Лексика растительного мира в говорах Воронежской области: Номинативный и лингвогеографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смирнова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Из истории заселения Воронежского края.
ГЛАВА II. Структурно-семантическая характеристика и принципы номинации растений в воронежских говорах.
§ 1. Терминология номинации.
§ 2. Структурно-семантические типы слов растительной тематики в говорах Воронежской области.
§ 3. Принципы номинации лексики растительного мира в говорах северо-восточной части Воронежской области.
ВЫВОДЫ по главе II.
ГЛАВА III. Лингвогеографический анализ наименований растений северо-восточной части воронежских говоров.
§ 1. Терминологический аппарат, используемый в работе.
§ 2. Ареалы и зоны в северо-восточной части Воронежской области.
I. Украинские зоны.
II. Большие Северо-Восточные ареалы.
ВЫВОДЫ по главе III.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АТЛАС «Лексика растительного мира в северо-восточной части Воронежской области».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика растительного мира в говорах Воронежской области: Номинативный и лингвогеографический аспекты»
Лексика народных говоров привлекала и продолжает привлекать к себе внимание многих исследователей. Пристальное внимание к народному слову объясняется тем, что лексика территориальных говоров имеет большое теоретическое и практическое значение. В дийлектах слова образуются в процессе непринуждённого, естественного общения между людьми. При исследовании словаря народной речи в ареальном аспекте с большей очевидностью обнаруживается социальная обусловленность развития языка, его тесная связь с историей материальной и духовной культуры народа. Лингвисты отмечают, что в лексике территориальных говоров нашла яркое отображение многовековая история народа во всех своих местных проявлениях, следовательно, словарь говоров является ценным источником не только для языковедов, но и для историков, этнографов, археологов, литературоведов [Филин 1961, 5].
С выходом в свет словарей народных говоров и лингвистических атласов более интенсивно стали изучаться закономерности развития диалектного словарного состава и процессы, происходящие в лексике территориальных говоров.
Говоры Воронежского края являлись предметом изучения многих исследователей. Воронежские говоры считаются говорами «позднего заселения», и первые работы о них появляются только в середине XIX века. Эти работы носят лингво-этнографический характер, так как в них сочетается изучение речи местных жителей и особенностей их быта, материальной и духовной культуры.
Сведения о воронежских диалектах впервые находим в работе Н.И.Второва «О заселении Воронежской губернии». Автор отмечает большое разнообразие этнографических особенностей быта, одежды жителей Воронежской губернии, а также различия в речи жителей разных населённых пунктов её. «Бывшие однодворцы, в северо-западной половине губернии, носят общее название талагаев, или щекунов, по произношению большей части из них що вместо чо,.в уездах Воронежском и Коротоякском называются цуканами, от цуканья, произношения буквы ц вместо ч.» [266].
В.И. Даль в первом своём обзоре диалектов «О наречиях русского языка» выделяет в речи жителей Воронежской губернии ряд местных диалектных черт. Таковы: 1) развитие начального] в местоимениях он (йон ходить); 2) отсутствие перехода е в о (пекеть, несеть); 3) произношение у фрикативного в окончаниях прилагательных (старауа, малауа); 4) замена в на у (у лесе 'в лесу'); 5) замена ф на хв (Хведот, хвилин) и обратная замена х на ф (куфня); 6) прогрессивная ассимиляция заднеязычных (у мужучкя); 7) окончание -уй у существительных женского рода творительного падежа (палкуй); 8) наличие т мягкого в глаголах настоящего времени (йон лазяить); 9) возвратные формы на си (наелси); 10) окончания -а (-я) в предложном падеже существительных мужского и среднего рода (у городя, у поля); 11) окончание -е в родительном падеже личных местоимений (мене, тебе); 12) окончание -ов в родительном падеже существительных среднего рода множественного числа (делов, местов); 13) согласование слов среднего рода с прилагательными женского рода (куриная яйцо, чистая лицо), а порой и переход существительных среднего рода в разряд слов женского рода (сена зелёная, масла горькая), «словом, здесь среднего рода нет: платье, седло, зеркало - всё женского» [I, ЬХХ1Х].
В 1861 году появляется работа П. Малыхина «Город Нижнедевицк и его уезд», в которой также описываются особенности речи местного населения вместе с особенностями жизни и быта. Им же ранее (1853) была написана статья «Быт крестьян Воронежской губернии Нижнедевицкого уезда».
В 1892 году выходит «Очерк русской диалектологии» А.И.Соболевского, в котором один из разделов посвящён воронежским диалектам. Автор, как и предыдущие исследователи, отмечает большую пестроту местной речи, которую объясняет тем, что «губерния занята переселенцами из разных областей великорусского государства» [19].
