Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Диковская, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Диковская, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СПРАВОЧНО-ПОИСКОВЫЙ АППАРАТ БИБЛИОТЕКИ И ЕГО ПЕРСОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА СОВРЕМЕННОЙ СТАДИИ ИХ ЭВОЛЮЦИИ.
1.1 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СПРАВОЧНО-ПОИСКОВОГО АППАРАТА БИБЛИОТЕКИ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.2 СИСТЕМА КАТАЛОГОВ И КАРТОТЕК КАК ИСТОЧНИК ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ О ПЕРСОНАХ.
1.3 ПЕРСОНАЛИЯ В СОВРЕМЕННОМ СПРАВОЧНО
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ФОНДЕ БИБЛИОТЕКИ.
ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРСОНАХ В СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ФОНДЕ СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕК.
1. 1 ПЕРСОНАЛИИ В ИЗДАНИЯХ НА CD-ROM.
2. 2 ПЕРСОНАЛИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек»
Во все времена существовал интерес к деятелям своего времени, активно творящим историю. Кроме того, предметом изучения выступали знаменитые люди прошедших эпох, сыгравшие значительную роль в науке, культуре, искусстве. Обращение к персонам наблюдалось с момента зарождения письменности. Можно считать, что летописи в определенной степени являются персональной мемуарной литературой, так как их появление обусловлено социальным заказом церкви, государства, политической сферы и т.д. Содержание летописей отражало сведения о тех или иных событиях, связанных с заказчиком, его персоной, окружением и др.
В дальнейшем, на протяжении веков, создавалась художественная и мемуарная литература, описывавшая деятельность определенных персон в течение всей жизни или некоторого отрезка времени. Затем этот жанр получил развитие в беллетристике и отражение в библиографии и, в том числе, в биобиблиографии. Задачей последней, для которой признак авторства выступает определяющим, является предоставление комплексной персонифицированной информации о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности.
В XX веке интерес к персонам возрос многократно. Повышение спроса на информационные продукты персонального содержания в настоящее время вызвано расширением международного сотрудничества, предполагающего связи и контакты на персональном уровне, ростом личностного потенциала науки и культуры, устойчивым теоретическим интересом к человеку как объекту научного анализа. Конец второго тысячелетия футурологи обозначили как время триумфа личности, формирования персоносферы как «сферы персоналий, образов, сферы литературных, исторических, фольклорных, религиозных персонажей» [415, С. 133-134]. Так возникает не только национальная персоносфера, но и персоносфера отдельного человека, целой социальной группы, персоносфера всего человечества, и, следовательно, становится актуальной проблема ее изучения в комплексе и каждого отдельного элемента, в частности, как основы культуры и преобразования общества.
В настоящее время функционирует система учреждений, занимающихся производством и доведением до потребителей информации персонального свойства. Это международные и национальные биографические институты, библиотеки разного уровня, книготорговые и библиографические фирмы, издательства, архивы и т. д. В этот процесс включены и частные лица. Каждый участник системы разрабатывает свою область персонифицированного знания.
На международном уровне в создании биобиблиографической информации активную роль играют различные международные и национальные биографические организации и системы, например, «Всемирная биографическая информационная система» издательства SAUR (Германия), а также международные биографические архивы Мунцингера (Германия), Информационная система Wilson (США) и другие. Среди них -Международный биографический центр (МБЦ), созданный как общественная организация в Москве в 1996 году. Основная его задача -ознакомление международной общественности с достижениями выдающихся деятелей нашего времени и, прежде всего, представителей России и стран СНГ. Так, МБЦ регулярно выпускает биографические энциклопедии по разным отраслям знаний, формируя тем самым методические подходы к их созданию. Например, в июле 1999 года вышел в свет второй выпуск многотомного биографического издания «Кто есть кто в современном мире». В апреле 2002 года издан четвертый выпуск данного издания, содержащий иллюстрированные биографии персон, удостоенных титула «Человек XX столетия», и сведения о жизни и деятельности 200 современников.
Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек традиционно является предоставление комплексных сведений о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности. В последние годы библиографическая теория и практика интенсивно исследуют роль личности в информационном контексте. Приоритет персоналий в системе традиционных библиографических пособий по искусству отмечался всегда, на протяжении двух столетий складывалась обширная литературно-библиографическая персонография. Специфика удовлетворения потребностей современных пользователей в обозначенном аспекте заключается в том, что библиотека имеет возможность обращаться не только к традиционному поисковому инструментарию, но и к различным электронным источникам. Использование технических новшеств в справочно-информационном обслуживании (СИО) позволяет создавать и предоставлять пользователям электронные формы, которые включают самые разнообразные сведения о персонах.
