Разработка новых материалов на основе композиций тиокол-диенстирольный термоэластопласт и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Семенов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Юрий Владимирович
Введение 1. Литературный обзор.
1.1. Современные материалы для антикоррозионной защиты технологического оборудования. 1.2. Полисульфидные герметики. 1.2.1. Композиции на основе жидких тиоколов. Свойства вулканизатов: достоинства и недостатки. 1.2.2. Методы модификации полисульфидных олигомеров. 1.3. Непредельные блок-сополимеры в качестве модификаторов
2.1. 2.2. полисульфидных каучуков.
Пути реализации химической модификации полисульфидных 28 олигомеров термоэластопластами.
Постановка задачи и цель работы по материалам литературного 36 обзора.
Объекты и методы исследований.
Объекты исследований и их характеристики.
Методы исследований.
Экспериментальная часть и обсуждение результатов. Исследование систем тиокол-диенстирольный термоэластопласт, отвержденных диоксидом марганца в сочетании с дифенилгуанидином.
Изучение влияния природы растворителя на реологические характеристики композиций и свойства вулканизатов олигомеркаптана.
Исследование влияния содержания растворителя на реологические характеристики растворов, кинетику отверждения и свойства вулканизатов олиготиола.
4.4. 5.
Исследование кинетики вулканизации и свойств материалов на 62 основе систем тиокол-диенстирольный термоэластопласт, отвержденных оксидом марганца в сочетании с дифенилгуанидином, в растворителях различной природы. Изучение свойств материалов на основе тиоколов в сочетании с 68 карбоцепным блок-сополимером, отвержденных системой оксид марганца - дифенилгуанидин.
Исследование процесса вулканизации систем олиготиолдиенстирольный термоэластопласт.
Изучение влияния состава окислительно-восстановительной системы на процесс вулканизации.
Исследование процесса вулканизации в присутствии системы 91 гидропероксид кумола - меркаптан.
Оценка влияния строения амина на вулканизацию тиокола в 106 присутствии термоэластопласта окислительно-восстановительной системой.
Изучение процесса отверждения системы тиоколтермоэластопласт в присутствии ускорителей вулканизации. Свойства композиций, пути рационального использования 130 и области применения систем тиокол - диенстирольный термоэластопласт.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых материалов на основе композиций тиокол-диенстирольный термоэластопласт и исследование их свойств»
Материалы на основе тиоколовых олигомеров нашли широкое применение в различных областях техники. Прерогатива по вопросам синтеза, особенностям структурирования полисульфидных олигомеров, а также по комплексной оценке свойств вулканизатов принадлежит большому ряду исследователей [1,5-7,10,24,25,27,28,31].
На базе этих работ созданы герметики У-ЗОМ, УТ-32, У-30МЭС-5, У-ЗОМЭС-10. Некоторые из них рекомендованы документами РФ [17-19] для защиты емкостного оборудования, эксплуатируемого в условиях воздействия слабых растворов кислот и щелочей, которые можно рассматривать в качестве альтернативы гуммировочным резинам. Однако, использование указанных герметиков для формирования покрытий современными производительными методами (например, безвоздушным распылением) затруднительно ввиду их высокой вязкости. Кроме того, вулканизаты не обладают достаточными физико-механическими свойствами, агрессивостойкостью, а также адгезией к металлическим субстратам.
Для улучшения технологических свойств ПСО и технических свойств вулканизатов тиоколы подвергают модификации. В этом отношении существует несколько направлений: введение в состав герметиков реакционноспособных олигомеров, замена традиционной вулканизующей группы на новые сшивающие агенты, совмещение тиоколов с полимерами [63, 66-68,70,72,73,77,78,81,82,85].
Анализ патентных источников информации показал, что тиоколы подвергают различным вариантам модификации [62,64,71,79,80,89,91,92]. Однако, эти технические решения направлены лишь на некоторые аспекты проблемы и не обеспечивают комплексное решение задачи в целом.
Одним из перспективных методов представляется модификация ПСО бутадиен-стирольными блок-сополимерами, т. к. последние обладают высокими упруго-прочностными свойствами, химстойкостью и адгезионной активностью. Наличие же двойных связей в макромолекулах предполагает потенциальную возможность взаимодействия с реакционноспособными группами тиокола по радикальному механизму при определенных условиях с образованием дополнительных сшивок.
Такую модификацию возможно осуществлять через совместный раствор ПСО с термоэластопластом в присутствии обоснованно подобранных ингредиентов вулканизующей системы. Но вопросы термодинамической совместимости компонентов, особенности физико-химических взаимодействий между ПСО и ТЭП, формирования структуры материалов, а также их свойства мало изучены и не освещены в научно-технических источниках информации.
Вышеизложенное определило актуальность исследований по тематике данной диссертационной работы, а цель ее состоит в том, чтобы изучить процесс вулканизации композиций тиокол-бутадиенстирольный термоэластопласт под действием структурирующих агентов различной природы. Исследовать структуру и свойства материалов, и в итоге, разработать новые покрытия для антикоррозионной защиты от воздействия кислотно-щелочных агрессивных сред.
Научная новизна заключается в том, что впервые показана возможность химической модификации тиоколов бутадиен-стирольным термоэластопластом под действием вулканизующих агентов различной природы, что позволило разработать материалы на основе композиций ПСО-ТЭП, обладающих улучшенным комплексом прочностных и защитных свойств.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и семи приложений.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Семенов, Юрий Владимирович
выводы
1. Впервые исследованы реологические характеристики, особенности вулканизации, структура и свойства материалов, получаемых из систем тиокол-диенстирольный термоэластопласт. Это позволило развить представления о совокупности физико-химических процессов, протекающих в таких совмещенных системах при инвариантных комбинациях ингредиентов композиций.
2. Изучено влияние природы растворителя и его количества на реологические свойства систем ПСО-ДСТ, кинетику их отверждения и свойства материалов и установлено, что введение ДСТ способствует улучшению технологических свойств ПСО и агрессивостойкости.
3. Исследованы особенности отверждения тиокола, модифицированного бутадиен-стирольным термоэластопластом, под действием ОВС и показано, что наиболее эффективной является система гидропероксид изопропилбенозола -меркаптан.
4. Определены концентрации ДСТ (80-120 масс.ч.), обеспечивающие наилучшие упруго-прочностные свойства вулканизатов. Методом оптической микроскопии изучено изменение гетерогенности образцов во взаимосвязи со свойствами.
5. Проведена оценка влияния строения амина в составе окислительно-восстановительных систем на эффективность структурирования изучаемых композиций и выявлено, что предпочтительно использование первичных и вторичных алкиламинов. Методом ЯМР доказано, что имеет место взаимодействие аминов с дисульфидными связями тиокола.
6. Показана и обоснована целесообразность применения ускорителей класса дитиокарбаматов в качестве структурирующих агентов для смесей тиокол-термоэластопласт.
7. Разработаны новые композиции, способные вулканизоваться без подвода тепла с получением материалов с повышенными прочностью, тепло- и агрессивостойкостью, а также адгезией к стали 3. Ряд рецептур внедрен на объектах водоподготовительного оборудования теплоэлектростанций.