Образ пациента у студентов медицинского университета: содержание, строение и динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самойленко Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1. ФЕНОМЕНА «ОБРАЗ ПАЦИЕНТА» У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
1.1. Феноменологическое пространство категорий «образ» и «образ мира»
1.1.1. Исторические предпосылки формирования категории образа в психологии
1.1.2. Образ мира как предмет научного анализа и как область исследований в психологии
1.2. Образ мира с позиции субъектно-деятельностного 31 подхода
1.2.1. Образ мира как продукт деятельности субъекта
1.2.2. Становление образа мира через освоение профессии
1.2.3. Образ мира в профессии врача
1.3. Образ пациента как образ «Другого» в образе мира
студентов медицинского университета
1.3.1.Образ пациента в образе мира
1.3.2. Образ пациента как образ «Другого» в структуре образа мира
1.3.3. Модельное представление феномена «образ пациента»
1.4. Исследование образа пациента в терминах психосемантического подхода
1.4.1. Образ пациента и имплицитные конструкты личности
1.4.2. Психосемантический подход к изучению образа
пациента
Выводы по главе
Глава ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ПАЦИЕНТА У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО 61 УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Организация исследования
2.2. Обоснование и описание выборки
2.3. Методы и методики исследования
2.3.1. Биполярный личностный семантический дифференциал
и
униполярный личностный семантический дифференциал
2.3.2. Методика «Метод цветовых выборов
2.3.3. Методика «Метод цветовых метафор»
2.3.4. Проективная методика «Мои взаимоотношения с клиентом»
2.3.5. Пермский вопросник «Я»
Выводы по главе
Глава РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ПАЦИЕНТА У 3. СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Семантика образа пациента у студентов медицинского университета
3.1.1. Содержание семантического пространства образа пациента у студентов 1-го курса
3.1.2. Содержание семантического пространства образа пациента у студентов 6-го курса
3.2. Строение семантического пространства образа пациента у студентов медицинского университета
3.2.1. Строение семантического пространства образа пациента
у студентов 1-го курса
3.2.2. Строение семантического пространства образа пациента
у студентов 6-го курса
3.3. Динамика семантического пространства образа пациента у
студентов медицинского университета
3.3.1. Динамика содержания семантического пространства образа 110 пациента
3.3.2. Динамика строения семантического пространства образа
пациента
Выводы по главе
3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ пациента у студентов медицинского университета: содержание, строение и динамика»
Актуальность исследования
Неудовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи и решение государством данной проблемы через реализацию национальных проектов в практическом здравоохранении и медицинском образовании определили направление нашего научного поиска в ответе на вопросы: как можно решить актуальную проблему с позиций психологической науки; через какие психологические категории возможно изучение данной проблемы; разработка обоснованных пациент-ориентированных рекомендаций для внедрения в практику оказания качественной медицинской помощи. Одним из направлений в развитии системы российского здравоохранения обозначено повышение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи до 54% к 2025 году (постановление правительства от 26.12.2017 г.№1640).
Одной из приоритетных задач повышения качества медицинской помощи и удовлетворенности ею населения является замена патерналистской модели взаимодействия врача с пациентами на партнерскую (пациент-ориентированную). В виду этого выявляется ряд проблем и противоречий, с которыми приходится сталкиваться при обучении будущих врачей оказанию пациент-ориентированной медицинской помощи. В основе пациент-ориентированной модели медицинской помощи лежит представление о том, что пациент находится в центре своего запроса на медицинскую помощь, а профессионализм и компетентность врача способствуют решению проблемы пациента исходя из этого запроса, а не из возможностей и ограничений медицинской практики. Ряд исследований свидетельствует, что пациент-ориентированный подход влияет, в том числе на профессиональную деятельность самого врача, его самосохранение в профессии и поддерживает обратно пропорциональную зависимость с выраженностью профессионального выгорания. Пациент-ориентированная медицинская помощь имеет убедительную эмпирическую доказательную базу исследований,
демонстрирующих, что вовлеченность пациента в принятие решений о собственном здоровье достоверно повышает клинически значимые результаты медицинской помощи, приверженность пациента тактике лечения и его удовлетворенность, качество коммуникации имеют решающее значение для результатов лечения пациентов [132;189;198].
