Сортовые особенности устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом их физико-механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Лукьянова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукьянова, Ирина Владимировна
Введение.
1. Причины полегания растений риса.
1.1. Краткие ботаническая и биологическая характеристики риса.
1.2. Причины полегания растения риса: история вопроса и современная концепция.
1.3. Архитектоника стеблей риса и степень изученности физико-механических свойств их ткани.;. Л.
1.4. Обзор теоретических исследований по устойчивости стеблей риса к полеганию.
1.5. Влияние характера и степени полегания риса на эффективность его механизированной уборки.
1.6. Краткие выводы.
2. Материал, условия и методика проведения опытов по выращиванию. растений риса.
2.1. Характеристика объекта исследований.
2.2. Метеорологические условия в период проведения опытов.
2.3. Агрохимическая характеристика почв.
2.4. Методика проведения вегетационных и полевых опытов.
2.5. Краткие выводы.
3. Методики экспериментальных исследований физико-механических свойств и архитектоники растения риса.
3.1. Определение количественных характеристик архитектоники растения риса.!.
3.2. Лабораторная установка и методика экспериментов по определению жесткостных и прочностных свойств ткани стеблей риса.
3.3. Краткие выводы.
4. Сортовые особенности физико-механических свойств и архитектоники растения риса.
4.1. Количественные характеристики архитектоники растения риса.
4.1.1. Высота растения, диаметры стебля в его верхней и нижней частях.
4.1.2. Масса, длина и площадь метелки, соотношение массы сухих и сырых соцветий (метелок).
4.1.3. Количество, масса листьев на стебле и их площадь
4.1.4. Начальный прогиб и кривизна стебля.
4.2. Обработка данных экспериментов и определение физико-механических свойств ткани стеблей риса.
4.2.1. Плотность ткани стеблей риса.
4.2.2. Упругие и прочностные свойства ткани стеблей риса.
4.3. Краткие выводы.
5. Направления селекционной работы на основе исследования упругой устойчивости стеблей риса различных сортов.
5.1. Продольная устойчивость прямолинейной формы равновесия стебля риса.
5.2. Направления селекционной работы в зависимости от сортовых особенностей растений риса.
5.3. Характер и величины внешних сил, действующих на растения риса и влияющих на их полегание.
5.4. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом их физико-механических свойств»
Актуальность работы.
Рис - одна из наиболее распространенных культур в земледелии. По урожайности рис занимает первое место среди зерновых культур, по посевным площадям и валовому сбору зерна - второе в мире [63].
Использование риса очень разнообразно. Зерно риса - ценный диетический продукт, широко применяющийся для продовольственных и технических целей, в качестве сырья для промышленности, а также при кормлении животных и птицы. Рисовые отруби и мучка, благодаря высокой питательности, являются белково-витаминным кормом для крупного рогатого скота, особенно молодняка [164,185].
Основным регионом производства риса в России является Краснодарский край (общая площадь под посевами риса на Кубани более 100 тыс. га), так как его почвенно - климатические характеристики благоприятны для возделывания этой культуры и позволяют получать в производственных условиях при соответствующей технологии урожай до 10,0 т/га зерна, а по теоретическим подсчетам - 14,0 - 16,0 т/га [69, 121]. Однако на сегодаяшний день, по статистическим данным, урожайность риса остается сравнительно невысокой -3,5-4,5 т/га [3,6,130].
При реализации программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации в ближайшей перспективе неизбежно встанет вопрос об увеличении площадей посева риса, его урожайности и, несомненно, уменьшении потерь зерна при механизированной уборке [158,159].
Одна из основных причин недобора урожая - полегание посевов, которое приводит к нарушению фотосинтетической деятельности растений, ухудшает налив зерновок, снижает посевные качества семян, затрудняет уборку.
В технологии производства и переработки риса процесс уборки является одним из самых важных, сложных и трудоемких.
Наиболее очевидными являются механические потери при уборке полеглых растений, так как в таком случае нарушается технологический процесс работы комбайнов (забивается режущий аппарат, неравномерно подается зерновая масса в молотильный аппарат и т. д.), в результате, производительность уборочной техники снижается на 25 - 80 % и значительно увеличивается расход горючего [16,17, 32].
