Соотношение традиционных и электронных информационных ресурсов в универсальной научной библиотеке: на примере Приволжского федерального округа Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Грошева, Светлана Федоровна

  • Грошева, Светлана Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 248
Грошева, Светлана Федоровна. Соотношение традиционных и электронных информационных ресурсов в универсальной научной библиотеке: на примере Приволжского федерального округа Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Самара. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грошева, Светлана Федоровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ.

1.1. Эволюция понятия «библиотечные информационные ресурсы».

1.2. Традиционные информационные ресурсы и их возможности в реализации библиотечных функций.

1.3 Электронные информационные ресурсы: видовой состав и проблемы классификации.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ УНИВЕРСАЛЬНОЙ

НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК БАЗА БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

2.1. Способы адаптации библиотечного обслуживания к современной информационной среде.

2.2. Оптимизация технологических процессов библиотечного обслуживания в условиях автоматизации.

2.3. Информационно-ресурсные возможности современного справочно-библиографического аппарата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение традиционных и электронных информационных ресурсов в универсальной научной библиотеке: на примере Приволжского федерального округа Российской Федерации»

В последнее десятилетие наблюдается кардинальное изменение структуры библиотечных информационных ресурсов, которое повлекло за собой множество проблем организационного, методологического, технологического характера. В настоящее время в их состав включены как традиционные (рукописи, печатные издания, аудио- и видеозаписи, фотодокументы, карточные каталоги и картотеки, опубликованные и неопубликованные библиографические пособия и др.), так и электронные (электронные издания, базы данных локального и удаленного доступа, электронные каталоги, электронные библиотеки и др.) компоненты. Таким образом, в библиотеках формируется новая информационная среда, сочетающая в себе две разнородные системы, что порождает проблему их соотношения в библиотечном обслуживании.

Особенно остро данная проблема стоит перед центральными библиотеками субъектов Российской Федерации, являющимися крупными документохранилищами. К ним относятся универсальные научные (республиканские и областные) библиотеки. В силу ряда объективных и субъективных причин они продолжают комплектоваться в основном печатными изданиями и предоставляют их своим пользователям, ориентируясь при этом на традиционные технологии. Автоматизация технологических процессов применяется в библиотеках данного типа преимущественно в сфере каталогизации и справочно-библиографического обслуживания, а основную часть обеспечивающих их информационных ресурсов составляют электронные каталоги, библиографические базы данных и т.п. В тоже время они не могут не пополнять свои фонды полнотекстовыми электронными ресурсами, поскольку, с одной стороны, их количество на информационном рынке неуклонно растет, с другой стороны - увеличивается потребность пользователей в информации, представленной в цифровом формате. Кроме того, появляется все больше электронных изданий, не имеющих печатных аналогов, и универсальные научные библиотеки должны их приобретать, если они стремятся сохранить за собой функцию главного документохранилища региона. Таким образом, в составе их информационных ресурсов постепенно увеличивается электронный компонент, который начинает оказывать все более существенное влияние на содержание и различные направления библиотечной деятельности.

Происходящие изменения ставят универсальные научные библиотеки (УНБ) перед проблемой поиска оптимального сочетания в библиотечном обслуживании традиционных и электронных информационных ресурсов. Адаптируясь к современной информационной среде, они создают новые структурные подразделения, обслуживание в которых осуществляется только на базе электронных ресурсов, одновременно предоставляют пользователям информацию, в том числе на машиночитаемых носителях, используя традиционные библиотечные технологии. Однако, в некоторых случаях, это приводит к дублированию функций, что усложняет ориентацию пользователя в конкретном библиотечно-информационном пространстве.

Под влиянием информатизации формируются новые библиотечные услуги, а также постепенно трансформируются технологические процессы библиотечного обслуживания, поскольку меняется соотношение традиционных (ручных) и автоматизированных операций внутри них. Сложившаяся ситуация порождает проблемы организационного и методического характера, что в конечном итоге негативно отражается на качестве обслуживания пользователей.

В связи с увеличением информационного потока особую остроту приобретает проблема поиска информации (как конкретных сведений, так и источников информации). Активное использование ресурсов удаленного доступа существенно расширяет фонды и справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотек. Появление новых информационных ресурсов меняет традиционные технологии справочно-библиографического обслуживания, и, прежде всего, алгоритм библиографического поиска, эффективность которого в большей степени зависит от правильного выбора субъектом поиска традиционных и/или электронных источников.

Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методического решения указанных проблем свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертации.

Объектом исследования являются информационные ресурсы универсальных научных библиотек (республиканских и областных) Приволжского федерального округа Российской Федерации (ПФО РФ).

Предметом исследования выступает соотношение электронных и традиционных ресурсов в УНБ и его влияние на возможности библиотечного обслуживания.

Основная цель диссертации - дать целостное представление о соотношении традиционных и электронных информационных ресурсов в обслуживании пользователей УНБ с позиции его оптимизации на технологическом уровне.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

• осмыслить понятие «библиотечные информационные ресурсы» и связанные с ним термины, определить его основные структурные элементы;

• рассмотреть состав и современное состояние традиционных и электронных информационных ресурсов универсальных научных библиотек ПФО РФ;

• проанализировать возможности традиционных информационных ресурсов в реализации функций УНБ;

• выявить способы адаптации библиотечного обслуживания УНБ к современной информационной среде;

• продемонстрировать особенности осуществления технологических процессов библиотечного обслуживания пользователей на базе традиционных и электронных информационных ресурсов;

• обозначить информационно-ресурсные возможности современного справочно-библиографического аппарата универсальных научных библиотек ПФО РФ.

Географические рамки исследования охватывают территорию Приволжского федерального округа РФ, в состав которого входят 15 субъектов. Они обладают в целом достаточно высоким экономическим и культурным потенциалом, однако уровень их развития не одинаков. Исследование универсальных научных библиотек данного региона позволяет составить объективное представление о современном состоянии информационных ресурсов крупных документохранилищ республиканского и областного уровня, проследить генеральную тенденцию развития технологического уровня библиотечного обслуживания на современном этапе.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена началом использования электронных каталогов в библиотечном обслуживании в УНБ российских регионов. Постепенно расширяясь, электронные ресурсы все более активно применяются в библиотечной практике, приобретая доминантные характеристики на современном этапе.

В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; метод терминологического анализа, использованный для выявления содержания базовых понятий работы («библиотечные информационные ресурсы», «библиотечный фонд», «электронные ресурсы», «документ», «данные», «библиотечное обслуживание», «справочно-библиографическое обслуживание»); технологический подход к анализу библиотечного обслуживания; метод сопоставительного анализа ручной и автоматизированной технологий библиотечного обслуживания на базе традиционных и электронных информационных ресурсов.

Методологической базой исследования для формирования исходных теоретических позиций послужили исследования М.Г. Вохрышевой, Ю.В. Григорьева, Ю.А. Гриханова, М.Я. Дворкиной, Н.С. Карташова, И.Г. Моргенштерна, Ю.Н. Столярова, О.С. Чубарьяна. Отдельные направления темы раскрыты в разнообразных по содержанию публикациях.

Разработанность темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что целостного исследования проблемы соотношения традиционных и электронных информационных ресурсов в обслуживании пользователей УНБ на технологическом уровне в профессиональной среде не проводилось. Одновременно, в научных публикациях сформирован определенный объем знаний, отражающий различные аспекты рассматриваемой темы.

Электронная среда внесла в сферу библиотечных фондов новые явления, выходящие за рамки установленных понятий, представлений и терминологии. В связи с этим на страницах отечественной печати развернулись дискуссии по вопросам понятийной определенности терминов «документ», «информационные ресурсы», «электронные ресурсы». В библиотековедческом аспекте значения данных терминов рассмотрены в работах А.Б. Антопольского, Т.А. Бахтуриной, Ф.С. Воройского, М.Г. Вохрышевой, Т.В. Майстрович, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина и других. Основные понятия терминологической системы «информационные ресурсы» были стандартизированы и отражены в нормативной, справочной, учебной литературе. Однако, несмотря на все возрастающую их роль в жизни общества, теоретически этот термин еще недостаточно разработан и не имеет однозначного толкования.

Проблемы трансформации структуры и состава библиотечных фондов, обусловленной процессами информатизации, нашли свое отражение в работах Ю.А. Гриханова, В.К. Степанова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Н.И. Хахалевой и других. Рассматривая состояние современной библиотеки, Ю.А. Гриханов отмечает избыточность ее традиционных фондов, в то время как доля неудовлетворенных читательских требований продолжает оставаться очень высокой. Сформировавшаяся за многие годы система перестала быть эффективной. В сложившейся ситуации он предлагает ускорить ее структурную реорганизацию путем более интенсивного использования в библиотечном обслуживании электронных изданий и созданием распределенного библиотечного фонда с минимальным дублированием приобретаемых и хранимых документов. Включение в состав библиотечных фондов электронных информационных ресурсов, по мнению Н.И. Хахалевой, порождает эффект гибридности, поскольку происходит слияние разнородных по сложившейся структуре систем.

