Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цветков, Александр Николаевич

  • Цветков, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Цветков, Александр Николаевич. Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цветков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях.10

1.2 Теоретические основы проблемы соотношения теории и практики в профессиональном образовании.26

1.3. Анализ исторического опыта соотношения и взаимосвязи теорет ического и производственного обучения.41

ВЫВОДЫ.75

ГЛАВА 2. Содержание, методы и формы взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения в процессе подготовки специалистов в системе начального «фофессионально! о образования (на примере подготовки автомехаников^ -,«.

2.1. Особенности построения учебного материала теорет ического обучения во взаимосвязи с производственным обучением.77

2.2. Обоснование организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного блоков профессиональной подготовки.115

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.127

ВЫВОДЫ.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования»

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему образования. Обновление образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, усиление интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем и высшем. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального профессионального образования, призванного удовлетворить потребность рынка труда в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не па узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение и разные виды труда и быструю переориентацию, способных к усвоению новых технологий и специальностей. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем, и качеством подготовленности современного профессионала.

Круг исследований проблем профессионального образования в настоящее время достаточно широк. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я.Бутко, А.П.Беляевой, Т.Ю.Ломашина, М.И.Махмутова, Г.В.Мухамедзямовой А.М.11овикова, В.А.Кальней, А.Н.Лейбовича, В.А.Скакуна, В.С.Лсднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и другое. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В.Серкутьев, П.С.Хейфец и другие).

Несмотря на ряд инноваций, в начальном профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимовой, А.Н.Лейбовима, В.С.Леднева, В.А.Скакуна и других.

В.С.Леднев выделяет в любом образовательном процессе три составляющих: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях начального профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетсхничсские и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически в системе профессионально-технического образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование учреждениях начального профессионального образования развития пока не получило.

В современном состоянии профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой осч ротой ставят проблему взаимосвязи теории и практики в профессиональной школе.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсопа, 3.А.Мальковой и других.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р.Атутовым, С.Я.Багышсвым, В.Л.Поляковым Ю.С.Тюиниковым и другими.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкипа, Е.Г.Осовский и другие).

Однако, приведенные выше исследования рассматривали проблему взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практп-ческого (производственного) обучения решалось с их помощью.

Анализ состояния проблемы в существующей практике профессионального образования выявил ряд противоречий.

- преобладающая в программах тенденция к зпанисвому, теоретическому подходу обучения учащихся профессиональных лицеев на 1 и 2 курсах, с одной стороны, и объективно существующая необходимость увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства в этот период обучения с другой стороны;

- между обязательным трехлетним периодом обучения с целью освоения конкретных специальностей и возможностью последовательного освоения учащимися различными уровнями (ступенями) квалификации с учетом их личностных качеств и жизненных обстоятельств; для чего необходпмо^ииос соотношение теоретического и практическог о обучения.

Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каково должны быть оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях ?

Проблема определила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальное соотношение теоретического и производственного обучеимя в учреждениях начального профессионального образования и определить сю эффективность в образовательной практике.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования (на примере автомеханических специальностей) .

Гипотеза исследования предполагает, что соотношение между теоретическим и производственным обучением в учреждениях начального профессионального образования будет оптимальным, если:

- будет осуществлен анализ педагогических исследований и исторического опыта взаимосвязи теории и практики в системе начального профессионального образования, на основании которого будет разработана структура учебного материала с учетом взаимосвязи теоретического и производственного обучения;

- на основе анализа современного состояния начального профессионального образования будут определены требования к подготовке специалистов, учет которых будет способствовать оптимальному выбору содержания и методов теоретического и производственного обучения и разработана модель соотношения теоретического и производственного обучения;

- будет обоснован выбор совокупностей организационных форм и мет одов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

1) Проанализировать педагогические исследования и опыт реализации взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов.

2) Разработать модель соотношения теоретического и практического (производственного) обучения (на примере подготовки автомехаников).

3) Обосновать выбор совокупностей организационных форм и мстодов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Методологической основой явились положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.А.Кальней и др.); концепции, раскрывающие принципы функционирования образовательных заведений 1101501ч) типа (А.А.Андреева, М.П.Ермошкин, А.К.Орешкина, М.Н.Козлов, Г.К.Кучинская, Н.П.Рудакова, и др.); личностно-дсятельный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения (С.Я.Батышев и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования; законодательные нормативные документы по вопросам общего профессионального образования.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогичсской и специальной литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новнзна исследовании.

1. Выявлены педагогические условия, определяющие оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного).обучения в учреждениях начального профессионального образования.

