Сопоставительный анализ когнитивных стратегий номинации растений в русском и немецком языках: на материале отзоонимных фитонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Юрченкова, Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченкова, Елизавета Юрьевна
Оглавление
Том
Введение
Глава 1 Наименования растений как результат процессов концептуализации и категоризации объектов окружающей флоры
1.1 Лексикологический статус наименований растений
1.2 Когнитивный подход к исследованию номинации растений
1.2.1 Роль прагматических факторов при номинации растений
1.2.2 Когнитивные стратегии номинации растений
1.2.2.1 Когнитивные признаки растений
1.2.2.2 Способы номинации растений
1.2.2.3 Модели номинации растений
1.2.2.4 Виды когнитивных стратегий номинации
1.3 Наименования растений как номенклатурные единицы
1.3.1 Этапы развития и формы существования ботанической номенклатуры
1.3.2 Парадигматические отношения в ботанической номенклатуре
1.4 Отзоонимная фитонимика как структурно организованная группа наименований
Выводы по главе 1
Глава 2 Когнитивные стратегии номинации растений в русской отзоонимной фитонимике
2.1 Номинация растений по фенотипу
2.2 Номинация растений по функции
2.3 Номинация растений по ценности
2.4 Номинация растений по вредоносности
2.5 Номинация растений по месту произрастания
2.6 Номинация растений по потребителю
2.7 Номинация растений по времени произрастания
2.8 Номинация растений по поведению
2.9 Номинация растений по этиологии
2.10 Номинация растений по содержанию веществ
Выводы по главе 2
Глава 3 Когнитивные стратегии номинации растений в немецкой отзоонимной фитонимике
3.1 Номинация растений по фенотипу
3.2 Номинация растений по ценности
3.3 Номинация растений по функции
3.4 Номинация растений по месту произрастания
3.5 Номинация растений по потребителю
3.6 Номинация растений по вредоносности
3.7 Номинация растений по времени произрастания
3.8 Номинация растений по поведению
3.9 Номинация растений по этиологии
3.10 Номинация растений по питанию
Выводы по главе 3
Глава 4 Сопоставительный анализ номинации растений в русской и немецкой отзоонимной фитонимике
4.1 Когнитивные стратегии номинации растений
4.1.1 Тождественные стратегии номинации
4.1.2 Пересекающиеся стратегии номинации
4.1.3 Непересекающиеся стратегии номинации
4.2 Способы номинации растений
4.2.1 Прямая номинация
4.2.2 Непрямая номинация
4.3 Модели номинации растений
4.4 Парадигматическая организация русской и немецкой отзоонимной фитонимики
4.4.1 Вертикальная организация отзоонимной фитонимики
4.4.2 Горизонтальная организация отзоонимной фитонимики
Выводы по главе 4
Заключение
Список принятых сокращений
Список литературы и использованных источников
Список иллюстративного материала
Том 2 - Приложение
Список отзоонимных фитонимов русского и немецкого языков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ когнитивных стратегий номинации растений в русском и немецком языках: на материале отзоонимных фитонимов»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению и сопоставлению когнитивных стратегий номинации растений в русском и немецком языках на материале отзоонимных фитонимов.
Акт создания новой языковой единицы или акт номинации в когнитивных лингвистических исследованиях описывается как последовательность трёх процессов: 1) мотивация человеком своей номинативной деятельности, 2) мотивация принятого номинативного решения, 3) непосредственное именование объекта.
Под когнитивной стратегией номинации понимается мыслительная операция по выявлению признака объекта, наиболее релевантного в ситуации именования, иначе, когнитивного признака объекта, и выбору подходящих средств языковой репрезентации данного признака. Механизм реализации когнитивной стратегии напрямую зависит от прагматических факторов и объёма / характера знаний человека на момент номинации. Прагматические факторы составляют этнокультурный и этноспецифический «контекст» [Краткий словарь когнитивных терминов, с. 52], в рамках которого человек познает и именует природные объекты. Анализ и интерпретация информации, полученной от данных объектов, производятся с опорой на готовые концептуальные и языковые знания.
