Фрагмент «человек» в зоонимической картине мира в языках различных типологий (на материале даргинского, английского и арабского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гаджиалиева, Марьям Гусеновна

  • Гаджиалиева, Марьям Гусеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 202
Гаджиалиева, Марьям Гусеновна. Фрагмент «человек» в зоонимической картине мира в языках различных типологий (на материале даргинского, английского и арабского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиалиева, Марьям Гусеновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ НОМИНАЦИИ И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА

1.1 Вторичная номинация в плане изучения картины мира

1.2 Зоонимическая репрезентация человека в даргинской, английской и

арабской лингвистике

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЧЕЛОВЕК В ЗООМОРФНОЙ КАРТИНЕ МИРА

ДАРГИНСКОГО, АНГЛИЙСКОГО И АРАБСКОГО ЯЗЫКОВ

11.1 Зоонимическая характеристика человека в даргинском языке

11.1.1. Дикие животные

11.1.2. Домашние животные

Таблица 1

Основные параметры зоонимической репрезентации человека в даргинском

языке

П.2. Человек в призме английской зоонимии

11.2.1. Дикие животные

11.2.2. Домашние животные

Таблица 2

Основные характеристики анималистической репрезентации

человека в английском языке

11.3. Анималистическая репрезентация человека в арабском этническом сознании

11.3.1. Дикие животные

11.3.2. Домашние животные

Таблица 3

Прототипическая фауна арабского этноса в репрезентации человека

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЗООНИМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ДАРГИНСКОМ, АНГЛИЙСКОМ И АРАБСКОМ ЯЗЫКАХ

III.1. Специфика анималистической репрезентации личности в даргинской

и английской культурах

III. 2. Особенности зоонимической характеристики человека в английском и арабском этническом сознании

111.3. Зоонимическая характеристика человека в даргинском и арабском языках

111.4. Параметры анималистической объективации человека в даргинском,

английском и арабском языках

Таблица 4

Зоонимическая репрезентация человека в даргинском, английском и

арабском языках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагмент «человек» в зоонимической картине мира в языках различных типологий (на материале даргинского, английского и арабского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Антропоцентрическое направление в языкознании особенно актуально применительно к социолингвистической ситуации в Дагестане. Как известно, дагестанцы подвержены все возрастающему процессу этноморфоза: растет число коренных носителей языков, не только плохо говорящих на родных языках, но и вообще ставших русскоязычными, хотя и причисляют себя к одному из этносов Дагестана.

В создавшихся условиях чрезвычайно актуальным оказывается не только документация миноритарных языков [Леман 1996: 67] Дагестана, что успешно делается в ДНЦ РАН, но и описание особенностей этнического мышления носителей дагестанских языков. Видимо, в силу этого с начала текущего столетия защищены десятки диссертаций, в которых описывается видение мира носителями дагестанских языков в сопоставлении с русским, романо-германскими, арабским и тюркскими языками. И это является неоспоримым свидетельством актуальности изучения человека в языке.

Настоящее диссертационное исследование «Фрагмент "человек" в зоонимической картине мира в языках различных типологий (на материале даргинского, английского, арабского языков)», выполнено в рамках этого актуального направления современной лингвистики.

Проблема человека в языке исследуется на всех уровнях языковой системы: коммуникативном [Леонтьев 1977, Тарасов 1977]; морфологическом [Алпатов, Крючкова 1975, 1980], просодико-фонетическом [Потапов 1997; 2001] и др.

Лексический и фразеологический страты языка, как известно, являются наиболее культуроносными, что объясняет наше обращение к сопоставительному анализу проявления человека в лексике и фразеологии даргинского, английского и арабского языков. Это будет более информативным, потому что речь идет о зоонимической лексике,

культуроносность, образность и эмотивность которой не вызывает сомнений и является общепризнанной.