2 Разработана модель соотношения теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования на примере профессиональной подготовки автомехаников. В модели нашли отражение построение учебного процесса с преобладающим количеством часов на производственное обучение на младших курсах и усилением теоретической подготовки на старших курсах обучения. Разработана структура присвоения профессиональной квалификации в соответствии с разработанным подходом и организацией образовательного процесса.

3. Обоснован выбор совокупностей организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения, нацеленного на активизацию познавательной и практической деятельности учащихся. Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является нитегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, осуществляемым в специально оборудованных учебных кабинетах и мастерских и тестовом методе контроля знаний и умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для подготовки автомехаников в учреждениях начального профессионального образования, учитывающей обоснованное соотношение между теоретическим и производственным обучением, разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса в профессиональных лицеях, методики обучения слесарному делу.

На защиту выносится:

1 Педагогические условия, определяющие оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования

2. Модель структуры содержания подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, учитывающая обоснованное оптимальное соотношение теоретического и производственного обучения по курсам и ее интерпретация для автомехаников.

3.Совокупность методов обучения и форм организации образовательного процесса, основанного на предложенном оптимальном соотношении теоретического и производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные наложения исследования показали свою эффективность в профессиональном лицее; обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолото-педагогической, специальной литературы о творческом развит ии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись под руководством автора инженерно-педагогическими работниками профессионального лицея №41 г. Ликино-Дулево, а также профессиональном лпцее №124 г. Куровское и профессиональном лицее №114 г. Орехово-Зуево.

Результаты докладывались и были одобрены на российско-германских семинарах по проблеме профессионального образования (1997 г., 1998 г.), па совещаниях директоров учреждений начального профессионального образования Московской области, а также на заседании кафедры профессионального образования Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Исследование проводилось с 1990 года по 2001 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (1990 - 1996 гг.) - изучение философской, нси-холого-псдагогической литературы по проблеме исследования. Выявление н осознание противоречий в профессиональной подготовке специалистов в системе начального профессионального образования, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей п методических рекомендаций.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - написание и оформление текста диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цветков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

I. Проблема соотношения теории и практики в учебном плане профессиональной подготовки предусматривает не только количественное определение этих составляющих в процессе обучения, но и их значимость в обеспечении качества формируемых профессиональных знаний н умений у будущих специалистов.

В дидактике профессионального образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретическою п практ ическою обучения.

2. Анализ существующих исследований по проблеме взаимосвязи теории и практики позволил нам выявить собственный подход к построению учебною материала теоретического обучения при раскрытии связи с производственным обучением. При этом мы учитывали: законы и закономерности педагогики и производст ва; требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной подготовке кадров ; отраслевую производственно-профессиональную направленность содержания общетехнических, специальных предметов и производственного обучения по конкретным профессиям; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах;

V дидактически обоснованные требования к планированию, организации, проектированию, контролю и управлению учебно-воспитательным п учебно-производственным процессом в профессиональной школе; психолого-педагогические особенности учащихся профтехучилищ; расширенные социальные функции будущих рабочих в связи с интенсификацией производства и социально-экономическим развитием общества; интеграцией и дифференциацией содержания труда квалифицированных рабочих под влиянием научно-технического прогресса; развитие процесса непрерывного образования как необходимого условия профессионального становления и совершенствования мастерства рабочего.

3. Разработанная нами модель учебного плана позволяет существенно поднять качество подготовки специалистов по автоделу. Главный принцип ее построения строится на том, что специальные предметы теоретического цикла синхронизированы с их практическим работами, во время производственного обучения.

4. Важнейшим условием эффективности реализации разработанного памп подхода к соотношению теории и практики является совмещенност ь двух учебных помещений: класса для обучения теории и учсбпо-пронзводствсниый мастерской.

При высоком профессионализме мастера и его достаточной компетентности в вопросах теории эффективность таких занятий значительно влияет на качество профессионального обучения учащихся.

5. В процессе исследования было установлено, что оптимальность соотношения теоретического и профессионально-практического обучения через проектируемый процесс реализуется при следующих условиях: научно-методических (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы); организационно-планирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и производственного обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса);

V комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения; использование научно-технической и пспхолого-псдагогической нпфор-мацни в процессе профессионального обучения.

6. Организационно-педагогические условия разработанного памп подхода реализации определенного соотношения теоретического и производственного обучения призваны обеспечить в процессе профессиональной подготовки дифференцированный подход к организации учсбно-познаватслыюп деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ учебно-программной документации показал, что в общей структуре содержания образования общеобразовательные, общстсхнпчсские, специальные предметы и производственное обучение функционируют в определенных пределах как самостоятельные, целостные структуры.

