Соотношение закона и правового обычая в деятельности волостных судов Российской империи в 1861 – 1917 гг.: на примере Архангельской губерни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соснина Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Соснина Мария Александровна
Введение
Глава 1. Система волостного правосудия: организационная и правовая основы деятельности
1.1. Волостной суд как объект изучения отечественной историко-правовой науки
1.2. Организационно-правовая основа волостного судоустройства
1.3. Правовой обычай как источник волостного судопроизводства
1.4. Особенности волостного судоустройства и судопроизводства в Архангельской губернии
Глава 2. Роль правового обычая в практике волостных судов Архангельской губернии
2.1. Влияние закона и обычая на решения волостных судов в делах о семейных разделах
2.2. Наследственное обычное право крестьян в решениях волостных судов
2.3. Вопросы земельного права в практике волостных судов
2.4. Влияние закона и обычая в делах по обязательствам, рассмотренных в волостных
судах
Заключение
Список использованных источников и литературы
192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение закона и правового обычая в деятельности волостных судов Российской империи в 1861 – 1917 гг.: на примере Архангельской губерни»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Особое место в социально-экономической структуре Российской империи отведено государственной (казённой) деревне. По традиции в ней видели объект для государственного регулирования, игнорируя тот факт, что крестьянский мир -это самоорганизующаяся с помощью обычаев система, содержащая в себе большие исследовательские возможности. В периоды модернизации традиционного российского общества реформирование проводилось сверху, бюрократическим методами, что часто приводило к разрыву связей между государством и обществом. Волостной суд явился для России второй половины XIX века своего рода эффективным средством коммуникации, с помощью которого правительство могло оценить эффективность преобразований и получить обратную связь с обществом. В современной России эта проблема также носит актуальный характер. Очень важно, на наш взгляд, чтобы лифты, соединяющие широкие слои населения и чиновничество, не были остановлены, а перегородки закрыты.
В истории каждого государства есть ключевые для его дальнейшей судьбы события. Одно из таких событий для России - это серия либеральных реформ второй половины XIX века, которые привели к «отчуждению власти от народа, государства от общества»1, что оказало влияние, в конечном счёте, на торможение реформ, на которые возлагали большие надежды просвещённые слои российского общества. «Модернизация, в том числе и правовая модернизация, была отторгнута этим отчуждением широчайших социальных групп и от её целей, и от её средств»2. В настоящее время, когда Россия вновь стоит перед необходимостью сохранения своей национальной идентичности, нам особенно важно изучить процессы, связанные с влиянием позитивного права на традиционное российское общество второй половины XIX века.
Необходимость реформ ясно осознавалась на протяжении первой половины XIX в. Но в политических кругах считалось, что общество не готово к изменениям. Поэтому модернизацию решено было начать с государственного сектора хозяйствования, а именно: с реформы государственной деревни (1837-1841 гг.), которая должна была стать прототипом реформы помещичьей деревни (1861 г.).
1 Зорькин Д. В. Освободительные реформы и правовая модернизация России // Право и безопасность. Материалы конференции «Великие реформы и модернизация России». СПб, 2011. С. 58 - 67. Электронный ресурс. Режим доступа: http://dpr.ru/pravo/pravo 34 22.pdf (дата обращения 30.01.2016).
2 Зорькин Д. В. Там же. С. 58 - 67.
Судебная же реформа 1864 г. явилась закономерным следствием отмены крепостного права и наделения крестьян гражданскими правами и землёй, что привело к пересмотру их правового статуса. Это, в свою очередь, потребовало разработки комплекса мер в административной и судебной системах, гарантировавших крестьянам реальное пользование приобретёнными правами. Несмотря на то, что правительство планировало реализацию судебной реформы в течение четырёх лет, этот процесс затянулся на несколько десятилетий, испытывая трудности, вызванные географическими, историческими, экономическими, национальными, социальными различиями регионов.
Реализации крестьянской и судебной реформ в различных регионах Российской империи (в Центрально-черноземном районе, Среднем и Нижнем Поволжье, Сибири, Северном Приуралье, в северных губерниях и др.) способствовали гибкие и незаформа-лизованные волостные суды, которые могли при принятии решений руководствоваться не только законом, «молчавшим» в отношении большинства вопросов крестьянских правоотношений, но и опираться на местный обычай. При унифицированном государственном регулировании деятельности волостных судов по всей территории Российской империи местный обычай сделал специфичным волостное правосудие в регионах.
