Соответствие личностных особенностей и социальных ожиданий в профессиональном обучении медиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Толстолес, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Толстолес, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НЕАУТЕНТИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ МЕДИКА
1.1. Проблема аутентичности образования
1.2. Свидетельства социальных ожиданий в требованиях нормативных документов
1.3. Качества и особенности личности медика, релевантные социальным ожиданиям
1.4. Модель ожидаемого взаимодействия Врач-Медсестра-Пациент
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СООТВЕТСТВИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И СОЦИАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ
2.1. Обоснование научно-исследовательского подхода
2.2. Разработка и валидизация метода семантического дифференциала «Способ оценки качеств личности студента-медика»
2.3. Методы исследования
2.4. Характеристика обследованной группы
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СООТВЕТСТВИЯ/НЕСООТВЕТСТВИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ МЕДИКОВ
3.1. Сравнительный анализ компетенций у студентов различных направлений подготовки: личностный и социальный аспект
3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей у студентов различных направлений подготовки (анализ взаимосвязей)
3.3. Ожидаемые и реальные психограммы/профессиограммы студентов-медиков
3.4. Модель психолого-педагогических дефицитов взаимодействия Врач -Медсестра - Пациент
3.5. Основные положения методических рекомендаций для аутентификации
в образовательном процессе медиков
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ И СИНОНИМОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОД СЕМАНТИЧЕСКОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛА
«СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА-МЕДИКА»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ (АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соответствие личностных особенностей и социальных ожиданий в профессиональном обучении медиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время система профессионального образования интенсивно меняется, становясь в некоторых аспектах рискованной и не соответствующей социальным ожиданиям. В частности, это касается тенденций в формировании инструментальных и личностных компетенций специалистов, культуры взаимоотношений, изучаемой сегодня как проблемы реляционности различных уровней организации психологических систем (Ф. Н. Алипханова, Р. Ш. Садыханова;
A. И. Грицан, Г. В. Грицан, Е. Н. Сивков и др.; Е. В. Костомарова; Д. В. Михальченко, А. В. Михальченко, А. В. Жидовинов, В. Н. Наумова; Е. Ю. Васильева, Т. В. Тагаева; Н. В. Кудрявая, Е. В. Анашкина, Д. В. Валяева; V. M. Boquiren, T. F. Hack, K. Beaver, S. Williamson; H. S. Wald, D. Anthony, T. A. Hutchinson et al.).
В последнее время в процессе обучения студентов-медиков, в том числе при подготовке специалистов клинической практики, активно используются фантомные центры (Н. В. Деларю, В. Б. Мандриков, Т. Е. Заячникова; С. Г. Заболотная). Студенты, оттачивая свои профессиональные навыки в симуляционных формах, вероятно, не получают необходимого личностного опыта лечебного взаимодействия (взаимодействия с пациентом).
По нашему мнению, несоответствие формируемых личностных качеств специалиста и ожидаемых от него компетенций в деятельности может являться одной из проблем кадрового голода в медицине. При этом в ряде регионов отмечается высокий коэффициент совместительства среди врачей и среднего медицинского персонала (из доклада министра здравоохранения РФ
B. И. Скворцовой «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2015 году и задачах на 2016 год» от 20.04.2016).
На сегодняшний день в России наблюдается дефицит медицинских кадров, при том, что медицинские учебные заведения выпускают достаточное количество специалистов, теоретически способное удовлетворить потребности практического здравоохранения. Трудоустройство выпускников медицинских
колледжей и училищ составляет 90-95 %, однако уже к окончанию первого года работы в отрасли остаются только 20 % из них (из доклада министра здравоохранения РФ В. И. Скворцовой «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2012 году и задачах на 2013 год» от 24.05.2013).
Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что дефицит медицинских работников к 2035 г. достигнет 12,9 млн человек (L. T. Wu, M. M. Low, K. K. Tan et al.).
Можно предположить, что вышеуказанные тенденции связаны с недостаточным пониманием психологических аспектов этой проблемы, в частности проблемы несоответствия социальных ожиданий, зафиксированных в учебных стандартах, программах, планах, нормах и т.д. и личностных особенностей молодых специалистов, формирующихся в процессе отбора и обучения, где последние при столкновении с профессиональной деятельностью понимают собственную личностную неготовность и несостоятельность.
Цель исследования: выявить базовые психологические соответствия личностных особенностей и социальных ожиданий в профессиональном обучении медика.
Объект исследования: процесс профессионального обучения, профессионального и личностного становления медиков.