Первой работой, поставившей себе задачу более широкого изучения воронежских говоров сравнительно с украинскими диалектами, была работа К. Филатова «Очерк народных говоров Воронежской губернии» (1897), в которой даётся описание диалектных явлений на основе опубликованных ранее фольклорных материалов, а также на материале собственных фольклорных записей по ряду уездов Воронежской губернии (Воронежский, Бобровский, Землянский, Нижнедевицкий, Новохопёрский, Павловский). Автор представил общую характеристику фонетической системы диалектов южной и юго-восточной части Воронежской губернии.
Изучение этнографических и языковых особенностей Воронежской губернии отражено и в статьях Ф.И. Поликарпова (1906, 1908, 1911, 1912), которые посвящены описанию быта, одежды, свадебного обряда в сёлах Нижнедевицкого и Землянского уездов.
Лингвистическую направленность имеют работы A.M. Путинцева «Материалы для изучения воронежских говоров» (1905) и «О говоре в местности Хворостань Воронежской губернии» (1909), в которых описывается большая территория и даются интересные диалектные сведения, в частности опыт талагайско-цуканского словаря.
Сводный материал по воронежским диалектам и этнографии до 1913 года содержится в работе Д.К. Зеленина «Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненёбных согласных в связи с течениями великорусской колонизации» (1913). Исследователь, привлекая исторический и этнографический материал, связывал это звуковое явление с историей колонизации и с этнографическим обликом населения.
Из дореволюционной литературы о говорах Воронежского края следует назвать интересные и обширные материалы В.И. Тростянского «К изучению местных говоров в Воронежской губернии», опубликованные в 1920 году. Часть его материалов не опубликована и хранится в рукописном виде в картотеке г. Санкт-Петербурга.
Изучением воронежских диалектов занималась Н.П. Гринкова, опубликовавшая ряд статей о говорах бывших Задонского, Землянского (1929) и Коротоякского уездов (1930), об обряде "вождение русалки" в селе Большая Верейка Воронежской области (1947). В этом же году вышла в свет её монография «Воронежские диалекты». В этом обширном фундаментальном труде Н.П. Гринкова, основываясь на данных воронежских памятников письменности, на опубликованных ранее диалектных материалах и на собственных долголетних наблюдениях, даёт детальное описание воронежских говоров на разных уровнях - фонетическом, морфологическом, лексическом. Рассматриваются особенности говора отдельных населённых пунктов (Верхний Карачан, Гольское, Горелка, Танцырей и др.), диалектные особенности в языке документов XVII века и особенности языка современной автору воронежской деревни. Исследовательница останавливается на рассмотрении следующих вопросов: 1) Воронежские диалекты как часть южнорусского наречия; 2) Вопросы образования южнорусского наречия; 3) Некоторые вопросы южнорусской биографии. Исследование Н.П. Гринковой интересно ещё и тем, что в нём прослеживаются параллели южнорусского наречия с балканскими языками и говорами Поволжья как на языковом уровне, так и в этнографическом плане, а также связь южнорусских говоров с другими диалектами: «Для южнорусских диалектов мы всегда должны учитывать то воздействие на них, которое могло сказаться со стороны севернорусских диалектов и языка Москвы, с которыми они начинают вступать уже в более тесную связь с XIII века, после чего эта связь идёт по пути дальнейшего углубления, приводя в конечном итоге к созданию единого русского языка» [1947, 247].
Изучение воронежских говоров в послевоенные годы связано в основном с Воронежским государственным университетом. Начало этого изучения было положено после возвращения университета из эвакуации. Важным стимулом для исследования народных говоров в Воронежском университете послужило начало работы над Диалектологическим атласом.
В 1946 году В.Ф. Чистяковым была опубликована статья «К истории заселения Воронежской области. Опыт увязки данных истории о заселении Воронежской области с лингвистическими данными».
В 1948 году была осуществлена первая диалектологическая экспедиция в ряд сёл Аннинского района Воронежской области. По одному из сёл (Верхняя Тойда) была написана дипломная работа В.В. Титовской «Бытовой словарь говора села Верхняя Тойда Аннинского района Воронежской области» (1949). И.С. Торопцевым была написана работа «Бытовой словарь села Костенки Гремяченского района Воронежской области» (1950). В этом же году была написана дипломная работа K.M. Фетисовой «Говор села Архангельского Гремяченского района Воронежской области».
В статье В.И. Собинниковой «Говоры Гремяченского района» (1953) описываются говоры двенадцати сёл. В исследовании говоры представлены в системе: фонетика, морфология, синтаксис, лексика указанного района, отмечается, что аканье и яканье неоднородно: в одних населённых пунктах наблюдается тип ассимилятивно-диссимилятивного яканья, в других -умеренно-диссимилятивный, напоминающий суджанский, в третьих - тип яканья переходный от умеренно-диссимилятивного к ассимилятивно-диссимилятивному. В некоторых сёлах отмечено щоканье. Неоднородность говоров объясняется смешением однодворческого населения с населением бывших помещичьих крестьян. По словам автора, нельзя отрицать и влияния речи города Воронежа (некоторые сёла, расположенные по реке Воронеж, близки от города).