Изучение обычаев актуализируется в периоды модернизации правовых систем постольку, поскольку увеличение количества нормативных правовых актов приводит не к заметному упорядочению правовых отношений, а к разрыву между правотворчеством (законотворчеством) и правореализацией вообще и правоприменением в частности. За-формализованность правовой системы необходимо преодолевать с помощью средства, позволяющего определить востребованность закона и выявить несоответствие его интересам общества. С большой долей вероятности можно утверждать, что таким средством являются обычай и нормы, входящие в обычное право.
Повышенный интерес к изучению обычаев во второй половине XIX в. был определён введением в судебную систему Российской империи волостной юстиции, которая позволила в государстве с бинарной правовой системой (официальное законодательство и обычное право) выявить, применить и рационализировать наиболее актуальные местные обычаи и сделать их частью правовой системы пореформенной страны.
В настоящее время проблема соотношения государственного (в основном, императивного) и локального (в основном, диспозитивного) регулирования правоотношений является наиболее актуальной. В современных условиях наметившейся тенденции к
усилению императивных начал в механизме правового регулирования роль правового обычая снижается. Следовательно, одним из дискуссионных вопросов юридической науки является вопрос о соотношении закона и правового обычая в правовом регулировании общественных отношений, что обусловлено интересами не только теории, но и практики.
Настоящее исследование деятельности волостного суда и её результатов как способа коммуникации власти и общества не только дополняет уже имеющиеся теоретические выводы по данной теме, но и предлагает оригинальное решение научно-практической проблемы, долгое время существующей в науке, но до конца не получившей окончательного оформления. Полученные в диссертации новые данные могут приблизить нас к пониманию современных процессов в области судопроизводства и досудебного решения конфликтов, таких как мировые соглашения, практика медиации, использование правовых обычаев в решениях судов в случае пробелов в законодательстве, практика широкого судейского усмотрения. Названные процессы могли бы сыграть важную роль в реформировании современного суда в части его удешевления и доступности населению, что является важной основой для построения правового государства.
Источниковая база исследования
Изучение волостного правосудия и его обычно-правовой основы функционирования потребовало привлечения большого количества самых различных источников. На наш взгляд, их следует разделить на группы:
1) нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность волостных судов (в том числе указы, манифесты, циркуляры Министерства внутренних дел, Постановления Сената и др.);
2) архивные источники, которые, в свою очередь, также можно разделить на две группы, а именно:
2.1) решения волостных судов (опубликованные и вводимые в научный оборот впервые);
2.2) материалы, представляющие деятельность государственных органов по реформированию волостной юстиции и обычно-правовой основы их деятельности.
3) публицистика и периодика.
Крестьянскому самоуправлению в XIX в. всё в большей степени приходилось руководствоваться не нормами обычного права, а государственными нормативными акта-
ми, а также инструкциями и наставлениями центральной и местной администрации. Нами был проведён формально-юридический анализ нормативно-правовых актов не только периода с 1861 по 1917 гг., но и предшествующих крестьянской реформе законов реформы государственной деревни 1837 - 1839 гг., содержащихся в Полном собрании законов Российской империи.
Несмотря на достаточную изученность волостных судов и обычного права различных российских регионов, в истории развития волостного судопроизводства в пореформенной России осталось немало пробелов, которые только предстоит заполнить. Большую роль в этом процессе должно сыграть изучение фондов региональных архивов. Государственный архив Архангельской области содержит ценные, совсем не изученные документальные материалы, которые позволяют изучить состояние волостной юстиции второй половины XIX века - начала XX века.
Документы волостного судопроизводства второй половины XIX века представляются в качестве ценных и достаточно редких источников, поиск которых в фондах Государственного архива Архангельской области (ГААО)3 связан с немалыми трудностями. Неоднократная перестройка местных органов управления и административно-территориального деления привела как к утрате, так и к распылению по различным фондам документации, касающейся решений волостных судов.
