Сопряжение учебной и двигательной деятельности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Киршина, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киршина, Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
И ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Современная образовательная система в средней школе.
1.2. Двигательная активность школьников в России и за рубежом.
1.3. Педагогические предпосылки формирования интереса школьников к обучению и физической культуре.
Резюме по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и характеристика исследуемых.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
2.3. Методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям старших школьников.
Резюме по второй главе.
• ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.
3.1. Объем учебной работы и учебная активность старшеклассников.
3.2. Физическая культура в школе и двигательная активность старшеклассников.
3.3. Оптимизация нагрузки старшеклассников общеобразовательной школы.
Резюме по третьей главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряжение учебной и двигательной деятельности старшеклассников»
Актуальность: в конце 2005 года Президент РФ Владимир
Владимирович Путин выступил с речью, в которой объявил о начале реализации четырех национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье и агропромышленный комплекс. Целью национальных проектов является улучшение качества жизни людей, живущих в России, качественный прорыв в развитии экономики нашей страны.
Из четырех национальных проектов половина касается темы нашего исследования —- здравоохранение и образование, при этом данные национальные проекты стоят впереди, и на первом месте — здравоохранение. Следовательно, для эффективного образования необходимы здоровьесберегающие программы физического ~ развития школьников, которые бы способствовали более эффективному освоению теоретических образовательных предметов.
Однако между здоровьем и образованием учащихся возникли сложные противоречия — необходимо воспитать образованного и здорового школьника. Здоровье и обучение связаны 24-часовыми сутками, и эти часы должны быть разделены на сон, отдых, занятия физическими упражнениями, гигиенические процедуры и обучение теоретическим предметам. И все должно быть полноценным.
Постоянное увеличение потока информации, требовательность к качеству знаний влекут за собой рост учебной нагрузки за счет других компонентов здоровья, создавая условия гипокинезии (Г.Д. Бабушкин, В.А. Бобровский, Ю.Б. Муравьев, С.В. Казакова). Учащиеся заняты учебной работой, порой малоэффективной, по 12-14 часов в сутки (Т.Н. Мальковская). Но такой подход к учебной деятельности школьников, не учитывающий необходимые оздоровительные мероприятия, на которые также требуются значительные временные затраты, ухудшает здоровье обучающихся, что влечет за собой снижение учебной работоспособности и ухудшение качества обучения (Н.А. Болсуновская, В.Л. Высоцкий, В.П. Фаленый, М.А. Прокофьев).
Двигательная активность — незаменимый фактор жизнедеятельности человека. Школьники практически лишены условий для удовлетворения естественных потребностей в разнообразных движениях (М.Н. Шумейко, Е.Н. Литвинов, Ю.В. Менхин, Л.К. Сидоров, В.Л. Высоцкий, А.Я. Райбекас).
Противоречия между активной деятельностью по усвоению учебных предметов в средней школе и абсолютной необходимостью повышения двигательной активности обусловливает актуальность выбранной темы «Сопряжение учебной и двигательной деятельности старшеклассников».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: сопряжение учебной и двигательной деятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработка и научно-методическое обеспечение программы оптимального сопряжения двигательной и учебной деятельности школьников старших классов общеобразовательной школы. •
Гипотеза исследования заключается в том, что предложенная организация, содержание и программа физкультурно-оздоровительных занятий позволит оказать развивающее воздействие на двигательные возможности старшеклассников в оптимальном режиме сопряжения учебной и двигательной деятельности. Занятия физической культурой и повышение учебной успеваемости в школе будут эффективными, если:
- выявить состояние современной образовательной системы и двигательную активность школьников старших классов;
- разработать систему оценки учебной активности учащихся;
-подобрать здоровьесберегающие методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям школьников;
- разработать программу оздоровительных практических занятий физической культурой со старшими школьниками и проверить разработанную программу в педагогическом эксперименте.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние современной образовательной системы и двигательной активности школьников.
2. Разработать систему оценки учебной активности учащихся и подобрать методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям старших школьников.
3. Разработать программу оздоровительных практических занятий физической культурой со старшими школьниками и проверить разработанную программу в педагогическом эксперименте.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи целостного учебно-воспитательного процесса, своеобразия его проявления в различных странах и регионах (И.П. Подласый, И.И. Портнягин, М.И. Шилова, А.А. Сотникова, М.В. Антропова, А.Ф. Тараненко и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Б.А. Ашмарин и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ж.К. Холодов, Н.И. Пономарев и др.).
