Крестьянское обычное право в волостных судах и государственная политика пореформенной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кирилин, Андрей Васильевич

  • Кирилин, Андрей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Кирилин, Андрей Васильевич. Крестьянское обычное право в волостных судах и государственная политика пореформенной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирилин, Андрей Васильевич

Введение 3

Глава 1. Понятие обычного права и его специфика в России. 20

1§. Проблемы обычая и обычного права в научной литературе. 20

2§.Специфика обычного права в России. 54

Глава 2. Волостной суд в механизме реализации норм обычного права. 84

1§. Состав, структура волостных судов, место в системе судов общей юрисдикции. 86

2§. Нормативная основа деятельности волостных судов. 112

3§.Решения волостных судов в свете судебной практики Правительствующего Сената. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское обычное право в волостных судах и государственная политика пореформенной России»

Общая характеристика работы. Российская империя в конце XIX - начале XX вв. оказалась перед очередным вызовом времени. Дальнейшее ее существование в качестве великой державы было возможно лишь после проведения всеобъемлющей модернизации: социально-экономической, политической, правовой. Реформы середины XIX века, в первую очередь в правовой сфере, (например, судебная реформа 1864г.), создали предпосылки, определили в качестве общего вектора путь буржуазно-либерального развития России. В то же время препятствием на этом направлении служили многочисленные пережитки традиционного общества, которое неохотно расставалось с институтами, поддерживавшими в течение длительного времени само его существование.

К числу таковых можно, бесспорно, отнести систему традиционного крестьянского правосудия, базировавшегося на нормах обычного права1. Государственная власть в 1861г. юридически признала, наличие в крестьянской среде особых форм правосудия, существовавших помимо вотчинной юрисдикции помещиков и действовавших на основе норм обычного права . В качестве обязательной формы крестьянского правосудия должны были функционировать волостные суды. Кроме того, «Положением

0 крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» было предусмотрено при наличии определенных требований (избрания судей всей волостью) существование и иных видов крестьянских судов.

С момента юридического образования крестьянские волостные суды, разбиравшие дела на основе норм обычного права, служили предметом

1 Здесь и далее термин «обычное право» используется для характеристики русского крестьянского обычного права, за исключением случаев, когда сделаны специальные оговорки или из текста следует иное.

2 До 1861г. нормы обычного права, не будучи признанными государственной властью, регулировали правоотношения в крестьянской среде, см. подробнее Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII - Х1Хвв. М., 1984. оживленной дискуссии в обществе. Для одних волостные суды служили «живым символом русской самобытности»; другие видели в крестьянских судах одну из низовых форм демократического самоуправления; для третьих они служили дешевой альтернативой государственному суду.

С другой стороны, постепенно нарастала критика традиционного крестьянского правосудия как со стороны самих крестьян, чьи интересы не могли быть эффективно защищены, так и со стороны сторонников либеральной модернизации.

Позиция государственной власти Российской империи по данному вопросу не была до конца последовательной, она отражала общие колебания правительственного курса по отношению к социально-экономической и политической модернизации. Если в середине XIX века в ходе подготовки крестьянской реформы и соответствующих законопроектов и высказывались мнения о крестьянском правосудии и обычном праве как временной меры до разработки общих законов и создании системы государственных судов, то впоследствии власть к этой точке зрения уже не возвращалась. Магистральной линией правительственного курса стало сохранение системы крестьянских волостных судов и обычного права. На практике недостатки крестьянского правосудия разрешались либо путем усиления административного надзора за волостными судами (введение института земских начальников), либо введением правового обычая в нужное русло судебной практикой Правительствующего Сената. При этом усиливался административный и юрисдикционный контроль за волостными судами, оставлялись без внимания другие виды крестьянских судов обычного права. Таким образом, консервируя традиционные порядки в деревне, устраняя лишь наиболее серьезные недостатки традиционного правосудия, власть пыталась решить сразу несколько задач среди них ограждение крестьянства от негативных аспектов либеральной модернизации и сохранение тем самым социальной стабильности, а также экономия за счет волостных судов, находившихся на полном содержании у крестьян, немалых государственных средств.

