Свободные колебания ребристых пологих оболочек и выпуклых многогранников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Столыпина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Столыпина, Людмила Ивановна
В в едени е.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ЩИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСХОДНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЛОГИХ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК И ВЫПУКЛЫХ МНОГОГРАННИКОВ
§ I.I. Обзор работ по исследованиям колебаний пологих оболочек и выпуклых.-йногогранников, подкрепленных ребрами жесткости
§ 1.2. Постановка задач и цели исследований
§ 1.3. Исходные уравнения метода перемещений для расчета колебаний ребристых оболочек.
§ 1.4. Разрешающие уравнения в смешанной форме при определении частот свободных колебаний оболочек, имеющих подкрепляющие ребра жесткости и переломы поверхности . *
§ 1.5. Использование свойств дельта-функции при расчете оболочек с разрывными параметрами
Глава 2. МЕТОД ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТ
СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПОЛОГИХ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК СКЛАДЧАТОГО ТИПА.
§ 2.1. Решение задачи для оболочек, подкрепленных ортогональной сеткой ребер жесткости
§ 2.2. Свободные колебания многогранников, подкрепленных ребрами жесткости в двух направлениях.
§ 2.3. Другие варианты конструкций выпуклых пологих многогранников
§ 2.4. Примеры расчета.
Глава 3. РАСЧЕТ КОЛЕБАНИЙ РЕБРИСТЫХ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК И
МНОГОГРАННИКОВ НА ОСНОВЕ СМЕШАННОГО МЕТОДА.
§ 3.1. Теоретические исследования колебаний оболочек с разрывными параметрами
§ 3.2. Исследование влияния переломов поверхности на значения собственных частот колебаний пологих многогранников на примерах расчета.
Глава 4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ.
§ 4.1. Характеристика экспериментальных объектов
§ 4.2. Основные задачи и методика испытаний .IOI
§ 4.3. Результаты испытаний
§ 4.4. Расчет натурных конструкций. а) Расчет оболочки размером 18x18 м, состоящей из криволинейных цилиндрических плит . НО б) Расчет оболочки размером 40x40 м* состоящей из плоских квадратных плит
§ 4.5. Анализ расчетных и экспериментальных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные колебания ребристых пологих оболочек и выпуклых многогранников»
Основные требования, выдвинутые ХГО съездом КПСС перед строительной наукой, предусматриют повышение уровня индустриализации строительного производства и степени заводской готовности конструкций, снижение объемной массы и увеличение перекрываемых площадей. Наиболее полно этим требованиям отвечают тонкостенные пространственные конструкции покрытий, которые стали неотъемлемым элементом современной архитектуры зданий*
Передовой опыт, строительства в СССР и за рубежом показывает, что применение пространственных конструкций в покрытиях позволяет снизить расход бетона и стали на 20-30$ по сравнению с их традиционными решениями, по общей стоимости экономит до 1012% затрат.
За последние двадцать лет наибольшее распространение получили пространственные покрытия в виде пологих оболочек положительной гауссовой кривизны на квадратном и прямоугольном плане* Особенностью таких конструкций является их архитектурная выразительность и возможность перекрытия больших пролетов в двух направлениях без промежуточных опор.
Массовое строительство пологих железобетонных оболочек положительной гауссовой кривизны осуществлено во многих городах нашей страны для покрытий сооружений различного назначения. Среди них здания торговых центров и крытых рынков в г.г.Москве; Подольске, Новгороде, Новосиб1фскв, Кривом Роге, Челябинске, Минске, Балхаше (оболочки размерами от 30x30 м до 102x102 м), производственные базы строительных организаций в Мурманске, Ачинске, корпус завода высоковольтной аппаратуры в г.Великие Луки (128 оболочек 18x24 м). Широкое распространение пологие оболочки двоякой кривизны получили в г.Ленинграде и области.
Здесь можно отметить промышленный корпус домостроительного комбината ( 2 оболочки 40x40 м), автобусный парк ( 6 оболочек 40 х 40 м), троллейбусный парк ( 12 оболочек 18x18 м), промышленный корпус машиностроительного завода ( 24 оболочки 36x36 м), складские корпуса в пос. Дружная Горка С 105 оболочек 24 х 24м) и др.
В основу проектирования и строительства перечисленных пространственных конструкций заложены принципы унификации элементов с целью максимальной индустриализации их возведения.
Ленинградским проектным институтом ПИ-1 в качестве типовой разработана серия 1.466-1/75 для проектирования и строительства железобетонных пологих оболочек положительной кривизны пролетами 18x24 м и 18x30 м. Монтаж оболочек этой серии осуществляется без лесов укрупненными блоками, представляющими собой цилиндрические своды размерами в плане 3x18 м со шцренгельными затяжками.
