Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения: На материалах практики Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бадмаев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бадмаев, Андрей Николаевич
Введение 4
Глава 1. Понятие, юридическая природа основных направлений деятельности милиции общественной безопасности, цели, задачи 18
1.1. Понятие категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», их разграничение со смежными понятиями в науке административного права 18
1.2. Задачи в деятельности милиции общественной безопасности: понятие и содержание 42
1.3. Функции милиции общественной безопасности: понятие и юридическая природа 60
Глава II. Совершенствование основных направлений деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения 90
2.4. Совершенствование основных направлений деятельности службы участковых уполномоченных милиции 90
2.5. Совершенствование основных направлений деятельности патрульно-постовой службы милиции 118
2.6. Совершенствование основных направлений деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения: На материалах практики Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»
Общая характеристика работы. Диссертация посвящена проблемам реализации основных направлений деятельности подразделениями милиции общественной безопасности (МОБ) на примере службы участковых уполномоченных милиции (УУМ), патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД).
В диссертации с учетом юридической литературы, законодательства и практики дана общетеоретическая характеристика категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», в частности, даны их понятия, классификация, виды и признаки, рассмотрены вопросы разграничения этих категорий между собой и со смежными в науке административного права, выдвинуты предложения по проблемам совершенствования законодательства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Проанализированы общие практические и теоретические проблемы решения задач, стоящих перед МОБ, и реализации функций подразделениями МОБ.
Подробно исследованы законодательство Российской Федерации, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), позиции видных ученых в области административного, конституционного, уголовного и иных отраслей права, ученых криминологов, ученых социологов и других, материалы практики Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ по проблемам реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ: службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД. Выдвинуты предложения и рекомендации по правовому и организационному совершенствованию механизма реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ: службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД. Структура и объем диссертации обусловлены целями, задачами и характером проведенного исследования. Ее структурные элементы включают: титульный лист; содержание; введение; основную часть, включающую выбор направления исследования, методологию и источники исследования и две главы, объединяющих 6 параграфов; заключение; библиографический список; 9 приложений. Общий объем работы составляет 215 страниц.
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях, в условиях устойчивого роста числа административных правонарушений и преступлений1, угрозы терроризма изучение проблем деятельности МОБ имеет особую значимость. На сегодняшний день деятельность подразделений МОБ (да и всей милиции в целом) по борьбе с преступностью не является эффективной, в связи с этим требуется комплексное исследование реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях административной реформы, в период принятия Кодекса РФ об Л административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. , принятия множества ведомственных актов МВД России по вопросам совершенствования деятельности МОБ , имеет место необходимость исследования проблемных вопросов реализации функций подразделениями МОБ с учетом новейшего административного законодательства.
Необходимость исследования также обусловлена не только сложной криминогенной обстановкой, социально-экономическими условиями, но и
1 Например, рост преступлений в общественных местах в 2004 г. составил в Читинской области в среднем 39,6%, в Агинском Бурятском автономном округе 88,9% // Текущий архив УВД Читинской области, г. Чита. 2003-2004; Текущий архив УВД Агинского Бурятского автономного округа, п.г.т. Агинское. 2003-2004.
2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (часть I). Ст. 1.
3 См., например: Приказ МВД от 15 марта 2002 г. № 240 «Об утверждении Концепции развития Службы общественной безопасности МВД России» // Текущий архив УВД Агинского Бурятского автономного округа, п.г.т. Агинское. 2002; Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002. 27 ноября. №225; Российская газета. 2003.22 мая. №96. несовершенством административного законодательства в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности, что, в свою очередь, негативно влияет на практическую реализацию функций подразделениями МОБ.
Хотя исследований по вопросам деятельности милиции общественной безопасности сравнительно много, однако в рамках отдельного исследования функции МОБ не рассматривались. В диссертации данная попытка с комплексных позиций предпринята впервые.
Таким образом, для того, чтобы подразделения МОБ могли наиболее эффективно осуществлять возложенные на них нормативными актами функции, необходимо тщательное изучение проблем реализации этих функций с учетом современного административного законодательства.