Любую когнитивную стратегию можно представить в виде совокупности качественно однородных когнитивных признаков именуемых объектов и способов и моделей номинации, валидных для языковой репрезентации данных признаков. Конечной целью реализации когнитивной стратегии является создание коммуникативно необходимой языковой единицы; применительно к номинации объектов растительного мира - создание наименования растения или фитонима. Совокупность наименований растений носит название «фитонимика».
Среди прочих моделей вербализации когнитивных признаков растений можно выделить модель образования фитонимов от наименований животных -зоонимов. Произведённые по данной модели наименования обозначаются как
отзоонимные фитонимы, а их совокупность - как отзоонимная фитонимика. Отзоонимная фитонимика представляет собой структурно организованную группу лексических единиц в составе общей фитонимики языка, связанную парадигматическими отношениями синонимии, антонимии, омонимии, гипо- и гиперонимии.
Актуальность темы исследования определяется 1) потребностью в изучении номинации растений с позиций когнитивного подхода, 2) необходимостью систематизированного описания отзоонимной фитонимики русского и немецкого языков, 3) отсутствием сопоставительных исследований отзоонимной фитонимики на материале неблизкородственных языков.
Степень разработанности темы исследования
Научный интерес к наименованиям растений возникает во второй половине XIX в. и находит своё отражение в составлении специальных словарей и списков региональных фитонимов [Britten, Holland ; Satter ; Рогович ; Анненков]. Первые системные исследования датируются началом XX в. и проводятся с позиций ономасиологического подхода, в основном, на материале языков Европы -германских [Marzell, 1913 ; Egli], славянских [Ганчарык, 1927, ч. 1 ; Его же, ч. 2 ; Udziela], романских [Kögler].
Дальнейшее изучение фитонимов движется в двух направлениях. Во-первых, более разнообразной становится языковая «палитра» материала: изучаются и сопоставляются не только данные индоевропейских языков [Söll ; Boretzky ; Sauerhoff, 2003 ; Zhu ; Меркулова, 1965 ; Филинова ; Барышникова ; Калезич ; Колосова, 2009 ; Домосилецкая ; Орехова ; Зиновьева, 2014 ; Глизерина, Рубцова], но и финно-угорские [Хизбуллина ; Коппалева ; Сахарова ; Быконя ; Полякова, 2013 ; Её же, 2014 ; Рубцова], тюркские [Рупышева ; Садыкова, Мингазова ; Исмаилова, Гаджиев], нахско-дагестанские [Галаева], майяские [Berlin] и др. фитонимики. Во-вторых, внимание исследователей начинают привлекать отдельные структурно-тематические разряды фитонимов: наименования прядильных [Филинова] и цветущих растений [Сахарова ; Шумбасова], деревьев [Орехова], ягод [Чинок ; Сахарова, Зеремская], грибов
[Сенк-Шеленгевич ; Пермякова, 2012]. Материалом исследования становятся фитонимы, образованные по общей модели, например, от наименований артефактов [Зиновьева, 2010 ; Колосова, 20126], лиц и персонажей [Колосова, 2010 ; Кокушкина, Глизерина] и т.п.
В перечисленных работах прослеживается тенденция постепенного отхода от узко лингвистического описания процесса именования растений, большая роль отводится прагматическим факторам номинации и культурному «контексту» таких наименований в языке. Тем не менее, междисциплинарные когнитивные исследования номинации растений на сегодняшний день немногочисленны [Панасенко, 2000 ; Пермякова, 2012 ; Хапаева].
У истоков исследования отзоонимных фитонимов на материале русского языка стоит С. Ю. Дубровина, которая рассматривает особенности номинации растений на диалектном материале с позиций ономасиологического, семасиологического и этнолингвистического подходов [Дубровина, 1991]. К заслугам автора также относится описание групп отзоонимных фитонимов, образованных от наименований отдельных животных - ласточки [Дубровина, 2009], вола [Дубровина, 2010] и воробья [Дубровина, 2012 ; Её же, 2014]. В работах других исследователей доминируют классический ономасиологический [Колосова, 2011а ; Её же, 2011б ; Её же, 2012а ; Её же, 2014] и лингвокультурологический подходы [Малоха ; Фатеева]. К краткому анализу отзоонимных фитонимов с позиций когнитивного подхода обращается в своём диссертационном исследовании Л. В. Хапаева [Хапаева, с. 89-92].
