Сортовые особенности формирования урожая капусты брокколи при разных сроках выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Разумков, Геннадий Александрович

  • Разумков, Геннадий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 167
Разумков, Геннадий Александрович. Сортовые особенности формирования урожая капусты брокколи при разных сроках выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Разумков, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение, распространение и народно-хозяйственное значение капусты брокколи.

1.2. Ботаническое описание и классификация капусты брокколи.

1.3. Отношение капусты брокколи к условиям окружающей среды.

1.3.1. Отношение к теплу.

1.3.2. Отношение к свету.

1.3.3. Отношение к влаге.

1.3.4. Отношение растений капусты брокколи к плодородию почвы.

1.4. Технология выращивания рассады.

1.5. Особенности агротехники капусты брокколи.

1.6. Болезни капусты брокколи.

1.7. Вредители капусты брокколи.

1.8. Хранение капусты брокколи.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Объекты и предмет исследований.

2.3. Место и методы исследований.

2.3.1. Схемы опытов и методики проведения исследований.

2.4. Условия проведения исследований.

2.4.1. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.4.2. Характеристика температурного режима.

2.4.3. Характеристика режима влажности.

2.5. Условия освещения.

2.6. Почвенные условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Подготовка рассады.

3.2.1. Влияние сроков высева семян на качество рассады.

3.2.2. Изучение роста корневой системы рассады.

3.3. Биометрические показатели растений капусты брокколи.

3.4. Индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал капусты брокколи при разных сроках выращивания.

3.5. Изучение поступления основной и дополнительной продукции капусты брокколи.

3.5.1. Урожайность капусты брокколи.

3.5.2. Изучение динамики поступления продукции капусты брокколи.

3.5.3. Изучение получения дополнительной продукции.

3.5.4. Оценка качества продукции.

3.5.5. Изучение биохимического состава капусты брокколи.

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ БРОККОЛИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности формирования урожая капусты брокколи при разных сроках выращивания»

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные средства, признанные научной и народной медициной. Ценность и незаменимость овощей в питании человека заключается в том, что они являются источником витаминов, Сахаров, кислот и других биологически активных веществ, от которых зависит вкус пищи и ее усвояемость организмом человека (Микаелян Г.А., Нурметов Р.Д., 2005).

Капуста брокколи широко распространена в Италии на островах Средиземного моря. Выращивают ее в значительных количествах в европейских странах и США (Велик В.Ф., 1993).

В 18 веке капуста брокколи была завезена в Германию, а затем оттуда в Россию, однако, до настоящего времени не получила широкого распространения. Внимание на эту культуру обратили в прошлом столетии после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Брокколи способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и продуктов их распада, поэтому она особенно полезна в регионах с неблагоприятными экологическими условиями (Аутко А.А., Аутко Ан.А.,2008).

Василенко Н.Г. (1975) отмечает, что благодаря благоприятному сочетанию витаминов и других ценных веществ, брокколи рекомендуется при лечении лучевой болезни.

Более поздними исследованиями было установлено, что регулярное потребление брокколи замедляет процесс старения организма, предупреждает развитие атеросклероза и повышает иммунитет (Markle G.M., Baron J.J., Schneider В.А.,1998).

Специалисты университета Беркли обнаружили, что противоопухолевое действие капусты брокколи, которое уже отмечалось в ряде исследований, обусловлено биологически активным веществом дииндолилметаном.

Это вещество образуется из содержащихся в капусте соединений, называющихся индолами. Оно не только подавляет рост клеток рака молочной железы, но и предотвращает их деление и размножение. Дииндолилметан повышает уровень специфического белка, убивающего раковые клетки, и снижает уровень белка, поддерживающего их жизнеспособность.

В настоящее время в мире выращивают три основные группы сортов и гибридов капусты брокколи: пурпурную, белую и зеленую.

В странах Западной Европы наибольшее распространение получили сорта и гибриды пурпурной и белой группы. Прежде всего, это связано с тем, что в условиях мягкого климата в зимний период во многих странах Западной Европы брокколи выращивают как озимую культуру. Сорта брокколи пурпурной и белой группы выращивают как озимую, что позволяет получать продукцию весной. Широкое распространение брокколи получила в связи с тем, что головки формируют товарную массу в тот период, когда листовые формы капусты уже отошли, а кочанная капуста еще не образовала кочан.

Технология возделывания капусты брокколи во многом совпадает с технологией капусты цветной, однако, следует отметить ряд особенностей, характерных только для брокколи. Важнейшей особенностью технологии выращивания брокколи является способность растения после сбора центральных головок формировать дополнительную продукцию за счет пробуждения спящих почек и образования головок меньшего размера на боковых побегах. Этот факт необходимо принимать во внимание при определении сроков поступления продукции, учитывая растянутость отдачи продукции культурой. Помимо этого, учитывая сложность хранения капусты брокколи, не прибегая к заморозке, поступление дополнительной продукции является важным звеном в создании «зеленого конвейера», организованного с целью своевременной реализации продукции в свежем виде. Создание конвейера поступления продукции возможно за счет использования гибридов различных сроков созревания.

Актуальность темы исследований. В настоящее время в России рынок требует расширения ассортимента овощных культур. Капуста брокколи должна занять достойное место среди возделываемых овощных культур. Для этого необходимо изучить биологические особенности роста и формирования продуктового органа в зависимости от сорта или гибрида и факторов окружающей внешней среды.

В последние годы многие отечественные и зарубежные селекционные фирмы создали новые высокоурожайные гибриды раннего, среднего и позднего срока созревания, их рекомендуют выращивать в крупных агрохолдингах, фермерских хозяйствах, на огородах и дачных участках.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в подборе наиболее продуктивных гибридов капусты брокколи для Московской области, изучении динамики формирования ассимиляционного аппарата и продуктового органа в зависимости от срока выращивания.

