Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Калюжная, Татьяна Альбертовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калюжная, Татьяна Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ КАК НОВЫЙ СЕГМЕНТ
СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
1.1 Тенденции развития электронных изданий.
1.2 Терминологический анализ.
1.3 Изучение документального потока по проблемам электронных изданий.
1.3.1 Анализ количественных характеристик документального потока.
1.3.2 Определение основных направлений исследований в области электронных изданий.
1.4 Подходы к классификации электронных изданий.
Выводы.
Глава 2 ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.:.
2.1 Характеристика полнотекстовых электронных изданий, находящихся в фондах научных библиотек и информационных центров России.
2.2 Организация библиотечного обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями.
2.3 Анализ отношения пользователей к полнотекстовым электронным изданиям.
2.4 Разработка базовой модели управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке.
2.5 Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке»
Актуальность исследования. С 90-х гг. XX в. начался лавинообразный рост электронных изданий (ЭИ) - энциклопедий, справочников, журналов, учебных пособий и т. д. Согласно статистическим данным, в 1989 г. в мире их было выпущено всего 0,5 тыс. названий, а в 1995 г. объем составил около 10 тыс. /340/. По прогнозам специалистов, к 2005 г. 50% всех продуктов книгоиздательской деятельности будет приходиться на цифровые форматы или распространяться по сетям /180/. Сейчас электронные издания представлены на разного рода переносимых носителях, хранятся в памяти мощных компьютеров.
Такой бурный рост ЭИ стал возможен благодаря развитию электронных систем сбора, обработки, хранения, поиска, распространения и использования информации, в том числе средств сканирования, и росту мощности электронного хранения как основы для перевода на электронные носители "старых" источников и создания электронных коллекций. Новые компьютерные технологии постоянно расширяют типы электронных носителей (CD-ROM, DVD-ROM, стримеры и т. д.), позволяют сохранять большие объемы информации в компактном виде и обеспечивать сохранность редких и малотиражных изданий. Развитие интернет-технологий ведет к почти моментальной передаче огромных объемов информации и предоставлению оперативного доступа к электронным полнотекстовым источникам информации для большого числа удаленных пользователей.
В обществе коммуникационным каналом для печатного документопотока являются библиотеки. Но новые технологии и электронные издания стали формировать новую коммуникационную среду - электронную. Это привело к противоречию между традиционными формами деятельности библиотеки и новыми технологическими тенденциями /180, 224/. Библиотеки уже не могли игнорировать все возрастающий поток электронных публикаций, поступающий в их фонды или доступный через Интернет. Кроме того, они сами стали генераторами электронных изданий и коллекций. Поэтому библиотечная практика сразу же выдвинула ряд проблем, требующих решения: какова роль традиционных библиотек в распространении электронных изданий, в том числе полнотекстовых (ПЭИ)1; как их обрабатывать, организовывать использование, хранить; каковы формы обеспечения доступа; как библиотеки должны соблюдать авторские права создателей электронных полных текстов и прав собственника интеллектуальной продукции; организовывать (и организовывать ли) электронные хранилища полных текстов, создаваемых или получаемых в результате обслуживания читателей по технологии электронной ■ доставки документов (ЭДД). Поэтому проблема организации работы с полнотекстовыми электронными изданиями в библиотеках является актуальной и становится предметом многочисленных научных исследований.
Изученность темы. Изучение научной литературы по проблемам развития и использования электронных изданий в библиотеках показало, что этому вопросу уделяется в последние 5-10 лет большое внимание. Поток публикаций достаточно велик. В профессиональной печати широко представлены работы, посвященные проблемам терминологии и классификации электронных изданий, перспективам их развития, характеристикам, типам и видам, формам представления и средствам хранения, вопросам авторского права, обслуживания электронными изданиями и др.
