Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта: На примере тенниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тополь, Андрей Игоревич

  • Тополь, Андрей Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 208
Тополь, Андрей Игоревич. Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта: На примере тенниса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тополь, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Сенситивные периоды развития физических качеств.

1.2 Возрастная динамика скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

1.3 Средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов.

1.4 Особенности скоростно-силовой подготовки в теннисе.

1.5 Двигательно-координационные способности и средства их повышения.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.:.,„.•/.

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2 Педагогические наблюдения.

2.2.3 Комплексы контрольных заданий.

2.2.4 Педагогический эксперимент.

2.2.5 Математико-статистический анализ фактического материала.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОПРЯЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ВОСПИТАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ И ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ И ТЕННИСИСТОК 12-13 ЛЕТ.

3.1 Двигательно-координационная подготовка, направленная на воспитание скоростно-силовых качеств юных теннисистов.

3.2 Исследование эффективности экспериментальной методики тренировки и ее влияния на двигательную подготовленность теннисистов и теннисисток 12

3.2.1 Оценка уровня двигательной подготовленности теннисистов.

3.2.2 Оценка эффективности экспериментальной методики тренировкии результаты выполнения теннисистами 12-13 лет контрольных заданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта: На примере тенниса»

Современные тенденции развития мирового тенниса характеризуются универсализацией игры, обусловленной необходимостью успешно сочетать нападающие действия у сетки со столь же активной игрой на задней линии, а также повышением силы и точности ударов, возрастанием темпа игры. Это, в свою очередь, требует существенного улучшения скорости игровых передвижений, что во многом может быть обеспечено за счет соответствующей двигательно-координационной подготовленности. Спортивные игры изобилуют сложными быстротечными неожиданными игровыми ситуациями, требующими от спортсменов очень быстрого реагирования, умения выполнять удары в прыжках, бросках, в падении в сложных непредсказуемых ситуациях соревновательной деятельности.

Наиболее важным техническим действием в игровых видах спорта является отражение мячей с перемещением в сторону. Качество выполнения данных действий определяется быстротой перемещения, расстоянием между местом нахождения спортсмена и точкой в пространстве, где происходят удары по мячу.

Поэтому существенным моментном двигательно-координационной подготовленности спортсмена является воспитание скоростно-силовых качеств. Однако исследований проблемы сопряженного воспитания двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей у юных игровиков ранее не проводилось. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Гипотеза исследования заключалась в том, что путем использования специальных координационных упражнений скоростно-силового характера, включающих в себя элементы акробатики, можно улучшить эффективность отражения мячей, летящих в стороне от спортсмена, за счет повышения быстроты и увеличения расстояний перемещений в сторону.

Целью данной работы было: разработать методику сопряженного воспитания скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, направленную на повышение эффективности выполнения технических действий в сложных непредсказуемых ситуациях соревновательной деятельности.

Объектом исследования была система подготовки игровиков в аспекте взаимосвязи различных сторон физической подготовленности.

Предметом исследования была проблема влияния двигательно-координационной подготовки на скоростно-силовые способности, необходимые для выполнения технических действий в сложных ситуациях соревновательной деятельности, а также возможность педагогического воздействия на эти способности с помощью разработанных нами комплексов специальных физических упражнений.

Научная новизна. В работе впервые изучен и охарактеризован уровень развития двигательно-координационной подготовленности юных спортсменов.

Выявлены взаимосвязи и зависимости между уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей юных спортсменов и эффективности выполнения основных технических приемов игры.

Впервые показана эффективность применения специальных координационных упражнений скоростно-силового характера, включающих в себя элементы акробатики для совершенствования передовой техники.

Разработана и научно обоснована оригинальная методика сопряженного воспитания скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, на основе включения специальных акробатических упражнений.

Предложены и обоснованы методы контроля за уровнем развития этих качеств у юных спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью разработанных комплексов физических упражнений стало возможным повысить уровень двигательно-координационной подготовленности и скоростно-силовых качеств спортсменов.

