Сопоставительный анализ компаративных фразеологических единиц андийского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Харчиева, Маржанат Рамазановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Харчиева, Маржанат Рамазановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
0.1. История изучения вопроса
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАКОМПАРАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ АНДИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ
1.1. Определение статуса КФЕ
1.2. Определение грамматического и функционального статуса сравнительных компонентов андийского языка лъидду, гагу (геагу), и гасси, «как», «подобно»
1.3. Структурные модели КФЕ
1.3.1. Двухкомпонентные именные модели КФЕ
1.3.3. Многокомпонентные именные модели КФЕ
1.3.5. Глагольные компаративные фразеологические единицы
1.3.5.1. Трехкомпонентные глагольные компаративные фразеологические единицы
1.3.5.2. Многокомпонентные глагольные компаративные фразеологические единицы
1.4. Классификация по грамматической характеристике компонентного
состава фразеологических единиц
Выводы к первой главе:
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПАРАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ АНДИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ
2.1. ЛТГ - «животный мир»
2.1.1. Лексико-тематическая подгруппа «домашние животные»
2.1.2. Лексико-тематическая подгруппа «дикие животные»
2.1.3. Лексико-тематическая подгруппа «птицы»
2.1.4. Лексико-тематическая подгруппа «пресмыкающиеся и рыбы»
2.1.5. Лексико-тематическая подгруппа «насекомые»
2.2. ЛТГ - «предметы и явления, связанные с жизнедеятельностью человека»
2.2.1. Лексико-тематическая подгруппа — «предметы питания»
2.2.2. Лексико-тематическая подгруппа - «предметы быта»
2.3. ЛТГ - «названия минералов, материалов или полученных из них материалов»
2.4. ЛТГ - «астрономические тела, природные явления»
2.5. Системно-деривационная характеристика КФЕ
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ компаративных фразеологических единиц андийского и немецкого языков»
ВВЕДЕНИЕ
В работе содержится сопоставительное исследование лексико-грамматической организации и семантической структуры компаративных фразеологических единиц (КФЕ) андийского и немецкого языков. В данной работе, как и в любых сопоставительных исследованиях, мы исходили из необходимости наличия базы сопоставления, применения единой теории, метода и общего терминологического аппарата при описании сопоставляемых объектов [Колшанский, Сухова 1974:16].
Объектом исследования данной диссертации являются компаративные фразеологические единицы андийского языка в сопоставлении с аналогичными единицами немецкого языка.
Предметом исследования являются грамматические и семантические особенности компаративных фразеологизмов в сопоставляемых языках, охарактеризованные в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном аспектах.
Актуальность диссертационного исследования объясняется, прежде всего, тем, что КФЕ имеют большой удельный вес во фразеологических системах сопоставляемых языков. Компаративные фразеологизмы андийского языка еще не были предметом специального исследования, не выявлена сущность КФЕ, не выделены их структурные типы, не определены связи между компонентами КФЕ, не определен их статус. Решение этих проблем, предпринятое в данной работе, восполнит имеющийся в дагестанском языкознании пробел.
Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые в сопоставительном плане подвергаются системному анализу компаративные фразеологизмы андийского и немецкого языков, а также выявляются структурно-грамматические особенности, которые избирательно присущи андийскому или немецкому языку. Собранный нами материал андийского
языка не был предметом специального анализа, что обуславливает новизну нашей работы. Компаративные фразеологические единицы андийского языка в комплексном плане, в том числе и в лингвокультурологическом, впервые вводятся в научный оборот. Полученные данные являются новыми и имеют определенное научно-теоретическое значение. Научная новизна работы заключается также в том, что исследуемые компаративные фразеологические единицы рассматриваются не только в собственно лингвистическом плане, но и в плане отражения образа человека в языке. И в этой связи исследуются фрагменты языковой картины мира как результат отражения во фразеологизмах идиоэтнических особенностей восприятия мира носителями андийского и немецкого языков.
Основная цель исследования - представить сопоставительный анализ компаративных фразеологических единиц андийского и немецкого языков, выявить их типологические сходства и различия в плане содержания и выражения.
