Общественное управление и сельское правосудие русских крестьян на рубеже XIX - XX веков: на материалах Тамбовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ерин, Павел Викторович

  • Ерин, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Ерин, Павел Викторович. Общественное управление и сельское правосудие русских крестьян на рубеже XIX - XX веков: на материалах Тамбовской губернии: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерин, Павел Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Крестьянское общественное самоуправление в конце XIX -начале XX века

1.1. Община в деревенском самоуправлении Тамбовской губернии

1.2. Деятельность сельского схода

1.3. Сельский староста как звено крестьянского самоуправления

ГЛАВА 2. Сельское правосудие конца XIX - начала XX века

2.1. Обычное право и правовые воззрения русского крестьянства

2.2. Волостной суд в русской деревне

2.3. Мировая юстиция и крестьянство

2.4. Административно-судебные функции земских начальников

в сельской среде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное управление и сельское правосудие русских крестьян на рубеже XIX - XX веков: на материалах Тамбовской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное реформирование Российской Федерации идет по пути практического осуществления народовластия с социальной ориентированностью, в стране на первое место поставлены базовые права человека и его свободы. Происходит формирование гражданского общества, главной целью данного общества становится подготовка условий, реализующих возможности более полного обеспечения различных потребностей человека: духовных, культурных, финансовых. Если базовые потребности людей реализуются, то уже способности граждан находят своё воплощение, система управления отвечает запросам граждан. Гражданское общество должно включать в себя действенные формы местного самоуправления, включать в себя правосудие, цивилизованное и самостоятельное. И, следовательно, для успешной модернизации и реформирования общества необходимо обращение к историческому опыту данных мероприятий.

Изучение правосудия и самоуправления во взаимодействии открывает новые взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет раскрыть целостную картину управленческо-правовой организации деревенских органов власти. Ведь данные органы влияли на положение дел и во всей России, которая оставалась крестьянской страной. Актуальность изучения правосудия и самоуправления русского села вполне очевидна, и состоит она в значимости данных областей для жителей деревень и сел, в их огромном влиянии на сельский социум пореформенного периода.

Актуальность данной темы объясняется тем, что экономическое, социальное, политическое реформирование в нашей стране идет всегда с большими трудностями, а исторический опыт и развитие событий во времени позволяют понять перспективы данных изменений. Судьба масштабных преобразований накладывает свой отпечаток на будущие поколения людей, за-

ставляя скрупулезнее и продуманнее проводить преобразования и нововведения в современных реалиях.

В 1990 - 2010 гг. появилось большое количество трудов по теме крестьянского права и управления, что свидетельствует об интересе исследователей к данным вопросам. Следовательно, подобные работы, направленные на изучение региональных особенностей помогут отобразить общую картину правовой мысли среди крестьянского населения страны. Также они способствуют изучению изменений во времени административно-управленческих и правовых мыслей.

Необходимость изучения крестьянского правосудия состоит в значении норм обычного права в культуре, истории и обыденной жизни русского народа. Сохранявшаяся долгое время обособленность российских деревень послужила причиной разрыва правового поля на официальное законодательство и обычное право, закрепив тем самым особый образ жизни крестьянства, который интересен для исследования. Старое помещичье господство устранялось и вводились совершенно новые принципы и правила общественного самоуправления деревни. Поэтому данные моменты ценны для исследования.

Таким образом, изучение крестьянского самоуправления и правовых воззрений с позиций системного анализа и объективного подхода позволяет объяснять многие стороны деревенской жизни и выяснять причины их возникновения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы самоуправления и правосудия русского крестьянства выступали объектами научных исследований специалистов в разные времена, о чем свидетельствует большое количество трудов по этой теме. Отечественную историографию по проблеме можно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский, постсоветский.