Степень разработанности темы. Проблемы реализации функций МОБ в рамках отдельной работы не изучались. В ряде работ рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Исследованию институтов общественного порядка и общественной безопасности посвящены работы таких ученых, как: К.С. Бельского, С.С. Бородина, И.И. Веремеенко, Л.П. Волковой, A.M. Воронова, О.Н. Горбуновой,
A.В. Готовцева, А.Ф. Гранина, М.И. Еропкина, Н.Н. Жильского, В.И. Зарубина, Я.А. Здира, Б.П. Кондрашова, В.М. Манохина, JT.JI. Попова, А.С. Прудникова, Ю.П. Соловья, А.Н. Сагиндыковой, А.И. Сахно, А.В. Серегина, Г.А. Туманова,
B.И. Фризко, Х.А. Юсупова и многих других.
Отдельные стороны в рамках задач МОБ рассматривались учеными: Л.П. Волковой, С.Р. Ибрайбековым, Б.П. Кондрашовым, Л.Ф. Кваша, А.Н. Мусаевым, А.П. Рыжаковым, Ю.П. Соловьем, В.В. Черниковым и другими.
Отдельные положения, касающиеся функций МОБ, исследовались учеными: Ю.Е. Аврутиным, Д.Н. Бахрахом, К.С. Вельским, Д.С. Ваториным, Л.П. Волковой, С.И. Гирько, К.Ф. Гуценко, М. И. Еропкиным, А.В. Зубачом, И.Н. Зубовым, С.Р. Ибрайбековым, С.А. Капитоновым, А.И. Каплуновым,
Ю.М. Козловым, А.Н. Кокоревым, Ф.Е. Колонтаевским, Б.П. Кондрашовым, А.П. Кореневым, А.В. Коркиным, С.И. Котюргиным, Н.Ш. Мингалиным, А.Н. Мусаевым, О.Ф. Мураметс, А.В. Никоновым, К.А. Новокшоновым, Ж.З. Омаевой, JI.JI. Поповым, Р.А. Русаковой, Ю.П. Соловьем, К.В. Хвастуновым и многими другими.
Отметим, что непосредственно деятельности МОБ посвящены кандидатские диссертации Л.П. Волковой и С.Р. Ибрайбекова1, в рамках данных диссертаций рассматривались отдельными параграфами функции МОБ. Однако, во-первых, в данных работах функции МОБ не были непосредственным объектом изучения с комплексных позиций; во-вторых, отдельные вопросы, касающиеся функций МОБ, рассмотрены не полностью; в-третьих, со времени написания данных работ административное законодательство претерпело значительные изменения (в частности, был принят КоАП РФ), что требует изучения функций МОБ с учетом современных правовых реалий. Практическая характеристика функций МОБ дана на примере деятельности УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области2.
1 Волкова Л.П. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности. Дисс. . соиск. уч. степ, к.ю.н. Саратов, 2000; Ибрайбеков С.Р. Правовые и организационные вопросы деятельности МОБ. Дисс. соиск. уч. степ, к.ю.н. М., 1996.
2 Вопросам деятельности службы участковых уполномоченных милиции посвящены три кандидатских диссертации: В.В. Попова. «Правовые и организационные вопросы деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок». М., 1999; В.Н. Прокопенко. «Правовые и организационные основы профилактической деятельности службы участковых уполномоченных милиции». М., 2002; А.Б. Южакова. «Деятельность участковых уполномоченных милиции в сфере охраны общественного порядка». Челябинск. 2004. Что касается ППСМ, непосредственно деятельности данного подразделения посвящена монография А.И. Сахно. «Патрульно-постовая служба милиции общественной безопасности». Омск, 2002. За последние 4 года вышло 3 диссертационных исследования по вопросам деятельности ДПС ГИБДД: докторская диссертация С.Н. Дмитриева «Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД». М., 2003; кандидатские диссертации Р.Я. Зайцева «Дорожно-патрульная служба ГИБДД МВД России: организация деятельности и правовое регулирование». СПб., 2002; А.Г. Белинского «Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности». М., 2004.
