Соотношение "права ВТО" и национального права государств-членов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Гуляева Татьяна Константиновна

  • Гуляева Татьяна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 237
Гуляева Татьяна Константиновна. Соотношение "права ВТО" и национального права государств-членов: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляева Татьяна Константиновна

Введение

Глава 1. «Право ВТО»: понятие, принципы и источники

§ 1. Подходы к определению «права ВТО» в науке международного права

§ 2. Принципы «права ВТО»

§ 3. Источники «права ВТО»

Глава 2. Взаимодействие международного права и национального права государств-членов ВТО

§ 1. Основные направления взаимодействия «права ВТО» и национального права государств-членов ВТО

§ 2. Действие норм «права ВТО» в национальном праве государств-членов ВТО

Глава 3. Влияние «права ВТО» на правовую систему Российской Федерации

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список использованной литературы

186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение "права ВТО" и национального права государств-членов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Учреждение Всемирной торговой организации (далее - ВТО) 15 апреля 1994 г.1 и последующие присоединения государств и таможенных территорий к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 1994 г. (далее - Соглашение об учреждении ВТО), в том числе и Российской Федерации , поставили перед отечественной наукой международного права в качестве одной из центральных проблем соотношение «права Всемирной торговой организации» (далее - «право ВТО») с национальным правом государств-членов, а также выработку понятия «права ВТО», необходимого для понимания этого соотношения.

«Право ВТО» («WTO law» (анг), «Droit de l'OMC» (фра), «Derecho de la OMC» (исп)) как особое правовое явление, возникшее после учреждения в 1994 г. ВТО, активно используется на международном, региональном и национальном уровнях, однако до сих пор не получило полного систематизированного освещения в российском правоведении.

Членство Российской Федерации в указанной международной межправительственной организации3 налагает на нее систему международно-правовых обязательств, некоторые из которых выходят за пределы положений соглашений ВТО. Имплементация принятых в рамках ВТО обязательств затрагивает проблему механизма введения соглашений ВТО в

1 См.: Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. // Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

2 Российская Федерация стала членом ВТО 22 августа 2012 г. Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ) 2012. № 37. Ст. 4986. См. также: Федеральный закон от 21 июля 2012 г. № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» // СЗ РФ. 2012. № 30. Ст. 4177; Заявление официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации А.К. Лукашевича от 24 июля 2012 г. в связи с ратификацией Протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 16 декабря 2011 г. [Электронный ресурс] // Министерство иностранных дел Российской Федерации [Офиц. сайт] URL: http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/55EC09100128213E44257A45003A32EC (дата обращения: 10.01.2015).

3 ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/thewto_e/thewto_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

сферу национального права государств-членов. Положения Соглашения об учреждении ВТО не разъясняют процедуру обеспечения соответствия «... законов, иных нормативных актов и административных процедур ... обязательствам, вытекающим из прилагаемых Соглашений» (ст. ХУ1.4). Проблема так называемого «прямого действия» норм «права ВТО» (соглашений ВТО) в национальном праве и в целом действия «права ВТО» в пределах территориального верховенства государства лежит в плоскости соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов и требует исследования их взаимодействия. Несмотря на то, что соглашения ВТО являются обязательными для всех членов (ст. 11.2 Соглашения об учреждении ВТО), данное требование не позволяет разрешить вопрос о коллизии с нормами внутригосударственного права. Своевременное и эффективное решение этой доктринальной проблемы имеет в то же время практическое значение для Российской Федерации и всего Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС). Введение ограничительных мер внутреннего характера, например, санитарных и фитосанитарных мер (далее - СФС меры), может оказывать воздействие на ход международной торговли и рассматриваться в некоторых случаях другими государствами-членами ВТО как нарушение норм «права ВТО» и послужить основанием для подачи жалобы не только в Орган по разрешению споров ВТО (далее - ОРС ВТО), но и в национальные судебные учреждения Российской Федерации и наднациональный суд ЕАЭС на основе норм «права ВТО».

Анализ международной практики применения соглашений ВТО и решений ОРС ВТО национальными судебными учреждениями государств-членов, а именно - опыта некоторых членов-учредителей ВТО (ст. Х1.1 Соглашения об учреждении ВТО) (Федеративная Республика Бразилия (Бразилия), Европейский союз (ЕС), Республика Индия (Индия), Канада, Соединенные Штаты Америки (США), Швейцарская Конфедерация (Швейцария) и Япония), а также стран, входящих в состав таможенной территории (Тайвань в составе Китайского Тайбэя) (ст. Х11.1 Соглашения об

учреждении ВТО) позволит Российской Федерации выработать собственный подход и занять свою позицию относительно действия норм «права ВТО» в национальном праве.

