Миграции атлантического лосося (Salmo salar L.) в прибрежном районе Белого моря и бассейне реки Варгуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Потуткин, Александр Геннадиевич

  • Потуткин, Александр Геннадиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 122
Потуткин, Александр Геннадиевич. Миграции атлантического лосося (Salmo salar L.) в прибрежном районе Белого моря и бассейне реки Варгуза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потуткин, Александр Геннадиевич

Введение

Глава 1. Материал и методы исследований.

1.1. Меченье производителей и отслеживание миграции в море.

1.2. Исследование нерестово-выростного фонда реки Варзуга

1.3. Радиомеченье и отслеживание нерестовых мигрантов в реке Варзуга

1.4. Исследование локальных миграций молоди лосося в малых притоках

1.5. Исследование катадромной миграции смолтов.

Глава 2. Анадромная миграции производителей в прибрежном районе

Белого моря.

2.1. Направления миграций производителей лосося.

2.2. Скорости миграций производителей лосося.

Глава 3. Нерестовые и посленерестовые миграции производителей лосося в Бассейне реки Варзуга.

3.1. Характеристика бассейна реки Варзуга.

3.2. Нерестово-выростной фонд реки Варзуга.

3.3. Биологические группы лосося реки Варзуга.

3.4. Нерестовая миграция производителей в реке по данным радиомеченья).

3.5. Скат вальчаков в море.

3.6. Итоги исследования нерестовых миграций в реке Варзуга.

Глава 4. Сезонная динамика локального расселения молоди лосося

4.1. Характеристика малых притоков реки Варзуга.

4.2. Динамика и условия сезонной миграции молоди лосося в малые притоки.

4.3. Значение миграций молоди реофильных рыб в малые притоки.

Глава 5. Катадромная миграция смолтов.

5.1. Общие сведения о миграции смолтов.

5.2. Возраст мигрирующих смолтов.

5.3. Миграция смолтов в реке Варзуга.

5.3.1. Миграционное поведение смолтов.

5.3.2. Динамика миграции смолтов и условия среды температура воды, освещенность).

5.3.3. Уровень воды и динамика миграции смолтов.

5.3.4. Суточная динамика миграции смолтов.

5.4. Закономерности миграции смолтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграции атлантического лосося (Salmo salar L.) в прибрежном районе Белого моря и бассейне реки Варгуза»

Актуальность темы. Миграции рыб — одно из сложнейших биологических явлений, направленное на закономерное перемещение организмов между существенно различающимися и пространственно разделенными средами обитания (Миграции животных, 1982). Атлантическому лососю (Salmo salar L.), как проходному виду, воспроизводящемуся в реках и нагуливающемуся в морях, характерны как периодические (сезонные, суточные) миграции, так и онтогенетические миграции, обусловленные изменением требований организма к условиям обитания. Известно, что нерестовые (репродуктивные), кормовые (нагульные) и зимовальные миграции рыб составляют единый миграционный цикл, который является неотъемлемым элементом их общего жизненного цикла (Павлов и др., 1999). Многие аспекты биологии молоди и половозрелого лосося изучены достаточно подробно. Однако сведения о локальных и сезонных миграциях молоди лосося в реках, особенно в заполярных частях ареала, основаны на эпизодических наблюдениях, не позволяющих вскрыть закономерности и причины этих явлений (Шустов, 1983, 1995; Веселов, Калюжин, 2001). Также данные по нерестовым миграциям в море носят общий характер (Мельникова, 1959, 1962; Мельникова, Персов, 1968; Бакштанский, Яковен-ко, 1976; Кузьмин, 1981; Салмов и др., 1982; Zubchenko et al., 1995). Во многом это связано с трудоемкостью работ и отсутствием таких современных методов, как биотелеметрия или электродов. Ранее биотелеметрические исследования проводились с использованием не совершенных радиометок и только в бассейне р. Тулома (Поддубный и др., 1971, 1979; Малинин и др., 1974). Из уловов рыбаков и некоторых ранних работ известно (Азбелев, Лагунов, 1954; Мельникова, 1962), что перед заходом в реки анадромная миграция атлантического лосося происходит вдоль Терского берега Белого моря. Однако характеристики этих миграций оставались неизвестными. В связи с этим необходимо исследовать динамику, пути нерестовой миграции, а также определить влияние морских течений, температуры и других условий на скорость миграции лосося вдоль Терского берега Белого моря. До настоящего времени таких исследований не проводилось.