В то же время, несмотря на достаточную изученность вопросов деятельности подразделений МОБ, их функциональный аспект с комплексных позиций, современной практики и юридической природы ранее в отдельной работе не рассматривался.
Определяющее методологическое значение для данного диссертационного исследования имели работы видных ученых-административистов: Ю.Е. Аврутина, Д.Н. Бахраха, М.И Еропкина, Б.П. Кондрашова, А.Н. Костюкова, В.И. Майорова, А.Н. Сагиндыковой, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова и других.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления основных направлений деятельности подразделениями МОБ, а также теоретические и практические проблемы механизма их реализации на современном этапе.
Предмет исследования составляет административное законодательство и практика его применения, а также данные, характеризующие статику и динамику функций МОБ, ее некоторых подразделений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ функций МОБ, а также внесение предложений по вопросам совершенствования административного законодательства, теории и практики некоторых подразделений МОБ, возложенных на них функций.
Исходя из цели, следует определить, следующие задачи настоящего диссертационного исследования:
- дать характеристику с учетом существующих в административно-правовой науке позиций категориям в виде дефиниций «общественный порядок», «общественная безопасность» и смежным с ними категориям, разграничить их;
- определить задачи МОБ с учетом тесной взаимосвязи категорий в виде дефиниций «функции» и «задачи», исследовать виды, признаки, практику решения рассматриваемых задач;
- сформулировать понятие, определить признаки и дать классификацию функций МОБ, раскрыть их содержание; исследовать отечественное и зарубежное законодательство, современную практику по вопросам реализации подразделениями МОБ своих функций;
- вычленить правовые и организационные проблемы реализации подразделениями МОБ основных направлений деятельности;
- выработать научно-обоснованные и практически осуществимые предложения и рекомендации по совершенствованию реализации подразделениями МОБ своих функций, которые могут быть использованы для развития административного законодательства в исследуемой сфере.
Методология и методика исследования. Методология и методика диссертационного исследования основывается на общенаучном диалектическом методе познания. В качестве основных и частно-научных в работе используются методы: системного анализа, сравнительного правоведения, статистический, социологический и другие.
Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих ученых юристов в сфере общей теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права, а также психологов, криминологов и социологов.
Нормативную базу настоящей работы составляют следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон «О милиции» и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативные акты субъектов РФ и нормативные акты органов местного самоуправления. В диссертации исследовался опыт зарубежного законодательства.
Эмпирическую базу диссертации составляют: материалы практики УВД Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ за период с 2002 по 2005 гг., результаты опроса и анкетирования практических работников по проблемам в исследуемой сфере, собственный опыт работы в милиции.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой монографической работой, в которой отдельно и комплексно с учетом новейшего административного законодательства, современной практики (УВД Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ) и юридической литературы исследуются функции МОБ, а также проблемы их реализации. Новизну диссертации определяют:
- предпринятый комплексный анализ категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», «задачи милиции общественной безопасности», «функции милиции общественной безопасности», а также их взаимосвязи, соотношение, разграничение;
- выявление юридической природы функций МОБ, их содержания и классификации;
- исследование понятия и содержания задач в деятельности МОБ;
- вычленение правовых и организационных проблем механизма реализации функций некоторыми подразделениями МОБ на современном этапе;
- разработка предложений по совершенствованию основных направлений деятельности некоторых подразделений МОБ; исследование проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в рамках основных направлений деятельности некоторых подразделений МОБ.
Рассмотренный выше круг вопросов, подвергшихся исследованию, предопределил основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сформулированное определение категории в виде дефиниции «безопасность» - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов объектов безопасности — личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности, от негативных явлений социального, техногенного и природного характера, и способность субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления и их последствия.
2. Понимание общественной безопасности в широком и узком смысле: по мнению диссертанта, общественная безопасность в широком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности; общественная безопасность в узком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности.