Термины "электронное издание", "электронный документ", "электронная книга" трактуются не всегда однозначно. Понятие "электронное издание" предложено в работах В.Н. Агеева, Л.И. Алешина, А.Б. Антопольского и А.О. Адамьянца, К.В. Вигурского, В.А. Буля, В.М. Гасова и A.M. Цыганенко /4, 10, 12, 20, 22, 59, 68,69/ и зафиксировано в недавно принятом ГОСТе 7.83-2001 "Электронные издания. Основные виды. Выходные сведения" /89/. Термину "электронная книга", особенно при обсуждении книговедческих проблем (что ждет электронную книгу в традиционной библиотеке, как электронная книга воздействует на читателя, как меняются функции книги при переходе к элек
1 Под полнотекстовыми электронными изданиями будем понимать традиционные виды документов (книги, журналы и т. п.), представленные в электронном формате. Используем термин "ПЭИ", чтобы отличить от электронных изданий вообще, под которыми часто подразумевают и ПЭИ, и библиографические базы данных. Более детально вопросы терминологии рассмотрены в разделе 1.2. тронной форме и т. п.) уделено особое внимание в работах видных книговедов В.Н. Агеева, И.Е. Баренбаума, Э.Л. Моргана, Е.В. Соловьевой, Ю.Н. Чернышева и специалистов в области информатики О.В. Барышевой, Р.С. Гиляревского и др. /4, 30, 34, 35, 73, 214, 257, 279/. Но он до сих пор остается дискуссионным.
О подходах к классификации ЭИ и необходимости определения их видов и типов пишут В.Н. Агеев, В.А. Буль, В.М. Гасов, А.И. Земсков, О.Л. Лаврик, Т.В. Майстрович, А.М. Цыганенко, Я.Л. Шрайберг и др. /4,68,69,131,180,204/.
Зарубежные исследователи касаются проблем использования электронных изданий в библиотечном обслуживании, а также перспектив их развития (Д. Браун, С. Хартер, Р. Миллер, Д. Монтгомери, А. Томас и др.) /304, 306, 310, 312, 316, 318, 321, 324, 325,326, 330, 338, 339/. Эволюции электронных изданий посвятили свои исследования Ф. Ланкастер и К. Арнольд, о рынке электронных публикаций пишут А. Освальд и И. Кампфенс, вопросам авторского права посвящены работы как зарубежных, так и российских исследователей (В.А. Андреев, О.В. Барышева, Л.М. Еремина, М. Мацуда, М. Питере, Э. Родриго, Т. Хаависто, Д. Хойль и др.) /18, 19, 112, 150, 227, 237, 240, 267, 274, 298,319, 329/.
В отечественной литературе активно рассматриваются в основном вопросы состояния электронных изданий и перспектив их развития (Е.Ю. Гениева, Р.С. Гиляревский, Т.В. Майстрович, М.И. Хаскина), а также отбора, подписки, доступа и обслуживания электронными журналами (ЭЖ), их преимуществ и проблем использования, как одного из видов ЭИ (Р.С. Гиляревский, В.А. Глу-хов, Г.А. Евстигнеева, Л.А. Жильцова, Ф.Ф. Класквин, К.М. Ключникова, О.Л. Лаврик, О.В. Тимофеева, Т.А. Ярошенко и др.) /70, 72, 75, 76, 99, 100,102, 118, 157, 158, 180, 270, 296/. ЭЖ стал неотъемлемой частью современных библиотек и практически первым видом полнотекстовых ЭИ, доступных читателям по сети /301, 305, 311, 315,322,323, 324, 325, 327, 330, 331,341, 344/.
Большое внимание уделяется изучению характеристик, типов и видов ЭИ. О полных текстах на компакт-дисках писали Э.А. Захматова (электронные версии изданий); М.Ф. Меняев, А.И. Земсков, Б.В. Денисов (оптические диски в библиотечной технологии); Т.В. Майстрович (ЭИ на компакт-дисках); В.П. Седя-кин (CD-ROM в российских библиотеках); B.C. Дмитриев (справочная система по законодательству на компакт-диске); В.А. Лебедев (историко-художествен-ные электронные издания по искусству на компакт-дисках); Ю.М. Горностаев, В.М: Ростовцев (российский рынок компакт-дисков) /85, 94, 98, 189, 200, 203, 204, 208, 246, 247/.
Л.Ф. Борисова и Н.В. Максимов (ВИНИТИ) исследовали, как входной поток на CD-носителях или внешние сетевые ресурсы влияют на перспективы развития научных библиотек и информационных центров /46/. Предпосылки создания современного компьютеризированного фонда по непубликуемым источникам информации изучали Г.А. Братина, A.M. Шахов (ВНТИЦ) /47, 48/.
Вопросам использования ЭИ как на CD-ROM, так и в удаленном доступе для повышения качественного уровня информационного обеспечения научных исследований посвящены публикации Н.Г. Алексеева, В.А. Глухова, А.В. Глуша-новского, А.Г. Захарова, Н.Е. Каленова, A.M. Федотова, Т.Н. Харыбиной /42, 78, 79, 80, 82, 83, 84, 122, 139, 264, 269/.