Автоматизация библиотечно-библиографических процессов, способствующая формированию собственных электронных ресурсов, и подключение к сети Интернет существенно расширяют справочно-поисковый аппарат (СПА) библиотеки и ее фонд в целом. Можно выделить два направления в развитии элементов СПА. Первое связано с ориентацией на справочные и библиографические источники информации в электронной форме в локальном режиме пользования (электронный СПА); второе - с предоставлением пользователям удаленного доступа к элементам электронного справочно-поискового аппарата (виртуальный СПА). Появление новых составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки - электронных каталогов (ЭК), баз данных (БД), изданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет, содержащих не только библиографическую, но и полнотекстовую информацию о персонах позволяет говорить о формировании электронного, в том числе виртуального, СПА библиотеки, а, следовательно, о новом этапе в справочно-информационном обслуживании в персональном аспекте.
В настоящее время актуальна дискуссия о соотношении традиционного, электронного и так называемого виртуального СБА (в нашем случае СПА). В.К. Степанов выделил термин «виртуальный справочно-библиографический аппарат» и определил его как «совокупность справочных и библиографических источников, находящихся за пределами библиотеки и используемых в режиме удаленного доступа». Однако виртуальный СБА существует потенциально [366]. Необходима дальнейшая разработка и совершенствование механизма его использования в персональном и других аспектах.
Возможность доступа в Интернет уже во многих крупных библиотеках стала реальностью. Здесь можно обнаружить персонифицированные данные из области бизнеса, образования, медицины, гуманитарных наук, культуры, искусства и т. д. Но в специальной печати только недавно стали обращать внимание на обзор соответствующих ресурсов Интернета и их качественную оценку. Встречаются лишь отдельные сведения об Интернет-источниках персональной информации.
Проведенное среди студентов факультета информационных и межкультурных коммуникаций Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ) исследование показало, что информация о персоне чаще всего необходима пользователям для подготовки к занятиям (81%) и для написания курсовых и дипломных работ (63%). Наиболее популярна среди респондентов информация о деятелях культуры и искусства (85%), ученых (51%), деятелях образования (33%) и общественно-политических деятелях (14%). Но только 25% пользователей, имеющих навыки работы с электронными ресурсами, применяют их в поиске информации о персонах. Остальные предпочитают обращаться к традиционной картотеке персоналий (88%), энциклопедиям и справочникам
70%). Такая тенденция наблюдается и среди читателей других категорий. Возможно, на это влияет недостаточная реклама соответствующих электронных ресурсов в печати, сложность самостоятельной навигации и различие в поисковых приемах, а также отсутствие систематизации и методик поиска персональной информации.
Возможность получения сведений о лицах с помощью электронных источников привлекает значительное количество пользователей. Вместе с тем возникают проблемы, связанные, прежде всего, с ориентацией в электронных массивах информации персональной направленности, оценкой качества и целесообразности использования конкретных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, с методически слабой организацией доступа к ним.
Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методического решения указанных проблем обусловливают актуальность темы диссертации.
Определяя состояние изученности темы, необходимо отметить, что целостного исследования проблемы развития элементов современного справочно-поискового аппарата библиотеки в персонологическом аспекте до настоящего времени не проводилось. Отдельные направления темы раскрыты в ряде разнообразных по содержанию публикаций. Традиционные справочно-библиографический аппарат и справочно-поисковый аппарат стали объектом изучения Т.Ф. Берестовой [33], JI.M. Герасимовой [330], Д.Я. Коготкова [220], И.Г. Моргенштерна [273-279], М.Н. Розовой [330], В.К. Степанова [365, 366], Ю.Н. Столярова [380-382], Э.Р. Сукиасяна [385389], чьи работы, наряду с другими, составляют методологическую базу исследования для формирования исходных теоретических позиций.