Сопоставительный аспект лингвистики, который разрабатывался в XIX веке и продолжает оставаться таковым [В.Г. Гак, Р.Ладо, В. Матезиус, В. Г. Никкель] и др. особенно актуален для дагестанского языкознания в силу относительной малочисленности лингвистов, носителей дагестанских языков при общеизвестной многочисленности языков Дагестана и их диалектной раздробленности. С другой стороны, известная культурная и этническая общность народов Дагестана обусловливает актуальность нашей работы и для других дагестанских языков. Это связано с тем, что интерпретировать историю и культуру отдельных народов Дагестана вне их связи невозможно [Тишков, Чешко 2002: 5-7]. М-Ш. А. Исаев справедливо утверждает, что материалы лишь дагестанских языков недостаточны, чтобы «уяснить и решить вопросы происхождения и специфики культуры горских народов» [Исаев 1977: 174].

Сравнительно-сопоставительные изыскания в языкознании направлены на определение общего, особенного и единичного в изучаемых явлениях чаще всего в двух [Гольдберг 2002; Ивашенко 2002] и др. или реже в трех и более языках [Стернин 2002; Гайдарова 2010; Шахбанова 2014].

Степень изученности темы. В дагестанском языкознании фразеологизмы с компонентом-зоонимом привлекали внимание таких исследователей как: М-Ш.А. Исаев [1995], А.Г. Гюльмагомедов [2001], П.Г. Мусаева [2008], Абдулкадырова П.Н. [2011], П.А. Абдулкаримова [2012], Махмудов [2016] и др. Однако зоонимические фразеологические единицы даргинского языка в сопоставлении с арабским и английским языками не подвергались специальному анализу.

Предмет нашего исследования - характер человека через призму его зоонимической репрезентации. Интерес именно к этой теме мы объясняем тем, что негативное скорее оказывается фигурой (в психологии) на фоне

позитивного или как минимум нормального. Категоризация негативного в языке разработана, что прямо проявляется в лексике.

Выбирая объектом исследования зоонимическую лексику и фразеологию, характеризующую человека, мы исходим из того, что: «Негативное, отрицательное получает более полное отражение в лексической системе, чем положительное или отражающее норму. Зоонимическая лексика и фразеология образны, а образность - это фундамент, на котором держится экспрессивность, поскольку через образ передается и коннотативная, и денотативная семантика слова» [Лукьянова 1991: 159]. Эти параметры позволяют определить особенности этнического мышления.

В соответствии с этим цель нашей диссертационной работы - это определение интегральных и дифференциальных признаков в зоонимической характеристике человека в даргинском, английском и арабском языках.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выборка зоонимической лексики и фразеологии, в которых характеризуется человек в плане его физических, морально-этнических и деловых качеств; изучение и описание зоонимов, характеризующих человека;

- выявление межъязыковых фразеологических и переводных эквивалентов;

- описание способов вербализации и концептуализации характера человека в сопоставляемых языках;

- сопоставление результатов описания в каждом из языков и определение общего, частного и единичного.

Поставленная цель и обусловленные этим задачи, равно как и сам материал исследования предопределили различные методы исследования. Наряду с описательным и сопоставительным методами, разработанными в языкознании [Гак 1983; Нерознак 1986; Ярцева 1981; Скаличка 1999; Ди Пьетро 1986; Джеймс 1989] и др. мы использовали метод сложения смыслов, которые рождают новые смыслы [Щерба 1960: 301], что сейчас именуется «композиционной семантикой» [Кубрякова 2002: 25].

Мы обращаемся также к лексикографическому методу, т.е. оперируем словарными дефинициями, интерпретируя их при исследовании изучаемой лексики и фразеологии.

Материалом исследования послужили 70 зоонимов даргинского, 44 наименования фауны английского и 60 зоонимов арабского языков. Этот материал извлечен из лексикографических источников английского, арабского и даргинского языков, которые наряду с научной литературой, явились источниками нашей работы. В случае даргинского языка кроме словарных данных к анализу привлечен наш полевой материал, собранный в течение 2011 - 2015 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что к сопоставительному анализу в даргинском, английском и арабском языках в корреляции между собой впервые привлекается зоонимический материал. Последний в разной степени освещен в каждом из отдельных языков. Кроме того, новизна состоит в выявлении значений, не зафиксированных лексикографическими источниками, в привлечении малоизученного языкового материала для самостоятельного, углубленного исследования, в описании зоонимов-инвективов, исследовании степени инвектогенности зоонимов как одной из разновидностей бранной лексики, некоторых словообразовательных способностей лексики.

