Состояние адаптационных резервов при хирургическом лечении больных колоректальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Семионкин, Евгений Иванович

  • Семионкин, Евгений Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 252
Семионкин, Евгений Иванович. Состояние адаптационных резервов при хирургическом лечении больных колоректальным раком: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Рязань. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Семионкин, Евгений Иванович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые вопросы диагностики и хирургического лечения колоректального рака

1.2. Оценка адаптации онкологических больных с помощью применения для системного подхода метода математического анализа сердечного ритма (МАСР) по Р. М. Баевскому

1.2. 1.Общие неспецифические адаптационные реакции организма по методу Гаркави - Квакиной - Уколовой (ИГ)

1.3. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ)

1.4. Эмоциональный стресс у онкологических больных

1.5.Реабилитация больных и эмоциональный стресс

1.6. Иммунная система у онкологических больных

1.7. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в хирургии и онкологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адаптационных резервов при хирургическом лечении больных колоректальным раком»

В последние десятилетия во многих странах мира происходит устойчивый рост заболеваемости колоректальным раком (КРР). Каждый год в мире регистрируется более миллиона новых случаев рака толстой кишки (РТК), причем около 600 тысяч человек умирает (Wolff В.G., 2007-421).

Во всем мире и в России рак толстой кишки разделяет 2-3 место в структуре онкологических заболеваний. Ежегодно в России регистрируется более 50 тысяч новых случаев рака толстой кишки (Давыдов М.И., Аксель Е., 2008-82).

Прирост абсолютного числа с 2001 по 2006 гг. заболевших раком ободочной кишки составил 14%, раком прямой кишки 13% у мужчин и 7% у женщин (Давыдов М.Н., Аксель Е., 2008). Если в 1980 г. в России рак толстой кишки был диагностирован у 16 человек на 100 тыс. населения, то в 2000 году этот показатель приблизился к 25.

Пятилетняя выживаемость при раке толстой кишки составляет примерно 60% в развитых странах и менее 40% - в государствах с ограниченными ресурсами (Имянитов E.H., 2005; Тарасов В.А. и др.,2005; Ткач С.М., Иоффе А.Ю., 2005). Велико число больных с выведением кишечника на переднюю брюшную стенку хирургическим путем (колостомированные больные). Это связано с ростом запущенного колоректального рака, поздней обращаемостью населения за медицинской помощью, неудовлетворительной диагностикой и профилактикой. По оценке ВОЗ, число стомированных больных на сто тысяч населения составляет 100 - 150 человек. По предварительным расчетам в настоящее время в России проживает более 80 тыс. стомированных больных. Наличие стомы препятствует адаптации больных в обществе, снижает качество их жизни (Gooszen A.W. et al., 2000).

Все это свидетельствует не только о большом медицинском, но и о социально-экономическом значении данной проблемы, к тому же имеется недостаточно высокая эффективность традиционного лечения.

Одним из разработчиков в нашей стране нового направления использования лазеров в онкологии являлся профессор O.K. Скобелкин, который считал, что использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в онкологии будет способствовать улучшению здоровья населения (Скобелкин O.K. и др., 1997). Однако в литературе последних лет имеются немногочисленные публикации по использованию низкоэнергетических лазеров в лечении онкологических больных, а что касается использования инфракрасных лазеров, то эти сообщения носят вообще единичный характер (Дегтярева A.A., Хмелевский A.M., 1991; Коченов В.И., 1991; Цыб А.Ф. и др. 1991; Михайлов В.А., 1993; Трушин С.Н. и др., 2007; Ельцов И.В., 2008; Kuhn А. et al. 2009; Zimin А.А et al. 2009). Исходя из этого, применение НИЛИ с целью иммунокоррекции при воздействии на интактную селезенку представляется новым, перспективным и малозатратным методом.