Сущность критериев и приемов содержательного анализа традиционных источников информации о персонах раскрывается в работах Н.И. Новикова, В.Г. Анастасевича, Г.Н. Геннади, В.И. Межова, А.В. Мезьер,
С.А. Венгерова, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, Е.В. Иениш. Методика персонального библиографирования, широко используемая в современном справочно-информационном обслуживании и реализуемая в системе персональных библиографических пособий, в частности, по художественной литературе, представлена в трудах А.Г. Фомина, Е.И. Рыскина, Б.Я. Бухштаба, В.А. Ефимовой, А.К. Ильиной, К.Д. Муратовой, Б.А. Пескиной, Р.Н. Крендель, С.А. Трубникова, Ю.М. Лауфера, С.И. Коровициной и других. Так, А.Г. Фомин, П.Н. Берков, В.М. Лавров и другие концептуально и методически обосновали жанр комплексного научно-вспомогательного библиографического указателя на примере персоналии А.С. Пушкина. Персональное библиографирование краеведческой направленности наиболее полно рассматривается А.В. Мамонтовым, И.И. Михлиной, В.А. Николаевым, Н.Н. Щербой.
Зарубежный опыт создания национальных и всемирных биобиблиографических словарей типа «Who is who» или «Who was who», отраслевых биографических словарей и справочников, персональных справочников-хронографов (летописей жизни и творчества), биобиблиографических энциклопедий и очерков, биографических журналов, которые в совокупности могут рассматриваться как специфический элемент культуры и особый способ ее трансляции, реализованный справочно-библиографическими средствами, наиболее подробно рассмотрен в публикациях А.Н. Веревкиной и Б.А. Семеновкера. В их интерпретации они выступают объектом деятельности (то есть объектом производства и изучения) различных учреждений - библиотек, издательств, редакций журналов, архивов, специализированных фирм и частных лиц [66, 67, 342].
Анализ биобиблиографии естествознания и техники и ее оценка, в том числе с позиций методики персонального библиографирования, осуществлен в диссертации и публикациях Т.В. Захарчук [171], где предложена многоаспектная классификация биобиблиографических пособий на основе учета уровня и ранга субъекта научной деятельности, принадлежности субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе и других признаков.
Терминологические проблемы в области электронных форм представления информации (электронные издания, электронные библиотеки, базы данных, медиаграфия, медиабиблиография и т.д.) изучаются в работах А.Б. Антопольского [19,20], Л.И. Алешина [10, 12], Т.А. Бахтуриной [29,30], К.В. Вигурского [19, 20], Ф.С. Воройского [77], М.Г. Вохрышевой [84] и других. Так, А.Б. Антопольский и К.В. Вигурский предлагают три подхода к термину «электронное издание» и выделяют его основные формы. Широкое распространение электронных изданий, несомненно, существенно изменит уже в ближайшем будущем состав и структуру печатной библиографической продукции. Вместе с тем, авторы обозначают проблемы слабой изученности электронных изданий и организации доступа к ним [19,20].
Значительный интерес представляют публикации В.Г. Войскунского [73, 74], Ф.С. Воройского [76, 78-80], И.И. Ильиной [185-189], А.И. Каптерева [202, 203], О.А. Лавреновой [232-234, 241, 242], Т.В. Майстрович [253-260], Н.П. Никольцевой [297, 298], И.Б. Цветковой [418] и других специалистов, рассматривающих базы данных, электронные каталоги, авторитетные файлы в аспекте их структуры, содержания, поисковых возможностей и доступности пользователям. Исследования Л.И.Алешина [12], Ю.Ф. Беркович [34] помогают определить основные направления развития и элементы структуры баз данных персоналий и других электронных изданий, содержащих информацию о персонах. В диссертационном исследовании Ю.Ф. Беркович проведен анализ реально функционирующих баз данных персонального характера, что является первым шагом в изучении биобиблиографической информации в электронной форме.
Проблемы использования изданий на CD-ROM в справочно-информационном обслуживании современных библиотек освещены в работах О.С. Булычевой [55], М.А. Буртовой [56], Т.А. Васильевой [60-62], Е.Ю. Елисиной [60, 61, 150], Т.В. Майстрович [253, 254, 256, 260], О.В. Устрижицкого [404, 405].
Публикации Д. Гитера [93, 94], М.В. Гончарова [99-102], Е.Д. Жабко [154-158], А.И. Земскова [175-180], М.Б. Лавринович [93, 94], В.К. Степанова [357-378], Я.JI. Шрайберга [433-437] и других специалистов освещают вопросы использования в библиотечной практике ресурсов сети Интернет, и их выводы значимы для данной работы.
Объектом исследования является справочно-поисковый аппарат современных библиотек. Предметом исследования выступают персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата на новой стадии их эволюции.
