Педагогическое проектирование профессионального развития личности на этапе школьного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Челнокова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Челнокова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава I. Исторические предпосылки и общенаучные основы педагогического проектирования профессионального развития личности в период школьного обучения.
1.1. Ретроспективный анализ проблемы профессионального развития личности школьника и ее содержание в контексте инновационных перемен в образовании.
1.2. Теоретические основы проблемы профессионального развития личности в период школьного обучения.
1.3. Сущностные характеристики педагогического проектирования профессионального развития личности школьника
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепция педагогического проектирования профессионального развития личности в период школьного обучения.
2.1. Философия педагогического проектирования профессионального развития личности в период школьного обучения.
2.2. Закономерности, принципы, понятийный аппарат и критериальный компонент концепции.
2.3. Стратегия проектирования: дидактический, социально-воспитательный, управленческий, измерительно-диагностический аспекты.
2.3.1. Дидактическая составляющая стратегии проектирования профессионального развития личности школьника.
2.3.2. Социально-воспитательный аспект стратегии проектирования профессионального развития личности.
2.3.3. Управленческий аспект педагогического проектирования.
2.3.4. Диагностическая составляющая проектирования
Выводы по второй главе.
Глава 3. Технология педагогического проектирования профессионального развития личности школьника в контексте инноваций в образовании
3.1. Трансформация образовательных инноваций в технологии проектирования профессионального развития личности.
3.2. Технология проектирования профессионального развития личности
3.3. Технологические основы проектирования профориентационной деятельности образовательного учреждения
3.4. Критериально-измерительная составляющая технологии проектирования профессионального развития личности школьника.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практика педагогического проектирования профессионального развития личности в период школьного обучения.
4.1. Организация и результаты опытно-экспериментального исследования на этапе констатирующего эксперимента
4.2. Результаты формирующего эксперимента по педагогическому проектированию профессионального развития личности.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование профессионального развития личности на этапе школьного обучения»
Актуальность исследования. В современном обществе возрастает значимость человеческого ресурса в социально-экономическом и политическом развитии государства, от него зависят перспективы и темпы общественного прогресса. Важным показателем качества человеческого ресурса является высокий уровень профессионализма специалистов всех сфер деятельности. Профессионализм - одна из составляющих самореализации личности, высшая точка развития, свидетельство успешности прохождения человеком этапов профессионального становления. Профессиональное развитие - это процесс, протекающий в течение всей сознательной жизни человека. В научно-педагогической литературе профессиональное развитие рассматривается как процесс, состоящий из определенных стадий. Б.Ф. Ломов отмечал, что все имеющиеся концепции профессионального развития личности «совпадают в одном пункте: развитие всегда включает определенные стадии, которые именуются по-разному: «стадия», «фаза», «период», «ступень», «эпоха» и т.д.»
В стадиальных концепциях профессионального развития личности выделяется различное число стадий в профессиональном становлении человека (у K.M. Левитана таких стадий три, у Т.В. Кудрявцева и Э.Ф. Зеера - четыре, у Д. Сьюпера - пять). Большинство имеющихся периодизаций опирается на хронологический возраст человека. Согласно периодизации отечественных и зарубежных ученых (В.А. Бодров, Л.А. Головей, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, Р. Хейвингхерст), первые стадии профессионального развития личности приходятся на возрастной период, который совпадает со временем обучения в школе. Таким образом, во временное поле профессионального развития личности можно включить и этап обучения ребенка в школе.
Развитие человека в процессе обучения - это освоение им внутреннего, индивидуально-психологического, внешнего и общественного потенциала возможностей (С.А. Смирнов). Проблема развития - одна из актуальных научных проблем: описание, закономерности, механизмы развития раскрываются психологией, освоение человеком в процессе развития элементов социальной среды и культуры - социологией и культурологией. Педагогической наукой развитие рассматривается как процесс овладения человеком общественно-историческим опытом в ходе воспитания и обучения. Развитие есть особая «область жизни»; для понимания и описания бытия развития как жизненной реальности необходимы категории развития, своеобразные средства видения, вычленения акта развития (Б.Д. Эльконин). Особое место в категориальном ряду, раскрывающем сущность развития, занимает понятие «профессиональное развитие личности». Благодаря данному понятию могут быть осознаны психические новообразования, возникающие в той или иной социальной ситуации развития и ведущей деятельности в процессе профессионализации личности.
Обратившись к идеям Э.Ф. Зеера, который наряду с предложенной Е.А. Климовым стадией оптации ( 12 - 16 лет) выделяет стадию аморфной оптации (0-12 лет), мы предположили возможность рассмотрения процесса профессионального развития личности в период школьного обучения как педагогического явления. Таким образом, в зону педагогической деятельности вводится задача педагогического сопровождения закономерно развивающегося процесса профессионального становления личности на этапах аморфной оптации и оптации (от лат.оргаио - желание, выбор). Для понимания сущности педагогического сопровождения профессионального развития личности необходимо рассмотреть научные позиции об основных психологических новообразованиях, которые приходятся на ту или иную стадию профессионального развития, соотношение процесса профессионализации с онтогенезом человека, роль в нем индивидуальных особенностей и социальной ситуации жизни. Объектом анализа становится и сам человек в совокупности образующих его инстанций (по В.А. Ганзену этими инстанциями являются субъект, индивид, индивидуальность, личность).
