за последние 10 лет.

Научная новизна.

Обнаружено, что несмотря на общее увеличение уровня промышленного загрязнения территорий северо-запада России, в том числе и Мурманской области, основные гидрохимические показатели воды р. Варзуга не претерпели значительных изменений за последние 60 лет и удовлетворяют нормальному воспроизводству лосося и чувствительного к качеству воды моллюска-жемчужницы.

Показано, что стратегическая смена приоритетов - уменьшение доли промышленного лова лосося и организация спортивного рыболовства по принципу «неприкосновенное ядро - лицензионный лов в низовьях и верховьях» вкупе с жестким режимом охраны позволила обеспечить эффективное воспроизводство в течение последних лет. Плотность пестряток не снизилась на большинстве нерестово-выраетных угодий Варзуги.

Определена относительная роль конкурентов и хищных рыб, акклиматизанга горбуши, незаконного вылова лосося в поддержании равновесия экосистемы реки.

В отличие от американских и западно-европейских рек нерест лосося в Варзуге происходит кроме притоков, также и в главном русле. Результаты электролова в 1997 г. в бассейне р. Варзуга позволили впервые определить относительное обилие молоди лосося в главном русле Варзуга-Пана и в совокупности всех притоков. Расчеты показали, что в главном русле обитает порядка 90 %, а в притоках - порядка 10 % молоди лосося.

Практическое значение.

Определен процент смертности от лицензионного лова лосося в реке Варзуга - 13 %. Эта смертность практически не отличается от таковой при рекреационном лове в Северной Америке - 11 %. Для уменьшения смертности рыб рекомендовано рыбакам-лицензионщикам использовать перчатки, избегая термических ожогов рыбы.

Показано негативная роль акклиматизанта горбуши в экосистеме реки. Предложено рекомендовать отлов производителей горбуши в низовьях рек.

Показано, что на основании обширных собранных данных по плотности пестряток (11 выборок, около 2000 промерянных рыб), а также данных по площади НВУ и средней плодовитости самок, практически невозможно рассчитать количество производителей, принявших участие в нересте за прошлые годы. При перемножении вышеуказанных параметров и коэффициентов выживаемости на разных этапах онтогенеза лосося (которые являются переменными величинами), в конечном результате ошибка расчетов является неприемлемо большой.

Опыт комплексного изучения продуктивной лососевой реки может быть полезен при аналогичных экологических обследованиях других лососевых рек.

Благодарности.

Автор благодарит научного руководителя доктора биологических наук В.Зюганова, сотрудников лаборатории экологии и развития ИБР РАН к.б.н. В.Белецкого и Е.Попкович и ведущего специалиста Госкомрыболовства И.Михно за большую помощь в работе.

Написание диссертации,было бы невозможным без помощи в сборе и обработке материала и постоянном подчеркивании уникальности Варзуги, как водоема мирового значения, со стороны иностранных биологов: доктора Лейфа Готе (Leif Gothe), доктора Ян-Эрика Аслунда (Jn-Erik Aslund), Матса Андерссона (Mats Andersson), Швеция; проф. Фреда Вудварда (Fred Woodward), Шотландия; доктора Алекса Билака (Alex Bielak), Канада; проф. Ричарда Невеса (Richard Neves), США.

Автор искренне признателен руководителям Мурманрыбвода К.Буданову, А. Зеленцову, Б. Прищепе за поддержку в организации охраны реки и развертывании рекреационного лова, а также сотрудникам Терской инспекции Мурманрыбвода Н.Киршину, В.Медведеву, Г.Попову, В.Заборщикову за большой вклад в рыбоохрану Варзуги.

Автор благодарен членам колхоза «Всходы коммунизма» за помощь в проведении полевых работ.

Сотрудники ПИНРО О. Кузьмин. А.Зубченко, А..Карасев предоставили ряд ценных сведений по биологии лосося реки Варзуга и приняли участие в обсуждении работы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Калюжин, Святослав Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Сохранение к концу XX века в бассейне р. Варзуга (Кольский полуостров) крупнейшей в Европе популяции атлантического лосося (десятки тысяч производителей) и самой крупной в мире популяции европейской жемчужницы (десятки миллионов половозрелых моллюсков) выводят статус этой реки в разряд уникальных природных экосистем международного значения. Очевидно, что экосистема этой реки нуждается в длительном мониторинге, системе мер охраны и экологически грамотной эксплуатации биоресурсов реки.

