Комплексная оценка сортов яблони полукультурной в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Журавлева, Анна Викторовна

  • Журавлева, Анна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 179
Журавлева, Анна Викторовна. Комплексная оценка сортов яблони полукультурной в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журавлева, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА, КОРРЕЛЯЦИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Системы оценки сортов плодовых культур по основным производственно-биологическим признакам

1.2 Корреляция морфологических и хозяйственно-ценных признаков плодовых культур

1.3 Экологическая стабильность признаков плодовых культур

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и условия проведения исследований

2.2 Методика исследований

3. ОЦЕНКА СОРТОВ ЯБЛОНИ ПОЛУКУЛЬТУРНОЙ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

3.1 Взаимосвязь сроков прохождения фенологических фаз развития сортов яблони полукультурной с погодно-климатическими факторами вегетационного периода

3.2 Зимостойкость

3.3 Устойчивость сортов яблони к парше

3.4 Сила роста и габитус растений

3.5 Урожайность и периодичность плодоношения

3.6 Товарно-вкусовые качества плодов

3.7 Комплексная оценка сортов яблони полукультурной и их использование в селекционной работе

4. КОРРЕЛЯЦИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПОЛУКУЛЬТУРНОЙ. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ПЛЕЯДЫ СИСТЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО ОРГАНИЗМА

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПОЛУКУЛЬТУРНОЙ

6.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПОЛУКУЛЬТУРНОЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка сортов яблони полукультурной в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы. Современное состояние отрасли садоводства в регионе и изменившаяся структура востребованности научных разработок промышленным и коллективным садоводством наложили отпечаток на сортимент плодовых, ягодных и декоративных культур и его совершенствование, прежде всего, для удовлетворения потребностей любительского садоводства. Именно в селекции садовых культур учеными Сибири достигнуты наибольшие успехи. В Сибири развитие садоводства возможно лишь при наличии зимостойких, урожайных сортов, созданных в местных условиях с вовлечением в селекцию аборигенных видов и наиболее зимостойких сортообразцов из других регионов. Сибирский сортимент плодовых и ягодных культур формировался с учетом широкого разнообразия почвенно-климатических условий региона, удовлетворения потребностей любительского и промышленного садоводства (Усенко В.И. Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: материалы науч. - практ. конф. Барнаул, 2005. 245 с.)

Существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20-25 % минимально необходимого количества фруктов, или 1520 кг в год на человека. Плоды не способны конкурировать на рынке, поэтому большая часть продукции по низким ценам идет на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития плодоводства. По этим причинам многие хозяйства являются убыточными и не способны эффективно заниматься садоводством (Чулкина В.А., Усенко В.И. Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем плодовых и ягодных культур. М.: Колос, 2006. 240 е.; Зариц-кий A.B. Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья: автореф. дис. ... канд.с.-х. наук. Омск, 2005. 16 с.)

Такая важная плодовая культура, как яблоня, в сибирских садах представлена тремя группами: мелкоплодными ранетками, полукультурными и крупноплодными сортами. В условиях Сибири районировано 65 сортов яблони, из них

51 сорт Сибирской селекции, адаптированных к почвенно-климатическим зонам региона (Чулкина В.А., Усенко В.И. Фитосанитарная оптимизация агроэко-систем плодовых и ягодных культур. М.: Колос, 2006. 240с.). Районированные сорта яблони полукультурной в Омской области - Горноалтайское, Уральское наливное, Фонарик и др.

Летний и раннеосенний срок созревания, непродолжительная лежкость и недостаточно высокие товарные и вкусовые качества плодов обусловливают низкий спрос на эти сорта у садоводов любителей, создают затруднения со сбытом урожая.

По данным ЦСУ, средняя урожайность яблок в Сибирском регионе не превышает 1,5-2,0 т/га. В то же время опыты научных учреждений показывают, что здесь возможно получать в отдельные годы по 20,0-25,0 т/га. Большой разрыв между этими данными обусловливается многими факторами. Существующие сады не пользуются должным уходом, наблюдаются зимние повреждения деревьев, страдают они и от недостатка влаги в почве и в воздухе.

Немалую роль играет и неудачно подобранный сортимент, несоответствующие схемы посадки, большая изреженность, сильная засоренность и другие неблагоприятные факторы (Семенов A.A. Загущенные посадки как способ повышения продуктивности яблони на Алтае. Барнаул, 1983; Метлицкий З.А., Метлицкий О.З. Яблоня. М.: Колос,2008.243 е.).

В лесостепной зоне Омской области районированный сортимент яблони полукультурной явно недостаточен. В современных условиях интенсификации садоводства одной из основных проблем является внедрение в производство и любительское садоводство высокоинтенсивных сортов, обладающих комплексом производственно-биологических показателей, в состав которого входят высокая зимостойкость сортов, их скороплодность, устойчивость к болезням и вредителям, высокая ежегодная урожайность с повышенными товарно-вкусовыми качествами плодов различных сроков созревания.

Цель исследований - на основе комплексной оценки хозяйственно-ценных признаков сортов яблони полукультурной селекции опытных учрежде-

ний Сибири, Урала и Дальнего Востока улучшить их сортимент для возделывания в условиях южной лесостепи Западной Сибири Задачи исследований:

- провести комплексную оценку сортов яблони полукультурной по основным производственно-биологическим показателям на основе суммирующей 100- бальной индексно-числовой системы;

- изучить взаимосвязь сроков прохождения фенологических фаз развития сортов яблони полукультурной с погодно-климатическими факторами вегетационного периода;

- определить степень корреляции морфологических и хозяйственно-ценных признаков сортов яблони полукультурной и составить корреляционные плеяды различных систем растительного организма (лист, плод, хозяйственно-ценные признаки);

- установить степень экологической стабильности сортов по урожайности, средней массе плода и результатам комплексной оценки растений;