Предмет исследования: эмпирически подтверждаемые и рискованные (гипотетически уточняемые) дефициты соответствия личностных особенностей студентов-медиков, характеристик обучающего процесса и профессиональной деятельности (взаимодействия с пациентами).
Гипотеза исследования: в процессе обучения студентов-медиков формируются рискованные несоответствия реальных и ожидаемых качеств личности, выявляемых при составлении психограмм и профессиограмм.
В соответствии с заданной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать проблему аутентификации образовательного процесса и соответствие образовательного процесса социальным ожиданиям.
2. Разработать и валидизировать психометрический метод, уточняющий личностные особенности студента-медика, и cформировать психограммы/профессиограммы студентов-медиков.
3. Разработать модель психолого-педагогических дефицитов взаимодействия в профессиональном обучении медиков.
4. Разработать основные положения методических рекомендаций, повышающих уровень аутентичности студентов-медиков к профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования является: системно-антропологический подход (В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский,
О. М. Краснорядцева, О. В. Лукьянов); общенаучный принцип эмпирического обобщения (А. Н. Леонтьев; И. Т. Фролов; Л. П. Станкевич; В. В. Казаневская; О. В. Лукьянов; В. С. Мерлин; Б. Ф. Ломов).
Методы и методики исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: реферативный анализ текстов, структурированное интервью, а также психометрические методики -опросник К. Леонгарда - Н. Шмишека; опросник EP1 (опросник экстра-, интроверсии и нейротизма (Г. Айзенка)); опросник S. L. Bem по изучению маскулинности-феминности; методика УСЦД (Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах); опросник «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности»; опросник исследования самооценки по методике Дембо-Рубинштейн (в модификации Ж. В. Глозман); опросник профессиональных предпочтений D. Holland ((в адаптации А. Н. Воробьева, И. Г. Сенина, В. И. Чиркова) в модификации Е.П. Ильина); авторский метод семантического дифференциала «Способ оценки качеств личности студента -медика» (Е. С. Толстолес).
Надежность и достоверность данных и результатов обеспечивалась: междисциплинарным теоретическим анализом литературы по исследуемой теме; непротиворечивостью методологических позиций; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой в количестве 320 респондентов; применением статистических методов обработки данных с помощью пакета прикладных программ Statistica 8.0; использованием описательных статистик для первичной обработки полученных данных и численного описания переменных; применением непараметрических критериев Манна-Уитни и Краскала-Уоллиса; для установления взаимосвязей между показателями вычислялся ранговый коэффициент корреляции Спирмена.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базах медицинских учебных заведений г. Томска: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СибГМУ); ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» (ТБМК).
Выборка исследования составила 320 человек, из них 259 женщин (80,94 %) и 61 мужчина (19,06 %). Средний возраст участников исследования составил (23,7 ± 6,6) года.
Респондентами являлись: со стороны СибГМУ - студенты лечебного факультета (ЛФ) (73 человека), педиатрического факультета (ПФ) (114 человек), факультета высшего медсестринского образования (ФВМСО) (25 человек); со стороны ТБМК - студенты фельдшерского отделения (Ф/о) (33 человека) и медсестринского отделения (М/о) (75 человек).
Студенты, участвовавшие в исследовании, находились в одинаковых условиях образовательного процесса - середина семестра и середина обучения.
Научная новизна исследования определяется тем, что: - проведено сравнительное исследование личностных особенностей (характеристик) студентов-медиков и реляционных характеристик
профессиональной деятельности и профессионального обучения, выявлено несоответствие реальных и ожидаемых личностных компетенций;
- сформированы ожидаемые и реальные психограммы/профессиограммы студентов-медиков различных направлений подготовки. Впервые составлены психограммы/профессиограммы медицинской сестры с высшим образованием и фельдшера, в которых выявлены соответствия реальных и ожидаемых (реляционных и профессиональных) компетенций, способствующих эффективности профессиональной деятельности;
- разработана модель психолого-педагогических дефицитов взаимодействия Врач - Медсестра - Пациент на основании эмпирических данных студентов-медиков и социальных ожиданий от медика.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- выделены и описаны понятия «аутентификация компетенций», «аутентичность образования», «релевантные качества (компетенции) личности»;
- изложены аргументы применения разработанного метода семантического дифференциала, который валидизирован в процессе статистической обработки данных;
- выделены качества личности медика, ожидаемые с позиции предстоящей профессиональной деятельности;
- раскрыты соответствия/несоответствия личностных особенностей и социальных ожиданий у студентов-медиков различных направлений подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан и валидизирован метод семантического дифференциала «Способ оценки качеств личности студента-медика», который определяет качества личности, обеспечивающие и (или) препятствующие эффективности взаимоотношений с пациентом;
- разработаны основные положения методических рекомендаций для повышения уровня аутентичности студентов-медиков к профессиональной деятельности;
- полученные результаты предлагается использовать в учебном процессе для отбора, специализации и подготовки студентов-медиков с целью формирования профессионально значимых личностных компетенций и вовлеченности в профессиональную деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Систематическое уточнение соответствий/несоответствий ожидаемых (фиксируемых в документах, учебниках и представлениях) и реальных (фиксируемых в рефлексивном опыте) личностных особенностей и компетенций является основой аутентификации образовательного процесса студентов-медиков.
