Мониторинг бентоса предгорной зоны реки Терек в условиях антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Катаев, Станислав Вячеславович

  • Катаев, Станислав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 192
Катаев, Станислав Вячеславович. Мониторинг бентоса предгорной зоны реки Терек в условиях антропогенного воздействия: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катаев, Станислав Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕНТОФАУНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПРИЛЕЖАЩИХ ТЕРРИТОРИЙ (Обзор литературы)

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

БИОМОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика реки Терек

2.2. Материал и методика исследований

Глава 3. ЭКОЛОГО-СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ОСНОВНЫХ ГРУПП БЕНТОСА РЕКИ ТЕРЕК

3.1. Состав и структура бентосных сообществ

3.2. Динамика состава и плотности бентоса по створам исследуемых

рек бассейна Терека

Глава 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПИРТОПРОИЗВОДЯЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА БЕНТОСНЫЕ СООБЩЕСТВА РЕК БАССЕЙНА ТЕРЕКА

4.1. Технология производства спирта

4.2. Характеристика основных спиртозаводов КБР и РСО-Алания и оценка их негативного воздействия на водные биологические ресурсы Терека

4.3. Размещение индикаторных видов водных беспозвоночных бассейна реки Терек в условиях антропогенного воздействия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг бентоса предгорной зоны реки Терек в условиях антропогенного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обитатели дна, в частности зообентос, служат уникальным модельным объектом, удовлетворяющим всем требованиям комплексного подхода в биологическом мониторинге водных экосистем. Они широко используются для биологической индикации влияния негативных антропогенных факторов на качество водной среды (Абакумов, 1992). В связи с этим, всестороннее изучение биологических ресурсов водоемов, как в настоящее время, так и в ближайшей перспективе, приобретает огромное значение. Развитие биологического мониторинга, как основного направления контроля водной среды и получения объективных и сравнимых данных, характеризующих состояние водных экосистем в отношении их структуры (видовой состав, численность, биомасса и распространение) и функций (динамика установленных показателей), будет актуальным ближайшие сто лет (Соколов и др., 1983; Соколов и др., 1997). В то же время далеко не равномерно в Российской Федерации собраны какие-либо полноценные данные по бентосным сообществам различных речных бассейнов, что не дает возможности создания единой системы биомониторинга качества поверхностных вод. Данное положение в полной мере относится и к бассейну реки Терек.

Следует отметить, что на Северном Кавказе внедрение биомониторинга и биоиндикации началось сравнительно недавно (Хатухов, Якимов, 2002; Шиолашвили, 2012; Якимов и др., 2012). Этому послужило создание гидробиологического направления, объединившего сотрудников КБГУ, КалмГУ, ФГБУ «Запкаспрыбвод», АТУ и СОГУ.

Река Терек - одна из трех крупных бассейнообразующих водных артерий Северного Кавказа (Панов, 1971; Лурье, 2002), протекающей транзитом через 5 субъектов Российской Федерации - Республику Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Ингушетия, Чеченскую Республику и Республику Дагестан. Воды терского бассейна играют важную роль в питьевом водоснабжении населения, производстве сельскохозяйственной продукции и электроэнергии, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, рекреационной индустрии и иных отраслях народного хозяйства. Вне всякого сомнения, человек оказывает на поверхностные воды Терека существенное негативное влияние. В то же время до сих пор не существует полноценной картины степени негативного антропогенного влияния на реку Терек. С одной стороны, это связано с недостаточной изученностью водных животных, обитающих в бассейне Терека, с другой, - не разработанностью индикаторной значимости уже выявленных видов бентосных организмов, с третьей стороны, -

отсутствуют какие-либо сведения о размещении спиртопроизводящих производств - основных источников загрязнения поверхностных вод бассейна реки Терек на современном этапе. Именно это обстоятельство и послужило в выборе темы и постановке задач исследования.

