Знаки культуры в наименованиях кондитерских изделий (на материале наименований конфет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Власова Ксения Анатольевна

  • Власова Ксения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Власова Ксения Анатольевна. Знаки культуры в наименованиях кондитерских изделий (на материале наименований конфет): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова Ксения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАГМОНИМОВ

1.1. Прагмонимы в современном русском языке

1.2. Номинация как основной механизм создания прагмонимов

1.3. Методики анализа коммерческой номинации прагмонимов

1.4. Пути и способы создания прагмонимов

1.5. Роль прецедентных феноменов в номинации прагмонимов

1.6. Изучение прагмонимов в лингвокультурологическом аспекте

1.7. Коды культуры в лингвистике

Выводы к I главе

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРАГМОНИМИЧЕСКОГО ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ НАИМЕНОВАНИЙ КОНФЕТ)

2.1. Взаимодействие зооморфного кода культуры с пищевым кодом в наименованиях конфет

2.2. Взаимодействие растительного кода культуры с пищевым кодом в наименованиях конфет

2.3. Взаимодействие антропонимического кода с пищевым кодом в наименованиях конфет

2.4. Прецедентные феномены в наименованиях конфет

2.4.1. Взаимодействие фольклорного кода с пищевым в наименованиях конфет

-

2.4.2. Литературные произведения, мифология, фразеологизмы и другие источники прецедентности в наименованиях конфет

2.5. История развития прагмонимов - наименований кондитерских изделий

Выводы ко II главе

ГЛАВА III. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ И СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАГМОНИМОВ - НАИМЕНОВАНИЙ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Основные аспекты взаимоотношения лексем в русском языке

3.2. Способы номинации прагмонимов - наименований кондитерских изделий

-

3.3. Морфологические характеристики наименований конфет

3.4. Трансформации наименований кондитерских изделий

3.5. Синтаксический аспект прагмонимов - наименований конфет

Выводы к III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Список сокращений

Приложение I. Список наименований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знаки культуры в наименованиях кондитерских изделий (на материале наименований конфет)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию прагмонимов -наименований кондитерских изделий (конфет) как особых знаков - знаков языка и культуры, а также способам репрезентации в них кодов культуры.

На современном этапе развития общества весьма актуальным является взаимосвязанное изучение языка и культуры. Язык, будучи сокровищницей культуры, способствует познанию мира, хранению и передаче знаний от одного поколения к другому. В связи с этим наряду с коммуникативной функцией немаловажное значение имеет и кумулятивная, накопительная функция языка. Все достижения культуры находят свое отражение в языке и фиксируются в нем. Каждый язык отражает национальную специфику видения мира, способ номинации и членения объективной действительности, т.е. языковую картину мира. Национальное своеобразие языковой картины мира проявляется в способах номинации данного языка, поскольку слово выступает как знак и образ внеязыковых реалий: что увидел тот или иной народ в названном предмете, по каким признакам осуществил наименование, какой образно-символический потенциал лексики использовал.

Внимание общественного сознания всегда обращено на те области знаний и направления, которые дают возможность развить понимание каждым народом специфики своего национального пути в рамках общего хода цивилизации, определить своеобразие языка и ценность своей культуры. Так, например, названия продуктов питания способны внедряться в сознание носителей языка и тем самым участвовать в формировании его языковой картины мира наряду с понятиями, составляющими актуальный когнитивный слой.

В XXI веке рынок товаров и услуг стремительно развивается, вследствие

чего расширяется и корпус онимических единиц. Хотя целый ряд

наименований находит отражение в специальных справочниках и словарях,

полное лингвистическое описание прагмонимов в русском языке не

проведено. Вместе с тем на необходимость изучения прагмонимов неоднократно указывали Н.В. Вертянкина, Н.А. Гурская, Т.В. Евсюкова, Е.А. Журавлева, И.С. Карабулатова, З.П. Комолова, Ж.Б. Кошпанова, И.В. Крюкова, Г.Б. Мадиева, О.О. Шестакова и др. Классификация русских по происхождению прагмонимов была выполнена С.О. Горяевым. Однако полная классификация прагмонимов, включая прагмонимические единицы англоязычного происхождения, как отмечает Н.В. Вертянкина, еще не разработана.

