Состояние адаптационных и компенсаторных реакций у новорожденных детей с пороками развития верхних отделов желудочно-кишечного тракта, перенесших операционный стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ахмадеев, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмадеев, Алексей Геннадьевич
Введение.
Список сокращений.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика врожденных пороков развития верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.2. Современные представления о роли биогенных аминов в адаптации новорожденных детей с хирургической патологией.
1.3. Влияние болевого фактора хирургической стрессовой реакции на адаптацию новорожденного ребенка в послеоперационном периоде
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клинико-лабораторные особенности адаптации новорожденных детей, оперированных по поводу непроходимости верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от различной продолжительности послеоперационного обезболивания.
Глава 4. Характер изменений уровня эндогенных биологических аминов (серотонина и гистамина) в крови, суточной экскреции ДОФА и катехоламинов у новорожденных детей при различной продолжительности обезболивающей терапии в послеоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адаптационных и компенсаторных реакций у новорожденных детей с пороками развития верхних отделов желудочно-кишечного тракта, перенесших операционный стресс»
В решении Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2001 г. указано, что проблема состояния младенческой смертности, оказывает непосредственное влияние на демографические показатели в стране и в настоящее время приобретает особую социальную значимость. В структуре причин смертности детей в возрасте до года ведущими остаются состояния перинатального периода и врожденные аномалии - 64% [49]. Корригируемые врожденные пороки развития: атрезия пищевода и высокая кишечная непроходимость относятся к наиболее часто встречающимся. В связи с этим совершенствование медицинской помощи детям с данными врожденными аномалиями, проявляющимися после рождения в виде экстренных ситуаций, представляется важным резервом для снижения младенческой смертности.
Организм новорожденного ребенка вовлечен в сложный процесс адаптации к изменившимся условиям существования, сопровождающийся стрес-сорным гормональным фоном, активацией антиноцицептивной системы, тран-зиторными особенностями обмена веществ [Н.П. Шабалов, 1997; Т.И. Кагано-ва, 1994; Л.И. Захарова 1992]. Важнейшим условием успешной постнатальной адаптации является переход ребенка на лактотрофное питание. Таким образом, врожденная непроходимость ЖКТ является причиной тяжелых дизадаптацион-ных процессов. Компенсаторные возможности организма новорожденного ребенка по поддержанию метаболических потребностей ограничены. В этих условиях экстренное хирургическое вмешательство позволяет восстановить анатомическую целостность ЖКТ. Операция, осуществляемая в первые сутки жизни ребенка, является для него «двойным» стрессом. Важнейшим проявлением хирургической стрессовой реакции является боль. Превышение нормы адаптации ноцицептивной системы превращает боль из важнейшего физиологического защитного механизма в фактор дизадаптации или патологический процесс [А.Д. Адо, В.В. Новицкий, 1994].
По мнению ведущих специалистов педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии J1.E. Цыпина, И.Ф. Острейкова и B.JI. Айзенберга (1999), многие вопросы интраоперационного обезболивания у детей в значительной мере решены, в то время как проблемы профилактики и терапии болевого синдрома после операции еще остаются [83]. Объективизация, оценка, профилактика и лечение боли у новорожденных - является приоритетной задачей научных исследований [В. А. Михельсон, 2001].
Проблема эндокринной и метаболической реакции на хирургический стресс у новорожденных детей в целом «слабо исследована» [К.У. Ашкрафт, Т.М. Холдер, 1996; J1.B. Клыпина, 1997]. Изменение активности симпато-адреналовой системы САС у новорожденных детей в периоде постнатальной адаптации было предметом исследований М.Т. Луценко и соавт. (1996), K.J. Anand (1985). Установлено определяющее влияние уровня катехоламинов на остальные звенья реакции на стресс, как гормональной, так и метаболической, а также на срыв механизмов адекватной адаптации с развитием в последующем декомпенсации в виде инфекционных и соматических заболеваний.
Известно, что у взрослых пациентов вмешательства на верхних отделах желудочно-кишечного тракта сопровождаются наиболее выраженным болевым синдромом в послеоперационном периоде [Ф.М. Ферранте, Т.Р. ВейдБонкор, 1998]. Однако в доступной нам литературе отсутствуют данные об особенностях адаптационно-компенсаторных реакций у младенцев при оперативных вмешательствах подобной локализации (при атрезии пищевода и высокой кишечной непроходимости).
Все это послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: Определить особенности адаптационных и компенсаторных реакций у новорожденных детей, перенесших хирургическое вмешательство по поводу врожденной непроходимости верхних отделов желудочно-кишечного тракта при различной продолжительности обезболивающей терапии в послеоперационном периоде.
Исходя из указанной цели исследования, были определены следующие задачи:
1. Исследовать лабораторные изменения, характеризующие функциональное состояние САС у новорожденных детей: суточную экскрецию ДОФА и катехоламинов, а также динамику показателей уровня эндогенных биологических аминов (серотонина и гистамина), в зависимости от длительности послеоперационной анальгезии.
2. Определить возможности «стандартного» гемодинамического мониторинга для оценки эффективности проводимой обезболивающей терапии у новорожденных детей с непроходимостью верхних отделов желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.