2. Реляционные личностные компетенции и дефициты соответствия личностных особенностей и социальных ожиданий от медика возможно уточнять в процессе обучения при помощи разработанного метода семантического дифференциала «Способ оценки качеств личности студента-медика».
3. Комплекс характеристик, названный нами «комплексом изолированности», выражается в доминировании таких качеств, как реальные -«эгоизм», «сарказм», «соревновательность», импульсивность, вместо ожидаемых - «дружелюбие», доброжелательность, рациональность, что обуславливает напряженные несоответствия психограмм/профессиограмм будущего врача, деятельность которого связана со взаимодействием с пациентами.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс СибГМУ и ТБМК.
Апробация работы. Результаты работы были обсуждены на кафедре психологии личности ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (2016, 2017); представлены на V Международной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008), XVI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2010), V Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2012.), I Международной молодежной конференции молодых ученых «Российско-
германский форум молодых ученых» (Томск, 2012), I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье участников образовательного процесса» (Томск, 2012, 2013); ежегодном Конгрессе «Психология XXI столетия. Новые возможности» (Новосибирск, Ярославль, 2013).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе пять - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, а также одно учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка сокращений, списка терминов и синонимов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 196 источников, в том числе 48 - на иностранных языках. Рукопись изложена на 146 страницах печатного текста, включает 10 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НЕАУТЕНТИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
СТАНОВЛЕНИЯ МЕДИКА
Клиническая медицина - это особый вид деятельности, в которой кроме инструментальной составляющей большую роль играет составляющая реляционная, т. е. взаимоотношения медицинского персонала с пациентами [62, 109]. Существующая сегодня тенденция к внедрению фантомных центров в обучении студентов-медиков повышает степень инструментальных компетенций, но увеличивает риск формирования дефицита личностных компетенций, дефицита опыта взаимодействия с больным, что, вероятно, может влиять на формирование профессиональной идентичности и степень вовлеченности молодых специалистов в систему профессионального разделения труда.
Мы предполагаем, что осознание несоответствия ожидаемых и реальных личностных особенностей студентов-медиков полезно как для самих студентов, так и для системы образования. Понимание того, что выпускник личностно не готов к клинической деятельности должно приходить в процессе обучения, а не после присвоения ему квалификации. Катастрофическое осознание выпускником собственной неготовности взаимодействовать с пациентами может приводить к невозможности молодого специалиста интегрироваться в реальную систему клинической практики. В социальном масштабе это является одной из причин кадрового дефицита в медицине и ухода молодых клиницистов из специальности.
Для того чтобы выяснить несоответствия ожидаемых и формируемых личностных компетенций мы проанализировали данные из трех источников:
1) приказы профильных министерств. Эти документы мы интерпретировали в качестве требований к образовательному процессу;
2) документы Государственных образовательных стандартов (ГОС) и Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования (ВО) и среднего профессионального образования (СПО), которые
определяют требования к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и компетенциям специалиста. Эти документы мы интерпретировали в качестве свидетельств социальных ожиданий, предъявляемых клиницисту;
3) учебники по медицинской этике и деонтологии, профессиональной и медицинской психологии. Эти источники мы интерпретировали в качестве свидетельств о психологических ожиданиях: личностных характеристик клинициста, качеств личности, способствующих и (или) препятствующих эффективности взаимоотношений с пациентами.
1.1. Проблема аутентичности образования
Тенденция к применению цифровых технологий и геймификации в образовании. В настоящее время наблюдается тенденция к активному внедрению дистанционного обучения, которое реализуется с помощью цифровых технологий в образовательном процессе с 2002 г. [59, 87, 172]. Аудиторные часы (лекционные, семинарские занятия, практикумы) могут сочетаться с электронными образовательными курсами, учебная и методическая литература размещается на сайтах образовательных учреждений в сети Интернет [83]. В условиях такого виртуального образования возникает проблема контроля сформированных личностных компетенций.