Ряд исследований показывает, что у студентов медицинского университета превалирует склонность к авторитарной (патерналистской) модели взаимодействия с пациентами [140], снижается уровень эмпативности, достигая минимального на 4-м курсе обучения [38; 166], наблюдается излишняя уверенность в собственной правоте, повышенный эгоцентризм в процессе общения [7]. В зарубежных исследованиях показано, что студенты медицинского университета демонстрируют снижение ориентированности на пациента в ходе учебной медицинской консультации [169; 175]. В исследовании, проведенном автором, выявлено, что в самосознании студентов 1-го курса при обучении в медицинском университете происходит изменение отношения к пациенту и переоценка себя во взаимодействии с ним [60]. Данные исследования позволяют актуализировать проблему, связанную с тем, что студент освоивший программу высшего медицинского образования внутренне не готов к реализации профессиональных задач, связанных с пациент-ориентированным консультированием, направленного на удовлетворение потребностей пациентов.
В резолюциях Всероссийского конгресса пациентов одним из пунктов отмечено, что для повышения качества и доступности медицинской помощи необходимо разработать и внедрить учебные курсы в рамках основного и дополнительного профессионального образования по коммуникации с пациентами, при реализации системы аккредитации врачей предусмотреть оценку их навыков по коммуникациям с пациентами [118].
Актуальность исследования с позиции социальной практики обусловлена выявленным противоречием между требованиями, которые предъявляются к качеству медицинской помощи в направлении ее пациент-ориентированности и внутренней готовностью будущих врачей, действовать согласно данным требованиям, закрепленным в профессиональном стандарте. Полагаем, что
возможной причиной выявленного противоречия являются именно процессы в самой личности студента медицинского университета, которые запускаются или актуализируются системой медицинского образования.
Изучение образа пациента как образа «Другого» у студентов медицинского университета в показателях его содержания, строения и динамики позволит, по-нашему мнению, в дальнейших исследованиях создать модель профессиональной идентичности студентов медицинских вузов, а также определить причины профессионального выгорания, эмоциональной истощенности при отсутствии профессиональной деятельности, склонности к авторитарной (патерналистской) модели взаимодействия с пациентами, повышенного эгоцентризма в процессе общения с пациентами у студентов медицинских университетов.
Степень разработанности проблемы
Описание субъективного мира человека (профессионала) является одной из главных задач психологической науки. В рамках решения этой задачи разрабатываются категории образ мира, образ жизни, картина мира, модель мира и др. Определено понятие образа мира, его структура, свойства, функции, особенности формирования и развития, описана специфика образа мира профессионала, введены понятия «профессиональный инвариант образа мира», «субъективная модель мира профессионала», «профессиональное видение мира» [82; 83; 129; 138].
Особенности субъективного образа мира и входящие в его состав установки, личностные смыслы, образ другого, мотивы деятельности будущих врачей действуют как некие конструкты (структуры, феномены, компоненты), которые в профессиональных ситуациях взаимодействия неосознанно и характерным образом влияют на качество оказываемой пациенту медицинской помощи. Могут, как принести пользу, так и причинить вред пациенту, которому по призванию профессии врач обязан «помогать: обучать, исцелять, содействовать» [62; 191].
Объект исследования
Образ пациента у студентов медицинского университета.
Предмет исследования
Содержание, строение и динамика образа пациента у студентов медицинского университета.
Гипотеза исследования
Образа пациента как образа «Другого» у студентов лечебно-профилактического факультета медицинского университета изученный через характеристики его содержания и строения дает эффекты на пациент-ориентированность будущего врача при взаимодействии с пациентом.
Цель исследования
Изучить имплицитное содержание, строение и динамику образа пациента как образа «Другого» у студентов лечебно-профилактического факультета медицинского университета для определения эффектов, характеризующих их пациент-ориентированность при взаимодействии с пациентом.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы теоретические, методические и эмпирические задачи.
