Зообентос озер юга Обь-Иртышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Вдовина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Вдовина, Ольга Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Сообщества донных беспозвоночных озер, факторы их формирования, использование для индикации экологического состояния
1.1. Изученность донных беспозвоночных озер юга Обь-Иртышского междуречья
1.2. Факторы формирования сообществ донных беспозвоночных озер
1.3. Структурные характеристики сообществ донных беспозвоночных как индикаторы экологического состояния
озер
Глава 2. Природные условия района исследования
2.1. Степная зона Обь-Иртышского междуречья
2.2. Лесостепная зона Обь-Иртышского междуречья
Глава 3. Материалы и методы исследования
Глава 4. Состав, структура и факторы формирования зообентоса озер юга Обь-Иртышского междуречья, биоиндикация их экологического состояния
4.1. Состав и количественные характеристики зообентоса озер юга Обь-Иртышского междуречья
4.2. Влияние экологических факторов на зообентос озер юга Обь-Иртышского междуречья
4.3. Биоиндикации экологического состояния озер юга Обь-Иртышского междуречья по составу и структуре зообентоса
Глава 5. Особенности зообентоса озер юга Обь-Иртышского междуречья
Выводы
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зообентос озер юга Обь-Иртышского междуречья»
Введение
Актуальность проблемы. Зообентос - это экологическая группа организмов, характеризующихся связью с дном водных объектов как субстратом, на котором или внутри которого организмы проводят свою жизнь (Жадин, 1950). Изучение состава, структуры и пространственно-временной организации зообентоса необходимо для понимания процессов, происходящих в водных экосистемах, для решения вопросов рационального использования и охраны природных вод. В настоящее время при изучении антропогенного влияния на пресноводные экосистемы наиболее надежным и информативным индикатором состояния водной среды служат показатели зообентоса. Донные беспозвоночные удовлетворяют многим требованиям, предъявляемым к биоиндикаторам: удобны в сборе и обработке, повсеместно встречаются, имеют относительно высокую плотность и крупные размеры, и достаточно продолжительный срок жизни, чтобы аккумулировать загрязняющие вещества за длительный период (Абакумов, Качалова, 1981; Попченко, 1999; Баканов, 2000; Яковлев, 2000; МапёауШе, 2002; Безматерных, 2007 а; Биоиндикация ... , 2007). Их сообщества являются важным структурным звеном озерных экосистем. Сообщества донных беспозвоночных отличаются стабильной локализацией на определенных местах обитания в течение длительного времени, поэтому они являются удобными объектами для наблюдения за действием зональных и локальных факторов. Озера юга Обь-Иртышского междуречья расположены в долинах древнего стока, особенности этих озерных систем позволяют проследить совместное действие экологических факторов на биологические компоненты экосистем и выявить наиболее важные из них.
Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение состава,
структуры и факторов формирования сообществ донных беспозвоночных
озер юга Обь-Иртышского междуречья, оценка их экологического
состояния методами биоиндикации.
Основные задачи:
1. Определить таксономический состав зообентоса озер юга Обь-Иртышского междуречья.
2. Оценить сходство фаун донных беспозвоночных различных озер и озерных систем.
3. Охарактеризовать численность, биомассу и пространственное распределение зообентоса озер.
4. Выявить зависимости состава и структуры зообентоса от основных факторов окружающей среды.
5. Оценить экологическое состояние изученных водных объектов по составу и структуре зообентоса, дать рекомендации по применению методов биоиндикации на озерах юга Обь-Иртышского междуречья.
Основные положения, выносимые на защиту.
• В настоящее время фауна донных беспозвоночных озер юга Обь-Иртышского междуречья насчитывает не менее 142 видов из 8 классов животных, численность и биомасса зообентоса в основном соответствует «очень низкому» и «среднему» уровням развития, доминирующим таксоном являются личинки комаров-звонцов.
• Определяющее значение в формировании состава и структуры донных сообществ изученных озер имеют абиотические факторы, связанные с минерализацией воды.
