Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маркина, Нина Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маркина, Нина Витальевна
Введение
ГЛАВА 1. Одареннь и натуативнь: логико-хологичий анализ проблемы
1. Одареннь как феномен хологичих ледований
1.1.Анализ дефиниции «одареннь»
1.2. Развитие представлений об одаренности в отечественной и зарубежной психологии.
1.3. Парадигмы ледования одаренни
2. Надситуативность как форма неадаптивной активности лични
2.1. Понятие об активни и натуативни
2.2. Проявления натуативни в различныхерах деятельни
2.3. Активная трансценденция границ как теоретический конструкт в исследованиях одаренности
ГЛАВА 2. Образ «границы» как психологической реальности: от феномена к методу исследования.
1. Метод ледования натуативных проявлений активни
1.1 Критерии определения надситуативных проявлений активни в деятельни
1.2. Методика диагностики «активной неадаптивности».
1.3. Разработка, валидизация иандартизация методик «Геометричие фигуры» и «Тающая граница»
2. Опние организации и методов ледования
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психологических ектовотношениятуативных и натуативных проявлений активни у одаренных учащи
1. Исследование специфики предпочтений суждений в условиях ценнно-нормативного выбора одаренными учащим
2. ледование «ремленни к границе» у детейразличными типами одаренни
3. Взаимязь беннейовойерытипами «активной траенденции границ» у одаренных учащи
4. Соотношение феномена «ремленни к границе» имоактуализации у одаренных учащи
5. Взаимязь «ремленни к границе» и типов переживания у одаренных учащи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся»
Проблема одаренности находится на острие научно-исследовательских и прагматических интересов общества. Однако понимание одаренности до сих пор неоднозначно: при попытках найти универсальное определение одаренности и выработать эффективную стратегию работы с одаренными детьми исследователи и практики сталкиваются с различными подходами и парадигмами исследования этого явления и с множеством авторских концепций и теорий (Дж.Гилфорд, Дж.Рензулли, Н.С.Лейтес, Л.А.Венгер, Р.Стернберг, К.Хеллер, А.М.Матюшкин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.А.Мелик-Пашаев, М.Милгрэм и др.).
Существует множество определений и моделей одаренности. Большинство из них включает когнитивный (интеллектуальные способности, креативность), личностный (мотивационный, эмоционально-волевой) и другие компоненты. В «Рабочей концепции одаренности» (В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская и др., 1998г.) одаренность определяется как «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми».
Анализ литературы, посвященной разработке и описанию теоретических концепций и построения моделей, отражающих структуру одаренности, позволяет выделить три группы исследований.
В исследованиях представителей первой группы понятие «одаренность» используется в связи с раскрытием и объяснением теоретических оснований и конструктов, описывающих феномен «одаренность»: теория генетической детерминированности умственной одаренности школьников Ф.Гальтона, концепция фиксированного общего интеллекта Ч.Спирмена, многофакторная теория интеллекта Л.Терстоуна, теория музыкальной одаренности Б.М.Теплова, теория триархичной интеллектуальной одаренности Р.Стернберга, концепция творческой одаренности А.М.Матюшкина, теория множественности видов интеллекта Г.Гарднера, концепция художественной одаренности А.А.Мелик-Пашаева.
Представители второй группы разрабатывают различные модели одаренности, позволяющие обеспечить создание условий поддержки, развития и реализации одаренности. Среди них: двухфакторная модель одаренности Дж.Гилфорда, «трехкольцевая» модель одаренности Дж.Рензулли, «четырехкольцевая» модель одаренности Дж.Фельдхьюстена, двухфакторная модель умственной одаренности Н.С.Лейтеса, трехблочная модель умственной одаренности Л.А.Венгера, О.М.Дьяченко, модель одаренности К.Хеллера.
Выявление факторов одаренности позволило представителям третьей группы выделить отдельные компоненты специальных видов одаренности: структура математической одаренности В.А.Крутецкого, Х.Кайзера, трехкомпонентная структура художественной одаренности В.Г.Грязевой, О.М.Черкас, двухкомпонентая структура учебной одаренности Ю.З.Гильбуха.
Большинство моделей одаренности построено без учета специфики пола и возраста, хотя имеется различное понимание способностей и специфики одаренности на разных этапах возрастного развития (О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная, В.С.Юркевич и др.). В психологической литературе и в педагогической практике достаточно подробно описываются феномен дисинхронии в развитии одаренного ребенка (Ю.Д.Бабаева) и феномены угасания одаренности ребенка (феномен «угасания» одаренности по мере взросления (Н.С.Лейтес), феномен личностной деградации, феномен неполной реализации личностного потенциала в силу внешних неблагоприятных обстоятельств).