3. Определение категории в виде дефиниции «общественный порядок» в широком смысле - это состояние общественных отношений, складывающихся в процессе соблюдения всеми участниками установленных в данном обществе правил поведения, закрепленных в нормах права и неправовых нормах (морали, нравственности), обеспечивающих создание нормальных условий для существования и развития личности, общества и государства; общественный порядок в узком смысле - это состояние общественных отношений, обеспечивающих охрану личности, ее прав, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере.
4. Понятие и содержание задач МОБ: конкретный результат, на достижение которого направлены функции МОБ и на реализацию которого направлены ее права и обязанности.
5. Выявление юридической природы функций МОБ, их содержания и классификации. Классификация функций МОБ в целом и ее подразделений (службы УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД) на: 1. Административную; 2. Административно-юрисдикционную; 3. Содействия подразделениям милиции, государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности; 4. Профилактическую; 5. Оперативно-розыскную. Характеристика перечисленных функций.
6. Сформулированные автором предложения по решению правовых и организационных проблем реализации функций МОБ на примере службы УУМ, ППСМ и ДПС ГИБДД:
1) обеспечение приоритета профилактической функции службы УУМ. Для этого нужен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий. Среди организационных мероприятий требуется: создание более действенных форм контроля за деятельностью УУМ, оптимизация работы УУМ, соответствующее материально-техническое обеспечение профилактической деятельности и др. Что касается нормотворческих мероприятий, то необходимо в Законе «О милиции», приказах МВД России закрепить приоритет профилактической функции в деятельности УУМ;
2) закрепление запрета привлечений сотрудников службы УУМ по выполнению несвойственных им функций в Инструкции по организации деятельности участкового уполномочен!юго милиции1; проведение служебных
1 Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002. 27 ноября; Российская газета. 2003. 22 мая. проверок по каждому подобному факту и применение самых строгих мер дисциплинарного взыскания;
3) необходимость разработки программы дополнительного профессионального обучения работников подразделений МОБ, в которой должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально важных знаний, умений, навыков и личностных качеств;
4) внесение соответствующих дополнений в Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в АБАО»1 или разработка, принятие Закона АБАО «О добровольных народных дружинах», в котором были бы урегулированы вопросы правового статуса добровольных народных дружин и их взаимодействия с подразделениями МОБ;
5) расширение административно-юрисдикционной функции службы УУМ: с учетом роста потребления алкогольной продукции в АБАО и тенденции роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, автор предлагает внести в пункт 9 части 2 статьи 23.3 Ко ATI РФ дополнение, предоставив УУМ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения); статьей 20.22 (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах);
6) внесение дополнений в часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в части распространения данной нормы на индивидуальных предпринимателей;
1 Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в Агинском Бурятском автономном округе» от 26 ноября 2001 г. № 224 -ЗАО // Вестник АБАО. 2001. 30 ноября.
