Сополимеры дициклопентадиена и элементной серы с пониженной сульфидностью: механизм образования, строение и возможные области применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Рылова, Мария Валерьевна

  • Рылова, Мария Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 153
Рылова, Мария Валерьевна. Сополимеры дициклопентадиена и элементной серы с пониженной сульфидностью: механизм образования, строение и возможные области применения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рылова, Мария Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Строение и свойства серы

1.2. Реакции с участием элементной серы

1.3. Полимеры с полисульфидными связями

1.3.1. Поликонденсационные методы синтеза полисульфидов

1.3.2. Полимеризационные методы синтеза полисульфидов

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Термические реакции элементной серы с непредельными соединениями 37 2.1.1. Получение сополимеров серы и дициклопентадиена с пониженной сульфидностью

2.2. Взаимодействие дициклопентадиена с элементной серой. Начальные стадии реакции.

2.3. Квантово-химические методы в термохимичекой характеристики начальных стадий взаимодействия дициклопентадиена и элементной серы

2.4. Масс-спектрометрическое исследование продуктов восстановления сополимеров дициклопентадиена и серы

2.5. Вязкость растворов сополимеров дициклопентадиена и серы

2.6. Гельхроматографическое исследование сополимеров дициклопентадиена и серы

2.7. Термомеханическое исследование сополимеров дициклопентадиена и серы

2.8. Дериватографическое исследование сополимеров дициклопен-тадиена и серы

Глава 3. Исследование сфер применения сополимеров дициклопен-тадиена и серы

3.1. Использование сополимера дициклопентадиена и серы с пониженной сульфидностью в качестве агента серной вулканизации каучуков

3.1.1. Исследование влияния сополимера дициклопентадиена и серы на свойства резин на основе синтетического полиизопренового каучука СКИ

3.1.2. Исследование влияния сополимера дициклопентадиена с серой на свойства резин на основе бутадиен-нитрильного каучука СКН

3.2. Использование сополимера дициклопентадиена и элементной серы в составе тиоколовых герметиков

3.2.1. Влияние сополимера серы и дициклопентадиена и на свойства вулканизатов на основе тиокола марки НВБ

3.2.2. Использование сополимера дициклопентадиена и серы в составе герметика УТ

3.2.3. Химическая модификация тиокола и сополимера дициклопентадиена и элементной серы

3.2.4. Свойства вулканизатов химически модифицированнного оли-гомера, полученного на основе тиокола марки ТСД и сополимера дициклопентадиена с серой

3.2.4.1. Влияние химически модифицированнного олигомера, полученного на основе тиокола марки ТСД и сополимера дициклопентадиена с серой на свойства герметика АМ-0,

3.2.5. Свойства вулканизатов химически модифицированнного олигомера, полученного на основе тиокола марки I и сополимера дициклопентадиена с серой

3.2.5.1. Влияние химически модифицированнного олигомера на свойства герметика марки УТ

3.3. Использование сополимера серы и дициклопентадиена в качестве компонента серных цементов

Глава 4. Экспериментальная часть

4.1. Характеристика исходных веществ

4.2. Методики синтезов

4.2.1. Получение сополимера дициклопентадиена и элементной серы

4.2.2. Получение сополимера дициклопентадиена и элементной серы с использованием инициатора

4.2.3. Реакции элементной серы с малеиновым ангидридом, диме-тиловым эфиром фумаровой кислоты, метилакрилатом, метилме-такрилатом, метакриловой кислотой, эндиковым ангидридом

4.2.4. Реакции сополимеризации элементной серы, стирола и диме-тилфумарата (метилметакрилата)

4.2.5. Химическая модификация сополимера дициклопентадиена с элементной серой ди- и трисульфгидрильными соединениями

4.2.5.1. Синтез смеси формаля меркаптоэтанола и 1,2,3- тримеркап-топропана

4.2.5.2. Взаимодействие сополимера дициклопентадиена с серой и тиокола марки НВБ-2 с формалем меркаптоэтанола и 1,2,3- три-меркаптопропаном

4.2.6. Восстановление сополимеров дициклопентадиена и серы с помощью гидразин-гидрата

4.3. Методы исследования синтезированных сополимеров

4.3.1. ЯМР-спектроскопия

4.3.2. ИК-спектроскопия

4.3.3. Определение массовой доли общей серы

4.3.4. Масс-спектрометрия

4.3.5. Определение характеристической вязкости растворов сополимеров

4.3.6. Гельпроникающая хроматография

4.3.7. Дериватографическое исследование сополимеров

4.3.8. Термомеханическое исследование

4.4. Методики приготовления герметиков, цементов и резиновых смесей

4.4.1. Методики получения герметиков

4.4.2. Методика получения серного цемента 131 4.4.3 Методы получения резиновых смесей на основе каучуков

СКИ-3 и СКН

4.5. Методы испытаний вулканизатов

4.5.1. Определение физико-механических показателей 132 4.5.1.1. Определение условной прочности, относительного удлинения при разрыве и характера разрушения для строительного герметика марки АМ-0,

4.5.2. Испытания резин на раздир

4.5.3. Определение эластичности резин

4.5.4. Определение твердости резин по Шору А

4.5.5. Определение жизнеспособности тиоколов

4.5.6. Определение прочности при сжатии серных цементов

4.5.7. Определение ударной вязкости серных цементов

4.6. Определение массовой доли SH- групп

4.7. Определение динамической вязкости полисульфидных полимеров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сополимеры дициклопентадиена и элементной серы с пониженной сульфидностью: механизм образования, строение и возможные области применения»

Актуальность темы.