Цель исследования - изучить влияние деятельности спиртопроизводящих производств - одного из самых негативных антропогенных воздействий, на видовой состав, структуру, плотность и распределение макро- и мезобентоса в бассейне реки Терек. Для раскрытия поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать литературу, освещающую вопросы исследования бентофауны Северного Кавказа и сопредельных территорий;

- установить видовой состав зообентоса бассейна реки Терек в верхнем и среднем его течении;

- проанализировать основные бентосные сообщества для различных зон загрязнения;

- выявить территориальное размещение источников загрязнения поверхностных вод бассейна реки Терек на территории PCO-Алания и Кабардино-Балкарии;

- определить степень негативного воздействия спиртопроизводящих предприятий КБР и PCO-Алания на особенности состав, структуру и распределения зообентоса;

- оценить качество поверхностных вод в различных реках верхнего и среднего течения реки Терек в пределах КБР и PCO-Алания.

Научная новизна. На основе многолетних мониторинговых наблюдений впервые обозначены основные бентосные сообщества, характерные для той или иной зоны органического загрязнения. Впервые предложено районирование речной сети по основным систематическим группам и биоценозам ги-дробионтов для дальнейшего развития экомониторинга бассейна реки Терек. Представленный перечень видов бентосных организмов составит основу для совершенствования методов контроля над состоянием окружающей природной среды в данном регионе. Установлено, что причиной деградации биоценозов горных рек двух республик Северного Кавказа, является результат бесконтрольной хозяйственной деятельности жителей многочисленных поселений по берегам рек, речек и ручьев. На основе проведенного исследования показано, что практически всегда отходы спиртопроизводства сбрасываются непосредственно в реки. На основании биомониторинговых исследований установлено, что качество поверхностных вод исследуемого региона находится в прямой зависимости от деятельности спиртопроизводящих предпри-

ятий, сброс отходов последних приводит к появлению «мертвых зон», и полному уничтожению оксифильной литореофильной фауны.

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные по донной фауне и ее изменения под воздействием органического загрязнения спирто-производящих предприятий весьма показательны при проведении мониторинга и являются основой для прогнозирования экологического состояния бассейна реки Терек. Приведенные в работе сведения по бентофауне - существенный вклад в развитие мониторинговых исследований в пределах Северо-Кавказского региона. Изученные основные бентосные сообщества позволяют четко диагностировать источники загрязнения и степень их негативного воздействия. Также, полученные результаты могут быть использованы в природоохранных мероприятиях, в частности при расчете экономического ущерба при ухудшении условий обитания гидробионтов в результате органического загрязнения. Одним из основных практических результатов исследования, позволяющим организовать мониторинг, является карта источников загрязнения поверхностных вод бассейна реки Терек, которая послужит основой для практической работы с административными структурами, ответственными за состояние окружающей природной среды и имеющими властные полномочия в вопросах контроля над экологической безопасностью в организации производства.

Материалы исследований используются на лекционных и практических занятиях по гидробиологии, экологии и энтомологии, а также при подготовке курсовых и квалификационных работ студентов и магистров кафедры зоологии СОГУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. В составе зообентоса доминирует класс насекомые (1пзес1а), составляющий в общей массе сборов 89,87%, малощетинковые черви - 3,79%, пиявки -2,53%, мшанки, планарии и ракообразные - по 1,27% каждый.

2. Предложенная карта территориального размещения источников загрязнения поверхностных вод бассейна р. Терек, является основой экологического мониторинга наиболее уязвимых участков исследуемого бассейна, с целью организации контроля экологической безопасности производства.

3. Районирование речной сети по основным индикаторным видам водных беспозвоночных позволило выделить три района: ксено-олигосапроб-ный; олиго-беттамезосапробный; альфамезосапробный - полисапробный.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на IV Всероссийском симпозиуме по амфибиотическим и водным насекомым и X Трихоптерологический симпозиуме «Проблемы водной энтомологии России и сопредельных стран» (Владикавказ, 2010);

Всероссийской конференции, посвященной 80-летию профессора А.Г. Юсуфова (Махачкала, 2010); V Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ, 2011); V Международной конференции молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Адаптация. Эволюция.», посвященной 160-летию со дня рождения проф. Ф.Н. Каменского (Одесса,

2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология малых рек в XXI веке: биоразнообразие, глобальные изменения и восстановление экосистем» (Тольятти, 2011); Международной научной конференции «Биологическое разнообразие и проблемы охраны фауны Кавказа» (Ереван, 2011); XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Николаев, 2011); V Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук (Москва, 2012); XIV International Symposium on Trichoptera (Vladivostok, 2012); XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ,

2012); IV Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты», посвященной 80-летию основателя ИЭГТ КБНЦ РАН чл.-корр. РАН А.К. Темботова и 80-летию Абхазского государственного университета (Нальчик, 2012); X Трихоптерологическом симпозиуме, посвящённом 50-летию научно-педагогической деятельности д.б.н., профессора И.И. Корноуховой.

Структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы по изучаемой теме, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключения, выводы, список используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 36 фотографиями (в тексте) и 10 таблицами, приложения включают 93 фотографии. Список литературы включает 143 источника, в том числе 7 - зарубежных.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору С.К. Черчесовой, д.б.н., профессору кафедры зоологии СОГУ И.И. Корноуховой, старшему научному сотруднику лаборатории артропод ПИН РАН Сукачевой И.Д., за постоянную поддержку и существенную помощь при подготовке диссертационной работы. Особую благодарность автор выражает начальнику КБРО ФГБУ

«Запкаспрыбвод» Якимову Андрею Владимировичу за ценные советы, организацию и проведение совместных полевых исследований, и предоставленные материалы по результатам биомониторинга водоемов КБР.

Глава 1. ИСТОРИЯ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОИНДИКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (обзор литературы)

Данная глава построена на основе анализа специальной литературы, посвященной исследованию гидрофауны водоемов и водотоков Кавказа и прилегающих территорий, а также вопросам биологического мониторинга и биологической индикации водоемов Юга России и сопредельных территорий. В силу многочисленности работ по указанным выше проблемам нами приводятся основные статьи, охватывающие в своем изучении целые комплексы и группы живых организмов-индикаторов состояния окружающей среды.

Прежде всего, хотелось бы рассмотреть ряд публикаций, посвященных фауне водных беспозвоночных Кавказа. Несмотря на то, что в мировой практике амфибиотические насекомые (отряды Ephemeroptera, Trichoptera, Plecoptera) изучены довольно хорошо, кавказская фауна нуждается в более детальном изучении, как в систематическом и зоогеографическом, так и биоиндикационном аспекте. Ниже мы приводим краткий исторический обзор исследования амфибиотических насекомых в указанном регионе.

Наиболее полно изученным отрядом амфибионтных насекомых Кавказа являются ручейники. К. Ламперт занимался насекомыми данного региона, но он не дал местонахождения указанных видов (Ламперт, 1900).

Специальные исследования ручейников были проведены в XX столетии. Так, A.B. Мартынов, используя свой богатый материал по ручейникам, указал для Кавказа 150 видов взрослых форм, из них для бассейна реки Терек привел 29 видов (Мартынов, 1913). Впоследствии С.Г. Лепневой, ученицей и продолжателем дела A.B. Мартынова, была предложена более подробная и полная экологическая классификация ручейников текучих вод на основе обширных исследований, проведенных ею на водоемах Верхнего Енисея. С.Г. Лепнева, изучая ручейников Кавказа, описала личинок 64 видов этих

насекомых, в том числе для бассейна реки Терек - около 24 видов (Лепнева, 1958).

Весомый вклад в изучение систематики и экологии трихоптерофауны и всего сообщества бентосных организмов Кавказа, в частности бассейна реки Терек, внесла И.И. Корноухова. В результате исследования более чем 500 водоемов Кавказа, ею было установлено свыше 180 видов ручейников, из них для фауны Большого Кавказа - 153 вида в составе 50 родов и 18 семейств (Корноухова, 1999). Преобладающая их часть распространена в ручьях и малых реках с подземным питанием. Горные виды количественно доминируют над равнинными (Корноухова, 1976).

Поденки рек бассейна Терека, как и в целом Кавказа, до сих пор остаются малоизученными. В XX столетии изучением этих насекомых занималась O.A. Чернова и Н.Д. Синиченкова. В частности, характеризуя семейство Heptageniidae для Кавказского региона, O.A. Чернова отмечает, что «представители этого семейства наиболее характерны для быстротекущих водоемов этого региона. Семейство Baetidae является вторым по количеству видов после Heptageniidae. В настоящее время известно около 30 видов, относящихся к 6 родам» (Чернова, 1964). Н.Д. Синиченковой (1976) описано для Кавказа 4 новых вида Iron: I. fuscus Sinit., I. caucasicus Tsh., I. nigropilosus Sinit. и I. znojkoi Tsh. Также ею даны определительные таблицы этих видов.