Статья В.И. Собинниковой «К итогам изучения воронежских говоров» (1957) отмечает, что значительным для изучения говоров Воронежской области является интерес к экспедиционной работе, связанной с исследованиями жизни, быта и языка воронежской деревни.
Проблемам синтаксиса воронежских говоров посвящены монографии В.И. Собинниковой «Строение сложного предложения в народных говорах (по материалам говоров Гремяченского района Воронежской области)»
1958) и «Простое предложение в русских народных говорах (по материалам говоров Воронежской области)» (1961).
Ряд диссертаций, посвященных говорам Воронежской области, рассматривает диалекты с точки зрения истории языка (Жарких, Соколова), системных связей (Лыжова), словообразовательных (Торопцев, Ковалёв, Кривова), морфологических (Титовская, Титова), синтаксических (Собинникова, Попова) особенностей, описания говора одного населённого пункта (Листрова) или группы говоров (Жуковская), тематической отнесённости лексики (Воронина, Дьякова, Панова, Попов), а также язык фольклора в сопоставлении с живыми говорами (Чижик-Полейко, Зайцева, Артёменко) и др.
За многие годы в городе Воронеже и Воронежской области изучением местных диалектов занимались В.И. Собинникова (1953, 1958, 1960, 1961, 1969, 1984, 1986, 1988, 1989 и др.), Ю.Т. Листрова (1953), И.С. Торопцев (1954, 1959), В.Н. Кретова (1956, 1959, 1962), В.В. Титовская (1955, 1956, 1958), А.И. Чижик-Полейко (1957, 1958, 1964), Н.К. Соколова (1956, 1958, 1964, 1967), И.К. Зайцева (1964, 1965, 1988), Р.В. Херольянц (1964, 1970), М.В. Фёдорова (1964, 1967, 1988), М.Т. Авдеева (1987, 1990, 1994), А.Д. Черенкова (1980, 1988, 1990, 1991, 1994), В.Ф. Филатова (1990, 1991, 1994, 1997, 1998, 2001), Г.В. Киселёва (1996, 1997, 1998, 2001) и другие.
В настоящее время в связи с работой над «Лексическим атласом русских народных говоров» (ЛАРНГ) начинается ареальное исследование лексики многих территорий, в том числе и воронежских говоров, хотя проблема эта на материале лексики Воронежской области рассматривается в работах лишь небольшого числа исследователей (Дьяковой, Черенковой, Пановой, Мещеряковой).
Актуальной задачей является ареальное лингвогеографическое обследование территории России, на что неоднократно указывает А.Ф.Войтенко в связи с изучением лексики московских говоров [Иванова
19771,112-119; 1985,77-78; Войтенко 1992,110-112; 1994,126-127; 19961,3638; 19962, 22-24; 2000, 4, 121].
Актуальность темы исследования определяется тем, что лексика растительного мира, как один из важных диалектных пластов, является не изученным ранее фрагментом лексико-семантической системы воронежских говоров, особенно в ареальном аспекте.
Лингвогеографическое исследование выявляет с большей точностью и полнотой словарное и семантическое богатство народных говоров, а также уточняет направление и границы изоглосс. Исходя из этого, работа по ареальному изучению воронежской фитонимической лексики1 представляется нам очень важной и является одним из аспектов нашей диссертации.
Любое современное диалектологическое исследование со времени возникновения лингвистической географии решает вопрос распространения отдельных слов или тематических групп. Лингвогеографическое изучение лексики по тематическим группам эффективно и надёжно. Н.И. Толстой подчёркивал, что необходимо картографирование «хотя бы небольших семантических полей с определением дистрибуции лексем и их словообразовательно-деривационных возможностей» [Толстой 1977, 39]. Теоретическое обоснование возможности использования тематической классификации вообще для систематизации лексического материала находим в работах А.И. Смирницкого, Ю.С. Сорокина, Ф.П. Сороколетова, О.Н.Трубачёва, Ф.П. Филина, Д.Н. Шмелёва и других. Главной задачей и конечной целью изучения тематических групп является установление того, как с помощью существующего, определённым образом организованного лексического материала, отражается в сознании и включается в и и ¿с 35 « коммуникативныи акт тот или инои кусочек действительности.
В свете современных задач языкознания, в связи с составлением ЛАРНГ возрастает необходимость углубленного лексикологического
Фитонимика - раздел языкознания, изучающий названия растений. исследования русских народных говоров, в том числе воронежских. Недостаточность отражения словарного фонда говоров Воронежской области в имеющихся лексикографических источниках и отсутствие регионального словаря и Лексического атласа Воронежской области даёт основание считать актуальным и целесообразным продолжение исследований лексической системы воронежских говоров на примере фитонимической лексики, бытующей в северо-восточной части Воронежской области.