Понятием «профессиональное развитие личности» в психологической науке обозначается процесс социализации, протекающий в онтогенезе и направленный на освоение человеком различных аспектов труда, в частности, профессиональных ролей, профессиональной мотивации, профессиональных знаний и навыков.
В призме педагогической науки мы рассматриваем это понятие как накопление общих и конкретных знаний о мире профессий, осознание профессионально ориентированных интересов и склонностей, потребностей, возможностей и способностей, что выступает основой формирования социально обусловленной жизненной позиции человека.
Изучение профессионального развития личности как педагогически организуемого процесса строится на основе работ по проблемам человека (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, В.А. Ганзен, А. Маслоу, Д.А. Леонтьев, 3. Фрейд и др.). Через постижение исследований в области человекознания, благодаря которым «человек раскрывается как организм и личность, явление природы и истории, предмет воспитания и т.д.» (по Б.Г. Ананьеву), могут быть определены эффективные средства в организации педагогического участия в профессиональном развитии личности на этапе школьного обучения.
Педагогическое участие в профессиональном развитии личности школьника может стать ведущим, если будет обеспечен системный, проектный подход. Проектированием открывается возможность оформления и объективизации форм развития личности, событийности детско-взрослой жизни, «новых форм посредничества между совершенством и реальностью» (И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин). Проектная деятельность строится на основе имеющегося состояния системы, прогнозе желаемых результатов и одновременно процессов для реализации задуманного в придании системе нового облика.
Задачей исследования является обоснование значимости проектирования как вида педагогической деятельности, выявление закономерностей, принципов, технологии процесса проектирования, разработка критериев оценки педагогических проектов, путей и механизмов внедрения проектирования в жизнедеятельность учебных заведений.
Рассмотрение проектирования как специфического вида деятельности педагогов выстраивается с опорой на современные теории педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, H.H. Никитина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Это позволяет провести параллели между теорией педагогической деятельности и теорией педагогического проектирования. Теоретическое обоснование проектирования дано в исследованиях В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, А.Н. Дахина, В.В. Давыдова, Е.С. Заир-Бека, З.И. Лаврентьевой, С.М. Михайлова, Г.Б. Корнетова, В.Е. Родионова, С.М. Юс-фина, И.Г. Шендрика, В.А. Левина и др. В работах названных авторов раскрывается специфика принципов, условий, норм, логической и временной структуры проектирования как деятельности, направленной на решение педагогических задач.
Анализ проблемы педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения позволил сформулировать ряд противоречий между:
• значимостью первых стадий профессионального развития личности и недостаточным вниманием педагогической науки к раскрытию сущности данного процесса в период школьного обучения;
• возрастающей ролью человеческого ресурса в перспективах социально-экономического развития страны и уровнем оперативности образования в реагировании на социальную ситуацию в обществе для создания условий, сопутствующих эффективному профессиональному развитию личности школьника;
• зарождающейся практикой управления развитием личности на основе проектов и отсутствием концептуального обоснования педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения;
• актуальностью проектирования в решении социальных и педагогических проблем и степенью разработанности технологической и содержательной составляющих проектной деятельности в профессиональном развитии личности в период школьного обучения;
• особой ценностью профориентации для развития профессионального самосознания и самоопределения личности и недостаточной разработанностью теории проектирования профориентационной работы школы.
Названные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы сущностные характеристики, теоретико-педагогические и методологические основы, закономерности, принципы и технология проектирования профессионального развития личности школьника, выстраивающего планы своего профессионального старта и профессионального будущего.
Обозначенная проблема определила тему нашего исследования: «Педагогическое проектирование профессионального развития личности на этапе школьного обучения».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и технологию педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения.
Объект исследования - педагогическая деятельность по проектированию профессионального развития личности школьника.
Предмет исследования - концепция и технология педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения.
В соответствии с указанной целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: стихийно протекающий процесс профессионального развития личности на стадиях аморфной оптации и оптации может стать педагогически управляемым, эффективно развивающимся процессом, если:
• уточнены сущность и содержание профессионального развития личности в процессе овладения человеком общественно-историческим опытом в ходе обучения и воспитания;
• разработана и научно обоснована с учетом современной ситуации, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся концепция педагогического проектирования профессионального развития личности, представляющая стратегические и технологические основы проектной деятельности педагогов;
• сформулированы и содержательно раскрыты базовые понятия, в которых отражены педагогические явления, ставшие предметом исследования;
• проектная деятельность педагога, его профориентационная компетентность и готовность к участию в преобразовательных процессах обеспечат оперативность внедрения инноваций, соответствующих социальному заказу общества и личностным интересам участников образовательного взаимодействия;
• педагогический проект как продукт проектной деятельности будет использован для целенаправленного управления профессиональным развитием личности;
• сформирован критериально-измерительный инструментарий для поддержания непрерывной обратной связи между перманентно протекающим проектированием и его объектами.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности положений гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Путем анализа научных исследований в области философии, психологии и педагогики раскрыть теоретико-методологические основы педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения.
2. Выделить сущностные и содержательные составляющие профессионального развития личности на этапе школьного обучения, проанализировать опыт организации этого процесса в истории отечественного образования.