Актуальность исследования определяется тем, что полное и объективное описание языковой картины мира невозможно без обращения к фрагментам языка, репрезентирующим важные грани будничного мира, среди которых особое место принадлежит наименованиям кондитерских изделий. Лексико-семантическая группа прагмонимов - наименований кондитерских изделий (конфет) - являет собой специфический фрагмент русской языковой картины мира, отражающий не только этнографические (традиции, уклад жизни, история и др.), но и этнопсихологические (менталитет, характер, нравы) особенности этноса, поскольку никакие результаты деятельности человека не могут быть отделены от всей культуры эпохи с ее идеями и духовно-нравственным развитием. Актуальность данного исследования стимулируется и экстралингвистическими причинами: появлением новых видов наименований в кондитерской сфере и формированием новых торгово-экономических отношений; кроме того, актуальность работы обусловлена необходимостью изучения наименований кондитерских изделий с точки зрения отражения в них языка и культуры народа. Это свидетельствует о необходимости проведения исследования на стыке лингвокультурологии, ономастики и прагмалингвистики.

Объектом исследования выступают русские прагмонимы (наименования кондитерских изделий - конфет).

Предметом исследования являются структурно-семантические,

парадигматико-синтагматические, функциональные особенности русских

- 5 -

прагмонимов, способы их номинации, а также специфика репрезентации в них кодов культуры.

Степень разработанности проблемы. Изучение культурных кодов в современной лингвистике представлено диссертационными работами, посвященными отдельным аспектам исследования: об игровом коде культуры [Гаврилова 2007], о природном коде [Кабакова 1992 и др.]; о зооморфном коде [Гугетлова 2011]; о растительном коде [Топоров 1977; Толстой 1995; Сиднева 2007; Ковшова 2009б]; о телесном коде [Захаренко 2003; Гудков, Ковшова 2007 и др.]; о кулинарном (гастрономическом, пищевом) коде [Топоров 1980; Байбурин 1992; Березович 2007; Ковшова 2009з, Устинова 2011, Капелюшник 2012 и др.]. Прагмонимы также становились предметом исследований: была рассмотрена функциональная специфика прагмонимов [Шведова, 2011], языковой статус и особенности их функционирования [Трифонова, 2002; Фоменко, 2009], ономатистическое поле прагмонимов [Файзуллина, 2009], способы и этапы узуализации номенклатурных названий [Крюкова, 2004], прагматические аспекты коммерческой номинации [Стадульская, 2003, Кирпичева, 2007; Ражина, 2007;], концепты культуры и национально-специфические ценностные установки, которые находят выражение в данных наименованиях [Глухова, 2010], особенности семиотической природы прагмонимов [Яковлева, 2006].

Основная цель заключается в описании прагмонимов - наименований конфет как культурных знаков, культурного своеобразия лексики, входящей в состав наименований кондитерских изделий, выявлении способов воплощения культуры в наименованиях кондитерских изделий (конфет) в рамках лингвокультурологического подхода.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• проанализировать культурные коды в наименованиях кондитерских изделий, выявить динамику их развития и взаимоотношения:

• разработать концепцию формирования русских прагмонимов как значимого элемента, отражающего картину русского мира ХХ-ХХ1 вв.;

• выявить основные принципы наименований кондитерских изделий, рассмотрев отражение фоновых знаний и признаки реалий, которые актуализируются в сознании носителя русского языка;

• рассмотреть точки пересечения парадигматических и синтагматических отношений прагмонимов, формирующих товарные знаки;

• представить прагмонимы как элемент коммерческой рекламы, имеющий свои прагматические особенности;

• выявить особенности функционирования наименований кондитерских изделий в текстах художественной литературы и публицистических текстах.

Материалом для исследования послужили толковые словари

современного русского литературного языка (Большой толковый словарь

русских существительных под ред. Л.Г. Бабенко; Большой толковый словарь

русского языка под ред. С.А. Кузнецова; Толковый словарь живого

великорусского языка В.И. Даля; Толковый словарь иноязычных слов Л.П.