Выявленные в более ранних исследованиях факторы и признаки не дают целостного образа системообразующего основания одаренности. В качестве теоретического основания нашего исследования определена личностно-ориентированная концепция одаренности, разработанная с позиций экологической психологии (В.Г.Грязева, В.А.Петровский). Эколого-психологический поход задает «многопараметрическую» детерминацию творческой одаренности, обеспечивающую развертывание и реализацию творческой личности и дающую возможность создать собственное творческое пространство. Настоящее исследование исходит из того, что системообразующим основанием одаренности является надситуативная активность.
Постановка и развитие идеи «надситуативная активность» осуществлена в работах В. А.Петровского: «бескорыстный риск» (1971), «квазипрагматическая активность» (1974), «надситуативность» (1975), «избыточные возможности» (1976), «динамический подход к изучению личности» (1977), «активная неадптивность» (1996). Раскрывая общепсихологическое содержание понятия «надситуативной активности» В.А.Петровский отмечает, что «надситуативная активность есть особая форма целеполагания, в которой построение индивидом образа возможного, но избыточного относительно исходных его целевых - ориентаций, преобразование ситуации принимает форму реализуемой индивидом новой цели деятельности» (1971).
В психологической литературе приведены феномены, которые могут быть описаны в терминах надситуативной активности: в различных сферах деятельности. В сфере жизнедеятельности - феномен «немотивированного» риска (Петровский В. А., 1971; И.В.Ривина, Л.С.Нерсесян, 1977; В.К.Калиненко, 1989). В предметной деятельности - «возгонка уровня трудности задачи и поиск необычных решений» (В.И.Аснин, 1938), «спонтанные обобщения и непрагматическая постановка проблем» (В.Н.Пушкин, 1966), «интеллектуальная активность» (Д.Б.Богоявленская, 1971), «презумпция существования решения» (В.А.Петровский, 1987), «автономия при решении задач (В.А.Петровский, Я.В.Шарага, 1988), «устремления» (В.А.Петровский, Л.М.Кларина, 1990; Е.Г.Юдина, 1994), готовность к пересмотру собственных решений» (В.А.Петровский, 1996), «эстетические устремления» (В.Г.Грязева, 1998), «активное экспериментирование в ситуациях обучения, связанное с перестройкой образа «Я-ученик» (Т.В.Прокофьева, 2001), «творческая устремленность» (С.В.Максимова, 2001). В общении - «эмпатия как активная сопричастность другому в его переживаниях» (Л.П.Стрелкова). В процессе рефлексирующей деятельности неадаптивно-адаптивные тенденции обнаруживают себя в «зависимости поведения системы от предсказания (парадокс Эдипа)», поиске смысла собственной жизни (В.Франкл, К.Обуховский), «процессах жизнетворчества» (Дж.Бьюдженталь).
Подлинное творчество рассматривается как баланс адаптивных и неадаптивных тенденций деятельности (С.В.Максимова, 2001). Одаренность также может быть рассмотрена с точки зрения соотношения адаптивной и неадаптивной активности, в более широком контексте в аспекте соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности (тенденций деятельности).
Цель исследования. Охарактеризовать специфические проявления надситуативных тенденций деятельности у одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста.
Объект исследования: особенности проявлений надситуативных и ситуативных тенденций деятельности у одаренных учащихся.
В качестве предмета исследования выступает соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста в аспекте их отношения к «границе».
Теоретическая гипотеза исследования: определяющей характеристикой личности одаренного ребенка является надситуативность -ситуативно избыточное преодоление ограничения движений деятельности («устремленность к границе») и осуществление действования в направлении непредрешенного («активная неадаптивность»).
Обоснование теоретической гипотезы предполагает определение эмпирических референтов теоретических конструктов и постановку ряда эмпирических гипотез.
Используются два эмпирических референта того, что обозначается как «надситуативные проявления активности»:
• ситуативно избыточная, превышающая требования ситуации активность в условиях перцептивного ограничения поля возможного действия в виде приближения к границе или пересечения границы -«устремленность к границе»;
• предпочтение в условиях ценностно-нормативного выбора суждений, побуждающих к преодолению барьеров - «активная недаптивность». Конструкту «одаренность» соответствуют следующие эмпирические референты, определенные через понятие «способности» и выявленные на основе показателей высокого уровня развития общих интеллектуальных, творческих или специальных способностей.
