Влияние амплипульстерапии и электросна на состояние биоритмологической гормональной активности детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Швец, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Швец, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Биоритмологические основы нарушения ритма сердца
1.2. Гормональный баланс организма, как отражение состояния здоровья
1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма у детей в оценке состояния регуляторных механизмов
1.4. Особенности немедикаментозного лечения нарушений ритма сердца в детском возрасте
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Материалы исследования, общая характеристика обследованных детей
2.2. Методы исследования
2.2.1. Функциональные методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Методы лечения детей с экстрасистолической аритмией
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
РАЗДЕЛ 3.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСОТЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ У ДЕТЕЙ С ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКОЙ АРИТМИЕЙ
3.1. Анализ показателей частоты сердечных сокращений по данным
Холтеровского мониторирования у детей с экстрасистолической аритмией
3.2. Особенности физической работоспособности и кислородного обеспечения организма у детей с экстрасистолической аритмией
3.3. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы по показателям теста Руфье у детей с экстрасистолической аритмией
3.4. Характеристика суточной вариабельности сердечного ритма
3.5. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей с экстрасистолической аритмией (по данным электроэнцефалогафии)
РАЗДЕЛ 4. СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ
С ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКОЙ АРИТМИЕЙ
4.1. Состояние гормональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от пола и возраста
4.1.1. Состояние гормональной активности гипофизарно-надпочечниковой оси у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от пола
4.1.2.Характеристика уровня гормонов гипофизарно-надпочечниковой
оси у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от возраста
4.2. Уровни половых гормонов у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от пола и возраста
4.2.1. Характеристика уровня половых гормонов у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от пола
4.2.2.Характеристика уровня половых гормонов у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от возраста
4.3. Оценка уровня мелатонина у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от пола и возраста
4.3.1. Характеристика уровня мелатонина у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от пола
4.3.2.Характеристика уровня мелатонина гормонов у детей с экстрасистолической аритмией в зависимости от возраста
РАЗДЕЛ 5.ВЛИЯНИЕ АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИИ И ЭЛЕКТРОСНА НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ, ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКОЙ АРИТМИЕЙ
5.1. Динамика экстрасистолической аритмии у детей по данным Холтеровского мониторирования, на этапе санаторно-курортного лечения
5.2. Динамика суточной вариабельности сердечного ритма у детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе
5.3. Динамика уровня физической работоспособности у детей с экстрасистолической аритмией на этапе санаторно-курортного лечения
5.4. Динамика показателей сердечной деятельности, по данным теста Руфье, в процессе санаторно-курортного лечения
5.5. Изменение биоэлектрической активности головного мозга у детей с экстрасистолической аритмией в процессе санаторно-курортной
реабилитации
5.6. Изменение гормонального статуса у детей с экстрасистолической аритмией в процессе санаторно-курортного лечения
5.7. Анализ катамнестического наблюдения детей с экстрасистолической аритмией
РАЗДЕЛ 6 АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АКТГ — адренокортикотропный гормон
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
БРВС - биорезонансная вибростимуляция
БСА - билатеральная синхронная активность
БЭАГМ - биоэлектрическая активность головного мозга
вне - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВЭМ - велоэргометрия
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ДОФА — диоксифенилаланин
ИФА - иммунофлюорисцентный анализ
КГ - контрольная группа
КГМ — кора головного мозга
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛФК - лечебная физкультура
мпк - максимальное потребление кислорода
НСР - нарушения сердечного ритма
пед - показатель сердечной деятельности
пене - парасимпатическая нервная система