С начала 40-х годов XIX века постепенно накапливались данные по проблеме использования обычного права. В течение 1848-1849 гг. были собраны сведения по 44 губерниям. Царское правительство стремилось изу-

чать и применять в своей законотворческой деятельности результаты исследований народного быта и обычаев. В 50-60-х гг. XIX века появлялись монографические исследования, посвященные обычному праву, были разработаны исследовательские программы1. В 1864 г. П.Н. Чубинским была составлена и издана программа по сбору данных, касавшихся обычного права 2. После 1861 г. изучение правовых норм в крестьянской среде стало ещё интенсивней, «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» предусматривало использование в судебной практике норм обычного права. Этому же способствовало сохранение общинного устройства народного быта. Практические потребности властных структур привели к необходимости изучения юридических понятий крестьянства.

Историография по данному вопросу довольно обширна. В работе Е. И. Якушкина, посвященной обычному праву, которая вышла в конце XIX в., указано более 6000 работ по данной теме3. Также по проблеме общины и самоуправления в 1861-1880 гг. вышло около 600 исследований4. Рассмотрим основные труды по данной проблематике.

С 50-х годов XIX века в государстве высказывались различные мнения

0 сущности сельской общины: о её происхождении, о её назначении, о её будущем. Представители «исторической школы» видели в общине естественное творение в жизни русского «мужика». Ф. Щербина был уверен, что способы использования земельных участков и хозяйственные взаимодействия зависят, изначально, от норм обычного права, основание которых составляют представления народа да жизненная умудренность, а естественные условия ( размеры и рельеф поверхности земли, качество земли, растительность, животный мир) и историческое развитие государства, в виде внешнего воздей-

1 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993. С. 414.

2 Чубинский П.П. Краткий очерк народно-юридических обычаев / Труды этнографическо-статистической экспедиции в Западно-русский край, снаряженной Императорским Русским географическим обществом. СПб., 1872, Т. VI. Народные юридические обычаи по решениям волостных судов. С. 2.

3 Якушкин Е.И. Обычное право. Мат-лы для библиографии обычного права. Вып. 1. М., 1910. С. 27.

4 Токарев С.А. История русской этнографии (дооктябрьский период). М., 1966. С. 291.

ствия, придавали определенное очертание этим связям5. Н. Огановский предполагал, передельная община являлась результатом целенаправленной деятельности сельских жителей к равному распределению земель. Землевладельцы и государственные чиновники стремились не влезать в земельное крестьянское устройство, потому что оно регламентировалось нормами обычного права, с учетом трудовой деятельности и уплаты податей6. Активным сторонником «государственной школы» Б.Н. Чичериным высказывалась теория о появлении сельской общины не в древности, а в более поздние периоды, и это было связано с введением в 18 веке государством новой системы государственных платежей - подушной. А ранние общинные способы устройства не связанны с данными передельными общинами. Чичерин считал, что государственные власти и землевладельцы сами предоставили земельные участки крестьянству7. Сторонник «народнического» течения И. Беляев, совершенно по другому предполагал, и видел в крестьянской общине независимую социальную и хозяйственную структуру, возникшую из специфических обстоятельств трудовой жизни. Ученый напоминал, что община упоминается в летописях XIV-XV веков, а происхождением уходит в далекое прошлое8.

В 80-90 гг. XIX века появились научные работы по анализу обычного права, характеризовавшие его с разных сторон и в соответствии с разными подходами. Сторонник «государственной школы» К.Д. Кавелин предложил свою доктрину возникновения отечественной правовой системы, которая находилась в зависимости от его системы взглядов на исторический процесс. Ученый настаивал на господстве в повседневности русских людей старозаветных устоев, это было до XVIII века. Основой такого быта служили нормы

5 Щербина Ф.А. Русская земельная община // Русская мысль. 1880. Кн. 8. С. 90.

6 Огановский Н. Закономерность аграрной эволюции. 4. 1 .Теории капиталистического развития. Общий ход и фазисы аграрной эволюции. Саратов, 1909. С. 332.

7 Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. М., 1858. С. 136.

