Составные пространственные покрытия зданий общественного назначения для стран Ближнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Шабан Халед Ахмад
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабан Халед Ахмад
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА Т. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОКРЫТИИ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
1.1. Особенности ■применения тонкостенных оболочек.
1.2. Состояние развития теории оболочек.
1.3. Развитие теории расчета оболочек типа " типар
1.4. Национальные традиции и архитектуре стран Пли*-него Востока.
1.5. Природно-климатические условия Сирии.
1.6. Современные тенденции использования монолитного 3? ж ел е з о б е т о на в ст р о ит елв стве
1.?. Анализ технико-экономических показателей пространственных конструкций. 1.3. 3 а да ч и п о и: с с л е д о в а н и ш н о в ы х Ф о [ш и о к р а т и й.
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОКРЫТИИ ИЗ СОСТАВНЫХ ОБОЛОЧЕК ТИПА ГИПАР
2.1. Геомет р и я п о в е р к н о с т и. 4 Г)
Анализ классической теории расчета оболочек
2.2.1 Ограничения области исследования.
2.2.2 Уравнения равновесия.
2.2.3 Граничные условия.
2.3. Выбор функции напряжения. !>
2.4, Учет физической нелинейности при расчете.прост
ГЛАВА ИТ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОЛОЧКИ
3.1. Особенности моделирования оболочки. 73 3.1 Л. Математическое моделирование при помощи метода конечных элементов.
3.1.2, Физическое моделирование.
3.2. Методика проведения эксперимента. ПЗ 3.2Л. Испытательная нагрузка.
3.3. Приборы и датчики для измерения перемещений и деформаций.
3.3Л. Тензометричепкий комплекс.
3.3.2. Измерение перемещений.
3.3.3. Градуировка датчиков деформаций.
3.4. Результаты эксперимента.по испытанию модели оболочки
3 .4 Л . Оссесиыметричное нагружение: ИЗ
- схема нагружепия;
- таблица результатов;
- сопоставление результатов с теоретическими расчетами.
3.4.2. Нагружение одной четверти оболочки.
3.4.3. Нагружение двух четвертей одной стороны.
3.4.4. Нагружение двух четвертей по диагонали.
3.4.5. Анализ результатов эксперимента.
ГЛАВА Г0. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СОСТАВНЫХ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.
4.1. Выбор конструктивной схеьш покрытий.
4.2. Проектирование покрытия.
4.2.1. Покрытие с опорным контуром.
4.2.2. Покрытие без опорного контура
4.3. Проектирование тела оболочки: 166 - зоны с максимолышми усилиями; главные растягивающие усилия.
4.4. Технология возведения покрытий из монолитного железобетона.
4.4.1. Устройство опалубки.
4.4.2. Порядок бетонирования оболочки с бортовыми 175 элементами.
4.4.3. Порядок бетонирования оболочки без бортовых 176 элементов.
4.5. Технико-экономические показатели использова- 178 ния пространственных покрытий.
ОБЩИЕ ВЫВОДУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Составные пространственные покрытия зданий общественного назначения для стран Ближнего Востока»
Экономические,технические, эстетические и социальные аспекты развития стран Ближнего Востока с учетом традиций их древнейшей истории во многом влияют на формирование политики в области капитального строительства.
Несмотря на все разнообразие подходов в строительстве, архитекторы и строители должны создавать удобную и в то же время красивую, эстетически -выразительную, психологически комфортную, духовно облагораживающую людей среду.
Каждое здание и сооружение направлено на благо человека, и служит для него, обеспечивая соблюдение древнейших национальных традиций и особенностей климатических условий, поэтому при анализе объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений учитываются характер эпохи, национальность, религиозность, а также современное техническое состояние и возможности общества в области строительства и архитектуры.
Опыт проектирования показывает, что наиболее активными элементами, влияющими на архитектурно-пространственное решение зданий и сооружений, а также на их технико-экономические показатели, являются конструкции покрытий, особенно пространственные, позволяющие создавать единые архитектурно выразительные формы и композиции.
Следуя тенденции оптимизации, современные пространственные покрытия выполняются с использованием разных видов материалов. Широко применяются компьютеризация расчетов, современные методы моделирования и экспериментальных исследований, новые технологии и возможности строительно-монтажного оборудования.
