Состав и экологические особенности зообентосных сообществ водотоков бассейна реки Белая: Северо-Западный Кавказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Моторин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Моторин, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗООБЕНТОС КАК КОМПОНЕНТ ЭКОСИСТЕМ ТЕКУЧИХ ВОД
1.1. Зообентос горных водотоков и особенности его изучения в условиях Кавказа
1.2. Обзор исследований зообентоса рек Северо-Западного Кавказа
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА РЕКИ БЕЛАЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ЗООБЕНТОСНЫЕ СООБЩЕСТВА ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА
РЕКИ БЕЛАЯ
4.1. Таксономический состав и трофическая структура зообентоса
4.2. Состав и пространственно-экологическая стратификация фауны зообентоса малых рек
4.3. Численность и биомасса, показатели развития отдельных групп зообентоса
4.4. Влияние паводков на состав и структуру зообентоса
ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗООБЕНТОСНЫ
СООБЩЕСТВА
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и экологические особенности зообентосных сообществ водотоков бассейна реки Белая: Северо-Западный Кавказ»
ВВЕДЕНИЕ
Водотоки являются естественной составляющей частью крупных природно-ландшафтных комплексов, и в главнейших чертах они обусловлены региональными географическими и климатическими особенностями. Территория Кавказа отличается разнообразием горных ландшафтов, в пределах которых встречаются различные типы водоемов и водотоков. В гидробиологическом отношении их изученность крайне недостаточна. Существенное абразивное действие горного потока ограничивает развитие перифитона и подавляет развитие планктона. Зообентос является единственным достаточно развитым и информативным компонентом биоценозов горных водотоков, на основе данных о составе, пространственном распределении и количественных показателях развития которого, возможно проведение гидробиологического мониторинга.
Изучение особенностей структурной и функциональной организации сообществ амфибиотических насекомых, которые представляют до 95% всей бентосной фауны, дает возможность проанализировать экологическое состояние и общие тенденции естественной и антропогенной трансформации пресноводных биоценозов. Благодаря повышенной чувствительности к изменениям гидрологических и гидрохимических параметров водотоков, эти насекомые являются важным объектом биоиндикационных и мониторинговых исследований.
Для территории Северо-Западного Кавказа с разнообразием природно-ландшафтных зон в условиях высотной поясности, актуальным является исследование экологических аспектов видового разнообразия и распространения бентофауны в водотоках разных речных бассейнов. До настоящего времени, видовой состав и экология зообентосных организмов, обитающих в текучих водоемах бассейна реки Белая на Северо-Западном Кавказе, по многим группам, были не изучены.
Целью диссертационного исследования является изучение состава и экологических особенностей сообществ зообентоса бассейна реки Белая (СевероЗападный Кавказ).
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить таксономический состав и трофическую структуру зообентоса водотоков бассейна реки Белая.
2. Изучить состав и распределение зообентоса в малых реках.
3. Дать количественную характеристику зооценозов и отдельных систематических групп зообентоса в водотоках.
4. Определить влияние паводков на состав и структуру зообентоса бассейна реки Белая.
5. Проанализировать изменения сообществ макрозообентоса в условиях антропогенного воздействия.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Таксономический состав и трофическая структура зообентоса водотоков бассейна реки Белая.
2. Состав и распределение зообентоса в малых реках бассейна реки Белая.
3. Количественные показатели развития зообентосных сообществ водотоков бассейна реки Белая.
4. Оценка влияния паводковых явлений на состав и структуру зообентоса изученных водотоков.
Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав зообентоса водотоков бассейна реки Белая на Северо-Западном Кавказе, включающий 184 вида. Выявлены состав и распределение фауны беспозвоночных малых рек бассейна реки Белая. Установлены количественные характеристики развития зообентоса в реках разных размерных классов. Отмечается уменьшение средней численности и биомассы зообентоса с увеличением длины водотока.
Представлен анализ изменения состава и структуры зообентосных сообществ в исследованных водотоках под влиянием паводков. Выявлен комплекс видов зообентоса в условиях изученных рек, сохраняющихся после паводка в водотоке.
