Фразеологические единицы, выражающие интеллектуальные способности человека в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Алдаибани Ареф Али Салах

  • Алдаибани Ареф Али Салах
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 199
Алдаибани Ареф Али Салах. Фразеологические единицы, выражающие интеллектуальные способности человека в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алдаибани Ареф Али Салах

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Сопавительный анализмантичих бенней фразеологичих единиц, выражающих интеллектуальныебни человека

§1.1. Структура фразеологичого значения

§ 1.1.1. Коннотативный макрокомпонент фразеологического значения

§1.1.2. Оценочный компонент коннотации фразеологических единиц

§1.1.3. Экспрессивный компонент коннотации фразеологических единиц

§1.1.4. Эмотивный компонент коннотации ФЕ

§1.1.5. Функционально-стилистический компонент коннотации

§1.2. Сопоставительный анализ фразео-семантических групп

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Межъязыковые отношения фразеологических единиц

§2.1. Краткий обзор литературы вопр

§2.2. Фразеологичие эквиваленты

§2.3. Фразеологичие аналоги

§2.4. Безэквивалентные ФЕ ибы их перевода

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .с

ГЛАВА III. Фразеологичие единицы в контее

§3.1. Использование контекстуально нетрансформированных фразеологичих единиц

§3.2. Использование контекстуально трансформированных фразеологичих единиц

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, выражающие интеллектуальные способности человека в английском и русском языках»

Обращение внимания лингвистов к сопоставительно-типологическим штудиям в последние десятилетия является характерной чертой современного этапа развития науки о языке. Выявление общих и специфических особенностей на фразеологическом уровне представляет значительный интерес и помогает решать многие проблемы общей теории фразеологии. Представленную нами работу можно рассматривать как один из опытов исследования двух отдалённо родственных языков - русского и английского. объектом нашего исследования стали фразеологические единицы со значением интеллектуальных способностей человека. К этой группе относятся ФЕ, характеризующие «способность человека мыслить» (Ожегов, СРЯ, с.722). Данная группа широко представлена как в английском, так и в русском языке, отличается развитой системой значений. Способность человека мыслить является всеобщей «надъязыковой» категорией, основные концепты мыслительной деятельности являются общими для представителей самых разных наций и национальностей. Поэтому значительный интерес представляет рассмотрение особенностей языковой презентации участка языковой картины мира в русском и английском языках как представителях славянской и германской групп индоевропейской семьи языков. актуальность настоящего исследования определяется большой теоретической значимостью изучения фразеологического значения и его составляющих в системном. языковом, и функционально-коммуникативном планах. В то же время выявление межъязыковых тождеств и различий, определение изоморфных и алломорфных явлений во фразеологии двух отдалённо родственных языках позволяет получить новые данные, которые с полным основанием можно использовать при обосновании параметров межъязыковых соответствий и при решении сложных проблем общей и частной теории перевода. Хочется также обратить внимание на практическую потребность изучения английского языка как языка, получившего наибольшую распространённость в мире в настоящее время и воистину ставшего языком межнационального общения. Сопоставительное изучение ФЕ указанной семантической направленности в английском и русском языках будет способствовать выявлению как лингвистических, так и экстралингвистических факторов в языке. научная новизна исследования определяется, в первую очередь, обращением к комплексному анализу ФЕ со значением интеллектуальных способностей человека. Детальному исследованию подвергаются семантические микросистемы и их ингредиенты с учётом всех составляющих сигнификативно-денотативного и коннотативного компонентов фразеологического значения.

Впервые подробно определены и описаны типы межъязыковых соответствий ФЕ указанной семантической направленности и виды их контекстуальных трансформаций.

В диссертации выявляются черты сходства и различия ФЕ, свидетельствующие как об общности интеллектуальной концептосферы, так и об уникальности и своеобразии изучаемых языков. теоретическая значимость работы состоит, в первую очередь, в интерпретации понятия «фразеологическое значение» с современных позиций лингвистики как-сложного единства и конгломерата сигнификативно-денотативного и копногагивного макрокомпонентов. Углублённому изучению подлежат типы авторских контекстуальных трансформаций или модификаций и стилистический и семантический эффект данных трансформаций. Специальному диссертационному исследованию подвергаются типы межъязыковых соответствий, выделяемые на основе межъязыковых семантических соответствий. Данный подход был предложен в докторской диссертации Е.Ф.Арсентьевой. целью исследования является выявление черт сходства и различия ФЕ, характеризующих интеллектуальные способности человека, в английском и русском языках, определение межъязыковых фразеологических соответствий и изучение окказиональных трансформаций ФЕ в контексте.

Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1) Из фразеологического фонда английского и русского языков на основании определённых критериев вычленить фразео-семантическую группу ФЕ, относящихся к описанию интеллектуальных способностей человека.

2) Подвергнуть анализу и описать компоненты фразеологического значения.

3) Описать систему парадигм ФЕ указанной семантической отнесённости. Провести детальный анализ ряда фразео-семангических подгрупп.

4) Всесторонне исследовать фразеологические эквиваленты и аналоги, рассмотреть способы перевода безэквивалентных ФЕ с одного языка на другой.

5) Выявить типы контекстуальных трансформаций ФЕ указанной семантики.

Перечень вышеуказанных задач определяется следующими основными теоретическими и практическими потребностями:

1. Актуальностью и необходимостью научного подхода к изучению сложного строения фразеологического значения.

2. Необходимостью системного изучения фразеологического материала.

3. Теоретическими и практическими потребностями нахождения наиболее адекватных фразеологических межъязыковых соответствий и способов перевода безэквивалентных или лакунарных ФЕ.

4. Необходимостью теоретического и практического изучения типов контекстуальных трансформаций и их воздействия на читателя / слушателя.

Под ФЕ в нашей работе понимаются как собственно фразеологизмы или идиомы, т.е. раздельнооформленные единицы языка с полностью или частично переосмысленным значением, так и ограниченное количество ФЕ с фразеоматически связанным значением (по терминологии А.В.Кунина). В качестве релевантных признаков ФЕ отмечаются устойчивость, воспроизводимость, полное или частичное семантическое преобразование компонентов фразеологизмов и их употребительность. Однако в качестве основного признака ФЕ рассматривается именно семантическое преобразование значения (полное или частичное), отсутствие которого переводит фразеологизм в разряд лингвистических единиц иного типа - как свободных, так и устойчивых нефразеологических словосочетаний. методы исследования

Диссертационная работа представляет собой синхронное coi юс i авитслыю- т■миологическое описание изучаемого материала, базой описания служат основные понятия лингвистической и. в частности, фразеологической теории.

Специфика исследуемого материала м поставленные в работе задачи обусловили выбор методов лингвистического анализа. Основным методом является сопоставительно-типологический, с помотцыо которого возможно выявление типов межъязыковых фразеологических соответствий двух отдалённо родственных языков, каковыми являются английский и русский, и определение возможностей и способов перевода безэквивалентных ФЕ с одного языка на другой. Метод фразеологической идентификации, разработанный А.В.Куниным, и метод словарных дефиниций был использован при отборе фразеологического материала.

Среди других были также использованы метод компонентного анализа (в том числе компонентов коннотации), и контекстологический (в значительной степени при анализе типов окказиональных трансформаций ФЕ в контексте).

При определении типов межъязыковых соответствий также применяется разработанная Е.Ф.Арсентьевой методика определения типов межъязыковых семантических соответствий на основе компонентной теории тождества / различия семной организации фразеологического значения разноязычных фразеологических единиц.

В работе при анализе и обобщении фактического материала использован как семасиологический, так и ономасиологический подход. материалы для исследования были извлечены путём сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, а также из толковых словарей русского и английского языка (всего около 20 томов), из произведений художественной литературы английских, американских, русских и советских писателей. При отборе иллюстративного материала из произведений английских и американских писателей также был использован Интернет. практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов для разных целей, в первую очередь, для преподавания английского и русского языков, как в России, так и за её пределами. Результаты исследования могут быть применены при составлении учебников, учебных пособий и справочников по фразеологии, лексикологии и типологическому изучению языков, для фразеографической и лексикографической практики, для практики перевода, а также при разработке курсов спецдисциплин.

Поставленные задачи и материал анализа определили композицию диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. В конце каждой главы приводятся выводы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Алдаибани Ареф Али Салах

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕК ГЩВЕ

1. Характерной чертой развития лингвистики в настоящее время является изучение единиц языка в динамике, в реальном речевом употреблении. Как отечественные, так и зарубежные фразеологи уделяют внимание исследованию поведения фразеологических единиц в контексте.

2. Существует два способа использования фразеологизмов в контексте: использование контекстуально нетрансформированных и контекстуально-трансформированных или контекстуально-преобразованных единиц.

3. В большинстве случаев фразеологизмы реализуются в контексте в своей исходной, словарной, нетрансформированной форме.

4. Основными характеристиками узуального употребления ФЕ являются следующие:

• ФЕ используется в своей исходной, словарной форме без изменения значения;

• значение ФЕ реализуется в узком контексте, как правило, в пределах одного предложения;

• употребление ФЕ является предсказуемым.