На протяжении трех лет В. Ф. Габдулхаков и Э. Г. Галимова изучали формирование компетенций у студентов (в период педагогической практики) при виртуальном образовании. Исследовали следующие компетенции: способность объяснять детям новый учебный материал и актуализировать у них прежние знания, устанавливать контакт с детьми, использовать в работе современные приемы и методы обучения, организовывать творческую деятельность детей и др. Сравнительный анализ испытуемых показал, что студенты контрольной группы, прошедшие практикумы по организации учебно-воспитательного процесса с детьми, имеют типичные (для студентов, обучающихся по очной форме) результаты. 55 % респондентов обладают
высоким и средним уровнем освоения компетенций. Нулевой уровень обнаружен у 10 % студентов, которые относились к практике формально и не собирались работать по специальности. В экспериментальную группу вошли студенты, обучающиеся с помощью электронных образовательных ресурсов. Результаты по освоению компетенций в этой группе были в основном отрицательными: высокий уровень не обнаружен ни у одного практиканта, низкий и нулевой уровень имели 71 % студентов, которые были не готовы включиться в практику, и не понимали ее смысл и значение. При анализе механизмов перевода внутренних структур во внешние действия (механизм экстериоризации) установлено, что студенты экспериментальной группы из своей памяти применить на практике могут примерно 30 % усвоенных ими компетенций, «всему остальному надо было как-то научиться» [19, с. 42]. Студенты контрольной группы, проигрывая вероятные педагогические ситуации в процессе ежедневного обучения, на практике активизировали 90 % усвоенных компетенций.
Анализ изложенного выше исследования наглядно иллюстрирует, что электронные образовательные технологии в некоторых аспектах уступают по своей эффективности педагогическим практикумам в традиционной форме. Это существенно снижает уровень вовлеченности будущего специалиста в профессиональную деятельность. Стремление многих учебных заведений преобразовать наибольшее количество образовательных дисциплин в электронный формат, по всей вероятности, на сегодняшний день, не вполне подготовлено и обеспечено.
Электронные образовательные ресурсы являются рейтинговым показателем учебного заведения, и руководители понимают, что снижать темп разработки дистанционных курсов нельзя. При этом сегодня многие воспринимают электронно-образовательные технологии как стандарт для внедрения, который должен отражать в достаточной степени все элементы учебного процесса в электронном формате. В настоящее время в электронно-образовательном пространстве работают и студенты, и преподаватели.
Участники такого взаимодействия должны понимать, что существуют принципиальные различия живого (обновляющегося и дополняющего) и виртуального (редуцирующегося и констатирующего) общения. Учебные заведения с целью удовлетворения требований образовательных стандартов вынуждены все более интенсивно использовать Интернет-пространства для полноценной реализации дистанционного обучения. Создаются чаты, вики-страницы, форумы, блоги, в которых студенты по сети могут обсудить проблемные вопросы и получить помощь от сокурсника и (или) преподавателя. Виртуальное общение между студентами часто происходит с помощью быстрых сообщений, слова и предложения имеют усеченный формат, применяется Интернет-жаргон. В таких условиях будущий профессионал, виртуозно освоивший виртуальное общение, наиболее вероятно, будет декламировать его в реальном взаимодействии как единственно верное, подлинное.
Дополнительным проблемным блоком подлинности образовательного процесса является литература, предлагаемая Интернет-технологиями. Информация, изложенная в электронном виде, находящаяся в свободном доступе для любого пользователя, сомнительна, так как в ней часто встречается искажение точных определений (с грамматическими и стилистическими ошибками), подмена понятий, которые студенты усваивают с последующей реализацией в профессиональной деятельности. Практический опыт показывает, что учащиеся приоритетно используют любые доступные электронные ресурсы вместо рекомендуемых аналогов печатных изданий в электронном виде (учебные пособия, монографии, научные статьи и др.) с целью освобождения времени на «более интересные занятия», чем учеба.
Разработчики информационных технологий предполагают, что внедрение элементов геймификации в образовательный процесс способствует формированию профессиональных компетенций и, следовательно, вовлекаемости в профессиональную деятельность.