Па данным,приведенным в [14,30] стоимость покрытий составлает примерно 20.252 от стоимости зданий, и снижение их материалоемкости и стоимости ыильи.'тсу существенным окладом в решение поставленных задач.
Среди всевозможных конструктивных решений покрытий зданий особое место занимают тонкостенные оболочки, имеющие криволинейную поверхность. Применение оболочки в качестве одной из эффективных конструкций покрытия зданий может с успехом способствовать достижению намеченных в сфере строительства целей.
Оболочки наиболее полно отвечают требованиям по улучшению структуры и рациональному применению строительных конструкций, повышению качества архитектурных, градостроительных объемно--иланировочных решений зданий и сооружений, уменьшения их материалоемкости и стоимости.
Сегодня невозможно представить архитектуру и строительство без оболочек, роль этих конструкций возрастает из года в год. Вместе с тем современное состояние строительной индустрии позволяет более широко внедрять пространственные конструкции в практику строительства.
Среди многочисленных современных пространственных систем наиболее примечательными по праву считаются оболочки отрицательной Гауссовой кривизны, очерченные по поверхности гиперболического параболоида, которые сокращенно стали называть " ги-парами ". Таких оболочек из монолитного железобетона, а также других структурных материалов возводится все больше. Эта форма особенно ценна для архитектуры. Внимание проектировщиков к обо-лочкаи-гипарак было привлечено линейчатостыо их поверхности, что значительно упрощает изготовление опалубки и армирование конструкции, возможностью разрезки на отдельные однотипные сборные элементы разнообразных архитектурных форм, их выразительностьп.Эти неоспоримые преимущества гипаров перед оболочками других видов, дающие значительный экономический эффект, делают их одним из прогрессивных типов оболочек. По своему очертанию покрытия.из гипаров согласуются с архитектурой зданий Востока. Диапазон использования гипаров весьма широк. Как тонкостенные оболочки, гипары применяют для покрытий, перекрытий, фундаментов, панелей стен в различных зданиях и сооружениях общественных ( трибуны стадионов, рынки, универсальные залы, вокзалы, рестораны, зрелищные помещения ), промышленных ( фабрики, склады,гаражи, здания транспортного назначения ), а такие в малых архитектурных формах ( навесы,Павильоны, беседки, дворцы, коттеджи и др.).
Диссертация посвящена 'исследованию составных покрытий из оболочек типа гипар. Целью работы является изучение влияния бортовых элементов на распределение усилий в оболочке при их совместной работе, выбор рациональной функции напряжений, на* иболее соответствующей закономерностям распределения усилий и краевым условиям. Рассматривается возможность работы и конструкция покрытия без бортовых элементов.
Работа опирается на классические теории оболочек, преимущественно пологих.
Исследуются тонкие оболочки,которые можно рассчитывать по безмоментной теории. Моментное напряженное состояние рассматривается лишь в зонах резкого изменения кривизны и в зонах примыкания оболочки к бортовым элементам.
Учитывая невысокие уровни напряжений в оболочке, диктуемые конструктивными требованиями по увеличение ее толщины, задача рассматривается в линейной постановке - физической и геометрической.Показываются лишь возможности влияния физической нелине/ йности бетона на деформации оболочки и распределение усилий в ней.
Проведение исследований обеспечивалось с помощью физического моделирования, программных и современных аппаратных средств вычислительной техники. В работе получены следующие- научные результаты:
- выявлены особенности распределения усилий в ириопориых зонах с учетом влияния затяжек и жесткости контурных элементов;
- сформулированы краевые условия, учитывающие влияние бортовых элементов на работу оболочки;
- подобрана функция напряжений, учитывающая совместную работу бортовых элементов с оболочкой;
- теоретические исследования проверены и подтверждены исследованиями на моделях при симметричном и несимметричном загрулениях;'
- предложены конструктивные схемы покрытий, составленных из гипаров для зданий и сооружений стран Ближнего Востока.
Практическая ценность работы заключается в использовании ее результатов для распространения пространственных покрытий в виде составных оболочек типа гипар, выполняемых из монолитного железобетона в практику проектирования и строительства в Палестине, Сирии, Ливане и других странах Ближнего Востока.
Результаты работы доложены и обсуждены на двух международных научно-технических конференциях, на заседании кафедры промышленного и гражданского строительства Сумского сельскохозяйственного института. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.