Особенно заметен поток публикаций по вопросам создания и использования электронных коллекций, генерируемых самими библиотеками или информационными центрами, поскольку они позволяют раскрыть многие ресурсы, находящиеся в пользовании библиотек, и организовать их представление через Интернет. Это, например, серия работ по "Проекту OREL" Российской государственной библиотеки (РГБ) Л.М. Ереминой, О.А. Лавреновой, М.Е. Шварцмана, А.Ю. Костинского, Б.С. Перли /113, 167, 178, 179/; электронной библиотеке (ЭБ) Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) (работы В.Н. Алексеева, С.Р. Баженова, А.Ю. Бородихина, Е.И. Дергачевой-Скоп, А.В. Шабанова, О.Л. Лаврик, Т А. Калюжной /6, 7, 8, 28, 182, 187, 238/); библиотеке электронных публикаций "Научная Казань" Казанского государственного университета (A.M. Елизаров и др.) /41, 104/; электронной библиотеке СО РАН (A.M. Федотов, Ю.И. Шокин /264, 283/).
I '
Значительное число исследований посвящено различным аспектам организации работы с ПЭИ и средствам их хранения в библиотеках. Здесь следует выделить публикации Т.В. Майстрович, особенно по использованию компакт-дисков /108,195,196,197, 199,202,204/.
Несмотря на небольшой период времени уже появились монографии, охватывающие широкий спектр проблем, связанных с ЭИ и новыми носителями информации (В.Н. Агеев, В.А. Вуль, В.М. Гасов, О.В. Барышева и Р.С. Гиля-ревский, С.В. Клименко, O.JI. Лаврик, В.И. Левин) /4, 35, 67, 69, 180, 190, 288/. Особо следует отметить монографию О.Л. Лаврик, вышедшую в 2003 г., где рассматриваются ЭИ как современные средства научной коммуникации, дается их общая характеристика и проводится анализ основных структурных элементов современного электронного научного документопотока, который определяет методы работы библиотеки с этими электронными ресурсами. Отдельная глава посвящена общему анализу возможностей использования ПЭИ в академической библиотеке /180/. Многоаспектна и монография О.В. Барышевой и Р.С. Гиляревского, в которой всесторонне и основательно исследована электронная книга /35/. Она рассмотрена этими авторами с книговедческой, общественной и технологической позиций, причем с учетом общего информационного контекста: инфраструктуры и рынка, метаданных и информационного потенциала. Авторы изучили особенности формирования электронной инфосферы через развитие электронной книги, показали как происходит эволюционное развитие инфосферы, а также влияние этого процесса на развитие документальной сферы в целом.
По проблемам ЭИ защищены две кандидатские диссертации: А.В. Лория "Электронное издание на базе гипертекста" и О.В. Устрижицким "Издания на CD-ROM: теоретические, методические, организационные особенности внедрения в практику работы библиотек" /194, 263/.
Интерес к теме подтверждается также тем, что вопросы ЭИ и их использования в библиотеках России и за рубежом рассматриваются на секциях Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Крым, г. Суда к), а также выделяются в разделах многочисленных конференций по электронным библиотекам.
Однако, несмотря на уже достаточно длительную работу библиотек, особенно зарубежных, с полнотекстовыми ЭИ, устойчивый теоретический интерес к этому явлению современных научных коммуникаций сохраняется. Нет комплексного анализа и не выработаны основные принципы организации использования ПЭИ в библиотеках, не изучена зависимость организации обслуживания ПЭИ от типа библиотек и основного контингента читателей; не вполне изучены вопросы, касающиеся использования полнотекстовых электронных изданий читателями библиотеки; нет базовой модели, которую можно было бы применить как инструмент для организации работы читателей с полнотекстовыми ресурсами.
Остается нерешенной одна из основных проблем, которая возникла в библиотеках в связи с современной технико-технологической ситуацией, - это оптимизация деятельности традиционной библиотеки с ПЭИ в целях наиболее полного удовлетворения документальных потребностей пользователей.
Вот почему научной задачей является исследование и теоретическое решение комплекса вопросов, связанных с обслуживанием читателей новым информационным продуктом - полнотекстовыми электронными изданиями, в частности на CD-ROM, чтобы в конечном счете научная библиотека могла выполнять свою основную задачу - информационное обеспечение науки, используя не только традиционный, но и электронный документопоток.