3. Изучить возможные лабораторные «маркеры» активизации ноци-цептивной системы новорожденного ребенка в послеоперационном периоде.
4. Установить особенности адаптации дыхания и пищеварения у новорожденных детей при различной продолжительности обезболивающей терапии в послеоперационном периоде.
5. На основании полученных данных, дать оценку адекватности послеоперационного обезболивания у новорожденных детей с непроходимостью верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
В соответствии с целью и задачами исследования была сформирована типологическая выборка, включающая 2 группы (основная и контрольная) по 16 детей, стандартизированные по основным количественным и атрибутивным признакам. Длительность обезболивающей терапии в послеоперационном периоде явилась факторным признаком в нашей работе.
Применялся промедол в разовой дозе 0,2 мг/кг (в/в болюс каждые 6 часов) после операции в основной группе - в течение 4 дней; в контрольной - в течение 2 дней. В обеих группах обезболивание промедолом сочеталось с ненаркотическим анальгетиком (анальгин разовая доза 10 мг/кг/сут, в/в болюс каждые 8 часов) и транквилизаторами (сибазон, реланиум, седуксен, разовая доза 0,5 мг/кг, в/в болюс каждые 8 часов). Длительность применения анальгина и транквилизатора в послеоперационном периоде составила 5 дней в основной группе и 3 дня в контрольной.
Исследования проводили на следующих этапах: за день до операции и в течение 5 суток послеоперационного периода.
В соответствии с целью и задачами исследования, для характеристики приспособительных реакций результативными признаками были выбраны:
1. клинические проявления в периоперационном периоде (до- и в течение 5 дней после операции):
- длительность аппаратной респираторной поддержки после операции;
- время начала успешного кормления (под «успешным кормлением» мы подразумеваем усваивание более 80% предложенного объема энтераль-ного питания, отсутствие застойного содержимого в желудке);
- наличие симптомов задержки жидкости, почасовой темп диуреза;
- ежечасно регистрируемые показания монитора - ЧСС, неинвазив-ное измерение АД;
2. Лабораторные показатели:
- суточная экскреция катехоламинов с мочой в периоперационном периоде;
- концентрация гистамина и серотонина в сыворотке крови до- и в течение 5 дней после операции;
- содержание электролитов и микроэлементов в крови: натрия, хлоридов, калия, общего кальция и магния;
- значение рН капиллярной крови в периоперационном периоде;
- содержание гемоглобина, гематокритная величина, время свертывания (по Сухареву);
- уровень мочевины, общего белка в крови;
Научная новизна
Применительно к новорожденным детям с врожденной патологией верхних отделов ЖКТ впервые определен характер адаптационно-компенсаторных изменений, после перенесенного хирургического вмешательства.
Впервые осуществлена сравнительная оценка влияния различной продолжительности обезболивающей терапии в послеоперационном периоде у новорожденных детей на суточную экскрецию ДОФА и катехоламинов с мочой, уровень эндогенных биологических аминов (серотонина и гистамина), значение рН, содержание микроэлементов и электролитов в крови.
Определены преимущества и недостатки обезболивающей терапии с использованием сочетания наркотического и ненаркотического анальгетика с бензодиазепином у новорожденных детей, перенесших хирургическую стрессовую реакцию.
Практическая значимость работы
В результате проведенных исследований доказано, что хирургическая стрессовая реакция у новорожденных детей, оперированных по поводу врожденной высокой непроходимости пищеварительного тракта в периоде ранней неонатальной адаптации, характеризуется увеличением уровня экскреции ДОФА и катехоламинов (адреналина, норадреналина) с мочой и концентрации гистамина и серотонина в крови, симптомами задержки жидкости в послеоперационном периоде. Полученные данные помогают оптимальному выбору тактики лечения.
Увеличение экскреции катехоламинов с мочой, повышение содержания гистамина и калия и снижение концентрации общего кальция в крови, сопровождающие отмену обезболивания промедолом в послеоперационном периоде может служить лабораторными «маркерами» активации ноцицептивной системы новорожденного ребенка.
Установлено, что продолжение обезболивающей терапии в послеоперационном периоде сочетанием анальгина и транквилизатора не характеризовалось уменьшением экскреции ДОФА и адреналина с мочой, а также уровня гис-тамина в крови. В то же время, более длительное применение анальгина в вышеуказанной дозе не характеризовалось различием частоты развития геморрагического синдрома и анемии в послеоперационном периоде.
Выявлены преимущества более продолжительной обезболивающей терапии с использованием промедола в течение 4 суток в сочетании с анальгином и бензодиазепином (сибазон, реланиум, седуксен) в течение 5 суток послеоперационного периода по сравнению с менее длительной обезболивающей терапией, заключающиеся в скорейшем восстановлении функции желудочно-кишечного тракта.
Стандартный» гемодинамический мониторинг, не позволяет вовремя и адекватно установить неэффективность проводимой обезболивающей терапии у новорожденных детей в послеоперационном периоде.