Крысина; Русский толковый словарь В.В. Лопатина и Л.Е. Лопатиной;

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой; Толковый

словарь русского языка под ред. Д.В. Дмитриева и др.), словари синонимов

(Словарь синонимов русского языка З.Е. Александровой; Словарь синонимов

К.С. Горбачевича), фразеологические словари (Большой фразеологический

словарь русского языка под ред. В.Н. Телии), лингвострановедческие (Россия.

Большой лингвострановедческий словарь под общ. ред. Ю.Е. Прохорова),

словари ассоциативных норм (Русский ассоциативный словарь в 2 томах),

словообразовательные словари (Словообразовательный словарь русского

языка А.В. Семенова), тематические словари (Словарь русских личных имён

и Современный словарь русских имён А.В. Суперанской; Словарь языка

- 7 -

поэзии Н.Н. Ивановой), этимологические (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера; Историко-этимологический словарь современного русского языка П.Я. Черных; Этимологический словарь русского языка О.А. Шаповаловой), энциклопедические (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона; Энциклопедия символов, знаков, эмблем В. Андреевой; Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы» под общ. ред. В.Л. Телицына), культурологические словари (Словарь символов Джека Тресиддера; Словарь сюжетов и символов в искусстве Дж. Холла), кулинарные справочники и энциклопедии, а также тексты художественной литературы XIX-XX вв.

Эмпирической базой исследования послужила картотека объемом более 1200 наименований прагмонимов - кондитерских изделий, а именно конфет, наборов конфет, шоколада, отобранных путем сплошной выборки из целого ряда рекламных прайс-листов основных производителей - фабрик России, Украины и Белоруссии, таких как Красный Октябрь, РотФронт, Конти, Славянка, Коммунарка, имени Н.К. Крупской, Атаг, Большевик, Слад&Ко и др.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по лингвокультурологии: (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А. Вежбицкая, Д.Б. Гудков, М.Л. Ковшова, В.В. Колесов, М.В. Пименова, О.А. Корнилов, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Н.Н. Фаттахова, Хольгер Куссе), ономастике (В.Г. Гак, А.В. Суперанская, В.Э. Сталтмане, А.Х. Султанов, Н.В. Подольская, М.Э. Рут, А.Е. Супрун, М.В. Голомидова, М.В. Горбаневский, С.О. Горяев, А.Ф. Журавлев), лексикологии (А.Д. Шмелев), рекламе (И.В. Крюкова, M.E. Новичихина), прагматике (Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, Г.Н. Скляревская, Н.Д. Арутюнова), о товарных знаках (А.В. Суперанская, Т.А. Соболева, Н.А. Стадульская,

A.Л. Василевский, Э.Л. Савин-Лазарева, О.В. Глухова, 3.П. Комолова,

B.А. Москович). Кроме того, привлекались работы ученых из области

смежных дисциплин: философии (М.С. Каган, А.Ф. Лосев), семиотики

- 8 -

(Р. Барт, Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская), культурологии (А.И. Арнольдов, Г.В. Драч, Э. Сепир).

Методы исследования продиктованы поставленными задачами и спецификой изучаемого материала. В ходе работы применялись метод систематики, классификации и обобщения, компонентного, описательного анализа. Кроме того, использовался метод социолингвистического и лингвокультурологического эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем: во-первых, проведен многоаспектный анализ наименований кондитерских изделий с точки зрения особенностей их семантики, синтагматики, функционирования, а также культурологического значения данных единиц; во-вторых, определен культурологический потенциал номенклатурных наименований кондитерских изделий, из всего объема фоновых знаний выделены знания, отмеченные наличием культурной специфики, в-третьих, выявлена динамика фоновых знаний, что дает возможность восстановить материальную и духовную культуру народа и понять особенности общественного сознания в ту или иную эпоху.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило уточнить специфику природы наименований кондитерских изделий (конфет) и расширить лингвокультурологический аспект изучения данной лексики, демонстрируя специфику прагмонимов как знаков культуры.