РНК - рибонуклеиновая кислота
скл - санаторно-курортное лечение
емт - синусоидальные модулированные токи
СН - сердечная недостаточность
снс - симпатическая нервная система
СР - сердечный ритм
срДн - среднедневной
срНоч -средненочной
срСут - среднесуточный
ссс - сердечно-сосудистая система
СУ - синусовый узел
сэ - суправентрикулярная экстрасистолия
УГГ - утренняя гигиеническая гимнастика
УЗИ - ультразвуковое исследование
УФИ - ультрафиолетовое излучение
ФР - физическая работоспособность
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
чсс - частота сердечных сокращений
хм - Холтеровское мониторирование
ци - циркадный индекс
цнс - центральная нервная система
ЦП - цветной показатель
ЭА - экстрасистолическая аритмия
ЭКГ - электрокардиограмма
эс - электросон
ээг - электроэнцефалограмма
КЕМ - фаза быстрого сна
6-СМОТ - 6-сульфатоксимелатонин
17-КС -17 кортикостероиды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние амплипульстерапии и электросна на состояние биоритмологической гормональной активности детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В современной структуре сердечно-сосудистых заболеваний у детей ведущее место занимают нарушения сердечного ритма (НСР). Их распространенность в детской популяции растет и до недостаточно изучена. Клинические признаки аритмий встречаются не менее, чем у одного из десяти детей [21]. При использовании Холтеровского мониторирования (ХМ), аритмии выявляются у 23-27% представителей детской популяции, в том числе в группе практически здоровых детей [26]. Аритмии полиэтиологичны по своему происхождению, но у детей чаще, чем у взрослых, имеют функциональный характер [129]. По статистическим данным, 55% выявляемых у детей экстрасистолических аритмий (ЭА) являются функциональными [5, 23]. Это касается детей школьного возраста, особенно периода полового созревания, когда большую роль играют экстракардиальные факторы, связанные как с физиологической перестройкой регуляторных систем организма, так и с патологическими изменениями нейровегетативного обеспечения метаболизма и функции миокарда [122, 156].
В условиях непрерывно возрастающего негативного влияния социальной среды, неблагоприятной экологической обстановки повысился риск возникновения хронического стресса [15]. Организм человека непрерывно приспосабливается к условиям окружающей среды путем напряжения адаптационных реакций, включая симпатоадреналовую, нейроэндокринную системы и корковые механизмы регуляции. Биологические ритмы являются факторами адаптации организма к окружающей среде. Десинхроноз - это компонент общего адаптационного стресс-синдрома [16]. Хронобиологические ритмы проявляются изменением
уровня и амплитуды колебаний разнообразных физиологических и патологических процессов. Недостаточное или избыточное понижение артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и вариабельности сердечного ритма (ВСР) ночью имеет не только клиническое значение, но может ухудшать прогноз при кардиоваскулярных заболеваниях, способствовать формированию стойкой кардиологической патологии, в том числе аритмий сердца [1, 22]. В литературе имеются многочисленные данные о хронобиологических нарушениях вегетативной регуляции и изменениях ВСР при аритмиях у детей [1, 7, 16, 17, 66]. Циркадианная ритмичность показывает все многообразие многоуровневых нервных и гуморальных регуляторных физиологических процессов, в том числе, вегетативной нервной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем. Каждый из процессов синхронизируется не только внешними синхронизаторами, но и путем взаимосинхронизации [200]. Однако нет исследований, дающих комплексную оценку биоритмологического гормонального состояния в системе адаптации у детей с нарушениями сердечного ритма и его роли в аритмогенезе.
В последние годы большое внимание уделяется немедикаментозным методам лечения кардиальной патологии [39, 40, 71, 119, 161, 167]. На курортном этапе реабилитации, параллельно с санацией очагов хронической инфекции, используются физические методы воздействия, направленные на нормализацию показателей вегетативной и гормональной регуляции кардиореспираторной системы [3, 58, 59, 81]. У детей с ЭА изучалось влияние гелиотерапии, биорезонансной вибростимуляции (БРВС) [66, 73]. Основу лечебного комплекса составляют климатические процедуры, а также бальнеотерапия, лечебная физкультура, аппаратная физиотерапия. Индивидуальная чувствительность детей к влиянию климатолечебных процедур, риск развития десинхронозов требуют дифференцированного подхода к обоснованию времени проведения, режима и параметров физиолечения, а также оценке его эффективности у больных с НСР [203].