3. Разработать концепцию педагогического проектирования профессионального развития личности в период школьного обучения: методологические основы; закономерности проектирования профессионального развития; принципы проектной деятельности; стратегию проектирования; критерии результативности проектной деятельности.
4. Определить и содержательно раскрыть базовые понятия исследования: «профессиональное развитие личности на этапе школьного обучения»; «педагогическое проектирование профессионального развития личности на этапе школьного обучения»; «стратегия педагогического проектирования»; «синергетический эффект проектирования профессионального развития личности»; «образовательная среда, содействующая профессиональному развитию личности».
5. Исследовать, описать и апробировать опытно-экспериментальным методом технологию проектирования профессионального развития личности на ступенях школьного обучения.
6. Экспериментально апробировать организационную деятельность по формированию проектных умений и профориентационной компетентности педагогов в достижении качества педагогических проектов профессионального развития личности.
7. Разработать критерии для оценивания качества педагогических проектов и апробировать диагностический инструментарий измерения результативности педагогического управления профессиональным развитием личности на разных ступенях школьного обучения.
Методологическую основу исследования составили:
- философские знания о всеобщей связи явлений окружающего мира, о взаимосвязи исторического и логического в преобразовательной деятельности, о деятельностной сущности человека (A.M. Арсеньев, Г.С. Батищев, Г.В. Гегель, B.C. Степин, Б.М. Теплов И.А. Ильин, В.В. Розанов, Г.П. Федотов и др.);
- идеи синергетики, сформулированные в трудах В.И. Аршинова, И.Р. Пригожина, С.П. Курдюмова, Г. Хакена, получившие развитие в исследованиях В.Г. Буданова, В.Н. Корчагина, C.B. Кульневича, В.А. Рабош и др., раскрывающие суть процесса самоорганизации системы;
- идеи педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Г.М. Коджаспирова, JI.M. Лузина, В.И. Максакова, A.B. Муд-рик, В.А. Сластенин, М.В. Фирсов), аксиологии, акмеологии, гуманизма (Б.Л. Вульфсон, С.Б. Каверин, H.A. Коваль, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин, В.Н.Толмачева, В.Д. Шадриков и др.);
- общенаучная методология исследования, представленная системным подходом, диалектическим и формально логическим анализом в изучении педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский и др.);
- методология педагогического исследования (В.Т. Волов, Б.С. Гершун-ский, Н.И. Калаков, А.И. Субетто и др.).
Теоретическую базу исследования составляют теории проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, A.A. Братко, Л.И. Гурье, В.П. Давыдов, Л.Н. Дахин, В.А. Ясвин и др.); психолого-педагогические теории личности и личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); теории о роли среды в личностном развитии (Д.З. Ахметова, Г.В. Ахметжанова, A.A. Бодалев, С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, Б.Г. Корнетов, Г.П. Новикова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.); теории и концепции профессионального становления и развития личности (А.Г. Ас-молов, Э.Ф. Зеер Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров,
П.Н.Осипов, В.А. Петровский, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.); теории, концепции, гипотезы, относящиеся к гуманистической (М.В. Богуславский, P.A. Валеева, М.В. Кларин, З.Г. Нигматов, В.Д. Шадриков), личностно-ориентированной педагогике (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин, И.С. Якиманская).
Исторический анализ деятельности отечественной школы по проблемам профессионального развития и воспитания учащихся осуществлялся на основе работ М.В. Богуславского, З.И. Васильевой, Р.Б. Вендровской, Л.И. Гриценко, H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, З.И. Равкина, А.И. Пискунова, В.Г. Торосян, A.M. Цирульникова и др. Процессы модернизации российского образования и переход к профильной школе рассматривались с опорой на работы Г.А. Бордовского, А.Г. Капустника, И.И. Колесни-ченко, A.A. Кузнецова, Я.И. Кузьминовой, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, М.В. Рыжакова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, Л.О. Филатовой.
В ходе исследования, в соответствии с его целями и задачами, применялись теоретические и эмпирические методы исследования. Среди них анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию образовательными учреждениями задачи подготовки обучающихся к профессиональной деятельности; методы дедуктивной и индуктивной логики; анкетирование, опрос, психодиагностические методики; эксперимент. Обработка количественных результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась на основе методов математической статистики, что позволило дать характеристику связи между измеряемыми объектами. Исходя из предмета исследования, основными методами его проведения стали педагогическое проектирование и моделирование. Профессиональное развитие личности школьника выступало объектом проектной деятельности. Проектируемые и реализуемые преобразования были направлены на оптимизацию действий внутренних и внешних механизмов профессионального развития личности с момента поступления ребенка в школу и включения его в учебную деятельность.
База исследования. В качестве базы исследования выступили общеобразовательные учреждения (СОШ № 1, 3, 4, 7, 9, 10,11, 14, 15, 16) г. Зелено-дольска и СОШ № 71, 72 г. Казани Республики Татарстан, СОШ № 1,2, 4, 6, 10 г. Волжска Республики Марий Эл. Базой исследования стали Зеленодольское медицинское училище, Зеленодольский судостроительный техникум, Казанский государственный технологический университет (КГТУ), Институт экономики, управления и права (г. Казань), Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева. Эти учреждения профессионального образования предоставили возможность для допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки школьников, сыграв значимую роль в профессиональном самоопределении личности.
