Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щербакова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования условий профессионального самоопределения школьников
1.1. Профессиональное самоопределение учащихся 11 как социально-педагогическая проблема
1.2. Принципы проектирования системы 37 сопровождения профессионального самоопределения школьников
1.3. Опыт и проблемы муниципальных систем 55 сопровождения профессионального самоопределения учащихся Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное моделирование системы 74 сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
2.1. Состояние и проблемы профессионального 74 самоопределения школьников
2.2. Система организационно-педагогического сопровождения 90 профессионального самоопределения учащихся школ города
2.3. Эффективность сопровождения 116 профессионального самоопределения учащихся школ города
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема»
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального самоопределения учащихся является одной из наиболее важных как в вопросе реформирования системы образования, так и в вопросах занятости и трудоустройства населения и охватывает широкий спектр социальных институтов, начиная со школы и заканчивая производством. Обеспечение условий профессионального самоопределения современных школьников направлено на становление их субъектной позиции, формирование социально-профессиональной мобильности, способности ориентироваться в изменяющейся социально-экономической ситуации. С этой целью создается система взаимодействия общеобразовательных учебных заведений с учреждениями профессионального образования, предприятиями и организациями - работодателями, службами трудоустройства и занятости и другими социальными институтами. Вместе с тем в практической реализации целей и задач работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников, имеются противоречия: между необходимостью раннего (в подростковом возрасте) определения профиля обучения и отдаленностью начала непосредственной трудовой (профессиональной) деятельности, что снижает актуальность для учащихся вопросов профессионального самоопределения; между заинтересованностью работодателей и различных социальных структур, занимающихся вопросами занятости и профессионального образования, в получении квалифицированных специалистов и отсутствием опыта взаимодействия с образовательными учреждениями в решении данной проблемы, а также нечеткостью определения собственной роли в подготовке специалистов;
- между пониманием профессионального самоопределения как компонента социально-профессиональной адаптации и ограничением работы по профессиональному самоопределению решением вопросов адекватного выбора профессии и учебного заведения.
Некоторые теоретические предпосылки для решения названных противоречий раскрыты в социологических исследованиях по данной проблеме (Е.И. Головаха, Д.Л. Константиновский, М.Х. Титма, М.М. Траскунова, В.Н. Шубкин и др.); работах в области психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и формирования человека как субъекта трудовой и профессиональной деятельности (А.Е. Голомшток, Ф.И. Иващен-ко, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); ак-меологических теориях развития профессионального самосознания (О.С. Анисимов, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.).
Между тем, многообразие подходов к исследованию проблемы и сохраняющиеся противоречия в практике профориентационной работы подтверждают ее актуальность. В частности, требует научного обоснования целостная система сопровождения профессионального самоопределения учащихся, интегрирующая педагогический и организационный аспекты. Это и определило тему нашего исследования: «Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города.
Объект: условия профессионального самоопределения учащихся школ города на этапе оптации.
Предмет: система сопровождения профессионального самоопределения школьников города.
Гипотеза: исследование основано на предположении о том, что повышению эффективности профессионального самоопределения школьников способствует создание системы его организационно-педагогического сопровождения, предусматривающего: разработку и реализацию специальных интегративных компетентност-но-ориентированных программ, направленных на поэтапное формирование «ориентационного поля профессионального развития» учащихся, в котором происходит становление их субъектности в осуществлении профессионального выбора; использование в ходе реализации этих программ педагогической технологии тьюторской деятельности, основанной на диалогическом взаимодействии субъектов системы сопровождения школьников в построении и реализации личных профессиональных планов; организацию системно-кооперативной деятельности образовательных и социальных структур, направленной на оказание учащимся «развивающей» и «направляющей» помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения; создание службы, осуществляющей функции образовательного маркетинга, комплексного обеспечения деятельности субъектов системы сопровождения и их координации с учетом муниципального заказа. Задачи исследования: провести анализ теоретических исследований с целью уточнения понятий «профессиональное самоопределение» и «сопровождение профессионального самоопределения учащихся» в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов, выделить этапы работы по сопровождению школьников в осуществлении профессионального выбора; - провести экспериментальное исследование проблем профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ; разработать и экспериментально апробировать модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников; разработать критерии оценки эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектности учащихся в построении и реализации личных профессиональных перспектив, и экспериментально проверить эту эффективность.