Для оценки тяжести состояния, результатов комплексного лечения, определения оптимальных сроков и объема оперативного вмешательства, а также возможного прогнозирования течения заболевания у больных с колоректальным раком наиболее перспективным является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский P.M. и др., 1984). С помощью этой методики можно быстро оценить состояние общей неспецифической адаптации у больного, в то время как общеклинические показатели состояния гомеостаза недостаточно информативны и не отличаются оперативностью.

Соотношение значимости роли вегетативной нервной системы, психологических нарушений и адаптационного синдрома, тендерные особенности у больных колоректальным раком в научной литературе разобраны недостаточно подробно. До настоящего времени имеется очень мало работ, оценивающих взаимное влияние психологического и вегетативного статуса на состояние адаптационных реакций организма. Практически отсутствуют сообщения, посвященные оценке динамики общего адаптационного синдрома у больных колоректальным раком под влиянием хирургического лечения.

Именно поэтому актуально разностороннее изучение физиологических процессов, происходящих в организме больных колоректальным раком до и после хирургического лечения, а также изучение возможности применения лазеротерапии в комплексе с оперативным лечением у этих больных.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных колоректальным раком за счет оценки состояния систем неспецифической резистентности (адаптации) организма и применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в комплексном хирургическом лечении данной категории пациентов.

Задачи исследования

1. Оценить динамику заболеваемости больных колоректальным раком в Рязанской области с 2001 по 2009гг.

2. Определить характер общих неспецифических адаптационных реакций организма у больных с III и IV стадиями заболевания в зависимости от стадии болезни и хирургического лечения.

3. Провести анализ изменений клеточного и гуморального иммунитета у больных колоректальным раком при воздействии НИЛИ на иммунокомпетентный орган - селезенку и оценить отдаленные результаты хирургического лечения с применением лазерного излучения в целях иммунокоррекции.

4. Выработать методику контроля эффективности комплексного хирургического лечения, используя метод математического анализа сердечного ритма у пациентов колоректальным раком.

5. Выявить особенности психологического статуса у больных, страдающих колоректальным раком

6. Определить тендерные различия психологического статуса больных колоректальным раком

Научная новизна работы

Впервые у больных колоректальным раком был применен метод математического анализа сердечного ритма с целью оценки общей адаптации, прогнозирования течения болезни и контроля эффективности проводимого хирургического лечения в соотношении с психологическими и вегетативными факторами, тендерными особенностями, хирургическим вмешательством.

Впервые изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных колоректальным раком при воздействии инфракрасного лазерного излучения на иммунокомпетентный орган - селезенку.

Впервые у больных колоректальным раком была применена методика облучения селезенки низкоинтенсивным лазерным излучением с целью иммунокоррекции с анализом отдаленных результатов хирургического лечения больных.

Впервые у стомированных больных колоректальным раком применен метод математического анализа сердечного ритма с целью оценки состояния системных неспецифических механизмов адаптации в соотношении с психологическими факторами.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении представлений об иммуностимулирующем действии низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасном диапазоне у больных колоректальным раком и возможности его применения у больных колоректальным раком, а также в углублении знаний о соотношении психологического, вегетативного факторов с состоянием общего адаптационного синдрома, иммунной системой у данной группы больных.

Практическая ценность

Отработана методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения с целью иммунокоррекции у больных колоректальным раком, которая может быть достаточно легко внедрена в практику.

Использование данных о состоянии регуляторных систем организма, психофизиологического и психодинамического статуса конкретного больного позволит индивидуализировать лечение больного, в том числе и психологическую коррекцию этой категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных колоректальным раком отмечаются изменения иммунной системы в сторону иммуносупрессии.

2. Колоректальный рак протекает на фоне общей неспецифической дезадаптации. У мужчин и женщин степень дезадаптации различна

3. Метод кардиоинтервалометрии может быть использована в качестве экспресс - диагностики функционального состояния организма при колоректальном раке и прогнозирования результатов применяемого хирургического лечения.

4. Применение лазерного излучения в комплексном хирургическом лечении колоректального рака способствует стимуляции некоторых звеньев гуморального иммунитета и фагоцитоза, улучшению показателей общей адаптации и повышает выживаемость больных.