7) использование опыта Свердловской области, где разработана Областная государственная целевая программа «Развитие материально-технического обеспечения подразделений МОБ в Свердловской области» на 2006-2008 годы, которая направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений МОБ в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменение криминогенной обстановки. В целях системного решения проблемы материально-технического обеспечения МОБ автором предлагается разработка и принятие подобной программы «Развития материально-технического обеспечения подразделений МОБ» в АБАО и Читинской области;
8) выявление проблемы, что де-факто устными указаниями непосредственных и прямых начальников запрещается рассмотрение дел об административных правонарушениях УУМ (хотя де-юре УУМ имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ);
9) разработка, принятие и внедрение в повседневную практику Инструкции о взаимодействии подразделений МОБ, в которой определялись бы формы, методы и порядок взаимодействия подразделений между собой, иными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, общественностью;
10) автор предлагает предусмотреть в качестве условия предоставления лицензии на осуществление охранной деятельности принятие частными охранными предприятиями обязательства об оказании содействия подразделениям МОБ в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на безвозмездной основе. Следует закрепить данное положение на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и
Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600);
11) ужесточение ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ): внесение соответствующих изменений в КоАП РФ об увеличении до 25 МРОТ административного штрафа и установлении возможности лишения специального права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет за невыполнение требования об остановке транспортного средства;
12) автор поддерживает мнение о нецелесообразности передачи дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, которые относятся к юрисдикции ГИБДД, суду по следующим причинам: во-первых, в силу оперативности рассмотрения дел об административных правонарушениях подразделениями ГИБДД; во-вторых, компетентности сотрудников ГИБДД в вопросах в сфере безопасности дорожного движения; в-третьих, существующей загруженности судов иными делами;
13) возвращение в КоАП РФ нормы, предусматривающей ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения;
14) привлечение к административной ответственности собственника транспортного средства за ряд правонарушений; внесение соответствующих изменений в КоАП РФ (к примеру, автор называет проблему привлечения к ответственности нарушителя в сфере дорожного движения, пользующегося автомобилем по доверенности и не имеющего регистрации по месту жительства. Практика привлечения к административной ответственности собственника транспортного средства распространена в западно-европейских странах - Англии и др.);
15) включение в КоАП РФ в качестве одного из дополнительных наказаний за совершение административных правонарушений в сфере дорожного движения принудительного платного изучения правил дорожного движения с направлением полученных доходов на улучшение деятельности ДПС ГИБДД-,
16) разработка и принятие специального Закона РФ «О профилактике преступлений»;
17) разработка и принятие Закона РФ «О борьбе с коррупцией», в котором были бы определены организация, формы, способы и средства борьбы с коррупцией, в частности, в МОБ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она дополняет имеющиеся в отечественной науке работы по изучению вопросов совершенствования основных направлений деятельности МОБ глубоким анализом их практики, проблем совершенствования и реализации административного законодательства с учетом проводимой административной реформы. Изложенные в работе выводы могут быть использованы при изучении и дальнейшей разработке научных проблем административного права.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций при совершенствовании административного законодательства, при подготовке нового кодифицированного законодательства, а также в целях повышения теоретической подготовки сотрудников милиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях и совещаниях — г. Екатеринбурге, г. Челябинске, г. Чите, п.г.т. Агинское.
Материалы научного исследования апробировались при проведении опроса среди сотрудников подразделений МОБ Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области1.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России.
Структура и объем диссертации.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Настоящая работа включает в себя введение, две главы, которые состоят из шести параграфов, заключение, библиографический список и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бадмаев, Андрей Николаевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Категория в виде дефиниции «безопасность» - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов объектов безопасности личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности, от негативных явлений социального, техногенного и природного характера и способность субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления и их последствия.
2. Необходимо рассматривать общественную безопасность в широком и узком смысле. По нашему мнению, общественная безопасность в широком смысле — это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности; общественная безопасность в узком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности.
3. Категория в виде дефиниции «общественный порядок» в широком смысле это состояние общественных отношений, складывающихся в процессе соблюдения всеми участниками установленных в данном обществе правил поведения, закрепленных в нормах права и неправовых нормах (морали, нравственности), обеспечивающих создание нормальных условий для существования и развития личности, общества и государства; общественный порядок в узком смысле — это состояние общественных отношений, обеспечивающих охрану личности, ее прав, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере.
4. Задача МОБ - конкретный результат, на достижение которого направлены функции МОБ и на реализацию которого направлены ее права и обязанности.
5. Функциями (основными направлениями деятельности) подразделений МОБ являются: 1. Административная; 2. Административно-юрисдикционная; 3. Содействия подразделениям милиции, государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности; 4. Профилактическая; 5. Оперативно-розыскная; 6. Уголовно-процессуальная.