Первое самостоятельное ономасиологическое исследование отзоонимной фитонимики немецкого языка на диалектном и частично наддиалектном материале проводит Х. Марцелл [Marzell, 1913]. Собранный им материал использует в своём структурно-семантическом исследовании Х. Карл [Carl], который, среди прочего, подчёркивает наличие этнокультурной составляющей в процессе номинации растений. Прочие работы посвящены описанию групп отзоонимных фитонимов, образованных от наименований отдельных животных -
оленя, косули [Loewe, 1913], коня [Loewe, 1938] и лошади [Majut, 1972 ; Idem, 1998].
В указанных исследованиях прослеживается несколько сходных черт: 1) недостаточность и / или произвольность исследуемой выборки; 2) избирательность и не системность учёта прагматических факторов и концептуальных знаний именующего субъекта при подчёркивании их значимости для процесса именования; 3) неполноценность сопоставительного анализа -отзоонимные фитонимы, приводимые в качестве примеров аналогичных моделей номинации в близкородственных языках, носят исключительно иллюстративную функцию.
Материал исследования составляют 2253 русских и 3180 немецких отзоонимных фитонимов. Общий объём исследованных наименований насчитывает 5433 отзоонимных фитонима. Анализируемые наименования входят в состав народной ботанической номенклатуры русского и немецкого языков. В целях установления прозрачных межъязыковых корреляций все отзоонимные фитонимы соотнесены с латинскими наименованиями своих денотатов согласно актуальным данным международной научной ботанической номенклатуры [Tropicos. URL: http://www.tropicos.org/ ; The Plant List. URL: http://www.theplantlist.org/]. Русские научные ботанические наименования даются в соответствии с данными Открытого электронного атласа растений России и сопредельных стран [Плантариум. URL: http://www.plantarium.ru/].
Исследование проводилось с опорой, как на первичные, так и на вторичные источники. К первичным источникам, прежде всего, относятся 7 словарей фитонимов. Источниками русской выборки являются «Ботанический словарь» Н. И. Анненкова [Анненков], «Словарь народных названий растений Урала» Н. И. Коноваловой [Коновалова], трёхтомный «Словарь фитонимов Среднего Приобья» В. Г. Арьяновой [Арьянова] и «Мотивационно-сопоставительный словарь русского и английского языков» А. С. Савенко [Савенко, 2012]. Источниками немецкой выборки являются пятитомный словарь немецких фитонимов Х. Марцелла «Wörterbuch der deutschen Pflanzennamen» [Marzell, 1943-1979], словарь
Ф. Краусса «Nösnerländische Pflanzennamen» [Krauss] и этимологический словарь фитонимов Ф. Зауэрхоффа «Etymologisches Wörterbuch der Pflanzennamen» [Sauerhoff, 2003].
Другими первичными источниками выступают 14 диалектных словарей. Выборка русских отзоонимных фитонимов производилась из «Словаря областного архангельского наречия» А. И. Подвысоцкого [Словарь ... архангельского наречия], «Словаря областного олонецкого наречия» Г. И. Куликовского [Словарь . олонецкого наречия], «Словаря русских говоров Забайкалья» Л. Е. Элиасова [Элиасов], «Большого толкового словаря донского казачества» [Большой толковый словарь ...], «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля [Даль], «Полного словаря диалектной языковой личности» [Полный словарь .] и «Словаря русских народных говоров» [Словарь . говоров]. Выборка немецких отзоонимных фитонимов производилась из словарей люксембургского, лотарингского, пфальцского, южногессенского, эльзасского и рейнского диалектов, представленных на сайте цифровых гуманитарных наук университета г. Трира (Германия) [Wörterbuchnetz. URL: http://woerterbuchnetz.de/], и словаря швейцарского немецкого языка [Schweizerisches Idiotikon ... . URL: https://www.idiotikon.ch/online-woerterbuch].