Проанализировано влияние основных форм антропогенной деятельности на состояние зооценозов водотоков в пределах бассейна реки Белая. Данные по видовому составу, количественным показателям численности, плотности и их изменения в условиях антропогенного воздействия объективны при мониторинге зообентоса бассейна реки Белая и являются основой при дальнейшем экологическом прогнозировании состояния речных экосистем.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты таксономической ревизии могут быть использованы для оценки биологического разнообразия водных экосистем региона, а также составления региональных кадастров. Результаты анализа и обобщения многолетних фактических данных и вытекающие из них положения служат основой для познания биологии представителей зообентоса, оценки структуры и динамики естественных биоценозов горных рек. Приведенные в работе данные по фауне и экологии некоторых видов бентофауны использовались при подготовке второго издания Красной книги Республики Адыгея (2012), а также, могут быть использованы при разработке комплекса природоохранных мероприятий в пределах региона.
Материалы исследований используются в курсах «Зоология беспозвоночных», «Экология» и «Энтомология» в Адыгейском государственном университете. Результаты работы внедрены в практику в качестве составной части работы лаборатории биоэкологического мониторинга беспозвоночных животных Адыгеи НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета. Часть результатов исследований используется сотрудниками КБРО ФГБУ «Запкаспрыбвод» (г. Нальчик) при ведении сравнительного мониторинга качества поверхностных вод Северного Кавказа.
Степень достоверности и апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ, 2010); на VIII Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь»
(Майкоп, 2011); на VII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011); на I Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 80%.
Участие в научных программах. Исследования частично выполнены в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)» (2.1.1/2996. Гос. Реестр № 01200338723); Государственный контракт (№ 05-11, 2011) с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея; задание Министерства образования и науки РФ (2012-2013 гг.) (4.953.2011. Гос. Реестр № 01201276003).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 25 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из них 59 - на иностранных языках. Приложение включает фотографии биотопов изученных водоемов.
Благодарности. Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Александру Сергеевичу Замотайлову. Особая благодарность научному консультанту, кандидату биологических наук Максиму Игоревичу Шаповалову, за помощь, критику и советы на всех этапах написания работы. Также хочется отметить постоянную поддержку доцента кафедры физиологии АГУ, к.б.н Тхабисимовой Александры Умаровны.
Автор благодарен специалистам по различным группам макрозообентоса, чьи консультации, материалы и содействие помогли в выполнении настоящей работы: к.б.н. A.B. Якимову (Кабардино-Балкарский республиканский отдел
ФГБУ «Запкаспрыбвод»), д.б.н. A.B. Крылову, к.б.н. A.A. Прокину, д.б.н.
П.В. Тузовскому (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН); д.б.н. И.И. Корноуховой (Северо-Осетинский государственный университет); к.б.н. Р.И. Годунько (Лаборатория энтомологии Львовского природоведческого музея); к.б.н. В.В. Саяпину (Южный научный центр РАН).
За оказание технической помощи на различных этапах диссертационного исследования автор благодарен сотрудникам Лаборатории биоэкологического мониторинга беспозвоночных животных Адыгеи НИИ комплексных проблем и кафедры физиологии АТУ, а так же преподавателям и сотрудникам факультета естествознания Адыгейского государственного университета за помощь в работе.
ГЛАВА 1. ЗООБЕНТОС КАК КОМПОНЕНТ ЭКОСИСТЕМ ТЕКУЧИХ ВОД 1.1. Зообентос горных водотоков и особенности его изучения
в условиях Кавказа
Северный Кавказ - самая южная и самая высокогорная область Российской Федерации. Данный регион, несмотря на относительно небольшую площадь, характеризуется значительным разнообразием представленных на его территории ландшафтов и ярко выраженной высотной поясностью (Темботов, 1972). Наличие мощных ледников позволяет характеризовать Северный Кавказ как водообеспеченную территорию с относительно высоким коэффициентом густоты речной сети (Лурье, 2002).
