Черно-пестрая порода молочного скота Тверской области и направления ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Воронина, Екатерина Александровна

  • Воронина, Екатерина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 152
Воронина, Екатерина Александровна. Черно-пестрая порода молочного скота Тверской области и направления ее совершенствования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Тверь. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронина, Екатерина Александровна

Введение.

1 .Обзор литературы

1.1 .Черно-пестрая порода и методы ее разведения.

1.2.Голштинская порода и ее использование.

1.3 .Характеристика ярославской и сычевской пород.

1 ^.Характеристика молока и молочных продуктов.

1.5.Межуточный обмен крови.

2.Материал и методика исследований.

3.Результаты собственных исследований

3.1.Оценка продуктивных качеств коров трех пород Тверской области.

3.2.Черно-пестрая порода области и ее племенные ресурсы.

3.3.Результаты скрещивания черно-пестрого скота с голштинами.

3.4.Методы создания высокопродуктивного стада в племенном хозяйстве ЗАО «Калининское»

3.4.1.Характеристика стада ЗАО «Калининское».

3.4.2.Молочная продуктивность коров разных генотипов.

3.4.3.Влияние других наследственных факторов на молочную продуктивность коров.

3.5.Технологические качества молока коров разных генотипов по голштинской породе.

3.6.Межуточный обмен крови коров разных генотипов.

3.7.Экономическая эффективность.

3.8.Направления совершенствования черно-пестрой породы.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черно-пестрая порода молочного скота Тверской области и направления ее совершенствования»

Актуальность темы. В мире производится около 620 млн. т молока всех видов животных, в том числе около 520 млн. т коровьего. Этот объем производства не обеспечивает население молоком и молочными продуктами в соответствии с научно обоснованными нормами питания. В нашей стране ориентировочная норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380кг, а производится молока на 1 человека в России только 225кг (А.Т. Мысик, 2006).

Проблема увеличения производства молока с целью более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания должна решаться, прежде всего, путем повышения молочной продуктивности коров. Продуктивность коров зависит не только от технологий разведения и содержания животных, но, прежде всего, от генетического потенциала разводимых пород.

В Тверской области, как и в целом по России, основной молочной породой является черно-пестрая. Благодаря более высокой молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала данной породы имеет большое значение для молочного скотоводства России.

Однако не все животные черно-пестрой породы приспособлены к интенсивным технологиям: значительный процент коров имеет невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию.

В связи с этим для ее совершенствования широко используется мировой генофонд голштинской породы. Исследованиями многих ученых (А.И.Бич, Е.И.Сакса, 1984; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1986; Ф.Ф.Эйснер, 1986; Г.С.Коваленко, 1987; В.И.Костерин, Т.А.Касьянова, 1991; А.А.Кондратьев,

Н.И. Стрекозов, В.Д.Есин, 1997 и др.) доказана высокая эффективность использования голштинов на черно-пестрой и других породах.

По данным некоторых авторов (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1986 и др.) использование импортного генофонда ускорило процесс улучшения продуктивных и технологических качеств отечественного скота, а также привело к созданию большого массива помесных животных с разной долей кровности по голштинам. Однако с увеличением доли крови улучшающей породы обострились негативные стороны, связанные с репродуктивными качествами, со здоровьем, с продолжительностью хозяйственного использования животных.

Актуальность настоящих исследований состоит в необходимости I выявления оптимальной доли крови голштинов в генотипе черно-пестрого . скота в условиях хозяйств Тверской области, что позволит не только повысить молочную продуктивность коров, но и по возможности решить проблему качества молока.

Изучение и сравнительный анализ молочной продуктивности голштинизированных коров-дочерей разных быков-производителей и разных линий, определение лучшей сочетаемости имеющихся в хозяйстве линий, а также использование индивидуального подбора родительских пар являются важными вопросами, решение которых позволит повысить племенную ценность животных и уровень рентабельности производства их продукции в конкретных условиях.

Исследования выполнены в соответствии с государственной тематикой ТГСХА: научное направление 6, раздел 3, тема 11 - «Повысить продуктивность сельскохозяйственных животных Тверской области с использованием технологий, обеспечивающих получение животноводческой продукции высокого качества» (№ гос. per. 01.200.2 02678).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей черно-пестрого скота Тверской области с учетом необходимости улучшения продуктивных качеств голштинизированных популяций разного происхождения и сравнительная оценка генотипов с учетом как количественных, так и качественных показателей молочной продуктивности.

В ходе исследований решались следующие задачи: провести сравнительную оценку продуктивности плановых пород Тверской области; дать характеристику современного состояния черно-пестрой породы области; оценить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов по следующим показателям: удой, кг; возраст в лактациях; массовая доля молочного жира; молочный жир, кг; массовая доля молочного белка; молочный белок, кг; определить влияние наследственных факторов на молочную продуктивность: а) коров разных линий, б) коров-дочерей разных быков-производителей, в) коров, полученных при разных вариантах подбора; изучить взаимосвязь и изменчивость хозяйственно-полезных признаков; провести сравнительную оценку генотипов по качественному составу молока и качеству вырабатываемых молочных продуктов; дать характеристику биохимических показателей крови коров разной доли кровности по голштинской породе; определить экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе.