Методы исследования: для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; социологические исследования и исследования двигательной активности школьников, не занимающихся спортом; анализ базисного учебного плана общеобразовательной школы; анализ успеваемости старшеклассников; исследование влияния беговых нагрузок на организм учащихся общеобразовательной школы.
Организация исследования: исследованиями было охвачено 755 учащихся общеобразовательной школы в возрасте 15-17 лет, продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания и учебную активность школьников, охватывает период с 1998 по 2005 год.
1. 1998-2005 гг. — анализ и обобщение литературных источников (342 источника) по формированию учебно-воспитательной системы в общеобразовательной школе в России и за рубежом.
2. 1998-2004 гг. — выяснение современного состояния построения учебного процесса в общеобразовательной школе: учебная активность, двигательная активность учащихся, организация занятий по физической культуре, разработка экспериментальной программы построения занятий по физической культуре.
3. 2003-2005 гг. — реализация экспериментальной программы с использованием индивидуальных беговых нагрузок на занятиях физической культурой в общеобразовательной школе.
4. 2004-2006 гг. — обработка полученных результатов и написание диссертации.
Научная новизна:
1. Выявлено современное состояние учебного процесса в общеобразовательной школе, уровень двигательной активности старшеклассников: дети заняты по 12—14 часов в сутки с утомительной статической нагрузкой (вынужденная рабочая поза за ученическим столом), 90% школьников имеют отклонения в физическом развитии из-за дефицита двигательной активности, которая составляет лишь 80% от минимума.
2. Разработана система оценки учебной активности учащихся и получены количественные показатели учебной активности. Начало последнего учебного года (11-й класс) характерно волной повышения активности обучения, но намного ниже, чем в 10-м классе и к концу первого полугодия учебная активность снижается практически до нуля. В начале последнего полугодия после каникул наблюдается небольшое повышение активности и значительное снижение к концу обучения. В это время ученики находятся в очень напряженном состоянии. Вступает в противоречие громадное утомление, связанное с многолетним обучением, с жесткой необходимостью как можно лучше окончить школу, чтобы создать потенциал для дальнейшего образования.
3. Разработана программа повышения двигательной активности старшеклассников, положительно влияющая на развитие сердечнососудистой системы и физическую работоспособность учащихся. В экспериментальной группе увеличилась дистанция пробегания за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые учащиеся а 'к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Экспериментальная группа достоверно улучшила реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечно-сосудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья школьников экспериментальной группы.
Теоретическая значимость: в результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные о двигательной активности учащихся старших классов, данные о заинтересованности старшеклассников в обучении в школе, получены данные об отношении старшеклассников к обучению в школе. Решена значимая научная задача — совершенствование процесса физического воспитания учащихся общеобразовательной школы посредством реализации программы организации учебных занятий на основе индивидуализации беговых нагрузок. Эти результаты дополняют теорию и методику физического воспитания новыми научными фактами, позволяющими пересмотреть содержание раздела «Физическое воспитание школьников».
Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий на основе индивидуализации тренировочных беговых нагрузок позволила активизировать учебный процесс в системе физического воспитания старшеклассников. Разработанная методика дозирования тренировочных беговых нагрузок для школьников даёт возможность подбирать индивидуально беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом без нарушения здоровья. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы преподавателями в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, а также инструкторами по физической культуре и тренерами.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления (АД), систолический (СО) и минутный (МОК) объемы крови, статистическая обработка), достаточной численностью испытуемых (755 человек). Все полученные данные проверены на достоверность. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина «Спортивные единоборства: практика и теория» (Красноярск, 2000-2004), на региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2002, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2003, Москва, 2004), на международных научно-практических конференциях (Красноярск, 1999, 2003), на международном симпозиуме (Красноярск, 2004). Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу средних общеобразовательных школ №12 и №76, Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематические занятия физической культурой и спортом повышают адаптационные возможности функциональных систем организма детей, создают основу для формирования всесторонне развитой личности, л?
ГУ обеспечивают повышение уровня двигательной подготовленности, умственной работоспособности. У детей, посещающих занятия в спортивных секциях, заметно выше средний балл успеваемости.