Поэтому проведение систематических и подробных исследований различных типов миграций молоди и производителей лосося в бассейне р. Варзуга (самой продуктивной лососевой реки Кольского п-ва) на новой методической основе, несомненно, актуально. Они позволяют получить данные о миграциях и распределении молоди лосося, катадромной миграции смолтов и анадромной миграции производителей лосося в различные периоды его пребывания в реке или море. Помимо общебиологического значения это важно для эффективного управления запасами лосося варзугского стада при существующем разнообразии видов промысла (Зуб-ченко и др., 2002).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — изучить особенности анадромных и катадромных миграций производителей атлантического лосося {Salmo salar L.) в прибрежном районе Белого моря и в бассейне р. Варзуга, локальных и сезонных миграций его разновозрастной молоди и смолтов в речных условиях.

Для достижения цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить особенности анадромных миграции производителей лосося в прибрежных районах Белого моря;

2. Исследовать закономерности нерестовой миграции производителей летней и осенней биологических групп в бассейне р. Варзуга;

3. Изучить особенности посленерестовой миграции производителей лосося (вальчаков) из реки в море;

4. Установить условия и выявить закономерности сезонной динамики расселения молоди лосося в малых притоках;

5. Исследовать закономерности катадромной миграции смолтов в условиях Заполярья.

Научная новизна. Впервые были проведены исследования анадромной миграции производителей атлантического лосося в бассейне Белого моря; определены особенности, продолжительность и скорость морской миграции производителей семги из района Горла Белого моря в устье р. Варзуга в зависимости от интенсивности приливно-отливных течений, температуры воды и распресненности моря в эстуариях рек.

Впервые, на основе радиомеченья, исследована зимняя и летняя миграция производителей летней и осенней биологических групп лосося и распределение их по реке; доказано, что движение рыб к нерестовым участкам происходит и в зимнее время подольдом, установлены скорости миграций, а также влияние ледохода на миграционный процесс. Получены дополнительные сведения об особенностях и условиях посленерестовой миграции вальчаков лосося из реки в море и их выживаемости.

Расширены представления о сезонных локальных миграциях разновозрастной молоди лосося и условиях их возникновения; показано значение малых притоков для воспроизводства молоди лосося.

Выявлены специфические закономерности периодичной и суточной миграции смолтов в р. Варзуга. Определены физические условия, регулирующие процесс миграции.

Практическая значимость. Результаты работы могут служить основой при: выполнении программ мониторинга состояния запасов атлантического лосося; прогнозировании численности возвратов производителей; разработке стратегий управления запасами атлантического лосося, подготовке рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов и правил рекреационного рыболовства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях и симпозиумах: «Совещ. ICES, 1999 г.», «Атлантический лосось: биол., охрана, воспроизводство» (Петрозаводск, 2000), «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001), на рабочих совещаниях российско-финляндских групп по исследованию биогеографии лосося (Ouhi, 2000; Helsinki, 2001; Enonkoski, 2002; Helsinki, 2003; Helsinki, 2004), а также неоднократно на Ученых советах ПИНРО, в Отделе биоресурсов внутренних водоемов ПИНРО и лаб. экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КарНЦ РАН.

Благодарности. Автор глубоко признателен и выражает персональную благодарность А.В. Зубченко, заведующему Отделом биоресурсов внутренних водоемов ПИНРО, чья поддержка помогла гармонично развивать исследовательскую программу, а также С.М. Калюжину, директору Научно-исследовательского центра полярных экосистем «Варзуга», за оказание неоценимой помощи в сборе материала.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, одна находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, выводы и список литературы. Печатный объем работы 122 с, включая 75 рисунка и 8 таблиц. Список литературы состоит из 123 наименований. Содержание автореферата соответствует диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Потуткин, Александр Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Атлантический лосось, воспроизводящийся в р. Варзуга, совершает нерестовую миграцию от Горла к устью реки вдоль Терского берега Белого моря. Скорость и направление прямых (к реке) и обратных миграций лосося в море определяется силой приливно-отливных течений, температурой воды, направлением и силой ветра. Чем ближе к устью р. Варзуга мигрировал лосось, тем меньше маятни-кообразные колебания течения и, соответственно, меньше частота смены направления прямой миграции на обратную и в целом возрастает скорость подхода стай к реке. Наибольшая скорость миграции наблюдается при быстром понижении температуры воды, особенно ниже 2°С. Средняя скорость прямой миграции составляет 30 км/сут.

2. Лосось осенней биологической группы в основном зимует на нижних участках р. Варзуга. Из них 50% там же и нереститься. Часть лососей, зимовавших в среднем течении, мигрирует на верхние участки реки. Также происходит распределение рыб летней биологической группы. Весенний ледоход влияет на перераспределение рыб в русле реки и приводит к гибели 1,5-2% из их числа. Миграция осенних лососей к местам нереста после зимовки начинается в конце мая начале июня. К августу, как осенние, так и летние лососи распределяются на нерестовых участках по всей длине русла.