Рост частоты нарушений ритма сердца у детей, их склонность к хроническому течению, вероятность осложнения из-за формирования аритмогенной кардиомиопатии и сердечной недостаточности, риск жизнеугрожающих аритмий, синдрома внезапной смерти обосновывает актуальность данной работы [19, 128]. В литературе имеются данные о применении амплипульстерапии и электросна у взрослых с НСР [142], однако, нет данных о применении их у детей с ЭА. Не изучалось влияние вышеуказанных физиотерапевтических методов на биоритмологические механизмы гормональной регуляции.
Связь работы с научными программами, планами, темами Работа выполнялась как фрагмент плановой научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» МЗ Российской Федерации: «Эффективность лечения распространённых заболеваний у детей на различных этапах реабилитации» (шифр 02/10, № государственной регистрации 0102Ш06362).
Цель исследования - повысить эффективность санаторно-курортного лечения детей с экстрасистолической аритмией путем применения синусоидальных-модулированных токов и электросонтерапии с учетом биоритмологического состояния нейро-эндокринной системы. Задачи исследования:
1. Дать сравнительную характеристику эрготропного потенциала у детей с экстрасистолической аритмией по данным нагрузочных проб.
2. Оценить уровень секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ), адреналина, кортизола у детей с экстрасистолической аритмией.
3. Изучить уровень секреции половых гормонов у детей с экстрасистолической аритмией.
4. Выявить особенности суточного ритма секреции мелатонина у детей с экстрасистолической аритмией.
5. Изучить функциональное состояние центральной нервной системы по данным биоэлектрической активности головного мозга у детей с экстрасистолической аритмией.
6. Дать обоснование целесообразности использования и оценить клиническую эффективность применения синусоидальных-модулированных токов (СМТ-терапия) и электросонтерапии в комплексной терапии детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации.
7. Оценить отдаленные результаты применения лечебных комплексов у детей с экстрасистолической аритмией.
Объект исследования: экстрасистолическая аритмия.
Предмет исследования: состояние эрготропоного потенциала и гормональной активности детей с ЭА, непосредственная и отдаленная эффективность применения амплипульстерапии и электросна у детей с ЭА.
Методы исследования: клинические, функциональные, лабораторные методы исследования, статистические методы обработки информации.
Научная новизна полученных результатов
Результаты исследования расширяют понимание патогенетической сущности нарушений ритма сердца (ЭА) у детей за счет изучения состояния исследуемых гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем организма и их связи с выраженностью ЭА.
Впервые была изучена зависимость ЭА от уровня гормональных показателей организма, установлена взаимосвязь между уровнем половых гормонов и наличием ЭА, в том числе в зависимости от возраста детей, выявлено напряжение адаптационных процессов организма детей с ЭА в виде дисбаланса уровня дневного и ночного мелатонина, определена взаимосвязь между уровнем стрессовых гормонов и среднесуточным количеством экстрасистол.
Определены особенности вегетативного статуса детей с ЭА, которые выражаются в снижении ВСР, увеличение средних величин ЧСС, что свидетельствовало об усилении симпатоадреналовых и эрготропных влияний, повышении напряжения адаптационно-приспособительных реакций у детей с ЭА.
Впервые была установлена существенная взаимосвязь между показателями возбудимости коры головного мозга (КГМ) и уровнем ЭА, что указывает на патогенетическую зависимость возникновения и реализацию ЭА от состояния КГМ.
Впервые для лечения ЭА у детей в комплексном СКЛ использованы физиотерапевтические факторы амплипульстерапия и электросон и показано, что их совместное использование приводит к существенному уменьшению количества экстрасистол, положительной динамике в гормональном (снижение высоких значений кортизола, половых гормонов и повышение низких уровней АКТГ, мелатонина) и вегетативном статусе (повышение вариабельности сердечного ритма, показателей физической работоспособности и аэробного обмена).
Практическое значение полученных результатов
Получены данные о состоянии эрготропного потенциала, гипофизарно-надпочечниковой системы, гипофизарно-гонадной системы, эпифиза, биологической активности головного мозга у детей с ЭА, что может быть использовано для трактовки патогенетических особенностей течения и развития заболевания, для формирования оптимального медикаментозного и немедикаментозного лечения.