6. С учетом проведенного исследования основных направлений деятельности подразделений МОБ следует выдвинуть предложения по решению правовых и организационных проблем реализации функций МОБ на примере службы УУМ, ППСМ и ДПС ГИБДД:
1) обеспечение приоритета профилактической функции службы УУМ. Для этого нужен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий. Среди организационных мероприятий требуется: создание более действенных форм контроля за деятельностью УУМ, оптимизация работы УУМ, соответствующее материально-техническое обеспечение профилактической деятельности и др. Что касается нормотворческих мероприятий, то необходимо в Законе «О милиции», приказах МВД России закрепить приоритет профилактической функции в деятельности УУМ;
2) закрепление запрета привлечений сотрудников службы УУМ по выполнению несвойственных им функций в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции1; проведение служебных
1 Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002. 27 ноября. № 225. Российская газета. 2003. 22 мая. № 96. проверок по каждому подобному факту и применение самых строгих мер дисциплинарного взыскания;
3) необходимость разработки программы дополнительного профессионального обучения работников подразделений МОБ, в которой должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально важных знаний, умений, навыков и личностных качеств',
4) внесение соответствующих дополнений в Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в АБАО»1 или разработка, принятие Закона АБАО «О добровольных народных дружинах», в котором были бы урегулированы вопросы правового статуса добровольных народных дружин и их взаимодействия с подразделениями МОБ;
5) расширение административно-юрисдикционной функции службы УУМ. С учетом роста потребления алкогольной продукции в АБАО, Читинской области и тенденции роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, предлагаем внести в пункт 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ дополнение, предоставив УУМ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения); статьей 20.22 (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах)',
6) внесение дополнений в часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в части распространения данной нормы на физических лиц;
1 Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в Агинском Бурятском автономном округе» от 26 ноября 2001 г. № 224 -ЗАО // Вестник АБАО. 2001. 30 ноября.
7) использование опыта Свердловской области, где разработана Областная государственная целевая программа «Развитие материально-технического обеспечения подразделений МОБ в Свердловской области» на 2006-2008 годы, которая направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений МОБ в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменение криминогенной обстановки. В целях системного решения проблемы материально-технического обеспечения МОБ предлагаем разработать и принять программу «Развития материально-технического обеспечения подразделений МОБ» в АБАО и Читинской области;
8) выявление проблемы, что де-факто устными указаниями непосредственных и прямых начальников запрещается рассмотрение дел об административных правонарушениях УУМ (хотя де-юре УУМ имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ);
9) разработка, принятие и внедрение в повседневную практику Инструкции о взаимодействии подразделений МОБ, в которой определялись бы формы, методы и порядок взаимодействия подразделений между собой, иными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, общественностью;
10) предлагаем предусмотреть в качестве условия предоставления лицензии на осуществление охранной деятельности принятие частными охранными предприятиями обязательства об оказании содействия подразделениям МОБ в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на безвозмездной основе. Следует закрепить данное положение на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600);
11) формирование моторизованных, конных подразделений ППСМ в АБАО и Читинской области, содержащихся за счет бюджета субъекта РФ. Также является актуальным формирование и содержание кинологической службы при подразделении ППСМ АБАО и Читинской области (строительство и ремонт вольеров для собак, содержание служебных собак)1;
12) ужесточение ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ): внесение соответствующих изменений в КоАП РФ об увеличении до 25 МРОТ административного штрафа и установлении возможности лишения специального права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет за невыполнение требования об остановке транспортного средства;
13) поддерживаем мнение о нецелесообразности передачи дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, которые относятся к юрисдикции ГИБДД, суду по следующим причинам: во-первых, в силу оперативности рассмотрения дел об административных правонарушениях подразделениями ГИБДД; во-вторых, компетентности сотрудников ГИБДД в вопросах в сфере безопасности дорожного движения; в-третьих, существующей загруженности судов иными делами;
14) возвращение в КоАП РФ нормы, предусматривающей ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения;
15) привлечение к административной ответственности собственника транспортного средства за ряд правонарушений; внесение соответствующих изменений в КоАП РФ (к примеру, назовем проблему привлечения к ответственности нарушителя в сфере дорожного движения, пользующегося автомобилем по доверенности и не имеющего регистрации по месту жительства.