Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кузьмишина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмишина, Татьяна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГИБРИДНАЯ БИБЛИОТЕКА: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ.
1.1 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.2 ГИБРИДНАЯ БИБЛИОТЕКА КАК РЕЗУЛЬТАТ АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
1.3 СВОЙСТВА И ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГИБРИДНОЙ БИБЛИОТЕКИ.
ГЛАВА II. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ГИБРИДНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.
2.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГИБРИДНОЙ БИБЛИОТЕКИ.
2.2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ - УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ СУБЪЕКТОВ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.13 О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки»
В современном мире происходят огромные по своим масштабам, глубокие по содержанию и долгосрочные по воздействию перемены. Мир меняется гораздо быстрее, чем когда-либо ранее. Характерными чертами становятся: сложность и разнообразие; хаотичность и случайность; неопределенность; нестабильность и непредсказуемость. В качестве существенного фактора развития выступает глобализация. Информационный ресурс приобретает статус стратегического ресурса наравне с материальным и энергетическим. Глобальный характер происходящих изменений способствует насыщению социосферы информацией за счет объединения информационных ресурсов всех стран. Сегодня в любой сфере деятельности, включая экономическую, политическую, социальную, преимуществами владеют те, кто обладает полнотой доступа к информации и соответствующими средствами ее получения, обработки, распространения и хранения. Общество приходит к осознанию, что во избежание информационного голода и ситуации "выпадения" из информационного пространства, крайне важна организация свободного доступа к информационным массивам. В условиях экспоненциального роста объемов информации становится все труднее ориентироваться в новом информационном потоке. Одним из средств получения своевременного и качественного доступа к информации являются новые автоматизированные технологии. Даже в изменившихся условиях в обществе сохраняются ожидания, что именно через библиотеки - традиционные хранилища знаний и информации, функционирующие на базе хорошо отлаженной, годами проверенной традиционной технологии, имеющие специалистов в области эффективного и качественного предоставления информационных услуг, граждане будут иметь доступ ко всем необходимым информационным продуктам и услугам. В соответствии с общественными интересами и потребностями корректируются цели библиотеки как социального института. Миссия современных библиотек выражается, по мнению специалистов (79,126,293), в обеспечении свободного доступа к мировым ресурсам информации. При этом библиотека рассматривается (100,119,127,145,195,293,317 и др.) в качестве элемента мировой информационной инфраструктуры общества, активно участвующего в формировании информационного пространства, поскольку она владеет методами и средствами поиска, отбора, аналитической обработки, распространения и предоставления заинтересованным потребителям требуемой информации в заданной форме и объеме.
Усиление социальной значимости библиотечной деятельности на современном этапе развития общества отмечают в своих работах А.И. Земсков (100, 105), М.Я. Дворкина (79), В.Р. Фирсов (262, 263), И.М. Фрумин (264), Е.И. Кузьмин (132) и многие другие. Вопросы участия библиотек в становлении гражданского общества широко обсуждаются не только в библиотечной среде (219,294), но и на правительственном (127,178,179,180), а также международном (177) уровнях. Я.Л. Шрайберг (293) отводит библиотекам центральное место при создании гражданского общества на пути вхождения в информационное. При всем многообразии мнений авторы единодушно признают, что библиотека как социальный институт призвана выполнять свою посредническую функцию для всех видов информационных изданий и быть активной в оказании помощи всем гражданам по навигации во все возрастающем объеме этой информации, обеспечивая равный и свободный доступ к информации всем гражданам.