Библиотечные функции с позиции современной информационной ситуации рассмотрены в работах М.И. Акилиной, Э.К. Беспаловой, Н.В. Жадько, Р.С. Мотульского, В. В. Скворцова, А.В. Соколова, Н.И. Тюлиной, Е.А. Фенелонова, В.Р. Фирсова, И.М. Фрумина, Ж.С. Яцкунаса. Ни у кого не вызывает сомнения, что активно формирующееся в настоящее время новое жизненное пространство библиотеки не затрагивает ее сущностных социальных функций. Однако с появлением компьютерных технологий возможности их реализации становятся иными.

Значительный интерес для определения состава электронных библиотечных ресурсов представляют работы В.Г. Войскунского, Ф.С. Воройского, О.А. Лавреновой, В.В. Мосягина, JI.J1. Мотовой, Я.Л. Шрайберга и других авторов, рассматривающих базы данных, электронные каталоги, автоматизированные библиотечно-информационные системы. Изучению проблем классификации электронных изданий посвящены публикации А.Б. Антопольского, Т.А. Бахтуриной, В.А. Вуль, Ю.Н. Столярова, Г.Н. Швецовой-Водки. Возможности электронных библиотек исследуются А.Б. Антопольским, К.В. Вигурским, А.И. Вислым, А.И. Земсковым, Ю.В. Нохриным, А.О. Федоровым, Я.Л. Шрайбергом и другими.

Теоретико-методологические основы библиотечного обслуживания в современных условиях исследуются В.А. Бородиной, В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, Е.И. Кузьминым. Способам адаптации библиотек к новой информационной среде и развитию библиотечных услуг посвящены работы М.Я. Дворкиной, Г.А. Евстигнеевой, Е.М. Коломейчук, Р.С.Мотульского. Особенности использования электронных ресурсов в библиотечном обслуживании нашли отражение в публикациях Д. М. Гитера, В.А. Глухова, М.В.Гончарова, Е.Д. Жабко, Е.С Кожевниковой, Т.М.Кузьмишиной, Т.В. Майстрович, В.К. Степанова, О.В. Устрижицкого.

Вопросы трансформации традиционных библиотечных процессов в условиях автоматизированных технологий анализируются в публикациях Л.И. Алешина, Е.Г. Астапович, Ф.С. Воройского, М.Я. Дворкиной, И.С.Пилко и других. В них дано осмысление библиотеки как технологической системы, ориентированной на производство информационных продуктов и услуг. Подчеркивается, что деятельность по интуиции, аналогии, на основе эвристических методов и приемов сопрягается с потребностью в алгоритмизации библиотечного труда. В связи с этим возрастает значимость технологического библиотековедческого знания.

Большой интерес для данной работы представляют исследования М.Г.Вохрышевой, А.А. Гречихина, Е.А. Диковской, Е.Ю. Елесиной, Е.Д. Жабко, В.Г. Каплиной, Д.Я. Коготкова, И.Г. Моргенштерна, М.Ю. Нещерет, Н.А. Слядневой, А.В. Соколова, В.К. Степанова, Э.Р. Сукиасяна, М. Талантова, О.А. Фуралева и других специалистов, посвященные специфике справочно-библиографического обслуживания в условиях современной информационной среды. Его базовой составляющей является библиографический поиск, характерная особенность которого в настоящее время проявляется в гармоничном соединении ручного и автоматизированного способов на базе традиционного и электронного справочно-библиографического аппарата (СБА).

Эмпирическая база исследования. Для анализа современного состояния информационных ресурсов универсальных научных библиотек были использованы отчетные неопубликованные документы Самарской областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ), опубликованные статистические данные (за 1995-2000 гг.) национальных библиотек республик Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Коми-Пермяцкого автономного округа, универсальных научных библиотек Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, а также сведения, размещенные на библиотечных веб-сайтах. В диссертации также отражены результаты социологического исследования «Использование традиционных и электронных информационных ресурсов в библиотечном обслуживании», проведенного в Самарской ОУНБ в 2001-2004 гг. по инициативе автора, в ходе которого прошли апробацию некоторые новые технологии в обслуживании пользователей на базе электронных информационных ресурсов.