Целью настоящей диссертации является исследование и разработка общей теоретической модели системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке с учетом их основных характеристик.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- исследование тенденций развития ЭИ, выявление их специфики;
- анализ используемой терминологии и выбор рабочих определений;
- изучение количественных и качественных характеристик публикаций по проблемам электронных изданий и определение основных направлений исследований и практической деятельности в области ЭИ;
- разработка классификации ЭИ, поступающих в научную библиотеку;
- определение структуры документопотока полнотекстовых ЭИ, доступных и создаваемых в библиотеках России;
- анализ и обобщение опыта работы с ПЭИ и электронными коллекциями крупных библиотек России;
- разработка базовой модели системы управления ПЭИ в научных библиотеках;
- внедрение в библиотечную практику результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.
Объектом исследования в данной работе являются полнотекстовые электронные издания.
Предмет исследования: система управления полнотекстовыми электронными изданиями в традиционной научной библиотеке.
Методологической и методической основой диссертации послужили технологический и информационный подходы, а также положения теории социальных коммуникаций. Электронные издания трактуются в работе как новые сегменты социальных коммуникаций, библиотека - как социальный канал, призванный решать коммуникационные задачи, появляющиеся в связи с электронными изданиями. Для их решения использован информационный подход, позволяющий выделить основные информационные потоки, и технологический подход - для определения пути их формирования и преобразования, а также построения общей логики и разработки основных этапов доведения ПЭИ до пользователя.
Ввиду комплексного характера исследования в качестве инструментария для его проведения использовались следующие методы: контент-анализ, статистический и социологические методы (анкетирование, интервьюирование), терминологический и сравнительный анализы, мониторинг, моделирование.
Базой исследования явились фонды полнотекстовых электронных изданий и электронные коллекции государственных, академических, национальных библиотек и информационных центров (РГБ, РНБ, БАН, БЕН РАН, ВГБИЛ, ВИНИТИ, ГНПБ им. Ушинского, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ИНИОН РАН, Национальных библиотек республик Карелии, Татарстана и Удмуртии, и др.); областных универсальных научных библиотек (ОУНБ) (Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, Вологодской ОУНБ, Дальневосточной государственной научной библиотеки, Донской государственной публичной библиотеки, Иркутской, Нижегородской и Самарской ОУНБ, Свердловской ОНБ, Тверской ОУНБ, Тюменской ОНБ, Челябинской ОУНБ и др.); библиотек государственных университетов (ГУ) (Иркутского и Казанского ГУ, Московского государственного технического университета, Новосибирского и Петрозаводского ГУ, Российского государственного гуманитарного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Тверского, Томского, Южно-Уральского ГУ и др.). Выбор этих библиотек был обусловлен тем, что они имели сайты и содержали разнообразные виды полнотекстовых электронных изданий.
Научная новизна и значимость исследования. Впервые система управления разнородными полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке рассмотрена как самостоятельный предмет исследования. Разработана базовая модель управления полнотекстовыми ЭИ, поступающими в научную библиотеку. В ее основе - электронная библиотека, обеспечивающая интегрированный доступ к разнообразным по тематике и виду полнотекстовым электронным изданиям и работу с ними. Она включает системообразующие элементы: электронный фонд; специфическую материально-техническую базу; читателей и специально подготовленных библиотекарей.
Предложена классификация ЭИ с позиций библиотечной практики, позволяющая комплексно охарактеризовать любое ПЭИ.
Определен комплекс факторов (вид и тип издания, тип носителя, формат издания, соблюдение авторского права), влияющих на формирование системы управления полнотекстовыми ЭИ в библиотеке, и разработаны принципы организации работы с ПЭИ.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель системы управления ПЭИ легла в основу развития электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН. Она может быть предложена другим крупным научным библиотекам для создания аналогичных систем управления ПЭИ. Внедрение данной модели позволило оптимизировать путь ПЭИ в научной библиотеке, разработать интерфейс электронной библиотеки и организовать оперативный доступ к разнообразным ПЭИ. Практическое решение поставленных задач закреплено в инструкциях и положениях ГПНТБ СО РАН по организации использования и работе с полнотекстовыми ЭИ, в разработке которых принимал участие диссертант.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов, стендовых докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: VII и VIII Международных конференциях по электронным публикациям "EL-Pub2 002" и "EL-Pub2003" (Новосибирск, 2002, 2003), региональных конференциях: "Библиотеки на пороге нового тысячелетия" (Иркутск, 2001); "Библиотека и духовная культура нации" (Новосибирск, 2002); "Шестые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2003). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в двенадцати опубликованных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тенденции развития электронных изданий свидетельствуют о расширении их видового и тематического разнообразия. Как всякое динамично развивающееся коммуникационное средство, они обладают разнородными характеристиками и свойствами, порождаемыми использованием различных технологий - от оцифровки до гипертекста и гипермедиа.