Традиционные технологии сбора, обработки, поиска, хранения и передачи информации не справляются с новыми задачами, в связи с чем снижается эффективность использования информации как важнейшего ресурса. Актуальной для общества становится задача эффективного использования в библиотеках преимуществ новых информационных технологий. Особенно остро этот вопрос стоит для России, где пока многие информационные услуги (онлайновый доступ к информации) находятся вне финансовой досягаемости для многих людей. Осознавая важность этого факта, в 70-80-х годах прошлого столетия российские библиотеки приступили к автоматизации библиотечных процессов. Возможности компьютерных технологий рисовали радужные перспективы и даже, порой, необоснованные надежды. С приходом персональных компьютеров и средств телекоммуникации уверенность в правильности выбранного пути возросла. Практическое внедрение новой техники в библиотеки давалось с трудом, первые шаги автоматизации делались с большой осторожностью. Особенно много сомнений возникало по поводу использования в библиотеке ресурсов сети Интернет (265,292,293). На волне бурного развития новых информационных технологий и появления разнообразных информационных институтов — реальных и виртуальных - в обществе по-новому зазвучала тема роли библиотеки в современном мире
15,82,105,127,170,195,214,231,263,293,295). В настоящее время отсутствует единое, достаточно устоявшееся и признанное специалистами представление о современном состоянии библиотеки и ее будущем. Высказываются различные мнения по этому поводу. Одни авторы отстаивают факт важности печатной книги в будущем информационном обществе (11), другие убеждены, что в связи с развитием Интернет, библиотека в значительной степени теряет свое значение в системе документальных коммуникаций (227). А.В. Соколов (212) отмечает, что библиотечное дело в настоящий момент находится в состоянии кризиса, вызванного технико-экономическими и социально-культурными причинами.
Накапливаемый библиотеками опыт работы в новых условиях дает повод задуматься над сутью происходящих изменений, сделать попытку проведения некоторых обобщений, формулирования отдельных принципов, затрагивающих деятельность современных библиотек, увидеть перспективы использования новых возможностей в библиотечной практике, способствовать рациональному и эффективному решению проблем. Подобное осознание позволит библиотеке достойно выполнять свою миссию в обществе, быть готовой к происходящим переменам и усилить социальную значимость в будущем.
Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методических решений указанных проблем обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.
Определяя состояние изученности темы, необходимо отметить, что исследование происходящих перемен в библиотеке проводилось в разных аспектах. В них освещены проблемы выбора, внедрения, развития автоматизированных библиотечно-информационных систем, создания единого информационного пространства для корпоративного использования (2,5,8,14,23,36,47,72,124,288,290,295,296). Новые технологии стали неотъемлемой частью работы современных библиотек. В этой связи Е.И. Кузьмин отмечает, что результаты деятельности библиотек отличаются сегодня новым качественным уровнем (132,133).
Проблемы создания и структурирования информационных ресурсов России отражены в работах А.Б. Антопольского, К.В. Вигурского (7,8). Активно дискутируется вопрос о правомерности использования компьютерных терминов в библиотечном деле (10,139,225,236,239,245).
Вопросы трансформации традиционных библиотечных процессов в условиях автоматизированных технологий рассмотрены в работах О.В. Вершининой (42), В.К. Степанова (224-226,229), В. Хисамутдинова (268). Новые возможности библиотек в связи с использованием автоматизированных технологий широко обсуждаются на страницах профессиональной печати: М.В. Гончаров (66), А.И. Земсков (99-103), Е.Ю. Гениева (58), Б.С. Елепов (88), Т.В. Еременко (90), Т.В. Майстрович (150152), Т.П. Павленко (185), Л.П. Павлова (186,187), В.К. Степанов (221,223,228,229), Я.Л. Шрайберг (291).
Зарубежный опыт использования новых информационных технологий в библиотечной практике наиболее подробно освещен в работах российских исследователей А.И. Земскова, Р.С. Гиляревского, Е.Ю. Гениевой, Т.В. Еременко, Е.Д. Жабко, С. Нормана, Я.Л. Шрайберга.