Методы исследования в диссертации представлены:
- общенаучным методом теоретического и эмпирического анализа публикаций;
- методом терминологического анализа, использованным для демонстрации эволюции базовых понятий работы («справочно-библиографический аппарат библиотеки», «справочно-поисковый аппарат библиотеки», «электронный справочно-поисковый аппарат библиотеки», «виртуальный справочно-поисковый аппарат библиотеки»);
- методом сравнительного анализа различных форм источников информации о персонах;
- методом классификации, примененным в систематизации изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов персонального характера;
- биографическим методом изучения деятельности личности и сведений о ней;
- специальными методами библиотековедения, библиографоведения и информатики.
Основная задача диссертации заключается в целостном представлении электронных персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата с позиции совершенствования справочно-информационного обслуживания пользователей современных библиотек.
Последовательность решения задачи потребовала:
- рассмотреть традиционные и выявить электронные, в том числе виртуальные, элементы справочно-поискового аппарата библиотеки, обеспечивающие доступ к информации персонального характера, на новой стадии его эволюции с точки зрения теоретического содержания и практического воплощения;
- проанализировать особенности организации персонализированных данных и их поиска в различных традиционных и электронных составляющих современного СПА, установить возможные точки доступа к сведениям о персонах;
- провести мониторинг, оценку и классификацию изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах;
- разработать методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM персонального содержания в справочно-информационном-обслуживании библиотек;
- создать аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального характера в виде web-сайта и разместить его в сети на сайте Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ).
Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что данный период рассматривается в специальной литературе как новый, информационно-технологический этап в библиотечно-информационной деятельности. Формирование комплекса электронных составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки, а именно: электронного каталога, включающего поле «Персоналия»; системы авторитетных файлов; библиографических, фактографических и полнотекстовых баз данных; электронных справочных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах, относится к началу 90-х годов и продолжается до сих пор.
Научная новизна исследования заключается в том, что по аналогии с традиционными обозначены электронные персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата библиотеки в процессе их формирования., при этом подвергнуты анализу понятия «электронный справочно-поисковый аппарат» и «виртуальный справочно-поисковый аппарат» с точки зрения их содержательного наполнения в персональном аспекте и доступности пользователям.
Выделены точки доступа к информации о персонах в современной системе каталогов и картотек, включая электронные каталоги и библиографические базы данных; дан сравнительный анализ поисковых возможностей электронных каталогов библиотек, доступных в Интернете.
Рассмотрены электронные и виртуальные составляющие справочно-библиографического фонда библиотеки и их соотношение с традиционными справочными и библиографическими изданиями. В период с 1997 по 2003 гг. проведено исследование доступного массива изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов с позиции выявления в них данных персональной направленности. Классифицированы издания на CD-ROM и ресурсы сети Интернет, содержащие сведения о лицах, среди которых особо отмечены те, которые обладают наибольшей информативностью. Введено понятие «электронная коллекция персонального содержания».
Теоретическая значимость диссертации связана с развитием представлений о справочно-поисковом аппарате библиотеки на основе осмысления его электронных и виртуальных персонально-ориентированных элементов, их содержательной структуры, роли и места в справочно-информационном обслуживании современных библиотек.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию в справочно-информационном обслуживании библиотек электронных изданий на CD-ROM. Методика составления «Руководств пользователей» для изданий на CD-ROM персонального содержания внедрена в работу библиотеки Самарской государственной академии культуры и искусств. Аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания предложен в качестве нового информационного продукта для обслуживания пользователей и размещен на сайте СГАКИ. Созданная автором база данных работников образования Самарской губернии XIX века в настоящее время функционирует в качестве поискового ресурса в информационно-библиографическом отделе Самарской областной универсальной научной библиотеки. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета информационных и межкультурных коммуникаций СГАКИ по специальностям 052700 Библиотечно-информационная деятельность и 351400 Прикладная информатика (в социокультурной сфере) и вошли в содержание дисциплин «Информатика», «Информационные системы», «Технологии создания Web-страниц», «Лингвистическое обеспечение информационных систем»; в технические задания к курсовым и дипломным работам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная стадия эволюционного развития справочно-поискового аппарата библиотек связана с появлением в его структуре электронных персонально-ориентированных элементов, которые представлены электронным каталогом, фактографическими и библиографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM и рядом ресурсов сети Интернет. С позиции наличия точек доступа к информации персонального содержания электронные элементы СПА потенциально превосходят традиционные.