Гипотеза исследования. Различная типология даргинского, английского и арабского языков, различные культурно-исторические реалии равно как различная среда обитания, предполагают:

1. Преимущественно различную характеристику человека зоонимическими средствами;

2. Незначительность эквивалентности внутренней формы фразеологизмов, характеризующих человека;

3. Наличие лакун в корпусе зоонимов, используемых при квалификации человека;

4. Возможность одинаковой или приблизительно одинаковой детерминации характеристики человека при вторичной номинации одними и теми же прототипическими денотатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. В даргинском и английском языках для метафорической характеристики используются зоонимы, которые не отмечены в арабском языке. В арабском языке в отличие от английского и даргинского языков имеются культурно маркированные зоонимы, которые не используются для характеристики человека в сопоставляемых языках.

2. Во всех трех языках релевантны зоонимические метафоры, имеющие основой сравнения одни и те же прототипические денотаты. И во всех трех исследуемых языках восприятие одних и тех же зоонимов существенно отличается.

3. В даргинском языке имеются зоонимы с положительной коннотацией, которые в английском и арабском языках являются метафорами с отрицательной характеристикой человека, и наоборот. А в арабском и английском языках имеются фразеологизмы с компонентами-зоонимами - саранча, попугай, слон, тигр, которые в даргинском языке не используются в качестве метафорической репрезентации человека.

4. Только в арабском языке в отличие от английского и даргинского культурно маркированы зоосемемы скорпион, гепард, клещ, страус. Только в английском языке при характеристике человека узуальны зоонимические метафоры слон, гусь, крыса, тигр, сорока. Только в даргинском языке в отличие от арабского и английского для метафорической характеристики человека используются зоонимы олень, лань, клоп, горный птенец, улитка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней

документируются некоторые особенности культурного и этнического

мышления даргинцев в оппозиции к таковым у англичан и арабов. С другой

стороны, описание английских ментальных сущностей в сопоставлении с

арабскими и даргинскими коррелятами позволяет более рельефно определить

8

особенности их концептуализации в самих сопоставляемых языках. Помимо прочего в работе привлекается к анализу материал, который вносит определенный вклад в лексико-семантическую теорию языка, в решение проблемы этносемантического своеобразия лексики трех языков, а также предоставляет возможность перенесения результатов анализа на материалы других языков и дальнейшего выявления некоторых семантических универсалий.

Практическая ценность диссертации вытекает из того, что ее отдельные фрагменты могут быть использованы при чтении лекций в языковых вузах и на семинарах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, общему и частному языкознанию, а также в возможности использования его результатов в педагогической практике с целью преодоления языковой интерференции у обучаемых и предупреждения коммуникативных неудач, связанных со спецификой исследуемого материла. Материалы данного научного изыскания могут быть полезны при составлении ряда спецкурсов, посвященных семантической и лингвокультурологической проблематике.

Методологической базой работы послужили исследования по общему, сопоставительному, кавказскому и арабскому языкознанию таких отечественных и зарубежных лингвистов в области системно-структурной и антропоцентрической парадигм языкознания, как: В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Г. Филлмор, В. фон Гумбольдт, Б. Уорф, А.Е. Кибрик, В.Д. Ушаков, Б.М. Гранде, А.Г. Белова, Звегинцев В.А., А.Г. Гюльмагомедов, С.Н. Абдуллаев, З.Г. Абдуллаев, М.-С.М. Мусаев, М.-Ш.А. Исаев, У.У. Гасанова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты обсуждались на заседаниях отдела

грамматических исследований Института языка, литературы и искусства им.

9

Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН и изложены в 12 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ НОМИНАЦИИ И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА

1.1 Вторичная номинация в плане изучения картины мира

В современных языках словарный состав пополняется в основном за счет вторичной номинации, т.е. использования уже существующего слова при номинации новой семантической единицы. Различают два типа вторичной номинации, автономную, при которой имеет место расширение смысловой структуры данного слова, например, для арабского слова у^

первичным являются значение «делать знак, указывать на что-л.», вторичная номинация предполагает новое значение, производное от у^, - семему

«обозначать». Неавтономная вторичная номинация предполагает присутствие опорного слова, определение которого развивает семантические потенции ведущей лексической единицы. К разряду неавтономной вторичной номинации относятся и фразеологические единицы.

