Фауна и население амфибионтных насекомых (Insecta Ectognatha: Ephemeroptera, Plecoptera, Trichoptera, Odonata) водных потоков Алтае-Саянской горной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор биологических наук Заика, Валентин Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор биологических наук Заика, Валентин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая физико-географическая характеристика бассейна Верхнего Енисея.
1.2. Общая физико-географическая характеристика бассейна Котловины Больших Озер Монголии.
1.3. Общая физико-географическая характеристика бассейна Горного Алтая.
1.4. Общая характеристика гидрографической сети исследуемого региона.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика отряда Поденки.
2.2. Общая характеристика отряда Веснянки.
2.3.Общая характеристика отряда Ручейники.
2.4. Общая характеристика отряда Стрекозы.
2.5. Объем материала.
2.6. Методы сбора и препарирования насекомых.
2.7. Методы обработки данных.
Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АМФИБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ В ТУВЕ, НА АЛТАЕ И В МОНГОЛИИ.
3.1. Исследования в Туве.
3.2. Исследования в Северо-Западной Монголии.
3.3. Исследования в Горном Алтае.
Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ АМФИБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ (ПОДЕНКИ, ВЕСНЯНКИ, РУЧЕЙНИКИ И СТРЕКОЗЫ) ОСНОВНЫХ ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ЕНИСЕЯ (ТУВА).
4.1. Аннотированный список поденок бассейна Верхнего Енисея.
4.2. Аннотированный список веснянок бассейна Верхнего Енисея.
4.3. Аннотированный список ручейников бассейна Верхнего Енисея.
4.4. Аннотированный список стрекоз бассейна Верхнего Енисея.
4.5. Фауна водотоков бассейна Малого Енисея.
4.6. Фауна водотоков бассейна Большого Енисея.
4.7. Фауна водотоков бассейна Верхнего Енисея.
4.8. Сходство фаун основных бассейнов Верхнего Енисея.
Глава 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ АМФИБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ (ПОДЕНКИ, ВЕСНЯНКИ, РУЧЕЙНИКИ И СТРЕКОЗЫ) ОСНОВНЫХ ВОДОТОКОВ КОТЛОВИНЫ БОЛЬШИХ ОЗЕР МОНГОЛИИ.
5.1. Аннотированный список видов поденок бассейнов Котловины Больших Озер.
5.2. Аннотированный список видов веснянок бассейнов Котловины Больших Озер.
5.3. Аннотированный список видов ручейников бассейнов Котловины
Больших Озер.
5.4. Аннотированный список видов стрекоз бассейнов Котловины Больших Озер.
5.5. Видовой состав амфибионтных насекомых водотоков бассейна озера Убсу-Нур.
5.6. Видовой состав амфибионтных насекомых водотоков бассейна озера Хяргас-Нур.
5.7. Сходство фаун основных бассейнов Котловины Больших Озер.
Глава 6. ВИДОВОЙ СОСТАВ АМФИБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ (ПОДЕНКИ, ВЕСНЯНКИ, РУЧЕЙНИКИ И СТРЕКОЗЫ) ОСНОВНЫХ ВОДОТОКОВ ГОРНОГО АЛТАЯ.
6.1. Видовой состав поденок водотоков Горного Алтая.
6.2. Видовой состав веснянок водотоков Горного Алтая.
6.3. Видовой состав ручейников водотоков Горного Алтая.
6.4. Видовой состав стрекоз водотоков Горного Алтая.
Глава 7. БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ АМФИБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ ВОДНЫХ ПОТОКОВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ.
7.1. Положение Алтае-Саянской горной области в системе биогеографического районирования Палеарктики.
7.2. Биогеографические связи фауны бентосных амфибионтных насекомых Алтае-Саянской горной области и сопредельных регионов.
Глава 8. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ БЕНТОСНЫХ АМФИБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ ГОРНЫХ ВОДОТОКОВ С СУБАЭРАЛБНЫМИ ДЕЛЬТАМИ.
8.1. Особенности малых рек региона.
8.2. Места сбора и объем материала.
8.3. Методика обработки данных.
8.4. Особенности распределения амфибионтных насекомых в водотоках.
8.5. Сезонная динамика населения.
Глава 9. ФЕНОЛОГИЯ ВЕСНЯНОК РЕКИ ЕНИСЕЙ.