Нами были изучены фонды волостных правлений, в которых из всей массы дел были обнаружены дела, имеющие отношение к рассмотрению в волостном суде:
1. Архангельского уезда: Вознесенское - ф. 409 (7 ед. хр. из 202), Кегостровское - ф. 161 (3 ед. хр. из 98), Лисестровское - ф. 236 (8 ед. хр. из 150), Майденское - ф. 155 (0 ед. хр. из 66), Часовенское - ф. 1557 (0 ед. хр. из 25).
2. Мезенского уезда: Вожгорское - ф. 256 (8 ед. хр. из 103), Долгощельское - ф. 233 (42 ед. хр. из 723), Койденское - ф. 153 (8 ед. хр. из 558), Лешуконское - ф. 258 (10 ед. хр. из 231), Несское - ф. 154 (8 ед. хр. из 255), Олемское - ф. 262 (0 ед. хр. из 22), Пу-стозерское - ф. 1599 (3 ед. хр. из 385), Пылемское - ф. 945 (2 ед. хр. из 16 ед. хр.), Тельвисочное - ф. 1598 (0 ед. хр. из 37).
3. Пинежского уезда: Совпольское - ф. 235 (22 ед. хр. из 773).
4. Холмогорского уезда: Кушевское - ф. 410 (0 ед.хр. из 97).
3 Государственный архив Архангельской области: Путеводитель в 2-х т. Т. 1. Архангельск, 2000. С.35.
5. Шенкурского уезда: Паденьгское - ф. 1048 (0 ед. хр. из 35), Тавреньгское - ф. 1398 (0 ед. хр. из 60).
Следует уточнить, что одна единица хранения включает в себя не один протокол волостного суда, а множество, на листах количеством от 15 до 800. Например, в одном только Долгощельском волостном правлении в Книге решений волостного и третейского суда (с 1868 - по 1883 гг.) нами было изучено 263 протокола4. В поле нашего изучения попали не только протоколы волостных судов (1082 протокола), но и другие документы, касающиеся предмета изучения. Это прошения крестьян, жалобы на решения волостных судов, повестки, отчёты, протоколы дознания, переписка по волостному суду, таблицы статистических данных, в целом - 402 документа.
В фондах волостных правлений обнаружены дела, касающиеся решений волостных судов, только трёх из пяти уездов Архангельской губернии: Архангельского, Мезенского и Пинежского. Среди имеющихся дел самыми массовыми источниками по волостным судам являются: книги на записку решений волостного и третейского судов; жалобы крестьян на решения волостных судов; прошения крестьян в волостной суд; протоколы заседаний Уездных съездов по крестьянским делам об отмене решений волостного суда; дела об отмене решений волостных судов; переписка по волостному суду о разборе судебных дел в волостном суде; книга о разборе дел в волостном суде (гражданских); книга о разборе дел в волостном суде (уголовных); по искам и тяжбам, рассмотренным в волостном суде (уголовное); дело по разбору волостным судом крестьянских исков, тяжб и проступков и др.
Статья 91 Общего положения предусматривала ведение специальных книг при волостных правлениях для записи решений суда, статьи 107 и 108 давали указания на то, что должен содержать протокол: фамилию и имя истца и ответчика, свидетельские показания, попытку суда склонить тяжущихся к мировому соглашению, содержание спора или проступка, решение суда, санкцию. Информативность протоколов волостных судов очень высока. По объему они достаточно разные, что связано не только с содержанием дела, но и личностными особенностями волостного писаря. В соответствии с задачами нашего исследования - проследить эволюцию взаимоотношений законодательной и обычно-правовой норм в решениях волостных судов - нас интересует, прежде всего,
4 Долгощельское волостное правление. Книга решений волостного и третейского суда за 1868 - 1883 гг. // ГААО. Ф. 233. Оп. 1. Д. 18.
протокол в его результативной части, так как с точки зрения юриспруденции важен именно прецедент.
Подчёркивая важность архивных источников как наиболее достоверного и разнообразного материала, позволяющего взглянуть на проблему использования закона и обычая в решениях волостных судов изнутри, объективно, Земцов Л. И. писал: «Протоколы же волостной юстиции с отчётливой полнотой отразили поиск и народное воплощение мирских представлений о «правде» (и истине, и справедливости); в их строках, при переложении на обыденные жизненные ситуации, прямо говорит главный герой отечественной истории - русский крестьянин»5.