Водотоки являются естественной составляющей крупных природно-ландшафтных комплексов Северного Кавказа, и в главнейших чертах они обусловлены региональными географическими и климатическими условиями. В то же время, существенное абразивное действие влекомых горным потоком минеральных частиц, как правило, подавляет развитие перифитона и планктона. Зообентос является единственным достаточно развитым и информативным компонентом биоценозов горных водотоков, на основе данных о составе, пространственном распределении и количественных показателях развития которого, возможно проведение гидробиологического мониторинга.
Бентос, представляет собой экологическую группу организмов, характеризующуюся связью с дном водных объектов как субстратом, на котором (эпибентос) или внутри которого (эндобентос) организмы проводят свою жизнь. Распределение бентоса в реках характеризуется закономерными изменениями видового состава, численности и биомассы от истоков к устью. Характер этих изменений в реках равнинных и горных районов не одинаков.
Структура донного сообщества в своей основе типична для подавляющего большинства горных рек Кавказа. Здесь, повсеместно в речных экосистемах зообентос в целом состоит из представителей четырех отрядов насекомых: Р1есор1ега, ЕрЬетегс^ега, ТпсЬор1ега и Б1р1ега (Касымов, 1972). Во многих горных водотоках
практически полностью отсутствуют представители таких групп, как Crustacea и Mollusca. И совсем нехарактерными являются водные Oligochaeta, появляющиеся в зообентосе в результате органического загрязнения (Хатухов и др., 2006).
Однако существует определенная трудность при исследовании зообентоса водотоков Кавказа. Прежде всего, это связано со слабой изученностью региона в гидробиологическом отношении: реки Кавказа характеризуются наличием узко специализированных и часто с узким ареалом видов-эндемиков, многие из которых даже не описаны. Следует добавить, что для более точной идентификации некоторых таксонов зообентоса, помимо общепринятых морфологических методов, необходимо использование и специальных, таких как кариологический анализ политенных хромосом лавральных стадий развития (Кикнадзе и др., 2004; Чубарева, Петрова, 2008).
Кавказ - это один из центров сосредоточения эндемичной фауны планетарного масштаба. Особое положение данного региона среди высокогорных районов России по степени эндемизма доказано на примере изучения таких отрядов, как Ephemeroptera (Синиченкова, 1979), Plecoptera (Жильцова, 1956, 1957, 1958, 1960, 1961, 1967, 1969; Черчесова, Жильцова, 2003; Тесленко, Жильцова, 2009; Шиолашвили, 2012), Trichoptera (Корноухова, 1976, 1982, 1986; Качалова, Корноухова, 1980; Мартынов, 1913, 1928). Специальные исследования отдельных районов Северного Кавказа все более четко подтверждают выше указанное. Так, в бентофауне рек Северной Осетии доля эндемиков ручейников составляет 50 %, веснянок - 79 %, поденок - 62 % (Черчесова, 2002). Подобная картина характерна и для рек Кабардино-Балкарии (Хатухов, Якимов, 2007).
В количественном отношении и по числу видов в бентофауне горных рек Северного Кавказа также доминируют представители класса Insecta (Касымов, 1972; Цалолихин, 1994-2004). На долю остальных групп зообентоса (планарии, олигохеты, бокоплавы, моллюски и др.) может приходиться менее 1-4 % от общей численности (Черчесова, 2004). Но, такая картина характерна в основном для рек с ледниковым питанием. В малых родниковых речках и родниковых ручьях со стабильными гидрологическими характеристиками в значительных количествах
преобладают планарии Още81а эр., моллюски Апсу1ш эр. и бокоплавы Саттагш Бр. (Хатухов и др., 1999). Все это в очередной раз доказывает необходимость комплексного изучения водных экосистем региона.
Представители различных систематических и экологических групп зообентоса в условиях горных водотоков проявляют достаточно четкую приуроченность к определенным биотопам и могут служить индикаторами последних. Сочетание экологических факторов приводит к экологической дифференциации гидробионтов, характеризующейся заселением тождественных по условиям среды водотоков тождественной фауной и проявлению вертикальной поясности в пространственном распределении групп зообентоса.
