Сортоизучение и разработка элементов сортовой агротехники салата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Шарма, Мота Датта

  • Шарма, Мота Датта
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 210
Шарма, Мота Датта. Сортоизучение и разработка элементов сортовой агротехники салата: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарма, Мота Датта

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1.1. Центры происховдения и расцространения салата.

§ 1.2. Народао-хазяйственное значение салата.'

§ 1.3. Крассификация и биологическая характеристика разновидностей салата.

§ 1.4. Экологические особенности культуры салата.

§ 1.5. Особенности роста, развития и формирования урожая салата в зависимости от сроков посева и зон возделывания.

§ 1.6. Особенности возделывания разновидностей салата в различных зонах.

§ 1.7. Влияние сроков посева и зон возделывания на качество салата.

§ 1.8. Уборка, товарная обработка и хранение салата

ГЛАВА П. ПОЧВЕШО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 2.1. Условия цроведения исследований.

2.1.1. Абхазия (Сухуми).

2.1.2. Московская область.

2.1.3. Катманду, Непал.

§ 2.2. Цель и задачи исследований.

§ 2.3. Схема опыта.

§ 2.4. Материал и методы исследований.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 3.1, Характеристика прохождения фенофаз развития растений.

3.1.1. Продолжительность периода посев-всходы.

3.1.2. Продолжительность межфазного периода всходы-появления первого настоящего листа

3.1.3. Продолжительность периода всходы-высадка

3.1.4. Продолжительность периода всходы-техни-ческая спелость.

§ 3.2. Характеристика растений различных разновидностей салата по морфологическим признакам.

3.2.1. Характеристика растений кочанного салата

3.2.2. Характеристика растений салата ромэна по морфологическим признакам.

3.2.3. Характеристика листового салата по морфол огическим признакам.

3.2.4. Характеристика спаржевого салата по количественным признакам.

3.2.5. Ассимиляционная поверхность листьев растений салата.

§ 3.3. Продуктивность растений сортов различных разновидностей салата при разных сроках посева.

3.3.1. Продуктивность кочанного салата.

3.3.2. Продуктивность салата ромэна.

3.3.3. Продуктивность листового салата.

3.3.4. Продуктивность спаржевого салата при разных сроках посева и экологических зонах выращивания.

3.3.5. Характеристика продуктивности растения спаржевого салата.

-43.3.6. Урожайность салата различных разновидностей.

§ 3.4. Качество урожая.

3.4.1. Влияние сроков посева на содержание биохимических веществ в свежем салате.

3.4.2. Влияние сроков посева на содержание общего азота зольных элементов и золы в урожае салата.

3.4.3. Способы использования спаржевого салата.

§ 3.5. Семеноводство спаржевого салата.

3.5.1. Влияние сроков посева на продолжительность прохозздения фенофаз.

3.5.2. Влияние сроков посева на хозяйственные признаки растений.

3.5.3. Влияние сроков посева на семенную продуктивность и урожайность растений.

3.5.4. Влияние сроков посева на посевные качества семян.

§ 3.6. Экономическая оценка возделывания сортов спаржевого салата.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортоизучение и разработка элементов сортовой агротехники салата»

Салат занимает большой удельный вес в мировом овощеводстве. В США его выращивают на площади более 100 тыс,га открытого грунта, в Федеративной Республике Германии - 4,300 га, во Франции -15,800 га и в Италии - 18,200 га (Ryder ,1979). В Европейских странах и Японии темпы роста его производства обгоняют другие овощные культуры. В США производят в год более 10 кг кочанного салата на одного человека и по потреблению он стоит на третьем месте после помидоров и зеленого горошка.

В СССР салат выращивают на площади около 6 тыс.га (Брежнев, I960). По данным Института питания АМН СССР, годовая норма потребления зеленных овощей составляет около 20 кг на душу населения, но даже в Московской области она удовлетворяется только на одну треть. Более того, потребление салата имеет узкосезонный характер, главным образом, весной и летом. Это объясняется тем, что салат в зимний период в тепличных хозяйствах выращивают незначительно. Целесообразно возделывать салат в условиях зимнего овощеводства в субтропических районах СССР для вывоза в более северные районы в зимний и ранневесенний периоды. Для получения высокого урожая салата лучшего качества с хорошей лежкостью, в первую очередь, необходимо подобрать удовлетворяющие требования сорта и установить оптимальные сроки посева для их возделывания.