Глава 10. ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЕ ВОДНОЙ БИОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В В
БАССЕЙНЕ БОЛЬШОГО ЕНИСЕЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население амфибионтных насекомых (Insecta Ectognatha: Ephemeroptera, Plecoptera, Trichoptera, Odonata) водных потоков Алтае-Саянской горной области»
Актуальность исследования.
В конце прошлого века человечество осознало, что биологическое разнообразие не только биологическое понятие, но и глобальный объект, характеризующий состояние среды обитания человека. В связи с этим была принята Международная Конвенция о биологическом разнообразии (в России вступила в силу в 1995 г.), в которой подчёркивается его большое значение для эволюции и сохранения систем жизнеобеспечения в биосфере. С этого момента задача изучения и сохранения биоразнообразия приобрела государственное значение.
Современная деятельность человека оказывает разрушительное действие на экосистемы, сокращая численность и разнообразие видов, уменьшая выживаемость человечества в условиях глобально меняющегося мира. Вмешательство человека приводит к изменению местообитаний многих организмов, причем часть из них не способна адаптироваться к меняющейся обстановке, что неизбежно приводит к резкому изменению биоразнообразия. Безусловно, это касается не только наземных, но и водных экосистем. Среди обитателей последних бентосные беспозвоночные и, в первую очередь,личинки амфибионтных насекомых, составляющие основную массу гидробионтов в водотоках, играют важную роль в поддержании устойчивости этих экосистем, участвуя в процессах на всех уровнях трофической пирамиды.
Территория Алтае-Саянской горной области, включающая несколько государств (Казахстан, северо-запад Монголии) и республик России, в т. ч., Алтай, Хакасию, Туву, и др. (рис. 1), представлена, с одной стороны, типичными для Азии экорегионами, с другой — уникальна по разнообразию биогеографических областей, поскольку здесь сходятся ареалы разных фаун и флор. Так, по Туве проходит самая северная граница пустынь и самая южная граница тайги. Значительная часть горных рек Тувы, Алтая и СевероЗападной Монголии, особенно малых, имеют субаэральные дельты, когда стемы сопредельных с ним территорий Верхнего Енисея в гидробиологическом аспекте изучены очень слабо, особенно это касается водных потоков. Имеющиеся сведения относятся в основном к ихтиофауне. С 60-х годов XX века внимание ученых было обращено именно к зарыбленным озерам. Были проведены многолетние ихтиологические, гидробиологические и рыбохозяй-ственные исследования ученых Томского университета и НИИ биологии и биофизики ТГУ под руководством А.Н. Гундризера (1966, 1967, 1968 и др.), а последние десятилетия этого века работы проводились под руководством В.К. Попкова (2005 и др.). Данные по биоразнообразию водных беспозвоночных ограничивались в основном пищевыми объектами рыб. Реофильная фауна беспозвоночных, и в первую очередь насекомых, составляющих основную часть населения, все еще остается слабо изученной. Известные работы касаются бентосных беспозвоночных в основном собственно Енисея, протекающего по Красноярскому краю (Пирожников, 1929; Лепнева, 1948; Запе-кина-Дулькейт, 1962; Запекина-Дулькейт, Дулькейт, 1980; Заделенов, 2000 и др.), а сведения по беспозвоночным Верхнего Енисея с двумя образующими его реками практически отсутствуют.
Имеющиеся сведения для Верхнего Енисея, протекающего по территории Тувы, содержат информацию лишь по крупным таксонам беспозвоночных, являющихся кормовой базой рыб (Грезе, 1957; Гундризер, Попков и др., 1986). Только в работе А.Н. Гундризера (1968) приведены данные по некоторым рекам Тувы и указаны 5 видов веснянок, 7 видов поденок и 8 видов ручейников (кроме других беспозвоночных).
Опубликован ряд работ по бентосу озер Тувы (Заика, Пузикова, 2003; Пузикова, 2005; Попков и др., 2005; Рузанова, 2005 и др.).
Сопредельная с Тувой и Алтаем Северо-Западная Монголия, включающая в себя Котловину Больших озер, практически не изучена в гидробиологическом плане. Имеющиеся работы посвящены в основном бассейнам реки Селенга и озера Хубсугул, относящихся к Северной Монголии (Байкова, Ва-рыханова, 1978; Варыханова, 1989; ЕгЬаеуа еі аі., 1989 и др.).