Задачи на пути к названной цели сводились к следующему:
- собрать, систематизировать и классифицировать компаративные фразеологические единицы андийского языка;
- дать структурную классификацию компаративных фразеологических единиц андийского языка;
- дать структурную классификацию компаративных фразеологических единиц немецкого языка;
- выявить и описать семантические особенности компаративных фразеологических единиц в андийском и немецком языках;
пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией, сопоставить компаративные фразеологические единицы исследуемых языков с целью выявления универсального и идиоэтнического;
- выявить культурно-национальную специфику менталитета носителей сравниваемых языков и ее отражение в структурном и семантическом
4
содержании КФЕ андийского и немецкого языков.
Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. В работе определены единицы сопоставления и методика их сопоставления. Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. Привлекаются, особенно для андийского языка, описательный и структурно-семантический методы. Для разграничения фразеологизмов от смежных языковых единиц (словосочетаний) андийского языка в работе применялся комплексно-оппозитивный метод [см.: Гюльмагомедов 1978], который предполагает последовательное членение цельного текста на семантические и грамматические образования из двух и более лексических единиц с последующим сопоставительным анализом их по совокупности лексико-фонетических и морфолого-синтаксических признаков.
Степень разработанности темы. В дагестанском языкознании на сегодняшний день еще нет специальных работ, посвященных исследованию фразеологии андийского языка, не говоря уже об исследовании компаративных фразеологических единиц. Не исследованы КФЕ андийского языка, в том числе и в плане сопоставления с немецким языком. Работа представляет собой первый опыт описания и систематизации компаративных фразеологизмов андийского языка. Впервые КФЕ андийского языка исследуются в сопоставлении с немецким, с целью выявления национально-культурной специфики андийской и немецкой фразеологии.
Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области фразеологии и сопоставительной типологии [Гюльмагомедов 1978; 1980; 1982; 1986; 1992, Амосова 1963, Сидякова 1967, Райхштейн 1980, Гак 1983, Арсентьева 1984, Добровольский 1986, Кибрик 1990; 2002, Кунин 1996, Вежбицкая 1999, Бурлак, Старостин 2001, Мечковская 2001, Магомедханов 1972; 1989, Хангереев 1989; 1993, Федуленкова 2006,1Лтапп 1953, Сотпе 1989].
Материалом исследования послужили компаративные фразеологические единицы андийского (446) и немецкого (496) языков. Различный количественный состав КФЕ в картотеке обусловлен отсутствием фразеологических эквивалентов и разной степенью исследованности фразеологии в андийском и немецком языках. Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из различных лексикографических источников. Источниками составления словника КФЕ послужили словари:
1. Словари немецких ФЕ:
- Agricola Ch. и а. Wörter und Wendungen. Wörterbuch zum deutschen Sprachgebrauch. - Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1972. - 818 S.
- Duden. Bd. 11. Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten: Wörterbuch der deutschen Idiomatik. Mannheim; Leipzig; Wien; Zürich, 1998. - 864 S.
- Lutz Röhrich. Lexikon der sprichwörtlichen Redensarten: in 5 Bd. Freiburg -Basel - Wien: Verlag Herder, 2001.
2. Двуязычные фразеологические словари:
- Бинович JI. Э., Гришин Н. Н. Немецко-русский фразеологический словарь. М., 1975.-656 с.
- Мальцева Д. Г. Немецко-русский словарь современных фразеологизмов. М., 2003, 506с.
- Graf А. Е. Russische und deutsche idiomatische Redewendungen. VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1978, 220 S.
Материал андийского языка собран автором методом анкетного опроса носителей языка.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить национальную языковую специфику компаративных фразеологических единиц андийского и немецкого языков. В теоретическом плане некоторые положения диссертации могут способствовать последующим научным изысканиям области сопоставительного языкознания. Материал и результаты диссертации могут быть использованы при исследовании языковых картин мира и при изучении проблем
межкультурной коммуникации, в теории перевода, в теории фразеографии, в сопоставительно-типологических исследованиях.