2. Основными внешними факторами, предотвратившими деградацию экосистемы реки являются слабое промышленное и сельскохозяйственное освоение бассейна и благоприятная роза ветров, которая предотвращает загрязнение реки от выбросов тяжелых металлов , оксидов азота, серы и других химикатов промышленных комплексов Мурманской области.

3. Среди внутренних факторов, обеспечивающих стабильное воспроизводство крупного стада лосося можно выделить удачное равномерное расположение НВУ (по главному руслу и притокам) существование в реке исторически сложившегося сообщества «лосось-жемчужница», благополучного состояния лесов и болот в бассейне реки, относительно малое количество хищников и конкурентов молоди лосося.

4. Гидрохимическое исследование притоков реки Варзуги обнаружило, что интенсивная цветность воды не сопровождается низким значением рН как это имеет место в других реках. Этот факт, очевидно, отражает особенности водно-болотных экосистем бассейна реки, предотвращающие закисление воды.

5. Особенности популяционной структуры варзугского лосося: наличие летней и осенней биологических форм, простая возрастная структура (доминирующая возрастная группа 3+1+) и относительно малые размеры (10 см) покатников, очевидно, являются адаптацией к биогеоценозу реки. Смысл этих адаптаций пока остается неясным.

6. В отличие от большинства западно-европейских и североамериканских лососевых рек, особенностью Варзуги является нерест лосося не только в притоках, но и в главном русле. Расчеты, основанные на результатах электролова показали, что около 90 % пестряток всех возрастных категорий, включая сеголеток 0+, обитает в основном русле Варзута - Пана и около 10 % - в притоках первого и второго порядка. Таким образом, основной вклад в воспроизводство лосося вносит главное русло.

7. Стратегическая смена приоритетов в эксплуатации промыслового стада лосося - уменьшение доли промышленного лова и организация спортивного рыболовства по принципу «неприкосновенное ядро -лицензионный лов в низовьях и верховьях» вкупе с жестким режимом охраны позволила обеспечить стабильность воспроизводства в течение последних 10 лет. Плотность молоди лосося не снизилась с 1988 до 1998 г.

8. В то же время среднесрочные и долгосрочные перспективы воспроизводства атлантического лосося Варзуги неясны, пока остается опасность от возможного проникновения в реку паразита гиродактилюса, сохраняется отрицательное воздействие конкурента-акклиматизанта горбуши, а также усиливается пресс браконьерства из-за растущей безработицы в Мурманской области и северном регионе России в целом.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Определен процент смертности от лицензионного лова лосося в реке Варзуга- 13%.

Смертность рыб при лицензионном лове на спиннинг и удочку можно снизить используя перчатки, чтобы избежать термического ожога тела рыбы руками рыболова.

Чтобы существенно уменьшить губительное влияние браконьерского лова на воспроизводство лосося, необходимо постоянное патрулирование лососевых рек, где ведется рекреационный лов.

Рекомендовать отлов производителей горбуши в низовьях рек и устьевых зонах Беломорского побережья во время захода горбуши на нерест. Использовать для этого разновременность пиков хода атлантического лосося (июнь и сентябрь) и горбуши (июль).

При организации рыболовных туров для иностранных туристов необходимо учесть в схеме проведения туров опасность переноса паразита из низовьев реки выше по течению и из одного бассейна в другой с водой, мокрыми рыболовными снастями и экипировкой (в первую очередь костюмы из пористой ткани и т.п.). Для снижения риска заражения гиродактилюсом рек, необходимо ввести в «Правила рыболовства в бассейне Баренцева и Белого морей» специальный пункт об обязательной ежедневной просушке экипировки и снастей, предусматривая штраф для нарушителей.

При проведении мелиоративных работ по вылову хищных рыб в лососевой реке рекомендовать вылов хищников на путях миграции молоди атлантического лосося, где покатники пересекают биотопы щуки и окуня.

В результате весенних половодий ежегодно до нескольких тысяч моллюсков европейской жемчужницы оказываются выброшенными на берега реки что приводит к их гибели. Необходимо вести тщательный мониторинг этого явления (май-июнь) и обеспечить возвращение в воду как можно большее количество животных. Это будет способствовать сохранению редкого вида жемчужницы Ма^агШ/ега та^агШ/ет.