Исследователи неоднократно обращались к анализу различных лексических групп, имеющих разнообразное территориальное функционирование. Особое внимание проявляли лексикологи к словам, и »/• и входящим в древнеишие пласты лексики. К числу древнеиших пластов словарного состава языка могут быть отнесены и названия растительного мира. Ф.П. Филин справедливо отметил, что «многие названия растительного мира, появившиеся в письменности поздно или вовсе не нашедшие в ней отражения, существовали издревле» [1972, 548].
Растения удовлетворяют и материальную, и эстетическую потребности человека. Многие из них - постоянные спутники людей, поэтому их названия используются народом наряду с другими общеупотребительными словами. Таковы в особенности названия посевных и высаживаемых культур, видов деревьев и кустарников, грибов и ягод, многих лекарственных, сенокосных, медоносных и употребляемых в пищу растений.
В последние десятилетия названия трав широко вошли в активный словарный запас диалектоносителей в связи с распространением лечения травами. Общеизвестность наименований растений подчёркивает и К.П.Смолина, говоря, что «ботаническая лексика находится в широком употреблении у всех носителей говора, так как она тесно связана с хозяйственной деятельностью носителей диалекта и известна всем» [1963, 70].
Ботаническая терминология очень обширна. Она охватывет много разрядов наименований. Ниже мы ограничимся рассмотрением лексики леса, трав, грибов и ягод. Все эти реалии с древнейших времён тесно связаны с жизнью и бытом населения обследованной территории, поэтому соответствующие наименования представляют наибольший интерес для диалектологических исследований.
Интерес к народным названиям растений наметился ещё в конце XVIII века. Попытки собрать фитонимическую лексику осуществлялись в основном естествоиспытателями. Материал систематизировался по трём направлениям: 1) создание ботанических словарей и подробных словников народных названий растений (П.В. Алабин, Н.И. Анненков, К.С. Горницкий, К.А.Кондратович, А.К. Мейер, Н.Л. Скалозубов); 2) составление травников и лечебников, в которых растения описывались с точки зрения их лекарственных свойств и применения в народной медицине (Ф.Л. Герман, В.Горецкий и Вильк, П. Крылов, И.И. Лепехин, Н.М. Максимович-Амбодик, Г.И. Попов, Л.А. Уткин, В.М. Флоринский). Сами названия растений в этих работах имели лишь эпизодические комментарии, касающиеся прежде всего их мотивированности. 3) создание справочных и учебных пособий, предназначенных для естествоиспытателей (С.М. Гмелин, В.И. Даль, И.А.Двигубский, А. Кернер фон Марилаун).
Профессор Н.М. Максимович-Амбодик составил «Словарь и и ЧУ и ^ ботаническии, содержащий наименования растении и их частей», который представляет собой перечень названий - переводов с немецкого на латинский и русский.
Во второй половине XIX века в Москве Н.И. Анненков опубликовал «Ботанический словарь» (1859) - единственный в русской ботанической литературе обширный свод народных названий растений.
В 1861 Н. Тарачковым была опубликована статья «Из путевых заметок при ботанических поездках по Воронежской губернии», посвящённая описанию флоры Воронежского края.
Первые попытки лингвистического толкования народных названий растений были связаны с культурологическими аспектами изучения славянских языков. Так, Ф.И. Буслаев в статье «Значение собственных имён лютичи, вильцы и волчки в истории языка», рассматривая связь названия лютика с названием нечистой силы, приходит к выводу о том, что «. самая номенклатура народной ботаники ведёт нас в период мифологический» [1851, 17]. A.C. Будилович делает попытку установить этимологию некоторых названий растений, приводит параллели из разных славянских языков, в некоторых случаях для объяснения происхождения названия использует славянскую мифологию (1878-1879). A.C. Ермолов приводит интересные наблюдения над связями названий растений с бытом, обрядами, верованиями русского народа (1902).
Интерес к исследованию диалектных названий растений и фитонимов русского литературного языка в советском языкознании наметился давно. Это работы Н.П. Гринковой (1958), И.П. Гришиной (1959), В.М. Маркова (1961), В.И. Ерёмина (1962), К.П. Смолиной (1963). Особенно много работ появилось во второй половине XX века. Фитонимика исследовалась в теоретическом плане в разных аспектах как на уровне монографических описаний, так и на уровне фрагментарных наблюдений.
Значительная часть глубоких исследований посвящена этимологии фитонимов: монография и статьи В.А. Меркуловой (1964, 1965, 1967), диссертация и статья А. Жаримбетова (1975, 1980), статьи Л.А. Гиндина (1963), Т.А. Бобровой (1974, 1976, 1977, 1978, 1981), Л.И. Балахоновой (1974). Проблема типологии и происхождения сложных слов и словосочетаний определённых моделей фитонимов (на материале русского литературного языка и говоров) решается в диссертации Т.Т. Марсаковой (1973).