2. Концептуальный подход к анализу комплекса СПА в аспекте структурной и содержательной преемственности его элементов позволяет обозначить принадлежность изданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет персонального характера к определенному виду и жанру справочно-библиографических изданий. К категории новых явлений в массиве изданий на CD-ROM принадлежит электронная коллекция персонального содержания, представляющая собой систематизированная совокупность информационных (текстовых, графических, аудио- и видео) персонализированных ресурсов в их видовом и жанровом разнообразии, накопленных для заданных целей и выступающих как единое целое. В сети Интернет в качестве электронных коллекций персонального содержания могут рассматриваться отдельные персонализированные сайты.
3. Наиболее целесообразной формой организации доступа к сведениям о лицах в изданиях на CD-ROM является разработка и предоставление «Руководств пользователей», где в качестве самостоятельных разделов выделены биографические, фактографические и библиографические элементы.
4. Аннотированный путеводитель по сетевым ресурсам персонального содержания, реализованный в виде самостоятельного web-сайта, является одним из элементов современного СПА библиотеки и выступает эффективным инструментом реализации начального этапа поиска информации о персонах в сети Интернет.
Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций и электронных ресурсов по теме, объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект, предмет и основная задача исследования. Диссертантом раскрыта степень разработанности проблемы, указаны использованные в ходе исследования методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации представлен процесс трансформации справочно-поискового аппарата библиотеки, включая его персонально-ориентированные элементы. Во второй главе анализируются основные электронные формы предоставления информации о персонах -издания на CD-ROM и публикации в сети Интернет как новое явление в справочно-информационном обслуживании библиотек, а также презентуется разработанная автором их классификация. В заключении содержатся выводы исследования. Приложения включают таблицы, диаграммы, примеры оформления методических рекомендаций по использованию CD-ROM персонального содержания, графические изображения интерфейса аннотированного путеводителя по персонифицированным ресурсам сети Интернет, реализованного в виде web-сайта.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Диковская, Екатерина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение компьютерных технологий в библиотечно-информационную деятельность изменяет представление о справочно-поисковом аппарате библиотеки и ее фонде в целом, о возможностях справочно-информационного обслуживания пользователей, в том числе в персональном аспекте. Трансформация СПА, в том числе его персонально-ориентированных элементов, связана с появлением электронных форм информации, когда становится возможным компактное и длительное хранение больших объемов различных сведений о персонах, совмещение в одном информационном продукте фактографической, библиографической и полнотекстовой информации, ее оперативный многопрофильный поиск, а также доступ к удаленным ресурсам.
Наличие новых составляющих справочно-поискового аппарата -электронных каталогов, баз данных, изданий на CD-ROM - и возможность включения в его комплекс некоторых Интернет-ресурсов позволяет говорить о формировании электронного, в том числе виртуального, СПА библиотеки, а, следовательно, о новой стадии его эволюции.
Первое направление в развитии элементов справочно-поискового аппарата связано с представлением справочных и библиографических источников информации в электронной форме (электронный СПА); второе -с предоставлением читателям удаленного доступа к элементам электронного справочно-поискового аппарата (виртуальный СПА). Наличие электронных форм информации дополняет традиционный СПА библиотеки принадлежащими ей электронным каталогом, библиографическими и фактографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM, а также потенциально существующими элементами виртуального справочно-поискового аппарата, среди которых функционируют энциклопедии, справочники, словари, базы данных, указатели ресурсов, персонализированные web-сайты в Интернете и т.п.
Естественно, что вышеперечисленные элементы дополняют традиционный СПА, расширяют его поисковые возможности, а не заменяют его.
Вместе с тем возникают проблемы, связанные, прежде всего, с ориентацией в электронных массивах информации персональной направленности, оценкой качества и целесообразности использования конкретных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, с методически слабой организацией доступа к ним. Решение подобных задач нашло свое отражение в диссертационном исследовании.