Методологическую основу исследования составили: сущность общепедагогического, социологического, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), теоретические идеи субъектного (К.А. Абульханова
Славская, А.К. Маркова, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) и систем-но-ориентационного (JI.H. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, Д.Н. Петрова и др.) подходов к развитию личности, концептуальные обоснования сущности сопровождения субъектов образовательного процесса (В.Н. Аверкин, A.JL Гавриков, О.С. Газман, А.С. Гормин, О.М. Зайченко, О.Е. Лебедев, М.Н. Певзнер и др.), научные положения проектирования и исследования открытых систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Е.В. Титова и др.), идеи о природе и механизмах формирования компетентности (A.M. Аронов, О.С. Орлов, А.В. Хуторской, P.M. Шерайзина и др.).
Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, методы психологических исследований (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение), метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлись МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Великого Новгорода, общеобразовательные школы №31, №13, гимназия №2 Великого Новгорода.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение имеющегося опыта моделирования условий профессионального самоопределения учащихся, теоретическое осмысление, разработка концептуальных основ, определение методов исследования.
Второй этап (2000-2004 гг.) - проведение эксперимента по моделированию системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся 8-11-х классов, построение и апробация модели системы профессионального самоопределения школьников.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка методического пособия «Я выбираю профессию».
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - завершающий анализ, обобщение и описание полученных данных исследования, оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Обоснование сущности понятия «сопровождение профессионального самоопределения школьников» в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов, согласно которым оно рассматривается как процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства, по оказанию помощи ученику в осуществлении им свободного выбора будущей профессиональной деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения.
2. Модель системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся, включающая педагогический и организационный компоненты. Педагогический компонент отражает процессуальную характеристику этапов профессионального самоопределения школьников в период оптации, содержание программ и педагогических технологий сопровождения. Организационный компонент характеризует целенаправленное полисубъектное взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентностно-ориентированных программ сопровождения.
3. Система диагностических критериев и показателей оценки эффективности модели сопровождения. Педагогическая эффективность характеризует уровень субъектности учащегося в процессе осуществления профессионального выбора, в качестве показателя которого выступает сформиро-ванность компетентности в сфере профессионального самоопределения. Эргономическая эффективность связана с оценкой динамических характеристик процесса и результата профессионального самоопределения, которые выражаются, с одной стороны, в показателях устойчивости профессиональных выборов школьников, с другой - их адекватности изменяющимся личностным и социальным потребностям и возможностям. Социальная эффективность характеризует результат действий субъектов системы сопровождения и проявляется в степени соответствия выборов учащихся муниципальному заказу, а также в востребованности услуг работающих в этой системе специалистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые выделена и в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов научно обоснована сущность сопровождения профессионального самоопределения учащихся в период оптации;
- выявлена специфика внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование у современных школьников компетентности в сфере профессионального самоопределения и на устойчивость их профессиональных выборов; разработана целостная модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, активизирующего потенциал самоорганизации учащихся в данном процессе и обеспечивающего соорганизацию деятельности образовательных учреждений, научно-методических структур, кадровых служб и органов управления в разработке и реализации комплексных программ проф-ориентационной работы;
- научно обоснованы и экспериментально разработаны критерии и показатели оценки педагогической, эргономической, социальной эффективности работы субъектов системы по оказанию учащимся помощи в построении и реализации личных профессиональных планов.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнен категориальный аппарат теории самоопределения за счет выделения личностного и социального аспектов ориентационного поля профессионального развития;
- в контексте компетентностного подхода уточнено понятие «компетентность в сфере профессионального самоопределения», процесс и условия ее формирования, критерии и показатели оценки этой компетентности;
- обосновано выделение организационного и педагогического компонентов системы сопровождения профессионального самоопределения школьников с позиций субъектного и системно-ориентационного подходов, определены принципы моделирования педагогических и организационных условий профессионального самоопределения учащихся;
- раскрыта технология тьюторства применительно к сопровождению профессионального самоопределения школьников, в которой уточнены содержание и формы тьюторской деятельности различных субъектов системы этого сопровождения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников может быть использована в обеспечении реализации профильного обучения;
- предложенные методы и методики для изучения компетентности в сфере профессионального самоопределения могут быть применимы педагогами, школьными психологами и профконсультантами для профориентационной работы с учащимися, а также специалистами служб трудоустройства и занятости;
- разработанные в процессе проведения эксперимента методические рекомендации и методическое пособие факультативного курса для учащихся 811-х классов «Я выбираю профессию» представляют практическую ценность для работников образовательных учреждений, родителей, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их теоретическим обоснованием, использованием методов, адекватным задачам и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией теоретических разработок в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск,
2004), на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2002-2006), обучающих семинарах в МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» (Великий Новгород, 1999-2004). Результаты исследования апробированы в общеобразовательных учебных заведениях Великого Новгорода и в ГОУ «Новгородский региональный центр развития образования», внедрены в практику работы школ п. Хвойная Новгородской области.