2. К концу обучения в средней школе значительно падает учебная активность учащихся. Начало последнего учебного года (11 класс) характерно волной повышения активности обучения, но намного ниже, чем в 10 классе. И к концу первого полугодия снижается практически до нуля. В начале последнего полугодия после каникул наблюдается небольшое повышение активности и значительное снижение к концу обучения. В это время ученики находятся в очень напряженном состоянии. Вступает в противоречие громадное утомление, связанное с многолетним обучением, с жесткой необходимостью как можно лучше окончить школу, чтобы создать потенциал для дальнейшего образования.
3. Разработанная программа организации занятий по физической культуре в общеобразовательной школе с индивидуальными беговыми нагрузками положительно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность. Учащиеся экспериментальной группы увеличили дистанцию пробегания за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые из них к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Школьники экспериментальной группы достоверно улучшили реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечно-сосудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья школьников. Построение учебного занятия по физической культуре в общеобразовательной школе на основе индивидуализации тренировочных беговых нагрузок активизирует учебный процесс в системе физического воспитания старшеклассников, положительно влияет на успеваемость учащихся.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 11 рисунков, 25 таблиц, библиографический список представлен 342 работами, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Киршина, Елена Дмитриевна
Результаты исследования активности обучения старшеклассников позволяют сделать очень серьезный вывод о том, что 11-летнее обучение является серьезной стрессовой ситуацией для школьников, и они завершают обучение в 11-м классе с большим трудом.
Система оценки учебной активности школьников с позиции стремления поделиться информацией во время уроков с регистрацией количества и времени активного ответа каждого ученика в секундах на всех учебных занятиях позволяет судить о заинтересованности учащихся в обучении, так как критерий активного ответа - поднятая рука ученика.
В учебно-воспитательном процессе в средней школе рекомендуется использовать разработанную систему определения категорий учащихся «двоечник» «троечник», «ударник», «отличник» по текущим оценкам и среднечетвертному баллу ответов каждого учащегося. От текущих оценок зависит авторитет учителя, потому что школьники очень чутко и непринужденно реагируют на несправедливость. Именно поэтому объективность текущих оценок всегда выше итоговых четвертных, где учитель вынужден подтягивать «двоечников» в «троечники», «ударников» в «отличники», потому что руководство школы оценивает работу педагога по итоговым оценкам учеников.
Суточная двигательная активность старшеклассника колеблется в среднем 3,5 ± 0,5 км в день, а в воскресенье достигает всего 2,5 км вследствие выполнения домашних заданий, которые задаются на выходные в увеличенном объеме. Средняя двигательная активность школьников в каникулярные дни - 5,5 км в день. В дни проведения занятий по физической культуре двигательная активность повышается на 40% и составляет 6 км, следовательно, введение дополнительных занятий в виде факультатива становится объективной необходимостью.
При проведении занятий целесообразно использовать методы контроля, повышающие эффективность занятий по дисциплине «Физическая культура»: функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрию, электрокардиографию, измерение артериального давления, систолический объем и соответственно минутный объем крови.
Педагогический контроль при физическом воспитании школьников рекомендуется осуществлять специальными тестами с физической нагрузкой, например, 3-минутным бегом по размеченной дорожке с длиной шага 0,9 м и частотой шагов 140 в мин. Этот бег следует включать в подготовительную часть урока, так как после подсчета пульса известна необходимая информация о состоянии организма школьников на конкретном занятии. На основании полученных данных реакции пульса на контрольную нагрузку подбирается тренировочная беговая нагрузка в конце занятия.
Чем меньше пульс, тем чаще необходимы физические нагрузки. Так, при ЧСС от 177 и св. 200 уд./мин после 3-минутного бегового теста наиболее оптимальным является вариант с двумя тренировочными воздействиями в неделю, а при ЧСС 163-170 уд./мин - с тремя тренировочными воздействиями в неделю. Частота воздействия тренировочными нагрузками зависит от функционального состояния организма человека.
Проведенное нами наблюдение с регистрацией активности учащихся на общеобразовательных предметах до и после эксперимента позволяет судить о благоприятном воздействии занятий физической культурой, проводимых по нашей программе, на учебную активность школьников. Количество ответов учащихся после эксперимента достоверно увеличилось.
Программа на основе индивидуальных беговых нагрузок может быть рекомендована для организации учебных занятий по физической культуре в любой средней общеобразовательной школе.