Сиюминутная выгода на деле обернулась серьезным стратегическим просчетом. Сохранение особого крестьянского правосудия и его основы - обычного права углубляли сословную и правовую обособленность крестьянства, консервировали архаизм крестьянской жизни.

Опасность системы крестьянского правосудия заключалась в том, что ее правовой основой были архаичные нормы обычного права. Под влиянием социально-экономических процессов в пореформенной России они (нормы обычного права) изменялись, но их принципы, противоречащие позитивному праву (например, приоритета интересов общины), оставались неизменными. Они являлись основой механизма правовой социализации членов крестьянской поземельной общины, формируя в крестьянах негативное отношение к ценностям позитивного права.

Сложность ситуации была в значительной степени обусловлена и тем, что крестьянское обычное право и формировавшееся позитивное право, отражавшее ценности буржуазно-либеральной модернизации, с точки зрения теории права составляли исторически и типологически разные пласты правовой культуры. С точки зрения глобальной типологии правовых систем русское крестьянское обычное право относится к категории добуржуазных. Для традиционной правовой культуры пореформенного крестьянства было характерно сложное сочетание добуржуазных и буржуазных элементов. К числу основных признаков правового обычая относились: слитный, недифференцированный характер нормы, казуальность, локальность, сложное сочетание с одной стороны консерватизма, с другой — динамизма и гибкости.

Едва ли участники дискуссий о судьбах крестьянского правосудия и обычного права могли предполагать, что в России на рубеже ХХ-начала XXI веков данная проблема будет актуальной не только для историков и юристов, но и представителей других гуманитарных дисциплин: этнографии, культурологии, психологии и т.д.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом факторов. Крестьянство во второй половине XIX - начале XX веков составляло основную часть населения нашей страны. В свою очередь, крестьянские волостные суды представляли собой важный элемент системы правосудия Российской империи. Их история, эволюция - составная часть истории государства и права России, без изучения которой невозможно ее целостное восприятие и понимание.

Исследование проблем волостного судопроизводства, правовой основой которого было обычное право, обусловлено еще и тем обстоятельством, что обыденное правосознание значительной части наших сограждан содержит массу традиционных элементов, истоки которых берут свое начало в крестьянском менталитете. В качестве примера достаточно привести неприятие института частной собственности, негативное отношение к позитивному праву.

Модернизация правовой системы невозможна без всестороннего учета исторического опыта, причем, как позитивного, так и негативного. Наметить подходы к решению многих проблем, стоящих перед современным обществом, невозможно без изучения исторического прошлого и традиций, в том числе и правовых.

Цель и задачи работы. Актуальность и сложность темы, ее практическая значимость и состояние научной разработанности обусловили цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является исследование политики государственной власти Российской империи во второй половине XIX начале XX века по отношению к обычному праву и волостному судопроизводству, правовой статус последнего. Для достижения заявленной цели в диссертации в последовательном порядке поставлены и решаются следующие задачи:

1. Выявить специфику правового обычая в традиционном обществе на основе изучения современной научной мысли.

2. Охарактеризовать основные принципы русского обычного права, отражающие фундаментальные ценностные ориентиры крестьянства, выявить их специфику.

3. Показать правовой статус, структуру волостных судов, их устройство, место в общей системе правосудия Российской Империи.

4. Выявить основные тенденции государственной политики по отношению к нормативной основе деятельности волостных судов -обычному праву.

5.Определить основные направления политики

Правительствующего Сената по отношению к судебной практике волостных судов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема крестьянского традиционного правосудия интенсивно разрабатывалась отечественными и зарубежными учеными, историками и юристами. В отечественной научной литературе можно выделить три этапа ее изучения: дореволюционный, советский, постсоветский.