Результаты работы могут найти и практическое применение при составлении спецкурсов по сопоставительной типологии кавказских и германских языков и написании дипломных и курсовых работ студентами филологических факультетов.
Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов по проблемам фразеологии, а также богатый опыт зарубежных и отечественных исследователей по сопоставительному изучению языков.
Методологической установкой для нас была известная точка зрения, указывающая на то, что «межъязыковое сопоставление, в отличие от внутриязыкового, показывает наиболее важные явления обоих языков, а на их фоне - специфические черты, объединяющие языки в различные типы» [Райхштейн 1980:7].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика структурной организации сопоставляемых компаративных фразеологических единиц определяется типологическими особенностями грамматического строя каждого из рассматриваемых в диссертации языков.
2. В андийском языке в структуре компаративной фразеологической единицы редко представлены все четыре элемента сравнения. В зависимости от семантического статуса и стилистических функций КФЕ признак, служащий для сравнения, и то, что сравнивается, может быть представлен имплицитно. Поскольку предмет сравнения и признак сравнения не являются обязательными элементами для КФЕ андийского языка, их следует рассматривать как факультативные элементы сравнительного оборота.
3. В немецком языке первый компонент адъективных КФЕ употребляется в основном значении, а второй - выполняет функцию усиления признака, выраженного первым компонентом. В андийском языке в прямом значении употребляется второй компонент, а первый обозначает степень признака, выраженного вторым компонентом.
4. И в андийском, и в немецком языках в адвербиальных компаративных ФЕ прилагательное употребляется, как правило, в положительной степени, а существительные - в форме единственного числа. Однако, и в том, и в другом языке возможны исключения (для усиления экспрессивности).
5. Адвербиальные компаративные фразеологические единицы в андийском и немецком языках имеют разные грамматические структуры. В андийском языке в структуре адвербиальной КФЕ на первом месте стоит существительное, а на последнем - прилагательное: гьайман гагу абдал «глупый», «дурной», букв, «баран как глупый»; берча гагу сигъир «змея как хитрый». В немецком языке, наоборот, на первом месте - прилагательное, на последнем - существительное: dumm wie ein Schaf «дурак», букв, «глупый как баран»; falsch wie eine Schlange «коварный как змея» и т.д.
6. Самый многочисленный вид компаративных фразеологизмов и в андийском, и в немецком языках представлен двухкомпонентными структурами.
7. Исследование семантики компаративных фразеологизмов андийского языка выявило, что лишь ограниченное количество компаративных фразеологических единиц является полностью переосмысленными. Как правило, это группа национально-уникальных компаративизмов с затемненной этимологией. Полное переосмысление компонентного состава не типично как для андийских, так и для немецких КФЕ.
8. В результате исследования проблемы вариантности компаративных фразеологических единиц сопоставляемых языков установлено, что
компаративным фразеологическим единицам андийского и немецкого языков свойственны морфологическая, лексическая и квантитативная вариантность, а также явления полисемии, синонимии и антонимии.
9. При номенклатурном совпадении лексико-тематических групп (ЛТГ) компаративных фразеологических единиц (таких как: наименование лица, животный мир, растительный мир, предметы и явления неживой природы, названия минералов, металлов или полученных из них материалов, предметы и явления связанные с жизнью и деятельностью человека) их количественное наполнение выявляет существенные различия.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на расширенных заседаниях кафедры дагестанских языков филологического факультета с участием кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в семи научных публикациях, общим объемом более двух печатных листов, в том числе и в реферируемом по списку ВАК РФ журнале «Вестник ДГУ».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, обозначается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования. Здесь описываются используемые в диссертации методы и приемы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту. Во введении содержится также краткая история изучения вопроса.
В первой главе диссертации «Структурно-грамматическая характеристика компаративных фразеологических единиц андийского и немецкого языков» раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются некоторые общие проблемы, касающиеся различных подходов к
исследованию, определяется терминологический аппарат диссертационного исследования, излагаются научные основы сопоставления компаративных фразеологизмов, на которые опирается данная работа, а также определяются принципы сопоставительного анализа компаративных фразеологизмов. В данной главе исследуются структурные модели компаративных фразеологических единиц андийского языка и проводится их
сопоставительный анализ с аналогичными структурами немецкого языка.
