Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рябинина, Светлана Кадамбаевна

  • Рябинина, Светлана Кадамбаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Рябинина, Светлана Кадамбаевна. Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябинина, Светлана Кадамбаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ КАК

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние и тенденции развития физического воспитания в вузах.

1.2. Проблема управленческих и контрольных функций в педагогическом процессе по физическому воспитанию

1.3. Проблемы основного учебного отделения по физическому воспитанию студенток вуза.

1.4. Теоретический анализ влияния настольного тенниса на здоровье.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых и организация исследования.:.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС».

3.1 Двигательная активность при игре в настольный теннис.

3.2. Содержание экспериментальной программы по физическому воспитанию.

3.3. Использование специальных технических средств обучения при игре в настольный теннис.

3.4. Организация учебных занятий по физическому воспитанию студенток и результаты физического развития и игровой подготовки.

3.5. Показатели работоспособности при беговой нагрузке.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза»

Актуальность. Физическое воспитание выступает общей и вечной категорией социальной жизни, но его содержание и направленность обусловливаются интересами и особенностями конкретного исторического развития. Сторонами физического воспитания являются физическое образование и физическая подготовка. В нем представлено нравственное, умственное, трудовое, эстетическое и другие виды воспитания, входящие в систему воспитания в нашей стране. Студентки — это особая социальная группа, в возрасте расцвета творческих сил, умственного и физического потенциала, будущие руководители производства, которые понесут культуру в массы. Это будущие матери, которые будут прививать культуру, в том числе и физическую, своим детям [29, 71].

Контингент студенток в вузе настолько разнообразен, что дисциплина «Физическая культура» предусматривает занятия в нескольких учебных отделениях с совершенно разными задачами, так как имеются студентки как с очень ограниченными физическими возможностями (специальное отделение — студентки с заболеваниями), нормальными физическими возможностями (основное отделение), так и спортсменки самого высокого класса (спортивное отделение) [167].

Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро во всех учебных отделениях, но особенно в учебных отделениях, где занимаются студентки. На современном этапе 25% студенток не могут выдержать физические нагрузки при подготовке к сдаче нормативов по физической подготовке в соответствии с учебной вузовской программой [43,71].

Оптимизация учебного процесса студенток основного учебного отделения (практически здоровые девушки) с целью повышения их физического и социального развития до уровня, позволяющего им овладеть нормативными требованиями учебной программы, с необходимой коммуникабельностью в общении - главная задача подготовки физически развитого и социально активного поколения выпускников высшей школы [22,33,65].

В.У. Агеевец, Е.А. Белобородова, А. Вайксаар, Л.Л. Свинцов, В.А. Соколов, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили и другие уверены, что решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса путем введения в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания человека и набор этих видов спорта необходимо расширять [ 1,21,27,71,147,170].

Физическому воспитанию студентов многими исследователями уделяется большое внимание, но остается целый ряд вопросов, которые требуют дальнейшей разработки. К этим вопросам относятся необходимость совершенствования учебных спортивных специализаций для студенток нефизкультурных вузов, подбор видов спорта, способствующих не только физическому развитию, но и развитию коммуникабельности, социализации личности. Одним из таких видов спорта является настольный теннис.

В нашей стране миллионы людей общаются друг с другом при игре в настольный теннис. Во время игры в активную работу вовлекается большая группа мышц, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эту игру рекомендуют в качестве лечения больным, страдающим наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями [20].

Недостаточность разработанности этих вопросов в имеющихся исследованиях обусловило выбор темы «Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: физическое воспитание студенток технического вуза средствами настольного тенниса.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и реализовать программу физического воспитания студенток технического вуза на основе обучения игре в настольный теннис.

Гипотеза: Процесс физического воспитания студенток технического вуза будет эффективным и способствующим развитию их двигательной активности, сохранению и укреплению здоровья, если будет разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе вуза специальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть физическое воспитание студентов как социально-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать этапы и методы исследования физического состояния студенток вуза в процессе физического воспитания.

3. Разработать специальную программу организации учебных занятий по физическому воспитанию студенток на основе специализации «настольный теннис» и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи целостного учебно-воспитательного процесса, своеобразия его проявления в различных странах и регионах (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П.Матвеев, 1976; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Загвязинский, 1981; И.И. Брехман, 1987; Б.А. Ашмарин, 1990; Н.И. Загузов, 1997 и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1981; Л.П.Матвеев,

1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.). Теоретической базой исследования явились также: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследования исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; контрольные упражнения; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследование исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах; данные социологических исследований и двигательной активности спортсменов-игроков в настольный теннис (20 спортсменок I-II разряда), 50 студенток I курса, не занимающихся спортом; анализ учебных программ по дисциплине «Физическая культура» различных лет; исследование влияния беговых нагрузок на организм студенток; данные экспериментальной работы по выявлению эффективности подходов к усвоению технико-тактических действий и приемов игры в настольный теннис на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студенток (24 студентки — контрольная группа и 23 студентки - экспериментальная).