Для дореволюционных авторов было характерно рассмотрение волостного крестьянского судопроизводства и его нормативной основы - обычного права в неразрывном единстве.

Изучение проблем обычного права и волостного судопроизводства началось с реформой 1861г. «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» предусмотрело в качестве единственной формы крестьянского сословного правосудия существование волостных судов, нормативной основой которых стало обычное право.

Теоретико-правовая дискуссия по поводу сущности, юридической природы правового обычая в российском правоведении осуществлялась параллельно со сбором и осмыслением конкретных правовых обычаев и анализом деятельности волостных судов. В пореформенное время был собран колоссальный материал по обычному праву, который включал в себя записи решений волостных судов и других органов крестьянского самоуправления. Результатом стало написание большого количества трудов, направленных на осмысление указанного эмпирического материала. Практически всю дореволюционную литературу по крестьянскому судопроизводству и обычному праву, вышедшую после 1861 г. можно разделить на три большие категории. Разумеется, их выделение условно, оно отражает авторский взгляд на проблему.

К первой категории можно отнести те публикации, авторы которых в обобщенном виде считали, что крестьянское обычное право и судопроизводство в волостных судах обладают целым набором особенностей, не позволяющих подчинить их позитивному праву.

В числе таких «особенностей» на первое место выдвигалась народнически ориентированными исследователями концепция трудового начала». В соответствии с ней (концепцией) все процессы, происходившие в пореформенной общине объяснялись с точки зрения хозяйственных интересов большой патриархальной семьи. Наиболее ярко данная позиция проявилась в работах И.Тютрюмова, А.Я. и П.С. Ефименко, Качоровского K.P. И.Г.Оршанского3. Данными авторами также выделялись и другие специфические особенности, «основные начала» обычного права, проявлявшиеся, в том числе, и в решениях волостных судов, такие как: приоритет морально-нравственных представлений «правды» над законом; субъективизм в привлечении виновного к наказанию и юридической ответственности; приоритет общинных интересов над частными; принцип равного возмещения или «грех пополам». По мнению указанной группы ученых, данную специфику позитивное право учесть не в состоянии; отсюда вывод - нужно сохранить и обычное право и действующие на его основе волостные суды.

Вторая группа исследователей, признавая за крестьянским судопроизводством и обычным правом определенные особенности, подчеркивала необходимость в ограничении действия обычного права и постепенном слиянии его с позитивным правом. Подобная корректировка позиции по сравнению с первой группой исследователей объясняется тем, что со временем достоянием общественности стали факты злоупотреблений в волостных судах, сложности в применении норм обычного права. По мнению таких ученых, как Леонтьев A.A., Базанов И.М., Евреинова A.M. необходимо было оставить в ведении крестьянской обычноправовой юстиции лишь вопросы опеки и наследования,

3 См. подробнее следующие работы: Тютрюмов И. Крестьянская семья: очерки обычного права// Родная речь. 1879, апрель; Ефименко А.Я. Исследования народной жизни. Вып. 1. М., 1884; Ефименко П.С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии. Архангельск, 1869; Качоровский К.Р. Народное право. М.,1906. подчинив во всех остальных отношениях крестьянство позитивному праву4.

Для ликвидации наиболее вопиющих недостатков обычного права и крестьянской традиционной юстиции необходимо было осуществить кодификацию обычного права как в рамках всего государства, так и отдельных регионов. Для решения указанной задачи Леонтьев A.A. и Евреинова A.M. предполагали обязать волостные суды четко фиксировать ту обычноправовую норму, на основе которой было решено дело. Результатом кодификации в перспективе должны были воспользоваться при составлении гражданского уложения5.

Третья группа исследователей была преисполнена глубокого скептицизма по поводу и самого факта существования обычного права и перспектив волостной юстиции. К их числу можно отнести следующих авторов: Бржеского Н.И., Никольского А.П., Обнинского Н. и дрб.