На данный момент Российская Федерация является стороной 38 споров в ОРС ВТО4. В частности, Российская Федерация выступает в качестве истца по 4 спорам: «ЕС - Методология корректировки стоимости и некоторые антидемпинговые меры в отношении импорта из России»5, «ЕС и его государства-члены - Некоторые меры относительно энергетического сектора»6; «Украина - Антидемпинговые меры относительно нитрата аммония» , «ЕС - Методология корректировки стоимости и некоторые антидемпинговые меры в отношении импорта из России» (Второе заявление)8; в качестве ответчика по 6 спорам: «Российская Федерация -Утилизационный сбор за автомобили (жалоба от ЕС)»9, «Российская Федерация - Утилизационный сбор за автомобили (жалоба от Японии)»10, «Российская Федерация - Меры, связанные с импортом живых свиней, свинины и других продуктов свиноводства, поставляемых с территории Европейского союза»11, «Россия - Антидемпинговые пошлины в отношении

4 ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 20.03.2016).

5 European Union - Cost Adjustment Methodologies and Certain Anti-Dumping Measures on Imports from Russia. WT/DS474/1, G/L/1063, G/ADP/D102/1, G/SCM/D101/1 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

6 European Union and its Member States - Certain Measures Relating to the Energy Sector. WT/DS476/1, S/L/409, G/L/1067, G/SCM/D102/1, G/TRIMS/D/40 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

7 Ukraine - Anti-Dumping Measures on Ammonium Nitrate. WT/DS493/1, G/L/1114, G/ADP/D109/1 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds493_e.htm (дата обращения: 31.10.2015).

8 European Union - Cost Adjustment Methodologies and Certain Anti-Dumping Measures on Imports from Russia -(Second complaint). WT/DS494/1, G/L/1115, G/ADP/D110/1, G/SCM/D107/1 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds494_e.htm (дата обращения: 31.10.2015).

9 Russian Federation - Recycling Fee on Motor Vehicles (complaint by the European Union). WT/DS462/1, G/L/1033, G/TRIMS/D/37 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

10 Russian Federation - Recycling Fee on Motor Vehicles (complaint by Japan). WT/DS463/1, G/L/1034, G/TRIMS/D/38, G/TBT/D/45 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

11 Russian Federation - Measures on the Importation of Live Pigs, Pork and Other Pig Products from the European Union. WT/DS475/1, G/L/1065, G/SPS/GEN/1325 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

легковых автомобилей, ввозимых с территории Германии и Италии» , «Россия - Тарифные меры, применяемые в отношении некоторых

13

сельскохозяйственных и промышленных продуктов» , «Россия - Меры,

- 14

влияющие на импорт железнодорожной техники и их частей» и в качестве третьей стороны по 28 спорам15. Неправильное понимание принципов и норм «права ВТО», а также их ненадлежащее применение по этим спорам может привести к отмене введенных Российской Федерацией мер, несовместимых с положениями какого-либо из охваченных соглашений ВТО; компенсации и приостановлению действия уступок или других обязательств (ст. 3.7 Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров (далее - ДРС)16). Идентификация «права ВТО» имеет также практическое

17

значение для государств-членов ЕАЭС . В преамбуле Договора о ЕАЭС от

18

29 мая 2014 г. государства-члены ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация) выразили согласие на соблюдение норм, правил и принципов ВТО. В свете указанного и положений одного из соглашений ВТО -Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г.19 (далее - ГАТТ-1994) - государства-члены ЕАЭС и государства-кандидаты по вступлению в ЕАЭС (Республика Таджикистан20) должны учитывать принципы и нормы «права ВТО» ввиду того, что учреждение ЕАЭС (таможенного союза)

12 Russia - Anti-Dumping Duties on Light Commercial Vehicles from Germany and Italy. WT/DS479/1, G/L/1070, G/ADP/D103/1 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop e/dispu e/dispu by country e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

13 Russia - Tariff Treatment of Certain Agricultural and Manufacturing Products. WT/DS485/1, G/L/1080, G/VAL/D/13 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

14 Russia - Measures affecting the importation of railway equipment and parts thereof. WT/DS499/1, G/L/1128, G/TBT/D/48 [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds499_e.htm (дата обращения: 31.10.2015).

15 См.: таблица споров в ОРС ВТО [Электронный ресурс] // ВТО [Офиц. сайт]. URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_by_country_e.htm (дата обращения: 05.04.2015).

16 Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

17 Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 279-ФЗ «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» // СЗ РФ. 2014. № 40. Ст. 5310.