Особенности использования электронных документов в библиотечной практике рассматривают И.Ю. Багрова (16), Дж. Байдош (18), Т.А. Бахтурина (21) и другие. Возможности цифровых библиотек в технологии информационно-библиотечного обслуживания анализируют В.Л. Баранов, Н.М. Соколова (215), А.И. Вислый (44). Терминологические проблемы в области электронных форм представления информации (электронные издания и медиасредства) исследуют А.Б. Антопольский (9), И.Е. Баренбаум (20), М.Г. Вохрышева (50,51), Е.Ю. Гениева (59).
Новые условия порождают специфические формы и методы работы, библиотек, новые возможности обслуживания. Важнейшим условием эффективного функционирования автоматизированных систем является степень овладения субъектами библиотечной деятельности современными методами работы с информацией. Сегодня в этом плане представления существенно изменились. Практика использования автоматизированных технологий в обслуживании не требует от пользователя ни знания машинных языков, ни принципов работы автоматизированных систем, отмеченных ранее (7,91).
Системному рассмотрению библиотеки посвящены работы Н.С. Карташова (117), Ю.Н. Столярова (232) и других авторов. В первой работе преимущественно рассматривается взаимодействие системы библиотек на региональном уровне, во второй - внутренняя структура библиотеки. В контексте исследования темы представляет интерес системно-деятельностный подход, примененный М.Г. Вохрышевой (48) к анализу библиографической деятельности. С методологической точки зрения в теории библиотечного обслуживания наиболее важными являются работы
М.Я. Дворкиной (77-81), а также публикации Н.Е. Каленова, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, Е.Ю. Гениевой, Д.М. Гитера, Т.В. Майстрович, в которых освещаются вопросы использования новых подходов, форм и возможностей библиотечного обслуживания.
Вопросы информационной культуры рассмотрены в работах И.И. Горловой (67), Ю.С. Зубова (108), М.Г. Вохрышевой (53), Ю.П. Мелентьевой (158), И. Осиповой (182), Е.И. Сергеевой (203), О.В. Шлыковой (286). Н.И. Гендина (56) сформулировала концепцию формирования информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях. Проблемы формирования информационной грамотности освещены в работах Т.В. Еременко (90), А.С. Кочеуловой (110), В.Н. Стрельникова (244).
Вместе с тем следует отметить, что большего внимания в современных условиях развития требует аспект исследования библиотеки с точки зрения изменений, связанных с внедрением новых средств библиотечной деятельности, которые требуют своевременной корректировки условий ее функционирования. Неординарность происходящих процессов послужила причиной появления нового термина в мировом библиотечном сообществе — «гибридная библиотека». Английский исследователь Ч. Оппенгейм (273) отмечает, что этот термин появился в 1970-1980 гг. в кругу тех компаний, которые работали в сфере информационных технологий. Позднее в 1996 году С. Саттон и К. Рабридж способствовали широкому применению этого термина в библиотечной области. В 1998 году в различных библиотеках Англии началась реализация проектов, связанных с развитием гибридных библиотек. Термин «гибридная библиотека» появляется и на страницах российских изданий. Отмечается разное отношение к введению этого термина: от скептического до полного признания и рабочего использования. О гибридных фондах говорит М.Я. Дворкина, А.И. Земсков. Причину гибридного свойства связывают, прежде всего, с накоплением большого количества разнообразных видов и форм элементов библиотеки.
Постоянные изменения внешнего окружения существенно влияют на состав этого многообразия. Как открытая динамичная нелинейная система библиотека реагирует на воздействие внешней среды, меняя свое поведение. Жизненно важным условием существования библиотеки и востребованности предлагаемых информационных услуг становится ее способность к своевременной адаптации в условиях происходящих изменений. Проблемы адаптации библиотек в современных условиях активно обсуждаются на страницах профессиональной печати. Наиболее значимый вклад в разработку этих вопросов внесли М.Я. Дворкина (79), Л.П. Павлова (188), А.И. Земсков (105), Е.Ю. Гениева (59), Б.А. Семеновкер (201).