Практическая ценность исследования связана с тем, что собранный и систематизированный материал, выводы, сделанные в ходе исследования, и частные наблюдения найдут практическое применение в учебном процессе преподавания русского языка, при разработке теоретических курсов лексикологии, терминоведения, лингвокультурологии, прагмалингвистики, специальных курсов по лексической семантике и теории номинации. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в лексикографической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прагмонимы - особая категория слов, имеющая отличия от других классов слов в силу своего происхождения, прагматических особенностей, требований конкуренции в данной области как внутри страны, так и на мировом пространстве.

2. Функционирование лексической системы естественного языка в составе товарных знаков имеет свои особенности, связанные с необходимостью, с одной стороны, дать название товару, но не именовать его прямо, а с другой - учитывать постоянную потребность в расширении и обновлении корпуса прагмонимов.

3. Переход в начале XXI века к юридическому оформлению товарных знаков в области прагмонимов породил целый ряд языковых конструкций, характеризующихся вариативностью, экспрессивностью, особым словотворчеством.

4. Наименования кондитерских изделий - это языковые знаки, содержащие культурные коды, которые меняются в зависимости от социально-экономических, политических, культурных преобразований в стране. Русские прагмонимы первоначально были «антропоморфны», затем появляются новые коды: растительный, зооморфный, фольклорный, пространственный, временной и др.

5. Проведенный социолингистический эксперимент показал, что восприятие прагмонимов у отечественных потребителей связано с национальными фоновыми знаниями, интернациональной культурой; оно полиассоциативно, но всегда имеет положительные ассоциации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

• Региональная студенческая конференция «Фестиваль Недели науки Юга России» (28-30 ноября 2012 г., Ростов-на-Дону),

• VII Международная научная конференция «Перспективы развития современной филологии» (13-14 февраля 2013 г., Санкт-Петербург),

• Итоговая образовательно-научная конференция студентов Казанского университета (21 марта 2013 г., Казань),

• III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (2526 марта 2013 г., Чехия, Прага),

• Русская и сопоставительная паремиология в Татарстане: истоки развития: научно-практическая конференция (Казань, 17-19 октября 2013 г.),

• Конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ (10 ноября - 1 декабря 2014 г., Казань),

• Всероссийская научно-практическая конференция Сопоставительная филология и полилингвизм (19- 21 ноября 2014 г., Казань),

• Конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ (1-12 декабря 2015, Казань),

• Русский язык и славянский мир: региональная научно-практическая конференция студентов и школьников, посвященная Дню славянской письменности и культуры (Казань, 11 ноября 2015 г.).

Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в 3 в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Одна из работ опубликована по итогам победы в конкурсе Казанского открытого университета талантов «Кооперация талантов» (2015 г.).

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений, принятых в работе, и приложений. Список библиографических источников

включает 238 наименований. Кроме текстовых материалов, в работу включены диаграммы, схемы, рисунки, графики.

Во введении краткое изложение целей, задач, объекта и предмета исследования, а также подчеркивается актуальность и новизна проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения прагмонимов»

определяется статус прагмонимов в русском языке, рассматриваются вопросы тематической классификации онимов, особенности номинации прагмонимов, определяются пути и способы создания прагмонимов. Кроме того, определяется роль прецедентных феноменов в номинации прагмонимов.

В этой же главе дается обзор основных точек зрения на прагмонимы. При этом подчеркивается, что исследователи прагмонимов рассматривали их как компонент языка «рекламы».

Также обосновывается необходимость лингвокультурологического изучения прагмонимов.

Во второй главе «Семантическое моделирование прагмонимического лингвокультурного пространства (на материале наименований конфет)» рассматриваются особенности взаимодействия наименований конфет, относящихся к пищевому коду культуры, с другими кодами культуры (зооморфным, растительным, антропонимическим и др.), определяется семантическое поле каждого культурного кода и ЛСГ прагмонимов -наименований конфет, анализируются различные источники прецедентности в наименованиях конфет.

В третьей главе «Парадигматические и синтагматические характеристики прагмонимов - наименований конфет» анализируются способы номинации прагмонимов - наименований конфет, выявляются основные структурно-образовательные модели прагмонимов. В этой же главе уделяется внимание морфологическим характеристикам наименований конфет, рассматривается синтаксический аспект и изменения компонентов в

наименованиях конфет в связи с законом о рекламе.