Первый этап исследования (2000 - 2006 гг.) - исследовательская деятельность диссертанта была направлена на изучение особенностей организации проектной деятельности в профессиональном развитии личности в период обучения в школе. На данном этапе изучались содержание и формы работы по организации проектирования эффективных условий подготовки учащихся к выбору области профессионального образования и деятельности в условиях перехода к профильной школе.
Второй этап исследования (2006 - 2008 гг.) - обобщались результаты реализации идеи предпрофильного и профильного обучения в системе общего образования. Разрабатывалась и апробировалась в процессе педагогической практики технология проектирования. Автором были сформулированы теоретические основы педагогического проектирования профессионального развития личности, сформирован категориальный аппарат исследования, разработаны модели профессионального развития личности. Изучены возможности интеграции образовательного пространства учебных заведений и других социальных субъектов для создания условий непрерывного профессионального развития личности. Отслеживались результаты профессиональных достижений выпускников.
Третий этап исследования (2008 - 2011 гг.) - осуществлялась опытная проверка основных теоретических положений исследования, систематизировались итоги эксперимента по педагогическому проектированию профессионального развития личности на этапе обучения. На основе анализа результатов эксперимента было выполнено теоретическое обобщение педагогического проектирования профессионального развития личности школьника.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены сущностные и структурно-содержательные характеристики процесса профессионального развития личности на этапе школьного обучения, сформулированные на основе анализа научных теорий и истории отечественного образования XX - XXI века в контексте исторических перемен и государственной образовательной политики нашей страны.
2. Впервые разработана концепция педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения, содержащая:
• общефилософские основы исследования, закономерности проектирования (характер внутренних связей, пространственно-временная определенность, перманентность процесса); общеметодологические принципы проектирования (научность, согласованность, прогностическая ориентация, инициация личностной активности педагогов, целостность педагогического воздействия на личность);
• закономерности, определяющие содержание и процедуру проектирования, а также закономерные связи процесса профессионального развития личности школьника с процессом обучения;
• принципы педагогического проектирования профессионального развития личности;
• стратегия педагогического проектирования, представляющая систему последовательных, концептуально обоснованных направлений проектных действий, определяемых целью преобразования образовательной среды и создания благоприятных условий самоорганизующегося профессионального развития участников (педагогов и обучающихся) образовательного процесса;
• критерии качества педагогических проектов и показатели эффективности проектирования профессионального развития личности, результативность которого измеряется степенью мобильной готовности выпускника к выбору профессии.
3. На основе междисциплинарного подхода введены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования; представлены характеристики и критерии результативности профессионального развития личности школьника в соответствии с историческим этапом развития общества и господствующей в нем системой ценностей согласно особенностям возрастного развития, профессионального статуса (оптант), ступени и профилю обучения.
4. Разработана технология педагогического проектирования профессионального развития личности, использование которой в педагогической практике поможет обеспечить переход стихийно протекающих в ходе обучения процессов (отношения личности и профессии; развития интересов, потребностей, компетенций, характера личности; педагогического регулирования отношения обучающегося с самим собой) в управляемые на основе проектов.
5. Представлена и обоснована система работы по повышению проектных умений, профориентационной компетенции педагога, гарантирующая успешность овладения им технологией проектирования педагогических объектов и профессионального развития личности на этапе школьного обучения.
6. С качественно новых позиций определены целевые ориентиры и содержание проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения, а также направления критериально-измерительной деятельности для определения результативности проектов, среди которых:
- новообразования в профессиональной направленности личности, отраженные в мотивах и потребностях поиска будущей сферы деятельности, интересах и склонностях, в уровне самосознания концепции «Я- профессиональное»;
- показатели компетентностного развития учащегося, уровень его субъ-ектности (потребность, самостоятельность, саморегламентированность, продуктивность) в исполнении познавательной, социальной, предметно- практической деятельности;
- личностные компетенции, подтвержденные адекватностью собственных планов и возможностью их реализации, а также способностью к самопознанию, к самопроектированию учащимися своей будущей карьеры;
- социально-психологические свойства личности, которые имеют над-профессиональное значение и представлены социальным поведением, социальными способностями, социальным взаимодействием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и обогащают существующие теории педагогической деятельности. На основе разработанной автором концепции осуществлено теоретико-методологическое обоснование педагогического проектирования профессионального развития личности школьника как актуального направления деятельности педагога.
Уточнено и раскрыто содержание базовых понятий исследования: «профессиональное развитие личности на этапе школьного обучения», «педагогическое проектирование профессионального развития личности», «образовательная среда, содействующая профессиональному развитию личности». В педагогический категориальный аппарат введено понятие «синерге-тический эффект педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения».
Расширены общие представления о направлениях, содержании, технологии педагогического проектирования профессионального развития личности школьника. Разработана критериально-измерительная база для оценки качества педагогических проектов и определения их результативности в профессиональном развитии личности на этапе школьного обучения.
Практическая значимость исследования
1. Результаты исследования, технология педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения могут быть широко использованы педагогической практикой в реализации инноваций, ориентированных на подготовку школьников к дальнейшему образованию, выбору профессии.