18 Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. [Электронный ресурс] // Евразийский экономический союз [Офиц. сайт]. URL: https://docs.eaeunion.org/ru-ru (дата обращения: 05.04.2015).

19 Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

20 Декларация о формировании Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. // Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

должно содействовать торговле между составляющими его территориями и не создавать «барьеров для торговли других договаривающихся сторон с этими территориями» (ст. ХХ1У.4 ГАТТ-1994).

Таким образом, соотношение «права ВТО» и национального права государств-членов приобретает все большую научную и практическую актуальность в современных условиях. Все вышеизложенное обусловило выбор темы настоящей работы, а также определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является осуществление первого комплексного изучения соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов, выявление теоретических и практических проблем в данной области, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, возникающих при присоединении государства к Соглашению об учреждении ВТО, в целях воспрепятствования принятию в протоколах о присоединении к Соглашению об учреждении ВТО (далее - протокол) международно-правовых обязательств, носящих дискриминационный характер, а также рекомендаций относительно позиции Российской Федерации по «прямому действию» норм «права ВТО» в правовой системе Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- рассмотреть становление и развитие основных подходов к определению «права ВТО» и раскрыть содержание понятия «право ВТО»;

- выделить принципы «права ВТО»;

- классифицировать источники «права ВТО»;

- сформулировать основные направления взаимодействия «права ВТО» и национального права государств-членов ВТО;

- исследовать особенности действия норм «права ВТО» (соглашений ВТО) в национальном праве государств-членов ВТО;

- определить систему международно-правовых обязательств Российской Федерации по «праву ВТО»;

- выявить особенности влияния «права ВТО» на правовую систему Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с применением «права ВТО» в ОРС ВТО и национальных судах членов ВТО и взаимодействием норм «права ВТО» и национального права государств-членов ВТО.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных соглашений ВТО, международные и национально-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в области международной торговли и взаимодействия норм «права ВТО» и национального права государств-членов ВТО, доктрина, а также правоприменительная практика международных и национальных судебных учреждений в части реализации «права ВТО».

Степень научной разработанности диссертационного исследования. Несмотря на теоретическую и практическую значимость исследования тематики соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов, следует отметить, что непосредственно проблемы, обусловленные темой диссертации, не получили комплексного изучения в отечественной доктрине.

Отдельные аспекты соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов должны рассматриваться в порядке общего подхода к соотношению международного права и национального права. Базой для диссертационного исследования служат следующие монографические исследования. Так, в работе В. М. Шумилова, посвященной «праву ВТО», только в последнем параграфе рассматривается вопрос приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и

соглашениями ВТО, а в заключительных выводах приводится тезис о том, что «право ВТО» является комплексным международно-правовым институтом международного торгового права21. Структура «права ВТО» и международно-правовые обязательства Российской Федерации по Протоколу о присоединении Российской Федерации к Соглашению об учреждении ВТО

были проанализированы в методическом пособии по изучению «права ВТО»

22

И. В. Зенкина и Н. Г. Якубовой . Монография А. С. Смбатян представляет собой обширный и подробный комментарий практики разрешения споров ГАТТ / ВТО, которую автор определяет в качестве важнейшего источника

23

«права ВТО»23. С. Ю. Кашкин в своей монографии «Интеграционное право в

24

современном мире: сравнительно-правовое исследование» освещает источники «права ВТО». В. Кварацхелия также предпринимает попытку по рассмотрению источников «права ВТО»25. Общая характеристика соглашений ВТО представлена в монографии Е. Д. Халевинской и Е. В. Вавиловой «Всемирная торговая организация и российские интересы»26.

В монографии О. В. Бирюковой рассмотрено правовое регулирование членства Российской Федерации в ВТО, в частности, вопрос соотношения «права ВТО» и норм Евразийского экономического сообщества27. Влияние «права ВТО» на международное право частично освещено в статье А. Н. Митина «Право ВТО в контексте диверсификации международного права»28.

Нельзя не упомянуть и ряд диссертаций, так или иначе связанных с отдельными сторонами предмета исследования. В частности, в диссертации

21 См.: Шумилов В.М. Право Всемирной торговой организации (ВТО) / В.М. Шумилов. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Издательство Юрайт, 2013. 219 с.

22 См.: Зенкин И.В., Якубова Н.Г. Методическое пособие по изучению права ВТО. М. : Международные отношения, 2015. 160 с.

23 См.: Смбатян А.С. Международные торговые споры в ГАТТ/ ВТО: избранные решения (1952-2005 гг.) / А.С. Смбатян. М. : Волтерс Клувер, 2006. С. III.