По данным Г.Г. Гаранина [27] на 70 % рисовых площадей Кубани стебли риса перед уборкой находятся в состоянии полной полеглости. Неоправданное увеличение сроков уборки ведет к дополнительным потерям от самоосыпания.
Отмеченные, особенно в последние годы, сверхнормативные потери зерна при уборке полеглого риса определяются недостаточными техническими характеристиками комбайнов. Отметим, что все современные модификации рисоуборочных комбайнов снабжены специальными хедерами для уборки полеглых, длинносоломистых, путаных, влажных растений, выпускаемыми более 30 лет, конструкция и технологическая схема которых за все это время не претерпели принципиальных конструкторских изменений.
В основе современных рисоуборочных агрегатов лежит принцип неуправляемого процесса срезания стебля, в том числе полеглого, поэтому возникает трудность четкого соотношения режима работы аппарата со значительно изменяющимися, в зависимости от погодных условий, уровня минерального питания, болезней и т.д. сортовыми и физико-механическими свойствами стеблей риса. Недостаточная изученность последних, характеризующих устойчивость растения к полеганию, влияет на совершенство создаваемого аппарата и стабильность технологического процесса.
Названная выше проблема стала актуальной в связи с успехами селекционеров в выведении новых высокоурожайных сортов риса, характеризующихся отношением зерновой и не зерновой частей как 1:1 и более, против отношений 1:3,1:2,5 в недавнем прошлом [27].
Настоятельная необходимость уменьшения материальных и энергетических затрат, совершенствование технологических операций, применение более производительных устройств, снижения трудоемкости требует новых технологий уборки полеглого риса или других подходов и направлений в селекции неполегающих сортов.
Учитывая природную склонность к полеганию такой культуры как рис (общие потери зерна при урожайности 5,0 т/га составляют 0,8 - 0,9 т/га), необходимость тщательного изучения этого явления представляется очевидной.
Поскольку предлагаемая диссертационная работа посвящена решению названных выше проблем, ее тема является актуальной и перспективной.
Целью настоящей работы является определение направлений селекции растений риса с использованием математического анализа сортовых особенностей устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом физико-механических свойств их тканей.
Основные задачи работы.
Сформулированная цель работы достигается решением следующих основных задач:
1. Изучение сортовых особенностей физико-механических свойств ткани стеблей и архитектоники растений риса.
2. Теоретические исследования условий полегания растения риса и формулировка обобщенного критерия его устойчивости к полеганию. .
3. Обоснование направлений селекции устойчивого к полеганию растения риса с позиций технической механики.
Методика исследований использует анализ и обобщение имеющихся лабораторных и теоретических работ по теме диссертации и состоит в собственных экспериментальных (на биологических моделях) и аналитических исследованиях с применением методов математического моделирования и описания процессов изгибных деформаций стеблей, теории упругости, дифференциального исчисления, математической статистики и др.
Научная новизна.
В процессе выполнения работы получены следующие новые научные результаты:
1. Создана информационная база селекционной работы, основанной на целенаправленном регулировании физико-механических свойств ткани стеблей и архитектоники растений риса, и предложен критерий устойчивости, определяющий направления селекции неполегающих сортов риса.
2. Впервые, для четырех сортов риса, выращенных в полевых условиях и на вегетационной площадке, при трех уровнях азотного питания и в трех сроках созревания проведены полевые, лабораторные, экспериментальные и аналитические исследования жесткостных и прочностных свойств стеблей риса, архитектоники растений и получены числовые величины важнейших показателей физико-механических свойств их ткани.
3. Впервые, для ткани стеблей злаковых культур построены и проанализированы типичные диаграммы "напряжение - деформация", из которых найдены статистически достоверные числовые величины модуля упругости, предела пропорциональности напряжений и деформаций (предел упругости) и предела текучести в зависимости от сорта, фазы вегетации, уровня минерального питания и условий выращивания (полевой и вегетационный опыты).