В отличие от протяженных широтных физико-географических зон равнин, высотные зоны горных областей достаточно узки и тесно сомкнуты по линии вертикального профиля (Темботов, 1972). При таких условиях водные беспозвоночные животные, обладая определенным резервом экологической пластичности, могут пересекать все ярусы и проникать даже из равнинно-предгорных зон в высокогорные области и наоборот. Этому способствует как сама напряженная динамика горных потоков, так и большой консерватизм водной среды в отношении абиотических условий по сравнению с наземной средой.
Мощный поток, пересекая четкую границу субальпики и зоны хвойных лесов, сохраняет на определенном интервале своего движения свойства водотока с прежними значениями температуры, скорости течения, прозрачности и трофики (характером детритного питания). Поэтому надо отметить, что сближенность и взаимопроникновение высотных зон (особенно характерная для северных склонов Большого Кавказа), гидрологические и гидрохимические параметры и экологическая амплитуда гидробионтов крупных рек должны приводить к определенному фаунистическому смешиванию представителей различных экологических зон. Поэтому для каждой зоны, в том числе и пограничной, необходимо составление полноценных списков бентосных животных.
Вопрос о «гидробиологической зональности» водного потока решается путем выделения ряда факторов, влияющих на количественные характеристики
гидробионтов. Для решения важного вопроса о «гидробиологической зональности» потоков необходимо определить факторы, которые следует учитывать при сравнении данных по различным рекам, в том числе и разным регионам.
Можно выделить следующие факторы, влияющие и обусловливающие количественные характеристики гидробионтов (зообентоса) - обитателей водотоков высокогорий:
• сезонный фактор (регулярное циклическое изменение всей абиотической обстановки горного потока, проявляющееся, прежде всего, в годовом изменении основных параметров гидрологического режима -температуры, прозрачности, скорости течения и расхода воды);
• трофические условия (как проявление частного случая сезонного фактора или выделение его в отдельный фактор в связи с вероятностью и отличиями в различных зонах и участках одной и той же реки);
• вылет имаго (особенности фенологии видов, т.е. период вылета имаго ручейников, поденок, веснянок и двукрылых, отражаются на богатстве донных сообществ с периодическим развитием амфибиотических насекомых);
• антропогенное воздействие (наиболее значимо бывает выражено локально; сезонное изменение водности и температуры может менять масштабы этого явления).
Основными экологическими факторами, влияющими на формирование биоценозов дна (Абакумов, Максимов, 1988; М1БегепсНпо, 2001; Яеюе, 1985) в горных потоках, в том числе и в условия Северного Кавказа, считаются:
• тип водотока (река, ручей) (комплексный фактор, включающий в себя в скрытом виде такие факторы, как химизм воды, кислородный режим и температуру воды. Малые водотоки могут быстро изменять свою температуру в результате прямого солнечного нагревания, тогда как чем полноводнее горный поток, тем он более инертен к быстрому нагреванию. Кроме того, фактор «тип потока» в какой-то мере определяет и два последующих фактора. Действительно,
чем большее количество воды движется по одному и тому же уклону, тем с большей силой она оказывает давление на субстрат);
• скорость течения (ведущий фактор, который проявляется в том, что основные адаптационные направления в эволюции гидробионтов, а точнее хемарабионтов (обитателей бурного потока), есть приспособления к удержанию себя в бурном потоке. Изменения относительной численности - это есть проявление фаунистической зональности в горном потоке, но её причиной являются изменения в скорости потока);
• характер субстрата (фактор субстрата в своём крайнем выражении проявляется в том, что некоторые виды гидробионтов могут существовать только в иле (олигохеты) или на гладких камнях (поденки рода Ереогш, сетчатокрылые, комары В1ерЬапсепёае), или на камнях со сложным рельефом (поденки родов КЬ.иЪго%епа и ЕсйуопигиБ) и т.д.).
При анализе экологической ситуации на горных водотоках следует учитывать их протяженность, а также ведущие экологические факторы в крупных гидрообъектах с тем, чтобы дифференцировать антропогенное воздействие от факторов другого рода, прежде всего, юГиматических.