8 См.: Беляев И. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении крестьянства в русском обществе до конца XVIII в. М., 1891.

обычного права. С введением в 1649 г. Соборного Уложения, старые нормы русского быта уже полностью себя исчерпали, после этого события государство взяло в свои руки регулирование правоотношений в гражданской сфере. Петр I обозначил главенство официального законодательства над нормами обычного права9.

Правовед Н.П. Загоскин, в противоположность К.Д. Кавелину, считал нормы обычного права очень живучими. А Петр I изменил систему народной юстиции, данные нормы обычного права лишь немного перестроились, и просуществовали как раз до XIX века. Слово «обычай» ученый понимал как начало, из которого вышло «большое количество отношений и норм общественного устройства в частной гражданской сфере, да и большое количество норм, касающихся государственного строительства, регулирования разных процессов и систем»10.

Противниками «исторической школы» выступили приверженцы «психологической теории» возглавляемые Л.И. Петражицким11 и сторонники по-

10

зитивистского подхода в юридической науке (Г.Ф. Шершеневич ). В конце XIX - начале XX века возникло социологическое течение в юридической науке, сторонники которого исследовали проблематику обычных правовых норм (С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов). Основным направлением исследования в трудах XIX века являлась проблема возникновения норм обычного права, их зависимость от умонастроений русского общества и совокупности психических процессов отдельного человека. Главные положения данных трудов исследуются и рассматриваются современными представителями научного сообщества.

Российские научные сообщества энергично исследовали нормы обычного права. Русское географическое общество организовало собирательство и

9 Кавелин К.Д. Собрание сочинений в 4-х томах. СПб., 1900. Т. 2. С. 50.

10 Загоскин Н.П. История права русского народа. Лекции и исследования по истории русского права. Т.1. Казань, 1899. С. 138.

11 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1907. Т. 1.

12 Шершневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 2005. Т. 1.

систематизацию норм обычного права. Общество в 1864 и 1877 гг. разработало специальные руководства для выявления и фиксирования норм обычного права. Это дало мощный импульс для развития российской этнологии. В записях, подготовленных обществом, обосновывалась потребность исследования норм обычного права в целях продуманного соединения обычного крестьянского права с официальным правом13.

Собранный богатый материал по данной проблематике анализировал и описывал этнограф К.Д. Зеленин14. Этнографическое отделение Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии исследовало деревенские нормы обычного права с особым успехом. Отделение, после обобщения полученного материала, издало альбомы по деревенским правовым нормам15.

В 1871 г. была организована комиссия М.Н. Любощинского, которая в 1873 г. опубликовала результаты исследований волостных судов16. На основании данного материала профессором C.B. Пахманом был составлен двухтомный труд. В нем ученый подробно рассматривал вопросы владения, собственности, сделки, обязательств в крестьянской жизни, характеризовал семейное право, наследование, опеку. Он подверг сомнению самобытное развитие обычного права и заключил, что официальное законодательство зависело от юридических основ, которые возникали долгое время в бытовых условиях, и за которыми была закреплена сила действующих правовых норм

17

13 Программа для собирания народных юридических обычаев / Издание комиссии собирания народных юридических обычаев, состоящей при отделении этнографии Императорского Русского географического общества. СПб., 1889. С. V.

14 Зеленин Д.К. Описание рукописей ученого архива Императорского РГО. Пг., 1914-1916. Т. 1 - 3.

15 Харузин Н. Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России (обычное право, обряды, верования). М., 1889. Вып 1.

16 Труды комиссии по преобразованию волостных судов (словесные опросы крестьян, письменные отзывы различных мест и лиц и решения волостных судов, съездов мировых посредников и губернских по делам присутствий). СПб., 1873 - 1874. T. 1 - 7.

17 Пахман C.B. Обычное гражданское право России. Юридические очерки. T. 1. СПб., 1877. С. 65.