Научная новизна. Впервые в условиях племенных хозяйств Тверской области изучены в сравнительном аспекте^шологические особенности и продуктивные качества коров трех пород, а также черно-пестрой породы разных генотипов по голштинской породе.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены генотипы животных, наиболее полно отвечающих требованиям интенсивных технологий производства молока. Для дальнейшего разведения целесообразно использовать помесей с кровностью { от 50,1 до 75,0%, так как по продуктивным качествам они имели / значительное превосходство над другими генотипами. ' Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ЗАО «Калининское», могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы в районах области, разводящих черно-пеструю породу. Материалы работы использованы в учебном процессе Тверской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по специальности 310700 «Зоотехния».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

- на международной научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» (Тверь, 2004);

- на конференции «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров» (Брянск, 2004);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (Тверь, 2005);

- на научной конференции студентов и аспирантов Тверского госуниверситета (Тверь, 2006); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Тверь,2006);

- на ежегодных отчетах аспирантов ТГСХА;

- на межкафедральной конференции зооинженерного факультета ТГСХА (2007);

- на межотдельной конференции сотрудников Всероссийского НИИ животноводства (2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 - в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка трех пород Тверской области (черно-пестрая, сычевская, ярославская) по основным биологическим и продуктивным качествам, а по черно-пестрой породе - с учетом генотипов; технологических качеств молока и продуктов его переработки (сливки, масло, творог); экономическая эффективность производства молока.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Воронина, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Тверской области черно-пестрая порода составляет 56,5%, ярославская - 26,0%, сычевская - 17,5%. Черно-пестрая порода молочного скота превосходит по своим показателям другие плановые породы области. В племенных хозяйствах удой коров черно-пестрой породы составил 5438кг молока МДЖ 3,70%, ярославской - 3538кг; 3,96%, сычевской - 3353; 3,67%.

2. В ЗАО «Калининское» в 2005 году удой коров черно-пестрой породы составил 6915кг молока МДЖ 3,69%. Коров с удоем менее 4000кг молока было 4%, 4001-5000кг - 10%, 5001-6000кг - 17,4%, 6001-7000кг - 20,3%, 7001 и выше - 48,2%. Жирность молока в пределах 3,60-3,79% имели 424 коровы, или 66,4%.

3. Большинство коров в стаде - 407 голов, или 61,5% имели кровность по улучшающей породе 50,1-75,0% (2 группа) и обладали самой высокой продуктивностью - 6695кг молока за лактацию. Разница между продуктивностью коров 1 и 2 группы незначительна и составляет 116кг молока (р>0,05), а увеличение кровности более 75,0% (3 группа) привело к снижению удоя по сравнению со 2 группой на 789кг (р<0,01), или на 11,8%. Жирность молока изменялась в группах незначительно и находилась в пределах 3,72-3,75%.

4. Взаимосвязь между величиной удоя и содержанием МДБ у коров j всех генотипов несущественна и колеблется от - 0,01 до +0,08. Значительная j положительная взаимосвязь отмечается между содержанием МДЖ и МДБ в I молоке. Коэффициент корреляции между этими признаками равняется 0,180,29. Корреляция между удоем и живой массой у помесных черно-пестрых I коров составила 0,17-0,20.

5. Коровы линии Монтвик Чифтейн превосходят по молочной продуктивности коров других линий: Уес Идеал - на 1212кг молока (р<0,01), Рефлекшн Соверинг - на 559кг, Силинг Трайджун Рокит - на 719кг, Пабст Говернер-нед Бой - на 446кг. У коров линии Монтвик Чифтейн отмечен наибольший выход, как молочного жира, так и белка: 258,1 и 207,7кг, соответственно.

6. Наилучшие результаты - продуктивность более 7 тыс. кг молока и более 260кг молочного жира за лактацию получены при следующих линейных подборах: Рефлекшн Соверинг х Монтвик Чифтейн, Силинг Трайджун Рокит * Рефлекшн Соверинг, Пабст Говернер-нед Бой * Монтвик Чифтейн, Линдберга х Монтвик Чифтейн, Линдберга х Рефлекшн Соверинг. Разница между максимальным удоем 7236кг (кросс Линдберга х Монтвик Чифтейн) и минимальным - 5802кг (кросс Монтвик Чифтейн хУес Идеал) составила 1434кг (р<0,01).

7. В хозяйстве получена 21 корова-рекордистка с удоем более 10 тыс. кг молока за лактацию. Все рекордистки имеют кровность до 75,0% по голштинам.

8. Не установлено существенных различий по качественному составу молока и молочных продуктов, полученных от коров разных опытных групп.

9. По биохимическим показателям крови между группами молочных коров с разной долей кровности по голштинской породе, как в стойловый, так и в пастбищный период существенных различий не выявлено. В целом обмен веществ у животных удовлетворительный и отклонения не выходят за пределы физиологической нормы. В зависимости от кровности и периода года содержание веществ сыворотки колеблется в следующих пределах: общий белок - 78,12-85,68 г/л; альбумин - 31,10-36,41 г/л; глобулин - 5,61-9,05ммоль/л; креатинин - 79,9-101,Омк моль/л; АЛТ - 15,27-26,96 МЕ/л; ACT - 63,64-89,80 МЕ/л; щелочная фосфотаза - 79,21-120,78 МЕ/л.

10. При расчете экономической эффективности производства молока установлено влияние генотипа животных. Уровень рентабельности производства молока по группам животных составил: 1 - 23,48%, 2 - 25,34%, 3 -12,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения молочной продуктивности коров в племзаводе «Калининское» и в других хозяйствах области предлагается:

1. В хозяйствах с прочной кормовой базой и обеспеченностью полноценным кормлением целесообразно использовать для производства молока голштинских помесей с кровностью от 50 до 75%, которые в условиях хозяйств Тверской области способны реализовать высокий генетический потенциал продуктивности.

2. Основным направлением совершенствования черно-пестрой породы в регионе является чистопородное разведение животных, имеющих генотип с кровностью по голштинам не более 75%. С этой целью на племпредприятии должны быть быки-производители, обеспечивающие получение животных данной кровности.