Поведение сложных динамичных, нелинейных неравномерных систем может быть рассмотрено с позиции синергетики - теории самоорганизации. Синергетический подход к изучению информационных явлений в социуме использовала Н.А. Сляднева (210), рассматривая проблему социального управления. Т.А. Новоженова (176), исследуя с позиции синергетики информационное пространство социальной сферы, прослеживает связь информационного пространства с информационной культурой. Анализ библиотечных процессов в условиях подвижности внешней среды с позиции синергетики не проводился. Недостаточно исследованы причины и следствия происходящих в библиотеках перемен, вопросы выработки механизмов адаптации библиотеки к происходящим изменениям. Требует осмысления сущность качественных изменений, приведших к становлению гибридной библиотеки. Недостаточно разработаны проблемы организации обслуживания в условиях гибридной библиотеки.
Объектом исследования является гибридная библиотека как реальная форма существования современной библиотеки, функционирующей на базе традиционной и автоматизированной технологий.
Предметом исследования выступает специфика средств и возможностей системы обслуживания в условиях гибридной библиотеки.
В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; метод терминологического анализа сущности используемых понятий («гибридная библиотека», «виртуальная часть фонда», «библиотечная среда»); системный анализ объекта и предмета; синергетический подход к анализу динамических процессов в социотехнической среде библиотеки; системно-деятельностный подход к анализу специфики технологических процессов библиотечного обслуживания; сравнительный анализ свойств элементов гибридной библиотеки; методы возрастной психологии и педагогики с целью разработки подходов к обучению субъектов библиотечной деятельности.
Основная задача диссертации заключается в целостном представлении причин и механизмов изменения современной библиотеки с целью выявления специфики новых возможностей библиотечного обслуживания.
Последовательность решения задачи потребовала:
- проанализировать причины, предопределившие смену стратегии библиотечного развития на современном этапе и формирования гибридной библиотеки;
- выявить сущность гибридной библиотеки как синтеза разнообразных средств и возможностей реализации библиотечной деятельности;
- определить специфику элементов гибридной библиотеки и принципы их взаимодействия;
- показать особенности проявления новых качеств элементов гибридной библиотеки в различных направлениях библиотечного обслуживания;
- разработать программу обучения субъектов библиотечного обслуживания навыкам информационной работы в меняющихся технологических условиях гибридной библиотеки.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 60-х гг. XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена началом внедрения компьютерных технологий в библиотечную практику, накоплением первого опыта. Качественно изменяясь, процесс автоматизации продолжается и в настоящее время.
Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций синергетики выявлен механизм происходящих изменений, определяющих выбор стратегии современного функционирования и тенденции будущего развития библиотеки. Выделены свойства сущностных элементов гибридной библиотеки и технологические принципы их взаимодействия. Рассмотрены новые возможности автоматизированных технологий и их соотношение с традиционными в условиях гибридной библиотеки.
Теоретическая значимость диссертации связана с развитием представлений о библиотечной среде, системе библиотечного обслуживания на основе осмысления специфики элементов гибридной библиотеки, принципов их взаимодействия; механизмов адаптации к внешним воздействиям.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических приемов формирования и развития информационных качеств личности, способствующих эффективной работе субъектов библиотечного обслуживания. Созданная автором программа обучения и методические материалы используются в учебном процессе факультета государственного и муниципального управления Международного института рынка по специальности 351800 Организация работы с молодежью.
Материалы исследования используются в учебном процессе факультета информационных и межкультурных коммуникаций СГАКИ по специальности 351400 Прикладная информатика (в социокультурной сфере) и вошли в содержание дисциплины «Обслуживание пользователей информационных систем».
Положения, выносимые на защиту:
Предопределенной стратегией развития традиционных библиотек становится стратегия диверсификации в смежную по отношению к информации область компьютерных технологий.
В настоящее время в библиотеках наблюдается сложный процесс сосуществования и взаимодействия традиционной и автоматизированной технологий с проявлением синергетического эффекта.