2. С позиций библиотечной практики электронные издания целесообразно описывать на основе классификации, имеющей следующие основания: технология доступа; тип издания; вид издания; целостность; наличие аналога на другом носителе; технология подготовки; формат издания; программно-технологический аспект; используемые средства; право собственности; стоимостной аспект; уровень доступности; периодичность и структура издания; целевое назначение.
3. Рейтинг распространения полнотекстовых электронных изданий в научных библиотеках следующий: 1 - сетевые периодические издания; 2 - собственные полнотекстовые коллекции; 3 - издания на компакт-дисках. Такая структура определяет организацию обслуживания читателей полнотекстовыми электронными изданиями.
4. Организация работы с ПЭИ в библиотеке базируется на следующих основных принципах: включение в систему всех форм и видов полнотекстовых электронных изданий; проецирование базовых технологических процессов для печатных изданий на электронные; выделение основных технологических процессов в отдельные модули; обеспечение многовариантности доступа; учет всех возможных вариантов объект-субъектных и субъект-субъектных отношений, возникающих между библиотекарями, библиотекой и издателем, библиотекой и читателем по поводу ПЭИ.
5. Основной формой системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в традиционной библиотеке является электронная библиотека. Она позволяет интегрировать разнообразные по тематике и виду ресурсы и включать справочно-поисковый аппарат к ним, а также реализовывать новые формы библиотечного и информационного обслуживания пользователей.
Электронная библиотека, формирующаяся в рамках традиционной, обладает теми же системообразующими элементами, которые характерны для традиционной библиотеки: электронный фонд; специфическая материально-техническая (компьютерная и телекоммуникационная) база; читатели, владеющие современной информационной культурой; и специально подготовленные библиотекари.
Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру построения диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы содержит 344 наименования. Работа изложена на 265 страницах. В диссертации 18 рисунков, 23 таблицы. Дается 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Калюжная, Татьяна Альбертовна
Выводы
1. Важным направлением работы библиотек на современном этапе становится деятельность по созданию и использованию полнотекстовых ЭИ. Проведенный анализ литературных источников и сайтов научных библиотек показал, что в настоящее время все библиотеки имеют в своих фондах и предоставляют в пользование полнотекстовые ЭИ со всем набором основных характеристик. Все типы научных библиотек более всего работают с сетевыми ПЭИ и готовят собственные полнотекстовые ЭИ и электронные коллекции, которые хранятся на их серверах. Заметна тенденция предоставления собственных полнотекстовых ресурсов на компакт-дисках, отражающих фонды научных библиотек. Библиотеки активно занимаются созданием электронных коллекций редких книг и рукописей, и это направление является развивающимся и становится приоритетным. Видовой состав документов в электронном формате, хранящийся в научных библиотеках и представленный ими на своих серверах, очень разнообразен и содержит практически все виды источников информации (тиражируемые и не тиражируемые).
2. Состояние работы с организацией использования полнотекстовых ЭИ отражает положение библиотек в целом: библиотеки решают задачи использования ПЭИ в соответствии с собственными представлениями, вырабатывают свои подходы к формам обслуживания. Большинство научных библиотек в настоящее время разрабатывают формы обслуживания ЭИ на CD-ROM. Для организации их использования в библиотеках создаются специальные залы. Однако в
России пока нет единого подхода по организации использования таких ПЭИ, нет и хорошо организованных медиатек. Тем не менее, определись два основных варианта обслуживания ЭИ - стационарное (создание автоматизированных рабочих мест для доступа к ПЭИ) и выдача компакт-дисков на абонемент.
Анализ организации использования полнотекстовых ЭИ в научных библиотеках показал, что условия доступа к ПЭИ, а также формы, применяемые научными библиотеками при обслуживании пользователей, определяются структурой входного потока ПЭИ. При этом используются следующие варианты доступа к ПЭИ: локальный доступ только для читателей библиотеки; удаленный свободный доступ читателям библиотеки или свободный доступ удаленных пользователей; удаленный ограниченный доступ с компьютеров библиотек; удаленный доступ с регистрацией.
Анализ сайтов библиотек позволил также выделить такую форму организации работы читателей с ПЭИ как систему информирования на веб-сайте об имеющихся в фонде библиотеки ПЭИ на компакт-дисках и сетевых изданиях.