В основе всех видов вторичной номинации лежит ассоциативный характер мышления, и он протекает в виде переносов по сходству или по смежности, причем метонимические переносы регулярны, а метафорические транспозиции имеют преимущественно нерегулярный характер [Апресян 1975: 190]. Е.А.Некрасова замечает, что между метафорой и метонимией нет непереходимой границы [Некрасова 1986: 114], однако метафора предпочтительна в экспрессивной функции языка.

В затронутом нами аспекте, особый интерес представляет специфика номинативной ценности «экспрессивно-синонимических» значений, которые «выражают свое значение не непосредственно, а через то семантически основное или опорное слово, которое является компонентом соответствующего синонимического ряда и номинативное значение которого направлено на действительность» [Виноградов 1960: 14]. Это убеждение перекликается с мнением Ш. Балли, который утверждает, что «мы понимаем

слово и ощущаем эмоциональные окраски только благодаря тому, что бессознательно сопоставляем его с другими словами» [Балли 1961:39].

Метафора - универсальное орудие мышления и познания во всех сферах деятельности. И ее изучение в сопоставительно-типологическом аспекте позволяет проникнуть в общие закономерности человеческого мышления, выявить типические ассоциации и определить специфику каждого языка [Гак 1989: 13]. И, следовательно, определить этнокультурные и психологические особенности носителей языка. Понять метафору - значит понять, какие из свойств обозначаемого объекта выделяются в ней; эмотивно окрашенные метафоры, как известно, наиболее сложны по своему построению.

Ниже вкратце излагаются основные положения метафоризации в концепции В.Н. Телия: «Модель метафорического процесса состоит из сущностей и интеграции между ними как отношение, устанавливаемое субъектом метафоризации между сущностями, точнее их признаками и ассоциативными комплексами, и нацеленное на синтез релевантных для метафорической замены признаков и ассоциаций. В качестве сущностей, создающих «мосты» метафоры, выступают: замысел, цель, формирующаяся мысль о мире (предмете, явлении, свойстве, событии, факте), вспомогательное понятие - уже оязыковленная в форме «буквальное значение» некоторого выражения мысли о мире. Каждой из этих сущностей сопутствует ассоциативное комплекс-энциклопедическое, национально-культурное знание или собственно личностное представление, а также языковое чутье», т.е. осознание ассоциативного ареала значения (и звучания) [Телия 1996: 37]. В качестве процессов автор выделяет: 1) допущение подобия гетерогенных сущностей; 2) процесс фокусировки, т.е. сравнение признаков с ассоциацией в производном и исходном значениях; 3) процесс фильтрации, т.е. отбор тех признаков и ассоциаций, которые приводят к созданию новой ментальной сущности [Телия там же].

Животный мир находится на более низком уровне, и сравнение с животным чаще всего уже негативно репрезентирует отрицательный опыт. «Человеческое сознание и язык меняет отрицательный опыт более подробно и тщательно, чем положительный, который воспринимается как норма.

Однако эмоции рассматриваются в тесной связи с характеристиками, присущим или приписываемыми зоонимическому денотату, или ситуации -источнику, породившему эмоцию, т.е. мы изучаем языковые единицы в их «соотношении с мышлением и действительностью» [Гак 2007: 17].

Зооморфизмы, номинирующие одно и то же животное, в разных языках могут представляться его эталоном, как в одинаковых, так и различных качествах, метафорически репрезентирующих характеристики человека. Это свидетельствует о том, что в содержании зооморфизмов отражается национальная специфика культуры и мышления, которая может совпадать или отличаться у различных этносов. Источники [экстралингвистический феномен], порождающие значение едины для всех языков мира. Различия могут наблюдаться в наборах прототипических характеристик, составляющих значение языковой единицы в том или ином языке [Харитончик 1991: 109], т. е. в том какие стороны экстралингвистического феномена подвергаются концептуализации.

Как известно, одна и та же экстралингвистическая реальность по-разному отражается в разных языках и лучше всего заметна в зоохарактеристиках: зооморфизмы разных языков могут представлять один и тот же денотат эталоном различных качеств и свойств. Так, анализ значений «кошка и собака» в английском и русском языках свидетельствует о том, что само восприятие животных в двух сравниваемых культурах различается: собака в русских говорах - это, как правило, существо низкого порядка, к которому относятся с пренебрежением и насмешкой. В то же время в английской культуре собака часто заслуживает внимание, и даже уважение.