Ряд работ посвящён проблеме становления русской ботанической терминосистемы и принципам разграничения терминологии и номенклатуры: H.H. Забинковой (1958), Г.Н. Тарко (1963, 1964, 1969), К.П. Римашевской (1965), Ю.С. Сорокина (1966), Л.С. Ряховской (1967), М.К. Шарашовой (1968, 1969, 1971), Т.А. Бобровой (1974, 1978), В.Г. Арьяновой (1989),
Н.И.Коноваловой (1993). На основании учёта лингвистических и экстралингвистических показаний в них выявлена большая группа микрополей, в которых «сведены воедино все названия, входящие в данное микрополе, во всех говорах русского языка» [Меркулова 1967, 11].
Словообразованию фитонимов русского литературного языка и говоров посвящены работы С.М. Васильченко (1970), Я.В. Закревской (1970), В.ПНикишаевой (1974), Г.Л. Шеулиной (1975), В.И. Слышевой (1975),
A.А.Рубченко (1986).
Фитонимика исследовалась в ономасиологическом аспекте в работах
B.М. Маркова (1961), В.И. Ерёминой (1962), Т.А. Бобровой (1974 и др.), Г. Л.Шеулиной (1975), В.В. Копочевой (1985), Н.И. Коноваловой (1993).
Исследовались преимущественно отдельные группы фитонимов: названия ягод (Гринкова, Чинок), трав (Гришина, Флоровская), грибов (Борисова, Лебедева, Нефёдова), трав, грибов и ягод (Меркулова), лексика леса (Римашевская).
Предприняты попытки комплексного описания фитонимики одного диалекта в совокупности всех предметных подгрупп в сравнении с соответствующими элементами литературного языка (Арьянова - на материале среднеобских говоров, Иванов - на материале калужских говоров).
Диалектная фитонимика рассматривалась как в описательном плане с привлечением лингвогеографического аспекта, с элементами сопоставлений (Гринкова, Ерёмина, Закревская, Войтенко, Гришанова, Демидова и др.), так и в плане системного анализа (Нефёдова, Коновалова, Билсон).
Фитонимика как целое, во всей совокупности предметных подгрупп, не описана ни на материале литературного языка, ни на диалектном материале.
Степень изученности единиц предметно-тематических групп определяется не в последнюю очередь степенью выявленное™ этих единиц, их представленностью в толковых словарях. Фитонимика говоров русского языка нашла отражение уже в словарях XIX века: в «Опыте областного великорусского словаря» (1852) и «Дополнении» к нему (1858), в
Ботаническом словаре» Н.И. Анненкова (1859), в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля (1863-1866) и в последующих, более поздних словарях XIX в. и советского периода. Ценными в словарях являются указания ботанических эквивалентов к диалектным наименованиям растений, позволяющие однозначно понимать лексическое значение фитонимов. К сожалению, такая практика осуществлена последовательно не во всех диалектных словарях последних десятилетий.
Объектом исследования в нашей работе являются народные названия растений (деревьев, трав, грибов, ягод), употребляющиеся в говорах северовосточной части Воронежской области. Выбор этой группы наименований обусловлен рядом факторов, среди которых важную роль играет практическая значимость предметов растительного мира в жизни человека, поскольку они всегда являлись и до сих пор являются ценными строительными, пищевыми и лекарственными продуктами, и широко используются не только сельскими, но и городскими жителями. Недаром лес в народной Руси считался «садом Божиим, насажденным для всех и про всякого» [Коринфский 88].
Специфика народной фитонимической лексики заключается в том, что один объект растительного мира имеет, как правило, два параллельных наименования: научное и народное. В лексикологической литературе по-разному определяется лингвистический статус народных названий растений. Одни исследователи однозначно относят их к терминам (Меркулова 1965; Боброва, Борисова). Другие приходят к выводу, что народная фитонимическая лексика относится к номенклатуре (Меркулова 1967; Закревская, Иванов), опираясь при этом на высказывание Г.О.Винокура о том, что основное назначение номенклатуры - «. дать максимально удобное с практической точки зрения средство обозначения предметов» [1959, 8]. Третьи говорят о «тяготении фитонимов к терминологизации» (Пыхтеева) или, определяя народные названия как номенклатуру, выделяют ряд терминологических свойств фитонимов, аргументируя это тем, что фитонимам свойственна «. чёткая соотнесённость с денотатом, точность лексического значения, наличие обобщающего (родового) слова в предметной подгруппе» [Арьянова 1989,21]. Заметим, однако, что указанные свойства присущи большей части лексико-семантических групп конкретной лексики. По мнению Н.И. Коноваловой, представляется спорным и тезис В.Г.Арьяновой о практическом отсутствии стилистических и эмоционально-экспрессивных синонимов, низком проценте многозначных фитонимов внутри предметных подгрупп [5].
Исходя из вышесказанного, далее в работе будем считать народные названия растений одной из тематических групп в составе конкретной лексики. Под тематической группой понимаем объединение лексем сходной денотативной направленности с классифицирующим интегральным семантическим признаком. В составе тематической группы представлены частные лексико-семантические признаки, характеризующие собственно лингвистические отношения между составляющими тематическую группу единицами.