3. Анализ отношения пользователей к полнотекстовым электронным изданиям показал, что библиотеки заинтересованы в приобретении и обслуживании читателей электронными изданиями на любом виде носителя. Наблюдается тенденция роста интереса читателей к полнотекстовым электронным изданиям. Пользователей привлекает оперативность и доступность получения электронной полнотекстовой информации.
4. На организацию работы с ПЭИ влияют сложившиеся традиционные технологии обслуживания. Специфика работы с изданиями на электронном носителе позволила выделить основные факторы, влияющие на разработку модели: тип и вид документа; форма носителя; формат издания; применяемые программные средства; техническая база; каналы доступа и связи; технологический путь книги и журнала, сложившийся в традиционной библиотеке, в том числе и система обслуживания читателей; авторское право. И сформулировать основные принципы организации работы с полнотекстовыми ЭИ в библиотеке:
1. Включение в систему всех форм и видов полнотекстовых ЭИ.
2. Проецирование базовых технологических процессов для печатных изданий на электронные.
3. Выделение основных технологических процессов в отдельные модули.
4. Обеспечение многовариантности доступа.
5. Учет всех возможных вариантов объект-субъектных и субъект-субъектных отношений, возникающих между библиотекарями, библиотекой и издателем, библиотекой и читателем по поводу ПЭИ.
Эти принципы обуславливают использование нескольких подсистем (технологический путь полнотекстовых электронных изданий в библиотеке; деятельность сотрудников библиотеки, направленная на поддержание системы в рабочем состоянии; законодательная и инструктивная база), позволяющих построить единую функциональную модель организации использования полнотекстовых ЭИ в научной библиотеке - систему управления полнотекстовыми электронными изданиями.
Система управления полнотекстовыми электронными изданиями — это программно-технологический комплекс работ, связанный с выявлением, обработкой, организацией движения и обслуживанием всего потока полнотекстовых электронных изданий в традиционной библиотеке.
Разработана базовая модель системы управления полнотекстовыми электронными изданиями, построенная по модульному принципу, которая позволяет учитывать все выявленные факторы.
Формой системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в традиционной библиотеке может служить электронная библиотека. Она позволяет интегрировать разнообразные по тематике и виду ресурсы и включать справочно-поисковый аппарат к ним, а также реализовывать новые формы библиотечного и информационного обслуживания пользователей.
5. Разработанная теоретическая модель СУЭИ реализована при построении системы организации использования ПЭИ в ГПНТБ СО РАН. Результатом построения такой системы явилось создание электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН, функции которой определились как справочно-поисковый аппарат и доступ к полным текстам, а также инструмент для организации разнородных ресурсов.
При организации ЭБ были предложены и апробированы конкретные технологические решения, повышающие оперативность, качество и комфортность работы с ПЭИ в ЭБ:
- выделение наиболее значимых разделов и распределение полнотекстовых ресурсов по виду и тематике;
- обеспечение доступа ко всем полнотекстовым ресурсам из одной точки доступа;
- создание дружественного интерфейса;
- формирование единообразной структуры организации ресурсов в пределах каждой электронной коллекции и единообразно организованных средств поиска;
- организация электронной книговыдачи;
- внесение изменений в организационно-функциональную структуру традиционной библиотеки с учетом задач и технологии работы с ПЭИ.
Таким образом, электронная библиотека ГПНТБ СО РАН строится как система для обслуживания читателей совокупностью приобретенных полнотекстовых электронных изданий на различных носителях, а также собственных цифровых коллекций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Электронные издания становятся одним из существенных источников информации в современном мире. Их появление и внедрение в информационную структуру общества оказали большое воздействие на политику библиотек, на все области библиотечной деятельности, поставили перед библиотеками новые задачи. В результате библиотеки уже не могли игнорировать все возрастающий поток электронных публикаций, поступающий в их фонды или доступный через Интернет. А использование электронных изданий сделало необходимым развитие новых библиотечных технологий.
Следствием радикальных изменений, вызванных развитием и использованием информационных технологий, широким внедрением электронных изданий в библиотечную практику, стала необходимость осмысления роли традиционных библиотек в распространении полнотекстовых электронных изданий, а также исследования и теоретического обобщения того, как библиотеки, и прежде всего научные, решают вопросы, связанные с обслуживанием читателей новым информационным продуктом. Было осознано, что одна из проблем, возникающих в библиотеках в связи с современной технико-технологической ситуацией, - это оптимизация организации использования полнотекстовых электронных изданий в целях наиболее полного удовлетворения потребностей пользователей. Поэтому целью диссертации стало исследование и разработка общей теоретической модели системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке с учетом их основных характеристик.