Применяемые комплексы акробатических и скоростно-силовых упражнений, прошли апробацию в реальном тренировочном процессе и показали свою эффективность.

Использование материалов диссертации позволяет тренерам осуществлять индивидуальный подход к юным спортсменам, учитывая их биологический возраст и исходный уровень физической и технической подготовленности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика уровня развития двигательно-координационных способностей теннисистов и теннисисток в возрасте 12-13 лет.

2. Методика сопряженного воспитания скоростно-сиповых и двигательно-координационных способностей, на основе включения специальных акробатических упражнений.

3. Взаимосвязь и зависимость между уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей юных теннисистов и эффективностью выполнения основных технических приемов игры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тополь, Андрей Игоревич

3. 2. 3. Заключение

Анализ степени влияния эффективности экспериментальной методики тренировки на прирост результатов выполнения контрольных заданий теннисистами 12-13 лет показал следующее. I Наблюдается значительное статистически существенное влияние экспериментальной методики тренировки (71% и 83%) на улучшение результатов выполнения теннисистами экспериментальной группы 1-го контрольного задания (ударов по мячу, находящемуся на разном расстоянии в стороне).

Экспериментальная методика тренировки также оказала значительное положительное влияние на изменение результатов выполнения теннисистами 2-го контрольного задания (на величину преодолеваемого расстояния и скорость действий). Показатели степени влияния на изменения скорости действий и величины преодолеваемого расстояния близки по величине с точки зрения оказываемого влияния на эти параметры при выполнении заданий в правую и левую стороны (64 и 67% - на скорость выполнения и 45 и 41% - на величину преодолеваемого расстояния).

На величину преодолеваемого расстояния при выполнении 3-го контрольного задания (заканчивающихся выполнением прыжка в сторону с приходом на разноименную ногу скрестно) экспериментальная методика тренировки не оказала влияния, а ее влияние на скорость действий теннисистов при выполнении данных заданий незначительно и статистически не существенно (27 и 18%).).

На ряд показателей выполнения 4-го контрольного задания (например, на скорость действий при выполнении заданий в левую сторону), экспериментальная методика тренировки не оказала никакого влияния, а на остальные показатели ее влияние незначительно и статистически не существенно (от 3 до 28%). Исключением является показатель величины преодолеваемого теннисистами расстояния при выполнении кувырка в правую сторону через правое плечо, где ее влияние статистически существенно (34%).

Статистически достоверное повышение эффективности экспериментальная методика тренировки оказала на результаты 5 вариантов прыжков, выполняемых в рамках 5-го контрольного задания:

- прыжков вперед с места толчком двумя ногами с приземлением на две ноги - 47%;

- прыжков в правую сторону с места толчком двумя ногами с приземлением на две ноги - 35%;

- прыжков в правую сторону по диагонали толчком двумя ногами с приземлением на левую ногу - 33%;

Наибольшее влияние экспериментальная методика тренировки оказала на результаты прыжков вперед с места толчком двумя ногами с приземлением на две ноги (47%) и прыжков вверх с места толчком двумя ногами (45%), которые напрямую характеризуют уровень развития скоростно-силовых качеств. Ее влияние на показатели выполнения прыжков назад с места толчком двумя ногами с приземлением на две ноги статистически не существенно, а на результаты прыжков в левую сторону с места толчком двумя ногами с приземлением на две ноги влияния не наблюдалось.

В целом можно считать, что использованная в эксперименте методика тренировки обеспечивает значительное повышение результатов выполнения теннисистами прыжковых упражнений.

Группе теннисисток 12-13 лет было предложено выполнить те же 5 комплексов контрольных заданий для оценки уровня двигательной подготовленности спортсменок данного возраста, что выполняли в исследовании теннисисты.

Показатели выполнения теннисистками 12-13 лет контрольных заданий представлены в табл. 31, 32, 33, 34, 35.