Организация исследования. Исследованиями было охвачено 117 студенток в возрасте 17-20 лет, продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания студенток, охватывает период с 1998 по 2004 год. Экспериментальные исследования, представленные в диссертации, охватывают период с 2000 по 2004 год.

Научная новизна:

1. Выявлены этапы развития физической культуры студентов в нефизкультурных вузах России, СССР, Российской Федерации.

2. Определена значимость и охарактеризованы методы управленческих и контрольных функций в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в техническом вузе.

3. Разработана и реализована специальная программа физического воспитания студенток на основе специализации «настольный теннис».

Теоретическая значимость^ В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику физического воспитания в разделе «Физическое воспитание студентов» новыми сведениями о физическом развитии студенток на занятиях физической культурой в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Решена значимая научная задача — совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза посредством реализации специальной программы организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающей разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе физического воспитания студенток технического вуза. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения позволила активизировать учебный процесс в системе физического воспитания студенток в Красноярском государственном техническом университете. Предложенные система контрольных испытаний по физической подготовке студенток и система оценки технико-тактических действий при игре в настольный теннис позволяют объективно оценить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию и внести коррективы при выполнении студентками физических нагрузок. Разработанная методика дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток вузов даёт возможность подбирать индивидуально беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом без нарушения здоровья. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе физического воспитания студенток нефизкультурных вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, медико-педагогические наблюдения, пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления (АД), систолический (СО) и минутный (МОК) объемы крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис, статистическая обработка), достаточной численностью испытуемых (117 человек). Все полученные данные проверены на достоверность. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания студенток вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий по физическому воспитанию на основе специализации «настольный теннис» значительно повышает эффективность физического воспитания и обеспечивает решение проблемы итоговой аттестации студенток технического вуза.

2. Разработанная методика индивидуального дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток, занимающихся настольным теннисом, даёт возможность подбирать оптимальную беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом, положительно влияющую на их физическое развитие.

3. Использование специальных технических средств при обучении игре в настольный теннис на учебных занятиях по физическому воспитанию значительно ускоряет освоение навыков игры и дает возможность больше времени уделять функциональной подготовке студентов.

Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной медицинской академии; обсуждались на международной научно-методической конференции (Красноярск, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2000; Красноярск, 2002; Красноярск, 2003), региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2001); на конференциях Красноярского государственного технического университета (2000; 2002; ИПЦ КГТУ, 2003); изложены в двух учебных пособиях в 2003 г. и трех учебно-методических разработках (2000, 2002, 2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 32 рисунка, 22 таблицы, библиографический список представлен 194 работами, из них 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рябинина, Светлана Кадамбаевна

выводы

1. На основании исследования документов и литературных источников установлено, что развитие физического воспитания в высших учебных заведениях России (СССР) проходило в 7 главных этапов: 1929 г. - введение в педагогических и медицинских вузах обязательных занятий физкультурой (1 этап); 1930-1936 гг. — физическое воспитание — составная часть учебно-воспитательного процесса всех вузов страны (2 этап); 1937-1946 гг. -организация кафедр физической подготовки (3 этап); 1947-1959 гг. — введение обязательных занятий физической культурой 4 часа в неделю во всех вузах (4 этап); 1960-1969 гг. - деление студентов на занятиях физической культуры на три учебных отделения (5 этап); 70-90 годы — внедрение методов спортивных специализаций по конкретным видам спорта в основных учебных отделениях (6 этап); 2003 г. - совершенствование системы физического воспитания студенческой молодежи в связи с решением России о поддержке интеграции европейского образования путем присоединения к Болонскому соглашению - (7 этап).

2. Выявлено, что функция управления физической подготовленностью студенток подчиняется общим законам управления и для повышения эффективности должны быть четко конкретизированы управленческие задачи. Принцип обратной связи (педагогический контроль) обеспечивает развитие процесса управления в определенном целесообразном направлении, реализовать которое можно только путем коррекции первоначальных действий. Значит, использование методов срочного педагогического контроля - насущная задача совершенствования современного педагогического процесса. Для коррекции действий с целью управления подготовленностью студенток наиболее рационально в начале занятия использовать беговой тест в течение 3 минут с частотой шагов 140 в минуту и длиной шагов 0,9 м. Главное преимущество этого теста заключается в том, что его можно гармонично включать в разминку на каждом занятии, получать информацию о состоянии студентки на данный момент и следить за процессом развития физической подготовленности, максимально используя принцип обратной связи.