Для ее решения последовательно решался комплекс задач.
Первым блоком задач стали исследование тенденций развития электронных изданий, их видового и тематического разнообразия, выявление специфики ЭИ, а также анализ используемой терминологии.
Была прослежена история появления электронных изданий с 1984 г., проанализированы и обобщены современное состояние и перспективы их развития в мире, в том числе и России. Особое внимание было уделено тенденциям развития электронных изданий на компакт-дисках. Изучены существующие подходы в терминологии в области электронных изданий.
В результате были получены следующие выводы:
• укоренение электронных изданий как нового коммуникационного средства является следствием широкого распространения новых носителей информации, их доступности огромному числу пользователей;
• весьма разнообразным и динамичным становится мировой рынок электронных изданий;
• устойчиво возрастает количество сетевых электронных зарубежных и российских журналов;
• растет число электронных изданий на компакт-дисках, расширяются их виды, тематика и целевое назначение;
• актуальными полнотекстовыми электронными изданиями становятся материалы конференций, которые распространяются на компакт-дисках или выставляются в Интернете;
• существуют разные подходы к определениям основных понятий: "электронная книга", "электронный журнал", "электронное издание". Поэтому для проведения дальнейшего исследования были выбраны рабочие определения ряда новых коммуникационных явлений: "электронная книга", "электронное издание".
Следующими задачами исследования стали изучение документального потока по проблемам электронных изданий, его количественных и качественных характеристик, а также определение основных направлений исследований и практической деятельности в области электронных изданий. Анализ документального потока позволил проследить тенденции развития научных исследований в области электронных источников информации и выявить основные аспекты и проблемы. Он показал следующее:
• нарастающая динамика отечественных и зарубежных публикаций об электронных изданиях говорит об интересе к исследованиям в этой области;
• количество зарубежных публикаций по исследуемой тематике значительно превышает количество отечественных и свидетельствует о том, что исследования в области электронных изданий в нашей стране только начинаются;
• публикации результатов исследований и разработок, главным образом, в виде статей в периодических изданиях, сборниках научных трудов и материалов конференций показывают, что проблемы электронных изданий являются актуальнейшей дискуссионной темой и выделяются в особое направление научных исследований;
• значительную часть всех публикаций составляют работы, касающиеся различных видов электронных изданий, которые четко не идентифицируются, что свидетельствует, во-первых, о бурном развитии технологий подготовки электронных источников информации и их видов и, во-вторых, как следствие - терминологической неопределенности;
• длительное время в большей части публикаций вопросы электронных изданий рассматривались комплексно: терминология, виды, структура потока, использование и т. д., и только затем стали появляться работы по отдельным аспектам: вопросы хранения, комплектования, обработки, использования электронных изданий. В последние годы значительное внимание обращается на работу с отдельными видами полнотекстовых электронных изданий и на компакт-дисках, и в Интернете, особенно сетевыми журналами;
• проблемы электронных изданий, а также уровень требуемого их решения имеют глобальный и универсальный характер и разделяются на общегосударственные и внутрибиблиотечные.
Как показал контент-анализ документального потока, классификация электронных изданий имеет важное практическое значение и выделяется в отдельную проблему.
Поэтому далее был проведен анализ существующих подходов к классификации электронных изданий и предложен свой подход. Разработанная классификация позволяет учитывать и описывать все электронные издания, поступающие в научную библиотеку, что помогает определять технологический путь их обработки, а также схему организации библиотечного обслуживания.