24 См.: Интеграционное право в современном мире: сравнительно-правовое исследование: монография / отв. ред.: С. Ю. Кашкин. М. : Проспект, 2015. 416 с.

25 Кварацхелия В. Право ВТО как система: этапы становления, источники, современное состояние // Право ВТО. - 2014. - № 2. - С. 13-22.

26 Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В. Всемирная торговая организация и российские интересы: монография. М. : Магистр, 2009. 367 с.

27 См.: Бирюкова О.В. Российская Федерация во Всемирной торговой организации: региональные аспекты и перспективы юридической практики: монография / под общ. ред. Ю. Н. Сушковой. Саранск : Издательство Мордовского университета, 2014. С. 37.

28 Российский юридический журнал. - 2013. - № 4. - С. 30-33.

А. Н. Маляновой рассматривается становление и развитие «права ВТО» и его взаимодействие с правом региональных торговых систем ЕС, Североамериканского соглашения о свободной торговле, Южноамериканского общего рынка и Ассоциации стран Юго-Восточной

29

Азии . В диссертации В. Н. Мулюна представлены особенности соотношения международного и внутригосударственного права в деятельности ВТО, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка: вопрос воздействия соглашений ВТО на российское право рассматривается лишь в одном аспекте, связанном с предстоящим на тот

30

момент вступлением Российской Федерации в ВТО . В диссертации С. В. Комендантова было инициировано исследование «предварительной»

31

имплементации «правовой системы ВТО» по состоянию на 2005 г. В диссертации Н. Е. Тюриной в рамках рассмотрения вопроса о некоторых особенностях имплементации «Многосторонних торговых соглашений» «права ВТО» в российскую правовую систему было изучено содержание имплементируемых норм «права ВТО» «... о государственных предприятиях,

32

тарифном и нетарифном регулировании, защите интересов безопасности»32.

Проблеме «прямого действия» «права ВТО» посвящены отдельные научные статьи отечественных авторов (Л. П. Ануфриева, А. В. Губарев, И. Гудков, А. С. Исполинов, Н. М. Мизулин, А. С. Смбатян, А. А. Смирнова, С. И. Щёголев и др.).

Важным вкладом в научную разработку темы соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов послужила совместная работа зарубежных авторов П. Ван де Боше и В. Здуча «Право и политика

29 См.: Малянова А.Н. Становление и развитие права Всемирной торговой организации: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Малянова Анна Николаевна. - М., 2008. 185 с.

30 Мулюн В.Н. Особенности соотношения международного и внутригосударственного права в деятельности Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка: дисс. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 / Мулюн Владислав Николаевич. - М., 2009. - С. 56.

31 Комендантов С.В. Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации: дисс ... канд. юрид. наук : 12.00.10 / Комендантов Сергей Васильевич. -Воронеж, 2005. - С. 15.

32 Тюрина Н.Е. Публичный интерес в международном торговом праве: дисс. ... доктора юрид. наук: 12.00.10 / Тюрина Наталия Евгеньевна. - К., 2015. - С. 221.

Всемирной торговой организации» и П. С. Мавроидиса, Дж. А. Бермана и М. Ву «Право ВТО, документы, споры и анализ»34, в которых рассматривается проблема соотношения «права ВТО» с международным и национальным правом, а также вопрос «прямого действия» «права ВТО» в правовых системах государств-членов ВТО.

Однако исследование тематики соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов представляется фрагментарным, в связи с чем возникает необходимость ее предметного и фундаментального изучения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных ученых в области теории, системы и принципов международного права, а также соотношения международного права и национального права: Л. А. Алексидзе, Л. П. Ануфриевой, Р. Л. Боброва, В. Г. Буткевича, В. А. Василенко, Г. В. Игнатенко, В. М. Корецкого, И. И. Лукашука, С. Ю. Марочкина, Э. А. Пушмина, Г. И. Тункина, Д. И. Фельдмана, С. В. Черниченко.

Основную часть теоретической основы диссертационного исследования составили труды по международному экономическому праву, «праву ВТО» и теории права ответственности в рамках международного экономического права: М. М. Богуславского, Г. М. Вельяминова, А. Н. Вылегжанина, С. А. Григоряна, И. И. Дюмулена, И. В. Зенкина, Я. С. Кожеурова, В. И. Лисовского, А. С. Смбатян, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, И. С. Шабан, М. В. Шугурова, В. М. Шумилова.

При проведении исследования также использовались научные труды представителей зарубежной правовой науки: А. Ауста, В. Бенедека, А. Блекменна, В. Богданди, П. Ван ден Боше, Я. Броунли, Дж. Буржуа, Г. де Бурка, В. Г. Буткевича, У. Д. Дейви, Ф. Джекобса, Дж. Джексона, Дж.