Задачи исследования
Теоретические задачи:
1. Определить содержание и контекст понятия «образ пациента», его место в понятийно-терминологическом аппарате психологической науки и феноменологическом пространстве категорий «образ» и «образ мира».
2. Описать образ мира как продукт деятельности субъекта и его становление через освоение профессии.
3. Выделить понятие «образ пациента» в структуре образа мира у студентов медицинского университета.
Методические задачи:
1. Подобрать методический инструментарий для исследования содержания и строения образа пациента.
Эмпирические задачи:
1. Выявить содержание семантического пространства образа пациента у студентов медицинского университета.
2. Выявить строение семантического пространства образа пациента у студентов медицинского университета.
3. Выявить динамику содержания и строения образа пациента у студентов медицинского университета.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основа исследования является принцип единства сознания и деятельности; субъектно-деятельностный подход [3; 5; 80; 82; 123; 124]; категория образа мира [81; 131; 135; 137]; категория образа «Другого» в концептуальной модели полимодального Я [52; 56]; категория смысла, строение и динамика смысловой реальности [83]; конкретным методологическим основанием работы выступили психосемантический подход [11; 103; 105; 163; 164]; субъективные семантические пространства как аналог категориальной структуры сознания [106; 108; 109]. Частным теоретическим основанием работы выступила концепция образа мира и разработанная на ее основе концепция профессионального образа мира [12; 72; 73; 76], психосемантический подход к изучению человека как носителя определенного образа мира [103; 105].
Подходы и методы исследования
Психосемантический подход, методы сбора данных: метод личностного семантического дифференциала, стандартизированный метод в форме самоотчета, проективные методы (метод цветовых метафор, метод цветовых выборов, экспрессивный метод).
Методы обработки данных: дисперсионный, факторный (метод главных компонент, Varimax-вращение с нормализацией Кайзера), дескриптивный и сравнительный анализы (критерии Вилкоксона, Манна-Уитни, Стьюдента, Колмогорова-Смирнова). Для статистической обработки результатов настоящего исследования использовалась программа StatSoftink. - SPSS 23.
Методический инструментарий представлен биполярным и униполярным личностным семантическим дифференциалом [128]; стандартизированной методикой в форме самоотчета «Пермский вопросник Я» [59]; методом цветовых метафор (И.Л. Соломин, модифицированный вариант цветового теста отношений А.М. Эткинда) [145]; методом цветовых выборов (Л.Н. Собчик, адаптированный вариант цветового теста М. Люшера) [142]; проективной методикой «Мои взаимоотношения с клиентом» (И.Ю. Маргошина, И.М. Никольская) [88].
Эмпирическая база и участники исследования: Уральский государственный медицинский университета г. Екатеринбурга, будущие врачи — студенты лечебно-профилактического факультета (365 человек). Из общего числа респондентов 78,2% — девушки, 21,8% — юноши в возрасте от 17 до 25 лет.
Достоверность результатов исследования
Подтверждена результатами фундаментальных теоретических и методологических положений отечественной и зарубежной психологии; комплексным анализом противоречия в процессе теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; согласованностью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; применением современных математических
методов обработки и анализа эмпирических данных и автоматизированных статистических программ SPSS 19.0 и EXCEL-2010
Научная новизна исследования
1. Предложена модель образа пациента в феноменологическом пространстве категорий «образ» и «образ мира» в свете субъектно-деятельностного подхода.
2. Определено, понятие образа пациента как динамической составляющей образа «Другого» у студентов медицинского университета, семантическое пространство которого имеет факторное строение, содержательно наполненное имплицитной системой значений.
3. Определено, что содержание образа пациента различается в начале и по окончании обучения: от диффузных, разнонаправленных характеристик до упорядоченных с преобладанием аффективных с отрицательной полярностью, что определяет поведение будущего врача при взаимодействии с пациентом как защитное, активизируя механизмы: доминирование, обесценивание, авторитарность.