3. После нереста вальчаки отстаиваются вблизи нерестовых участков. До начала миграции к морю из них погибает около 90% рыб летней и около 50% рыб осенней биологической группы. Скат из реки в море начинается на следующий год во второй половине мая и до начала июля. Наиболее интенсивно скат происходит при температуре воды 8-12°С. Среди вальчаков преобладают самки (до 90%). Вальчаки нагуливаются в Белом море вдоль Терского и Зимнего берега, а затем через 3-4 месяца мигрируют в р. Варзуга, повторно нерестуя на следующий год.

4. Весенне-летние миграции молоди лосося в малые притоки р. Варзуга происходят при повышении температуры воды до 10-12°С. Такие миграции расширяют области обитания и разрежает высокие плотности рыб в основном русле. Топографические уклоны и гидрологические характеристики большинства малых притоков р. Варзуга соответствуют лучшим образцам высокопродуктивных нерестово-выростных участков главного русла, что подтверждается высокими (до л

26 экз./ЮО м ) плотностями распределения молоди лосося. Обратные миграции молоди в русло инициируются снижением уровня воды в летний период (менее 0,2 м) или осенним понижением температуры воды до 10°С.

5. Покатная миграция смолтов в р. Варзуга начинается при температуре воды 8,5-12°С, происходит одновременно со всех порогов и только днем. Этим отличатся тип миграции от южных рек, где смолты скатываются на протяжении 1-3 месяцев в ночное время. Температура воды в условиях Заполярья — это основной запускающий и регулирующий миграцию фактор. При подъеме выше 13°С интенсивность миграции резко возрастает. Дальнейшее ее повышение от 15 до 20°С не влияет интенсивность ската. Длительная задержка прогрева воды приводит к сокращению сроков миграции и увеличению ее интенсивности в дни пика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что «миграции животных — одно из наиболее сложных, разнообразных и интересных биологических явлений. Это в полной мере относится к рыбам, чьи миграции весьма различны по своей протяженности, направлению и формам проявления (пассивные и активные). Нерестовые (репродуктивные), кормовые (нагульные) и зимовальные миграции рыб в месте составляют единый миграционный цикл, который является неотъемлемым элементом их общего жизненного цикла» (Павлов и др., 1999). В этом ключе нами была сделана попытка исследовать некоторые стороны и формы миграции атлантического лосося, такие как нерестовые миграции в море перед заходом в реку, миграции производителей в реке в зимнее и летнее время, изучались некоторые аспекты локальных миграций пестряток лосося, а также покатная миграция смолтов. Разумеется, это далеко не полный список возможных миграций для атлантического лосося, на что автор и не претендует в данной работе.

Таким образом, при помощи мечения более 1000 экземпляров мигрирующих на нерест лососей вдоль Терского берега Белого моря и их повторного отлова на 20 морских тонях и РУЗе, установленном в р. Варзуга, было показано, что на этом участке моря миграция осенней биологической группы варзугской популяции происходит в период с середины августа до начала декабря. Установлено что на скорость и продолжительность миграции лососей влияют сильные приливно-отливные течения в Горле моря, а также значительное распреснение морской воды, возникающее от впадения многочисленных мелких рек в этом районе. В Горле моря, в связи с сильными маятникообразными течениями, наблюдается как «прямая» (к р. Варзуга), так и «обратная» миграция, приводящая к некоторой задержке производителей в районе впадения рек Чапома и Стрельна. Однако далее (вглубь Белого моря) с расширением Горла снижается влияние приливно-отливных течений и возрастает скорость прямой миграции к устью р. Варзуга, где ориентация рыб преимущественно происходит на значительный поток опресненной воды (86,0 м3/сек) и миграция преимущественно направлена в реку. Незначительные отклонения скапливающейся рыбы в право и в лево от устья связаны с раскачиванием приливно-отливным течением выносимого в море речного потока. Чем дальше от Горла Белого моря расположен участок миграции, тем меньше маятникообразные колебания течения и, соответственно, вектор миграции меньше изменяется на противоположный. Одновременно сокращается протяженность обратной миграции и возрастает скорость миграции к устью р. Варзуга. От р. Стрельна до р. Варзуга средняя скорость миграции лосося в 1982 г. составила 15 км/сут., а в 1983 г 30 км/сут, т.е. расстояние в 90 км может преодолеваться рыбой за 3-6 сут.