Несмотря на небольшие площади, занятые под культуру салата, он возделываетоя почти во всех странах мира. Однако, в разных экологических зонах выращивают сорта различных разновидностей. Например, в умеренных зонах Европейских стран, в основном, возделывают скороспелые сорта кочанного салата в зимний период в защищенном грунте. В США, в основном, выращивают позднеспелые сорта кочанного салата, образующие плотные, крупные кочаны, обладающие высокой лежкостью и транспортабельностью, В условиях этих зон хорошо изучен кочанный салат и разработаны цриеыы агротехники,

В Азии (в Монголии, Китае /в континентальной части, Гонконге и острове Тайвань/ и Непале) выращивают спаржевый салат в небольшом количестве.

Выращивание спаржевого салата позволяет увеличить цроиз-водство овощей благодаря высокой его урожайности и также оно играет определенную роль при пополнении их ассортимента. Однако, по-сравнению с другими разновидностями, он изучен мало. До сих пор не имеется рекомендованного сорта спаржевого салата для возделывания в СССР и Непале.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой решение следующих вопросов:

1. Выделение лучших сортов по величине и качеству урожая овощной продукции и семян салата в условиях Абхазии, Подмосковья и Непала.

2. Изучение влияния сроков посева на величину и качество урожая овощной продукции и семян в Абхазии.

3. Установление оптимального срока посева для разных сортов салата в Абхазии,

Для решения этих вопросов полевые эксперименты были проведены в условиях влажных субтропиков (в Абхазии), умеренной зоны РСФСР (в Подмосковье) и субтропивов (в Непале).

Доля личного участия автора в проведении экспериментов в Абхазии и в Непале составляла 90$, а в Московской области около 20$ (составление плана, разработка схемы опыта, проведение анализа результатов исследований, статистическая обработка полученных экспериментальных данных и их обобщение).

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Шарма, Мота Датта

вывода

1. В ранний период вегетации темпы роста молодых сеянцев разных сортов разновидностей салата при одном и том же сроке посева слабо отличались. Маслянистые сорта Мона, Бивв, Краун, Ренате и сорта салатов Московский парниковый (листовой) и Шуй-дун-гуа (спаржевый) оказались скороспелыми и продолжительность их вегетационного периода, в зависимости от сроков посева, колебалась от 46 до 109 дней, в то время как у позднеспелых -от 65 до 130. Под воздействием высокой температуры воздуха (23,4°С) и длинного дня (15 часов) темп роста и развития растений поздних сроков посева резко ускорялся, что приводило к быстрому переходу от вегетативной к генеративной фазе развития и, в конешом итоге, к сокращению вегетационного периода.

Более продолжительный вегетационный период в Московской области был вызван пониженной среднемесячной температурой воздуха.

2. При апрельском сроке посева диаметр кочана кочанного и при апрельском и майском - диаметр розетки, число и размеры листьев ромэна и листового салатов значительно сокращались. Кочанные сорта (кроме Хейне-де-гласесса) не образуют кочан при майском посеве. У растений спаржевого салата цри поздних сроках посева уменьшались высота растений, диаметр стебля, число и размеры листьев.

3. Среди кочанных, ромэнов и листовых сортов наиболее продуктивными оказались: Грейт лейке (312.543,5 г) при февральском, мартовском и апрельском сроках посева, а при майском -Крупнокочанный (199,5 г). Из изучаемых сортов Дунганский и н-лин отличались наиболее высокой продуктивностью (300. 929,8 г и 159,2.868,6 г. соответственно). Высокая продуктивность сортов спаржевого салата обусловлена образованием многочисленных листьев с большими размерами и их идеальным расположением на стебле.