Во второй главе диссертации - «Лексико-семантическая характеристика компаративных фразеологических единиц андийского и немецкого языков» дается семантическая классификация исследуемых фразеологических единиц, которая позволяет определить как общие семантические группы фразеологических единиц двух генетически неродственных и типологически различных языков (андийского и немецкого), так и национально-культурные фразеологизмы, отражающие идиоэтническое восприятие мира в разных языках. Здесь содержится сопоставительный анализ семантических особенностей компаративных фразеологизмов в андийском и немецком языках, а также явлений полисемии, синонимии и антонимии в КФЕ исследуемых языков.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, подводятся итоги, обобщаются наблюдения, делаются конкретные выводы.
0.1. История изучения вопроса
Андийский язык входит в аваро-андо-цезскую группу дагестанских языков, функционирует как разговорно-бытовой. И. И. Церцвадзе [1965] выделяет в андийском языке семь говоров, объединенных в два поднаречия или в две группы: верхнеандийскую и нижнеандийскую. Верхнеандийская, или собственно андийская группа представлена говорами селений Анди,
Гунхо, Гагатль, Ашали, Риквани, Зило и Чанхо. Нижнеандийская, или мунибско-кванхидатльская группа представлена говорами селений Муни и Кванхидатль.
Фонетическую систему андийского языка характеризует богатый консонантизм, включающий смычногортанные (абруптивы), латеральные, увулярные, лабиализованные и некоторые другие согласные. Спиранты и аффрикаты противопоставлены по глухости/звонкости и по интенсивности. В структуре слога отмечается запрет на начальные комплексы согласных.
Агглютинативная в целом морфология андийского языка отличается многопадежностью имени за счет локативных (пространственных) падежей. Из основных падежей представлены номинатив, эргатив, генитив, датив и аффектив. Категория грамматического класса дифференцирует до шести именных классов (мужской, женский и неличные без видимой семантической дифференциации). Глагольная система представлена большим количеством времен. Среди наклонений различаются индикатив, императив, условное и желательное. К нефинитным формам глагола относятся причастие, деепричастие, масдар и инфинитив. Залог функционирует как семантическая категория. В грамматическом строе и лексическом составе андийского языка ощущается заметное влияние соседнего аварского языка, через который в андийский проникли арабизмы, иранизмы, тюркизмы и русизмы.
Скудные и научно недостоверные сведения об андийском языке имеются в сводных работах И.А. Гюльденштедта, Ю. Клапрота, Р. Эркерта. Первая монография по андийскому языку была издана А. Дирром «Краткий грамматический очерк андийского языка с текстами, сборником андийских слов и русским к нему указателем» [Тифлис, 1906 (СМОМПК; Вып. 36)]. Основные труды принадлежат И.И. Церцвадзе [1954; 1958; 1965; 1967]. Рикванинский говор андийского языка исследован Я.Г. Сулеймановым [1959; 1960], гагатлинский говор описан Х.С. Салимовым [2010].
Значительным вкладом в исследование фразеологии аваро-андийских языков стали работы М.-Б. Д.-Г. Хангереева [1984; 1986; 1992 и др.].
Исследуя соматические фразеологические единицы аваро-андийских языков, М.-Б. Д.-Г. Хангереев выделяет следующие группы ФЕ: 1) ФЕ с качественно-оценочной характеристикой; 2) ФЕ, характеризующие физическое или психическое состояние человека; 3) квантитативные ФЕ. В квалификационной работе М.-Б. Д.-Г. Хангереева [1992] содержится описательный (в синхронном плане) и сравнительный анализ соматических фразеологических единиц аварского, андийского, ботлихского, каратинского и чамалинского языков. Автор диссертации выявляет общие и отличительные черты СФЕ аваро-андийских языков и прослеживает динамику развития фразеологического фонда языков, поскольку сравнение языков имеет познавательный смысл не само по себе, а лишь как средство истории [Чикобава 1964]. Особенно ценным в работах М.-Б. Д. Хангереева является то, что автор часто привлекает материал не только аварского литературного языка, но и его диалектов. Богатый иллюстративный материал, представленный в диссертации и научных статьях М.-Б. Д. Хангереева, представляет самостоятельный научный интерес.