Амплипульстерапия и электросонтерапия как методы воздействия на рефлексогенные зоны регуляции деятельности КГМ, могут быть применены для лечения детей с ЭА на этапе СКЛ, поскольку оказывают опосредованное действие на сердечно-сосудистую систему (ССС) и снижают уровень ЭА. Предложенные физиотерапевтические методы (амплипульстерапия и электросон терапия) оказывают на благотворное влияние на состояние
гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем организма детей с ЭА, особенно выражен этот эффект при комплексном применении этих физических методов лечения.
Получен патент № 82436 ,U 2013 07351 от 25.07.2013, бюл. №14. Швець О.В., Каладзе М.М., Корепанов О.Л., Швець В.М., Швець 1.Г. «Cnoci6 реабштацп д1тей з екстрасистол1чною аритм1ею».
Результаты исследований внедрены в деятельность детского территориального медицинского объединения и санаториев «Юбилейный», «Здравница», «Приморье», «Дружба» города Евпатории.
Личный вклад диссертанта
Автор самостоятельно проводил информационно-патентный поиск, разработал карту обследования детей, проводил отбор и формирование групп, анализ историй болезни, интерпретацию клинических, инструментальных и биохимических показателей. Самостоятельно проводил велоэргометрию (ВЭМ), тест Руфье, принимал участие в заборе материала для изучения гормонального статуса, проведении и расшифровке данных электроэнцефалография (ЭЭГ), Допплер-ЭХО-кардиографии у детей с ЭА. Осуществлял контроль над проведением лечения. Создал компьютерную базу данных и провел статистическую обработку материала. Самостоятельно обобщил полученные результаты, сформулировал выводы, практические рекомендации, оформил статьи и разделы диссертации.
Апробация результатов диссертации
Основные положения работы были доложены на ежегодных научных чтениях «День науки» (г. Евпатория, 2011, 2012, 2013), научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Evpatorica» (г. Евпатория 2011, 2012, 2013, 2014), XI, XII XIII и XIV Конгрессах физиотерапевтов и курортологов «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (г. Евпатория, 2011, 2012, 2013, 2014), X и XI Всеукраинских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы детской кардиоревматологии.» (г. Евпатория, 2011,
2012), VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (г. Москва, 2012), XI и XII Научно-практические конференции, с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г. Евпатория, 2011, 2014, г. Ялта, 2012, 2013, г. Судак 2013), Научно-практической конференции врачей-педиатров с международным участием «Проблемные вопросы диагностики и лечения детей с соматической патологией» (г. Харьков 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в научных медицинских журналах, утвержденных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 патент на полезную модель, 5 статей - в материалах съездов, конгрессов, конференций, тезисах докладов.
РАЗДЕЛ 1
БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ НАРУШЕНИЯ РИТМАСЕРДЦА У ДЕТЕЙ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Современная медицина, при ее интенсивном развитии, совершенствует методы диагностики и лечения различной органической патологии, особенно сердечно-сосудистой, занимающей первое место в мире по уровню смертности. В большей степени это методы медикаментозной и инструментальной терапии. Мало уделяется внимания методам физиотерапевтического лечения патологии связанной с НСР в детском возрасте, особенно в подростковом периоде. Таким образом, имеется необходимость оптимизации методов реабилитации детей с ЭА для повышения эффективности санаторно-курортного лечения (СКЛ).