- дать экономическое обоснование уровням агротехники в промышленном садоводстве для сортов яблони полукультурной с различной экологической стабильностью.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири на основе суммирующей индексно-числовой системы оценки сортов яблони полукультурной с учетом главных и второстепенных признаков выделены сорта: Лебединая песня, Светлое, Дочь Пепинчика, Краса степи, Морское, Лада, Зачеренковая, отличающиеся крупными плодами с хорошими вкусовыми качествами, привлекательностью внешнего вида, хорошей урожайностью, зимостойкостью и ежегодным плодоношением. Разработаны корреляционные плеяды различных систем растительного организма (лист, плод, хозяйственно-ценные признаки); определена экологическая стабильность сортов по урожайности, средней массе плода и результатам комплексной оценки растений, позволяющая использовать разные уровни агротехники;

На защиту выносятся: возможность совершенствования сортимента яблони полукультурной на основе суммирующей индексно-числовой системы оценки и использование результатов определения экологической стабильности сортов для выбора уровня их агротехники в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделенные на основе комплексного изучения сорта яблони полукультурной: Лебединая песня, Светлое, Лада, Зачеренковая и Дочь Пепинчика позволяют улучшить сортимент культуры в регионе. Результаты определения экологической стабильности сортов могут использоваться для выбора уровня агротехники культуры. Разработанные корреляционные плеяды различных систем растительного организма (лист, плод, хозяйственно-ценные признаки) могут быть использованы селекционерами при раннем отборе.

Результаты исследований по комплексной оценке сортов яблони полукультурной в условиях региона внедрены в саду ГНУ СибНИИСХ Россельхозака-демии в 2005-2010 годах (приложение 46).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных научно-практических конференциях (Омск,2003,2004,2009гг.) и опубликованы в пяти работах общим объемом 1,8 пл., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА, КОРРЕЛЯЦИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ

(обзор литературы)

1.1 Системы оценки сортов плодовых культур по основным производственно-биологическим признакам

Анализ научных исследований показывает, что весь комплекс признаков плодового растения условно делится на признаки хозяйственно-ценные и хозяйственно-неценные. Группа хозяйственно-неценных признаков представлена в основном морфологическими признаками, которые не влияют на хозяйственную ценность сорта. Однако это не значит, что они не играют никакой роли. Морфологические признаки, как правило, сопровождают хозяйственно-ценные признаки, на что указывают большинство исследователей (Петров A.B. Количественные признаки и корреляции сортов яблони // Тр./ ЦГЛ им. И.В. Мичурина. Мичуринск, 1934.Т.2; Мичурин И.В. Избранные сочинения. М., 1948.; Черненко С.Ф. Биологические особенности развития гибридных сеянцев яблони. 1950. № 3. с. 156-162.; Исаев С.И. Селекция и новые сорта яблони. М., 1967. 446 с. и др.). Кроме того, морфологические признаки растений являются апро-бационными признаками при определении сортов в плодовом питомнике, маточных и производственных насаждениях.

Группу хозяйственно-ценных признаков составляет комплекс зимостойкости, скороплодности, созревания и лежкости плодов, устойчивости к заболеваниям и вредителям, слаборослости, высокой урожайности, ежегодного плодоношения и высоких товарно-вкусовых качеств плодов. Кроме этих основных признаков в особую группу выделяются признаки содержания биохимических веществ в различных частях растений, плотность кожицы и мякоти плодов, их удельный вес и т.д. В научных исследованиях отмечается зависимость проявления признаков от наследственной основы организма и внешних условий, в которых он развивается (Лобашев М.Е. Генетика. Л., 1967.105 е.).

Существует множество способов исследования признаков и свойств растительных организмов. В поисках объективных систем оценки учеными давно делались попытки числового выражения ценности формы или сорта. При разработке систем оценок признаков объекта выяснилось, что его ценность определяется не одним, а несколькими факторами. Поэтому числовая оценка является, как правило, суммой чисел, выражающих оценку хозяйственно-ценных признаков.

Е.И. Алешин выдвинул свою систему оценки, все признаки в которой делились на главные (10 баллов) и второстепенные (5 баллов). В этой системе учтена неравноценность признаков. По мнению автора, каждая оценка сорта должна соответствовать определенному району выращивания (Алешин Е.И. Селекция плодовых растений. М, 1936. с. 210-231.).

У зарубежных ученых (Р. Sengbusch fon 1957; Dudley, Moll, 1969; L. Vecera, 1975.) наблюдался несколько иной подход к оценке сортов: в соответствии с хозяйственной значимостью признаков для них были установлены определенные коэффициенты, умножение которых на балльную оценку давало общий результат признака, а сумма общую характеристику сорта ( Sengbusch Р. Die Frühdiagnose in der Zuchtung und Zuchtungsforsehung. Der Zuchter. 1957. Sonderheft 4. S. 1-4.; Dudley J.W., Moll R.N. Interpretation use of estimates of Heretabiliti and Genetics variances in plant breeding, crop. Science. 1969. v9. n3. pp 257-262.; Vecera L. Zkusenosti s mane znamymi odrudami jabloni.1975.).

В сообщении Y. Dudlej, R.H. Moll указывается, что в 1963 году Эльстоном была предложена конструкция свободно-взвешенного индекса, где неизвестно относительное экономическое значение признаков. При разработке таких индексных систем необходимы знания генетических и фенотипических варианс признаков, генотипические и фенотипические корреляции между ними, относительное экономическое их значение (Dudley J.W., Moll R.N. Interpretation use of estimates of Heretabiliti and Genetics variances in plant breeding, crop. Science. 1969. v9. n3. pp 257-262.).

Анализируя все эти системы, можно отметить, что они были разработаны в основном для хозяйственной оценки сортов. Общим недостатком числовых систем явилось некоторое несоответствие, когда при высоких баллах ряда признаков и низкой оценке одного, главного, получается высокая суммарная оценка, приближающаяся к идеальной. Но этот главный признак может определить полную непригодность сорта в хозяйственном отношении.