В связи с вышесказанным представляется необходимым всестороннее изучение фауны амфибионтных насекомых, в первую очередь малоизученных горных водотоков бассейна Верхнего Енисея в границах Тувы, Котловины Больших озер — Северо-Западная Монголия, а также Горного Алтая. Кроме того, важным является установление фаунистических связей между этими территориями и с сопредельными регионами Восточной Палеарктики, выяснение особенностей существования и динамики водных сообществ горных водотоков.
Цель исследования — выявить особенности видового разнообразия и населения амфибионтных насекомых Алтае-Саянской горной области на примере экосистем малых рек бассейнов Верхнего Енисея (Тува), Котловины Больших Озер (Монголия), рек Бия и Катунь (Горный Алтай).
Задачи исследования:
1. Установить видовой состав отрядов поденок (ЕрЬешегор1ега), ручейников (ТпсЬор1ега), веснянок (Р1есор1ега) и стрекоз (Ос1опа1а) в водотоках разного типа бассейновых экосистем Верхнего Енисея, Котловины Больших Озер, рек Бия и Катунь.
2. Проанализировать распространение поденок (ЕрЬетегор1ега), ручейников (ТпсЬор1ега), веснянок (Р1есор1ега), стрекоз (Ос1опа1а) и установить связи их фаун с фаунами сопредельных регионов Восточной Палеарктики.
3. Выяснить особенности сезонной динамики населения водотоков с субаэральными дельтами.
4. Установить особенности фенологии веснянок Енисея.
5. Определить характер влияния горно-добываю щей промышленности на водную биоту горных потоков Тувы и дать рекомендации по минимизации её вредного воздействия на эти экосистемы.
Научная новизна.
1. Впервые выявлены особенности качественного состава и даны количественные характеристики соотношения видов бентосных амфибионтных насекомых экосистем водных потоков Алтае-Саянской горной области, определена степень их сходства с фаунами сопредельных регионов Восточной Палеарктики.
2. Впервые установлено, что сезонная динамика населения бентосных амфибионтных насекомых водотоков с субаэральными дельтами представляет собой сложное сочетание дрифта и редрифта. Показано, что это население характеризуется наибольшей концентрацией ювенильных стадий бентосных амфибионтных насекомых в зоне креналов в зимне-весенний период и миграцией их по потоку до его терминальной части в летний.
3. Впервые выявлена фенология веснянок Енисея, оказавшаяся сходной с фенологией веснянок дальневосточных видов, несмотря на значительные отличия в климатических и других экологических условиях этих значительно удаленных регионов.
4. Впервые показана роль кренали как рефугиума для амфибионтных насекомых малых рек с субаэральными дельтами горных территорий в условиях резко континентального климата в периоды зимних и летних меженей.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследования подтвердили высокую степень биоразнообразия бентосных амфибионтных насекомых, позволяющую рекомендовать водотоки бассейна Верхнего Енисея (Тува) и Котловины Больших Озер (Монголия) в качестве эталонных объектов, на которых могут разрабатываться теоретические вопросы пространственно-временной изменчивости населения гидробионтов в естественных условиях и при антропогенных нагрузках в условиях глобального изменения климата и аридизации Центрально-азиатского региона. Результаты имеют важное значение при разработке вопросов кормовой обеспеченности рыб и других водных и околоводных позвоночных.
Установленные связи фауны амфибионтных насекомых бассейна Верхнего Енисея (Тува) с фаунами сопредельных регионов Восточной Палеарктики, в том числе дальневосточной, показали более тесную связь между ними, чем считалось ранее, что изменяет представление об ареалогии не только водных насекомых.
Выявленные особенности существования экосистем водотоков горных территорий континентальных районов Азии развивают представление о бассейновых комплексах как экосистемах с динамично равновесной структурой, в регуляции которой важное значение имеют особенности речного континуума в условиях резко континентального климата и кренальные экосистемы с их ролью резерватов биоразнообразия.
Результаты мониторинга водных экосистем исследованных территорий позволили определить степень воздействия на водную биоту горной промышленности Тувы и разработать рекомендации по минимизации ее вредного воздействия.
Сведения о биоразнообразии водотоков Тувы использованы при обосновании организации на территории Республики природных парков «Шуйский» и «Уш-Бельдирский».