Почвой для подобного настроя служила и работа указанных авторов в различных звеньях государственного аппарата и комиссиях по изучению проблем крестьянского правопорядка (например, Особом Совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности.).

Традиционная советская история государства и права мало внимания уделяла собственно обычному праву и деятельности крестьянской юстиции по его нормам. Данные проблемы рассматривались в связи анализом социально-экономических процессов в пореформенной деревне. К числу наиболее крупных

4 См. Леонтьев A.A. Крестьянское право. Спб., 1914; Базанов И.М. Основные черты гражданско-правового строя крестьян. Томск, 1902,; Евреинова A.M. Об отношении обычного права к гражданскому уложению М., 1884г.

5 См. Леонтьев A.A. Указ соч. с. 354; Евреинова A.M. Указ соч. с.17.

6 См.Никольский А.П. Земля, община и труд СПб, 1902; Бржеский Н.И. Очерки юридического быта крестьян СПб., 1902 ; Обнинский Н. Упрощенное судопроизводство //Журнал гражданского и уголовного права 1892 кн.2. исследований данной категории следует отнести - Дружинина Н.М7.

Одной из немногих работ, посвященных проблемам обычного права и волостного судопроизводства пореформенной деревни, стала статья Зырянова П.Н., опубликованная в ежегоднике по аграрной истории8.

Начиная с рубежа 80-х, 90-х годов XX века и по настоящее время проблемы обычного права в тесной взаимосвязи с волостными судами исследуются в отечественной литературе достаточно интенсивно. Наука освободилась от устаревших методологических конструкций, определявших жесткие приоритеты в исследовании тех или иных проблем отечественного государства и права. В частности, речь идет о нормативистском подходе, в рамках которого роль государства в создании права абсолютизировалось. В отечественной теории государства и права формируется методологические подходы, связанные с учетом большего числа факторов генезиса права. В частности, речь идет о культурно-историческом подходе, разработка которого осуществлялась в трудах H.A. Крашенинниковой, Г.И.Муромцева, Г.В. Мальцева, И.Е. Синицыной, М.А. Супатаева9. Работы вышеупомянутых авторов позволяют по-иному взглянуть на проблемы обычного права и волостного судопроизводства пореформенной России.

7 См. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе, 1861-1880гг. М., 1978.

8 См. П.Н. Зырянов Обычное гражданское право в пореформенной общине.// Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI/ (Проблемы истории русской общины), Вологда, 1976.

9 См. Крашенинникова Н. А. Индусское право: история и современность. М., 1982. Мальцев Г.В. Происхождение и ранние формы права и государства. // Проблемы общей теории права и государства. Муромцев Г.И. Источники права развивающихся стран Азии и Африки. М., 1987. Муромцев Г.И. О некоторых особенностях традиционного права в развивающихся странах. // Советское государство и право. 1989. №6. М., 2001. Синицына И.Е. В мире обычая. М., 1997. Супатаев М.А. Обычное право в странах Восточной Африки. М., 1984. и др. работы.

10 См. Вдовина Л.И. Право и суд// Очерки русской культуры XVIII века. М., 1987; Шатковская Т.В. Закон и обычай в правовом быту крестьян второй половины XIX века//Вопросы истории. 2000, № 11-12.

В отечественной истории государства и права обычное право и крестьянское судопроизводство стали рассматриваться не только с позиций социально-экономического уклада пореформенной деревни, но и всего многообразия процессов политической и культурной модернизации, причем, не только Российской империи II половины XIX начала XX веков.

К числу наиболее значимых современных работ по русскому обычному крестьянскому праву, на наш взгляд, следует отнести труды Шатковской Т.В., Вдовиной Л.И10.

Проблемы волостного судопроизводства и его основы -обычного права наиболее обстоятельно исследовались в трудах Вронского О.Г., Земцова Л.И., Тарабановой Т.А11.