Предметом исследования служат народные фитонимические и миконимические2 наименования северо-восточной части воронежских говоров как особая тематическая группа в лексике русских народных говоров.
Цель исследования заключается в лингвогеографическом и ономасиологическом анализе диалектных наименований растительного мира, включающем географическую характеристику лексем с установлением локальных зон и ареалов их распространения, частичный этимологический анализ, структурно-семантическую характеристику и классификацию принципов номинации, характерных для рассматриваемой тематической группы.
Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:
2 Миконимы - единицы ономастики, обозначающие названия грибов.
1. выявление номенклатуры лексики растительного мира;
2. исследование закономерностей, действующих в сфере номинации растений;
3. определение набора дифференциальных признаков, релевантных для лингвистического описания растений с учётом номинативной специфики;
4. выяснение структуры наименований растительного мира и типичных для этой группы способов словообразования;
5. картографирование лексики и составление тематического атласа «Лексика растительного мира в северо-восточной части Воронежской области»; и и представление ареальнои характеристики названии растении в сопоставлении с лексемами указанной семантики в других говорах с привлечением этимологических данных; установление закономерностей распространения наименовании растений с учетом специфики заселения обследуемой территории.
Методы исследования. В процессе сбора материала использовался метод непосредственного общения с диалектоносителями, а также метод анкетирования. При анализе языкового материала использовались следующие методы: описательный метод, включающий в себя наблюдение и классификацию исследуемого материала, лингвогеографический метод, включающий методы картографирования и интерпретации карт, метод компонентного анализа с привлечением в ряде случаев этимологического анализа, сравнительно-сопоставительный метод.
Источники исследования. Большая часть исследуемых материалов была получена путём полевого сбора, проведённого автором и студентами БГ11И в 1996-2002 г.г. в северо-восточных районах Воронежской области. Исследуемые наименования растительного мира извлекались также из рукописных материалов картотеки БГГТИ, из «Словаря русских народных говоров» (Т.т. 1-35), из «Ботанического словаря» Н.И. Анненкова, из
Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Всего было обследовано 90 населённых пунктов, по техническим причинам на карты регионального атласа нанесено 75 пунктов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые проведен лингвогеографический анализ и дана характеристика принципов номинации лексики растительного мира в говорах Воронежской области.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении принципов номинации и структурно-семантических типов слов растительной тематики в воронежских говорах, уточнением ареалов распространения многих лексем.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования материалов по лексике растительного мира для составления «Словаря воронежских говоров» и «Лексического атласа Воронежской области». Материалы диссертации могут быть внедрены в практику вузовского преподавания при разработке спецкурсов и спецсеминаров, для научной работы студентов (написание докладов, курсовых и дипломных работ), а также при разработке программ школьных кружков и факультативов по русскому языку и лингвокраеведению.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, одна их которых включает атлас «Лексика растительного мира в северо-восточной части Воронежской области», заключения, списка использованной литературы и четырех приложений - словаря, хрестоматии, тематического индекса лексем и обратного индекса.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смирнова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
По результатам исследования, большой пласт лексики тематической группы «Растительный мир» на обследованной территории представляют диалектные слова, известные многим воронежским говорам и русским говорам на других территориях.
Лингвистический ландшафт северо-восточной части Воронежской области представляет собой интересное явление. Многие карты выявляют ареалы и зоны, совпадающие в сериях карт. Назовём наиболее типичные территории, характеризующие лингвистический ландшафт Воронежской области.
В северной части обследованной территории единые ареалы создают J следующие лексемы: хворост (Ь 6), василёк (Ь 37), дуплянка (Ь 11), дождевик (Ь 24), валежник (Ь 9), барашки (Ь 13) - Северный ареал; жаровой лес, избяной лес (Ь 12), падлица (Ь 16), боярышник (Ь 17), пуховка (Ь 24), хвойный лес (Ь 2), су ставник (Ь 37), дебри (Ь 4), ветвяк (Ь
9), кислицы (Ь 15) - Западный ареал; лесные яблоки (Ь 15), дуплистое дерево (Ь 11), деловой лес (Ь 12), бешеный гриб, пеедобный гриб, поганый гриб (Ь 22), пампушка (24), хворост, молодняк, подлесник (Ь 6), бор (Ь 2) / Восточный ареал; бор, игольник (Ь 2), хворост (Ь 6), дупляк, дунляное дерево (Ь 11), деловой лес (Ь 12), боярка (Ь 17), хороший гриб (Ь 21), ядовитый гриб (Ь 22), разнолесье (Ь 3) , трущоба (Ь 4), буреломник (Ь 7), висюльки, кытушки (Ь 13) - Центральный ареал; дунляное дерево (Ь 11), строевой лес (Ь 12), добрый гриб (Ь 21), бздюх (Ь 24), малолесье (Ь 6) -Южный ареал.