Смысл геймификации заключается в использовании игровых технологий в неигровых ситуациях. Положительные результаты в обучении достигаются при
соблюдении определенных аспектов геймификации: динамики (использование актуальных в настоящее время сценариев), механики (виртуальные награды, очки, статусы), эстетики (эмоциональная реакция от общего игрового впечатления) и социального взаимодействия (характерно для игр межпользовательского взаимодействия) [11, 69, 70].
Исследование Л. В. Муратовой и А. С. Муратовой показало, что использование элементов геймификации (с помощью системы Moodle) в образовательном процессе позволяет студентам объединиться в группы (через сетевое общение), снизить время на выполнение задания, ошибаться/проигрывать, овладеть навыками конкуренции и т.д. Авторы указывают: внедрение геймификации в обучение - это лучший результат с меньшими затратами [79], который дает возможность творческой реализации, стимулирует самостоятельность в освоении теоретического материала и оттачиванию профессиональных навыков.
Высокий потенциал студента к самообучению экономит время и силы преподавателя, введение дистанционных форм обучения (в том числе замена аудиторных часов электронными курсами) снижает затраты учебного заведения. В таком «игровом» виртуальном образовательном пространстве студент приобретает определенный практический опыт через призму электронно-информационного пространства.
С целью совершенствования профессиональных компетенций в образовательный процесс студентов-медиков введены современные информационные образовательные технологии - симуляционные центры.
По мнению А. И. Грицан и соавт. , применение инновационных технологий с использованием симуляторов (манекенов) позволяет обучающимся (на доклиническом этапе, т.е. в процессе первичного обучения по специальности) получить ряд практических профессиональных компетенций, которые обеспечивают безопасность и повышают качество оказания первой помощи в экстренных состояниях. Положительной динамики в состоянии «пациента» (в данном случае - манекена) можно добиться при условии соблюдения четкого
алгоритма оказания помощи, отступление от которого приведет к отрицательным последствиям - смерти «пациента». Робот-симулятор способен оценивать качество выполняемых манипуляций в форме обратной связи, так как его программирование содержит определенный (разработанный) сценарий. Такие обстоятельства формирования практических навыков вызывают сомнения в том, что прочно усвоенный алгоритм проведения медицинских манипуляций манекену будет без труда реализован на живом пациенте. Частичным подтверждением данного предположения является технология обучения (предложенная вышеперечисленными авторами) с применением животного крупных размеров (свиньи). Использование модели крупного животного в учебных целях дает возможность демонстрации не только патологических и физиологических реакций (таких как кровотечение, бронхоспазм, внутричерепное давление, гипоксия и др.), но и позволяет тренировать практические навыки, необходимые для реанимации и анестезиологии [27]. Кроме того, по завершении отработки каждого этапа оказания неотложной помощи проводится обратная связь (дебрифинг) для уточнения усвоенных профессиональных компетенций и определения дефицитов в обучении.
Особую роль симуляционных технологий в повышении уровня профессиональных компетенций отмечают Н. В. Деларю, В. Б. Мандриков, Т. Е. Заячникова. Они подчеркивают: повышение квалификации с помощью симуляционного оборудования выявляет проблемные вопросы, связанные с недостаточной додипломной и постдипломной практической подготовкой врачей. Внедрение специализированного высокотехнологичного учебного оборудования (манекенов-имитаторов, роботов-симуляторов, моделей-муляжей, электронных фантомов) помогает курсантам повысить уровень владения практическими навыками. По завершению курса обучающиеся, как правило, отмечали наибольшую уверенность при выполнении практических медицинских манипуляций [29].
Таким образом, исследование работ, посвященных внедрению симуляционных технологий в образовательный процесс студентов-медиков,
выявило, что данные методы (в равной степени, как и любые продуманные сценарии, используемые в программировании электронных роботов -симуляторов), не могут воспроизвести всю палитру взаимодействия (изречения, жалобы, вопросы и ответы, реакции на воздействие) с реальным пациентом. Следовательно, приоритетное формирование профессиональных (инструментальных) компетенций в обучении студентов-медиков приведет к обезличиванию пациента, что превращает личностное взаимодействие в форму суррогатных контактов.
Сравнительный анализ всех перечисленных выше работ показал, что дистанционные образовательные программы наименее эффективны для формирования личностных и профессиональных компетенций; геймификация является инструментом воздействия на внутреннюю мотивацию обучающегося, но это не всегда обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса и развитие компетенций; симуляционные технологии способствуют формированию и оттачиванию инструментальных навыков, что не только не снимает, но в определенной степени заостряет проблемы личностных дефицитов в образовательной среде и аутентичности образования в целом.