4. Установлено, что содержание и строение образа пациента динамичны, т.е. статистически значимо изменяются при обучении в медицинском университете.
5. Определено, что изучение содержания, строения и динамики образа пациента как образ «Другого» у студентов лечебно-профилактического факультета медицинского университета позволяет охарактеризовать процесс их профессиональной идентификации, в котором на фоне внутренних противоречий зафиксирована неготовность к успешной реализации профессиональных задач, связанных с пациент-ориентированным консультированием, направленного на удовлетворение потребностей пациентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение работы заключается в обогащении общепсихологических представлений об образе мира и наполнении их конкретным эмпирическим содержанием через определение понятия образа пациента у студентов посредством изучения его содержания, строения и динамики при обучении в медицинском университете.
Результаты настоящего исследования послужили основанием для внедрения в содержание образовательных программ в Уральском государственном медицинском университете методического руководства «Навыки общения с пациентами: симуляционное обучение и оценка коммуникативных навыков в медицинском университете». Разработанное методическое руководство внедрено в учебный процесс ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России по направлениям подготовки: по программам специалитета «Лечебное дела» «Педиатрия», по программам подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре (акт внедрения в учебный процесс прилагается в прил. 3). Так же выводы, сделанные в процессе работы, могут выступить основанием для разработки и интеграции в содержание основных образовательных программ — курсов, модулей, обеспечивающих пациент-ориентированность практической подготовки будущих врачей.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на таких международных конференциях, как «Ломоносов-2019» (г. Москва, МГУ, 2019 г.); «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 2019 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2019 г.); «Акмеология профессионального образования» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2019 г.); Евразийский конгресс с международным участием «Инновации в медицине: образование, наука, практика» (г. Екатеринбург, УГМУ, 2018 г.); конференции РОСОМЕД «Инновационные обучающие технологии в медицине», V, VI, VII, VIII съездах Российского общества симуляционного обучения (г. Москва, 2016, 2017, 2018, гг.; г. Санкт-Петербург, 2019 г, Нижний Новгород 2021 г.).
Публикации
По теме исследования опубликовано 22 работы, из них 3 — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 методических руководства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Содержание и контекст понятия «образ пациента» принадлежит феноменологическому пространству междисциплинарной категории «образ» и психологической категории «образ мира», характеризуется динамичностью (опосредованной опытом взаимодействия и деятельностью) и прогностичностью.
2. Образ пациента — это динамическая составляющая образа «Другого» у студентов медицинского университета, семантическое пространство которого имеет факторное строение, содержательно наполненное имплицитной системой значений, определяющей поведение будущего врача при взаимодействии с пациентом.
3. Семантическое пространство образа пациента как образа «Другого» у студентов 1-го курса определяется в склонности к проявлению заботы, опеки, угождению пациенту при взаимодействии с ним; у выпускников — как склонность к автономности и самостоятельности в выборе тактики, методов лечения пациента, вне зависимости от его мнения и выбора относительно состояния своего здоровья.
4. Динамика содержания семантического пространства образа пациента зафиксирована в количественном расширении имплицитной системы значений и изменении их качественных характеристик: от диффузных разнонаправленных категорий на 1 -ом курсе к упорядоченным с преобладанием аффективных с отрицательной полярностью на 6-ом курсе, определяющих поведение будущего врача при взаимодействии с пациентом как защитное, проявляясь в доминировании, обесценивании, авторитарности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
По своему содержанию диссертационное исследование соответствует специальности 5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии по следующим пунктам паспорта специальности: 1. Психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 10. Ощущение и восприятие. Формирование перцептивных образов. Образ мира: его структура и особенности; 11. Построение моделей психической реальности; 13. Психосемантика. Коммуникативное воздействие. Психология субъективной семантики. 14. Эмоциональная регуляция познавательных процессов и деятельности. Диагностика эмоциональных состояний. Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс; 18. Психология смысла. Смысловая регуляция поведения личности.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников, 3-х приложений. Работа проиллюстрирована 12 рисунками и 43 таблицами.