Другие исследователи утверждали, что крестьянское правосознание и судопроизводство содержат ряд специфичных черт, обоснование которых было воплощено в теорию «трудового начала». По данной теории, явления, возникавшие в повседневности крестьян, рассматривались с позиции интересов семьи патриархального типа. В русле этой концепции, которую можно назвать «народнической», обычное право изучали И. Тютрюмов, П.С. Ефи-менко, И.Г. Оршанский18 и др. Они установили специфичные особенности и начала обычного права, такие как главенство: общинных интересов над индивидуальными, приоритет морально-нравственных представлений; субъективизм в привлечении виновного к ответственности; принцип равного возмещения ущерба; оценка человека по его трудовым качествам. Из чего делали вывод о том, что данные моменты государственные узаконения не способны учитывать, а значит не надо устранять волостные суды и используемое ими обычное право.

Напротив, A.A. Леонтьев, И.М. Базанов19 выступали за ограничение деятельности норм обычного права и слиянии их с позитивным правом. Данное мнение возникло под влиянием случаев неправосудных действий волостных судов. Они считали, что в сфере регулирования норм обычного права нужно оставить только опеку и вопросы наследства крестьянского имущества. Стойкое отрицательное отношение к нормам обычного права выказывал юрист Л.И. Петражицкий. Он не отрицал факта наличия обычного права, регулировавшего жизнь сельчан, но, ни в каком случае не допускал использование этих норм в виде базы официального права, определял его «архаизмом, подлежащим устранению»20. Исследователь Н.И. Бржеский21 не видел буду-

18 Тютрюмов И. Крестьянская семья: очерки обычного права // Родная речь. 1879, апрель; Ефименко П.С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии. Архангельск, 1869; Оршанский И.Г. Исследование по русскому праву: обычному и брачному. СПб., 1879.

19 Леонтьев A.A. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах. СПб., 1909; Базанов И.М. Основные черты гражданско-правового строя крестьян. Томск, 1902.

20 Петражицкий Л.И. О женском равноправии. Петроград, 1915. С. 8.

щего волостной юстиции, основанной на обычном праве. Он работал в государственных структурах по изучению проблем крестьянского правопорядка и выступал за приобщение сельчан к общим юридическим нормам.

Большой интерес к теме крестьянского самоуправления и права доказывал и тот факт, что местные комитеты о нуждах сельскохозяйственной промышленности с особым интересом обсуждали этот вопрос на своих заседаниях. Участники местных комитетов считали, что от этой сферы зависит материальное и социальное благополучие крестьянского сословия. С помощью данных, полученных из сборников местных комитетов, A.A. Риттих выдвинул предположение, по которому «нет порядка среди норм обычного права, и оно не может быть основанием однотипных и единых решений. Во многом вступая в противоречия с официальным правом, юридические нормы обычного права очень часто конфликтуют сами с собой» . И на основании этих же материалов исследователь рассматривал крестьянское землепользование с указанием слабых и сильных сторон общинного хозяйства. Работы ученого всесторонне характеризовали крестьянский правопорядок, быт, хозяйство, управление и содержали обширный материал докладов местных комитетов по различным губерниям.

Следовательно, в конце XIX - начале XX вв. непростая тема крестьянских правовых норм и сельского общественного управления пробуждала стойкий интерес ученых. Их работы имели вид сборников сведений, и характеризовали нормы обычного права. Рассматривались различные точки зрения об их будущем, велись размышления о дальнейших преобразованиях. Научные работы были посвящены размышлениям об общинном землепользова-

21 Бржеский Н.И. Очерки аграрного быта крестьян. Земледельческий центр России и его оскудение. СПб., 1908.

22 Pummux A.A. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1904. С. 23.

23 Pummux A.A. Крестьянское землепользование. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1903. С. 211.

и

нии, его дальнейшей судьбе. Анализу повергались все сферы крестьянской жизни: хозяйство, управление, новые веяния.