• «интеллектуальная одаренность» - по результатам исследования уровня развития общих интеллектуальных способностей на основе тестов интеллекта (10=130-140 баллов и выше);
• «творческая одаренность» - по результатам исследования уровня развития творческих способностей в виде показателей дивергентности (СЯ=130 баллов и выше) на основе батареи тестов креативности П.Торранса;
• «исследовательская одаренность» - на основе показателей компетентности в предметной сфере знания, экспертной оценки специалистов и педагогов, результатов учебно-исследовательской продуктивной деятельности и высоких оценок исследовательских работ на научно-практических конференциях различного уровня;
• «хореографическая одаренность» - на основе экспертной оценки специалистов-хореографов и педагогов-хореографов, а также высоких показателей хореографической деятельности в виде лауреатства, дипломантства, стипендиального награждения регионального и федерального уровней.
Именно в этом контексте мы в дальнейшем будем использовать понятия «одаренность» и «одаренные дети». Эмпирические гипотезы диссертационного исследования:
1. Дети с высокими показателями одаренности в условиях пространственного ограничения их возможного действования характеризуются ситуативно избыточной активностью в виде приближения к границе или ее пересечения («устремленностью к границе»).
2. Дети с высокими показателями одаренности в условиях ценностно-нормативного выбора характеризуются суждениями, побуждающими к преодолению барьеров на пути движения активности (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).
3. Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся связано с перцептивными, смысловыми и самоактуализационными аспектами личности
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых предположений были сформулированы и решены следующие задачи: А) Теоретические задачи:
1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, изучить состояние проблемы
2. Проанализировать содержание понятий «одаренность», «структура одаренности», «надситуативность», «активная неадаптивность», «ситуация», «граница».
Б) Методические задачи:
1. Определить и описать критерии надситуативных проявлений активности в деятельности.
2. Разработать и стандартизировать методику исследования надситуативных проявлений активности. В)Экспериментальные задачи:
1. Выявить проявления надситуативных тенденций деятельности у учащихся подросткового и юношеского возраста, имеющих различия в уровне развития общих интеллектуальных, творческих и/или специальных способностей.
2. Установить и дифференцировать характер связи между надситуативными проявлениями активности у одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста и некоторыми психологическими особенностями личности, описывающими их отношение к «границе» как объективной реальности (перцептивными, смысловыми и самоактуализационными аспектами личности)
3. Проследить влияние возраста на связь между надситуативными проявлениями активности одаренных учащихся и личностными особенностями учащихся подросткового и юношеского возраста, обладающими различным потенциалом одаренности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в психологии предпринимается попытка изучения проблем идентификации и развития одаренных детей с точки зрения эколого-психологического подхода на основе теоретических конструктов концепции неадаптивной активности.
Практическая значимость работы определяется наличием социального заказа со стороны современной образовательной практики на разработку новых оригинальных и эффективных технологий поддержки и развития одаренных детей. Материалы исследования использованы также в работе инновационного образовательной структуры Открытый лицей «Экология творчества» на базе учреждения дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников». Наиболее востребованными теоретические и практические материалы диссертационного исследования явились при разработке педагогами проблемы «Создание образовательного пространства поисково-рефлексивного типа для предъявления и интеграции инициатив одаренных детей», а также в процессе формирования исследовательской позиции у педагогов Дворца пионеров и школьников, участвующих в работе экспериментальной площадки Центра развития системы дополнительного образования детей МО РФ.
Методы исследования. Для выявления проявлений надситуативных тенденций деятельности у одаренных учащихся, а также соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности в их деятельности предлагалась методика «Выбор пословиц» и оригинальная модификация методики «Геометрические фигуры» - «Тающая граница».
Для составления выборки одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста использовались тесты интеллекта (Амтхауэра структуры интеллекта тест и Шкалы Векслера), тесты креативности Торранса (графическая форма А) и метод экспертной оценки. В качестве дополнительного психодиагностического инструментария исследования личностных особенностей и особенностей ценностно-смысловой сферы личности, описывающих отношение учащихся к «границе» как психологической реальности были использованы методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева, самоактуализационный тест Гозмана и проективная техника Роршаха.
Выявление взаимосвязи активности и личностных особенностей у одаренных проводилось с помощью методов математической статистики.