- 12 -

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются его основные научные результаты.

В приложении приводится список сокращений, используемых в работе, и список собранных наименований конфет.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАГМОНИМОВ

1.1. Прагмонимы в современном русском языке

Ономастика является наукой об именах собственных всех видов, закономерностях их функционирования и развития. Будучи лингвистической наукой, ономастика в то же время вбирает культурологический, исторический, социологический, исторический, географический и этнографический компоненты, которые помогают выявить специфику именуемого объекта и традиции, с которыми связано конкретное имя. Эта многокомпонентность ономастики дает возможность выйти за пределы собственно лингвистики и стать автономной дисциплиной. И хотя по преимуществу ономастика использует лингвистические методы, в то же время она тесно связана со всем комплексом гуманитарных наук, а также наук о Земле и Вселенной.

Любой национальный язык включает в себя большой пласт лексики, представленный именами собственными различных разрядов - топонимов, антропонимов, космонимов, ойконимов и др. Бесспорным является тот факт, что имена собственные являются особой подсистемой языка, самостоятельной сферой со свойственными ей закономерностями. Имена собственные функционируют в роли своего рода языковых и культурно-исторических маркеров, тем самым отражая наиболее значимые понятия и создавая благодатные условия для комплексного изучения языка, культуры и сознания человека.

Любой неодушевленный или одушевленный предмет, явление может быть обозначен при помощи имени собственного - в форме слова или словосочетания, которое служит для выделения данного объекта, предмета среди других. Поэтому ни один язык не сможет обойтись без имен собственных.

Современная ономастика включает в себя ряд взаимосвязанных

разделов, выделяемых в соответствии с классами имен собственных:

- 14 -

• антропонимы (это любое имя собственное, которое может иметь человек или группа людей, в том числе личные фамилия, имя и отчество, псевдоним, прозвище, родовое и династическое имена);

• топонимы (географические названия, в том числе ойконимы, гидронимы, оронимы, урбанонимы, годонимы, агоронимы, дромонимы);

• названия гипотетических географических объектов;

• космонимы (названия частей и зон Вселенной);

• астронимы (названия небесных тел);

• зоонимы (собственное имя, кличка животного);

• хрононимы (названия точек и отрезков времени);

• эргонимы (имя собственное любого делового объединения людей);

• документонимы (общее обозначение документов и их видов);

• фитонимы (собственные имена растений);

• имена собственные особо ценных предметов материальной культуры;

• товарные знаки - знаки, которые маркируют товар, и знаки обслуживания, которые специально сохраняется и удерживаются от перехода в общую лексику;

• литературные антропонимы, топонимы, космонимы и т.п. как имена художественных объектов, созданных фантазией писателя и включенных им в текст художественного произведения.

Кроме того, имена собственные могут быть разделены на реалионимы (это имена существующих или существовавших объектов) и мифонимы (имена вымышленных объектов).

Из всех вышеперечисленных разрядов особое место отводится прагмонимам. Товары, пользующиеся повседневным спросом населения, в ономастической литературе именуются различными терминами: товарные знаки, словесные знаки, номенклатурные названия (номинации, знаки),

прагмонимы, прагматонимы, товаронимы. В данном исследовании используется термин прагмоним.

Прагмонимы выделяются как один из разрядов имён собственных, но однозначного определения данного термина в лингвистике до сих пор не дано. Языковеды (А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Л.А. Введенская, В.Д. Бондалетов) понимают его по-разному. Так, например, А.В. Суперанская предлагает следующее определение: Прагмонимы - разряд онимов, в котором «объединены различные категории имён собственных, имеющие денотаты в прагматической сфере деятельности человека, связанные с практической, предметной областью» [Суперанская 2007: 47].

Неоднозначность терминологического аппарата прагмонимии обусловлена сложностью определения прагмонимов в ономастическом пространстве, их колебаниями в смежной зоне между апеллятивами и онимами и мультиязычностью их происхождения. Нередко такие слова именуют словесными товарными знаками или товарными марками, как, например, А.В. Суперанская, которая также полагает, что данные названия стоят на грани между апеллятивами и именами собственными. А З.П. Комолова выделяет такие имена собственные в отдельную группу ономастики и обозначает их термином прагмоним (от греч. pragma - вещь, товар, onyma -имя) [Комолова 1974].