5. Лечение больных колоректальным раком помимо хирургического должно включать терапию низкоинтенсивным лазерным излучением, восстановление иммунного, психологического и вегетативного статуса,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Семионкин, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ

1. Общая заболеваемость колоректальным раком имеет тенденцию к росту. Это, в частности, подтверждается ростом распространённости заболевания в Рязанской области с 2001 по 2009 гг: рака прямой кишки с 16,6 до 23,8случаев на 100 000 населения и, особенно, рака ободочной кишки с 20,5 до 28,3случаев на 100 000 населения. В то же время уровень запущенных форм колоректального рака в Рязанской области имеет четкую тенденцию к уменьшению: количество больных с III и IV стадиями рака прямой и особенно ободочной кишки снизилось соответственно с 55,3% до 52,8% и с 68,2% до51,7% .

2. У больных колоректальным раком до и после хирургического лечения установлено нарушение системных неспецифических механизмов адаптации, психологическая дезадаптация, стресс, повышенная тревожность, иммуносупрессия, которые являются одной из причин нарушения гомеостаза и приводящей к запуску возможных вторичных звеньев патогенеза - вегетативному дисбалансу, нарушениям иммунологической резистентности.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение положительно влияет на состояние общей неспецифической адаптации больных колоректальным раком, показатели фагоцитоза и гуморального иммунитета, на сроки нормализации лабораторных показателей, а также увеличения после хирургического лечения годичной, 3-х и 5-летней выживаемости у больных раком прямой и ободочной кишки III стадии.

4. Методика оценки состояния общей неспецифической адаптации с помощью метода анализа математического сердечного ритма может быть использована для прогнозирования течения заболевания и оценки результатов хирургического лечения колоректального рака.

5. У больных колоректальным раком имеют место психологическая дезадаптация, тревога и стресс, как у мужчин, так и у женщин в разной степени выраженности.

6. Женщины значительно тревожнее и самокритичнее в оценке своего состояния, чем мужчины. Выявлены достоверные различия в мотивационной сфере женщин и мужчин как до операции, так и после нее, что важно для проведения психотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать метод математического анализа сердечного ритма для оценки тяжести состояния больного колоректальным раком и эффективности хирургического лечения.

2. При лечении больных колоректальным раком помимо хирургического пособия, необходимо воздействовать на устранение многих звеньев ухудшающих течение заболевания: восстановление психического равновесия, вегетативного баланса, восстановление иммунорезистентности.

3. У больных колоректальным раком III стадии при хирургическом лечении с целью улучшения функционального состояния, уменьшения степени иммунодепрессии и для повышения сроков отдаленной выживаемости рекомендуется чрескожное облучение селезенки низкоинтенсивным лазерным излучением в инфракрасном диапазоне. Курс лечения составляет 10 сеансов, из них 5 в дооперационном периоде и 5 сеансов в раннем послеоперационном периоде. Мощность излучения 4 ВТ на сеанс, частота 80 Гц, продолжительность одного сеанса облучения 5 минут.

4. Женщины значительно тревожнее и самокритичнее в оценке своего состояния, чем мужчины. После операции, вследствие перенапряжения, ощущения чувства «загнанности», у них могут быть «нервное истощение», сексуальные неврозы, вспышки гнева, расстройства сердечной деятельности. Наиболее важной для сохранения здоровья является, прежде всего, семья, в которой сохраняются теплые межличностные отношения и чувство общности. Семья своеобразная «крепость» для больных колоректальным раком.

5. Для определения лечебной тактики по коррекции психологических нарушений у больных колоректальным раком необходимо проводить обследование личности с использованием теста Люшера. Для оценки эффективности лечения необходимо использовать тест САН.

6. Больным колоректальным раком, учитывая психологические нарушения, следует обеспечить консультативную помощь психотерапевта или клинического психолога. Необходимо введение в штат больниц и Стома -Центров, занимающихся лечением и реабилитацией больных колоректальным раком, должности психотерапевта или клинического психолога.