1.1 Биоритмологические основы нарушений ритма сердца
Дети с нарушениями сердечного ритма и проводимости составляют 1038% всех больных с сердечно-сосудистой патологией, госпитализированных в кардиоревматогическические отделения клиник [21, 22, 43]. Аритмии наблюдаются у детей всех возрастных групп и имеют различное клиническое течение и прогноз. Существует тесная связь ряда аритмий с внезапной сердечной смертью, в связи с чем такие аритмии расцениваются, как жизнеугрожающие [43, 192]. В настоящее время к нарушениям ритма сердца, сопряженным с высоким риском внезапной сердечной смерти, относятся:
хроническая наджелудочковая и желудочковая тахиаритмии, мерцательная аритмия, выраженные нарушения функции синусового узла, синдром удлиненного интервала [128]. Стратегическим направлением
дифференциальной диагностики аритмий сердца в настоящее время является разграничение функциональных, т.е. вегетозависимых и органических нарушений ритма. Так, по имеющимся данным, до 55% желудочковой экстрасистолии у лиц молодого возраста являются вегетозависимыми [25, 26, 125, 127, 220]. При установлении органического генеза аритмий выбор часто делается в пользу антиаритмических препаратов, кардиохирургических способов лечения [156]. У детей аритмии чаще имеют функциональный характер. По статистическим данным, 47% выявляемых у детей нарушений ритма и 90% ЭА являются функциональными. Это касается детей школьного возраста, особенно периода полового созревания, когда большую роль играют экстракардиальные факторы, связанные как с физиологической перестройкой регуляторных систем организма, так и с патологическими изменениями нейровегетативного обеспечения метаболизма и функции миокарда [21,23, 41].
Циркадианному ритму подчинены различные функциональные процессы организма: агрегация тромбоцитов в плазме крови, липидный обмен, иммунореактивность, толерантность к глюкозе, чувствительность к различным лекарственным и токсическим веществам, частота сокращений сердца, структура ритма сердца, объемная скорость кровотока, АД и т.д. Недостаточное или избыточное понижение АД, ЧСС и ВСР ночью, снижение «циркадианного индекса» (суточного индекса) имеет не только клиническое, но и прогностическое значение при кардиоваскулярных заболеваниях, может способствовать формированию стойкой кардиологической патологии, а также нарушению психоэмоциональной сферы [79, 115].
Смена различных функциональных состояний (сон, физическая активность и т. д.) приводит к значительным колебаниям ЧСС. Наиболее точные сведения о характере ритма сердечной деятельности в процессе
обычной жизнедеятельности можно получить, используя кардиомониторные системы, позволяющие осуществлять регистрацию и анализ ритма в течение длительного времени [5, 53, 99, 122, 156]. Адаптация сердечного ритма к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды осуществляется за счет биологических ритмов [57, 77, 117, 121]. Сезонные биоритмы создают относительную гарантию выживания в условиях изменения температурного режима и различной инсоляции, сохраняя тепловой гомеостаз [153, 149]. Это осуществляется за счёт изменения объемно-энергетических процессов, регулируемых центральными и гуморальными механизмами. Хронобиологические ритмы проявляются изменением уровня и амплитуды колебаний разнообразных физиологических и патологических процессов [24, 31,33, 164, 179].
Школьниковой М.А. и соавторами (2000), Макаровым Л.М. и соавторами (2010) выделены циркадианные типы экстрасистол на основании максимальной представленности аритмии (>70%) в различные периоды суток, выявленные на основании анализа тренда ЧСС. Выделялся дневной, ночной и смешанный типы ЭА [22, 24, 120].
ХМ разворачивает картину электрофизиологических процессов в сердце по астрономическим часам. Но сами эти процессы - под контролем биологических часов. Сердечный ритм - результат и проявление биологических часов [11, 36, 82, 124].
Хронобиология - наука, появившаяся в 1969 году, означает обнаружение биологических ритмов (сокращенно - биоритмов), нахождение их специфических параметров и определение диапазонов их колебаний в физиологических условиях. Хронобиология также изучает влияния нарушений временной структуры ритмов (дисритмостаз) на состояние здоровья, до развития и течения заболеваний с их исходами, а также способствует разработке методов оздоровления и лечения заболеваний путем оптимизации работы биологических часов, или, по крайней мере,
основываясь на их работе. В этой части она носит еще название хронопатологии [15, 16].
Биоритмы - одно из основных свойств живой системы, человека. В физиологических условиях действуют физиологические ритмы. Патологические условия - это нарушения в физиологических биоритмах, подстройка физиологических биоритмов под патологический процесс, чтобы обеспечить как можно лучшее ее разрешение (принцип оптимальности болезни). С другой - это появление дополнительных ритмов, обусловленных патологическими состояниями [32]. На сегодня у человека выявлено около 500 функций и процессов с циркадианной периодикой [1].