4. Впервые проведено изучение продольной устойчивости стеблей риса четырех сортов и, на этой основе, определены направления и ранжированы по степени важности направления селекционной работы по созданию неполегающих сортов риса.
Основные положения, выносимые на защиту.
Полученные в работе новые результаты позволяют защищать следующие основные положения диссертации:
1. Информация о сортовых особенностях архитектоники растений риса и физико-механических свойств ткани их стеблей являются основой для определения направлений селекции неполегающих сортов риса.
2. Вегетационное развитие растения риса сопровождается уменьшением плотности, упругих и прочностных свойств его тканей.
3. Методы технической механики позволяют однозначно и строго формулировать понятие "полегания" растений.
4. Использование научно-обоснованных методов технической механики и математики позволили определить и ранжировать по степени важности направления селекции неполегающих растений риса с учетом их сортовых особенностей.
Апробация работы.
Основные положения настоящей диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научных и научно - практических конференциях по проблемам научного обеспечения сельскохозяйственного производства:
- научные конференции КГАУ (г. Краснодар, 1998 - 2000 гг.);
- VII международная конференция "Математика. Экономика. Экология. Образование." и международный симпозиум "Ряды Фурье и их приложения" (г. Ростов - на - Дону, 26 мая - 1 июня 1999 г.);
- региональная научно - практическая конференция "Экология. Право. Образование." (КГУ, г. Краснодар, 30-31 октября 1999 г.);
- региональная научно-практическая конференция молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства" (КГАУ, г. Краснодар, 8-10 декабря 1999 г.);
- VII международная конференция "Математика. Компьютер. Образование." (г. Дубна, 23 - 30 января 2000 г.);
- V Международная конференция "Информатика. Образование. Экология и здоровье человека" (г. Астрахань, 25 - 30 сентября 2000 г).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков и 33 таблицы, 3 приложения на 80 страницах.
Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 196 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лукьянова, Ирина Владимировна
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Предложены и реализованы методики определения числовых характеристик архитектоники злаковых растений.
2. Разработана и сконструирована лабораторная установка и обоснована методика определения с ее помощью физико-механических свойств ткани стеблей риса и других злаковых культур.
3. Методами технической механики выявлены жесткостные и прочностные характеристики ткани стеблей растений риса четырех сортов.
4. Для культуры риса методами технической механики выявлена генотипическая дисперсия жесткостных и прочностных характеристик ткани стеблей.
5. Впервые для четырех сортов риса, выращенных в полевых условиях и на вегетационной площадке, при трех дозах удобрений и в трех фазах созревания получены характеристики физико-механических свойств ткани стеблей риса и архитектоники растений.
6. Впервые, с помощью построенных диаграмм "напряжение-деформация" для ткани стеблей риса разных сортов, в разные фазы вегетации, при различных уровнях минерального питания и условий выращивания получены числовые значения модулей упругости, пределов упругости и текучести.
7. На основании характеристик физико-механических свойств тканей стеблей и архитектоники предложена математическая формулировка обобщенного критерия устойчивости растения к полеганию, включающая в себя величины наружного диаметра стебля в его верхней части у метелки, длины соцветия и диаметра оси метелки, модуля упругости ткани стебля, толщины стенки и массы метелки.
8. Экспериментально определенные числовые значения физико-механических свойств ткани стеблей риса могут быть включены в базу селекционных данных по рису и использованы при решении практических задач анализа устойчивости растений к полеганию.
109
9. На основании результатов изучения продольной устойчивости стеблей риса были ранжированы по степени важности направления селекционной работы по созданию неполегающих сортов риса.
10. Представленные в работе методики исследования физико-механических свойств ткани стеблей риса, методы аналитических исследований напряженно-деформированного состояния стеблей можно использовать для анализа устойчивости к полеганию других злаковых культур.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Для оценки коллекционных и селекционных образцов риса по устойчивости к полеганию рекомендуем использовать лабораторную установку с целью определения физико-механических свойств ткани стеблей растений риса.
2. Значения физико-механических свойств ткани стеблей растений риса рекомендуем использовать при подборе родительских пар для гибридизации, отборе ценных генотипов из гибридных популяций, при выведении новых сортов устойчивых к полеганию.