1.2 Корреляция морфологических и хозяйственно-ценных признаков плодовых культур

Длительность селекционного процесса при выведении новых сортов плодово-ягодных культур всегда заставляла исследователей решать задачу его сокращения на основе корреляции признаков (Ипатьев А.Н. Классификация корреляций в связи с их различными практическим значением// Доклады ВАСХНИЛ 1939. № 17. С.9-12.; Shander N. Untersuchungen sur Entwicklung von Fruhsel - ektionsmethoden für die Apfelsuchtung. Der Zuhter, 1958. s. 105-132.; Купцов А.И. Элементы общей селекции растений. Новосибирск, 1971. 151 е.; Рокицкий П.Ф. Введение в статистическую генетику. Минск, 1974.).

Селекционеры придают большое значение корреляциям, справедливо полагая, что на основании содержащейся в них информации можно по одним признакам растений прогнозировать степень проявления других (Перфильев В.Е. Сравнительная оценка сортов плодовых культур по урожайности. Мичуринск, 1990. 70 е.).

Рассматривая вопрос сущности корреляционных связей А.Н. Ипатьев на основе систематики растений выделяет корреляции сортовые, разновидност-ные, видовые и межвидовые (Ипатьев А.Н. Классификация корреляций в связи с их различными практическим значением // Доклады ВАСХНИЛ. 1939. № 17. С. 9-12.).

У А.И. Купцова наблюдается несколько иной подход к природе связей. Он в частности, выделяет корреляции статистические, генетические и физиоло-

гические. К статистическим относятся корреляции, вызванные определенными закономерностями в дифференциации среды, генетические корреляции вызываются и, следовательно, зависят от расположения генов, контролирующих сопряженные признаки в одной хромосоме, а физиологические корреляции - это физиологическое последствие, которое влечет наличие одного признака при изменении других (Купцов А.И. Элементы общей селекции растений. Новосибирск, 1971. 151 е.).

В отличие от других авторов, П.Ф. Рокицкий выделяет корреляции фено-типические и генетические. Причем, фенотипическая корреляция определяется измерением двух признаков у одних и тех же особей и имеет двоякую причину - генетическую и средовую (Рокицкий П.Ф. Введение в статистическую генетику. Минск, 1974.). Генетическое обоснование природы корреляции признаков прослеживаются и в исследованиях W. Schmidt, сила связи между признаками характеризуется « расположенностью генов в хромосоме и силой их сцепления: чем ближе места, занимаемые генами в хромосоме, тем выше степень сцепления и выше их связь». По мнению авторов этот вывод больше подходит к качественным признакам. Природа связей количественных признаков обуславливается не только генетически, а имеется « тесное переплетение физиологических явлений, динамико-физиологических процессов» в такой степени, что изменение одного члена комплекса приводит к изменению и других частей (Schmidt W. Die Sicherung Von Frühdiagnosen bei langle bigen Gewachsen. Der Zuchterheft, 1957. bol 4, Sonderheft, S. 36-39.).

Таким образом, корреляция признаков организма по своей сути есть проявление генетической, фенотипической и физиологической природы растительного объекта.

В результате проведенных исследований установлены зависимости между целым рядом морфологических признаков листьев и хозяйственно-ценными признаками плодов. Между величиной листа и величиной плода яблони существует положительная зависимость (г = 0,56-0,82) (Петров A.B. Количественные признаки и корреляции сортов яблони // Тр./ ЦГЛ им. И.В. Мичурина. Мичу-

ринск, 1934. Т.2; Черненко С.Ф. Биологические особенности развития гибридных сеянцев яблони .1950. № 3. С.156-162.; Исаев С.И. Селекция и новые сорта яблони. М., 1967. 446 е.).

Положительная связь обнаружена между морфологической культурностью листьев и внешним видом плода (Кузнецов П.В. Скороспелость и выведение скороплодных сортов яблони// Тр. плодово-ягодного института им. ак. Р. Шредера вып. 21. 1956. С.89-99.), между формой кроны деревьев и формой плода (Preston A. Relationship between apple tree shape and fruit shape. Hortic,1977. P. 913.)

Отмечена положительная зависимость толщины побега трехлетних сеянцев с весом плода (г = 0,55-0,59) в исследованиях С.И. Исаева, P.A. Прибавкиной (Прибавкина P.A. Отбор сеянцев на ранних этапах их развития с применением ментора: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Саратов, 1952.; Исаев С.И. Селекция и новые сорта яблони. М., 1967. - 446 е.).

Небольшая по силе связь обнаружена между опушенностью молодых листьев и вкусом плода Д.Н. Бекетовским (Бекетовский Д.Н. О морфологических корреляциях в садоводстве. 1948, № 2, С. 49-58.).

E.H. Седов в своих исследованиях отмечает, что величина листьев у однолетних сеянцев связана со вкусом плодов взрослых растений, а сеянцы, характеризующиеся в однолетнем возрасте длинным черешком листа, дают плоды худшего качества в сравнении с сеянцами с коротким черешком (Седов E.H. Селекция яблони в средней полосе РСФСР. 1973. 263 е.).

Тесная взаимосвязь обнаружена между окраской черешков листьев и покровной окраской плодов, шириной листа и весом плода (Murawski H. Uber einige Aufgabender Apfelguchtung und Zuchtungaforachung. Deutsche Gartnerpost, 1973.).

Тесная корреляция определена между вкусом плода и pH сока листьев яблони (Shander N. Untersuchungen sur Entwicklung von Fruhsel - ektionsmethoden fur die Apfelsuchtung. Der Zuhter, 1958. S. 105-132.), вкусом плода и сахаро-кислотным коэффициентом у груши, вишни, черешни, винограда (Бербанк А.

Избранные сочинения. М.; 1955.; Sengbusch Р. Die Frühdiagnose in der Zuchtung und Zuchtungsforsehung. Der Zuchter. 1957. Sonderheft 4. S. 1-4.; Прибавкина P.A. Отбор сеянцев на ранних этапах их развития с применением ментора: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: Саратов, 1952.; Морозова Т.В. Предварительный отбор сеянцев вишни. Мичуринск, 1962. 198 е.).