Вопрос определения места прагмонимов в ономастическом

пространстве русского языка в настоящее время также является

дискуссионным. Понятие ономастического пространства языковеды

определяют как «комплекс имен собственных всех разрядов, употребляемый

данным народом в данный период. Ономастическое пространство состоит из

множества полей и строится на реальных и вымышленных именах»

[Подольская 1978: 78]. Данной точки зрения в понимании термина

придерживаются, например, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, В.Э.

Сталтмане, А.Х. Султанов, которые понимают ономастическое пространство

как «сумму имен собственных, употребляющихся в языке данного народа для

- 16 -

именования реальных, гипотетических и фантастических объектов» [Суперанская, Подольская, Сталтмане, Султанов 1986: 62].

Ономастическое пространство не только напрямую связано с той моделью мира, которая существует в представлении какого-либо народа в настоящее время, в нем также всегда сохраняются еще и элементы прежних эпох. Исследователь В. И. Супрун, рассматривая состав ономастического пространства, отмечает, что его ядерная зона должна быть закреплена за антропонимами и смежными с ними разрядами ономастики (зоонимами, мифонимами, теонимами). Причем антропонимы, по его мнению, представляют собственно ядро ономастического пространства, а вышеперечисленные единицы, подобные антропонимам, представляют околоядерное пространство, что исследователь объясняет их низкой частотностью, специфической стилистической окрашенностью и ослабленной деривационной активностью. Периферия ономастического пространства, по мнению В.И. Супруна, включает в свой состав прагматонимы, гемеронимы, документонимы, эргонимы, геортонимы и другие разряды имен собственных, которые отличаются структурно-семантическое разнообразием и обладают чертами апеллятивно-онимического пограничья [Супрун 2000].

Существует также и иная точка зрения, обусловленная требованиями современности, которой мы придерживаемся. Так, по мнению О.Е. Яковлевой [Яковлева 2006], в настоящее время прагмонимы перемещаются в ядерную зону ономастического пространства русского языка. Прежде всего это обусловлено следующими факторами. В последние годы характер экономических отношений претерпевает серьезные изменения, за счет чего сменяются и аксиологические установки. Одной из самых приоритетных подсистем в рекламной, маркетинговой и повседневной коммуникациях становятся номинации различной продукции, пользующейся повседневным спросом, в особенности номинация продуктов питания. В результате этого происходит активное развитие данного раздела онимической лексики, и

прагмонимы приобретают новый статус, становясь неотъемлемой частью повседневной живой речи.

Характеризуясь многочисленностью номенклатуры и разнообразием форм наименований, прагмонимы являются значительной частью ономастического пространства. Несмотря на то, по разнообразию и степени употребления данный разряд онимов не уступает другим разделам ономастической лексики, он еще недостаточно изучен. Вопрос о статусе прагмонимов становился предметом исследования специальных ономастических работ, например, исследования А.В. Суперанской, З.П. Комоловой, Е.С. Отина, С.О. Горяева, А.А. Исаковой, Н.А. Стадульской и др.

Несмотря на то, что прагмонимы мало изучены, их можно разделить на такие группы:

Схема № 1

Хроматони.мы \ / \

(наименования \ / \

лннкальных I Прагмонимы ;

В большинстве исследований, посвященных прагмонимам, они рассматриваются в аспекте языка рекламы. По отношению к ним используются термины товарный знак, бренд, рекламное имя.

Необходимо отметить, что понятие товарный знак может иметь широкое и узкое значение. В широком значении по отношению к товарному знаку употребляется термин бренд, представляющий собой совокупность названия продукта, его внешнего вида, репутации и связанных с ним ожиданий покупателя. В узком же понимании товарный знак понимается как средство индивидуализации товара или услуги, которое помогает потребителю выбрать тот или иной товар той или иной фирмы. Бренд - это своего рода лицо компании, способствующее ее узнаваемости.