Для внедрения микрометодик в педиатрическую практику, нами уменьшен объем крови до 0,5 мл для выполнения реакции определения гистамина и серотонина флюоресцентным методом в крови у новорожденных детей (Удостоверения на рационализаторские предложения № 252, 253, 254 от 21.04.1999).
Снижена стоимость методики определения суточной экскреции адреналина, норадреналина и ДСФА в моче. Катехоламины выделяли путем адсорбции на окиси алюминия (Удостоверение на рационализаторское предложение №251 от 21.04.1999).
Положения, выносимые на защиту
1. Хирургическая стрессовая реакция у новорожденных детей с пороками развития верхних отделов ЖКТ характеризуется активизацией аминер-гической системы.
2. Различная продолжительность обезболивающей терапии в послеоперационном периоде сопровождается особенностями адаптационных и компенсаторных реакций органов и систем организма новорожденного ребенка.
3. Эффективная обезболивающая терапия в послеоперационном периоде обеспечивает возможность реадаптации ЖКТ в более ранние сроки.
4. Подход к лечению послеоперационной боли должен осуществляться по принципу «упреждающей анальгезии». Длительность обезболивающей терапии в послеоперационном периоде промедолом в течение 4 дней, в сочетании с анальгином и транквилизатором способствует послеоперационной реадаптации и является оптимальной.
Материалы диссертации доложены на: итоговых научных конференциях ЦНИЛ СамГМУ (Самара, 1996, 1997); на Российском Конгрессе по педиатрической анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (Москва, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликованы работы в сборнике материалов конференции «Новые технологии в педиатрии» (Самара, 1995 г.), сборнике тезисов докладов конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2000» (Самара, 2000 г.), материалах Российского Конгресса по педиатрической анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (Москва, 2001 г.)
По теме диссертации получены удостоверения на 4 рационализаторских предложения.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АП - атрезия пищевода
АД - артериальное давление
ВПР - врожденные пороки развития
ГВ - гестационный возраст
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
САС - симпато-адреналовая система
ССС - сердечно-сосудистая система
ТПС - трахеопищеводный свищ
ФСП - физиологическая суточная потребность
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ахмадеев, Алексей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов исследования функциональной активности аминергической системы, установлено, что хирургическая стрессовая реакция у новорожденных детей характеризуется увеличением экскреции ДОФА и катехоламинов с мочой, концентрации гистамина и серотонина в крови, симптомами задержки жидкости. Полученные данные позволяют объективно оценить адекватность обезболивающей терапии и состояние адаптационно-компенсаторных реакций в послеоперационном периоде, что позитивно влияет на качество послеоперационной реадаптации. Выделенные 2 группы детей по принципу выборочного типологического отбора на основную и контрольную - идентичны и различаются только по продолжительности обезболивающей терапии
2. У новорожденных детей основной группы имели место: меньшее напряжение симпато-адреналовой системы, скорейшее восстановление функции желудочно-кишечного тракта, что создало благоприятный фон для послеоперационной реадаптации в целом, а также способствовало началу энтерального питания.
3. Сопоставление основной и контрольной групп позволило достоверно установить у младенцев контрольной группы повышенную степень выраженности экскреции ДОФА и катехоламинов с мочой, увеличение содержания гистамина и калия в крови, а также выделить из этих показателей экспрессию ДОФА в качестве ведущего лабораторного «маркера» активации ноцицептивной системы.
4. Сопоставление в обеих группах новорожденных детей данных «стандартного» гемодинамического мониторинга без использования лабораторных показателей не позволяет достоверно установить неэффективность проводимой обезболивающей терапии. Использование промедола в виде болюсов по 0,2 мг/кг каждые 6 часов не сопровождается увеличением продолжительности аппаратной респираторной поддержки в послеоперационном периоде.
5. Внедрение в практику предложенной нами более длительной схемы послеоперационного обезболивания у новорожденных детей, оперированных по поводу непроходимости верхних отделов желудочно-кишечного тракта, создает предпосылки для успешной реадаптации, а, следовательно, приводит к благоприятному исходу послеоперационного периода и улучшает качество лечебно-реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для успешной послеоперационной адаптации новорожденных детей и скорейшего восстановления функции ЖКТ показана обезболивающая терапия с использованием наркотического анальгетика - промедо-ла (в разовой дозе 0,2 мг/кг; в/в болюс каждые 6 часов) продолжительностью не менее 4 суток.
2. Для объективизации адекватности послеоперационного обезболивания у новорожденных детей клинические проявления и данные мо-ниторирования должны быть подтверждены лабораторными «маркерами»: уровнем экскреция ДОФА и катехоламинов с мочой, содержанием гистамина, калия и общего кальция в крови
3. Учитывая выявленную у новорожденных детей в послеоперационном периоде склонность к задержке жидкости оптимальным является проведение инфузионной терапии в объеме не превышающем физиологическую суточную потребность.
4. Применение анальгина и бензодиазепинов у новорожденных детей в послеоперационном периоде без сочетания с наркотическим анальгетиком не рекомендуется, так как не сопровождается положительным влиянием на стрессорные биохимические сдвиги.
Принципы лечения новорожденных детей с врожденной непроходимостью верхних отделов ЖКТ приведены в табл. 16.