В южной части обследованной территории выделяются зоны лексем строевый лис (Ь 12), падальщя (Ь 16), глёд (Ь 17), бздюха (Ь 24), смишанный лис (Ь 3), густый лис (Ь 4), повал (Ь 7), сэрэжки (Ь 13), кыслыци (Ь 15), бурьян (Ь 29), кропова (Ь 31) - Центральная зона; серёжки (Ь 13), хворост (Ь 9), бурелом (Ь 7), густой лес (Ь 4), смешанный лес (Ь 3), падалица (Ь 16), барыня (Ь 17), дождевик (Ь 24) - Северная зона; суставник (Ь 37), дупло (Ь 11), лесовые яблоки (Ь 15), жгучка (Ь 31) -Восточная зона; дожжовка (Ь 24), добрый гриб (Ь 21), хвойный лес (Ь 2), змишанный лис (Ь 3), валежник (Ь 7), колюка (Ь 28), опэньки (Ь 26) -Южная зона.
Как показали названия раститений, воронежские говоры в их северовосточной части весьма неоднородны и включают разнообразные диалектные особенности. Нами выделены различные группы диалектных наименований лексики растительного мира.
Первую группу составляют лексемы, характерные для южнорусских говоров: белоголовник 'тысячелистник' (дон, орл, кур, сарат, калуж, брян); барыня 'боярышник' (дон, кур, сарат, самар, белгор); густый лес 'густой лес' (волгогр, орл); дуванчик 'одуванчик' (дон); душястое дерево 'дерево с дуплом' (волгогр, смол); жавика 'ежевика' (дон, волгогр, ряз); кашка клевер' (орл); пампушка 'гриб-дождевик' (тамб); пазобник 'земляника' кур, ряз, орл) и др.
Вторую группу составляют названия растений, известные воронежским говорам и связанные со среднерусским ареалом: дички 'плоды дикой лесной яблони' (яросл); дикушка 'дикая лесная яблоня' (моек); редина 'редкий лес' псков, твер); кашка 'тысячелистник' (яросл); кислика 'щавель' (моек) и др.
На обследуемой территории Воронежской области отмечены наименования растений, характерные также и для северных говоров: дорогой гриб 'белый гриб' (волог); листва 'лиственный лес' (арх); лиственпик 'лиственный лес' (вят) и др. Наличие на территории
Воронежского края наименований, свойственных среднерусским и севернорусским говорам, объясняется миграционными процессами XVII
XVIII веков. Строительство сторожевых постов на границах с татарскими землями сопровождалось притоком военно-служилого населения из различных губерний, в том числе из центральных и северных территорий
Русского государства. Этому способствовало и строительство кораблей, начатое Петром I в Воронеже.
Особую группу лексики растительного мира составляют украинизмы, распространённые в южных районах Воронежской области: дэрэвий тысячелистник', пэчэрыця 'белый гриб', 'шампиньон', дычка 'дикая лесная яблоня', хмыз 'хворост, упавшие сучья', кропова 'крапива', ожина ежевика' и др. Существование в Воронежском крае украинской лексики объясняется заселением этих территорий в XVII веке переселенцами с Украины.
Широкий ареал распространения имеют следующие лексемы: белоголовник 'ромашка', богородская трава 'чабрец', берёзка 'вьюнок полевой', жигучка 'крапива', кислица 'щавель', барашки 'серёжки на дереве' и др.
Нами отмечены лексемы, которые зафиксированы только в говорах обследованной территории и отсутствуют в других диалектных лексикографических источниках: василёк, суставник 'цикорий', бздюх, пуховка 'гриб-дождевик', жига 'крапива', древесина 'сухое дерево', краснушка 'лисичка', коровьи губы (губки), коровьи жопки 'маслята', падлица 'упавший на землю плод', тухлянка 'гнилое дерево', ветвяк 'хворост, упавшие сучья'.
Используя систему картографических средств, мы стремились отразить лексическую, семантическую и словообразовательную информацию. Картографируемые явления составляют на картах нашего атласа не случайно выбранные лексемы, они представлены в своей системной обусловленности.
По своему происхождению лексика растительного мира обследованной территории в большинстве своем является исконной: общеславянской - бор, гай, кислица, печерица, восточнославянской - клубника, повилика, шиповник, ромашка и собственно русской - дятельник, ежевика, куманика, земляника. Но встречается и небольшое количество заимствований (это в основном литературные лексемы) - василёк, клевер, цикорий, шампиньон.