Вместе с тем в современной научной литературе недостаточно исследовались, на наш взгляд, специфика обычного права и его принципов в традиционном обществе, проявление основных начал (принципов) обычного права в России, специфике крестьянского волостного судопроизводства и судоустройства на основе норм обычного права.

По теме диссертационного исследования использовался широкий круг источников: нормативно-правовых актов, судебной практики Правительствующего Сената, материалы официальных органов и учреждений, этнографические, мемуарно-эпистолярные и публицистические материалы.

К числу нормативно-правовых актов, используемых в работе, следует отнести «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года, «Положение о См. Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX - XX вв.: Структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М., 1999; Земцов Л.И. Волостной суд в России 60-х - первой половины 70-х годов XIX века. Воронеж, 2002г.; Тарабанова Т.А. Правосознание пореформенного крестьянства: обычно-правовое регулирование хозяйственной деятельности// Аграрные технологии в России IX - XX. Материалы XXV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Арзамас, 1999. земских начальниках12» и «Временные правила о волостном суде» от 12 июля 1889года)3; приказы и распоряжения правительства и органов государственной власти по устройству правового быта крестьян14.

Судебная практика Правительствующего Сената собрана в многочисленных сборниках. Официальные издания осуществлялись в ежегодных сборниках решений Правительствующего Сената; для нужд юридической практики издавались тематические сборники, например, по крестьянским делам15.

К числу источников, привлеченных для написания диссертации, относятся материалы многочисленных государственных органов и комиссий по изучению обычного права и волостных судов. К их числу следует отнести материалы Комиссии по изучению волостных судов16 и труды Особого 7

Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности . Данные источники представляли собой не только мнения заинтересованных должностных лиц по проблемам обычного права и волостных судов, но и огромный эмпирический материал, включавший в себя (особенно в трудах «Комиссии.») большое количество решений волостных судов, иных инстанций, применявших обычное право.

12 См. ПСЗРИ. Собрание Второе. T. XXXVI. Отд. Первое. 1861. Спб., 1863;

13 См. ПСЗРИ. Собрание третье. №6483.

14 См. Сборник узаконений правительства о сельском состоянии. Общие положения о крестьянах. Спб., 1914; Свод узаконений и распоряжений правительства об устройстве сельского состояния./ составитель - И.Л. Горемыкин. Спб., 1903 г. и др.

15 См. сборники первой категории представляли собой свод решений Сената за определенный календарный год, например, за 1887; сборники второй категории чаще всего издавались негосударственными издательствами по определенной проблематике: Крестьянское право по решениям Правительствующего Сената./составитель -Абрамович К.Г. Спб., 1912; Крестьянские законы./ составитель - Дрозд В.П. и др.

16 См. Труды Комиссии по преобразованию волостных судов. Спб., 1873.

17 См. Свод трудов местных комитетов Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности по 49 губерниям Европейской России. Крестьянский правопорядок. Составил Риттих A.A. Спб., 1904.

Особое место в решении задач диссертационного исследования занимает использование этнографических источников. К их числу относятся материалы по обычному праву и волостному судопроизводству, собранные научными обществами, земствами, этнографами-энтузиастами. Подобные материалы собирались под руководством Императорского Русского Географического общества (ИРГО), Императорского Общества любителей этнографии, антропологии и естествознания, Вольного

1 К

Экономического Общества , губернских статистических комитетов19, этнографического бюро В.Н.Тенишева20.

К числу наиболее интересных мемуарно-эпистолярных и публицистических материалов, использованных автором, относятся мемуары и публицистические работы государственных деятелей, занимавшихся крестьянством: С.Ю.Витте,

21

К.П.Победоносцева, М.И.Зарудного, Шидловского С.И . Вторая группа материалов представлена работами писателей-народников и землевладельцев, хорошо знакомых с бытом крестьянства и сельской действительностью конца XIX века: Н.Н.Златовратского, Г.И. Успенского, А.Н. Энгельгардта, В.В.Селиванова, П.В.Засодимского и др22.