Появление электронных каталогов и библиографических баз данных позволяет пересмотреть принципы поиска сведений о персонах, реализуемые в традиционной системе каталогов и картотек. С помощью электронного каталога информацию персонального содержания, а именно произведения автора и литературу о нем, можно одномоментно разыскать различными способами, так как количество точек доступа в нем к подобной информации значительно возрастает. В электронной библиографической записи каждый ее соответствующий элемент теоретически может быть точкой доступа. В ходе исследования было выявлено, что основными точками доступа к сведениям персонального характера в электронном каталоге выступают поля «Автор», «Другие авторы», «Заглавие», «Сведения, относящиеся к заглавию», «Ответственность», «Классификационный индекс», «Серия», «Персоналия», «Ключевые слова», «Предметная рубрика» при условии, что в библиотечном учреждении достаточно высокий уровень ведения электронного каталога.
Значительную роль при создании электронных библиографических записей и в самостоятельном поиске справочных сведений о лицах играют авторитетные файлы авторов и предметных рубрик, относящихся к категории «Имена». Данные источники информации являются одной из разновидностей электронных форм отражения сведений о персонах. Их ведение может в определенной мере решить проблему качественного справочно-информационного обслуживания в персональном аспекте.
Сегодня многие библиотеки создают и внедряют в процесс обслуживания базы данных персоналий - электронную форму наиболее информативной части традиционного СПА - картотеки персоналий. Преимущество баз данных персоналий заключается в том, что они характеризуются одномоментным присутствием в них статических (даты жизни, пол, служебное положение) и динамических (данные о творческой деятельности, наградах, званиях) данных, которые могут быть представлены биографической, фактографической и библиографической информацией.
С развитием средств телекоммуникаций у библиотек появляются ранее неизвестные возможности для предоставления собственной информации персонального содержания удаленным пользователям. Наиболее развитые библиотеки начинают размещать свои электронные каталоги и базы данных в Интернете, что существенно расширяет границы справочно-информационного обслуживания библиотек в целом. Однако необходимо отметить, что данное направление деятельности библиотек находится в стадии становления, поэтому многие библиографические ресурсы, которые доступны пользователям сети Интернет в настоящее время, отличаются ограниченным количеством точек доступа к сведениям персонального характера.
Фонду традиционных справочных изданий в электронной части СПА соответствуют энциклопедические, справочные издания и фактографические БД на CD-ROM. В виртуальной части справочно-библиографического фонда это соответствие выражено в большинстве своем аналогичными по содержанию энциклопедиями, словарями, справочниками и фактографическими БД, представленными в Интернете. Важно отметить, что некоторые ресурсы сети Интернет, такие как персональные web-сайты, не имеют ни традиционных печатных аналогов, ни аналогов на CD-ROM. В комплексе они являются источником библиографической, фактографической и полнотекстовой информации, а также графических, аудио- и видеоматериалов.
К электронным составляющим фонда библиографических пособий принадлежат библиографические БД различных информационных центров и библиотек преимущественно на CD-ROM. К виртуальным источникам информации о персонах в данном случае можно отнести не только библиографические БД и ЭК, представленные в Интернете, но и поисковые системы и справочники, а также указатели сетевых ресурсов, содержащие и предоставляющие пользователям метаинформацию об электронных документах персонального свойства. Большинство электронных элементов справочно-информационного фонда библиотеки по структуре и содержанию можно соотнести с традиционными библиографическими, биобиблиографическими и биографическими изданиями и констатировать преемственность принципов в их создании и назначении.
Анализ выявленных изданий на CD-ROM персонального содержания позволяет структурировать их массив по следующим видовым группам: универсальные, отраслевые, тематические, краеведческие (региональные) и собственно персональные. К последней группе принадлежат издания, относящиеся к одному лицу и группе персон. Большинство выявленных дисков по форме организации материала можно соотнести с традиционными жанрами справочных изданий: энциклопедиями, справочниками, словарями, имеющими постоянное применение в справочно-информационном обслуживании.
В массиве изданий на CD-ROM, включающих информацию о персонах, было обозначено присутствие нового явления - электронной коллекции персонального содержания. Под «коллекцией» понимается систематизированное собрание информационных ресурсов персонального свойства (текстовых, графических, аудио- и видео), накопленных для заданных целей и представленных как единое целое. Наличествующие электронные коллекции персонального содержания не имеют единого традиционного аналога, вернее, все материалы коллекции в своей совокупности выступают как целая «библиотека», В традиционном понимании они могут быть зафиксированы на различных носителях и находиться в различных учреждениях.