Аналогично решениям серии 1.466-1/75 разработана типовая серия 1.466-1/80 для проектирования и строительства железобетонных многоволновых пологих оболочек в виде выпуклых многогранников положительной кривизны для районов с сейсмичностью 7-9 баллов (размером 18x24 м и 18x30 м).
Развитие пространственных конструкций в нашей стране осуществляется путем внедрения в массовое строительство оболочек из сборного железобетона. Широко применяются сборно-монолитные конструкции, составленные из элементов заводского изготовления с последующим замоноличиванием швов.
Большие успехи достигнуты учеными в области экспериментально-теоретических исследований тонкостенных пространственных конструкций. Значительное число работ посвящено решению задач статического расчета гладких ободочек различных конфигураций.
Расчет сборных ободочек, составленных из криволинейных иди плоских плит, существенно осложняется присутствием в расчетной схеме разрывных жесткостных и геометрических параметров, то есть ребер жесткости и переломав срединной поверхности, И несмотря на то, что сборные оболочки покрытий находят наибольшее применение в практике современного строительства, методы их расчета и оданка достоверности численных результатов в настоящее время оказались наименее разработанными.
В связи с развитием индустриальной базы строительства в Казахстане', Закавказье, Сибири, республиках Средней Азии - в cefh смоопасных районах; занимающих более одной пятой территории Советского Союза - практика настоятельно требует разработки методики расчета сборных оболочек на сейсмические воздействия. Величина сейсмической нагрузки на оболочки, в соответствии с действующими нормативными документами, зависит от динамических характеристик - периодов и форм собственных колебаний конструкций.
Широкое использование в промышленности подвесного оборудования, вентиляционных систем также требует рассмотрения вопросов расчета оболочек на колебания.
В литературе основное число работ посвящено расчету динамических параметров гладких оболочек и слабо отображены методы определения частот и форм собственных колебаний ребристых оболочек. Здесь преимущественно используются численные методы и отводится мало внимания разработке аналитических методов, обладающих наибольшей доступностью, наглядностью и достоверностью. В просмотренной литературе не встретились данные по исследованиям влияния переломов срединной поверхности на значения динамических характеристик пологих оболочек.
Не соответствует требованиям времени уровень экспериментального исследования оболочек покрытий при действии динамических нагрузок. Литература дает лишь отрывочные данные о выполненных экспериментах, о конструктивных особенностях опытных моделей или натурных объектов, о характере используемой аппаратуры. По-видимому, это можно связать с техническими сложностями проведения динамических испытаний и отсутствием единой методики их проведения. Тем не менее, вопрос этот представляет практический интерес'* в особенности для изучения динамической работы реальных объектов, возводящихся на территории нашей страны.
Предлагаемая диссертационная работа щюдолжает теоретические и экспериментальные исследования, посвященные динамике пологих ребристых оболочек положительной гауссовой кривизны и выпуклых многогранников.
Цели исследований;
1. Получить системы разрешающих дифференциальных уравнений для решения динамических задач упругих пологих ребристых оболочек и выпуклых многогранников, подкрепленных ребраш жесткости, и разработать алгоритм их решения.
2. Составить методику определения частот свободных колебаний пологих оболочек покрытий положительной гауссовой кривизны с ребрами жесткости и переломами срединной поверхности в двух направлениях.
3. Оценить достоверность теоретических результатов сравнением их с экспериментальными, полученными при динамических испытаниях натурных оболочек покрытий,
4. Дать практические рекомендации по определению собственных частот колебаний пологих оболочек покрытий с разрывными параметрами.
- 8
Научная новизна работы
1. Получены системы разрешающих дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих свободные колебания пологих оболочек переменной кривизны и жесткости с учетом эксцентриситета примыкания ребер к срединной поверхности оболочки. Использованы два метода строительной механики оболочек - перемещений и смешанный. Для учета разрывности параметров применены дельта-функции Дирака.
2. Разработана методика определения частот собственных колебаний пологих ребристых оболочек положительной гауссовой кривизны и выпуклых многогранников, имеющих шарнирное опирание по контуру.
3. Экспериментально получены фактические частоты собственных колебаний натурных ободочек с ребрами жесткости и переломами срединной поверхности. Показано хорошее совпадение теоретических результатов с экспериментальными.
4. Выявлены преимущества и недостатки решений на основе двух методов - перемещений и смешанного. Даны рекомендации по практическому применению методов.
Практическое значение и внедрение результатов
I. Разработанная инженерная методика определения частот и форм собственных колебаний пологих оболочек покрытий с ребрами жесткости и переломами срединной поверхности может быть использована в проектной практике для разнообразных динамических расчетов указанных конструкций: определения сейсмических нагрузок на покрытия, отыскание частот и амплитуд вынужденных колебаний. Аппарат определения частот собственных колебаний можно применять для исследования динамической работы систем с присоединенными массами и решения некоторых задач устойчивости континуально-дискретных систем.