Материалы исследования могут применяться в курсах лекций по зоологии, гидробиологии и экологии животных в вузах соответствующего профиля, а в Тувинском государственном университете они уже используются в авторских курсах зоологии и экологии животных.
Защищаемые положения:
1. Формирование видового состава бентосных амфибионтных насекомых водотоков Алтае-Саянской горной области происходило на основе процессов взаимообмена с сопредельными территориями, обусловленных особенностями тектонических перестроек земной поверхности и речной сети и связанных с ними изменениями климата, а также с биологическими особенностями жизненных циклов этих насекомых.
2. Фауна амфибионтных насекомых Верхнего Енисея имеет наибольшее сходство с фаунами Горного Алтая и Котловины Больших Озер (Монголия), образуя с ними единый комплекс, демонстрирующий ярко выраженные связи с фауной Дальнего Востока.
3. Экосистемы водотоков с субаэральными дельтами характеризуются сезонной динамикой дрифта и редрифта личинок амфибионтных насекомых с наибольшей концентрацией их ювенильных стадий в зоне кренали в зимне-весенний период и миграцией растущих стадий по потоку до его терминальной части в летний. Креналы служат рефугиумами в периоды зимних и летних меженей.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Заика, Валентин Викторович
Результаты исследования показывают, что в Верхнем Енисее обнаружено 20 видов поденок, относящихся к 6 семействам, веснянок 23 вида и ручейников — 31. Самая ранняя дата, когда были встречены взрослые поденки, относится ко второй декаде мая. В 1998 году это был вид Шик^епа бЫпсо,, а самая поздняя дата встречи взрослых на Енисее — третья декада сентября, хотя на притоках Енисея и ручьях бассейна р. Элегест (левый приток Верхнего Енисея) роение поденок было отмечено и в октябре. Учеты личинок в районе слияния Малого и Большого Енисея показали, что их младшие возрасты у большинства видов появляются в сентябре-октябре. Интересно, что у видов, вылет которых отмечен осенью (например, Ереогт реПисШт Вго<±) первые возраста личинок появляются в феврале, тогда как у других видов этого семейства в сентябре—октябре.
Амфибионтные насекомые рассматриваемых отрядов бассейна реки Дурген, как видно из таблицы № 3, представлены 31 видом поденок, 26 видами веснянок и 15 видами ручейников. В Хемчике выявлено 27 видов поденок, 14 видов веснянок и 23 вида ручейников. По индексу общности видов Чекановского — Соренсена наиболее сходны между собой Хемчик и Дурген— 0,55. Сходство Верхнего Енисея с Дургеном и с Хемчиком одинаково и равно 0,48. Хотя по индексам общности реки практически сходны между собой, однако по количеству видов веснянок и ручейников в Дургене и Хемчике разница существенна. Это можно объяснить отсутствием одинаковых сезонных сборов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бентосные реофильные амфибионтные насекомые из отрядов подёнки, веснянки и ручейники — массовые компоненты биоты большинства типов водотоков разных природных зон. На их примере удалось не только выявить особенности их видового разнообразия и населения в водотоках с суб-аэральными дельтами в семиаридных и аридных условиях, но и проанализировать связи их фаун с фаунами сопредельных регионов Восточной Палеарк-тики.
Материалы исследования продемонстрировали высокую степень биоразнообразия бентосных реофильных амфибионтных насекомых ранее малоизученных бассейнов Верхнего Енисея с его двумя составляющими, верховьев бассейнов рек Бия и Катунь Горного Алтая и бассейна Котловины Больших Озёр Монголии как части Алтае-Саянской горной области, которая, по данным Всемирного фонда дикой природы, в целом является регионом повышенного биоразнообразия и центром видообразования (Особо охраняемые., 2001, 2003).
Фауны амфибионтных насекомых изученных бассейнов обнаружили значительное сходство между собой, образуя единый комплекс, основу которого составляют восточнопалеарктические виды. Ареалы некоторых видов до настоящего времени были ограничены территориями значительно удаленными от изученных частей Алтае-Саянской горной области. Находки в этом регионе этих видов существенно расширили их ареалы, демонстрируя наличие связи фаун Центральной Азии с Приморьем, Дальним Востоком, Кореей, Японией и даже Таджикистаном.