E.H. Седов установил корреляцию (г = 0,20) между интенсивностью осенней окраски листьев и сроком созревания (Седов E.H. Селекция яблони в средней полосе РСФСР. 1973. 263 е.; Седов Е.Н Селекция яблони на Орловской плодово-ягодной опытной станции. Садоводство. 1975.№11. С. 35-36.).

JI.A. Котов в своих исследованиях отмечает, что осенняя окраска листьев хорошо коррелирует с окраской зрелых плодов, а высокое ветвление однолеток положительно коррелирует с высокой приживаемостью окулировок (Котов JI.A. Устойчивость к парше сортов и сеянцев яблони на Среднем Урале // Труды ЦГЛ им И.В. Мичурина. Тамбов, 1967).

B.C. Семин установил связь между интенсивностью изменения окраски листьев и длительностью хранения плодов груши. В его исследованиях листья малолежких сортов, сорванные с дерева в середине или в конце лета, темнели быстрее листьев лежких сортов (Семин В. С. К вопросу селекции груши: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. М., 1956.).

Определена существенная зависимость окружности штамба, площади поперечного сечения побегов, вертикальной проекции кроны с продуктивностью и многолетним урожаем сеянцев (Девятов A.C., Стацкевич И.М. Корреляция между вегетативным ростом и урожайностью деревьев яблони. Пути повышения урожайности плодовых и ягодных культур. М., 1971. с. 122.)

Е.Е. Блинова отметила корреляцию между окружностью штамба, силой развития сеянца и урожаем (Блинова Е.Е. Исследования методики полевого опыта с яблоней методами математической статистики: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. М., 1970.).

Существует прямая зависимость (г = 0,87) между комплексом признаков: величиной листа, толщиной побега и величиной плода (Исаев С.И. Селекция и новые сорта яблони. М., 1967. 446 е.).

Установлены зависимости между хозяйственно-ценными признаками и по-годно-климатическими факторами вегетационного периода, сроками прохождения фенофаз растений (Седов E.H. Селекция яблони в средней полосе РСФСР. 1973. 263 е.; Сологалов П.В. Множественная корреляция в гибридном потомстве яблони. 1983. № 2. С. 41-42.; Кумпан В.Н. Биологические особенности хеномелеса японского в условиях южной лесостепи Омской области: авто-реф. дис. ... канд. с.-х. наук. Барнаул, 2003. - 20 с. и др.). Установлена прямая зависимость суммы эффективных температур с величиной, сроками созревания плодов яблони. Количество сухих веществ в плодах оказалось зависимым от суммы эффективных температур периода, накопление Сахаров от суммы дефицита влажности, кислотности от суммы осадков (Н.Д. Щербакова, К.В. Станкевич, Г.А. Ленская, В.Ф. Ханин, Химический состав плодов яблони в динамике роста и созревания в связи с метеоусловиями вегетационного периода. Бюллетень, науч.-техническая инф. ЦГЛ выпуск 18, Мичуринск. 1971.).

С.И. Исаев в своих исследованиях отметил корреляцию между степенью поражения растений яблони паршой и суммой осадков (г = 0,60-0,66), длительностью их выпадения (г=0,53-0,59), гидротермическим коэффициентом (г = 0,59-0,68) (Исаев С.И. Селекция и новые сорта яблони. М., 1967. 446 е.).

Большое внимание в научных исследованиях уделено взаимосвязям морфологических, биохимических и хозяйственно-ценных признаков с основным лимитирующим признаком - зимостойкостью. Оценивая проблемы зимостойкости, профессор И.М. Леонов отмечал корреляционную связь этого показателя с размерами плодов (Леонов И.М. Сибирское плодоводство. Новосибирск, 1972. 347 е.).

Исследованиями И.М. Леонова установлена тесная корреляционная зависимость между зимостойкостью и началом вегетации. Е.П. Васильева это под-

тверждает по группе сортов 1948 года посадки коэффициент корреляции между зимостойкостью и началом вегетации составил 0,80, аналогичная связь отмечена и по сортам посадки 1959 года (Леонов И.М. Сорта и селекция яблони в Сибири. Л., 1955. 29 е.).

Е.Н Седов определил слабую положительную зависимость (г = 0,14-0,28) зимостойкости с продолжительностью периода покоя семян (Седов E.H. Селекция яблони в средней полосе РСФСР. 1973. 263 е.). Большое внимание уделяется скороплодности растений. Отмечается связь между скороплодностью и величиной листьев, ростом и ветвлением сеянцев, величиной почек и длиной междоузлий (Черненко С.Ф. Биологические особенности развития гибридных сеянцев яблони .1950. № 3. С.156-162.; Седов E.H. Селекция яблони на Орловской плодово-ягодной опытной станции. Садоводство. 1975.№11. С. 35-36.).

И.В. Мичурин при изучении растений установил ряд зависимостей между морфологическими признаками и скороспелостью сортов. Более темная окраска коры побегов в большинстве случаев являлась признаком позднего созревания плодов. Слабая положительная связь существует между скороспелостью плодов и временем вступления в плодоношение у яблони и груши (Седов E.H. Селекция яблони в средней полосе РСФСР. 1973. 263 е.).

Исследования корреляционных связей хозяйственно-ценных признаков гибридов яблони показали существование тесных положительных взаимосвязей между морфологическими признаками плода, зависимость между урожайностью и диаметром штамбов сеянцев, диаметром штамба и скороплодностью, между скороспелостью плодов и сроками прохождения фенофаз гибридов, сроками созревания и лежкостью плодов (Сологалов П.В., Петров Ю.А. Селекционная оценка гибридного потомства яблони по комплексу товарно-вкусовых качеств плодов. М., 1980. С.120-126.;Сологалов П.В. Взаимосвязь признаков у гибридов яблони и возможности ее применения в селекционном отборе. Омск, 1980. С. 36-38.; Сологалов П.В. Отбор перспективных форм по признаку и комплексу признаков в гибридном потомстве яблони. Омск, 1981. С.20-24.; Сологалов П.В. Множественная корреляция в гибридном потомстве яблони. Земля

сибирская, дальневосточная. 1983. № 2. С. 41-42; Сологалов П.В. Корреляционные плеяды морфологических и хозяйственно-ценных признаков гибридов яблони и их использование в селекционном отборе. Агротехника и биология плодово-ягодных и овощных культур в Западной Сибири. Омск,1983. С. 24-30.; Сологалов П.В. Взаимосвязь сроков прохождения фенофаз гибридов яблони с погодно-климатическими факторами среды и хозяйственно-ценными признаками, ее использование в селекционном отборе. Омск,1983. С.13-17.).