3. Установлено, что общая система контроля при физическом воспитании студенток в вузе состоит из 7 алгоритмов: медицинский осмотр перед поступлением в институт (медицинская справка № 286); вступительные экзамены; медицинский осмотр с целью отбора в учебные отделения; контрольные испытания по физической подготовке; педагогический контроль в процессе физического воспитания — оперативный на занятиях и этапный - в конце семестра; повторные медицинские обследования; врачебно-педагогические наблюдения, проводимые с целью контроля за правильностью педагогического процесса. Данные семь алгоритмов составляют 3 системы в физическом воспитании вуза: 1) профессиональный отбор в вуз из числа абитуриентов; 2) врачебный контроль (медицинские обследования и врачебно-педагогические наблюдения); 3) педагогический процесс физического воспитания (методы преподавания и контроля).

4. Комиссия ЮНЕСКО назвала настольный теннис наиболее перспективным видом спорта, широко доступным и служащим здоровью. Нами установлено, что занятия физической культурой по экспериментальной программе обучения студенток игре в настольный теннис положительно влияют на их физическое развитие. В экспериментальной группе результаты по общефизической подготовке достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольной, а оценок «отлично» на 21 % больше. При выполнении контрольных нормативов по технике и тактике игры экспериментальная группа не уступала контрольной (различия недостоверны), хотя времени на усвоение игры у них было на 31 % меньше.

5. Доказано, что обучение игре в настольный теннис с индивидуальными беговыми нагрузками и использованием технических средств по экспериментальной программе положительно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность. Студентки экспериментальной группы увеличили дистанцию пробегания за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые из них к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Экспериментальная группа достоверно улучшила реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечнососудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья студенток экспериментальной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе обучения студентки должны получать особый вид информации, источником которой служит преподаватель, осуществляющий прямую связь - выдает задания для выполнения физических упражнений, и обратную - осуществляет контроль. Методы контроля, решающие вопросы управления педагогическим процессом, являются педагогическими. Контроль обеспечивает развитие педагогического процесса путем коррекции первоначальных действий.

2. Педагогический контроль при физическом воспитании студенток рекомендуется осуществлять специальными тестами с физической нагрузкой, например, 3-минутным бегом по размеченной дорожке с длиной шага 0,9 м и частотой шагов 140 в мин. Этот бег следует включать в подготовительную часть урока, так как после подсчета пульса это дает необходимую информацию о состоянии организма студенток на конкретном занятии. На основании полученных данных реакции пульса на контрольную нагрузку подбирается тренировочная беговая нагрузка в конце занятия.

3. Настольный теннис является и спортом, и развлечением, полезным для здоровья, его следует шире внедрять в дисциплину «Физическая культура». Удовольствие от игры будет больше при условии, если студентки овладеют рациональной техникой и тактикой игры в настольный теннис.

4. В процессе обучения отдельным игровым элементам настольного тенниса целесообразно использовать различные технические средства, большинство из которых можно приобрести через торговую сеть или изготовить своими силами. Подвешенный на нейлоновой леске или тонком шнурке целлулоидный мяч, привязанный к палке или длинной штанге, на которой подвешено несколько мячей с интервалом 1 м, позволяет выполнять упражнения одновременно нескольким игрокам. Велосипедное колесо, свободно вращающееся на оси в велосипедной вилке, закрепленной на столе для отработки нападающего удара, особенно полезно на начальном этапе освоения крученых ударов и облегчает понимание сущности закручивания мяча и отработки основных движений. Для тренировки подач с целью исключения из игры отдельных участков стола рекомендуем приклеивать на поверхность стола куски сукна различной формы. Для индивидуального совершенствования техники игры следует установить щит-отражатель и др.

5. Для совершенствования игры в движении целесообразно использовать специальные подвижные игры (игры по нестандартным правилам): «карусель», «паровозик», «один против двух» и др.

6. При проведении занятий целесообразно использовать методы контроля, повышающие эффективность занятий по дисциплине «Физическая культура»: контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрию, электрокардиографию, измерение артериального давления, систолический объем и соответственно минутный объем крови.

7. Экспериментальная программа на основе обучения игре в настольный теннис с дозированными индивидуальными беговыми нагрузками и использованием технических средств может быть рекомендована для организации учебных занятий по физической культуре в любом вузе.