18 См. Сборник народных юридических обычаев. T 1. Спб., 1878; Т.2. Спб., 1900; Сборник материалов для изучения сельской поземельной общины. Т.1. Спб., 1880; Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России (обычное право, обряды, верования и др.). Вып.1. М., 1889.

19 См. Ефименко П.С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии. Архангельск., 1869; Селезнев Ф.В. Этнографические сведения о Рязанской губернии. Рязань, 1871.

20 См. Тенишев В.Н. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907.

21 См. Зарудный М.И. Законы и жизнь: итоги исследования крестьянских судов. Спб., 1874.; Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1990.; Московский сборник. Издание К.П. Победоносцева. М., 1896; К.П. Победоносцев Сочинения. Спб., 1896; Шидловский С.И. Воспоминания. Берлин, 1923.

22 См. Златовратский H.H. Деревенские будни. // Письма из деревни. Очерки о крестьянстве в России второй половины XIX века. М., 1987.; Успенский Г.И. Власть земли. // Письма из деревни. Очерки о крестьянстве в России второй половины XIX века. М., 1987. Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем, письмо 7. // Письма из деревни. Очерки о крестьянстве в России второй половины XIX века. М., 1987.

Таким образом, исследование крестьянского волостного судопроизводства и судоустройства и обычного права в пореформенной России второй половины XIX начале XX веков опирается на обширный круг источников, позволяющих последовательно решить все поставленные вопросы. Объектом исследования является традиционное крестьянское судоустройство и судопроизводство в России.

Предмет исследования: судоустройство и судопроизводство в крестьянских волостных судах на основе норм обычного права в пореформенной России и политика государственной власти по отношению к ним. Методологической основой диссертационного исследования являются применение диалектико-материалистического подхода. Раскрытие темы осуществлялось с применением таких общенаучных методов, как сравнительный метод, исторический. В процессе решения задач диссертационного исследования использовались общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция.

Хронологические рамки диссертации - период с 1861 г. до нач. XX века. В указанный промежуток времени, от реформы 1861г. до деятельности Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1905) в полном объеме проявили себя основные черты и противоречия, присущие обычному праву и традиционному крестьянскому судопроизводству: фактическое складывание в стране правового плюрализма, двух самостоятельных правовых систем; правовой системы обычного права и позитивного, которые во многом взаимоисключали друг друга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных исследований проблем волостного судопроизводства и обычного права как его нормативной основы в России во второй половине XIX - начале XX вв. и политики государственной власти по отношению к ним. Поэтому сам выбор и разработка темы с одной стороны обусловлены необходимостью в научной разработке одного из актуальных вопросов отечественной истории государства и права; с другой, необходимостью применить по отношению к их изучению новые теоретико-правовые методологические подходы, позволяющие преодолеть доктринерство и догматизм советской истории государства и права.

На защиту выносятся следующие итоговые положения:

1.Правовая система пореформенной России носила дуалистический характер. В рамках единого государства сосуществовали элементы двух типологически разных правовых культур: традиционного добуржуазного типа, представленного в первую очередь русским крестьянским обычным правом и буржуазного позитивного права.

2.Особенностью правовой модернизации в России во второй половине XIX начале - XX вв. было то, что наряду с интенсивным развитием позитивного права, формированием единого правового пространства, крестьянство продолжало руководствоваться нормами обычного права. Но сохранение традиционных форм крестьянского правосудия на основе норм обычного права на деле обернулось конфликтом двух типологически различных правовых систем: правовой системы позитивного (буржуазно-либерального) и обычного (традиционного) права.

3. Основные закономерности русского крестьянского обычного права выражались в комплексе основополагающих идей (принципов), отражавших социальный опыт, общинную психологию и менталитет русского крестьянства. К числу основных принципов обычного права относились:

• принцип трудового начала,

• принцип приоритета общинных интересов над частными,

• принцип приоритета «правды» над законом,

• принцип субъективизма в привлечении виновного к ответственности и наказанию («смотря по человеку»),

• принцип равного возмещения («грех пополам»).