Изучение корреляции признаков наблюдается не только по яблоне и груше, вишне, черешни, но и по винограду, персику, цитрусовым, землянике, малине и другим культурам (Ренкова Г.А. Оценка гибридных семей земляники при селекции на высокие товарные качества ягод / автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. М., 1972. 20 е.; Murawski Н. Uber einige Aufgabender Apfelguchtung und Zuchtungaforachung. Deutsche Gartnerpost, 1973.; Ростова H.C. Корреляционный анализ в популяционных исследованиях. М.: Наука, 1991. С. 69-86.; Гусева И.Н. Яблоня в вашем саду. М., 1991. 189 с.; Скуридин Г.М., Багинская Н.В. Новый подход в корреляционном анализе количественных признаков. Новосибирск, 2000. 185 е.; Кумпан В.Н. Биологические особенности хеномелеса японского в условиях южной лесостепи Омской области: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Барнаул, 2003. 20 с. и др.).

Вместе с тем следует отметить, что установление корреляционных связей между различными признаками в какой-то степени раскрывает их «механизмы», но эти зависимости могут быть существенными в одних исследованиях и абсолютно неустановленными в результатах исследований других авторов. Причиной данного явления является сложная природа корреляции частей организма, зависимость её проявления от происхождения исходных форм и всех предшествующих поколений филогенеза. Вопрос осложняется ещё тем, что любое эволюционное или крупное селекционное преобразование непременно связано с перестройкой корреляционных систем организма (Матвиенко B.C. Корреляционные плеяды и селекционный отбор. Краснодар, 1971. С. 71-80.).

Кроме того, исследования некоторых авторов указывают, что любой живой организм, являясь сложной системой, состоит из ряда относительно самостоятельных подсистем с комплексом определенных связей (Терентьев П.В. Метод корреляционных плеяд. Вестник Ленинградского университета. 1959. № 9. С.19.; Матвиенко B.C. Корреляционные плеяды и селекционный отбор. Краснодар, 1971. С. 71-80.). Такая скоррелированная автономность комплекса признаков была названа П.В.Терентьевым корреляционной « плеядой», построение которой связано с расположением точек-признаков в многомерном пространстве на расстояниях, обратно пропорциональных связывающим их корреляциям. Эти точки-признаки и располагаются группами, образуя плеяды тех или иных подсистем организма. Такие корреляционные плеяды были разработаны по зерновым культурам (Матвиенко B.C. Корреляционные плеяды и селекционный отбор. Краснодар, 1971. С.71-80.), по систематике растений (Schmidt W. Die Sicherung Von Frühdiagnosen bei langle bigen Gewachsen, 1957. bol 4, Sonderheft, S. 36-39.), по гибридному материалу плодовых культур (Со-логалов П.В. Корреляционные плеяды морфологических и хозяйственно-ценных признаков гибридов яблони и их использование в селекционном отборе. Омск,1983. С. 24-30.; Сологалов П.В., Петров Ю.А. Сопряженность биохимических показателей листьев и плодов гибридов яблони и возможности ее использования в селекционном отборе. Омск, 1984. С.34-38.; Бондаренко С.Г. Системный анализ в виноградарстве. Кишинев, 1990. 220 е.).

1.3 Экологическая стабильность признаков плодовых культур

В процессе интенсификации садоводства большое значение придается научно обоснованному подбору районированных и хорошо проверенных перспективных, сортов, своевременной замене малопродуктивных и недостаточно приспособленных к условиям выращивания. Такой подбор в условиях Западной Сибири особенно необходим для культуры яблони.

Наблюдающийся в области недостаток интенсивных сортов, отсутствие промышленных насаждений вызывают необходимость изучения обширного сортимента культуры с целью выделения перспективных, их дальнейшего размножения и внедрения в производство. Среди производственно-биологических показателей сортов яблони особую группу в условиях зоны составляют признаки, обуславливающие степень приспосабливаемости растений к условиям окружающей среды (зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням и др.). Эти признаки в комплексе прямо влияют на проявление основного производственно-биологического признака - урожайности. В связи с этим появляется необходимость изучения экологической стабильности урожайности в условиях зоны, степени ее пластичности с целью разработки приемов сортовой агротехники. В основе методики оценки степени пластичности растений лежит оценка регрессии признака на изменение условий среды (Eberhart S.A., Rüssel W.A. Stability parameters for comparing varieties. Corp Sei., vol.6, 1966. № 1, P. 36-40.; Зыкин B.A., Белан H.A., Юсов B.C., Недорезков В.Д. и др. Методика расчета и оценки параметров экологической пластичности сельскохозяйственных растений / В.А. Зыкин, H.A. Белан, B.C. Юсов, В.Д. Недорезков и др. Уфа, 2005. 100 е.).

Расчет экологического индекса как отклонения средней продуктивности сорта от средней групповой при работе с однолетними растениями проводили Пакудин В.З., Лопатина Л.М. (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. E.H. Седова. Орел, 1999. 608 е.). Л.М. Лопатина и H.A. Драгавцева разработали множественные регрессионные модели, позволяющие рассчитывать продуктивность сорта для предполагаемых погодных условий в отдельные фазы развития растений (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. E.H. Седова. Орел, 1999. 608 е.). Методиками расчета экологической пластичности занимались С.П. Мартынов, A.B. Кильчевский и Л.В. Хотылева (Мартынов С.П. Оценка экологической пластичности сортов с.-х. культур. М., 1989. №3. С. 124128.; Кильчевский A.B. Экологическая селекция растений. Минск, 1997. 325 е.;

КильчевскийА.В., Хотылева Л.В. Генотип и среда в селекции растений. Минск, 1989.).