• Для оценки экологического состояния озер юга Обь-Иртышского междуречья с соленостью воды до 3 г/л наиболее информативны индекс видового разнообразия (по Шеннону) и фламандский мультиметрический индекс. При оценке качества воды озер с соленостью воды более 3 г/л необходимо учитывать угнетающее действие действие минерализации на сообщества донных беспозвоночных.
Научная новизна:
• Впервые приводятся обобщенные сведения о составе и структуре зообентоса четырех озерных систем юга Обь-Иртышского междуречья.
• Оценено влияние гидрохимических и гидрофизических факторов среды на состав и структуру донных беспозвоночных озер юга Обь-Иртышского междуречья.
• Исследована информативность различных методов оценки экологического состояния озер и биоиндикации качества поверхностных вод по характеристикам зообентоса в условиях юга Обь-Иртышского междуречья.
Практическая значимость. Результаты работ могут быть использованы для разработки водоохраных мероприятий и прогноза экологического состояния озер. Донные беспозвоночные важны при оценке качества воды и прогноза продукции водных биоресурсов озер юга Обь-Иртышского междуречья. Результаты работы могут быть использован при формировании баз гидробиологических данных, сведения о распределении донных сообществ - при экологической типизации водных объектов. Они вошли в отчеты ИВЭП СО РАН по НИР: Проект РАН У11.62.1.1. Исследования гидрологических, гидрохимических, гидробиологических и экологических процессов в водных объектах Сибири с учетом антропогенных факторов и изменений климата; Проект
программы Президиума РАН 4.6. Структурные и динамические изменения экосистем Южной Сибири и комплексная индикация процессов опустынивания, прогнозные модели и системы мониторинга. Материалы диссертации использовались при разработке курса «Водные экосистемы» (Институт природообустройства Алтайского государственного аграрного университета).
Апробация. Материалы диссертации были представлены на международной конференциии студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009» (Москва, 2009), международной научной конференции и международной школе для молодых ученых «Проблемы экологии: чтения памяти профессора М.М. Кожова» (Иркутск, 2010), II международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2010), III всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010), международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, 2011), III всероссийской конференции с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2012); IX, X, XI и XII ежегодных конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2009-2012). Материалы обсуждались на семинаре «Лимнологические исследования в Сибири: достижения и перспективы» (Новосибирск, 2013) и на семинарах лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 192 страницах, включает 19 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения. В списке литературы 253 источника, 56 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Благодарности. Автор выражает благодарность: д.б.н. С.И. Андреевой (ОмГУПС), к.б.н. М.В. Винарскому (ОмГПУ), к.б.н. Е.А. Лазуткиной (ОмГПУ), к.б.н. А.Н. Красногоровой (ОмГМА), д.б.н. Харитонову А.Ю. (ИСЭЖ СО РАН), к.б.н. Поповой О.Н. (ИСЭЖ СО РАН), Тахтееву В.В. (ИГУ), к.б.н. Л.В. Яныгиной (ИВЭП СО РАН), к.б.н. Д.М. Безматерных (ИВЭП СО РАН) и E.H. Крыловой (ИВЭП СО РАН) за помощь в определении материала и уточнение таксономической принадлежности отдельных групп гидробионтов; О.В. Ловцкой (ИВЭП СО РАН) за консультации по статистической обработке данных; заведующему лабораторией водной экологии к.б.н. В.В. Кириллову за содействие при выполнении исследований и за организацию полевых работ, к.х.н. Л.А. Долматовой (ИВЭП СО РАН) и сотрудникам ВерхеОбьрегионводхоз за предоставление гидрохимических данных, сотрудникам лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН: к.б.н. A.B. Котовщикову, М.И. Соколовой, E.H. Крыловой, к.б.н. М.И. Ковешникову, к.б.н. Е.Ю. Зарубиной и к.б.н. Е.Ю. Митрофановой за помощь в отборе проб и поддержку на всех этапах выполнения работы.