Учитывая специфические особенности слов, образующих устойчивые сочетания, фразеологические единицы аварского языка М. М. Магомедханов делит на две большие группы, различные как по объему, так и про продуктивности: а) фразеологические единицы, состоящие из свободного употребления; б) фразеологические единицы с лексико-семантическими особенностями [Магомедханов 1972: 76-80]. Фразеологические единицы, состоящие из свободного употребления, отличаются от свободных словосочетаний не с точки зрения формальной структуры, а своей семантикой, характером воспроизводимости. Исходя из этого принципа, М. М. Магомедханов включает в данную группу фразеологические единицы, «значение которых может быть вскрыто лишь при помощи исторического и этимологического анализа, хотя они состоят из слов свободного употребления» [Магомедханов 1972: 77]. Таких единиц в аварском языке довольно большое количество, они носят этнографический, фольклорный
характер. Внутренняя форма данных фразеологических единиц, некогда живая, является мертвой и не осознается на современном этапе развития языка, то есть свойственна данным КФЕ только в диахроническом плане. Забвение внутренней формы привело к нарушению деривационной связи между фразеологической единицей и ее прототипом вследствие исчезновения обозначаемой термином реалии или искажения компонентов. Поэтому для понимания данных компаративных фразеологических единиц требуется знание реалий, которые лежали в основе создания данных единиц.
Соматическая фразеология близкородственного каратинского языка исследуется в квалификационной работе М. Н. Кураевой [1998], которая представляет не только собственно лингвистический интерес, но и будет полезной для этнокультурных и исторических исследований.
Исследованию компаративной фразеологии лакского языка посвящены квалификационная работа С. Г. Гаджиевой «Структурно-семантические особенности компаративных фразеологических единиц лакского языка» [1995] и монография «Компаративная фразеология лакского языка» [2001]. С. Г. Гаджиева проводит в данных работах квалифицированный анализ компаративных фразеологизмов лакского языка, их структурно-семантических особенностей и системных связей. В упомянутой выше монографии С. Г. Гаджиевой осуществляется «дифференцированный подход к исследованию фразеологической компаративной микросистемы лакского языка» [Гаджиева 2001: 5]. Интерес к фразеологии как области языкознания и интенсивное развитие дагестанской фразеологии в последние десятилетия С.Г. Гаджиева объясняет «тесным сплетением в ней лексико-семантических, фонетических и морфолого-синтаксических аспектов языка, а также глубоким отражением в ней историко-культурных, психолого-этнографических факторов жизни носителей языка» [там же: 3].
На основе классификации ФЕ русского языка В. В. Виноградова [1977: 140-165] в середине прошлого века была создана семантическая классификация фразеологизмов немецкого языка. Эта классификация, исходя
из их семантического содержания, делит все фразеологизмы немецкого языка на три группы: 1) фразеологические сращения или идиомы; 2) фразеологические единства и 3) фразеологические сочетания. Применение семантической классификации В. В. Виноградова к материалу немецкого языка выявило одну примечательную особенность немецких фразеологических единств по сравнению с аналогичными единицами русского языка. Особенность эта заключается в том, что фразеологические единства немецкого языка обладают большей вариативностью компонентов, нежели русские фразеологизмы.
На смену семантической пришла функциональная классификация фразеологизмов, согласно которой выделяются две большие группы: 1) номинативные фразеологизмы (выполняют чисто номинативную функцию); 2) номинативно-экспрессивные фразеологизмы (выполняют номинативно-экспрессивную функцию).
И. И. Чернышева предложила структурно-семантическую классификацию фразеологизмов немецкого языка на основе целого комплекса критериев:
1) по грамматической (или синтаксической) структуре: а) словосочетание; б) предикативное сочетание и в) предложение.
2) по способу образования: а) единичное сцепление компонентов; б) образование по модели; в) серийное образование.