Экологическая стабильность урожайности сортов земляники для Сибири была рассмотрена в работах П.В. Сологалова и А.П. Карташова (Сологалов П.В., Карташов А.П. Экологическая стабильность урожайности районированных и перспективных сортов земляники в условиях лесостепи Омской области. Омск,1989. С.26-30.).

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2002-2005 годах на участке первичного сорто-изучения яблони полукультурной в саду ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии, расположенном в южной лесостепи Омской области.

2Л Объекты и условия проведения исследований

Объектами изучения являются 17 районированных и перспективных сортов яблони полукультурной Урало-Сибирской селекции.

В качестве контроля используются районированные сорта Уральское наливное и Горноалтайское.

Краткая характеристика испытываемых сортов яблони полукультурной представлена в таблице 1(Ульянищев М.М. Яблоня. М.,1968. 317с.; Скибинская

A.M. Сорта яблони в Сибири. Новосибирск, 1969. 214с.; Васильева В.Н. Яблоня в Сибири: Интродукция, селекция, сорта. Новосибирск, 1991. 148 е.; Северин

B.Ф., Горбунов А.Б., Белых A.M. Сортимент плодовых и ягодных культур. Новосибирск, 2000. 136 е.; Исачкин А.В, Воробьев Б.Н. Сортовой каталог. Плодовые культуры. М., 2001. 576 е.; Шайкин В.Г. О яблоне и яблоках.М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 336 е.; Гончарова Л.А. Сибирские яблони. Новосибирск, 2002. 165 е.; Калинина И. П. Помология. Сибирские сорта плодовых и ягодных культур. Новосибирск: ООО «Юпитер», 2005. 568 с. и др.).

Более подробное описание и фотографии исследуемых сортов представлены в приложениях 1-17.

Почвенно-климатические условия. Омск и его окрестности расположены на юге Западно-Сибирской равнины, которая имеет довольно плоский рельеф -высота ее нигде не превышает 150 м. Равнинность территории обусловлена особенностями геологического строения всей Западно-Сибирской равнины.

Таблица 1 - Учреждения - оригинаторы и авторы сортов

яблони полукультурной

Сорт Учреждение-оригинатор Автор сорта

Аленушка Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов

Бердское Новосибирская зональная плодово-ягодная опытная станция им. И.В.Мичурина A.A. Христо P.A. Быкова

Вега Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов A.C. Толмачева

Горноалтайское (контроль) НИИ Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко М.А. Лисавенко И.А. Кухарский

Дочь Пепинчика Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов

Зачеренковая Свердловская селекционная опытная станция садоводства П.А. Диброва Л.А. Котов

Краса степи Новосибирская зональная плодово-ягодная опытная станцияим. И. .В.Мичурина A.A. Христо P.A. Быкова

Красная гроздь Новосибирская зональная плодово-ягодная опытная станция им. И.В.Мичурина A.A. Христо P.A. Быкова

Красноярское сладкое Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов A.C. Толмачева

Лада Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов A.C. Толмачева

Лебединая песня (Любава) Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов A.C. Толмачева

Морское (Ботаническое) Центральный научный Сибирский ботанический сад В.Н.Васильева Н.В. Моисеева

Пепинка нежная НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко М.А. Лисавенко И.А. Кухарский

Рясное Свердловская селекционная опытная станция садоводства П.А. Диброва Л.А. Котов

Светлое Красноярская опытная станция садоводства A.C. Толмачева

Уральское наливное (контроль) Южно-Уральский НИИ плодо-овощеводства и картофелеводства П.А. Жаворонков

Фонарик Красноярская опытная станция садоводства H.H. Тихонов

В основании равнины на большой глубине находится фундамент, сложенный из древних допалеозойских, палеозойских и частично мезозойских сильно измененных осадочных горных пород и изверженных горных пород смятых в сложные складки.

Участок, на котором находится территория сада, расположен на второй надпойменной террасе реки Иртыш и имеет уклон 1 градус к ней. Участок со всех сторон защищен естественными березовыми колками и лесозащитными полосами. Почвообразующие породы представлены четвертичными желто-бурыми карбонатными суглинками легкого и среднего гранулометрического состава. Местами вклиниваются третичные глины. В южной части сада они обнаружены с глубины 220-290 см. Уровень грунтовых вод неодинаков в разных частях сада. В момент обследования в 1983 году было обнаружено, что в северной части сада грунтовые воды залегают на глубине 1,5-2 метра, а в южной и северо-западной части на глубине 3-4 метра. В результате обследования сада были выделены следующие типы почв: серые лесные, лугово-черноземные, луговые и солонцы.

Под яблоню в саду отведен участок с лугово-черноземной почвой. Эти почвы легко- и среднесуглинистого механического состава с выраженной песчаной фракцией. Фракция пыли не превышает 20-30 %, но вниз по профилю увеличивается. Содержание гумуса в почве колеблется от 3,4-3,5%. Содержание общего азота невысокое от 0,1 до 0,23%, подвижного фосфора 10,7-21,5 мг на 100 г почвы; подвижного калия 9,7-52,8 мг на 100 г почвы. В поглощенном комплексе преобладает кальций, и содержится небольшое количество магния. Реакция почвенного раствора в пахотном слое близкая к нейтральной.

По классификации климатов Б.П. Алисова, Омск относится к умеренной климатической зоне с континентальным климатом лесостепи ЗападноСибирского пояса, в котором роль западных воздушных течений в образовании климата ослабевает, основное значение приобретают воздушные массы арктического происхождения.

Почвенный разрез лугово-черноземной почвы представлен на рисунке 1.

Свежий, темно-серый, песчано-крупнопылеватый, среднесу-глинистый. Переход в горизонт АВ постепенный.

Свежий, темно-серый с буроватым оттенком, песчано-комковатый, среднесуглинистый, остатки корней. Переход в горизонт В1 заметный.

Увлажненный, бурый с тонкими подтеками гумуса, песчано-комковатый. Переход в горизонт В2 постепенный.