В целом, характеризуя архивные источники, следует указать, что все использованные в диссертационном исследовании примеры дел, рассмотренные волостными судами Архангельской губернии, вводятся в научный оборот впервые, что позволяет расширить проблематику историко-правовой науки в области обычного права, и особенностей волостной юстиции.
По материалам Российского государственного исторического архива (РГИА)6 охарактеризована деятельность высших органов государственной власти Российской Империи по реформированию системы местных судов, а также обычно-правовой системы.
Заслуживает внимания и то обстоятельство, что интерес архангельских краеведов, юристов, общественных деятелей, должностных лиц начала XX в. к одному из источников обычного права крестьянства и деятельности волостной юстиции относится к тому времени, когда проблема изучения крестьянского мира встала перед властью и обществом как важнейшая задача. Например, в рамках данного вида источника следует назвать «Памятные книжки Архангельской губернии», в которых приводится множество статистических данных из самых разных областей общественной жизни данного регио-
на7.
Информативным, достоверным и объективным, с нашей точки зрения, является журнал жизни северного края «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера». Известия Архангельского общества изучения Русского Севера - первое научное
5 Земцов Л. И. Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России (60-80-е гг. XIX в.): дис. ... д-ра ист. наук. Липецк, 2004. С. 85.
6 По вопросам, касающимся преобразования волостных судов империи // РГИА. Ф. 1405. Оп. 66. 1868. Д. 3482а, 3482б, 3482в.
7 Памятная книжка Архангельской губернии на 1908 год. Архангельск: Губернская типография, 1908 г. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.aonb.ru/ekb/aoirs.html (дата обращения 28.01.2016).
издание Архангельской губернии. Издавался с 1909 по 1919 годы. Поначалу был двухнедельным, с 1914 года стал ежемесячным, с 1917 по 1919 годы выходил нерегулярно. Программа журнала была разработана специально избранной редакционной комиссией и объявлена на общем собрании 8 марта 1909 года. Комиссия решила, что "в издаваемом Обществом органе надо видеть не столько официальный вестник внутренней жизни Общества изучения Русского Севера, сколько орган самой изучаемой жизни Севера". Программа журнала предполагала информацию о новых законодательных актах правительственных и общественных учреждений, имеющих отношение к Северу, текущую информацию о деятельности АОИРС и отдельные заметки о жизни края, хронику частной, правительственной и общественной инициативы в деле изучения Севера, а также вопросы развития производительных сил Севера и улучшению условий этого развития.
К числу важнейших источников из публицистики относится книга П.С. Ефименко «Народные юридические обычаи крестьян Архангельской губернии»8. Книга содержит сведения о юридических обычаях крестьян, взятых автором из различных источников: это материалы, присланные корреспондентами Архангельского статистического комитета (АСК), материалы, опубликованные в Архангельских губернских ведомостях, издания АСК, опросы местных крестьян и др. В 1864 г. секретарём комитета П.П. Чубин-ским была составлена и помещена в «Архангельских губернских ведомостях» (АГВ) «программа обычного права, при обнародовании которой комитет обратился ко всем просвещённым лицам с просьбой оказать ему содействие доставлением сведений по этой программе»9.
В настоящем исследовании была осуществлена статистическая обработка материалов волостных судов Архангельской губернии. Более тысячи протоколов волостных судов, относящихся к периоду с 1861 по 1917 гг., отражают специфику обычного права государственных крестьян, а также особенности функционирования волостного суда в государственной деревне.
Степень научной разработанности темы. Традиции изучения буржуазных реформ второй половины XIX в. прочно вошли в современную историографию. В настоящее время отечественная историко-правовая наука накопила внушительный объём исследований по различным аспектам данной проблематики. Учёные из Нижнего Новго-
8 Ефименко П. С. Народные юридические обычаи крестьян Архангельской губернии. М., 2009.
9 Цит. по: Ефименко П. С. Указ. соч. С. 7.