Апробация. Разработанные методики применялись для диагностики соотношения адаптивных и неадаптивных тенденций деятельности учащихся Открытого лицея Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской (г.Челябинск), для определения эффективности реализации образовательных программ поддержки и развития одаренных детей в условиях учреждения дополнительного образования детей (г.Челябинск), при подготовке курсовых работ студентами-психологами Южно-Уральского государственного университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались: на методических семинарах педагогов Открытого лицея Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской, на региональной научно-практической конференции практической конференции «Человек в изменяющемся мире» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2000, 2001, 2002) и на научно-практических конференциях других ВУЗов, на заседаниях лаборатории персонологии ГНИУ «Институт дошкольного образования и семейного воспитания». Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и чтении учебного курса «Психология одаренности» для студентов- психологов Южно-Уральского государственного университета и Челябинского филиала Московского социально-психологического института.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В качестве системообразующего основания экспериментального исследования одаренности может быть положен теоретический конструкт концепции неадаптивной активности - «надситуативность».
2. В качестве критериев надситуативных проявлениий активности по отношению к классу явлений "активной трансценденции границ" выступают: «влечение к границе», «бытие на границе» «преодоление» границы (переход за ее пределы), действование вопреки ограничению, а по отношению к классу явлений «активной неадаптивности» - выбор действования в направлении непредрешенного, непредзаданного (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).
3. Для изучения соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности могут быть использованы: методика исследования "устремленности к границе" ("Тающая граница") и методика исследования предпочтения суждений, несущих ценность активно-неадаптивного действования ("Выбор пословиц").
4. Дети с высокими показателями одаренности в условиях пространственного ограничения их возможного действования характеризуются ситуативно избыточной активностью в виде приближения к границе или ее пересечения («устремленностью к границе»).
5. Дети с высокими показателями одаренности в условиях ценностно-нормативного выбора характеризуются суждениями, побуждающими к преодолению барьеров на пути движения активности (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).
6. У одаренных детей соотношение ситуативных и надситуативных проявления активности связано с перцептивными, смысловыми и самоактуализационными аспектами личности
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маркина, Нина Витальевна
Результаты исследования подтверждают также выявленный ранее факт проявления «эмоциональной активности» (В.Г.Грязева) как психологической особенности развимтия одаренных учащихся проявления (42).
Во второй серии эксперимента изучалась взаимосвязь «устремленности к границе» с «типами переживания» одаренных учащихся. Был проведен корреляционный анализ показателей методики «Тающая граница» и теста Роршаха на основе коэффициента ранговой корреляции Пирсона. Результаты.
1. Обнаружены корреляционные связи на 1%-ном уровне значимости между группой показателей локализации активности методики «Тающая граница» (общее количество баллов, количество баллов по каждой из триад и количество локализаций третьего типа -выход за пределы границы геометрической фигуры) и показателем теста Роршаха - «эмоциональная активность» (фиксированность ответов, содержащих свечение, флюорисцирование).
2. Обнаружены корреляционные связи на 1%-ном уровне значимости между группой показателей локализации активности методики «Тающая граница» (количество баллов по второй триаде и количество локализаций третьего типа (выход за пределы границы геометрической фигуры) и показателем теста Роршаха - «01у%» (фиксированность ответов, содержащих образы реальных объектов)
3. Обнаружена корреляционная связь на 1%-ном уровне значимости между показателем «количество локализаций четвертого типа» методики «Тающая граница» и показателем «композиционность мышления» теста Роршаха.
4. Показатель «с'» теста Роршаха обнаруживает сопряженность другой группой показателей методики «Тающая граница» - с показателями стратегии пецептивно-двигательной активности.
Обсуждение результатов. Выявленная у одаренных учащихся «устремленность к границе», будучи существенной их характеристикой, обеспечивает и специфику их проекций, что порождает обозначенный Е.Н.Князевой и С.П.Курдюмовым феномен «самодостраивания». При «самодостраивании» происходит не просто объединение целого из частей, самоструктурирование структуры из подсознания, а «самовырастание» целого из частей. «Сам поток мыслей и образов в силу собственных потенциалов усложняется и спонтанно выстраивает себя» (Е.Н.Князева, 2003). В этом явно проявляется действие композиционности мышления и надситуативных проявлений активности в виде «устремленности к границе» и реализуемого мотива расширения ресурсов и способов своей деятельности («самопричинное» развитие деятельности).
Следовательно, в ходе эксперимента выявлена взаимосвязь феноменов "устремленности к границе" и «типа переживания» личности одаренных учащихся.
В целом можно сказать, что предполагаемая эмпирическая гипотеза о связи надситуативных проявлений активности одаренных учащихся в виде «устремленности к границе» и «активной неадаптивности» и смысловых, перцептивно-проективных и самоактуализационных аспектов их личности получила потверждение.