В работе С.К. Черчесовой (2004) для рек бассейна указывается 37 видов поденок. Однако сам автор ставит под сомнение существование ряда видов, для уточнения систематического состава поденок следует провести более тщательный анализ эндемичной эфемероптерофауны.

Хорошо исследованы и стрекозы Кавказского Региона (Бартенев, 1934; Кетенчиев, Харитонов, 1998). В целом, для Кавказа указывается 96 видов и форм стрекоз, населяющих в основном эфтрофные стоячие водоемы. Для речных экосистем известно не более 10 широко распространенных видов стрекоз, которые используются для оценки антропогенной трансформации

речных русел (Самонова и др., 1999).

Довольно полно изучены веснянки Кавказа. Однако большинство форм, указанных для данного региона описаны только по имаго (личиночные фазы описаны лишь для некоторых видов). До опубликования работы А.В. Мартынова (1928) с Кавказа было известно всего 8 видов веснянок. Основным материалом для А.В. Мартынова послужили сборы этих насекомых, произведенные Д.А. Тарноградским и К.К. Поповым в 1925-1928 гг. (цит. по: Миноранский, 1984) в районе между г. Орджоникидзе и с. Гвилети по Военно-Грузинской дороге. А.В. Мартынов дал обзор впервые указанных для Кавказа семейств: Nemouridae и Leuctridae, описал 17 новых видов, среди которых 13 - принадлежало семейству Nemouridae, и было отнесено к 2 родам (Protonemura и Nemoura). Позднее, в 1950 г. Балинский (Balinsky, 1950) описал с Кавказа еще 10 новых видов среди которых один, Filchneria balcarica Balin., является редким, рекомендованным для внесения в региональную Красную Книгу (Шиолашвили, 2012).

Сведения о «кавказских» личинках из 7 семейств веснянок даются и в работах грузинских гидробиологов (Садовский, 1946): Taeniopterygidae, Nemouridae, Leuctridae, Capniidae, Perlodidae, Perlidae, Chloroperlidae, определенных только до рода, а иногда только до семейства.

Крупным этапом в изучении веснянок Кавказа стали исследования JI.A. Жильцовой, которые систематически велись, начиная с 1953 года, и продолжаются по настоящее время. Многолетний труд автора обобщен в монографии «Веснянки (Plecoptera). Группа Euholognatha» (Жильцова, 2003). В 2006 г. вышел «Определитель веснянок (Plecoptera) Кавказа» (Черчесова, Жильцова, 2006).

В работе С.К. Черчесовой «Zoogeographic features of the stonefly fauna (Plecoptera) of North Ossetia (the River Terek basin)», отмечено, что ряд видов-эндемиков Кавказа найдены в сопредельных странах (Турция, Иран, Кипр), и переведены в ранг субэндемиков (P. caucasica Guer.-Men., Pontoperla teberdinica, Amphinemura mirabilis (Mart.), Protonemura aculeata Mart., P.

capitata Mart.) (Cherchesova, 2009). В настоящее время для северных склонов Центрального Кавказа в составе отряда веснянки (Plecoptera) установлен 41 вид из 17 родов и 7 семейств, то есть более половины из числа видов (68), установленных для всего Кавказа (Шиолашвили, 2012).

Слабоизученной на Кавказе остается фауна двукрылых. Сведения об этих насекомых нам удалось найти только в трудах Северо-Кавказской гидробиологической станции (Тарноградский, Попов, 1932-1933), в которой приводятся данные о 20 видах двукрылых из бассейна р. Терек. Довольно полно представлена фауна двукрылых в трудах кафедры зоологии КБГУ (Хатухов и др., 1999), где говорится о 7 семействах и 15 родах двукрылых.

В 2010 г. вышла работа по водным огневкам, в которой для рек исследуемого региона отмечено шесть видов из одного семейства, трех подсемейств и пяти родов; большое значение уделено взаимосвязи территориального распределения и численности водных огневок и антропогенного фактора; авторы отмечают, что проникновение огневок в горы связано с устройством небольших стоячих антропогенных водоемов (Болов и др., 2010).

