Продуктивные качества свиней породы ландрас в зависимости от иммуногенетического сочетания родительских пар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Новгородов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новгородов, Александр Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Совершенствование методов селекции свиней
2.2. Генетико-селекционное значение генотипов групп крови свиней и их связь с хозяйственно-полезными признаками
2.3. Роль генетических маркеров в повышении продуктивности свиней
2.4. Значение иммуногенетики в селекционной работе при разведении свиней
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Генетико-популяционная характеристика свиней породы ландрас в ЗАО п/з им. В.Н. Цветкова
4.1.1. Характеристика групп крови свиноматок и хряков- 40 производителей
4.1.2. Характеристика групп крови ремонтного молодняка свиней
4.2. Генетическая характеристика хряков
4.3. Воспроизводительные показатели свиноматок при различных подборах родительских пар
4.4. Воспроизводительные показатели свиноматок при подборе по А Е -, Н - и К - системам групп крови
4.5. Продуктивность потомства, полученного при различных иммуногенетических сочетаниях родительских пар
4.6. Откормочные качества потомства, полученного при различных иммуногенетических сочетаниях родительских пар
4.7. Мясные качества потомства, полученного при различных иммуногенетических сочетаниях родительских пар
4.8. Экономическая эффективность разведения свиней при различных вариантах подбора
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества свиней породы ландрас в зависимости от иммуногенетического сочетания родительских пар»
Актуальность темы. Современное свиноводство, как в нашей стране, так и за рубежом развивается и совершенствуется на основе достижений науки и техники. Свиноводство является одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, позволяющей относительно быстро увеличить производство мясной продукции. В условиях современного общества России с переходом к рыночной экономике сельхозпредприятия вынуждены внести значительные коррективы в технологический процесс производства свинины. В последние годы проведено много исследований, направленных на совершенствование системы селекции сельскохозяйственных животных, а также внедрены многие элементы системы крупномасштабной селекции. Эффективность этих процессов в последние годы была снижена за счет кризисных явлений, которые существенно проявились в отрасли животноводства в период перехода к рыночной экономике (В .А. Бекенев, 1997; А.И. Филатов, 2002; Ю.И. Шмаков, 2003, 2004; Л.К. Эрнст, 2004).
Традиционные методы разведения не могут в полной мере обеспечить должный уровень эффективности селекции. Поэтому наряду с классическими методами в селекционной работе все большее значение приобретает использование генетических маркеров. В настоящее время использование иммуногенетических методов в селекции свиней является одним из важных подходов для улучшения их продуктивных качеств. В качестве легко контролируемой генетической модели особи используют иммуногенетические параметры и данные иммуногенетического анализа (Г.В. Орлова, 1998; И.И. Горелов и др., 2000).
Оценка животных по генетическим маркерам особенно важна для таких признаков, которые фенотипически выявляются относительно поздно или только у животных одного пола (например, плодовитость), а также для тех признаков, на уровень проявления которых значительное влияние оказывают внешние факторы (В.Н. Ананин, 1999; П.Г. Харченко, 2000).
Группы крови представляют собой очень удобную генетическую модель, позволяющую маркировать генотипы животных, на основании чего проводить отбор и подбор, отыскивать связи этих маркеров с откормочными и мясными качествами. Это возможно благодаря не доминантной форме исследования, когда оба гомологичных аллеля в генотипе животного легко контролируются без гибридологического анализа (А.А. Новиков и др., 1981). Кроме того, данные генетического тестирования можно использовать в качестве дополнительных оценочных критериев при контроле направленности селекционных процессов (В.Н. Тихонов, 1991; Н.Г. Букаров, 1995; В.А. Бекенев, 1997; 78, Е.Н. Суслина и др., 2004).
Внедрение в практику современных достижений иммуногенетики, цитогенетики, биохимической генетики позволяет поднять селекцию на более высокий и качественный уровень за счет нивелирования факторов, снижающих эффективность применения селекционных методов. Методы генетического маркирования позволяют разработать оптимальные и эффективные способы сохранения генофонда ценных исчезающих пород сельскохозяйственных животных, а также повышать генетический потенциал в отношении продуктивных качеств (38).
В связи с этим, иммуногенетическое тестирование может использоваться в качестве дополнительных оценочных критериев при контроле направленности селекционных процессов в свиноводстве.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании продуктивных качеств свиней породы ландрас при использовании иммуногенетического сочетания родительских пар. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести аттестацию свиней породы ландрас по группам крови (взрослое поголовье, потомство первого поколения).
2. Подобрать родительские пары (<$ х 9) свиней в зависимости от уровня гомозиготности (9 локусов групп крови) и по системам групп крови: А, Е, Н и К, а также получить первое поколение потомства.