4. Крестьянская реформа 1861г. повлекла за собой не только отмену крепостного права, но и, соответственно, вотчинной юрисдикции помещика. Возникла необходимость в создании системы крестьянского самоуправления и правосудия. Важнейшим элементом крестьянского самоуправления, а также механизма реализации норм обычного права стал волостной суд, который был создан в соответствии с «Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 1861г. Особенностью правового статуса данного суда было то, что он не входил в систему судов общей юрисдикции Российской империи и состоял из одних крестьян.

5. Нормативной основой деятельности волостных судов было обычное право, под которым понималось совокупность правил поведения, признававшихся обязательными и непререкаемыми в силу своей несотворимости и божественной природы. Законодательством пореформенной России было предусмотрено регулирование обычным правом следующих категорий правоотношений в крестьянском быту: наследования, опеки и попечительства, имущественных отношений. Волостные суды были правомочны рассматривать, на основе обычного права споры и мелкие правонарушения.

6. Государственная политика в отношении обычного права и крестьянского правосудия выражалась в постепенном ограничении сферы применения обычного права, например, при рассмотрении споров о праве частной собственности, некоторых мелких правонарушений; создании административных инстанций по надзору за крестьянским правосудием, в частности, института земских начальников. Важная роль отводилась в этой связи и Правительствующему Сенату, который осуществлял официальные разъяснения по вопросам обычного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выполненная работа представляет собой дальнейшее исследование проблем истории и теории государства и права России в области источников права, правовой традиции, крестьянского судоустройства и судопроизводства. По мнению автора, изучение правовой традиции в менталитете массы российского населения, не столь давно вышедшего из крестьянского социума, позволяет понять многие противоречия в развитии современного общества и государства. В научный оборот введены новые правовые источники по обычному праву и волостным судам.

Материалы и выводы по диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса истории государства и права России и теория государства и права, а также при написании новых научных трудов по истории государства и права России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные в работе, нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится ниже, а также докладывались на конференциях и использовались в практике преподавания правовых дисциплин в ТГПУ им.Л.Н.Толстого.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кирилин, Андрей Васильевич

Заключение.

К середине XIX века Россия оказалась перед очередным вызовом времени. Сам факт ее дальнейшего пребывания в кругу великих держав предполагал проведение глубоких социально-экономических и политических реформ. Нуждалась в фундаментальной модернизации и правовая система Российской империи.

Препятствием на пути проведения модернизации служили многочисленные пережитки, рудименты традиционного общества, от которого оно избавлялось неохотно. В правовой сфере к их числу относилось обычное право, которое регулировало правоотношения в дореформенной крестьянской среде.

Разработчики реформы 1861г. сознательно пошли на государственное санкционирование крестьянского правового обычая и формирование действовавших на его основе крестьянских волостных судов. Подобная позиция, носящая компромиссный характер, была в кокретно-исторических условиях середины XIX века логичной и вызывалась следующими причинами.

1. Члены редакционных комиссий предполагали, что в крестьянском быту действует хорошо развитая система обычноправовых норм, регулирующая все стороны жизни «сельских обывателей».

2. Временным характером волостной обычноправовой юстиции. Предполагалось, что волостные суды будут действовать на протяжении переходного периода в 5-10 лет, а затем, по мере разработки судебных уставов и создания общих судебных учреждений, крестьянство будет в правовом отношении им подчинено.

3. Необходимостью после освобождения крестьян от вотчинной юрисдикции помещиков создать систему органов крестьянского самоуправления.

4. И, наконец, неготовностью крестьянства к восприятию позитивного права, прежде всего, по причине неграмотности.

Предполагалось, что постепенно, в связи с реализацией судебной реформы, волостные суды плавно вольются в систему судов общей юрисдикции. В результате, «Общее Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» (далее в тексте - «Положение.») лишь в общих чертах оговорило материальную и процессуальную юрисдикцию волостных судов.