Подготовлено 6 публикаций: 5 статей, методическое пособие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щербакова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщение результатов экспериментального моделирования организационно-педагогических условий профессионального самоопределения школьников позволило сделать ряд выводов:
1. Актуальность специальной разработки таких условий подтверждена итогами экспериментального исследования личностной и социальной подсистем профессионального самоопределения, первая из которых характеризует внутренние основания, влияющие на профессиональный выбор учащихся и планирование ими профессиональной карьеры, а вторая отражает степень эффективности деятельности социальных институтов, создающих условия для профессионального самоопределения и обеспечивающих его соответствие требованиям рынка труда. При сравнительном анализе оснований выбора профессии принявших участие в опросе студентов, взрослых и учащихся общеобразовательных школ было отмечено, что отличительной чертой последних является ориентация главным образом на факторы, относящиеся к будущему (дальняя профессиональная перспектива), а личный опыт, сопоставление имеющихся личностных качеств и требований к профессиональной деятельности, оценка ситуации на рынке труда не выступают в качестве главных факторов, мотивирующих их выбор.
Что касается социальной подсистемы, то исследование показало, что, с одной стороны, в качестве приоритетных направлений работы различных социальных институтов города по оказанию учащимся помощи в профессиональном выборе выделяется их ориентация на получение профессий, востребованных на рынке труда, а с другой - механизмы взаимодействия общеобразовательных учреждений с социальными, кадровыми, производственными и иными структурами являются недостаточно отлаженными.
2. Разработанная в ходе экспериментального исследования модель такого взаимодействия включает в себя два взаимосвязанных компонента: педагогический и организационный.
Педагогический компонент отражает процессуальную характеристику этапов самоопределения школьников в период оптации, а также характеристику педагогических технологий сопровождения. В качестве этапов самоопределения школьников в период оптации выделены: первичная ориентировка, первоначальный выбор сферы профессиональной деятельности, составление личного профессионального плана, проверка адекватности первоначального выбора, реализация личного профессионального плана, его рефлексия и корректировка.
Педагогическое сопровождение прохождения школьником данных этапов направлено на формирование его субъектности в этом процессе. Формирование субъектной позиции в значительной степени обусловлено продуктивным общением по вопросам построения личных профессиональных планов с компетентными значимыми людьми. Поэтому в модели предлагается технология тъюторской деятельности, которая реализуется различными специалистами с учетом специфики их работы и профессионально-личностных проблем учащихся. Содержание тьюторской деятельности связано с обобщением информации о характеристике различных видов труда; с планированием путей достижения профессиональных планов; с анализом и сопоставлением представлений о «себе - профессионале» с настоящим «образом Я»; с проектированием вариантов построения карьеры; с рефлексией личных достижений, оценкой соответствия начального и нового образов себя в учебно-профессиональной деятельности. Организационными формами тьюторства являются: профориентационная работа в процессе освоения учащимися учебных дисциплин; организация допрофессиональной подготовки; организация внеурочной деятельности по профориентации и профессиональному самоопределению; работа по индивидуальным планам; факультативные и элективные курсы; конкурсы, выставки творческих работ учащихся по проектированию деятельности в рамках программы «Технология» и пр.
3. Наряду с педагогическим компонентом, важную роль играет организационный аспект системы сопровождения, который характеризует взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентностно-ориентированных программ сопровождения. Данное взаимодействие включает системно-кооперативную деятельность по оказанию учащимся «развивающей» и «направляющей» помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения, а также административно-организационную деятельность, направленную на информационное, технологическое и координационное обеспечение программ сопровождения. В качестве системообразующего элемента целостной системы сопровождения в модели выделена и представлена инновационная служба, выполняющая как педагогические, так и организационные функции: проведение социологических и маркетинговых исследований системы образования и рынка труда; организацию и проведение профориентационной работы на профили и профессии в соответствии с государственной молодежной политикой и муниципальным заказом; организацию социального партнерства по вопросам профессионального самоопределения учащихся; организацию экспериментальных исследований, направленных на выявление и апробацию эффективных форм его сопровождения и их внедрение в работу образовательных учреждений города.
4. В качестве критериев оценки эффективности реализации разработанной в ходе исследования модели сопровождения профессионального самоопределения школьников выделены: динамика уровня компетентности в сфере профессионального самоопределения (педагогическая эффективность); устойчивость профессиональных выборов школьников и их адекватность изменяющимся личностным и социальным потребностям и возможностям (эргономическая эффективность); соответствие профессиональных выборов школьников муниципальному заказу на подготовку кадров, востребованность услуг специалистов системы сопровождения (социальная эффективность).