3. Изучить воспроизводительные способности свиноматок при различных иммуногенетических сочетаниях родительских пар.
4. Оценить продуктивные качества потомства свиней, полученных от иммуногенетического сочетания родительских пар и традиционных методов.
5. Изучить откормочные и мясные качества потомства при подборе по уровню гомозиготности и системам групп крови: А, Е, Н и К.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования продуктивных качеств свиноматок и потомства свиней породы ландрас по группам в зависимости от иммуногенетического сочетания родительских пар по уровню гомозиготности и системам групп крови: А, Е, Н и К. Показана эффективность использования иммуногенетических методов при отборе и подборе пар с целью дальнейшего совершенствования их хозяйственно-полезных признаков.
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в совершенствовании продуктивных качеств хряков-производителей и свиноматок при использовании традиционных видов подбора и с использованием иммуногенетических параметров с учетом гомозиготности по 9 локусам групп крови. Выявлены желательные сочетания родительских пар для получения высокопродуктивного потомства, установлена изменчивость показателей продуктивности в зависимости от групп крови по А -, Е -, Н - и К - системам и определены желательные генотипы по группам крови.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление подборов, ведущих к повышению продуктивности потомства, с учётом уровня гомозиготности и систем групп крови: А, Е, Н и К для улучшения воспроизводительных признаков свиноматок и повышения жизнеспособности молодняка.
2. Выявление наиболее эффективных вариантов подбора родительских пар по уровню гомозиготности и А, Е, Н и К - системам групп крови при оценки продуктивности потомства.
3. Изучение откормочных и мясных качеств молодняка при использовании иммуногенетического сочетания родительских пар.
4. Изучение экономической эффективности разведения свиней при различных вариантах подбора.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:
- на 2-й международной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (школа-практикум: «Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных»), ВГНИИЖ, п. Дубровицы, ноябрь 2002г;
- на научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых, ВГНИИЖ, п. Дубровицы, июнь 2003г;
- на международной научно-практической конференции «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», РАМЖ, п. Быково, июль 2003г;
- на научных отчетах ВГНИИЖа 2002-2004 г;
- на межотдельской научной конференции, ВГНИИЖ, сентябрь 2004 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 32 таблицы и 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы. Список литературы включает 150 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Новгородов, Александр Анатольевич
6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результат комплексной оценки выявил генетическую структуру стада свиней породы ландрас в ЗАО п/з им. В.Н. Цветкова по эритроцитарным антигенам, концентрации аллелей и генотипам. Результаты исследований показали, что у взрослого поголовья свиней, как и у всех европейских пород, наблюдается высокая частота встречаемости генотипов: В а/а - 1,0000; F b/b - 0,952; D b/b - 0,846 и L b/b - 0,782. У взрослого поголовья отсутствовали генотипы В а/Ь, В b/b, F а/а и L а/а. Наименьшая концентрация в стаде свиней генотипов: Е aeg/bdg и Е aeg/deg (0,011), Е bdf/bdf (0,016), Н Ы- (0,021), Е aeg/bdf (0,022), F a/b (0,048), Е bdg/bdf (0,059), К а/- (0,075) и Е bdg/def (0,091). При селекции свиней для поддержания генетического разнообразия в племенных хозяйствах необходимо учитывать частоты встречаемости генотипов хряков-производителей и свиноматок.
2. Анализ воспроизводительных способностей свиноматок с учетом подборов родительских пар по уровню гомозиготности были лучшими у маток группы со средним уровнем гомозиготности (СУГ). Многоплодие составило 12,5 поросят на опорос, что выше, соответственно, на 5%, 7% и 2% по сравнению с группами с низким (НУГ) и высоким уровнем (ВУГ) гомозиготности родителей, а также традиционным подбором. По массе гнезда в 2 мес хуже была группа со ВУГ (170,5 кг), отличаясь по массе гнезда на статистически достоверную величину (Р<0,001-0,01) по сравнению с НУГ, СУГ и традиционным подбором.
3. Родительские пары, подобранные по четырем системам групп крови: А, Е, Н и К, показал, что вариант подбора А р/- х -/- способствовал увеличению многоплодия маток от 0,1 до 1,5 поросенка (Р<0,05) на опорос по сравнению с другими вариантами. Живая масса гнезда была лучше при варианте подбора Е bdg/bdg х deg/deg и Е deg/deg х bdg/bdg и превышала другие варианты на 3-10%. Лучшая сохранность поросят в 2 мес была при варианте подбора Е bdg/def х bdg/deg и составляла 80,7%, что на 1-12%
Р<0,05, Р<0,01) выше по сравнению с одиннадцати вариантами подбора по А-, Е-, Н-иК - системам групп крови.