ГЛАВА 1. Сообщества донных беспозвоночных озер, факторы их формирования, использование для индикации экологического
состояния
Зообентос - один из важнейших элементов экосистем континентальных водоемов и водотоков, однако степень его изученности недостаточна. Это обусловлено в первую очередь многообразием его таксономического состава, в пресноводном зообентосе умеренных широт встречаются представители до двадцати классов и десяти типов животных (Мордухай-Болтовской, 1975). Зообентос отличается стабильной локализацией на определенных местах обитания в течение длительного времени, поэтому он является удобным объектом для наблюдений за антропогенной сукцессией и процессами самоочищения водных экосистем. В состав зообентоса входят наиболее долгоживущие группы гидробионтов - моллюски и олигохеты, продолжительность жизни которых достигает 6 лет, причем на их долю приходится большая доля биомассы зообентоса на многих водоемах. Такие долгоживущие компоненты биоты являются хорошими индикаторами хронического загрязнения и устойчивости экосистемы (Финогенова, Алимов, 1976; Абакумов, Качалова, 1981; Методы биоиндикации ... , 1989). Сообщества донных беспозвоночных являются важным структурным звеном озерных экосистем, а их состав и обилие зависят от многих экологических факторов. Из всего многообразия факторов окружающей среды в озерах юга Обь-Иртышского междуречья ранее было исследовано влияние степени минерализации, распределения водной растительности и характера зимнего кислородного режима (Благовидова, 1973 б). Для большинства озер региона эти показатели нестабильны и изменяются в зависимости от водного режима конкретного года (Поползин, 1967).
1.1. Изученность донных беспозвоночных озер юга Обь-
Иртышского междуречья
История изучения зообентоса озер юга Обь-Иртышского междуречья насчитывает более 80 лет. Однако степень изученности гидробиологических характеристик озер и озерных систем значительно отличается. Чаще всего подобные сведения для малых озер вообще отсутствуют, по многим другим имеются лишь отрывочные рекогносцировочные данные, относящиеся к первой половине XX в. (Березовский, 1927; Зверева, 1930). Лучше изучены крупные солоноватоводные водоемы и системы озер, имеющие рыбопромысловое значение (Пирожников, 1929; Пульсирующее озеро Чаны, 1982; Опыт комплексного ... , 1982; Экология озера Чаны, 1986; Озеро Убинское, 1994; Водоемы Алтайского края ... , 1999), однако отдельные обобщающие работы по зообентосу этих озер отсутствуют.
На территории юга Обь-Иртышского бассейна А.Г. Поползин (1965) выделил две озерные зоны - лесостепную и степную. А также, четыре подзоны: северная и южная лесостепные озерные подзоны и две озерные подзоны степи: подзона озер разнотравно-ковыльных степей северной части Казахского мелкосопочника и Алтайской Кулунды и подзона озер засушливых типчаково-ковыльных степей центральной части Казахского мелкосопочника.
Озера степной зоны Обь-Иртышского междуречья. А.Г. Поползин (1965) в степной зоне выделил: подзону озер разнотравно-ковыльных степей северной части Казахского мелкосопочника, Алтайской Кулунды и подзону озер засушливых типчаково-ковыльных степей центральной части Казахского мелкосопочника.
Бессточные озера Кулундинской низменности изолированы от речных систем, во всех озерах зоны отмечен зимний дефицит кислорода, поэтому последние маловодные десятилетия особенно отразились на развитии зообентоса. По данным Л.А Благовидовой (1973 б), бентос озер этой зоны беден: отсутствуют моллюски и во многих озерах гаммариды, сократился состав личинок насекомых, в частности хирономид (не более 10 форм).
В зависимости от уровня и обводнения, Нижних Кулундинских озер через р. Кулунда, биомасса бентоса может меняться в 10 раз. Так в 1966 г. на основном биотопе серого ила оз. Долгого она составляла 82,68 г/м , в 1969 г. - 8,9 г/м2. В оз. Бакланьем - соответственно 86,95 и 4,75 г/м2.
Состав зообентоса Кулундинской группы озер достаточно' беден, несколько разнообразнее он в Бурлинской системе озер. Наиболее крупные озера этой группы: оз. Большое и Малое Топольное, Кривое, Большое Травное. Бентос озер этой зоны беден: отсутствуют моллюски и во многих озерах гаммариды, хирономид отмечено не более 10 форм. В озере Большом Топольном в связи с развитием в нем фитофильного комплекса на зарослях рдеста гребенчатого состав зо обентоса более разнообразен. Основу биомассы составляют личинки хирономид, 40-88% от средней биомассы бентоса. В озере Бол. Травном превалируют гаммариды, в Кривом - олигохеты. Средние показатели бентоса в озерах этой зоны низкие: 0,8-12,8 г/м2 (Благовидова, 1973 б).