Полученные данные о динамике и тенденциях развития электронных изданий, разработанная классификация электронных изданий, которая позволяет описывать электронный документопоток, поступающий в научную библиотеку, определили следующий логический шаг в исследовании проблемы: определение структуры документопотока полнотекстовых электронных изданий, доступных и создаваемых в научных библиотеках и информационных центрах России; изучение опыта организации обслуживания ими, приоритетов читателей в использовании информации на том или ином типе носителя. Анализ литературных источников и сайтов библиотек показал:
• практически все научные библиотеки имеют в своих фондах и предоставляют в пользование полнотекстовые электронные издания со всем набором основных характеристик, и в целом все они вписываются в классификацию электронных изданий;
• полнотекстовые электронные издания представлены различными видами документов, тематика и целевое назначение их также разнообразны и обусловлены профилем библиотеки;
• в научных библиотеках любого типа представлены полнотекстовые электронные издания сетевые и на компакт-дисках;
• все типы научных библиотек готовят собственные полнотекстовые электронные издания и электронные коллекции, развивающимся и приоритетным направлением в них становится создание электронных коллекций редких книг и рукописей;
• рейтинг распространения полнотекстовых электронных изданий в научных библиотеках следующий: 1 - сетевые периодические издания; 2 - собственные полнотекстовые коллекции; 3 - издания на компакт-дисках;
• условия доступа к полнотекстовым электронным изданиям, а также формы, применяемые научными библиотеками при обслуживании пользователей, определяются структурой входного потока полнотекстовых ЭИ;
• приоритеты пользователей в формах получения полнотекстовых изданий следующие: 1 - печатный вариант, 2 - полнотекстовые электронные издания через Интернет, 3 - полнотекстовые электронные издания на компакт-дисках. Библиотеки заинтересованы в приобретении CD-ROM, причем отдают предпочтение энциклопедиям на CD-ROM, полнотекстовым БД. Пользователи проявляют наибольший интерес к сетевым электронным журналам.
Нарастание потока полнотекстовых электронных изданий в научных библиотеках и возрастающий интерес к ним пользователей потребовали разработки технологий, обеспечивающих его обработку и применение, обобщение различных подходов и способов решения использования полнотекстовых электронных изданий в научных библиотеках России.
Все полученные теоретические выводы и обобщения позволили далее подойти к разработке общей базовой модели системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке, что и было сделано на завершающей стадии работы над диссертационным исследованием.
Основное назначение данной системы - оптимизация базовых технологических процессов, которым должны подвергаться полнотекстовые электронные издания, поступающие в библиотеку: комплектование, регистрация, учет, обработка (отражение в СПА), хранение, исключение из фондов, обслуживание ими читателей. Для решения этой задачи были выявлены факторы, влияющие на разработку системы управления, и сформулированы основные принципы организации работы с полнотекстовыми электронными изданиями в библиотеке.
Была построена основа модели системы управления полнотекстовыми электронными изданиями, состоящая из трех подсистем, и сформулированы общие требования к ней. Она обеспечивает деятельность библиотеки с различными типами и видами полнотекстовых электронных изданий. В качестве основной формы системы управления была принята электронная библиотека.
Было дано определение электронной библиотеке, создаваемой в рамках традиционной. Это электронная среда (система), обеспечивающая хранение, навигацию, поиск, информирование и интегрированный доступ к разнородному набору полнотекстовых электронных изданий независимо от их формата, местонахождения, в которой опосредованно взаимодействуют библиотекари и читатели.
Разработанная базовая модель явилась основой для построения реальной системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в ГПНТБ СО РАН и формирования структуры электронной библиотеки.
Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, выполнены. Цель - исследование и разработка общей теоретической модели системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке с учетом их основных характеристик - достигнута. Основные результаты работы нашли воплощение в действующей системе управления полнотекстовыми электронными изданиями в ГПНТБ СО РАН. Как элемент всей системы была организована и реализована практически система обслуживания компакт-дисками на основе электронной книговыдачи.
Разработанная базовая модель системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке может служить практическим руководством для любой библиотеки, приступающей к организации обслуживания читателей полнотекстовыми электронными изданиями. Эта система дает возможность существенно повысить эффективность использования нового вида информации - полнотекстовых электронных изданий.
Дальнейшее развитие и углубление исследований в области полнотекстовых электронных изданий может быть связано с появлением новых видов полнотекстовых электронных изданий и выявлением их характеристик; новых форм электронных носителей информации и поэтому — углублением и расширением классификации электронных изданий; появлением унифицированных стандартов для электронных книг; развитием электронных коллекций; появлением новых форм организации обслуживания читателей; дальнейшей разработкой и усовершенствованием правовых аспектов деятельности, связанной с электронными изданиями.
Сформировавшийся в Интернете поток научных документов, публикаций, разного рода информации по определенной проблеме и т. п., выставляемых организациями и авторами бесплатно, является новым научным коммуникационным каналом - интернет-изданиями. Они потребуют особого внимания библиотек как специфический продукт и как объект комплектования и разработки научно обоснованной классификации для решения вопросов каталогизации, хранения, обслуживания ими читателей. Проблемы, связанные с каталогизацией сетевых ресурсов, также являются важными и требующими решения.
Одна из перспективных задач библиотек - это разработка концепции их взаимодействия (объединения) по созданию национального распределенного библиотечного фонда полнотекстовых электронных изданий и электронных коллекций.