Наши данные по распространению видов соотносятся с ранее полученными данными И.М. Леванидовой (1982) по районированию Восточной Палеарктики. Рассматриваемый нами регион полностью может быть отнесен к Восточно-Сибирской подобласти, ограниченной с севера на юг левобережьем Енисея, затем на юго-западе рекой Абакан, далее включаются на западе и юге верховья Оби, хребты Горного и Монгольского Алтая служат границей на юго-востоке, которая поворачивает на восток, охватывая Северную Монголию, до побережья Тихого океана.
Анализ видового состава фаун реофильных амфибионтных насекомых бассейна Верхнего Енисея, Котловины Больших Озёр Монголии и Горного Алтая и сравнение их по индексу общности Чекановского-Съеренсена показали, что они имеют наибольшее сходство фаун между собой и с Дальним Востоком, а наименьшее— с сопредельной восточной территорией Прихуб-сугулья и Восточной Монголией. Такая неоднозначность в сходстве разных территорий может объясняться, с одной стороны, наличием физической границы между ними в виде горных систем, являющихся существенным препятствием, особенно для плохо летающих и короткоживущих подёнок, а с другой стороны,— разными возможностями миграций для взрослых и личинок, которые наиболее развиты у веснянок. Кроме того, несомненно, важную роль играет и связь Енисея через общий бассейн с Ангарой, связанной, в свою очередь, с восточными регионами.
Сходство с дальневосточными экосистемами водотоков не ограничивается сходством видового разнообразия. При сравнении данных по срокам лёта веснянок, приведённых Л.А. Жильцовой (1986, 2003) для Дальнего Востока, с нашими данными оказалось, что в большинстве случаев они совпадают, несмотря на значительные отличия в климатических и других экологических условиях. В экосистемах водотоков с субаэральными дельтами бассейна Верхнего Енисея выплод взрослых амфибионтных насекомых продолжается с апреля (у веснянок) до октября (у подёнок) с уникальным зимним выпло-дом у одного из видов веснянок.
Расположение бассейна Верхнего Енисея в центре Азии предопределило особенности речного континуума составляющих его водотоков в условиях резко континентального климата. Малые реки бассейна имеют субаэральные дельты, когда водный поток в устьевой части исчезает на подгорной равнине, где уходит в грунт. Их пространственная неоднородность не укладывается в схему зонирования Илиеса. В них нет чётко выраженной кренали в верховьях —- эукрены имеются и в среднем течении рек, которые целиком представляют собой ритраль. Сезонная динамика населения личинок амфибионтных насекомых водотоков с субаэральными дельтами характеризуется наибольшей концентрацией их ювенильных стадий в кренали в зимне-весенний период и миграцией по потоку до его терминальной части в летний. При этом креналы играют роль своеобразных рефугиумов для биоты в горных условиях с резко континентальным климатом в периоды зимних и летних меженей. ков с субаэральными дельтами. Выяснено, что сезонная динамика населения личинок этих насекомых характеризуется наибольшей концентрацией их ювенильных стадий в зоне кренали в зимне-весенний период и миграцией по потоку до его терминальной части в летний. Креналы служат рефу-гиумами для биоты в горных условиях с резко континентальным климатом в периоды зимних и летних меженей.
Впервые для Сибири обнаружен выплод в декабре-феврале у веснянки Capnia гага на незамёрзших участках реки в зоне кренали и спаривание в рыхлом слое снега, покрывающего полыньи, при температуре наружного воздуха -30°С.
4. Выявлены сроки лёта 33 видов веснянок и выделены 9 фенологических групп: ранневесенняя, ранневесенняя-весенняя, собственно весенняя, весенне-летняя, летняя, летне-осенняя, осенняя, весенне-летне-осенняя и условно бивольтинная. Отмечено сходство с Дальним Востоком не только в фаунистическом составе амфибионтов, но и в их биологических ритмах.
5. Выявлены виды, которые в условиях Тувы могут служить индикаторами загрязнения от деятельности горнодобывающей промышленности. Таковыми являются ручейники рода Neophylax и подёнки рода LeptopMebia, чрезвычайно чувствительные даже к незначительномузагрязнению водоёмов. В тоже время, некоторые виды более устойчивы к загрязнению, например, ручейник Rhyacophila sibirica, веснянки Arcynopteiyx polaris и Megarcys ochracea, а также подёнка Baetis bicaudatus.