Подобным же образом «кошка» в русской этничности по сравнению с

английской имеет другой статус, ей отводится роль хитрого и вороватого

13

животного, тогда как в английской культуре cat - это существо, которое может быть опасным и способным постоять за себя [Гюббенет, Черезова 2004: 58]. Это свидетельствует о том, что в зооморфной лексике отражается национальная специфика народа, говорящего на том или ином языке. Однако, когда зоохарактеристики, соотнесенные с одним и тем же животным, оказываются одинаковыми в разных языках это еще не означает, что они обусловлены единой природой обозначаемого зоонима, это может быть свидетельством исторической общности культур или имевших место языковых контактов.

Совпадение / несовпадение отдельной характеристики зоонима в разных языках может быть случайным, в то время как совпадение / несовпадение множества характеристик свидетельствует, соответственно, о закономерности расхождений или соответствий. «Степень общности характеристик должна отражать степень общности культур и народов» [Гутман, Литвин, Черемисина 1977: 149].

Зооморфная и антропоморфная метафоры тесно связаны между собой. К тому же «провести демаркацию между зооморфной и антроморфной метафорами сложно, поскольку множество предикатов в действительности оказываются актуальными и в отношении обозначаемых актов человеческого поведения, и в отношении наименования поведенческих реакций животных.

В зоонимической характеристике эксплицитно отражается национально-культурная специфика, которая предполагает ряд параметров, обусловливающих отличия, характерные для данной этнической группы. А.А. Леонтьев определяет пять факторов, из которых наиболее существенными представляются:

1. Условия, связанные с культурной традицией, которые включают: а) разрешенные и запрещенные в данной общности типы и разновидности общения; б) стереотипные ситуации общения, входящие в фонд национальной культуры этноса; в) этикетные характеристики универсальных актов общения.

2. Факторы, зависящие от социальной ситуации и социальных функций общения.

3. Параметры, обусловленные наличием в тезаурусе данной общности системы традиционных образов, сравнений, символическим употреблением определенных денотатов.

4. Факторы, определенные спецификой языка данной общности, которые отражаются в системе стереотипов, образов и сравнений в этикетных формах.

Целесообразность выделения национально-культурных особенностей общения подтверждалась всем ходом становления и развития антропологической лингвистики в России: антропоцентрическое языкознание - ведущее направление современной полипарадигмальной лингвистики - в своей теории и практике опирается, прежде всего, на культурные единицы языка, которые являются одновременно и объектом описания как с точки зрения лингвокультурологии, так и когнитивной лингвистики. Об этом свидетельствует перечисление наиболее авторитетных авторов, изучающих проявления человека в языке, как в работах зарубежных авторов, так и в исследованиях отечественных языковедов [Н.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, Ю.Н. Серебренников, В.Н. Телия] и др.

Факторы, связанные с социальной ситуацией и социальными функциями общения, являются преимущественно прерогативой социолингвистики.

Национально-культурная специфика проявляется в стереотипах,

исторически сложившихся в том или ином социуме. Под стереотипами

понимают устойчивые регулярно повторяющиеся формы поведения. Это

своего рода штампы, шаблоны, образцы поведения, принятые в той или иной

культуре [Бабурин 1985: 3]. В стереотипах отчетливо выражается

своеобразие культуры [Бромлей 1979: 45]. Следует отметить, что стереотипы

поведения являются социальными феноменами и обусловлены

15

особенностями социальной организации общества, его социокультурными механизмами.

Поведение человека вариативно в синхроническом и диахроническом, историческом и этническом пространстве. И, в-третьих, стандарты поведения коррелируют с реальной стратификацией в обществе, каждая конфессиональная, этническая, профессиональная и другие группы и субкультуры общества имеют специфические стереотипы поведения [Бабурин 1985: 4].