Гибридная библиотека определяется как реальная форма функционирования современной библиотеки, синтезирующая в себе традиционные и автоматизированные средства и возможности реализации библиотечной деятельности в меняющихся условиях. В условиях гибридной библиотеки наблюдается трансформация сущностных элементов библиотечной деятельности с проявлением эффекта синергизма. Взаимодействие элементов гибридной библиотеки осуществляется на новых принципах, к которым относятся: принцип распределенного размещения информационных ресурсов; принцип множественного доступа к электронным документам; коммуникативный принцип коллективного взаимодействия субъектов библиотечной деятельности.
Специфика электронного документа определяет набор условий для работы с ним: необходимое условие - наличие технических и программных средств, соответствующих материальному носителю и формату данных документа; достаточное условие — совокупность знаний, умений и навыков пользователя работать в технологической среде, поддерживающей электронный документ. Критерий доступа к электронному документу определяется наличием необходимых и достаточных условий. При нарушении необходимых условий доступ к электронному документу невозможен.
6. В условиях гибридной библиотеки повышается роль технологической составляющей информационной культуры - информационной грамотности - субъектов библиотечной деятельности.
Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций и электронных ресурсов по теме, объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кузьмишина, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие перемены в жизни общества существенно отражаются на деятельности всех социальных институтов, в том числе библиотек. Высокий уровень развития смежной по отношению к информации компьютерной отрасли предопределил изменение стратегии развития современных библиотек. Внедрение новых автоматизированных технологий в библиотечную практику послужило причиной возникновения целого ряда проблем, связанных с переосмыслением роли и возможностей современных библиотек. Автоматизация библиотечно-библиографических процессов, способствующая изменению многих элементов библиотечной деятельности, проявила новые возможности библиотек и наметила тенденции их дальнейшего развития. Осуществленное нами исследование современного состояния библиотеки и ее возможностей было затруднено из-за многоаспектности изучаемого явления; различий в научных подходах к рассмотрению и оценке нововведений, обилием фактического материала; отсутствием целостного представления о механизме и характере происходящих изменений.
Теоретический анализ проблемы внедрения компьютерных технологий потребовал обоснования системно-деятельностного подхода, позволившего посредством базовых положений синергетики выявить основные механизмы динамического процесса развития библиотек на современном этапе. Использование терминологического анализа позволило раскрыть сущность понятий «гибридная библиотека», «виртуальные качества элементов библиотечной деятельности», «библиотечная среда». Методом сравнительного анализа определена специфика элементов гибридной библиотеки, сформулированы принципы их взаимодействия. Рассмотрение новых возможностей библиотечной деятельности по обслуживанию пользователей гибридной библиотеки привело к выявлению специфики реализации технологических процессов обслуживания.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие основные выводы:
Внедрение компьютерных технологий в библиотечную практику привело к реальному сосуществованию и взаимодействию традиционной библиотечной технологии и автоматизированной. Одним из преимуществ такого взаимопроникновения является эффект синергизма, означающий получение результата от функционирования системы в целом, превышающего сумму результатов ее составляющих. Используя преимущества традиционной технологии, библиотека за счет внедрения автоматизированных технологий может развивать свои адаптационные способности, расширяя тем самым потенциал своих возможностей.
Открытая, динамичная, сложная, нелинейная социотехническая система, библиотека в большой степени подвержена изменениям технологического сегмента внешнего окружения. Многочисленные факторы внешней среды создают пространство условий, в которых функционирует и развивается библиотека, поддерживая свою целостность. Результатом адаптационного процесса к меняющимся условиям внешней среды становится синергетический процесс обретения библиотекой нового качества -гибридного свойства. Элементы гибридной библиотеки рано или поздно вбирают в себя все технологические изменения внешней среды. Увеличивающееся разнообразие внешней среды может быть нейтрализовано за счет наращивания внутреннего разнообразия. Рост достаточного разнообразия элементов обладает свойством амбивалентности. С одной стороны, на начальном этапе появления новых качеств и свойств вносит в библиотечные процессы некую долю дестабилизации. С другой стороны, является источником развития технологических процессов, при которых прежний «беспорядок» становится «порядком» нового уровня. Процесс повторяется непрерывно, привнося новое качество в библиотечную деятельность.