После революционных событий 1917 г. (советский период) научная работа над темами общественного управления и обычного крестьянского права продолжилась. Но заинтересованность специалистов этой темой была низка. Обычное право практически не изучалось, так как государство монополизировало правотворчество и старалось не вызывать усиленного интереса к теме. Вообще, обычное право характеризовалось в виде основания писанных правовых норм в момент зарождения общества классового типа24.

Устройство деревенских органов самоуправления характеризовалось всецело зависимым от власти и проводившим на местах интересы дворянского сословия. В своей работе И.Д. Шахназаров писал: «Волостная юстиция вводилась в каждой волости, комплектовалась в основном из зажиточных сельчан и кулаков - судебные учреждения всецело зависели от царских чиновников и губернских землевладельцев»25. Специалист в области культуры и экономики крестьян П.Н. Черменский утверждал, что «вторжение денежных отношений в села, увеличение хлебной продукции и хлебного вывоза не обозначили равномерного подъема благосостояния деревенского населения. ... Крепостные крестьяне получили при освобождении меньше земли, чем

сколько владели при крепостном праве. ... Сельское общественное управле-

26

ние отсутствовало...» .

В 70-90-е гг. XX в. интерес к обычному крестьянскому праву и самоуправлению заметно возрос. Обычное право характеризовалось как изменяющееся, действенное и защищающее хозяйство и общинную организацию. В комплексной работе, посвященной обычному праву, В.А. Александровым было указано, что землепользование сельских общин и их членов, осуществ-

24Явич Л.С. Общая теория права. Л., 1976. С. 38.

25 Шахназаров И.Д. «Крестьянская реформа» 1861 года и крестьянство после «освобождения». Л., 1935. С. 83.

26 Черменский П.Н. От крестьянского права к Октябрю в Тамбовской губернии. Очерк экономики и культуры дореформенного периода 1861 - 1917 гг. Тамбов, 1928. С. 13, 56.

лявшееся в пределах, допускавшихся феодальными собственниками и империей, регулировалось обрядами, переродившимися в целостную совокупность норм обычного права. Землепользование определялось обычно-правовым положением различных участков. Исследователь считал, что нормы в сфере земельного права на различных этапах исторического развития крестьянства характеризовали изменение общины как сословного института. Автор работы пришел к следующему выводу: нормы обычного права защищали деревню от проникавших капиталистических законов27.

Занимался изучением крестьянства Н.М. Дружинин. В работе разбираются непростые социальные и экономические явления, имевшие место двадцать лет спустя после реформы 1861 г. В аграрных реформах он выявил две тенденции: первая - это складывание договорных отношений, отмена помещичьего давления, увеличение производительности труда крестьян, и вторая, - уменьшение земельных участков, возрастание платежей, отсталое использование земли. В правовой сфере исследователем отмечалось давление мировых посредников на правление волости с целью реализации политики дво-28

рян .

При изучении хозяйственной деятельности крестьян историком П.Н. Зыряновым было установлено, что «русская крестьянская община, это союз небольших изготовителей, живущих по соседству, выступал хозяйственной

29 л

организацией и низшим управленческим звеном» . Он утверждал, что хозяйственную сферу выражали действия по делению и использованию земельных участков, а управленческую сферу составляли полномочия по сбору податей и надзорные функции. Также Зырянов писал «регламентация жизни внутри крестьянского мира осуществлялась с помощью практического познания, ко-

27 Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., 1984. С. 252.

28 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880. М., 1978. С. 287.

29 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907 — 1914 гг. М., 1992. С.26.

торое воплотилось в систему норм обычного права. С помощью этих норм регулировались внутриобщинные отношения»30.

На основании материалов, полученных из крестьянских хозяйств, A.M. Анфимов обнаружил большие изменения, в пореформенный период, в функционировании сельских сходов: возрастание количества членов схода, допуск к голосованию молодежи и др. «Реформирование системы волостного управления, придавало весомость и сельским сходам»31 - писал он.