2. Результаты исследования и представленные в нем проекты, методические разработки, диагностический инструментарий также могут быть применены в процессе подготовки и переподготовки специалистов сферы образования.
3. Разработанные автором программы «Педагогическое проектирование -актуальный вид деятельности современного педагога» и «Профессиональное развитие и саморазвитие педагогов» могут быть взяты в основу организации методической работы школы.
4. Предложения по организации содержания и структуры профориента-ционной работы школы смогут оптимизировать эффективность педагогической деятельности в профессиональном развитии личности в период поиска и конструирования школьником собственных вариантов профессиональных планов.
6. Созданная и апробированная диссертантом модель интегрированного пространства социально-гуманитарного образования может быть использована в реализации идей образовательного кластера, функционирующего в пределах территории муниципального района.
7. Инновационная идея диссертации о педагогическом проектировании как виде педагогической деятельности, концепция и технология педагогического проектирования профессионального развития личности школьника могут быть использованы в перманентном самообразовании педагогов школ как путь компетентностного роста.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические основы современных социологических, психологических и педагогических теорий; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на семинарах и конференциях с участием теоретиков и практиков. Лонгитюдный метод исследования обеспечил многократную проверку достижений выпускников школы в разные периоды их жизнедеятельности. Возможность педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения подтверждалась использованием методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Апробация основных результатов исследования осуществлялась в виде публикаций монографий, статей, тезисов. Материалы исследования были представлены на У-ом Международном конгрессе «Славянские чтения» в 2006 г.; на Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании со-циогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» в 2008 г.; на XII, XIII, XIV, XV Всероссийских научно-практических конференциях «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», на Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса», Екатеринбург, февраль, 2009 г.; на XX Всероссийской научной конференции «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» в 2010 г.; на Всероссийской научной конференции «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы», 2010 г.; на республиканских педагогических чтениях, посвященных 80-летию С.Л.Соловейчика, в 2011 году.
Материалы педагогического эксперимента были представлены педагогическому сообществу на республиканском семинаре классных руководителей «Педагогическая поддержка профессионального развития личности на этапе оптации (этапе выбора профессии)» в ноябре 2006 г.; республиканском семинаре «Подготовка специалистов для экспертных курсов профильного обучения» в 2007г.; информационно-методическом семинаре для преподавателей высшей и общеобразовательной школы «Актуальные направления государственной молодежной политики России и их реализация в педагогической практике» в 2009 г.; муниципальном научно-методическом семинаре «Реализация деятельностного подхода в образовании в условиях перехода к новым образовательным стандартам» в 2010 году.
Результаты теоретико-эмпирического исследования по проблемам педагогического проектирования современной модели профессионального развития личности опубликованы в рецензируемых журналах «Высшее образование в России», «Казанский педагогический журнал», «Образование и саморазвитие», «Педагогическое образование и наука», «Человек и образование», «Профильное обучение».
Личный вклад автора заключается в разработке концепции, стратегии и технологии педагогического проектирования профессионального развития личности на этапе школьного обучения; в разработке авторских педагогических проектов («Оптант», «Креатор», «Медицинский класс», «Спортивный класс», «Лидер», «Элективный курс» и др.) и методических разработок профориентационной работы с учащимися.
Авторская программа «Лидер» была удостоена диплома первой степени Республиканского конкурса авторских программ в 1999 г., выполненные под руководством диссертанта в рамках программы «Лидер» исследовательские проекты учащихся стали лауреатами конкурса «Будущие лидеры Татарстана» (2005,
2006 г.г.), 1 республиканского конкурса детских и молодежных проектов «Парад идей» (2007г.). Развитием идей программы «Лидер» стало создание системы обучения школьного и студенческого актива г. Зеленодольска.
Методические разработки уроков по развитию критического мышления и креативности учащихся удостоены 1-го места в VI Всероссийском конкурсе методических разработок «Сто друзей». Программа «Оптант» стала призером республиканского этапа Международного конкурса ЮНЕСКО «Красивая школа» в номинации «Школа личности» и была награждена дипломом лауреата Международного конкурса в рамках акции ЮНЕСКО «Всемирное и культурное наследие: диалог поколений» (2007 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возрастание роли человеческого ресурса в социально-экономическом развитии государства, усложнение всех сфер профессиональной деятельности актуализируют значимость первых стадий профессионального развития личности и роль педагогической деятельности в этом процессе. Сущность профессионального развития личности на этапе школьного обучения раскрывают общесодержательные характеристики процесса профессионального развития личности, условия протекания и содержание развития личности на этапе школьного обучения, показатели результативности развития.
2. Концепция исследования включает теоретико-методологическое обоснование педагогического проектирования профессионального развития личности школьника, построенное на основе идей педагогической антропологии, синергетики, аксиологии, гуманизма. Концепцией раскрываются закономерности проектирования как процесса и как вида педагогической деятельности, закономерные связи профессионального развития личности и обучения, общеметодологические принципы проектирования, базовые понятия исследования. В ней представлены критерии эффективности педагогического проектирования, результативности проектной деятельности, даны требования к экспертизе педагогических проектов. Концепцией определяется стратегия педагогического проектирования как системы последовательных, концептуально обоснованных преобразовательных действий и направлений проектирования профессионального развития личности на этапе обучения в школе.