33 Van den Bossche P., Zdouc W. The Law and Policy of the World Trade Organization. 3rd ed. Cambridge : Cambridge University Press, 2013. P. 35.

34 Mavroidis P.C., Bermann G.A., Wu M. The Law of the WTO, Documents, Cases and Analysis. Minnesota : West Publishing, Eagan, 2010. P. 23.

Дунофа, П. Жюйара, И. Ивасава, С. Кармоди, Д. Карро, С. Кассезе, Г. Кельзена, П. Кьюпера, Т. Котье, П. Крейга, П. Мавроидиса, М. МакРея, Г. Марсо, Ц. Лафера, М. Оэша, Д. Палметера, Э.-У. Петерсманна, Дж. Повелина, А. О. Сайкса, А. Сеиберт-Фохра, Б. Симма, П.-Т. Столла, Дж. Трачтмана, Дж. Фицмориса, Р. Фольфрума, Р. Хауса, М. Хилфа, С. Чарновитса, М. Шоу, Г. Эванса и других.

С зарубежной литературой по теме исследования диссертант ознакомился в библиотеке ВТО в Женеве (Швейцария), а также в библиотеке Института мировой торговли Бернского университета, Швейцария.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, а также акты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору; международные договоры и иные международно-правовые акты ВТО: Соглашение об учреждении ВТО, протоколы о присоединении членов ВТО к Соглашению об учреждении ВТО, «Многосторонние торговые соглашения» (Приложения 1-3 Соглашения об учреждении ВТО) и «Торговые соглашения с ограниченным кругом участников» (Приложение 4 Соглашения об учреждении ВТО); доклады рабочих групп членов ВТО о присоединении к Всемирной торговой организации (далее - ДРГ), решения Генерального совета и Конференции министров о присоединении государств или таможенных территорий к Соглашению об учреждении ВТО; решения ОРС ВТО; учредительные акты ЕС и акты «вторичного права», право ЕАЭС, судебная практика Евразийского экономического сообщества (далее -ЕврАзЭС); документы и материалы Комиссии по международному праву Организации Объединенных Наций, судебная практика Постоянной палаты международного правосудия, Международного Суда Организации Объединенных Наций. Кроме того, были исследованы национально-

правовые акты отдельных государств-членов ВТО (Канада, США), а также их судебная практика (Бразилия, ЕС, Индия, США, Швейцария и Япония).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили размещенные на официальном сайте ВТО статистические данные относительно нотификаций членов ВТО, решений Генерального совета и количества споров в ОРС ВТО.

Методология диссертационного исследования. При подготовке исследования использовался комплекс общенаучных методов познания: абстрагирование, дедукция, диалектический, индукция, исторический, логический, обобщение, прогностический, синтез, системный анализ, и специальных: сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке осуществлено всестороннее исследование особенностей соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов.

В работе выявлены доктринальные подходы к определению понятия «права ВТО», квалификации его принципов и источников. По результатам анализа вышеуказанных подходов, международно-правовых актов ВТО и практики ОРС ВТО сформулировано и введено в научный оборот авторское понятие «права ВТО», его принципов и источников; определены основные направления взаимодействия «права ВТО» и национального права государств-членов, сформулирована авторская позиция в отношении понятия «прямое действие» применительно к соглашениям ВТО; разработано понятие «права ВТО» как системы принципов и норм, которые лежат в основе международно-правовых обязательств членов ВТО, включая Российскую Федерацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших - как научных, так и ориентированных на практику - научных исследований аспектов соотношения «права ВТО» и национального права государств-членов.

Полученные диссертантом результаты позволяют сформулировать теоретические положения и практические рекомендации, выводы и предложения, увязанные с реальными потребностями правового регулирования международной торговли на основе «права ВТО», подлежащего дальнейшему развитию на предстоящих этапах в рамках ЕАЭС с участием Российской Федерации как государства-члена обоих международно-правовых образований.

Фундаментальная разработка проблемы «действия» международных договоров, входящих в «пакет соглашений» ВТО, служит углублению российской международно-правовой науки не только в части права международных договоров, но и в сфере взаимодействия международного и национального права, отражая одну из насущнейших и актуальных его сторон.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы профильными министерствами и ведомствами, действующим в области международных экономических и торговых отношений, в частности, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и его ведомством Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Евразийской экономической комиссией ЕАЭС.

Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в ходе преподавания дисциплин «международное право», «международное экономическое право», «право международных организаций» и «право ВТО» в рамках подготовки бакалавров и магистров по специальности «Юриспруденция».