рода, Санкт-Петербурга, Уральского государственного юридического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Пензенского государственного университета, Балтийского федерального университета и др. затрагивают проблемы развития местного самоуправления по реформе 1864 г., эволюцию правового статуса судебных органов и принципы правосудия по судебной реформе 1864 г., вопросы государственного и локального правового регулирования в свете крестьянской реформы 1861 г., а также процессы эволюции и преемственности в правовой культуре России. Среди наиболее значимых следует назвать исследования А. С. Смыкалина, А. Ю. Саломатина, А. А Дорской, С. В. Лонской, О. А. Плоцкой, С. П. Сальникова, В. Б. Романовской, Н. И. Биюшкиной, М. А. Тюленевой, А. К. Балдина, М. В. Барановой, В. П. Мотревича, С. И. Константинова, Т. С. Митрофанова и др.
Крестьянская реформа 1861 г. стала предметом изучения, в основном, советской исторической науки, а вопросы правового статуса волостного суда и его обычного-правовой основы деятельности изучались дореволюционными юристами и современными историками права. Характерно, что в научных исследованиях волостная и обычно-правовая проблематика и в наше время, и до революции были взаимосвязаны. До революции мнения юристов по вопросу о волостном суде разделились. Сторонники либеральных взглядов выступали за создание равного для всех сословий суда, сторонники консервативных взглядов - за сохранение сословного крестьянского суда и его основы -обычного права. Научная дискуссия по поводу организации и правовой основы существования волостных судов осуществлялась параллельно со сбором и осмыслением юридических обычаев и анализом деятельности волостных судов.
Первый этап изучения обычного права и волостного суда приходится на 60 - 80-е гг. XIX в. и связан с крестьянской реформой 1861 г., в ходе которой «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» ввело волостные суды как основу крестьянского правосудия, а также закрепило обычай как источник волостного судопроизводства. Этот период был связан с трудами Г. Е. Бразоля, Г.А. Дашкевича, А. Я. Ефи-менко, М. И. Зарудного, А. Ф. Кистяковского, Д. Мордовцева, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, В. Сергеевича, В. Ю. Скалой, П. Скоробогатого, Е. Тихонова, И. Тюртюмова, К. Ф. Чепурного и др.
Второй этап изучения волостного суда - 90-е гг. XIX в. - начало 1900-х гг. связан с законом от 12 июля 1889 г. «О преобразовании местных крестьянских учреждений и
судебной части в империи». Литература этого периода, посвящённая обсуждению и анализу нововведений в сфере крестьянского правосудия, была представлена трудами И. А. Баранова, А. А. Башмакова, А. Л. Боровиковского, Н. Бржеского, Н. П. Дружинина, М. В. Духовского, Д. В. Левандовского, А. А. Леонтьева, П. Г. Тимофеева и др.
Третий этап - это начало XX в. и связанное с этим периодом обсуждение реформы местного суда, а также проблемы подготовки нового гражданского уложения. К работам этого периода следует отнести труды И. В. Аничкова, А. А. Корнилова, А. А. Леонтьева, С. А. Никонова и др. Закон 1912 года, который вернул в российскую систему судов мировой суд и чётко разграничил компетенцию последнего и волостного суда, не вызвал бурной полемики в научных кругах.
Работы «крестьянских» авторов, представленные сочинениями А. Я. Ефименко, Н. В. Калачова, А. Ф. Кистяковского, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, И. Тютрюмова оказали наибольшее влияние на историографию крестьянского вопроса. Все эти авторы, в общем и целом, считали, что обычное право и волостной суд обладали целым рядом специфических черт, которые мало совместимы с общей системой судов и официальным законодательством.
Работы М. И. Зарудного, П. Скоробогатого и др., написанные по материалам Комиссии М. Н. Любощинского, созданной специально для выявления достоинств и недостатков волостных судов, имели большое не только теоретическое, но и практическое значение в сфере преобразования волостных судов.
На рубеже XIX - XX вв. появляется ряд компромиссных исследователей, по мнению которых, необходимо ограничение действия обычного права и постепенное его слияние с позитивным. И. М. Базанов, А. М. Евреинова, А. А Леонтьев считали необходимым разграничить сферу действия обычно-правовой и позитивной юстиции, отдав «на откуп» обычаю только вопросы опеки и наследства.
После 1917 года обычное право и основанная на его началах волостная юстиция оказались вне внимания историко-юридической науки.