Физиологические биоритмы разделяют на: а) ультрадианные - 40- и 90-минутные ритмы концентрации норадреналина в плазме крови; б) циркадианные - ритм репликации дезоксирибонуклеиновой кислоты и связанного с ним обмена сестринскими хроматидами с акрофазой около 15 часов; в) циркасептанные - ритм митотической активности клеток, ритм уровня 17-кортикостероидов (17-КС) в моче, двенадцатидневные колебания ВСР; г) циркатригинтанные - изменения концентрации 17-КС в моче, АД и ЧСС; д) цирканнуальные - изменения массы тела человека, содержания 17-КС в моче, АД, заболеваемости и смертности Ь др.; е) 11-21-летние ритмы экскреции 17-КС [11].
Организм человека, как целостная система может нормально существовать только при временном согласовании всех его функций, что предполагает существование «центральных» часов, которые находятся в супрахиазменном ядре таламуса головного мозга. Именно сюда приходят нервные волокна от зрительного нерва, и именно сюда с кровью приносятся различные гормоны, один из которых - мелатонин, осуществляющие в комплексе «настройку» часов на внешние синхронизаторы. Функции регуляции «центральных» часов в значительной мере находятся под контролем эпифиза. Циркадианную ритмичность показывает все многообразие многоуровневых нервных и гуморальных регуляторных
физиологических процессов, например, вегетативной нервной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем. Каждый из процессов синхронизируется не только внешними синхронизаторами, но и путем взаимосинхронизации. Так, в физиологических условиях активность симпатической нервной системы (СНС) преобладает в светлое и парасимпатической (ПСНС) - в темное время суток. Концентрация норадреналина, адреналина, АКТГ, кортизола, эндотелинов плазмы крови человека в циркадианных колебаниях показывает акрофазу в утренние часы. Акрофаза экскреции катехоламинов с мочой приходится на 15 часов [31, 221, 222].
Наиболее простой из показателей циркадианного ритма сердечной деятельности - циркадианный индекс (ЦИ). Он определяется как отношение средне-дневной к средненочной частоте сердечных сокращений и считается основной характеристикой структуры ее суточного ритма. У здоровых старше 3 лет ЦИ не имеет половозрастных различий и находится в диапазоне 1,24 - 1,44 у.е. В среднем во взрослой популяции его оценивают в 1,32 ± 0,08 у.е. Эти значения ЦИ хорошо коррелируют с преобладающими симпатической активностью в дневное и парасимпатической в ночное время суток, равно как и циркадианными изменениями более медленной гуморальной регуляции. Суточная структура сердечного ритма у здоровых устойчива даже к смене периодов сна и бодрствования у сменных рабочих [32,38].
Десинхронозы, как изменения циркадианной структуры физиологических функций являются ранними предвестниками пограничных нарушений и обязательной составляющей патологических состояний. Суточные колебания ЧСС связаны с вегетативным балансом. Чем больше днем симпатическая активность и, соответственно, больше ЧСС, и чем больше ночью парасимпатическая активность и, соответственно, меньше ЧСС, тем больше ЦИ, и наоборот. У больных детей первого года жизни ЦИ оказывается ниже физиологических нормативов. Например, ниже 1,15 у
детей до 3 месяцев и ниже 1,2 у детей 6-12 месяцев. Причина этому в незавершенности формирования вегетативной нервной регуляции у таких детей к этому периоду постнатальной жизни, результатом чего является и более низкий общий уровень здоровья. Известно, что ранняя перинатальная смертность часто связана с респираторным дистресс-синдромом, причиной которого являются дефекты формирования вегетативной нервной системы (ВНС) [41].