Результаты сравнительного анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента и по окончании формирующего этапа, подтвердили положительную динамику показателей, соответствующих названным критериям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение профессионального самоопределения на этапе оптации состоит в том, что учащийся в этот период не только определяет будущую сферу профессиональной деятельности, но и моделирует свой образовательный маршрут, определяет шаги личного становления в учебно-профессиональной деятельности. Кроме того, только на этом этапе школьник имеет возможность относительно безболезненно изменять свои профессиональные намерения с помощью профессиональных проб и учебно-практических ситуаций.
Проведенное нами исследование позволило выделить наиболее актуальные вопросы сопровождения профессионального самоопределения и утверждать, что проблема создания условий для выбора профессиональной направленности учащимися школ города является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.
Рассматривая самоопределение как непрерывный процесс, включающий ряд этапов и ступеней развития личности в системе взаимодействия с социальной средой, мы выделяем личностную и социальную подсистемы его сопровождения. Эти подсистемы функционируют неразрывно, целенаправленно и организованно. Отдаленность результатов профессионального выбора во времени, а также комплексная природа сущности профессионального самоопределения обусловливают непрерывное и интегративное взаимодействие личностной и социальной подсистем сопровождения становления субъектной позиции учащихся в планировании и реализации личных профессиональных перспектив.
Сущность профессионального самоопределения на этапе оптации в этом случае заключается в осознанном и целенаправленном осуществлении школьником комплексных действий, направленных на самопознание, осмысление, построение, реализацию и корректировку личных профессиональных планов. Соответственно ключевым моментом сопровождения становится восприятие учащегося как активного субъекта собственной ситуации развития.
Компетентность в сфере профессионального самоопределения может выступать в качестве основного критерия его эффективности. В данном контексте компетентность рассматривается как интегративная способность ориентироваться в ситуации профессионального выбора, оценивать личные профессиональные возможности, производить рефлексию адекватности выбора и действий, направленных на достижение намеченных целей, корректировать и изменять первоначальные намерения в случае осознания их неэффективности, применять получаемые знания в решении практических (жизненных) задач. Формирование компетентности в сфере профессионального самоопределения возможно при личной заинтересованности учащихся, наличии внутренней мотивации, при осознании школьниками значимости выполняемой деятельности и ощущении поддержки со стороны окружающих. Внешним фактором формирования данной компетентности можно считать функционирование системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся на этапе оптации, в котором формируется ориентационное поле их профессионального развития. Понятие «ориентационное поле профессионального развития» отражает взаимосвязь личностной и социальной составляющих ситуации выбора и может рассматриваться как система значимых для субъекта внутренних и внешних факторов осуществления компетентного выбора профессиональной направленности.
Система сопровождения профессионального самоопределения учащихся понимается нами как скоординированное взаимодействие субъектов образовательного пространства и различных (социальных, экономических, производственных и пр.) структур города, направленное на создание условий для осуществления школьниками профессионального выбора на основе самостоятельных компетентных решений.
В системе сопровождения профессионального самоопределения учащихся выделяются организационный и педагогический компоненты. Педагогический компонент заключается в оказании систематической помощи и поддержки учащимся в осмыслении личной ситуации профессионального самоопределения и осуществлении развития в качестве субъекта построения и реализации образовательных и профессиональных намерений. Организационный компонент предполагает целенаправленную продуктивную совместную деятельность образовательных учреждений и учреждений профессионального образования, специалистов по профориентационной работе, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации компе-тентностно-ориентированных программ сопровождения.
В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что создание специальной системы организационно-педагогического сопровождения учащихся в процессе осуществления ими профессиональных выборов, предусматривающего разработку и реализацию интегративных компетентно-стно-ориентированных программ, использование технологии тьюторской деятельности, организацию системно-кооперативной деятельности образовательных и социальных структур, направленной на оказание школьникам помощи в достижении компетентности в сфере профессионального самоопределения, функционирование специальной службы, осуществляющей комплексное обеспечение и координацию действий субъектов этой системы, способствует формированию субъектной позиции учащихся в построении и реализации личных профессиональных перспектив и повышению эффективности их профессионального самоопределения.
Проведенное исследование не охватывает весь спектр вопросов, связанных с созданием системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников. Так, требует дальнейшего изучения проблема разработки специальных методов, направленных на развитие личностных составляющих профессионального самоопределения на различных возрастных этапах. Представляют интерес проблемы обеспечения непрерывности в сопровождении профессионального самоопределения на этапах оптации, профессионального образования и профессиональной подготовки. Актуальными являются вопросы обучения преподавателей профессиональных учебных заведений, занимающихся вопросами профориентации и допрофессиональной подготовки, работе со школьниками с учетом современных условий.