Научная новизна. Впервые объектом комплексного исследования стали информационные ресурсы универсальных научных библиотек с позиции их структурной трансформации с начала 1990-х гг. по настоящее время. Рассмотрен видовой состав, современное состояние и перспективы развития их традиционных и электронных компонентов. Предложена авторская трактовка понятия «библиотечные информационные ресурсы». Раскрыта сущность различных типов современных библиотечных технологических процессов (традиционного, гибридного и автоматизированного), выявлена их зависимость от состава информационных ресурсов библиотеки. Установлено соотношение традиционных (ручных) и автоматизированных операций в технологических процессах библиотечного обслуживания.

Теоретическая значимость диссертации связана с расширением представлений о системе обслуживания пользователей УНБ на основе осмысления механизмов ее адаптации к новой информационной среде; структуре и классификации современных библиотечных информационных ресурсов; особенностях библиотечных процессов, осуществляемых с использованием традиционной и/или автоматизированной технологии.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение актуальных задач организации обслуживания пользователей в УНБ. Сделанные на его основе выводы были учтены при создании концепции и перспективного плана развития Самарской ОУНБ. С участием автора в Самарской ОУНБ разработана и апробирована на базе автоматизированной библиотечно-информационной системы «МАРК-SQL» новая технологическая модель библиотечного обслуживания, включающая автоматизированные операции оформления заказа на выдачу документа, фиксации его выдачи и возврата и т.д. Анализ результатов социологического исследования «Использование традиционных и электронных информационных ресурсов в библиотечном обслуживании» был представлен на совещании заведующих отделами Самарской областной универсальной библиотеки, на зональном семинаре «Сельская библиотека нового типа: проект модельной библиотеки» для директоров и заведующих филиалами ЦБС Самарской области. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников библиотек регионального уровня и при подготовке студентов вузов по специальности 052700 Библиотечно-информационная деятельность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современные библиотечные информационные ресурсы включают в свой состав традиционные и электронные компоненты, что позволяет определить данное понятие как упорядоченную совокупность отдельных документов и массивов документов, а также организованных с помощью ЭВМ массивов данных локального и удаленного доступа, подобранных в соответствии с задачами и профилем библиотеки и предназначенных для использования и хранения.

2. Соотношение традиционных и электронных информационных ресурсов определяется уровнем автоматизации библиотеки. В универсальных научных библиотеках ПФО РФ традиционные информационные ресурсы занимают доминирующую позицию в процессе обслуживания пользователей, поскольку они составляют значительную часть (до 90%) в общем объеме информационных ресурсов. Электронные информационные ресурсы, в основном, представлены электронными каталогами (в которых отражено от 1,5% до 11% фонда), библиографическими базами данных локального и удаленного доступа. Одновременно, рельефно прослеживается тенденция быстрого роста и все более активного использования в библиотечном обслуживании полнотекстовых ресурсов.

3. В основе современного библиотечного обслуживания лежат различные типы технологических процессов, применение которых определяется составом информационных ресурсов. В зависимости от включаемых в них операций (ручных или автоматизированных) их можно классифицировать как традиционные (ручные), гибридные (смешанные) и автоматизированные.

4. Решение проблемы соотношения традиционных (печатных) и электронных ресурсов в УНБ реализуется на технологическом уровне, ориентированном на гибридные технологические процессы, путем правильного подбора и совмещения ручных и автоматизированных технологических операций.