3) по семантическому содержанию как результату взаимодействия структуры и наличия (отсутствия) семантических сдвигов в компонентном составе устойчивых сочетаний: а) значение, возникающее в результате семантического преобразования компонентов; б) значение, возникающее на основе собственных лексических значений компонентов; в) значение, возникающее в результате типовой структуры [Чернышева 1970: 35-61].
Основным критерием, отличающим фразеологизм от переменного словосочетания, как известно, является семантическое преобразование компонентного состава: переосмысление, иносказание, аллегория и т.п.
Согласно лексико-синтаксической классификации выделяются следующие фразеологизмы: а) вербальные, б) адвербиальные, в) субстантивные, г) прономинальные, д) фразеологизмы с междометным характером и ж) фразеологизмы, соотносимые с предложением.
Исходя из характера значения, возникающего в результате взаимодействия структуры, сочетаемости и семантического преобразования компонентного состава, М. Д. Степанова и И. И. Чернышева [1986: 216-226] предлагают структурно-семантическую классификацию фразеологизмов, представленную тремя группами: 1) фразеологическими единствами; 2) фразеологическими сочетаниями и 3) фразеологическими выражениями. К группе фразеологических единств М. Д. Степанова и И. И. Чернышева относят также словопары и компаративные фразеологизмы. Особенности немецкой фразеологической системы обуславливают как структурный, так и семантический факторы. Так, в сфере субстантивной номинации в русском языке гораздо сильнее развиты именные словосочетания, чем в немецком языке, поэтому большинству русских субстантивных ФЕ соответствуют в немецком языке композиты. Широкое функционирование композит, тем не менее, не ведет к снижению числа субстантивных ФЕ в немецком языке. А. Д. Райхштейн объясняет это влиянием семантического фактора: «Образное метафорическое переосмысление как средство экспрессивной номинации в сфере немецкого существительного развито в целом сильнее, чем в сфере русского существительного» [Райхштейн 1980: 126].
Помимо семантической и функционально стилевой классификации к немецкому языку применимо также и деление фразеологизмов по их этимологии на заимствованные и исконные ФЕ, последние в свою очередь делятся на древненемецкие и собственно немецкие.
Исследование КФЕ единиц немецкого языка с точки зрения структурной организации, семантики и синтаксической роли в предложении содержится в диссертационных исследованиях Г. И. Краморенко [Фразеологические варианты в идиоматике современного немецкого языка
1962], И. И. Чернышевой [Фразеология современного немецкого языка (фразеология как система и ее связь с системой лексики) 1964], В. Я. Михайлова [Компаративная фразеология как особая структурно-семантическая группа в составе фразеологии современного немецкого языка 1971], а также в исследованиях по сопоставительно-типологической фразеологии Э. X. Ротта [1967], А. Д. Райхштейна [1980], С. И. Муницы [1975], О. М. Неведомской [1973], Е. Ф. Арсентьевой [1993], Т. Н. Федуленковой [2000], Д. О. Добровольского [1997].
В последнее время появляется ряд работ, посвященных сопоставительному исследованию ФЕ дагестанских и германских языков. Фразеологические единицы, обозначающие эмоциональные и интеллектуальные состояния человека в арчинском и английском языках, исследуются в квалификационной работе М. Д. Самедова [Махачкала 2006]. Материал и результаты данной диссертации могут быть использованы в качестве фрагментов языковых картин мира при исследовании национально-культурной специфики языковых картин мира в целом, а также при изучении проблем межкультурной коммуникации.
В диссертации Н. П. Идрисовой «Фразеологические единицы со значением качественной характеристики человека в аварском и английском языках» [Махачкала 2007] впервые исследуются семантические группы ФЕ аварского языка как в описательном, так и в сопоставительном планах. Особую актуальность работе придает то, что данные ФЕ рассматриваются не только в лингвистическом, но и в лингвокультурологическом аспектах. Н. П. Идрисова выявляет национально-культурную специфику анализируемых ФЕ и отмечает, что при обозначении одного и того же качества человека, сопоставляемые языки актуализируют разные признаки.