Повысить урожайность брокколи можно за счет совершенствования технологии выращивания. В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение новых гибридов капусты брокколи, разработка конвейера поступления продукции за счет различных сроков выращивания рассады и высадки ее в открытый грунт.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности роста и развития капусты брокколи.

2. Определить наиболее продуктивные гибриды для выращивания в Московской области.

3. Выявить особенности формирования ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы при различных сроках высева семян и высадки рассады в открытый грунт.

4. Изучить динамику поступления продукции в зависимости от продолжительности вегетационного периода изучаемых гибридов.

5. Выявить динамику формирования дополнительной продукции.

6. Провести биохимический анализ продукции капусты брокколи.

7. Провести оценку экономической эффективности рекомендуемых для выращивания гибридов капусты брокколи.

Научная новизна. В процессе научного обоснования разработки технологии выращивания капусты брокколи в условиях Московской области были определены:

- оптимальные сроки высева семян и высадки рассады в открытый грунт;

- сроки формирования продукции и динамика ее поступления;

- динамика поступления дополнительной продукции;

- степень влияния площади ассимиляционной поверхности на урожайность;

- биохимический состав продукции капусты брокколи;

- экономическая эффективность выращивания изучаемых гибридов.

Практическая значимость полученных результатов. Определены наиболее продуктивные гибриды капусты брокколи по группам скороспелости в зависимости от сроков высева семян и высадки рассады в открытый грунт.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подбор гибридов капусты брокколи для выращивания в условиях Московской области.

2. Оптимальные сроки посева, позволяющие получать гарантированную урожайность с высоким выходом товарной продукции.

3. Изучить динамику поступления продукции в зависимости от продолжительности вегетационного периода гибридов.

4. Изучить динамику формирования дополнительной продукции.

5. Экономическая эффективность выращивания гибридов капусты брокколи при различных сроках.

Апробация работы и публикации: Основные материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в сельском хозяйстве» 15-19 декабря 2008г. По материалам диссертации было опубликовано две статьи, в том числе одна в издательстве, входящим в список ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложения. Работа содержит 23 таблицы 35 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 140 источников в т.ч. 11 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Разумков, Геннадий Александрович

выводы

1. Корневая система рассады капусты брокколи состояла из корней первого и второго порядка. По количеству корней первого порядка, только гибрид FiJIaKH превосходил Fi Фиеста (контроль) на 12,5%. Корней второго порядка у него также было больше на 8%. По длине корней первого порядка контроль превзошел только гибрид Fi Лаки на 16,7%. В тоже время, по длине корней второго порядка контроль превзошли все гибриды, за исключением F] Альборадо, у которого она была меньше, чем у контрольного.

2. Наиболее интенсивное формирование ассимиляционного аппарата у гибридов всех сроков созревания наблюдалось в период с 30 по 45 день после высадки рассады в поле, после чего, растения переходили к формированию продуктового органа и темпы нарастания его замедлялись.

3. Индекс листовой поверхности был максимальным у позднеспелых гибридов (F! Маратон— 18.1.21.5 тыс. м2/га), минимальным — у раннеспелых (Fi Юнга — 18,3. 15,8 тыс. м/га), у среднеспелых — промежуточные значения.

Фотосинтетический потенциал у раннеспелых гибридов составляет 1,0 . 1,3, среднеспелых — 1,3. 1,8, позднеспелых — 1,6. .2,0 млн. м х дн/га. При неблагоприятных климатических условиях разница между гибридами сглаживается.

4. Урожайность гибридов определяется их биологическими особенностями и сроками посева семян: наиболее высокой она была у раннеспелых Fi Юнга (24,5 т/га), у среднеспелых Fx Альборадо (27,9 т/га), у позднеспелых Fi Маратон (31,6т/га) при посеве семян 10.04.; при более поздних и ранних сроках посева у всех гибридов урожайность несколько ниже.

5. Формирование дополнительной продукции зависит пробуждения спящих почек, у раннеспелых гибридов незначительное - 4,1 6,8% от общей продуктивности, у среднеспелых - 4,7.10,5% (гибрид F" Альборадо - 1,8 т/га - 8,4 % от общей урожайности), у позднеспелых

- 17,1% (F, Маратон - до 2,9 т/га (10,7%) и Fi Лаки - до 2,5 т/га (10,7%)).

6. Наиболее оптимальным сроком высева семян для вырашиваыха^^-капусты брокколи является 10 апреля, при котором оптимально протекак^-^. процессы нарастания ассимиляционного аппарата и формировать^ продуктового органа.

7. При подборе гибридов капусты брокколи для создания конвейе^^^ поступления продукции можно рекомендовать из раннеспелых гибрид д Юнга, у которого самый короткий вегетационный период, среднеспелы^ Альборадо, как наиболее продуктивный, из позднеспелых - Маратон.

8. Анализ экономической эффективности показывает, что ZK^xsz получения ранней продукции из раннеспелых гибридов пригоден Fi Юх^^ (рентабельность 178%), из среднеспелых Fi Альборадо (238%) ^ позднеспелых F! Маратон (220,5%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания конвейера поступления продукции капусты брокколи необходимо выращивать наиболее продуктивные гибриды: из раннеспелых - Fj Юнга, среднеспелых Fi Альборадо и позднеспелых F! Лаки и Fi Маратон.

2. Оптимальный срок высева семян для гибридов капусты брокколи в Московской области 10 апреля.

3. Наибольший процент дополнительной продукции можно получить при выращивании гибридов р!Альборадо, РтЛаки и FiMapaTOH в фермерских хозяйствах и на садово-огородных участках.