3. Содержательные характеристики базисных понятий исследования:
• Профессиональное развитие личности на этапе школьного обучения -это пробуждение и развитие профессиональных интересов и склонностей, обретение индивидом опыта познавательной и практической деятельности, социальных и личностных компетенций, устойчивых свойств и качеств характера, той совокупности психических образований, на основе которых выстраивается осознанная готовность выпускника школы к выбору профессии.
• Педагогическое проектирование профессионального развития личности на этапе школьного обучения - вид педагогической деятельности по созданию проектов в целях изменения образовательной среды и обогащения ее ресурсов для обеспечения условий профессионального самоопределения личности к моменту окончания школы.
• Образовательная среда, содействующая профессиональному развитию личности, - это совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов (содержание образования, технологии обучения и воспитания, научно-методическое и предметно-материальное обеспечение, модель взаимодействия участников образовательного процесса), создающих целостность и системность условий и возможностей развития и саморазвития личности как субъекта выбора будущей профессии.
• Стратегия педагогического проектирования как специфического вида педагогической деятельности - это система последовательных, концептуально обоснованных проектных действий, подчиненных заданной цели для преобразования образовательной среды и создания благоприятных условий для развития личности участников образовательного процесса.
• Синергетический эффект педагогического проектирования профессионального развития личности есть эффект взаимоусиления элементов образовательной среды и возрастания педагогических возможностей в профессиональном становлении обучающихся.
4. Педагогическое проектирование профессионального развития личности на этапе школьного обучения будет эффективным при соблюдении следующих технологических требований к проектированию: согласованность и динамичность проектных действий; прогностическая направленность и научная обоснованность преобразований образовательной среды; концентрированность на достижении рациональной сбалансированности индивидуальных желаний и возможностей школьников с социальными потребностями общества; целеориенти-рованность проектов на саморазвитие и самоопределение личности.
В основе обеспечения эффективности педагогического проектирования профессионального развития личности лежат осознанная необходимость разработки и внедрения проекта для внесения целенаправленных изменений в структуру образовательной среды; теоретическое обоснование содержания преобразований и методов их реализации; сохранение антропологической направленности преобразований как условий педагогического посредничества в профессиональном развитии на этапе школьного обучения; творческое обогащение предыдущего опыта (традиции в инновациях), разработка новых элементов образовательной среды.
5. Педагогические проекты, внедряемые в практику школьной жизнедеятельности, должны предусматривать действия, направленные на:
- увеличение количества элементов, образующих образовательную среду учебного заведения, изменения в отношениях между учебными заведениями разного статуса, учебньши заведениями и учреждениями других социальных институтов, обеспечение вариантов поиска школьником своего профессионального призвания;
- конструирование социально и личностно значимых перемен внутри учебного заведения через внесение изменений в организацию учебного процесса, внеучебного времени, введение инновационных идей в широкую педагогическую практику;
- активное внедрение современных технологий и рациональное использование всего дидактического многообразия обучения для овладения учащимися методами действий, востребованными постиндустриальным этапом развития общества;
- построение целостно структурированной, последовательно нарастающей системы профориентационной работы образовательного учреждения, в которой учитывается специфика перемен профессиональной жизни человека (востребованность разнообразных компетенций в трудовой деятельности, возможная неоднократность выбора профессии, рост числа профессий субъект-субъектного вида и т.п.);
- формирование инструментария измерительной деятельности, способного обеспечить многоплановость измерительных действий, комплексный подход к изучению преобразуемого объекта, использование результатов измерения в стимулировании внутренних механизмов развития личности как целостной системы.
6. Качество проектов определяется наличием теоретического обоснования планируемых преобразований; уровнем оригинальности предлагаемых идей; возможностью масштабной диффузии инноваций; соотносимостью инструментальных понятий проекта (объекта, целей, задач); сохранением ценностей личности и ее приоритетов. Эффективность реализации проекта проявляется в переходе стихийно протекающего в ходе педагогического взаимодействия развития отношений личности и профессии в педагогически управляемый процесс, что в конечном итоге перерастает в профессиональное саморазвитие личности.
7. Результативность педагогического управления профессиональным развитием на этапе школьного обучения определяется изменениями в профессиональных подструктурах личности. Объектами изменений выступают:
- профессиональные интересы, склонности, мотивы, образующие структуру профессиональной направленности личности (самоопределение);
- познавательные, практико-ориентированные, социальные и личностные компетенции, обеспечивающие осознанность выбора определенного вида профессиональной деятельности и выстраивание карьерных планов;
- свойства и качества характера, гарантирующие успешность освоения социально и личностно значимых видов деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 403 использованных источников, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Челнокова, Татьяна Александровна
Выводы по четвертой главе
Опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования педагогического проектирования профессионального развития личности школьника проходила в три этапа. На этапе констатирующего эксперимента объектом изучения стала проектная деятельность педагогов и продукты этой деятельности (педагогические проекты). Параллельно с этим осуществлялся анализ собственной проектной деятельности автора и результатов проектирования по окончанию проектного цикла. На этапе констатирующего эксперимента доказана возможность проектирования профессионального развития личности при соблюдении теоретико-методологических и технологических требований, сформулированных в ходе теоретического исследования. Были выявлены недостатки проектной деятельности в системе образования и актуальные потребности в ее совершенствовании для решения педагогической задачи в профессиональном развитии личности. По итогам констатирующего эксперимента сформулировано содержание формирующего эксперимента, адресованного на расширение количества участников проектной деятельности и качества исполнения ими проектных действий, обеспечивающих оптимизацию педагогического участия в профессиональном развитии школьника.