5. Выполнение различных библиотечных процессов на основе внедрения автоматизированных технологий сопровождается сохранением ряда традиционных операций (поиск документа в фонде, выдача и возврат печатного документа и др.), реализуется с соблюдением библиотечных этических норм и правил (обеспечение общедоступности библиотечных фондов, максимальное удовлетворение информационных запросов пользователей, соблюдение авторского права и т.д.), причем услуги предоставляются не только в электронной, но и в традиционной форме, которая остается востребованной пользователем.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме, объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Апробация. Основные положения и выводы исследования, проводившегося в течение пяти последних лет (с 2001 по 2006 гг.), изложены в 6 научных публикациях, в том числе в интернет-журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Культура & общество», в научно-практическом электронном сетевом журнале Российской библиотечной ассоциации «Библиотечные фонды: проблемы и решения», в научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья». Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Третьи Азаровские чтения. Развитие библиотек Самарского региона: традиции и инновации» (Самара, 2003), «Четвертые Азаровские чтения. Библиотечно-информационная деятельность в контексте культурных традиций региона» (Самара, 2004), «Публичные библиотеки в век цифровой информации: Реализация проекта PULMAN-XT в России» (Новоуральск, 24-27 октября 2004 г.), на Всероссийском семинаре «Электронные ресурсы публичных библиотек» (Москва, 16-18 марта 2004 г.), на научных конференциях: «Поклонимся великим тем годам.» (XXXIII научная конференция студентов и аспирантов, Самара, 2005), «Творчество студентов СГАКИ: вчера, сегодня, завтра» (XXXIV научная конференция студентов и аспирантов, Самара, 2006).

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, излагается суть поставленной научной цели и задач исследования, направления и методы их решения. Диссертантом раскрыта степень разработанности проблемы,

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Грошева, Светлана Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие в составе библиотечных информационных ресурсов традиционных и электронных компонентов, каждый из которых требует специфической среды функционирования, послужило причиной возникновения проблемы их соотношения в библиотечном обслуживании. Данная проблема особенно остро стоит перед универсальными научными библиотеками - крупными региональными документохранилищами, где наряду с активно формирующимися в настоящее время электронными ресурсами продолжают сохраняться и использоваться значительный по объему традиционный библиотечный фонд и СБА.

Рассмотрение данной проблемы с позиции системно-деятельностного подхода позволило выявить механизмы ее решения. Исследование показало, что проблемные ситуации в УНБ реализуются, прежде всего, на технологическом уровне. Осуществление библиотечного обслуживания в условиях современной информационной среды предполагает обновление не только информационных продуктов и услуг, но и изменение технологии. В диссертации выявлена зависимость типа технологического процесса библиотечного обслуживания от вида информационных ресурсов, на базе которых он осуществляется и от уровня информатизации библиотеки.

Терминологический анализ позволил раскрыть сущность понятия «информационные ресурсы», которое в библиотечном контексте приобретает специфическое содержательное наполнение. Применительно к библиотеке оно может трактоваться как упорядоченная совокупность отдельных документов и массивов документов, а также организованных с помощью ЭВМ массивов данных локального и удаленного доступа, подобранных в соответствии с задачами и профилем библиотеки и предназначенных для использования и хранения.

Генезис библиотечных информационных ресурсов находится в непосредственной корреляции с генезисом библиотеки как социального института; их формирование осуществляется в соответствии с функциями и задачами, выполняемыми библиотекой на определенном этапе исторического развития общества. Анализ типологических функций современной универсальной научной библиотеки позволил выявить, что в новых информационных условиях они претерпевают серьезную трансформацию, вызванную социально-экономическими и технологическими изменениями внешней среды. Вместе с тем, их состав остается неизменным, в то время как существенным образом меняются условия и технология их реализации.

Проведенное исследование дало возможность определить состояние информационных ресурсов универсальных научных библиотек на современном этапе развития. Для универсальной библиотеки регионального уровня характерно наличие значительного по объему традиционного библиотечного фонда, который формировался, как правило, на протяжении многих десятилетий. Он представляет собой организованную совокупность различных видов документов (рукописных и печатных книг, брошюр, периодических изданий, неопубликованных документов, нотных и картографических изданий и т.д.) универсального содержания. Для раскрытия фонда и осуществления справочно-библиографического обслуживания в универсальных научных библиотеках сформирован обширный СБА на бумажных носителях (каталоги, картотеки, библиографические пособия и т.д.).

Электронные ресурсы универсальных научных библиотек начали формироваться в начале 1990-х годов и в настоящее время включают коллекции изданий на CD-ROM, библиографические, фактографические и полнотекстовые базы данных, электронные каталоги, электронные библиотеки, интернет-ресурсы и т.д. Отмечаются активные процессы замещения отдельных элементов традиционного СБА электронными элементами. Вместе с тем, при осуществлении справочно-библиографического обслуживания продолжают сохранять свою актуальность традиционные каталоги, поскольку в электронных каталогах отражено лишь от 1% до 11% библиотечного фонда. Процесс формирования полнотекстовых электронных ресурсов в УНБ начался позднее процесса формирования библиографических электронных ресурсов и идет более медленными темпами. Это связано с низким уровнем развития до недавнего времени рынка полнотекстовых информационных продуктов, их высокой стоимостью, отсутствием технического оснащения для оцифровки собственных печатных фондов и т.д. В результате полнотекстовые электронные ресурсы составляют незначительную часть информационных ресурсов УНБ, отсюда их доля в библиотечном обслуживании еще очень мала. В настоящее время работа по формированию этой части информационных ресурсов активизировалась: комплектуются коллекции изданий на компакт-дисках, организуется обслуживание пользователей полнотекстовыми ресурсами удаленного доступа, формируются собственные электронные библиотеки.