В первые же годы существования волостных судов дали о себе знать их специфические недостатки, злоупотребления должностных лиц волостных судов.

Главной причиной злоупотреблений в волостных судах было наличие шаткой правовой основы их деятельности - крестьянского правового обычая. Длительное время, на протяжении 60-х, 70-х годов XIX века крестьянское обычное право, особенно для народнически настроенной интеллигенции, служило своего рода «священной коровой», неотъемлемой принадлежностью народной жизни. Предполагалось, что недостатки традиционной крестьянской юстиции могут быть устранимы путем сбора и систематизации норм обычного права. Предпринимавшиеся государственной властью и научной общественностью попытки собирания обычного права приводили к накоплению массы эмпирического материала непригодного для правового использования.

Фактически в пореформенное время сложились две самостоятельные правовые системы: позитивного и обычного права, многие институты и нормы которых конкурировали друг с другом. На всем протяжении II половины XIX века пропасть между ними углублялась.

Сложность ситуации была в значительной степени обусловлена и тем, что крестьянское обычное право и формировавшееся позитивное право, отражавшее ценности буржуазно-либеральной модернизации, с точки зрения теории права составляли исторически и типологически разные пласты правовой культуры. С точки зрения глобальной типологии правовых систем русское крестьянское обычное право относится к категории добуржуазных. Для традиционной правовой культуры пореформенного крестьянства было характерно сложное сочетание добуржуазных и буржуазных элементов. К числу основных признаков правового обычая традиционного общества относились: слитный, недифференцированный характер нормы, казуальность, локальность, сложное сочетание с одной стороны консерватизма, с другой - динамизма и гибкости.

К специфике русского обычного права можно отнести также наличие особых принципов (основных начал) обычного права. Принципы обычного права, сформировавшиеся в условиях борьбы общины за выживание, были относительно статичными, противоречили основополагающим ценностям позитивного.права таким как частная собственность, формальное равенство граждан перед законом и т.д. К числу основополагающих принципов русского крестьянского обычного права, на наш взгляд, уместно отнести: принцип трудового начала, приоритета общинных интересов над частными, приоритет «правды» над законом, привлечение к ответственности и наказанию «смотря по человеку», принцип равного возмещения или «грех пополам».

В противовес обычному праву активно формировалась система позитивного буржуазно-либерального права, относящаяся к качественно иной правовой культуре.

Недостатки волостной юстиции, такие как отторжение права частной собственности, превышение прерогатив волостного суда рассматривались властью как отдельные «досадные недоразумения», исправить которые будет нетрудно. По нашему глубокому убеждению корень проблемы лежал глубже; он лежал в фундаментальной несовместимости ценностных категорий традиционного обычного и буржуазного позитивного права. Власть, предоставив - крестьянам в пореформенной России осуществлять правосудие по нормам обычного права, создавала тем самым, не желая того, почву для неустойчивого правопорядка

Магистральной линией в решении проблем правопорядка в деревне являлась не преодоление сословной обособленности крестьянства и распространение закона на крестьянский быт, а усиление административной опеки за органами крестьянского правосудия. Наиболее серьезной мерой в этом направлении было введение института земских начальников, с предоставлением последним широких прерогатив по вмешательству в деятельность волостного суда. Фактически, обычноправовой произвол волостных судов был дополнен произволом «личного усмотрения» земских начальников.

В отношении трудноуловимых норм обычного права выход был найден технико-юридический: судебная практика Правительствующего Сената была призвана «направлять» обычное право в нужное русло.

Результатом подобной политики государственной власти стало формирование к началу XX века двух самостоятельных, во многом взаимоисключающих друг друга правовых систем: системы буржуазного позитивного права и системы обычного права, обросшей судебной практикой Правительствующего Сената, различными подзаконными актами.

К началу XX века опасность в сосуществовании обычного права и позитивного явственно прозвучала в трудах «Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности», исследованиях многих публицистов и ученых.