В северо-восточных озерах Бурлинской системы обычными были моллюски, в частности брюхоногие (Зверева, 1930). По данным 1967 г. моллюски отсутствовали, единично отмечены лишь Р1з1с1шт и Апас1оШ:а в озерах Песчаном и Хомутином. Состав личинок насекомых остался сравнительно разнообразным: в озерах обнаружено от 13 до 21 формы личинок хирономид, 4 вида ручейников, обычны пиявки (3 вида), в литорали - гаммариды. Основу бентоса здесь составляют личинки рода
Chironomus (60-97% летней биомассы бентоса). Доминирование крупных форм личинок хирономид и благоприятные условия их обитания обеспечивают высокие показатели биомассы бентоса - 15-29 г/м2. В группе северо-восточных Бурлинских озер отмечено увеличение показателей зообентоса, особенно в оз. Песчаном. Что связано с возведением плотины на озерах Песчаном и Хорошем. Вследствие чего уровень воды в этих и в лежащих выше озерах поддерживается на стабильном уровне, обеспечивается аккумуляция органического вещества, повышающего их трофность. В табл. 1.1 приведены данные по зообентосу бессточных озер разных систем степной зоны Обь-Иртышского междуречья (Водоемы ..., 1999).
К этой же подзоне относятся озера степей северной части Казахского мелкосопочника. К наиболее крупным озерам этой области относятся: оз. Имантау, оз. Шалкар (Малые озера ... , 2008). Среди организмов бентоса в оз. Шалкар, как и в других озерах этой зоны преобладали личинки хирономид, составляя более 50% всей биомассы. В целом биомасса зообентоса в озере в осеннее время 1999 г. составляла 22,0 г/м2. По развитию зоопланктона и зообентоса оз. Шалкар относится к высококормовым водоемам (ГНПП Кокшетау ..., 2011).
Озера лесостепной зоны Обь-Иртышского междуречья. К южной лесостепи А.Г. Поползин (1965) относит: пресные озера Камышловского лога Северного Казахстана, озера Карасукского бассейна, озера ленточных боров Алтайского края.
Первые и наиболее полные исследования по фауне донных беспозвоночных озер Карасукской системы были проведены в 1963-1976 гг. Подробно изучена фауна 8 озер, в составе бентоса и макрофауны зарослей найдено 147 видов, относящимся к 7 классам. Приведены данные фаунистического состава донных беспозвоночных эвтрофных озер
различных географических зон в многолетней динамике, даны экологические характеристики всех видов.
Таблица 1.1 - Биомасса бентоса в некоторых бессточных озерах Алтайского края (цит. по: Водоемы ..., 1999)
Система, озеро <1 Биомасса бентоса, г/м Доминирующие таксоны
средняя колебания
Бурлинская
Мал. Топольное 17,81 14,4-20,3 ОП§осЬае1а, МоИшса
Песчаное 16,33 8,6-12,0 СЫгопотиэ, ОН§ос1те1а
Бол. Топольное 7,32 3,2-12,8 СЫгопотш, ЕрЬетепёае
Кулундинская
Горькое-Лебедянское 6,96 3,1-11,2 Б1р1ега, СЫгопогшёае
Долгое 53,16 10,9-171,7 СЫгопогтёае, ОН§осЬае1а
Бакланье 14,32 1,9-29,6 СЫгопогшс1ае
Отмечена неоднородность изменения фауны бентоса в зависимости от факторов среды, только в фауне моллюсков отмечена четкая тенденция зависимости видового состава от минерализации воды (Мельникова, 19726; Сипко, 1982).