15
Глава 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА «ОБРАЗ ПАЦИЕНТА» У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
В поисках теоретико-методологической основы настоящего исследования мы обратились к основным понятиям общей психологии и психологии личности: сознание, деятельность, личность, субъект, образ.
1.1 Феноменологическое пространство категорий «образ» и «образ мира»
1.1.1 Исторические предпосылки формирования категории образа
в психологии
Категория образа как предмет научного поиска оформилась еще задолго до момента обособления психологии в отдельную отрасль научного знания. Истоки изучения образа лежат в философии.
Одной из первых целостных теорий психического образа можно назвать теорию имитирующей репрезентации Эмпедокла, Демокрита, Эпикура. Согласно им «...все предметы, непрерывно двигаясь, испускают волны, проникающие в поры других предметов, в том числе органов чувств.» [135, с.56].
Платон (428-348 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.), стоики (III в. до н.э.), Лукреций Кар (I в. до н.э.), Гален (II в. н.э.) определяли чувственную природу образа и его связь с сознанием. Затем Ибн Сина (Авиценна) (Х-Х! вв. н.э.), Фома Аквинский (XIII в.), рассуждая о различных видах познавательной активности и об интенции сознания с его направленностью на чувственные образы, стали предшественниками феноменологических концепций в психологии.
Далее в эпоху Возрождения и последующие периоды, вплоть до второй половины XIX века, когда начался процесс обособления психологии как
самостоятельной науки, категория образа в разной степени была предметом исследования в тех или иных психологических школах и находилась под сильным влиянием различных направлений философской мысли.
Идеи Леонардо да Винчи о творческом чувственном отражении действительности; Т. Кампанеллы, связавшего процесс чувственного восприятия со знанием о предмете; Ф. Бэкона, определившего роль опыта в процессе чувственного восприятия окружающей действительности познавательной активности (деятельности); Р. Декарта, Т. Гоббса и Б. Спинозы, оторвавших мышление от чувственного познания, превратив чувственные образы в некие эпифеномены. Далее Дж. Локк, продолжив традиции Ф. Бэкона, вводит понятие рефлексии как активной составляющей опыта, что, в свою очередь, легло в основу интроспективного анализа для изучения образа. Г. Лейбниц обозначил наряду с сознательно переживаемым содержанием души (апперцепция) также неосознаваемые переживания (перцепция). Д. Гартли попытался объяснить поведение и познание через ассоциацию, указав на роль речевых реакций, которые считались такими же компонентами ассоциативной цепи, как чувственные впечатления и двигательные реакции. Дж. Беркли и Д. Юм стали рассматривать чувственные впечатления к внешнему миру как собственные продукты сознания.
Определяющей вехой движения в направлении исследования образа были концептуальные положения И. Канта о том, что опосредовано деятельностью субъекта уже на уровне чувственного отражения. Г. Гегель, развивая положения И. Канта, определил культурно-историческую природу образа [135].
Значительный вклад в развитие психологии образа внесли исследования в области медицины, биологии и физиологии, связанные с именами Ч. Белла, Г. Гельмгольца, указывающие на символичную и знаковую природу ощущений. И.М. Сеченов в своем высказывании «...не только мышечная периферия «навязывает» центру представления о реальности, но и центр (головной мозг) активно направляет движения мышц или подавляет, тормозит их, а также регулирует чувствительность воспринимающих органов...» задает переход от
материалистической детерминации явлений к диалектике С.Л. Рубинштейна и Л.С. Выгодского (цит. по С.Д. Смирнову, 1985) [135, с.69].
В противовес структурализму и функционализму, нацеленных в первом случае на поиск элементов, «атомов» психики, и на изучение функций, подобных биологическим, во втором случае (в гештальтпсихологии) (М. Вертгаймер, В. Кёллер, К. Коффка, К. Дункер, К. Левин и др.) образ (гештальт) рассматривается как целостная структура, первичная по отношению к собственным компонентам; однако в их воззрениях образ трактовался как «самодостаточная сущность», которая развивается имманентно, исключив тем самым социальную детерминированность в процессе развития и формирования образа.