4. Оценка продуктивности ремонтного молодняка, полученного при иммуногенетических сочетаниях родителей, показала, что животные при варианте подбора с высоким уровнем гомозиготности превосходили традиционный подбор по возрасту достижения массы 100 кг на 0,8%, по среднесуточному приросту от рождения до снятия с контрольного выращивания на 1,2% и на контрольном выращивании на 2,7%. При подборах по А -, Е -, Н - и К - системам групп крови вариант сочетания А р/- х -/- имел среднесуточный прирост на контрольном выращивании и длину туловища больше на 1,4% и 1,6% (Р<0,05), чем при традиционном подборе. При варианте подбора Е bdg/bdg х deg/deg возраст достижения массы 100 кг был выше на 0,8%, среднесуточный прирост на контрольном выращивании на 2,2% по сравнению с традиционным подбором. При вариантах подбора по Н -/- х а/b возраст достижения массы 100 кг на 0,8% и длине туловища на 2,3% и К -/- х Ы- среднесуточному приросту на контрольном выращивании на 1,6% и длине туловища на 1,6%, соответственно.
5. Подбор родительских пар по уровню гомозиготности показал, что подсвинки с высоким уровнем гомозиготности родителей (ВУГ) достигали массы 100 кг на 18 дней раньше по сравнению с подсвинками, полученными от родителей с низким уровнем гомозиготности (НУГ), на 7 дней со средним уровнем гомозиготности (СУГ) и на 16 дней по сравнению с традиционным подбором (Р<0,05). Аналогичная тенденция наблюдается и по затратам корма на 1 кг прироста. Подсвинки, полученные от родителей с ВУГ имели затраты корма 3,3 корм. ед. на 1 кг прироста и были ниже по затратам корма при подборах с НУГ на 13%, СУГ на 15% и традиционный подбор на 21% (Р<0,05, Р<0,001).
6. Родительские пары, подобранные по четырем системам групп крови: А, Е, Н и К показали, что при варианте Е deg/deg х bdg/bdg и
H a/b х a/b подсвинки достигали массы 100 кг на 6-19 дней быстрее, чем подсвинки, полученные от других вариантов подбора (Р<0,05, Р<0,001). Затраты корма на 1 кг прироста были также лучшими при этих вариантах и находились на уровне 3,0-3,1 корм, ед., что ниже других вариантов подбора по А -, Е -, Н - и К - системам групп крови на 0,5-1,2 корм. ед. (Р<0,01, Р<0,001). С целью повышения откормочных качеств свиней необходимо широко использовать подбор пар по группам крови при ВУГ и системам групп крови Е deg/deg х bdg/bdg и Н a/b х а/Ь.
7. Анализ мясных качеств молодняка, полученного при различных вариантах подбора, показал, что по массе туши у всех опытных групп статистически достоверных различий не наблюдается и этот показатель колеблется от 64,8 до 65,5 кг. По площади мышечного «глазка» молодняк 3 (родители с ВУГ) и 4 (традиционный подбор) групп превышал на ч
0,3-0,6 см по сравнению с подсвинками 1 (НУГ) и 2 (СУГ) групп. Наибольшая масса окорока наблюдалась при подборе родительских пар по среднему и высокому уровням гомозиготности и составляла 10,9 кг, что выше по сравнению с молодняком 1 (НУГ) и 4 (традиционный подбор) группами на 0,3-0,4 кг (Р<0,05). По морфологическому составу туш разница между группами не достигала статистически достоверных величин и в целом подбор родительских пар в группах по уровню гомозиготности не имел существенных различий по мясным качествам потомков, как между собой, так и при традиционном подборе. Аналогичная тенденция наблюдается и при анализе мясных качеств подсвинков при подборах родительских пар по А -, Е -, Н - и К - системам групп крови (12 вариантов).
8. Расчет экономической эффективности разведения свиней при различных вариантах подбора показал, что подбор родительских пар с ВУГ оказался эффективнее по сравнению с группами со СУГ и традиционным подбором. Подсвинки группы с ВУГ быстрее достигали массы 100 кг на 7-18 дней, меньше имели затраты корма на 1 кг прироста на 0,3-0,9 корм. ед. при экономии кормов на 1 голову 64,8 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В племенных свиноводческих хозяйствах с целью повышения продуктивности свиней породы ландрас широко применять при селекции иммуногенетические подборы родительских пар.
2. Рекомендовать ЗАО п/з им. В.Н. Цветкова использовать для повышения воспроизводительных способностей свиноматок и откормочных качеств свиней подборы родительских пар по группам крови: с высоким уровнем гомозиготности и системам групп крови Е deg/deg х bdg/bdg и Н а/Ь х а/Ь.