Таким образом, в универсальных научных библиотеках сформирована новая информационная среда, интегрирующая разнородные по своему составу системы (традиционную и электронную), что порождает эффект гибридности ресурсов. Она отличается высокой динамичностью, которая проявляется в постоянном процессе преобразования ее объектов из традиционной формы в электронную.

В современных информационных условиях библиотека встает перед необходимостью избавляться от сложившихся стереотипов, типовых форм и искать новые способы адаптационного поведения. Затрагивая все виды библиотечной деятельности, наиболее явно адаптационные процессы проявляются в сфере библиотечного обслуживания, которое призвано адекватно реагировать на новую структуру, содержание и объем читательских интересов, потребностей и запросов, изменяющихся под воздействием экономических, политических, социокультурных и других факторов. Результатом адаптации универсальных научных библиотек к новой информационной среде явилось изменение структуры библиотечного обслуживания, развитие новых его форм на базе электронных ресурсов, расширение спектра библиотечных услуг за счет внедрения автоматизированных технологий.

Технологический подход позволил выявить взаимосвязь между основными технологическими процессами библиотечного обслуживания и информационными ресурсами. В условиях гибридной информационной среды один и тот же технологический процесс может иметь разную операционную структуру в зависимости от того, с производством какого информационного продукта (услуги) он связан, и какую технологию (ручную, автоматизированную) реализует производитель. Кроме того, его структура и тип определяются в зависимости от вида информационных ресурсов, на базе которых он выполняется. Анализ технологических процессов с учетом выявленной зависимости, позволил выделить в рамках единой технологии обслуживания три их большие типичные группы: традиционные (ручные), гибридные (смешанные) и автоматизированные.

Под традиционным технологическим процессом понимается совокупность целенаправленных взаимосвязанных действий над запросами и документами, осуществляемых на базе традиционных информационных ресурсов, в целях производства информационного продукта (услуги), представленного в традиционной (печатной) форме.

Гибридный технологический процесс представляет собой совокупность разнородных (традиционных, автоматизированных) технологических операций в различных сочетаниях, выполняемых на базе всего массива информационных библиотечных ресурсов, в целях производства информационного продукта (услуги), представленного в традиционной (печатной) и/или электронной форме.

Автоматизированный технологический процесс можно рассматривать как последовательность автоматизированных технологических операций, выполняемых на основе электронных информационных ресурсов, средств вычислительной техники и связи, программного обеспечения, в целях производства информационного продукта (услуги), представленного в электронной или печатной форме.

Анализ структуры справочно-библиографического обслуживания в УНБ с точки зрения трансформации ее отдельных элементов позволил выявить следующие основные изменения: существенное преобразование справочно-библиографического аппарата за счет перехода его отдельных элементов в цифровой формат и обеспечения доступа к внешним информационным ресурсам; значительное изменение технологических процессов за счет включения в их структуру автоматизированных операций; обогащение библиографической эвристики новыми методами, основанными на компьютерных технологиях; расширение номенклатуры библиографических продуктов и услуг. Специфика СБО на базе современного СБА проявляется в сочетании традиционных и электронных элементов последнего.

Таким образом, в условиях информационной библиотечной среды, обладающей признаками гибридности, проблема соотношения традиционных (печатных) и электронных ресурсов в библиотечном обслуживании выдвигается на первый план. Исследование показало, что ее решение реализуется на технологическом уровне путем правильного подбора и совмещения ручных и автоматизированных технологических операций. Выявленная зависимость типа технологического процесса от вида информационных ресурсов, на базе которых он выполняется, может быть положена в основу разработки оптимальных моделей библиотечного обслуживания, обеспечивающих гармоничное сочетание традиционных и электронных информационных ресурсов в процессе его реализации.