Бентофауна озер ленточных боров небогата как в видовом, так и в количественном отношении. В зообентосе озер Зеркальное и Бахматовское (Барнаульская озерная система) хирономиды представлены всего 7-10 формами и не достигают высокой численности, моллюски отсутствуют, в незначительном количестве представлены олигохеты, гаммариды и пиявки. Основу бентоса в обоих озерах составляют личинки СИаоЬогш.
л
Средняя биомасса бентоса очень низка: 0,7-2,3 г/м , максимальная на оз. Бахматовском — до 38,2 г/м (Благовидова, 1973 б; Безматерных, 2007 а).
Озера Петровское и Большой Уткуль ежегодно обводняются в период паводка водами р. Оби через систему малых рек. Вода их близка по составу к речной: гидрокарбонатного класса, группы кальция, с благоприятным кислородным режимом в течение года. Зообентос озер разнообразен. В оз. Б. Уткуль встречено 28 форм личинок хирономид, богато представлены другие личинки насекомых - ручейники, стрекозы, поденки. Отмечен 21 вид моллюсков, которые составляют до 69% средней биомассы бентоса озера. Разнообразие его состава обеспечивается не только пело- и псаммофильным, но и фитофильным биоценозами. Средняя
л
биомасса бентоса, однако, сравнительно невелика: в оз. Б. Уткуль 5,8 г/л (Благовидова, 1973 б).
Отрывочные данные о составе и структуре зообентоса приводятся для отдельных озер Касмалинской системы. В оз. Большом Островном основу биомассы бентоса в 1931 г. на серых илах составляли личинки хирономид (89,3%) и личинки водных насекомых (6,4%), также встречались гаммариды (1,7%) и олигохеты (2,6%). В 1966 г. на песчанных прибрежных биотопах гаммариды стали ведущей формой бентоса. Уже в 70-х годах из состава бентоса выпали моллюски, как результат систематических зимних заморов и повышения минерализации воды (Оценка ... , 1997). Биомасса бентоса в разные годы колебалась от 3,2 до
л Л
18,5 г/м , доминировали по биомассе личинки хирономид (7,5 г/м ) (табл. 1.2)(Водоемы ..., 1999; Иванова, 1963).
С целью выращивания ценных видов рыб в 1980 г. сотрудниками лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИББ при ТГУ было проведено гидрологичкское, гидрохимическое и гидробиологическое исследование оз. Горького.
Таблица 1.2 - Соотношение групп зообентоса в озерах Барнаульской системы, в % (цит. по: Ивановой, 1963).
Группы организмов Бахматовское Серебрянниковское Среднее
Олигохеты — 0,27 —
Пиявки 3,05 25,44 15,77
Бокоплавы 12,58 2,13 1,67
Жуки — — 15,14
Клопы — 2,54 5,25
Стрекозы 0,70 3,24 —
Ручейники 2,01 2,21 0,09
Поденки и веснянки — 13,18 1,17
Комары 30,48 18,7 21,63
Моллюски 51,24 32,89 38,26
Прочие 0,24 — 1,08
Средняя биомасса, кг/га 86,9 211,8 298,7
В составе зообентоса выявлены: хирономиды, моллюски, пиявки, личинки стрекоз и мокрецов. В количественном отношении развиты хирономиды и моллюски, средняя биомасса которых равна соответственно
л
17,6 и 1,3 г/м , плотность населения и биомасса личинок комаров наиболее высоки в июле на илестом песке - 2080 экз./м и 28,36 г/м . Малакофауна развита преимуществена на опресненном участке озера и русле р. Касмалы (биомасса достигала
6,7 г/м ). С
удалением от устья в более минерализованные участки происходит резкое снижение биомассы моллюсков (0,4-4,5 г/м2) (Дашевский и др., 1986).