Первичными источниками немецкой выборки также послужили списки наименований растений, включённые в 10 работ, посвящённых диалектной фитонимике: «Volkstümliche Pflanzennamen aus Gottschee» И. Заттера [Satter], «Unsere Pflanzen.» Х. Релинга и Й. Бонхорста [Reling, Bohnhorst], «Tiere in deutschen Pflanzennamen» Х. Марцелла [Marzell, 1913], «Pflanzennamen» Х. Прана [Prahn], «Die Pflanzennamen im Sprachschatze der Pfälzer» Ю. Вильде [Wilde], «Benennungsmotive bei Pflanzen» М. Эгли [Egli], «Wortgeografie schlesischer Pflanzennamen» Б. Браун [Braun], «Volkstümliche Pflanzennamen der Steiermark» Г. Смола [Smola], «Die seltzamen namen all: Studien zur Überliefrung der Pflanzennamen» П. Зайденштикера [Seidensticker, 1997], «Die hippologisch gebildeten Pflanzennamen im Deutschen und Englischen» Р. Майюта [Majut, 1998].
Изучение номинации растений, получающих отзоонимные наименования, предусматривает учёт прагматических факторов и данных ботаники и зоологии. Таким образом, вторичными источниками служат 11 работ по этнографии, мифологии и фольклористике [Handwörterbuch ... ; Marzell, 1939 ; Idem, 1951 ; Idem, 1955 ; Gebhardt ; Славянские древности ; Гура ; Белова ; Никитина ; Ипполитова ; Афанасьев], 7 работ по траволечению и народной медицине [Marzell, 1929 ; Idem, 1941 ; Idem, 1953 ; Idem, 1958 ; Попов, 1903 ; Редкие источники ... ; Действующий травник ...], 10 работ по ботанике [Фёдоров, Артюшенко ; Токин ; Биологический энциклопедический словарь ; Минаева ; Махлаюк ; Растительные ресурсы России . ; Надёжкин, Кузнецов ; Всё о лекарственных растениях ; Ильина ; Энциклопедия ... . URL: http://lektrava.ru/encyclopedia/] и 3 работы по животноводству [Запорожцев ; Рабинович ; Хохрин].
Объектом исследования выступает отзоонимная фитонимика русского и немецкого языков как структурно организованная группа лексических единиц в составе народной ботанической номенклатуры.
Предметом исследования являются когнитивные стратегии номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике.
Цель исследования - проведение сопоставительного лингвокогнитивного анализа стратегий номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике.
Сформулированная цель определила следующие задачи:
1) охарактеризовать акт номинации растений с позиций когнитивной лингвистики;
2) изучить механизмы развития парадигматических отношений между фитонимами, составляющими народную и научную ботанические номенклатуры языка;
3) описать когнитивные стратегии номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике;
4) установить случаи тождества, пересечения и непересечения когнитивных стратегий номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике;
5) выявить сходства и отличия в парадигматической организации отзоонимной фитонимики русского и немецкого языков.
В число методов исследования входят общенаучные дескриптивный и квантитативный методы. К частнонаучным методам относятся концептуальный анализ, сопоставительно-типологический и сравнительно-исторический методы, метод компонентного анализа, метод анализа категорий и диалектографический метод.
Теоретико-методологическую базу исследования образуют труды отечественных и зарубежных учёных в таких областях, как теория номинации [Seidensticker, 1996 ; Herbermann, 1998 ; Sauerhoff, 2001 ; Голев, 1972 ; Его же, 1974 ; Его же, 1981 ; Его же, 1983 ; Колшанский ; Гак, 1977 ; Павилёнис ; Володина ; Телия ; Краткий словарь когнитивных терминов ; Голомидова ; Панасенко, 2000 ; Демьянков ; Павлов ; Кубрякова ; Хазимуллина ; Хапаева], теория метафоры [Падучева ; Москвин], семантика категорий [Rosch ; Володина, 1998 ; Болдырев] и терминоведение [Меркулова, 1967 ; Гринёв-Гриневич ; Калезич].