Увлажненный, бурый, комковатый. Переход в горизонт С1к постепенный.

Вскипает при действии соляной кислоты на границе горизонтов В2 и С1. Влажный, буровато-желтый, неоднородный с окончанием гумусовых подтеков, бесструктурный.

Влажный, буровато-желтый, однородный, бесструктурный с карбонатами, друзами гипса и редкими пятнами оглеения

Рисунок 1 - Разрез лугово-черноземной почвы (Мищенко Л.Н. Почвы Омской области и их сельскохозяйственное использование. Омск, 1991.164 с.)

Расположение Омской области на обширной низменной равнине в центре Азиатского материка, вдали от морей, открытость ее территории как с севера, так и с юга способствует тому, что климат здесь формируется под сильным воздействием физических свойств суши, которая летом быстро и сильно прогревается, а зимой также быстро охлаждается. Кроме того, на данную территорию свободно проникают не только арктические холодные воздушные массы, но и теплые сухие из Казахстана. Свободный обмен арктических и тропических воздушных масс приводит к формированию контрастных высотных фронтальных зон и способствует интенсивному развитию циклонической деятельности в течение всего года, что не характерно для других внутриконтинентальных районов. Основными чертами температурного режима являются: суровая холодная, малоснежная зима, теплое и даже жаркое, но непродолжительное лето, короткая весна и осень. Безморозный период короткий, в среднем составляет 110-120

А пах 0-25 см

АВ

25-33 см

В1

33-44 см

В2

44-60 см

С1к

60-102 см

С2к

102-196 см

дней. Ночные заморозки в воздухе прекращаются 21-22 мая и появляются осенью 10-22 сентября. Сумма средних суточных температур за период с температурой выше 10 градусов составляет 1850-2050 градусов, продолжительность этого периода 120-130 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет в среднем 155-160 дней. Среднее многолетнее количество осадков составляет 300-350 мм. Большая их часть выпадает в летнее время (от 200 до250 мм). По средней обеспеченности влагой Омск находится на границе удовлетворительного и недостаточного увлажнения. Показатель увлажнения Г.Т. Селя-нинова, или гидротермический коэффициент (ГТК), равен в среднем 1,0. Такая величина ГТК означает баланс тепла и влаги, но наблюдаются сбалансированные условия далеко не ежегодно. В 2-3 годах из 10 ГТК составляет 0,9, что указывает на недостаточную влагообеспеченность. Запасы продуктивной влаги в почве в засушливые годы могут понижаться к началу вегетационного периода до 45-65 мм в метровом слое почвы и быть еще меньшими в летние месяцы (Агроклиматический справочник по Омской области. Л., 1959. 226 е.). . В связи с тем, что в городских условиях естественные закономерности распределения влаги в почве нарушаются деятельностью человека, почвы города почти ежегодно имеют увлажнение, недостаточное для успешного произрастания зеленых насаждений, особенно молодых посадок. Поэтому деревья в летние месяцы, как правило, нуждаются в поливе.

2.2. Методика исследований

Посадки яблони полукультурной были проведены в 1990 году, схема посадки 6x3 метра. Почва содержалась по типу черного пара, участок неполивной. Ранневесеннее боронование проводили БДС-3,5, в течение лета междурядья обрабатывали культиватором КСГ-5.

Деревья расположены в трехкратной повторности, по 3-5 растений в каждой, рендомизированно. Рендомизированное размещение сортов повышает

точность результатов, хотя и несколько усложняет работу по проведению опытов. Деревья выращиваются в форме свободнорастущего дерева.

Изучение биологических особенностей проводили по общепринятой программе и методике (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. E.H. Седова. Орел, 1999. 608 е.), с некоторой модификацией, по которой необходимому проявлению признака соответствует максимальное количество баллов, исходя из этого разработана суммирующая индексно-числовая система (СИЧС) оценки сортов и гибридных форм (Солога-лов П.В., Петров Ю.А. Суммирующая индексно-числовая система и перфо-картный метод в селекционной оценке гибридного материала яблони. Новосибирск,1984. №.3. С.50-58.).

По этой системе каждому признаку в соответствии с его проявлением изначально присвоен коэффициент значимости (К) в комплексе от 1 до 4 и индекс проявления (И) от 1 до 5 баллов. Из общепринятых методик исключена нулевая оценка индекса проявления признака, потому что произведение коэффициента значимости на нулевую оценку дает нулевой результат. Произведение индекса проявления на коэффициент значимости (ИхК) дает оценку признака, а сумма оценок признаков - комплексную оценку сорта (таблица 2).

Эталоном для сравнения служил условный сорт с необходимым положительным проявлением признаков с суммой в комплексе 100 баллов.

Из хозяйственно-ценных признаков оценка сортов проводилась по зимостойкости, скороплодности, устойчивости к болезням, урожайности, периодичности плодоношения, сезону созревания и товарно-вкусовым качествам плодов.

Зимостойкость - определялась ежегодно весной полевым методом, учитывая степень зимостойкости коры штамбов и скелетных ветвей, древесины и ветвей кроны.

Таблица 2 - Суммирующая индексно-числовая система оценки сортов яблони полукультурной (СИЧС).

Исследуемый признак и его проявление

Коэффициент значимости признака в

общей оценке

(К)

Индекс проявления признака, балл

(И)

Оценка признака и комплекса признаков, балл

(ИхК)

1

2

1.Устойчивость к подмерзанию:

а) Кора

-высокоустойчивый -устойчивый -среднеустойчивый -слабоустойчивый -неустойчивый_

б) Древесина

-высокоустойчивый -устойчивый -среднеустойчивый -слабоустойчивый -неустойчивый_

в) Плодовые образования

-высокоустойчивый -устойчивый -среднеустойчивый -слабоустойчивый -неустойчивый_

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Журавлева, Анна Викторовна

выводы

1. В годы исследования (2002-2005гг.) метеорологические условия складывались благоприятно для нормального роста и развития растений яблони полукультурной. У большинства исследуемых сортов продолжительность вегетационного периода составила 157-158 дней.