В подзоне северной лесостепи А.Г. Поползин (1965) выделяет 3 озерные области: Чано-Барабинскую, Салтаим-Тенисскую, ЮжноТюменскую. В Чано-Барабинской области находятся три крупных озера: Убинское, Сарлтан и Чаны. Озеро Убинское находится в северо-восточной части Барабинской степи. Распределение и развитие зообентоса оз. Убинского находится в большой зависимости от гидрологического режима водоема, кроме того, большое влияние оказывают участившиеся зимние заморы. В результате этих процессов происходит обеднение видового состава. Так, в 1967 г. в озере не встречались двустворчатые моллюски Pisidium и Sphaerium, сильно сократилась площадь обитания Anadonta piscinalis и A. sedacovi, ранее многочисленных по всему водоему. Уменьшились численность и биомасса олигохет и гаммарид, исчезли некоторые виды хирономид. Обеднение видового состава продолжалось и в последующие годы, и если в 1967 г. непосредственно в озере отмечалось более 50 форм и видов донных организмов, то в 1980-1986 гг. этот показатель колебался от 17 до 40. В последнее время зообентос носит хирономидный характер с небольшим числом видов-домнантов, из прочих групп зообентоса существенное значение имеют лишь олигохеты. Также биомасса зообентоса испытывает большие колебания. Минимальная биомасса бентоса (1-2 г/м) отмечена в 1980 г., когда в водоеме
наблюдалась максимальная численность рыб. После зимних заморов 1983— 1983 гг. бентосные организмы частично или полностью выходят из-под пресса рыб и резко увеличивают численность и биомассу (до 30 г/м2), в последующие годы возрастает хищных личинок хирономид и биомасса
/у
постепенно снижается (13-18 г/м ). В последующие годы происходит восстановление запасов местных рыб-бентофагов и зарыбление озера сазаном, вследствие чего происходит снижение биомассы зообентоса и в последующие годы она колеблется от 1 до 6 г/м (Озеро Убинское, 1994).
П.Л. Пирожников (1929) отмечает высокое разнообразие зообентоса в оз. Сартлан. В доминирующий комплекс входят: ЫтпойгИш hoffmeisteri и личинки из трибы СЫгопотае. Биомасса бентоса на илах составляла 13,8
А 14
г/м , в зарослях биомасса достигала 16,5 г/м . В зарослях рдеста отмечено большое количество брюхоногих моллюсков и поденок. В более поздних работах (Благовидова, 1973 а) отмечено изменение видового состава зообентоса оз. Сартлан. Отсутствуют губки, пиявки, моллюски. Всего обнаружено 16 форм личинок хирономид, в заливах - 19. Состав других личинок насекомых еще беднее. Для озера характерно массовое развитие одного определенного вида - Ск / /. БаНпапш, средняя плотность
л
которого 301 экз./м, составляет 70-80% средней биомассы бентоса. В оз. Сартлан наблюдаются невысокие величины средней биомассы бентоса: в
л
отдельные сезоны она колеблется в пределах 4,0-6,8 г/м .
Оз. Чаны - наиболее исследованная озерная система Западной Сибири (Пульсирующее озеро..., 1982; Экология озера Чаны..., 1986; Мисейко 1977-1983; Безматерных, 2005 б). Планомерные исследования гидробиологических характеристик Чановской озерной системы начались в конце XIX века учеными Томского университета и с небольшими перерывами продолжаются до настоящего времени сотрудниками Института озероведенья РАН, СибрыбНИИПроекта, ИСиЭЖ СО РАН и
ИВЭП СО РАН. В разные годы зообентос оз. Чаны изучали А.И. Березовский (1927), Б.Г. Иоганзен (1986), А.Н. Петкевич (1963), Э.П. Битюков (1963), Г.Н. Мисейко (1977-1983), В.В. Конивец (1982), Л.Л. Сипко (1982), В.В., М.В. Селезнева (1997), Д.М. Безматерных (2005 б).
Из литературных данных известно (Мисейко и др., 1986), что с 1973 по 1982 в зообентосе Чанов обнаружено 114 форм. Наиболее богатой в видовом отношении была группа хирономид, на втором месте по числу форм оказались другие насекомые, третье место по разнообразию занимали моллюски. В августе 2001 г. в зообентосе Чанов обнаружено 70 видов из 7 классов беспозвоночных, в том числе: олигохет - 2 вида, пиявок - 4, моллюсков — 16, ракообразных - 2, паукообразных - 2, ручейников - 3, поденок - 3, стрекоз - 3, клопов - 2, жуков - 4, двукрылых - 29 (Безматерных, 2005 б). В более ранних работах (Битюков, 1963) личинок хирономид также называют основным компонентом донной фауны оз. Чаны. Также отмечено, что характерная черта озера - малое развитие, а в некоторых случаях и полное отсутствие моллюсков. Для озера Чаны характерна мозаичность грунтов, Э.П. Битюков (1963) приводит распределение биомассы бентоса в зависимости от характера грунта.