Научная новизна исследования определяется следующим: 1) проведено системное лингвокогнитивное описание номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике; 2) представлен сопоставительный анализ когнитивных стратегий номинации растений в неблизкородственных языках; 3) уточнены особенности парадигматической организации народной ботанической номенклатуры.
Достоверность исследования подтверждается количеством привлекаемых источников и объёмом анализируемой выборки, соотнесённостью всех исследуемых фитонимов с международной научной ботанической номенклатурой, комплексным и системным анализом отобранных лексических единиц, непротиворечивостью полученных выводов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) уточнён лексикологический статус наименований растений;
2) дано определение таким явлениям, как когнитивный признак растения, когнитивная стратегия номинации растения и прагматический фактор;
3) разработаны классификации когнитивных стратегий номинации, характерных для объектов растительного мира, метафорических и метонимических переносов при номинации растений, моделей номинации растений;
4) исследованы причины возникновения и механизмы развития отношений ботанической синонимии, омонимии и антонимии в народной ботанической номенклатуре;
5) предложена методология сопоставительных лингвокогнитивных исследований номинации в области природной и предметной лексики.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов при чтении ряда теоретических курсов - когнитивной семантики, лингвокультурологии, общего, частного и сопоставительного языкознания, диалектологии и сопоставительной лексикологии. Список отзоонимных фитонимов русского и немецкого языков, представленный в приложении к работе, представляет лексикографическую ценность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фитонимы представляют собой языковую репрезентацию идеального образа растения, складывающегося как следствие реализации когнитивной стратегии номинации.
2. Парадигматическая организация народной ботанической номенклатуры детерминирована прагматическими, языковыми, таксономическими и культурными факторами.
3. Выбор и механизм реализации когнитивной стратегии номинации растений, получающих отзоонимные наименования, зависят от оправданности связи между растением и животным, прагматических факторов, концептуальных и лингвистических знаний именующего субъекта.
4. Частотность реализации когнитивных стратегий номинации обусловлена степенью мотивированности и устойчивости связи «растение ^ имя ^ животное» при стремлении к максимальной языковой компрессии.
5. Недостаточная развитость гипо- и гиперонимических отношений в русской и немецкой отзоонимной фитонимике компенсируется продуктивностью отношений ботанической синонимии, омонимии и антонимии.
Апробация результатов работы проходила на базе Философского факультета Университета г. Мангейма в рамках научно-исследовательского семинара под руководством доктора филологических наук, профессора, Б. Хенн-Меммесхеймер (Мангейм, 2014 г.), а также на кафедре перевода и переводоведения Факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета (Томск, 2017 г.) и на кафедре германской филологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета (Казань, 2018 г.).
Основные результаты исследования изложены в виде докладов на 8 международных конференциях: «Дульзоновские чтения» (Томск, ТГПУ, 2014 г.), «Научно-практический семинар молодых учёных-германистов» (Томск, НИ ТГУ, 2014 г.), «Язык и культура» (Томск, НИ ТГУ, 2015 г.), «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (Томск, НИ ТПУ, 2015 г., 2017 г.), «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2015 г., 2016 г.) и «Germanistikkonferenz des DAAD in Russland» (Томск, НИ ТГУ, 2017 г.).
Основные положения работы изложены в 8 публикациях, 6 из которых изданы в рецензируемых научных изданиях, представленных в перечне ВАК, 2 - в сборниках материалов конференции, входящих в базу РИНЦ.