За сравнительно небольшой постсоветский период было выпущено множество статей, монографий и диссертаций, исследующих тему волостных судов и обычного права. Из наиболее значимых работ о волостном суде необходимо отметить работы В. Б. Безгина, О. Г. Вронского, Н. В. Дунаевой, Л. И. Земцова, М. Д. Карпачева, А. В. Кириллина, Б. Н. Миронова, А. А. Никишенкова, С.П. Сальникова, Т. А. Тарабановой, Т. В.
Шатковской, И. Н. Скуратовой и др. Современные исследователи Н. И. Горская, Л. И. Земцов, С. В. Лонская, обращаются к вопросам взаимодействия волостной и мировой юстиции.
Диссертационное исследование И. Н. Скуратовой10, посвящено специфике деятельности волостного суда на этническом материале Казанской губернии. Однако в работе не сделаны выводы о количественном и качественном соотношении закона и обычая в практике волостного суда. А. В. Кирилин11 посвящает исследование влиянию государственной политики на обычное право, волостное судопроизводство и судоустройство. Выводы и положения, выносимые на защиту, автор, тем не менее, делает на основе не первичных (архивных) документов волостного судопроизводства, а на материалах Комиссии по изучению волостных судов12 и трудов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности13. Исследование Мельничук М. А.14 решило актуальную проблему историко-правовой науки - институционализации волостного суда с позиции процесса законодательного оформления. В вопросе соотношения закона и обычая в институте волостного суда автор обращается к трудам государственных органов и комиссий по изучению волостных судов и обычного права, а также к этнографическим источникам, что приводит его к выводу о том, что крестьянское самоуправление в большей степени определялось обычаями и правилами, существовавшими в крестьянском быту15.
Принципиальный момент заключается в том, что и до революции, и в последние годы уже сформирован достаточно крупный историографический пласт литературы, представленный монографиями, диссертациями и периодическими изданиями, в которых подробно осмысливается проблематика, касающаяся анализа и институализации волостного суда какого-либо периода его функционирования и отдельных (не все предметные области) вопросов гражданского обычного права бывших крепостных крестьян или этнических обычаев. Большинство работ и дореволюционных авторов и современ-
10 Скуратова И. Н. Право и обычаи в регулировании деятельности волостных судов Российской империи (на примере волостного суда Казанской губернии 1861-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук / И. Н. Скуратова. Владимир, 2007. 40 с.
11 Кирилин А.В. Крестьянское обычное право в волостном суде и государственная политика пореформенной России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А. В. Кирилин. М., 2005. 23 с.
12 См.: Труды Комиссии по преобразованию волостных судов. Спб., 1873.
13 Свод трудов местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по 49 губерниям Европейской России. Крестьянский правопорядок. Сост. Риттих А.А. СПб., 1904.
14 Мельничук М.А. Институционализация волостных судов во второй половине XIX в.: историко-правовой анализ
15 См. Кирилин А.В. Указ.соч. С. 21-22.
ных, выполнено на основе не первичных, а вторичных (описательных) материалов, что зачастую приводило к необоснованным выводам.
Настоящее исследование дополняет уже имеющиеся в историко-правовой науке обобщения для воссоздания механизма осуществления важнейших государственных преобразований эпохи, позволяет определить общее и особенное в процессе проведения буржуазных реформ в различных регионах страны, тем более что специфика обычного права и нормативной базы предусматривали эти различия. Привлечение первичных материалов волостной юстиции за период с 1861 по 1917 гг. даёт основание выявить отличительные особенности применения обычной нормы в особенных условиях крестьянской юстиции.
Необходимо отметить ещё один существенный момент: все перечисленные исследования по проблеме волостного суда и обычно-правовой основы их функционирования были выполнены на материалах, касающихся, главным образом, тех регионов России, население которых преимущественно составляли бывшие крепостные крестьяне. Законодательная основа и специфика применения правовых обычаев в деятельности волостных судов бывшей государственной деревни за период с 1861 по 1917 гг. в научных работах не исследовалась. Схожесть исторических, политических, культурных, социальных, экономических условий возникновения и развития данной категории крестьян как социальной общности, позволяет экстраполировать выводы, сделанные на материалах волостных судов Архангельской губернии на все регионы с преобладающим большинством государственных крестьян.