А
Наиболее обедненным оказывается песок, биомасса бентоса ниже 1 г/м . Илистый песок населен более плотно, биомасса бентоса меньше или равна
А
4 г/м . Наиболее продуктивный биотоп дна оз. Чаны - серый ил, на
А
некоторых участках биомасса бентоса достигала 50 г/м . Средняя биомасса
Л А
для всего озера в 1925 г. была равна 4,4 г/м , в 1960 г. - 3,5 г/м , 1961 г. -
А
8,2 г/м . Наибольшая биомасса бентоса отмечена на Ярковском и Чиняихинском плесах. Аналогичные данные по развитию зообентоса были получены и в 2001, 2004 гг. В оз. Чаны наблюдается тенденция доминирования по численности и биомассе в донных сообществах личинок хирономид. Наибольшая биомасса бентоса зарегистрирована на
А
илах, в среднем по озеру биомасса составила 4,36 г/м . Ярковский плес по-
прежнему дает наибольшую валовую биомассу и отличается наибольшей средней биомассой (Безматерных, 2005 б; Безматерных и др. 2008, 2010, 2011). В последнее десятилетие в зообентосе оз. Чаны наблюдается изменение видового состава, увеличивается биомасса и разнообразие моллюсков.
В Южно-Тюменской области к наиболее крупным озерам относятся: оз. Большой Уват, оз. Черное. В зообентосе озера Большой Уват, исследованного Ц.И. Иоффе (1947), в зарослях отмечено большое разнообразное население личинок стрекоз, поденок (С1оёоп), много хирономид, водяных жуков, клещей. Фауна илистой профундали бедна и представлена преимущественно личинками хирономид (более 10 видов) и олигохетами (ТиЫГех, Ытпос1гИш hoffmeisterí). Биомасса дна для летнего периода всего 0,68 г/м . Зимою она еще ниже, так как вследствие дефицита кислорода значительные участки озера теряют свое население. Имеются также отрывочные данные по нескольким мелким озера Тюменской области: оз. Яровское, оз. Безрыбное, оз. Северо-Дубровное, оз. Армизонское. Исследования озер проводились в рыбохозяйственных целях в 1980 - 1982 гг. Отмечено колебания биомассы бентоса от 0,23 до 30 г/м (Ирискина, 1985).
В Салтаим-Тенисской области наиболее крупные озера: оз. Ик, оз. Салтаим, оз. Тенис. Озеро Ик характеризуется высоким уровнем развития зообентоса. В 40-х гг. средняя биомасса зообентоса составляла 17,3 г/м2 (Жизнь пресных вод, 1950). В период с 1976 по 1982, биомасса бентоса в летний период варьировала от 12,9 до 120 г/м , зимой биомасса бентоса изменялась от 7,7 до
39,9 г/м2. На
всех биотопах дна во все сезоны года доминировали личинки хирономид (95 - 99% биомассы бентоса) (Рыбкин, 1985). В мелководном оз. Тенис фауна теряет озерный характер: пелофилы (СЫгопотш рЬтоБиБ) редки, преобладает Оаттатэ ри1ех, из
литоральных форм встречаются Planorbis planorbis, Herpobdella sp. По сравнению с оз. Ик продуктивность в озерах Салтаим и Тенис - ниже (средняя летняя биомасса 4 г/м2) (Жизнь пресных вод, 1950).
Таким образом, несмотря на довольно длительный период и большой объем исследований, данные о составе, структуре и функционировании зообентоса озер юга Обь-Иртышского междуречья фрагментарны. Наиболее полно изучены некоторые крупные водные объекты, а сведения о зообентосе средних и малых озер зачастую отрывочны. В условиях меняющихся климатических факторов и антропогенного воздействия состав и структура сообществ озер данного региона могли значительно измениться.