В процессе формирующего эксперимента для совершенствования опыта проектирования педагогов учебных заведений, ставших базой исследования, осуществлялась работа по повышению теоретической и практической подготовленности педагогов к проектной деятельности. Результативность решения задачи формирующего эксперимента была проверена на этапе контролирующего эксперимента. Объектом контроля стали проектная деятельность педагогов, ее продукты, профессиональное развитие личности школьника как объекта проектирования. Анализ результатов эксперимента подтвердил позитивные изменения в проектных умениях педагогов, в качестве выполненных проектов. Оценка педагогических проектов с позиции их ориентации на задачу профессионального развития личности показала ее прямое и косвенное присутствие в создаваемых и реализуемых проектах.
Математическая обработка результатов проектирования доказывает возможность педагогического стимулирования изменений в профессиональных подструктурах личности. В частности, экспериментально подтверждено развитие потребности ой сферы, профессиональных интересов, составляющих компетентности ой подструктуры личности, показаны положительные тенденции в развитии личностных характеристик школьников. Выявленный и подтвержденный на основе математических методов факт повышения уровня готовности выпускников школы к выбору профессии показал актуальность педагогического проектирования профессионального развития личности в период обучения.
Описанные в главе авторские проекты могут стать основой развивающейся в системе образования проектной деятельности. Диффузия проектов в пространстве образовательных учреждений обеспечит успешность решения задачи профессионального развития личности в условиях инновационных процессов в обществе и образовании.
Заключение
Современное общество - это общество, основанное на знаниях, в силу чего возрастает роль института образования, учреждения которого решают широкий круг педагогических задач. Особое место среди них занимает задача подготовки молодежи к труду и профессиональной деятельности. Содержание педагогической задачи профессионального развития личности и подготовки молодых людей к трудовой и профессиональной деятельности определяется новым I г требованиями к человеку как субъекту труда и трудовых отношений, как к главному ресурсу основанной на знаниях экономики. В требованиях, предъявляемых человеку, отражаются изменение ценностных ориентиров общества, методов и форм трудовой деятельности, социальных норм, уровня экономического развития. Согласно этим требованиям, современный человек должен быть готов к непрерывному наращиванию своих знаний и умений; к адаптивно активному взаимодействию с динамично меняющейся, достаточно нестабильной профессиональной средой; к умелому профессиональному самоопределению, профессиональной самоактуализации. Выполнение требований, предъявляемых современному человеку, предполагает оптимизацию педагогического участия в процессе профессионального развития личности на этапе школьного обучения.
Инновационные перемены в образовании внесли изменения в педагогическое взаимодейс твие, целеориентируя его на профессиональное развитие школьника, которое начинается с момента поступления ребенка в школу. Инновации в образовании актуализировали значение проектной деятельности в педагогической практике, предопределяя выбор в качестве предмета исследования педагогическое проектирование профессионального развития школьника.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Возрастание роли человеческого ресурса в модернизации российской экономики, динамика перемен на рынке труда актуализируют необходимость педагогической деятельности в обеспечении условий для эффективного протекания профессионального развития личности на стадиях аморфной оптации и оптации.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что его результативность обнаруживается в динамике готовности личности к непрерывной самоорганизации соответственно стадии развития. Показателем успешной самоорганизации оптанта является наличие у выпускника школы карьерных планов и программы действий, которые адекватны социальной ситуации и его собственной индивидуальности. Задача проектирования как специфического вида педагогической деятельности заключается в создании таких условий и возможностей, какие смогли бы стать точками эволюционизирующе-го саморазвития личности и повышения степени ее готовности к осознанному выбору профессии к моменту окончания школы.
2. Концепция педагогического проектирования профессионального развития личности в период школьного обучения представляет собой целенаправленно развиваемую систему общефилософских, теоретико-методологических и научно-методических знаний. Концепция включает закономерности, принципы, ключевые понятия, с 1 ратегические направления проектной деятельности. Концепцией обеспечивает оя научно-методическая обоснованность проектирования профессионального развития личности в период обучения. Концепция объясняет сущность педагогического проектирования и раскрывает его возможности в профессиональном развитии личности на этапе школьного обучения.
3. Педагогическое проектирование профессионального развития личности школьника является специфическим видом педагогической деятельности, включающим разработку и реализацию проектов, целеориентированных на формирование комплексных новообразований в профессиональных подструктурах личности и повышение степени готовности выпускника школы к выбору будущей профессии.
Эффективность проектирования обеспечит соблюдение следующих требований:
- создание целостной, многоуровневой системы проектирования, самостоятельными и взаимосвязанными компонентами которой выступают проекты образовательных учреждений, адаптирующие и развивающие идеи проектов федерального и регионального уровней;
- ориентация преобразований на потребности социума, возможности социальных субъектов, интеграцию всех внутренних (педагогических) и внешних (социума) ресурсов в решении педагогических задач;
- антропоцентричность проектирования, направленность перемен на обеспечение многообразия индивидуальных траекторий профессионального развития школьника как активного субъекта деятельности;
- перспективность преобразований с точки зрения инновационных процессов развития общества, ориентированностью проектируемых перемен на обеспечение уело Ь ий эффективного развития личности.