Анализ состояния профессиональной подготовки в современных условиях позволил нам выявить существующие, на наш взгляд, недостатки в профессиональной подготовке молодежи: отсутствие координированной согласованности целей и задач профессионального обучения в теоретическом и практическом обучении; в общетехнических и специальных предметах прослеживается дублирование учебного материала, произвольное, ничем не обоснованное распределение норм учебного времени на изучение предметов профессионального цикла; неадекватность структуры учебно-производственного процесса к структуре реального производства, что значительно снижает качество профессиональной подготовки, удлиняет профадплтациониыи период учащихся.

Одна из проблем современной системы профессионального образования состоит в определении соотношения теоретического компонента подготовки специалистов разной направленности и различного уровня квалификации с производственным обучением.

Содержание общеобразовательных, специальных предметов и производственного обучения в профессиональной школе должно отражать определенные объективные общие закономерности и специфические особенности производственной отрасли и отдельных рабочих профессий.

Принципы реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения раскрывают не только основные теоретические положения, но и общие технологические, педагогические решения в определении их соотношения в профессиональном обучении.

Таким образом, для осуществления взаимосвязи теоретического п производственного обучения вышеперечисленные принципы реализуются через оргаиизациопно-педагогичсскис условия, проектируемые в педагогической технологии, базирующейся па интегративно-модульпой системе поэтапного (формирования профессиональных знаний, умений, навыков. Рассмотрению этого вопроса посвящена следующая глава исследования.

Однако мы считаем необходимым отметить, что в современном состоянии проблемы взаимосвязи теории и практики недостаточно на наш взгляд раскрыта сущность соотношения и взаимосвязи практики и теории в процессе обучения. Исходя из этого мы считаем необходимым рассмотреть п раскрыть сущностные связи между теоретическими и практическими занятиями в процессе подготовки специалистов системы начального профессионального образования.

В пашем исследовании мы исходили из того, что общстсхнический предмет в учреждении начального профессионального образования - должен быть построен в системе науки. Вопросы содержания, системы общетехпиче-ских предметов в профессиональном учебном заведении должны решаться с учетом специальности, связи с профессиональной подготовкой. Связь между общетехнической и профессиональной подготовкой мы рассматривали, как одну из сторон широкой проблемы связи между теорией и практ икой в обучении.

Проблема взаимосвязи теоретического и производственного обучения в современной системе профессионального образования разработана достаточно глубоко. Однако, имеющиеся научные подходы и методические разработки не учитывают современных требований, который диктует рынок труда, не содержат глубокого анализа диалектической взаимосвязи теории н практики. В тоже время анализ исторического опыта, накопленного системой профессиональной подготовки, необходим с целью выявления в нем фундаментальных положений, которые не утратили своей актуальности в. настоящее время.

Проблема соотношения теории и практики и учебном плане профессиональной подготовки предусматривает не только количественное определение этих составляющих в процессе обучения, но и их значимость в обеспечении качества формируемых профессиональных знании и умений у будущих специалистов.

В дидактике профессионального образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретического п практического обучения.

Анализ существующих исследований по проблеме взаимосвязи теории и практики позволил нам выявить собственный подход к построению учебного материала теоретического обучения при раскрытии связи с производственным обучением. При этом мы учитывали: законы и закономерности педагогики и производства; требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной подготовке кадров; отраслевую производственно-профессиональную направленность содержания общетехнических, специальных предметов п производственного обучения по конкретным профессиям; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах; дидактически обоснованные требования к планированию, организации, проектированию, контролю и управлению учебно-воспитательным и учебно-производственным процессом в профессиональной школе; психолого-педагогические особенности учащихся профтехучилищ; расширенные социальные функции будущих рабочих в связи с интенсификацией производства и социально-экономическим развитием общества; интеграцией и дифференциацией содержания труда квалифицированных рабочих под влиянием научно-технического прогресса; развитие процесса непрерывного образования как необходимого условия профессионального становления и совершенствования масгсрсгва рабочего.

Разработанная нами модель учебного плана позволяет- существенно поднять качество подготовки специалистов по автоделу. Главный принцип ее построения строится на том, что специальные предметы теоретического цикла синхронизированы с их практическим работами, во время производственного обучения.

Важнейшим условием эффективности реализации разработанного памп подхода к соотношению теории и практики является совмещенност ь двух учебных помещений: класса для обучения теории и учебно-производственный мастерской. При высоком профессионализме мастера и его достаточной компетентности в вопросах теории эффективность таких занятий значительно влияет на качество профессионального обучения учащихся.

В процессе исследования было установлено, что оптимальность соотношения теоретического и профессионально-практического обучения через проектируемый процесс реализуется при следующих условиях: научно-методических (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы); организационно-планирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и производственного обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса), комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения; использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения.

Организационно-педагогические условия разработанного нами подхода реализации определенного соотношения теоретического и производстве! того обучения призваны обеспечить в процессе профессиональной подготовки дифференцированный подход к организации учсбио-иозпаиатолыюй деятельности учащихся.