Элементы гибридной библиотеки изменяются не только количественно, но и качественно, неся в себе признаки обеих технологий. Характер изменений носит черты становления нового «потомства». В дополнение к этому меняются принципы организации связей между элементами. Коммуникационные и цифровые технологии реализуют принцип распределенного размещения информационных ресурсов, стирающий временные и географические барьеры доступности документа. В гибридной библиотеке проявляется принцип множественного доступа к документам. Оцифровка печатного издания и размещение его на сетевой сервер снимает ограничения на количество читателей документа и время доступа к нему. Коммуникационные компьютерные технологии позволяют реализовать принцип множественного взаимодействия субъектов библиотечной деятельности, сокращая до минимума временные затраты. В гибридной библиотеке появляется технический критерий доступа к документам. Наличие компьютерной платформы, средств коммуникации и прав доступа выступает в качестве необходимого условия доступа к электронному документу. Наличие компьютерной и информационной грамотности субъектов библиотечной деятельности составляет достаточное условие. Критерий эффективного доступа к документу сочетает в себе выполнение необходимых и достаточных условий. При нарушении необходимых условий доступ к электронному документу становится невозможным, хотя документ физически может присутствовать. Нарушение достаточного условия ограничивает возможность использования этого документа.
Отличительной особенностью библиотечной среды является неотъемлемое присутствие пользователя. Диалогичность библиотечной деятельности определяет свойство рекурсивности библиотечной среды по отношению к субъектам библиотечной деятельности. Библиотечная среда представляет собой многофакторное пространство условий, при которых осуществляется библиотечная деятельность. Факторами такого пространства являются интеллектуальный, нравственный, эстетический, эмоциональный, а также квалификационный, информационный, пространственно временной, личностный, ситуационный. Тогда в качестве элементов пространства выступают субъекты и объекты деятельности, а также средства реализации библиотечной деятельности. Разнообразие элементов гибридной библиотеки порождает разнообразие возможностей в системе обслуживания. Оставаясь актуальными, традиционные услуги могут трансформироваться, вбирая в себя новые качества. Например, поиск в электронном каталоге является развитием поиска в карточном каталоге, совмещая в себе возможности поиска в алфавитном каталоге и систематическом. При этом появляются новые аспекты поиска, практически не реализуемые в карточном каталоге, например, поиск сведений о печатной книге по ISBN.
Наличие технологического разнообразия элементов гибридной библиотеки и средств их взаимодействия усилило важность квалификационной характеристики субъектов библиотечной деятельности -информационной грамотности. Являясь составной частью информационной культуры личности, информационная грамотность способствует достижению эффективности при работе с информацией, получению максимальной результативности за минимальный период времени. Придя на смену библиотечно-библиографическим знаниям, учебный курс информационной грамотности вбирает все необходимые аспекты традиционной информационной деятельности, преломляя и расширяя их за счет новых автоматизированных технологий. Программа курса имеет модульную структуру и с успехом может быть адаптирована к контингенту обучаемых и целям их обучения.
Перспективные направления дальнейшего изучения проблемы функционирования и развития гибридной библиотеки связаны, на наш взгляд, с углублением представлений по следующим вопросам: во-первых, изучение структуры фонда гибридной библиотеки и технологии работы с виртуальной частью фонда; во-вторых, поиск путей оптимизации деятельности, способствующей выполнению технологического критерия доступности электронного документа; в-третьих, разработка разнообразных моделей обслуживания в среде гибридной библиотеки, учитывающих технологические, ситуационные и личностные факторы.