Таким образом, на видовой состав и количественные характеристики сообществ гидробионтов в водотоках Кавказа влияет целый ряд факторов, из которых наиболее значимые: скорость течения, характер субстрата, уклон русла, прозрачность (мутность), химизм воды, температура воды, расход водотока (мелкий ручей, полноводный ручей, река), ландшафтная приуроченность водного объекта, антропогенная нагрузка на объект. Учет данных особенностей при проведении эколого-фаунистических исследований зообентоса водотоков региона, определяет выбор методик сбора материала, изучения качественного и количественного состава зооценозов, в аспекте специфики высотно-поясной зональности.
Как отмечалось выше, состав и структура зообентоса меняется от истока к устью, особенно четко это прослеживается в условиях высотной поясности Северного Кавказа. Так, для многих рек региона характерно ледниковое питание.
Условия среды в таких водоемах (прежде всего, это температурный режим), предопределяют заселение их стенотермной литореофильной фауной. Особенностью этих водоемов является наличие «мертвой зоны» (Корноухова, 1976) - первые представители амфибиотических насекомых появляются на расстоянии 3-5 км от ледников, где температура воды не более +5°С. В реках с температурой воды +5-+8°С в летний период, встречаются ручейники Якуасоркйа и Бгшт (Черчесова, 2004). В приледниковой зоне при температуре менее +5°С, могут отмечаться единичные личинки двукрылых ОхатеБтае, ОгЙюс1ас1тае, 8тшШс1ае (Рисунок 1) (МПпег ег а1., 2001).
Рисунок 1 - Концептуальная модель распространения макротаксонов беспозвоночных по течению в водотоке с ледниковым питанием (по Milner et al., 2001).
Экологические условия, определяющие модели зообентосных сообществ в горных потоках с ледниковым питанием рассмотрены в ряде работ (Milner, Petts, 1994; Ward, 1994; Knispel, Castella, 2003). А. Милнер и Дж. Питгс (1994) предложили концептуальную модель, отражающую размещение водных беспозвоночных в водотоках по мере изменения условий и удалении от ледника.
Согласно данной модели, вниз по течению фаунистические изменения (т.е. увеличение таксономического разнообразия и биомассы зообентоса) связаны с двумя основными факторами: температурой воды, которая возрастает с расстоянием вниз по течению от края ледника, и стабильностью русла.
В будущем изменение климата может оказать значительное влияние на гидрологический режим рек, имеющих ледниковое питание, что особенно актуально для высокогорных регионов и, в частности для Кавказа. Увеличение ледникового стока может оказать существенное влияние на горные потоки, за счет изменения их температурного режима и режима наносов, что потенциально отразится на изменении зообентосных сообществ (McGregor et al., 1995). Т.о., детерминированный характер сообществ ключевых таксонов зообентоса в водотоках с ледниковым питанием, дает возможность использовать их в качестве подходящих объектов для мониторинга изменений окружающей среды, связанными с изменениями климата (Brittain et al., 2003; Melack et al., 1997).
Различия в условиях питания горных водотоков даже в пределах одного региона, приводят к тому, что сопоставимые по длине и объему стока реки с ледниковым и подземным питанием имеют различный" Состав и структуру зообентоса, особенно это характерно для различных групп амфибиотических насекомых.
Вопрос значения температуры воды в распространении амфибиотических насекомых в условии горных рек, хорошо рассмотрен в литературе (Brittain, 1990; Ward and Stanford, 1982). Повышение температуры воды вниз по течению, приводит к увеличению видового разнообразия амфибиотических насекомых: так, в водотоках появляются личинки поденок и веснянок при температуре воды выше +4°С (Brittain, Milner, 2001; Brittain et al., 2003).
В условиях горных водотоков наблюдается изменение числа видов в зависимости от средней дневной температуры воды в летние месяцы: до +8°С - 26 видов, +8-+10°С - 31 вид. Дальнейшее повышение температуры воды вызывает сокращение числа видов донной фауны: 29 видов - при температуре до +12°С, до 15 видов - при +14°С. Представители отряда Trichoptera, заселяют в основном
водотоки с летней температурой воды +8-+14°С, при этом наибольшее число видов отмечено в температурном интервале +9-+12°С (Черчесова, 2004).