Усиление ригидности суточного ритма ЧСС со снижением ЦИ ниже физиологических нормативов может свидетельствовать о диабетической нейровегетопатии, заболеваниях системы соединительной ткани, синдроме удлиненного интервала QT, прогрессирующей сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, других патологических состояниях, при которых развивается вегетативная денервация сердца. У умерших от ишемической болезни сердца и гипертрофической кардиомиопатии ЦИ ниже, чем у выживших - 1,03 против 1,09. Увеличение ЦИ выше физиологических нормативов характерно для тренированных спортсменов, у больных с хроническим поражением nucleus tractus solitarius, при патологических состояниях, связанных с блокадой афферентной парасимпатической импульсации при сохраняемой высокой чувствительности к эфферентной симпатической стимуляции и др. [31, 32].
Клиническое значение биологических часов не ограничивается десинхронозами. В анализе результатов ХМ в повседневной практике обращают внимание на время возникновения неестественных электрофизиологических феноменов (эктопические сокращения, замедление проведения на разных уровнях проводящей системы, удлинение QT, смещение ST и др.) с точки зрения так называемых «критических» времен. Речь идет о временах, в которые возрастает опасность развития пароксизмальных состояний разного рода с высоким риском исхода в инфаркт миокарда, мозговой инсульт, другие катастрофы, до внезапной смерти включительно. Максимум приступов пароксизмальной тахикардии в
популяции приходится на 15-19 часов и минимумом на 04 часа утра. Фибрилляция желудочков наиболее вероятна в 4-10 и 17-20 часов. Пароксизмы фибрилляции предсердий наиболее часто возникают в 00-02, 0809 и 14-16 часов. У детей первого года жизни ночные пароксизмы аритмий преобладают над дневными, и дети чаще умирают во вторую половину ночи. Внезапная смерть юных спортсменов в 63% случаев наступает в период 1519 часов. «Ночные» тахиаритмии наиболее часто связаны с фазой быстрого сна [32, 62, 66,116, 200].
1.2 Гормональный баланс организма, как отражение состояния здоровья
Парасимпатическая иннервация сердца затрагивает, главным образом, синоатриальный и атриовентрикулярный узлы и предсердия. В состоянии покоя симпатическая активность в них низка и преобладает парасимпатическое влияние. Некоторые парасимпатические волокна иннервируют кровеносные сосуды желудочков. Миокард желудочков весьма бедно иннервирован парасимпатическими эфферентными волокнами [216] и в условиях эксперимента их стимуляция приводит к инотропному эффекту только на фоне повышенной симпатической активности, но не в условиях покоя [218]. Вагусный медиатор ацетилхолин весьма существенно сокращает продолжительность и изменяет форму потенциала действия кардиомиоцитов предсердий, но в миоцитах желудочков он укорачивает потенциал действия только в очень высоких концентрациях - выше физиологических значений [218]. В то же время трансмуральная дисперсия длительности монофазного потенциала действия в левом желудочке собаки уменьшается при симпатической стимуляции вследствие ее укорачивающего эффекта, стимуляция блуждающего нерва оказывает лишь минимальное влияние на рефрактерность желудочков [29]. В отличие от парасимпатической иннервации, симпатические волокна распределены в изобилии во всех
отделах сердца в виде терминальной сетевидной структуры, которая оплетает мышечные клетки, тесно прилегая к ним, но не проникает внутрь клетки. Эффект симпатического медиатора норадреналина, также как и адреналина, высвобождающегося в кровоток из мозгового вещества надпочечников, заключается в укорочении потенциала действия, и, следовательно, изменении формы фазы 2 и 3 потенциала действия (плато и конечная реполяризация). Более быстрое восстановление потенциала является предпосылкой необходимой реактивности кардиомиоцита при увеличении частоты сокращений. Катехоламины увеличивают также медленный ток кальция внутрь клетки, действуя таким путем на механическую работу и электрические свойства клетки [216]. Различия между эффектами стимуляции симпатического нерва и введения адреналина или норадреналина были отмечены на препаратах открытого сердца собаки. Было высказано предположение, что волокна миокарда, непосредственно прилежащие к окончаниям эффекторных нервов, подвергаются действию относительно больших концентраций медиатора, так что различие между эффектом стимуляции нерва и внутривенной инфузиеЙ адренергических медиаторов может быть обусловлено различиями в распространении активных агентов [212].