В результате мечения радиометками 70 лососей осенней (октябрь 1996 г.) и 28-летней (июнь-июль 1997 г.) биологических групп, и последующего их отслеживания изучены особенности распределения рыб в пред - и посленерестовый периоды. Всего учтено 65 меченных «осенних» лососей (92,9% от всех меченных «осенних» рыб) и 17 «летних» лососей (60,7%).

Выяснено, что 83% меченых «осенних» лососей, мигрировавших в реку до ледостава, зимовали на нижнем участке реки. При этом больше половины рыб (57%) сконцентрировались на небольших по площади участках (микростациях), группами из 2-5 рыб. После ледохода большая часть меченых рыб (около 74%) осталась на нижнем участке реки, а с приближением нереста границы обитания «осенних» рыб расширились почти вдвое. Лососи летней биологической группы распределились по реке и заняли свои нерестовые участки к августу. Около 89% обнаруженных «летних» рыб участвовали в нересте на нижнем участке реки, и только чуть более 11% совершили достаточно длительные по протяженности миграции (от 76,7 до 109,5 км. До начала миграции в море кельты держались вблизи своих нерестовых участков. За этот период погибло около 90% рыб летней биологической группы и около 50% рыб осенней биологической группы. На основании полученных данных сделан вывод о необходимости пересмотра стратегии эксплуатации запасов лосося р. Варзуга.

Исследования анадромных мигрантов лосося в р. Варзуга показали, что из них только 2-4% это повторнонерестующие особи, принадлежащие к осеннему ходу (август-ноябрь). Из этого следует, что большая часть популяции после первого нереста не доживает до следующего. Ослабленные после нереста особи распределяются в русле реки на ямах со спокойным течением 0,2-0,5 м/сек и глубинами 0,81,5 м. Часть из них погибает до начала ледостава, однако массовая гибель остальных происходит в период ледостава (конец октября — начало ноября) и ледохода первая декада, мая). В это время на отмели выносится наибольшее количество останков рыб.

Выжившие в течение зимнего периода особи восстанавливают способность к питанию, их тело приобретает серебристую окраску. При повышении температуры воды до 5°С начинается миграция одиночных особей из реки в море. Миграция продолжается почти 2 месяца - до конца июня, причем наиболее интенсивный ход наблюдается при температуре 8-13°С.

Наши исследования показали, что миграция начинается на всем протяжении русла реки Варзуга одновременно, в отличие от шотландских или южных норвежских рек, где смолты в течение 1-3 мес. постепенно мигрируют с верхних порогов к устью.

Продолжительность миграции емолтов из р. Варзуги, по данным семилетних наблюдений, составила в среднем 21 день (min 16, max 26). Начало миграции емолтов в р. Варзуге совпадает с окончанием весеннего половодья (начало июня). Наиболее раннее начало миграции наблюдалось в 1989 г. 4 июня, а наибольшая задержка произошла в 1990 г., когда миграция началась 17 июня. Окончание миграции имело меньший временной разброс и происходило с 29 июня по 5 июля. За сезон миграции в ловушку попадало в среднем 3172 смолта (min 1002 в 1993 г., шах 4490 в 1994 г.). Трижды за семилетний период исследований абсолютный максимум миграции наблюдался 23 июня. Большинство емолтов (около 70%) мигрировало между 17 и 24 июня, в период, когда температура воды повышалась от 13 до 17°С.

Миграция в Заполярье происходит днем часы (Яковенко, 1977, Бакштанский и др., 1980). Как известно, при температурах ниже 8°С миграция идет ночью, а при более высоких — днем (Fraser et al., 1993), что подтверждают и наши данные.

Исследования суточной динамики миграции показали, что ежесуточно наблюдалось несколько закономерных увеличений и спадов интенсивности миграции. Наиболее существенные пики суточной миграции приходились на 18-20 ч. Исключение составил холодный 1990 г., когда суточный пик возникал на два часа раньше, то есть в 16-18 ч. По-видимому, это связано с более слабым дневным прогревом воды и ее быстрым охлаждением после 18 ч. Наблюдаемое ежегодно стаеобразова-ние у емолтов обеспечивало ускорение миграции. Известно, что, социальное поведение смолтов может в значительной степени обеспечивать координацию миграции (Jensen et al., 1997). Подводными наблюдениями и пробными установками РУЗа в разных частях реки показано, что миграция единичных смолтов начинается одновременно со всех порогов. Однако образование стай происходит сначала на нижних порогах, где концентрация смолтов выше, а затем на верхних. Через несколько дней этим процессом охватывается большинство порогов. В результате от верхних к нижним порогам прокатывается «волна» миграции смолтов в стаях, продолжительностью от 4 в 1995 г. до 6 дней в 1989 и 1993 гг.