4. В условиях умеренного климата в Московской области сорта Кун-лин и Вайнянь-чунь по продуктивности превосходили Дунганский. С0рт Вайнянь-чунь оказался более продуктивным (579,8г) в Московской области, чем в Сухуми (175,8.485,7 г),

5. Из одной культуры спаржевого салата получают два вида урожая: листовой и стеблевой. Оптимальным сроком посева на листовой урожай является для всех сортов февральский (условия пониженной температуры воздуха), а на стеблевой - мартовский для Кун-лина и Шуй-дун-гуа и апрельский - для Дунганского и Вайнянь-чунь.

6. Высокая урожайность хрустящих кочанных (57,6 т/га) в Сухуми и спаржевых сортов (39,9 т/га) в Московской области связана с более высокой густотой стояния растений на I га (66,6 тыс.} чем растения спаржевого салата (35,7 тыс/га) в Сухуми.

7. Наиболее высоким содержанием сухого вещества (12,4%), каротина (8,2 мг%) и аскорбиновой кислоты (41,4 мг%) отличались сорта спаржевого салата. Более высокое накопление Сахаров отмечено в кочане хрустящего сорта кочанного (2,09%) и стеблях спаржевого салатов (3,20%). Высококачественный урожай по основным биохимическим показателям образовали сорта кочанного, ромэна и листового салатов при мартовском сроке посева, а сорта спаржевого - при апрельском. Выявлена положительная связь между содержанием сухого вещества и каротина и аскорбиновой кислотой.

По содержанию биохимических веществ урожай, выращенный в Московской области, уступал выращенным в Сухуми цри рекомендуемых сроках посева.

8. Стеблевой урожай спаржевого салата значительно отличался от листового низким содержанием общего азота. Также отличал: ся стеблевой урожай высоким содержанием калия (7,6%).

9. Способ использования спаржевого салата, в основном, определяется сортовыми особенностями и условиями выращивания. Благодаря высокому содержанию Сахаров в стеблях (3,22$) спаржевого салата позволяет приготовить соление лучшего качества.

10. Семеноводство спаржевого салата в Московской области затруднено из-за короткого периода вегетации (59-88 дней со среднесуточной температурой воздуха выше 15°С). Зона Черноморского побережья Абхазской АССР является благоприятной для выращивания хорошего урожая семян с высокими посевными качествами сортов спаржевого салата.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Скороспелые сорта Мона, Бивв, Краун, Ренате кочанного, Московский парниковый листового и Шуй-дун-гуа спаржевого салатов следует выращивать в условиях Абхазии при ранних сроках посева (февраль-март) с целью получения урожая в третьей декаде мая, когда свежие овощи очень дефицитны.

2. При ранних сроках посева (февраль-март) позднеспелые сорта Крупнокочанный, Грейт-лейкс, Империал триумф и Хейне-де-гласес кочанного, Зенте-а-монтер и Дирало салата ромэна и Дунганский, Кун-лин и Вайнянь-чунь спаржевого салатов рекомендуется выращивать для продолжительного поступления урожая и вывоза в более северные районы.

3. В зоне Черноморского побережья Абхазской АССР сорт Кун-лин рекомендуется выращивать только при ранних сроках посева (февраль-март), а Дунганский и Вайнянь-чунь, дополнительно, еще и при поздних (апрель).

4. Для Московской области рекомендуется выращивать спаржевые сорта Кун-лин и Вайнянь-чунь.

5. Семеноводство позднеспелых сортов спаржевого салата затруднено в открытом грунте в Московской области. Следует его разместить на низменной полосе Черноморского побережья или в приближающихся к ней зонах субтропического климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение выражаю свою искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Петру Федоровичу Кононкову за внимание и оказанную большую, всестороннюю помощь при выполнении диссертационной работы.

Считаю также своим приятным долгом поблагодарить профессорско-преподавательский коллектив сельскохозяйственного факультета за полученные мною ценные знания в течение всего срока обучения и прохождения аспирантуры.

Выражаю благодарность всем сотрудникам Сухумской опытной станции субтропических культур, особенно заведующему отделом овощных культур, директору Хватышу Г.А. и сотруднице лаборатории биохимии Карбе И.П.