Структура диссертации определяется логикой исследования, его задачами и включает введение, четыре главы, заключение, список принятых сокращений, библиографический список, список иллюстраций, список таблиц и приложение. Во введении обосновывается актуальность, описываются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, излагаются теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования,
приводятся положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена исследованию процессов концептуализации и категоризации, направляющих номинацию растений. Во второй и третьей главах дан анализ когнитивных стратегий номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике соответственно. Четвертая глава посвящена сопоставительному анализу номинации растений, получающих отзоонимные наименования в русской и немецкой фитонимике. В заключении изложены полученные результаты, намечены перспективы дальнейших исследований в рассматриваемой области. Библиографический список включает 245 источников, в том числе, 65 источников на иностранных языках.
Общий объём диссертационной работы составляет 225 страниц (9,69 авт. п. л) в компьютерном наборе, включая 9 иллюстраций и 8 таблиц. Объём приложения составляет 128 страниц (5,79 авт. п. л.) в компьютерном наборе.
ГЛАВА 1 НАИМЕНОВАНИЯ РАСТЕНИЙ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРОЦЕССОВ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ И КАТЕГОРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ
ОКРУЖАЮЩЕЙ ФЛОРЫ
1.1 Лексикологический статус наименований растений
В классической лексикологии вопрос о классификации имён существительных решается в зависимости от их соотнесённости с денотатом путём выделения двух разрядов имён: имён нарицательных (апеллятивов) и имён собственных (онимов). Причиной такого дихотомического деления является то обстоятельство, что указанные разряды служат отражением двух противоположных когнитивных процессов - процесса интеграции (обобщения) и процесса дифференциации [Уфимцева, с. 8], которые и предопределяют специфику и функции апеллятивов и онимов, различия в объёме и структуре их лексического значения [Климкова, с. 13]. Результатом процесса интеграции являются апеллятивы, т.е. «обобщённые наименования предметов и явлений», в то время как онимы - «индивидуальные названия объектов, выделяемых из класса однородных» - возникают как следствие дифференциации человеком окружающей его действительности [Kamianets, S. 41 ; Климкова, с. 13].
Оба разряда обладают набором общих и частных конституирующих признаков. Так, в число общих признаков апеллятивов и онимов входят трехкомпонентность семантической структуры, номинативная речевая функция и некоторые др. [Климкова, с. 13-21]. К частным признакам апеллятивов относят наличие как основной, так и дополнительных коннотаций, а также неопределённость и неограниченность именуемых ими объектов. Онимы характеризуются семантической изолированностью и индивидуальной соотнесённостью [Seidensticker, 1996, S. 265-266 ; Голомидова, с. 29], не имеют основной, однако могут иметь дополнительные коннотации [Суперанская, с. 113], отличаются слабой формальной и семантической изменяемостью в процессе
развития языка [Seidensticker, Ibid. ; Хвесько, с. 24]. К прочим, менее универсальным частным признакам апеллятивов и онимов относятся различная актуализация их парадигматических и синтагматических отношений, особенности грамматической структуры (числовая парадигма, способы словопроизводства), сферы использования и доля в лексиконе языка [Климкова, с. 16-20].
Длительное время описанная дуалистическая концепция оставалась неизменной, однако, постепенно в лексиконе обнаруживались разряды имён, отнесенность которых к апеллятивам или онимам представлялась неоднозначной. В один из таких разрядов выделились наименования растений. В ономастических исследованиях они начинают спорадически упоминаться под терминами фитонимы [Подольская ; Привалова ; Суперанская], plant names 'имена растений' [Gardiner, p. 51-52], names for individualized things (trees) 'наименования индивидуализированных объектов (деревьев)' [Цит. по: Cowen], biota 'биота' [Zelinsky], Pflanzennamen 'имена растений' / Pflanzeneigennamen 'собственные имена растений', Phytonyme 'фитонимы' [Kamianets ; Iodice] и др. Первоначально, данные имена рассматриваются исключительно как собственные имена любых растений [Подольская, с. 158] или искусственно составленные названия культурных злаков и цветов [Привалова, с. 59], позднее, в основном, в составе топонимов и микротопонимов [Сьянова ; Авлакулов ; Пежинская]. В многочисленных не ономастических работах наименования растений поначалу не получают отдельного терминологического статуса [Berlin ; Berlin, Breedlove, Raven ; Carl ; Marzell, 1963/1964 ; Меркулова, 1965 ; Её же, 1967 ; Голев, 1974], однако постепенно узкое, ономастическое, понимание термина «фитоним» расширяется, и в 90-х гг. XX в. он лексикографически закрепляется за наименованием растения вообще [Летова, 2012а, с. 31].