Особенность диалектного атласа как лингвистического исследования состоит в том, что главным в нём является интерпретационный аспект. Нами рассмотрены изоглоссы, которые дают важные материалы и показывают историческую информативность диалектного ландшафта северо-восточной части Воронежской области.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АТЛАС
ЛЕКСИКА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»
ИНДЕКС населённых пунктов Воронежской области, нанесённых на карту на карте Сокращение Населённый пункт Центр администрации (сельский совет) Район
1 2 3 4 5
5 Алксдр. с. Александровка Александровский Терновский
6 Алекс. с. Алексеевка Алексеевский Грибановский
64 Бан. с. Банное Берёзовский Воробьёвский
70 Берёз. с. Берёзовка Берёзовский Воробьёвский
16 Бог. с. Богана Боганской Борисоглебский
29 Бор. г. Борисоглебск Борисоглебский Борисоглебский
7 Б.Ал. с. Большие Алабухи Б ольшеал абушский Грибановский
12 Брат. с. Братки Братковский Терновский
56 Бур. с. Бурляевка Бурляевский Новохопёрский
37 Вас. с. Васильевка Васильевский Грибановский
61 Васил. с. Васильевка Васильевский Бутурлиновский
63 В.-Арх. с.Великоархангельское Великоархангельский Бутурлиновский
28 В.Кар. с. Верхний Карачан Верхнекарачанский Грибановский
68 В.-Тол. с. Верхнетолучеево Берёзовский Воробьёвский
71 Вор. с. Воробьёвка Воробьёвский Воробьёвский
23 Воскр. с. Воскресёновка Тюковский Борисоглебский
21 Гриб. пгт Грибановский Грибановский Грибановский
24 Гор. с. Горелка Горельский Борисоглебский
9 Губ. с. Губари Губарёвский Борисоглебский
55 Дол. п. Долиновский Долиновский Новохопёрский
47 Ел.-Кл. с. Елань-Колено Еланьколеновский Новохопёрский
52 Е.-Кол. п. Елань-Коленовский Еланьколеновский Новохопёрский
66 Ел из. с. Елизаветино Филиппенковский Бутурлиновский
67 Елизов. с. Елизоветовка Берёзовский Воробьёвский
33 Кам. с. Каменка Байчуровский Поворинский
54 К.-Сад. с. Каменка-Садовка Садовский Новохопёрский
20 Кире. с. Кирсановка Кирсановский Грибановский
10 Кис. с. Кисельное Кисельский Терновский
3 Коз. с. Козловка Козловский Терновский
35 Кут. с. Кутки Кутковский Грибановский
72 Лещ. с. Лещаное Лещановский Воробьёвский
13 Лип. с. Липяги Народненсгшй Терновский
26 Лист. с. Листопадовка Листопадовский Грибановский
62 Лял. с. Лялевка Колодеевский Бутурлиновский
17 Мак. с. Макашевка Макашевский Борисоглебский
60 Маког. с. Макогоново Сериковский Бутурлиновский
15 М.Гриб. с. Малая Грибановка Малогрибановский Грибановский
8 Мах. с. Махровка Махровский Борисоглебский
57 Мих. с. Михайловка Михайловский Новохопёрский
69 Муж. с. Мужичье Мужичанский Воробьёвский
49 Некр. п. Некрылово Краснянский Новохопёрский
36 Н.Кар. с. Нижний Карачан Нижнекарачанский Грибановский
1 Ник. с. Николаевка Николаевский Терновский
75 Никол. с. Никольское Никольский Воробьёвский
18 Н.-Ел. с. Новогольелань Новогольеланский Грибановский
19 Новог. с. Новогольское Новогольский Грибановский
13 Н.-Кир. с. Новокирсановка Новокирсановский Терновский
25 Н.-Мак. с. Новомакарово Новомакарский Грибановский
11 Н-Спас. с. Новоспасовка Новоспасовский Грибановский
74 Н.-Тол. с. Новотолучеево Руднянский Воробьёвский
50 Н.-Хоп. г. Новохопёрск Новохопёрский Новохопёрский
46 Озёр. п. Озёрный Алфёровский Новохопёрский
32 Окт. п. Октябрьский Добровольский Поворинский
43 Октябр. с. Октябрьское Октябрьский Поворинский
65 Пат. с. Патокино Филиппенковский Бутурлиновский
40 Песк. с. Пески Песковский Поворинский
39 Петр. с. Петровское Петровский Борисоглебский
45 Пов. г. Поворино Поворинский Поворинский
34 Подг. с. Подгорное Подгоренский Новохопёрский
48 Подос. с. Подосиновка подосиновс1шй Новохопёрский
59 Полеж. п. Полежаевский Полежаевский Новохопёрский
27 Пол. с. Поляна Листопадовский Грибановский
53 Пых. с. Пыховка Пыховский Новохопёрский
44 Рожд. с. Рождественское Рождественский Поворинский
73 Руд. с. Рудня Руднянский Воробьёвский
51 Рус. с. Русаново Русановский Новохопёрский
2 Русан. с. Русаново Русановский Терновский
30 Танц. с. Танцырей Танцырейский Борисоглебский
4 Тер. с. Терновка Терновский Терновский
31 Трет. с. Третьяки Третьяковский Борисоглебский
42 Троиц. с. Троицкое Старожильский Новохопёрский
38 Ул. с. Ульяновка Ульяновский Борисоглебский
58 Центр. с. Централь Централевский Новохопёрский
22 Чиг. с. Чигорак Чигоракский Борисоглебский
41 Яр. с.