Одной из основных причин, препятствующих развитию полноценного обслуживания изданиями на CD-ROM в библиотеках, остается отсутствие соответствующего материально-технического обеспечения и методической поддержки самого процесса их использования. При составлении методических рекомендаций к изданиям на CD-ROM персонального содержания необходимо выделить в качестве самостоятельных разделов те сведения, касающиеся персоны, которые обычно присутствуют в традиционных справочно-библиографических источниках. Для построения рекомендаций по использованию данного вида изданий можно определить и обосновать элементы, позволяющие выявить в первую очередь основные сведения о персоне: биографические (даты жизни, место рождения, образование, данные о семейном и служебном положении), фактографические (даты событий, фактов, значение научного или творческого наследия персоны и т.п.) и библиографические. Таким образом, следует, прежде всего, оценить вклад персоны в развитие определенной отрасли знания, благодаря которому она вошла в историю науки; значимость ее отдельных трудов; индивидуальные качества личности. Помимо этого методические рекомендации должны включать библиографическое описание электронного издания и аннотацию к нему, разделы «От составителя» и «Для начинающих пользователей», а также сведения о технических требованиях к использованию данного продукта.
Внедрение Интернета в библиотечную практику существенно расширяет границы справочно-поискового аппарата и, в частности, справочно-библиографического фонда, обеспечивая возможность доступа к значительному количеству территориально удаленных ресурсов. Вместе с тем, обозначились проблемы неэффективного использования ресурсов, в том числе персонального содержания, сложности в организации доступа к ним.
Основными средствами доступа к информации в сети являются поисковые системы и справочники. Исследование показало, что среди известных поисковых механизмов, позволяющих получить доступ к ресурсам Интернета персонального характера, наиболее предпочтительны поисковые системы, а не справочники, так как они дают большую детализацию поиска и более полный результат. Ни один из известных российских поисковых справочников сегодня не содержит детально проработанных и достаточно наполненных рубрик, посвященных персоналиям. Тем не менее, начинать разыскание следует с обращения к рубрикаторам справочников, содержащих перечни ссылок на базовые ресурсы - биографические словари, энциклопедии, указатели, базы данных и т.д. При неудовлетворительном или неполном результате поиска по справочным средствам можно повторить запрос в поисковых системах, используя специальный язык запросов.
Для ресурсов Интернета, аккумулирующих информацию о персонах, также были выделены конкретные виды. С точки зрения содержания предложен следующий перечень сетевых ресурсов, включающих сведения о лицах: универсальные, отраслевые, региональные, краеведческие, персональные.
Гораздо сложнее обстоит дело с жанровой классификацией ресурсов Интернета. В сети представлены как традиционные жанры, так и уникальные, не имеющие печатных аналогов или аналогов на CD-ROM. Если биографические и биобиблиографические словари могут быть выпущены на CD-ROM, то такой жанр изданий как персонализированные сайты (ученых, писателей, артистов и т.д.) присущ исключительно сети Интернет. Следовательно, их можно квалифицировать как новое в информации о персонах явление в зависимости от степени их наполнения, то есть как электронную коллекцию персонального содержания.
В профессиональной среде вырабатываются различные подходы к организации обеспечения поисковой деятельности в структуре Интернета. Библиотекам необходим инструмент, который бы приблизил нужные ресурсы к пользователям, в том числе персональной направленности. Таким средством доступа может стать самостоятельный web-сайт, на котором будет представлен путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания. Созданный в ходе исследования прототип такого web-сайта по структуре соответствует предложенной жанрово-видовой характеристике ресурсов персонального содержания и включает описания ресурсов, аннотации к ним и гиперссылки к другим публикациям, позволяющим напрямую получить информацию об интересующих персонах. Библиотеки могут использовать предложенный прототип как основу для создания собственного инструментария для реализации поиска в массиве персонализированных ресурсов с учетом потребностей своих пользователей. Именно путеводитель по ресурсам Интернета может рассматриваться в качестве нового информационного продукта, включающего метаинформацию о существующих справочных и библиографических материалах персонального характера.
Таким образом, в современных условиях активного развития информационных и телекоммуникационных технологий справочно-поисковый аппарат библиотеки находится на новой стадии эволюции и дополняется электронными персонально-ориентированными элементами. Эффективность их применения в справочно-информационном обслуживании библиотек определяется решением вопросов, связанных с систематизацией электронных ресурсов персонального содержания, выявлением их поисковых возможностей и организацией качественного доступа к ним. Предложенные методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM и разработка аннотированного путеводителя по персонализированным ресурсам сети Интернет могут рассматриваться как попытка достижения данных целей.