Выделяются четыре типа разновидностей этнокультурной стереотипизации: простые авто- и гетеростереотипы (что мы думаем о себе и о чужих) и переносные - что думают «чужие» о нас и о самих себе. Пример, простого авто-стереотипа у финнов: финны считают себя трудолюбивыми и честными. Простой гетеростереотип: финны считают шведов твердыми и самолюбивыми; переносный авто-стереотип финнов: они полагают, что шведы считают их (финнов) тупыми и отсталыми; переносный гетеростереотип финнов: финны полагают, что шведы считают себя умными и цивилизованными [Lehtonen I. Цит. Кошкин 2002: 356].

На основе анализа современной французской песни, в которой присутствует итальянская тема, М.А.Терехова выделяет два доминирующих образа: первый стереотип - Италия, - страна любви, жаркого солнца и лазурного берега, страна богатой и древней культуры и в тоже время бедной южной страны. Второй образ - это сами итальянцы, которые во мнении французов предстают как темпераментные, любвеобильные, гостеприимные, нередко безобидные и не очень чтящие законы люди [Терехова 2007: 116].

Один из отрицательных стереотипов, сложившихся издавна о России, и который живуч еще в наши дни, - это мнение о дорогах. «Американцы сразу отнесли русское бездорожье к национальному варварству» [Павловская 2004: 113].

В современном мире этнонимы «араб» и «арабская этничность»

воспринимается неодинаково. В отличие от ашвпеап этноним агаЬ в

16

американской лингвокультуре имеет отрицательную коннотацию и ассоциируется с опасностью, дикостью, нецивилизованностью. Однако на языковом уровне отрицательная коннотация у этнонима arab не отмечена, хотя на речевом уровне он приобрел определенный набор ассоциаций негативного характера [Буряковская 2002: 266].

Во французском языке слово Fatima (арабское имя собственное Fatima) приобрело значение «служанка», и это отмечено уже в словаре Robert как присущее французскому языку северной Африки [Robert 1979: 762]. Однако в связи с тем, что Алжир и другие страны Магриба получили независимость, и французы почти поголовно покинули этот регион, употребление Fatima «служанка» должно исчезнуть из активного употребления, во всяком случае, в более поздних словарях.

В дагестанском и, следовательно, в даргинском общественном мнении этнонимы «араб» и «арабская культура» отмечены положительной коннотацией. Об этом свидетельствует обучение арабскому языку и преподавание арабского языка в ВУЗах и школах Дагестана. Существенную роль в этом сыграло историческое прошлое и настоящее народов Дагестана, связанное, в основном, с исламом.

Следует отметить, что стереотипы складываются и применительно к зоонимической лексике, характеризующей человека. Так, среди множества зоонимических стереотипов, определяющих характер русского человека отмечены, например: «от козла ни шерсти, ни молока» (о бесполезном человеке); «знать где раки зимуют» (быть хитрым); «глухая тетеря»; «медвежья услуга»; «попрыгунья стрекоза» и т.д.

Во французской этнической культуре отмечены следующие зоонимические стереотипы: buc aemissaire «козел отпущения»; argent du suinge (букв. обман, вместо дела) «деньги обезьяны».

В английской этничности «черная овца» ассоциируется с «уродом, позором семьи», «не обиженный щенок» означает «желторотый юнец, щенок» и др.

У народов Дагестана зооним волк репрезентирует «храбрость», лиса «хитрость» («если ты лиса, то я лисий хвост»), куропатка представляет милую женщину, кабан - нелюдимого человека.

В арабской этничности красота реализуется, как известно, в образе верблюда и газели.

Рельефнее всего особенности национального мышления реализуются в языковых картинах мира, хотя объективная реальность приблизительно одинакова для всякого общества как такового, и естественный язык не является зеркальным отражением объективно существующего мира, «он выступает формой овладения мира, но не выступает формой особого мира» [Колшанский 1990: 16].

В языке отражаются не только системы социальных отношений, но и позиция субъекта, его отношение к объектам, составляющим объективную реальность. Большей частью объективный мир обсуждается в его отношении с противостоящим ему субъективным сознанием [Лебедева 1990: 53]. Совокупность знаний и представлений о мире отражаются в человеческом опыте, и этот опыт представлен в виде концептуальной картины мира [Павилёнис 1983; Кубрякова 2004]. Совокупность знаний, определяющих знания о мире и запечатленных в языковой системе в компонентах его составляющих, образуют языковую картину мира, причем языковая картина мира обусловлена концептуальной системой и неотделима от нее.