Антропогенно трансформированным водоемам отдают предпочтение и водные жесткокрылые, что обусловлено благоприятными для их развития гидрологическими условиями - слабой проточностью, накоплением детрита, быстрым формированием биоты, важной составляющей пищевой цепи водоема (Львов, Хатухов, 2010).

Большое значение для познания фауны жесткокрылых Северо-Западного Кавказа имеют работы М.И. Шаповалова (Шаповалов, 2008), которым указано 138 видов из 47 родов и 5 семейств. Приведенные им данные свидетельствуют о высокой степени сходства фауны исследуемого района с фауной Центрального Кавказа (64,2 %).

К сожалению исследования других групп беспозвоночных животных водоемов Центрального Кавказа представлены не так широко. Из них лучше изучены олигохеты (Хатухов и др., 2003), пиявки (Хатухов и др., 2001),

моллюски (Хатухов, Якимов, 2002), полужесткокрылые (Хатухов, Якимов, 2000).

В то же время обобщающей сводкой о пресноводной фауне Кавказа до сих пор остается фундаментальный труд А.Г. Касымова (1972), в которой дан обширный аннотированный перечень исследованных на то время водных беспозвоночных.

Приведенные выше работы освещают в основном вопросы фаунистики и зоогеографии, тогда как на экологию видов в данных литературных источниках приходится лишь незначительная часть исследований.

Следующий раздел обзора литературы посвящен работам, направленным на изучение экологических особенностей отдельных видов и групп видов водных беспозвоночных, в дальнейшем послужившим основой для биомониторинговых и биоиндикационных исследований.

Методы биоиндикации разрабатываются с конца XIX века. Биоиндикация - система мониторинговых мероприятий, позволяющая оперативно, достоверно и дешево определять состояние окружающей среды по наличию в ней тех или иных живых существ. Биоиндикационные исследования проводятся в любых средах - в почве, в воде, в воздухе. Биоиндикация основана не только на наличии требовательных или, наоборот, неприхотливых видов живых организмов, а также на их численности, частоте встречаемости в характерных для них биотопах (Горидченко, 1994).

Следует отметить, что биологическая индикация - одно из перспективных направлений диагностики состояния объектов окружающей природной среды (Герасимов, 1975; Константинов, 1979; Соколов, 1997; Фомин, 2000; Безматерных, 2007). Однако осознание необходимости проведения биоиндикационных исследований пришло к человечеству сравнительно недавно (Вернадский, 1967; Федоров, 1975; Николаевский, 1981; Соколов и др., 1983; Израэль, 1984; Стрельцов и др., 1996; Стрельцов, 2003). Лишь на стыке XX и XXI веков мировые государства в результате нависшей глобальной экологической угрозы изменили направление своей

природоохранной деятельности и эксплуатации природных ресурсов в сторону сохранения биологического разнообразия и неистощительного его использования (Левич, 1994; Дьяконов, Дончева, 2005). Именно поэтому в региональные, государственные и межгосударственные программы мониторинга стали включаться биоиндикационные исследования, начались поиски индикаторных организмов и групп организмов При этом существенная роль в анализе и прогнозировании возможных экологических изменений состояния окружающей среды должна принадлежать геоинформационным системам (Бурдин, 1985; Крючков, Сыроед, 1990; Абакумов, 1992; Венгеров, 1996; Васильев, Васильева, 1997; Захаров, 2001; Захаров, Чубинишвили, 2001; Безматерных, 2007).

Посредством биоиндикации оцениваются разнообразные характеристики водных: определяются тяжелые металлы, мутагенность, токсичность, типологические уровни систем, местообитание и специфическое загрязнение. Используется индикация к виду пользования, интенсивности самоочищения от пестицидов, от меди проводится палеоиндикация температурных условий и химизма вод экосистем (Абакумов, 1992; Цаценко, Малюга, 1998; Цаценко, Филипчук, 1999).

Наиболее детально проблему оценки качества водных объектов рассмотрел В.А. Абакумов (1992), который предполагал, что «качество водной экосистемы включает характеристики среды, биоты, показатели биоиндикации. Состояние водной экосистемы складывается из соотношения экологического и метаболического прогресса и/или регресса. Четыре комбинации этих характеристик, используемые для оценки качества, охватывают максимальные пределы показателей экосистемы. Такая система отражает оценки в качественных классах «хорошо» - «плохо», но не дает возможности выявить пределы, или конкретные пороговые величины показателей водной экосистемы, которые можно использовать для разработки новой системы оценки качества».