4. Синергетичес кий подход к проектированию позволяет утверждать его функциональную предназначенность в управлении развитием личности как закономерным процессом, определяемым сущностной природой человека. Синергетический эффект педагогического проектирования профессионального развития личности измеряется количеством новых траекторий развития системы, придающих ей новые качества, открывающих широкий веер возможностей для рывития участников образовательного процесса и общества в целом.
5. Эффективность педагогического проектирования профессионального развития личности обеспечит направленность преобразований на рациональное использование дидактического богатства при сохранении приоритетов за современными методиками обучения; последовательное наращивание социально- воспитательного ресурса, интеграцию задачи профессионального развития личности обучающихся в общую систему воспитания; совершенствование организационно-управленческой деятельности, ориентированной на современные ценности и методы управления, преобразовательное сотворчество всех участников образовательного взаимодействия.
6. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что технология педагогического проектирования профессионального развития личности выступает организационной формой разработки и реализации проекта, сочетая общие условия совершаемых действий (единство времени, преемственность, целостность, системность, теоретическая обоснованность). Технология включает в себя требования к процедуре, структуре продукта, формам и методам деятельности, инструкцию пошаговых действий и способов их осуществления. Технология педагогического проектирования профессионального развития личности предусматривает выделение этапов, направлений, принципов. Формулировка принципов проектирования определяется спецификой его объектов (педагогической системы, педагогического процесса, педагогической ситуации).
7. Изучение результатов реализации авторских проектов «Лидер», «Оптант», «Креатор», проектов элективных курсов «Судьба и карьера», «Конкурен-тология», «Эйдос» (История в образах и чувствах), профориентационной программы «Гостиничный сервис» и др. позволяет утверждать возможность педагогического воздействия на профессиональные подструктуры личности (направленность, компетентность, личностные свойства и качества), на самоидентификацию учащегося с ролью оптанта. Обобщенный анализ уже осуществленной проектной деятельности становится основой для теоретического обоснования технологии проектирования профессионального развития личности школьника. Внедрение идей авторских проектов в широкую педагогическую практику обеспечивает оптимизацию результатов проектной деятельности в профессиональном развитии личности.
8. В ходе экспертизы результатов педагогического проектирования профессионального развития личности изучаются профессиональные интересы, склонности, потребности (направленность) личности; ее познавательные, социальные, личностные компетенции, приобретенный опыт практических действий; личностные свойства и качества характера, измерение которых осуществляется в соответствии со стадией профессионального развития, возрастными и индивидуальными особенностями оптанта.
9. В качестве критериев для экспертизы педагогического проекта как продукта проектной деятельности могут быть выделены структурная целостность, логичность и объективность построения; содержательно- процедурная обоснованность и жизнеспособность; ориентированность на будущее с прогнозированием ожидаемых результатов; инновационность, отраженная в новизне и оригинальности, в восприимчивости идей для более масштабных преобразований.
10. Проектирование профориентационной деятельности образовательного учреждения включает разработку мероприятий по созданию скоординированной системы действий школы, которой охвачены все элементы образовательного процесса и ресурсы социума; планирование диагностики и мониторингового отслеживания изменений в структурных характеристиках профессионального развития личности школьника; мероприятия по повышению теоретических знаний и профориентационной культуры педагога.
11. Измерительная деятельность школы может осуществляться на основе авторских методик («Взвесь свои желания», «Измерение профессиональной развитости учащегося», «Самооценка уровня интеллигентности и перспективных достижений в ее формировании», и др.), которые детерминируют процесс профессионального саморазвития личности обучающихся на этапе оптации.
12. Результаты опытно-экспериментального исследования позволили выделить в структуре проектной деятельности следующие действия проектировщиков: построение постоянно наращиваемого семантического поля проекта; организацию рефлексивного оценивания педагогами собственной деятельности; реализацию диалектического подхода в проектировании; выстраивание новообразований с ориентацией на человека, но с учетом социального заказа.
13. Созданный автором и реализованный в ходе эксперимента проект «Профессиональное развитие и саморазвитие педагога» подтверждает значимость системности управленческих действий в создании условий роста профессионализма педагогов, в активизации их участия в инновационной деятельности, в профориентационной работе. Итоги формирующего эксперимента показали актуальность развития проектных умений педагогов, необходимость включения обучения проектированию в программу научно-методической работы с педагогами. Это обеспечило бы повышение качества учебно-воспитательного процесса и результативность деятельности педагогов.
Настоящее исследование носит междисциплинарный характер. Оно построено с опорой на современные идеи философии, психологии, социологии, педагогики и других областей гуманитарных знаний. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать его актуальность и значимость для развития педагогической теории и практики. Проблематика педагогического проектирования профессионального развития личности школьника, раскрытая в данном исследовании, требует, на наш взгляд, дальнейшей проработки отдельных ее аспектов, таких, как: связь проектирования профессионального развития школьников с запросами региона в кадрах; организация системы методической работы по повышению проектной культуры педагогов.