Серосодержащие полимеры с полисульфидными связями находят широкое применение в промышленности как исходные компоненты для получения герметиков, термоэластопластов, резин. Существующие в настоящее время промышленные способы получения тиосодержащих полимеров являются, как правило, многостадийными. Они часто сопровождаются образованием большого количества отходов.

Среди известных способов получения полисульфидных олигомеров перспективным является прямая сополимеризация серы с непредельными соединениями. Этот метод не сопровождается образованием отходов, является одностадийным процессом, кроме этого способствует решению существующей в настоящее время мировой проблемы по утилизации скопившихся объемов элементной (газовой) серы.

Целью настоящей работы являлось получение полисульфидных олигомеров сополимеризацией серы с непредельными соединениями и поиск областей применения полученных сополимеров. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение типа непредельных соединений, способных вступать в со-полимеризацию с элементной серой;

- выяснения механизма сополимеризации;

- изучение строения и свойств сополимеров серы.

Научная новизна работы:

В реакцию сополимеризации с элементной серой вступают непредельные соединения с повышенной электронодонорностью. Установлено, что в ходе взаимодействия дициклопентадиена с серой первоначально образуются циклические полисульфиды с различным количеством атомов серы. Изменение соотношения исходных реагентов и использование радикального инициатора влияет на степень полисульфидности получаемых олигомеров. Предложены механизмы протекания обсуждаемых процессов, изучено строение сополимеров дициклопентадиена с серой.

Практическая ценность:

Предложены сферы практического использования сополимеров дициклопентадиена с серой пониженной сульфидности. Показана возможность применения сополимера, содержащего 49,3% мае. серы для получения резин на основе каучуков СКИ-3, СКН-40; герметиков марок УТ-34, УТ-32, АМ-0,5 на основе полисульфидных тиоколов и серных цементов.

Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» (Казань, Россия, 5-8 октября 2000 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, Россия, 2001г.), Всероссийской конференции «II Кирпичниковские чтения «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений»» (Казань, Россия, 2001г.), IX Российской научно-практической конференции «Резиновая промышленность: Сырье, материалы, технология» (Москва, Россия, 2002г.), VIII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Оли-гомеры-2002» (Москва-Черноголовка, Россия, 2002г.), Всероссийской конференции «Производство и применение эластомерных материалов в строительстве» (Казань, Россия, 2002г.), Юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, Россия, 2003г.), ежегодных научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2000, 2001, 2002гг.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в статьи в журналах «Вестник Казан, технол. ун-та.», «Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения» и 3 - в сборниках статей.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 153 стр., состоит из введения, четырех глав, выводов, включающих 32 таблицы, 20 рисунков и список литературы из 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Рылова, Мария Валерьевна

выводы

1. При изучении способности непредельных соединений вступать в реакцию сополимеризации с элементной серой, показано предпочтительное реагирование серы с электронодонорными алкенами.

2. Получены сополимеры дициклопентадиена с серой малой сульфидно-сти. Изменение соотношения исходных веществ и целенаправленное использование радикального инициатора на заключительной стадии сополимеризации позволяет изменять степень полисульфидности получаемых сополимеров.

3. Экспериментально показано, что взаимодействие дициклопентадиена с серой приводит на первой стадии к образованию циклических полисульфидов.

4. Механизм образования сополимеров включает первоначальное возникновение октатиеканов, их распад с экструзией различных малоатомных молекул серы и полимеризацию циклических полисульфидов с количеством атомов серы меньше восьми.

5. Установлено, что сополимеры дициклопентадиена с элементной серой представляют собой полисульфидные олигомеры, состоящие из циклопентено-вых и норборненовых фрагментов, соедененных друг с другом поли- и моносульфидными связями.

6. Использование сополимера, содержащего 49,3% мае. серы в составе вулканизующей группы при получении резин на основе каучуков СКИ-3 и СКН-40 позволяет улучшить ряд свойств вулканизатов.

7. Показана возможность замены до 25% тиокола на сополимер дициклопентадиена с серой при получении герметиков с использованием предварительной химической модификации сополимера и тиокола гидросульфидными соединениями.

8. Использование в качестве модификатора сополимера дициклопентадиена с серой позволяет вдвое повышать прочность серных цементов.