Среди прочих факторов, способствовавших узуализации термина именно в указанном значении, ключевым явилось наличие у наименований растений признаков как апеллятивной, так и онимической лексики. Одной из первых эти признаки описывает в своём докторском исследовании швейцарский лингвист М. Эгли. Она называет наименования растений специализированными апеллятивами
(spezialisierte Appellativa), назначением которых является выделение и означивание одного таксона среди прочих [Egli, S. 5-6]. Далее к вопросу о промежуточном положении наименований растений обращается британский лингвист А. Гардинер. Отрицая принадлежность данных имён к ономастикону, он, тем не менее, отмечает определённые ономастические признаки у научных наименований типа Brassica rapa [Gardiner, Ibid.].
Более детальное исследование наименований растений как возможного промежуточного разряда имён в диаде «апеллятив» - «оним» проводит немецкий лингвист П. Зайденштикер. В качестве апеллятивных признаков данных имён он указывает их 1) генерализующую функцию, т.е. способность обозначать гетерогенный класс объектов действительности и вступать в отношения гипо- и гиперонимии, и 2) морфологическую вариативность (Mobilität), т.е. способность подвергаться формальным изменениям без риска утратить соотнесённость с денотатом [Seidensticker, 1996, S. 268-271]. Основным онимическим признаком наименований растений, согласно П. Зайденштикеру, является индивидуальная соотнесённость. Наряду с именем собственным наименование растения закрепляется за конкретным денотатом, позволяет сделать однозначный вывод о его свойствах и признаках, вычленить его в ряду других денотатов данного класса [Seidensticker, Ibid.].
Более поздние исследования наименований растений, проводимые с позиций этнолингвистики, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, способствовали усовершенствованию имеющейся терминологической базы. Так, за наименованиями цветущих растений закрепился термин флоронимы [Сахарова ; Шумбасова], за наименованиями деревьев и кустарников - дендронимы [Iodice ; Орехова ; Исаев], за наименованиями грибов - миконимы [Сенк-Шеленгевич ; Пермякова, 2012]. Отдельного терминологического статуса пока не получили наименования ягод [Чинок ; Сахарова, Зеремская]. Для обозначения совокупности наименований растений языка были предложены термины фитонимия [Подольская], фитонимика [Колосова, 2009], фитонимическая лексика [Летова, 2012б] и фитонимический лексикон [Панасенко, 2015].
Таким образом, постепенное расширение представлений о семантических и структурных особенностях наименований растений позволило определить их лексикологический статус как промежуточный между разрядами апеллятивной и онимической лексики. В целях настоящего исследования для обозначения наименования растения будет использоваться термин фитоним, для обозначения совокупности таких наименований - термин фитонимика.
1.2 Когнитивный подход к исследованию номинации растений
Предпосылки к изучению акта номинации с позиций когнитивной лингвистики были заложены задолго до того, как этот раздел оформился в качестве самостоятельного научного направления. В отечественном языкознании такой предпосылкой стала теория номинации, разработанная в 70-х гг. XX в. А. А. Уфимцевой, В. Г. Гаком, Г. В. Колшанским, Б. А. Серебренниковым, Е. С. Кубряковой и др. Согласно этой теории, акт номинации представлял собой процесс «обращения фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка, в языковые значения, отражающие в сознании носителей языка их <...> опыт» [Уфимцева, с. 13]. Представленное определение отражает два ключевых момента, повернувших дальнейшие исследования процессов именования именно в когнитивное русло: речемыслительный характер номинативной деятельности и обусловленность номинации человеческим опытом и условиями окружающего мира.