В Лейпцигской школе структурной (целостной) психологии, основанной Ф. Крюгером, постулировалось изначальное единство аффективных и познавательных процессов с ведущей ролью первых, особенно на ранних стадиях генеза познавательного процесса, что в дальнейшем стало основанием теоретико-экспериментальных исследований в психологии образа.
Н.Н. Ланге был сделан важный для нашего исследования вывод, который в последующем лег в основу концепций Е.Ю. Артемьевой А.Н. Леонтьева, В.П. Серкина, С.Д. Смирнова и др., что волевое внимание — это процесс иллюзорного восприятия, в котором человек не разделяет объективное впечатление от его субъективной интерпретации, которая воспринимается им как объективная. Именно иллюзорный характер восприятия составляет важную сторону внимания как апперцепции, так как любое воспоминание основано на предыдущих опытах, значит, имеет реальное основание. Также Н.Н. Ланге указывал на культурное и историческое происхождение образов воспоминания.
Таким образом, на чувственной ступени познания мира образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне мышления — понятия, суждения и умозаключения. Образ объективен по своему источнику (отражаемому объекту) и субъективен по способу (форме) своего существования. Материальной формой воплощения образа выступают практические действия, язык, различные знаковые модели. Своеобразие
категории образа заключается в том, что он есть нечто субъективное, идеальное; он не имеет самостоятельного бытия вне отношения к своему материальному субстрату, мозгу и к объекту отражения. Однажды возникнув в психике человека, образ приобретает относительно самостоятельный характер и играет активно действенную роль в поведении человека. Он обладает регулятивной, управленческой и направляющей функциями [148].
Процесс описанных выше превращений, фрагменты которого запечатлены во множестве теоретико-экспериментальных исследований, постепенно обогащал категориальный аппарат психологии, придавая нарастающую силу разработке категории образа.
Таким образом, в психологии определились три основных подхода к пониманию образа. Согласно первому, перцептивному подходу, образ — это продукт познавательной деятельности, результат работы памяти, внимания, мышления и воображения (Л.М. Веккер, Ж. Пиаже, У. Найссер, Э. Толмен, Дж. Брунер, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов, М.А. Холодная и др.). Второй подход рассматривает образ как проекцию субъективной картины мира или его отдельных составляющих, в том числе самого субъекта и окружающих его людей (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, Д. Гордон и др. ). Третий подход описывает образ как представление об объектах социума и явлениях, присущих конкретному обществу, включая способ восприятия субъектом самого себя (Л. Леви-Брюль, В.В. Петухов, Л.Я. Дорфман и др.).
Научной основой для изучения категории «образ мира», которая находится в стадии наполнения эмпирическим содержанием в психологической науке, является психология образа.
Далее обратимся к предметному рассмотрению категории «образ мира» в фокусе его психологических, теоретических и эмпирических исследований.
1.1.2 Образ мира как предмет научного анализа и как область исследований в психологии
Синонимический ряд категории «образ мира» включает в себя большое разнообразие научных терминов: картина мира (А.Я. Гуревич, Е.Ю. Артемьева) [130].; схема (У. Найссер, Ж. Пиаже) [98]; когнитивная карта (Э. Толмен) [148]; модель мира (Дж. Брунер, Р. Бэндлер, Д. Гордон) [130]; субъективное представление мира (Е.Ю. Артемьева) [11]; личностные конструкты (Дж. Келли) [70]; категориальные структуры индивидуального сознания (В.Ф. Петренко) [105]; жизненный мир (Ф.Е. Василюк, Э. Гуссерль, Д.А. Леонтьев) [35; 83]; категориальные структуры мировосприятия (С.В. Тарасов) [148]; образ мира (А.Н. Леонтьев, О.Е. Баксанский, Б.М. Величковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов и др.) [81; 40; 41; 72; 128; 135];представление мира (В.В. Петухов) [107]; метаиндивидуальный мир (Л.Я. Дорфман) [53] и другие.