Качество водной системы можно определить по составу сообществ

водных организмов. В ряде отечественных и зарубежных систем оценки используются показатели или индексы, связанные с развитием группы организмов от рыб до водорослей.

Организмы зоопланктона (их разнообразие, соотношение видов) служат показателями состояния водной экосистемы и используются для биоиндикации и мониторинга качества среды. Исследования планктонных животных водотоков имеют значение для понимания экосистемных связей биоты.

В настоящее время сложилось несколько систем оценки качества водных экосистем, построенных на индикаторном значении таксонов. Наиболее оперативной и позволяющей охватить большую территорию, является система, основанная на определении до крупных таксонов. Оценки степени загрязнения, в этом случае, весьма приблизительны.

Система Кольквица-Марсона, получившая затем имя Пантле-Бука (Pantle, Buck, 1955) и модифицированная В. Сладечеком (Sladecek, 1973), широко применяется в Европейских странах. В России метод В. Сладечека вошел в систему сбора данных мониторинга Госкомгидромета только в 1982 г. с принятием соответствующего ГОСТа (ГОСТ 17.1.3.07-82).

Методы вышеперечисленных авторов представляют собой наиболее разработанную систему биоиндикации (Макрушин, 1974). Метод основан на понятии сапробности - комплексе физиолого-биохимических свойств организма, обусловливающем его способность обитать в воде с той или иной степенью загрязнения органическими веществами. Сапробионты имеют свой вес, выраженный индексом S (числом от 0 до 4).

В. Сладечек использовал значимость кислорода для тех или иных групп и видов гидробионтов, так называемую оксифильность, и выделил следующие группы: ксеносапробы, олигосапробы, мезосапробы и полисапробы (табл. 1). Для каждого вида существует свой определенный предел выносливости, вследствие чего каждый вид имеет собственный (индивидуальный) индекс сапробности. Для выявления сапробности водоема

В. Сладечек предложил следующую математическую формулу:

80 = 1^*^/1;

где: 80 - общая сапробность водоема, - индивидуальный индекс определенного вида, - частота встречаемости, изменяющаяся от 1 до 9 (1 -в пробе единично, 3 - мало, 5 - средне, 7 - много, 9 - очень много).

Таблица 1

Шкала зон сапробности в реках по гидробиологическим показателям (по Т.П.

Горидченко, 1994, с некоторыми дополнениями)

Качество вод Класс вод Индекс сапробности Относительная численность олигохет от общего числа организмов в пробе, %

Очень чистые, Ксеносапробные (х) I менее 0,5 1-20

Чистые, олигосапробные (о) II 0,5-1,5 21-35

Умеренно загрязненные, бета-мезосапробные ((3) III 1,51-2,50 36-50

Загрязненные, Альфамезосапробные (а) IV 2,51-3,5 51-65

Грязные, Полисапробные (р) V 3,51-4,50 66-85

Очень грязные, Гиперполисапробные (Ир) VI 4,5 и более 86-100 или макрозообентос отсутствует

Третий метод разработан японскими учеными под руководством Т. Ватанабе (\Vatanabe е1 а1., 1986, 1988). В основе лежит анализ сообщества сапробионтов, имеющих свой индикаторный вес.

Преимущество биоиндикации заключается в том, что сами организмы «свидетельствуют» о качестве среды обитания, «загрязненная» вода в верховьях наших рек, с точки зрения химизма, вполне удовлетворяет

сложившиеся там биоценозы. Накопленный за последние годы опыт биомониторинговых исследований горных рек подвел нас к выводу: каждый участок горной реки требует «своих» индикаторных видов. Так, в верховьях наших ледниковых рек сложились целые биологические комплексы, часто эндемичные, ограниченные в горах соответствующими условиями, для равнинных участков рек - свои условия и соответствующие им свои «нормальные» биокомплексы. Задача сводится к установлению этих «эталонных» биологических комплексов, что позволит судить об отклонениях, связанных со степенью антропогенного влияния на качество воды в реках. Таким отклонением в верховьях рек следует считать увеличение биоразнообразия как следствие антропогенного вмешательства.