В своей работе «Сельская община в России (вторая половина XIX в.)» Л.И. Кучумова, рассматривает внутренний строй крестьянского «мира», пришла к выводу, что это подлинно народный социальный институт. Автор настаивает, что « сохранение общинного хозяйствования в России после крестьянской реформы поддерживалось не правительством, а естественной потребностью к социальному и трудовому объединению»32. Исследователем высказывалась мысль, что после отмены крепостного права появились важные свидетельства укрепления общинного землепользования: выросли размеры наделов, восстановился земельно-передельный механизм и др. Также в работе разбирались вопросы сельского управления и суда. В области сельского управления происходило укрепление значимости сходов и должности сельского старосты. В сфере сельской юстиции намечалась тенденция вытеснения патриархальных структур волостным судопроизводством33.

С 1990-х гг. возникает заинтересованность исследователей этой темой. Такая ситуация продолжается и сейчас. Крестьянство изучается как социальный слой с различных позиций. Появляется новое направление - крестьяно-ведение, которое рассматривает крестьянство как социальную среду.

Новая позиция в современном исследовании крестьянского правосознания и управления заключается в изучении менталитета. По этой теме вы-

30 Зырянов П.Н. Указ. соч. С. 27.

31 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 — 1904. М., 1980.С. 238.

32 Кучумова Л.И. Сельская община в России (вторая половина XIX в.). М., 1992. С. 29.

33 Там же. С. 48.

шел сборник «Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.)»34, в котором освещались проблемы деревенской ментальности и крестьянского мира, владения и умонастроений, реформаторства и мировосприятия и др.

Работу волостной юстиции Центрального Черноземья и использование обычаев в ней, изучал ведущий историк крестьянского права Л.И. Земцов. В своей работе он оценивал различные стороны деятельности крестьянского суда как органа, в котором нашли отражение крестьянское сознание и правовые традиции. Анализируя решения волостных судов Центральной России, автор установил, что крестьянская волостная юстиция формировала правовое сознание сельчан. И в своем исследовании пришел к выводу, что сельские жители верили привычным нормам обычного права и волостным судам, а

официальным судам не доверяло и боялось их .

Работа «Крестьянская община на рубеже XIX - XX вв.» ученого О.Г. Вронского направлена на исследование вопросов, затрагивавших деятельность сельской общины: состав крестьянского общественного управления, земельные взаимоотношения, действие обычных норм в общине. Исследователь, изучая крестьянский правопорядок, утверждал, что господства писаного права не было в России никогда. В сельской местности на рубеже XIX - XX веков было полное бесправие36.

Специалист в области социальной истории Б.Н. Миронов в своем труде подробно рассматривал особенности жизни и быта крестьянского сословия: право, менталитет, социальную сферу. Автор утверждал, что жители деревень нуждались и поддерживали авторитарную власть и наставничество, соглашались с регулирующим давлением. Негативная оценка законов крестьянами свидетельствовала о наличии противоречий между законом и обычаем.

34 Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Мат-лы междунар. науч. конф. Москва. 14 - 15 июня 1994 г. М., 1996. С. 22, 92, 228.

35 Земцов Л.И. Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России (6080 г. XIX в.). Дисс. ... дкт.. ист. наук. Липецк, 2004. С. 210.

36 Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX - XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М., 1999. С. 116.

В пореформенный период, по мнению автора, происходило разрушение крестьянского права и переход отношений в официальную область законов37.

Исследователем В.Б. Безгиным в монографии «История сельской повседневности» на материале архивных данных был рассмотрен состав и проанализирован сельский быт с разных сторон. В рамках исследования изучалось и обычное право. Автор дает заключение, что модернизация российского общества и эмансипация крестьянства оказали влияние на обычное право. Происходило возникновение новаций, они не могли регулироваться привычным крестьянству обычным правом, жизненный опыт таких ситуаций не оговаривал, поэтому, жители деревень ощущали потребность в законном ограждении своих интересов .