Многие исследователи считают скорость течения основным фактором, формирующим речные сообщества донных беспозвоночных (Жадин, 1940; Шубина, 1986). Скорость течения оказывает значительное влияние на распределение основных групп зообентоса в горных водотоках. Известно, что высокие скорости течения, типичные для горных потоков Кавказа, благоприятствуют высокой аэрации последних, однако это не сопровождается увеличением разнообразия бентоса. На участках водотоков со скоростью течения менее 0,5 м/сек. установлено 23 вида ручейников; наибольшее количество видов заселяет участки, где скорость течения 0,5-1,5 м/сек. (Корноухова, 1976). Дальнейшее увеличение скорости течения приводит к резкому обеднению фауны. Так, на участках рек со скоростью течения 3-5 м/сек. в условиях Северной Осетии, отмечены представители только одного вида ручейников - Drusus caucasicus Ulmer, также отмечены поденки семейств Heptageniidae и Baetidae, веснянка Isoperla caucasica (Kempny). В реках со скоростью течения 1-2 м/сек. и более, в быстротекучих ручьях горного типа ручейники представлены семействами Rhyacophilidae и Hydropsychidae, поденки - родом Ecdyonurus, веснянки - родами Perla, Amphinemura, Protonemura, Isoperla, Leuctra, двукрылые - Simulidae и Blepharoceridae (Черчесова, 2004).
Локализация многих представителей бентоса на камне, также зависит от скорости течения. В частности, при скорости 0,3-0,7 м/с представители Perlidae, Heptageniidae, Glossosomatidae, Goeridae, моллюск рода Ancylus тяготеют к верхней стороне камней, а при скоростях потока 1-1,5 м/с они приурочены в основном к тыльной их стороне, а также щелям под камнями, где течение замедлено. Представители Gammaridae, Nemuridae, Leuctridae приспособлены к еще меньшим скоростям потока и выходят на верхнюю сторону субстрата в заводях и мелководных ручьях при скорости течения 0,1-0,3 м/с. Интересно, что эти же виды встречаются и на участках с очень быстрым течением (до 1,5-2 м/с), но уже не на камнях верхнего слоя грунта, а в слое щебня под ним (если таковой
присутствует) (Чертопруд, Песков, 2003).
К морфологическим адаптациям, способствующим фиксации организмов на субстрате в условиях быстрого течения, относятся (Бродский, 1976; БреПтап, 2001):
• уплощенная, гладкая, обтекаемая форма тела (личинки жуков и поденок, нимфы веснянок);
• небольшой размер тела, что позволяет некоторым организмам по толщине не превышать толщину пограничного слоя (мелкие личинки хирономид и поденок);
• прикрепление к устойчивым субстратам (личинки ручейников);
• использование крючков и присосок (личинки мошек и блефароцерид);
• липкая нижняя поверхность (брюхоногие моллюски и планарии);
• паутина и клейкий секрет (личинки мошек, ручейников и хирономид);
• балласт (домики ручейников, раковины моллюсков);
• положительный реотаксис;
• положительный тигмотаксис: стремление цепляться за поверхность или держаться в близком контакте с поверхностью субстрата (нимфы веснянок).
Следует отметить, что степень специализации к обитанию в условиях быстрого потока различается у разных видов. Наиболее специализированными обитателями бурных горных водотоков при скорости течения до 3-4 м/сек. являются ползающие (поденки Ереогт и Rhithrogena) и полуприкрепленные (двукрылые В1ерЬапсепс1ае) формы зообентоса. Как правило, количество таксонов имеет обратную корреляцию со скоростью течения, и их обилие выше
на участках с малой скоростью течения и седиментации (Нето, 2009).
»
Адаптация личинок некоторых видов поденок к существованию в горных потоках, проявляется в ряде морфологических особенностей, в частности в строении жаберного аппарата. Так, интересным моментом в поведении личинок Heptageшidae является использование некоторыми из них брюшных жабр для прикрепления к субстрату. В наиболее развитой форме «прикрепительный жаберный диск» имеется у Rhithrogena и у многих Ереогт.