5. Возможность окказиональных преобразований ФЕ предопределена лингвистической природой фразеологических единиц. В то же время наличие исходной формы ФЕ в долговременной памяти носителей языка является обязательным условием возможности её контекстуальных трансформаций.

6. Большинство лингвистов выделяют следующие типы контекстуальных трансформаций ФЕ:

- вклинивание;

- добавление компонента / компонентов к исходной форме ФЕ;

- замену или перестановку компонентов;

- усечение компонента / компонентов или эллипсис.

В последней вышедшей в свет в 2001 году монографии А. Начисчионе, посвящённой изучению окказионального использования ФЕ, исследуются следующие типы дискурсных стилистических преобразований фразеологизмов:

1. расширенная метафора;

2. фразеологический каламбур;

3. разорванное использование ФЕ;

4. фразеологическая аллюзия;

5. фразеологический повтор;

6. фразеологическое насыщение дискурса.

7. Вкдтшвашю является одним из самых распространенных типов окказионального изменения исходной формы ФЕ. В качестве вклинивающегося компонента выступает, как правило, наречие. Основное предназначение вклинивания - усиление, уточнение или ослабление значения.

8. Добавление компонента / компонентов характерно для английского языка, в русском языке этот тип контекстуального преобразования фразеологизмов встречается редко. В абсолютном большинстве случаев добавление компонента / компонентов характерно для субстантивных фразеологизмов.

9. Самым распространённым типом контекстуальных трансформаций исходной формы ФЕ, выражающих интеллектуальные способности человека, является деформация различных видов, которая охватывает замену компонента / компонентов, изменение грамматической структуры ФЕ. Основное предназначение трансформации ФЕ усиление коннотативных составляющих фразеологического значения.

10. Одним из действенных средств творческого использования языка является упущение компонента / компонентов или эллипсис. Фразеологизм воссоздаётся в памяти только при условии, что в контексте используется ядерный компонент / компоненты, несущий в себе всю смысловую нагрузку.

11. Фразеологический повтор является одним из сильных приёмов интенсификации всего высказывания. В контексте может наблюдаться как повторение всего фразеологизма, так и отдельных его компонентов.

12. Примеры фразеологической инверсии встретились нам только в русском языке. Однако даже, несмотря на свободный порядок слов в русском предложении, этот тип контекстуальной трансформации ФЕ является редко употребимым.

13. Интересным и ярким приёмом контекстуальных стилистических трансформаций является расширенная метафора. Её характерной особенностью является появление дополнительных образов или подобразов, неразрывно связанных с исходной ФЕ.

14. Фразеологическое насыщение контекста объединяет несколько типов контекстуальных трансформаций. Сложные случаи одновременного использования разных типов окказиональных преобразований ФЕ более типичны для английского языка, так как игра слов и творческое использование языка всегда были неотъемлемой частью английской национальной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое сопоставительное исследование ФЕ, выражающих интеллектуальные способности человека в английском и русском языках, позволило выявить значительное сходство двух фразеологических микросистем в двух отдалённо родственных языках. Анализ компонентов фразеологического значения свидетельствует не только о сложности его построения, но и о существовании общих тенденций в его образовании, в частности, об общности факторов формирования его конногативных составляющих.

Выделение пятнадцати фразео-семантических групп, представленных во фразеологических микросистемах обоих языков, а также детальный анализ двух фразео-семантических объединений позволил выявить значительное сходство в представлении концепта «интеллектуальные способности человека» в английском и русском языках. Различия проявляются в выделении двух фразео-семантических групп, представленных только в английском языке, и разной количественной наполняемости большинства из выделенных групп.

Анализ межъязыковых фразеологических соответствий наглядно свидетельствует о том, что непереводимых единиц не существует. Большая часть ФЕ имеет межъязыковые соответствия в виде фразеологических эквивалентов и аналогов. Безэквивалентные единицы составляют очень незначительную часть общего состава фразеологизмов, подвергнутых сопоставительному анализу, что ещё раз свидетельствует о значительном сходстве в представлении концепта «интеллектуальные способности человека» в обоих языках.

Изучение узуального и окказионального использования ФЕ предоставляет в распоряжение исследователей наглядные свидетельства сходства механизма речевого использования ФЕ. Выделенные типы контекстуальных трансформаций фразеологизмов в английском и русском языках дают яркую картину общности когнитивных механизмов контекстуальной реализации фразеологизмов.

Таким образом, полученные в ходе проведённого анализа результаты указывают на то, что фразеологические единицы, выражающие интеллектуальные способности человека, являются семантически значимыми и часто употребительными, а способность человека мыслить является всеобщей «надъязыковой» категорией, обуславливающей значительные межъязыковые сходства подвергнутых анализу фразеологизмов.