Заключение
Таким образом, на основании результатов проведенного теоретического анализа проблемы соотношения феноменов «надситуативность» и «одаренность» и экспериментального исследования соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся можно сделать следующие выводы:
1. Логико-психологический анализ дефиниции "одаренность" позволил выявить ряд понятий, обеспечивающих логическое основание для интерпретации исследований феноменологии одаренности.
2. В качестве системообразующего основания изучения одаренности может быть предложена «надситуативность» ("активная трансценденция границ" и "активная неадаптивность").
3. В качестве критериев надситуативных проявлениий активности по отношению к классу явлений "активной трансценденции границ" выступают: «влечение к границе», «бытие на границе», «преодоление» границы (переход за ее пределы), действование вопреки ограничению, а по отношению к классу явлений «активной неадаптивности» - выбор действования в направлении непредрешенного, непредзаданного (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).
4. При апробации методики «Выбор пословиц» выявлено влияние реализованной авторской позиции (авторы самопрезентаций) на предпочтение суждений «осторожного» и «рискованного» поведения в условиях ценностно-нормативного выбора одаренных учащихся.
5. Экспериментальное изучение "активного трансцендирования границ" у детей с различными типами одаренности подтвердило гипотезу о том, что дети с высокими показателями одаренности в условиях пространственного ограничения их возможного действования характеризуются ситуативно избыточной активностью в виде «влечения к границе», приближения к ней или ее пересечения - «устремленностью к границе». При этом «граница» геометрической фигуры порождает различные стратегии деятельности, реализованные одаренными учащимися: стратегия действования «вопреки», стратегия действования вблизи с границей, стратегия «соединения».
6. Экспериментально подтверждена гипотеза о том, что дети с высокими показателями одаренности в условиях ценностно-нормативного выбора характеризуются суждениями, побуждающими к преодолению барьеров на пути движения активности (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий) — "активной неадаптивностью".
7. Выявлена возрастная динамика предпочтения суждений, несущих ценность определенного типа поведения (усиление тенденции выбора действования в направлении непредрешенного, непредзаданного (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий) от подросткового возраста к раннему юношескому и обратная картина - от раннего юношеского к старшему юношескому. Выделены феномены риска: «провоцирующий», «интегрированный», «становящийся» и «вытесненный».
8. По всем показателям методики предельных смыслов выявлено существенное превышение нормы одаренными детьми. Во-первых, индекс связности смысловых категорий у одаренных учащихся - 8.98 по сравнению с нормой - 2.52. Во-вторых, было выявлено, что одаренные дети имеют больше предельных оснований для своей деятельности. Обращает на себя внимание «вектор возрастных изменений» показателей динамической смысловой сферы.
9. В целом средние значения показателей шкал самоактуализационного теста у одаренных учащихся попадают в зону психической и статистической нормы, за исключением шкалы «самоуважение», за исключением шкалы «самоуважение» (выявлено превышение нормативных значений). Кроме того, выявлена специфика феномена самоактуализации у учащихся с исследовательской и интеллектуальной одаренностью: для учащихся с исследовательской одаренностью характерно превышение нормативных значений по показателям шкал «сензитивность к себе» и «агрессия» и для учащихся с интеллектуальной одаренностью - превышение нормативных значений также по шкале «агрессия»
10.Экспериментально выявлена специфика «типа переживания» одаренных детей, богатство и разнообразие их проективных образов и тенденция объединения многих проектных образов в целостную композицию. Результаты исследования подтверждают также выявленный ранее факт проявления «эмоциональной активности» как психологической особенности развития одаренных учащихся
11 .Обнаружена сопряженность признаков, выделяемых на основе методики предельных смыслов и «Тающая граница». Прежде всего, это относится к показателям локализации деятельности: чем ярче выражены надситуативные проявления активности в перцептивно-двигательной деятельности, тем слабее связь между отдельными смысловыми линиями.
12. Обнаружена сопряженность признаков самоактуализации (шкалы «компетентность во времени» и «поддержки») и «устремленности к границе» (показатель «количество локализации второго типа», показатель стратегии деятельности - «изменение характера локализации в триадах»).
13. Обнаружена сопряженность показателей локализации активности методики «Тающая граница» и показателей - «эмоциональная активность» (Ь), фиксированность ответов, содержащих образы реальных объектов (01у%) «композиционность мышления» (Ъ) теста Роршаха, а также - показателей стратегии деятельности методики «Тающая граница» и показателя «эмоциональная реактивность» (с') теста Роршаха.
14. Таким образом, экспериментально подтверждена гипотеза о том, что соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся связано со смысловыми (специфика смысловых оснований деятельности), самоактуализационными и перцептивными (специфика проекций в виде «типа переживания») аспектами их личности.