2. Определение низших собственных частот колебаний сводится к заполнению полученных в работе таблиц и вычислениям на ЭВМ по стандартным программам.
3. Результаты расчетно-теоретических исследований использованы дри проектировании покрытия базы механизации в пос.Энергетический Алма-Атинской области:, состоящего из двенадцати оболочек размерами 18x18 м.
4* Проведены экспериментальные исследования покрытия размерами 18x18 м!, состоящего из криволинейных цилиндрических панелей прямоугольного плана и оболочки покрытия размерами 40x40м, имевдей форму выпуклого пологого многогранника, составленного из плоских квадратных плит*
Сравнительный анализ расчетных значений низших собственных частот и данных1, полученных экспериментально", подтвердил приемлемость предлагаемой в работе методики определения динамических характеристик изучаемых конструкций для практических целей.
5 . Разработанная в диссертации методика расчета на колебания пологих оболочек положительной гауссовой кривизны была использована в институте "Казпромстройнищроект" для определения периодов и форм свободных колебаний коротких цилиндрических ребристых оболочек с переломами срединной поверхности в одном направлении. Проведено сравнение расчетных данных с экспериментальными! полученными цри динамических испытаниях этих конструкций в ШИСКе (г.Киев). Расхождение экспериментальных результатов с расчетно-теоретическими при этом составило 5-8$.
6. Результаты диссертационной работы в части определения частот свободных колебаний ребристых оболочек и многогранников покрытий будут использованы при переработке "Руководства по проактированию железобетонных пространственных конструкций покрытий и перекрытий" в соответствии с новой редакцией СНиП.
Основные положения диссертационной работы доложены на четырех конференциях, тезисы докладов которых опубликованы /6, 77, 114/ и изложены в трех печатных работах /7, 76, 113/.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, содержащего 135 наименований публикаций советских и иностранных авторов, 38 таблиц и 24 рисунка, 95 страниц текста. Общий объем работы -142 страницы.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Столыпина, Людмила Ивановна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Подучены системы разрешающих дифференциальных уравнений в частных производных для решения задач свободных колебаний упругих пологих ребристых оболочек и выпуклых многогранников. Использовали два метода строительной механики оболочек - перемещений и смешанный. Наличие дискретно размещенных ребер жесткости и переломов поверхности учтено с помощью дельта-функции Дирака.
2. Разработан алгоритм решения задач свободных колебаний указанных конструкций. Системы дифференциальных уравнений в частных производных преобразованы в системы алгебраических уравнений методом Бубнова-Галеркина. Порядок системы алгебраических уравнений существенно понижен с помощью использования свойства ортогональности тригонометрических функций дискретного аргумента. Алгоритм определения частот и форм свободных колебаний учитывает влияние ребер жесткости и переломов поверхности в двух направлениях.
3. Экспериментально определены частоты и формы собственных колебаний двух натурных сборных ребристых ободочек, имеющих переломы срединной поверхности. Одна из оболочек имела размеры 18x18 м и собиралась из железобетонных цилиндрических панелей 3x6 м, другая - размерами 40x40 м, собиралась из плоских плит 3x3 м.
4. Выполнен расчет экспериментально исследованных оболочек. Проведено сравнение опытных результатов с теоретическими, показано их хорошее совпадение. Сделан вывод о достоверности разработанной методики расчета.
5. Выявлены преимущества и недостатки решений на основе двух методов - перемещений и смешанного. Показано, что для практические расчетов оболочек строительного типа предпочтительно использовать смешанный метод. По сравнению с методом перемещений смешанный метод оказывается наименее трудоемким при незначительной потере точности.
6. Выполнен анализ результатов теоретических исследовании оболочек положительной гауссовой кривизны на квадратном плане, подкрепленных ребрами жесткости в одном и двух направлениях. Основной тон колебаний этих оболочек соответствует одной полуволне в каждом координатном направлении.
Такой же вывод справедлив и для пологих оболочек, имеющих часто расположенные переломы поверхности в двух направлениях.
Для пологих оболочек строительного типа, имеющих переломы срединной поверхности в одном направлении или небольшое количество переломов в двух координатных направлениях, основной тон характеризуется более высокими формами колебаний.
7. Разработанные алгоритмы определения частот свободных колебаний могут быть использованы при определении частот и амплитуд вынужденных колебаний дискретно-континуальных систем и изу>-чении динамики систем с присоединенными системами. Аппарат определения частот свободных колебаний можно использовать при решении некоторых задач устойчивости ребристых пологих оболочек и многогранников.