2. Урожайность яблони полукультурной в годы исследований колебалась от 0,3 до 36,2 т/га. В группе сортов летнего срока созревания (контроль Горноалтайское) она варьировала от 2,3 до 36,1 т/га. Урожайность сорта Горноалтайское в среднем за четыре года составила 17,3 т/га, у сортов Краса степи и Аленушка величина этого показателя была ниже контроля (11,5 и 9,7 т/га, соответственно). В группе осеннего срока созревания контрольный сорт Уральское наливное (10,5 т/га) превзошли сорта Светлое, Дочь Пепинчика, Лебединая песня, Морское, Вега, Красная гроздь и Фонарик(10,6-15,1 т/га).

3. Большинство изучаемых сортов в условиях региона относятся к сред-нерослым 2,7-3,7 м. Исключение составляют сорта Вега - 2,55 м (слаборослое); Краса степи - 3,75 м; Дочь Пепинчика - 4,15 м; Зачеренковая - 4,1 м (сильнорослые). Форма кроны почти всех сортов, за исключением сортов Фонарик (округло-овальная) и Бердское (обратно-пирамидальная), округлая.

4. Основной тип плодоношения яблони полу культурной в условиях Западной Сибири - кольчаточный. У исследуемых сортов количество кольчаток на ветвях варьирует от 43,0 % у сорта Горноалтайское до 72,5 % у сорта Уральское наливное. Сорта: Аленушка, Уральское наливное, Фонарик, Лебединая песня, Дочь Пепинчика, Бердское, Рясное, Зачеренковая, Пепинка нежная, Светлое можно отнести к ежегодноплодоносящим с коэффициентом периодичности от 0 до 40 %. Сорта Горноалтайское, Краса степи, Морское, Лада, Красноярское сладкое, Красная гроздь, Вега в условиях региона характеризуются нерезкой периодичностью с коэффициентом от 41 до 75 %.

5. По комплексу хозяйственно-ценных признаков на основе суммирующей индексно-числовой системы в группу высокоценных сортов с оценкой 81100 баллов вошли: Аленушка, Горноалтайское, Уральское наливное, Лебединая песня, Красная гроздь, Морское, Пепинка нежная, Красноярское сладкое, Светлое, Зачеренковая, Рясное, Вега, Краса степи и Дочь Пепинчика, в группу ценных с оценкой в 61-80 баллов - Фонарик, Лада и Бердское.

6. В системе «Лист» установлено наличие сильной корреляции между такими морфологическими признаками, как длина и ширина листовой пластинки (г=0,833), длина и площадь листовой пластинки (1=0,897), ширина и площадь листовой пластинки (г=0,842)).

7. В корреляционной плеяде системы «Плод» тесная положительная связь отмечена между основной и покровной окраской плода (г=0,710), средней массой и вкусом плода (г=0,614), внешним видом и средней массой плода (г=0,547), основной окраской и плотностью кожицы плода (г=0,601).

8. Взаимосвязь корреляционных плеяд систем «Лист» и «Плод» характеризуется положительной зависимостью средней степени: коэффициент корреляции между массой плода и площадью листа равен 0,560; между массой плода и шириной листа - 0,523.

9. Вкусовые качества плодов тесно связаны с содержанием сухого вещества (г=0,673), общего сахара (г=0,589) и коэффициентом сладости (г=0,614). Качество мякоти достаточно тесно коррелирует с кислотностью (г=0,366), содержанием витамина С (г=0,493) и коэффициентом сладости (г=0,378), а также слабо связано с содержанием сухого вещества (г=0,050) и общих Сахаров г=0,045.

10. В системе плеяд «Крона» и «Урожайность» установлена тесная корреляция между фактической урожайностью и диаметром штамба (г=0,618), высотой дерева и массой плода (г=0,635), диаметром штамба и биологической урожайностью (г=0,519). Кроме того, положительная связь существует между силой роста дерева и комплексом всего сорта (г=0,544), комплексом плода и комплексом сорта (г=0,709). Обратная зависимость отмечена между сроком созревания плодов и устойчивостью к парше (г= -0,465), устойчивостью к парше и силой роста дерева (г= - 0,514).

11. В условиях лесостепной зоны Омской области высокой стабильностью урожайности обладает сорт Пепинка нежная (bj=0,28). К группе стабильных относятся сорта: Уральское наливное и Красноярское сладкое, среднеста-бильных - Краса степи, Аленушка, Лада, Бердское, Рясное, Вега, Зачеренковая, нестабильных - Горноалтайское, Фонарик, Морское, Лебединая песня, Дочь Пепинчика, Красная гроздь и Светлое. По средней массе плода большинство сортов можно назвать высокостабильными, по комплексной оценке - высокостабильными и стабильными.

12. Чистый доход от выращивания сортов высокостабильной группы составил 24836 руб., стабильной - 55473 руб., среднестабильной - 69346 руб., нестабильной - 114549,7 руб. В группе нестабильных сортов уровень рентабельности составляет 248 %. В случае снижения агротехнического фона и уменьшения материально-денежных затрат на 1/3 уровень рентабельности в группах среднестабильных и стабильных сортов возрастает до 267 и 221 % соответственно. При уменьшении материально-денежных затрат в группе высокостабильных по урожайности сортов на 1/2 уровень рентабельности возрастает с 57 до 195 %.

1. Для промышленного садоводства в южной лесостепи Западной Сибири рекомендуется выращивание сортов: Дочь Пепинчика, Светлое, Краса степи, Лебединая песня, Морское, которые отличаются хорошей урожайностью (11,515,1 т/га), зимостойкостью (19,25-20,0 баллов) и ежегодным плодоношением.

2. Для любительского садоводства представляют интерес сорта: Светлое, Рясное, Пепинка нежная и Лебединая песня, отличающиеся крупными плодами (до 75 г) с хорошими вкусовыми качествами (до 4,48 баллов) и привлекательным внешним видом, сорта Лада, Зачеренковая и Дочь Пепинчика, плоды которых можно потреблять в более поздние сроки.