Соотношение клинико-морфологических изменений пародонта и флогогенного потенциала ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Соловьева, Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Ирина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический пародонтит в общей структуре стоматологических заболеваний.
1.2. Клинические особенности хронического пародонтита.
1.3. Морфо-функциональные изменения пародонта при хроническом пародонтите.
1.3.1. Структурные изменения пародонта.
1.3.2. Роль медиаторов воспаления.
1.3.3. Значение активных метаболитов кислорода и системы ан-тиоксидантной защиты.
1.4. Основные принципы лечения хронического пародонтита.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом.
2.2. Материал исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.
2.3.3. Морфологическое исследование.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести до и после лечения.
3.2. Патоморфологическое исследование слизистой оболочки пародонта больных хроническим генерализованным пародонти-том различной степени тяжести.
3.3. Состояние про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонти-том различной степени тяжести до и после лечения.
3.3.1. Прооксидантная активность ротовой жидкости.
3.3.2. Антиоксидантная активность ротовой жидкости.
3.3.3. Соотношение про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости.
3.4. Содержание ИЛ-ip, ФНО-а ТФР-1{3 в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести до и после лечения.
3.5. Анализ соотношения флогогенного потенциала и клинико-патоморфологических изменений слизистой оболочки пародонта больных хроническим генерализованным пародонтитом.
3.6. Сравнительная оценка эффективности консервативного и хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение клинико-морфологических изменений пародонта и флогогенного потенциала ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите»
Актуальность темы. Одним из наиболее распространенных патологий среди стоматологических заболеваний является воспаление (Леонтьев В.К., Канканян А.П., 1996; Белоусов Н.Н., Буланов В.П., 2004; Armitage G.C., 1999). Распространенность пародонтита в различных странах мира варьирует от 40% до 75% и во многом зависит от возраста, уровня жизни населения и гигиены полости рта (Иванов B.C., 1998). Высокая распространенность воспалительных заболеваний па-родонта, значительные изменения в зубо-челюстной системе делает эту проблему не только медицинской, но и социальной.
Среди многих факторов, обусловливающих возможности возникновения и определяющих течение хронического пародонтита, важнейшим является состояние местных механизмов защиты ротовой полости (Булгакова А.И. и соавт., 2000). Доказанным фактом считается нарушение иммунологической реактивности при воспалительных заболеваниях пародонта как тканевом, так и на системном уровнях (Максимовская JI.H., Акулович А.В., 2000).
Хронизация воспалительного процесса в пародонте сопровождается изменениями и цитокинового фона, дисбаланс которого может нарушить существующие в локальной системе (например, в пародон-тальном комплексе) взаимосвязи, что в конечном итоге, приведет к патологии регенерации (не созревающие в пародонтальном кармане грануляции) (Симбирцев А.С., 1998; Вялов С.Л., Пшениснов К.П., 1999).
Наряду с применением различных консервативных методов терапии наиболее эффективным подходом лечения пародонтита остается хирургическое • вмешательство с удалением грануляционной ткани и выполнением костного кармана различными трансплантатами (Иванов
B.C., 1998). При этом не всегда учитывается выраженность воспаления в пародонте до и после хирургического вмешательства, хотя кроме параметров клинических проявлений нет объективных критерий оценки воспалительно-деструктивного процесса (Боровский А.Н., 1998). Одним из возможных объективных критериев качества лечения, по всей видимости, может являться изменение в результате терапии активности местных факторов и механизмов иммунитета (Современные аспекты., 2001).
В настоящее время одним из перспективных направлений в исследовании активности воспалительного процесса являются методы оценки флогогенного потенциала ротовой жидкости, включая определение ее прооксидантной и антиоксидантной активности, а также уровня провоспалительных цитокинов (Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 2004) для разработки объективных критериев эффективности лечения пародонтита.
В связи с этим представляется оправданным анализ соотношения параметров флогогенного и/или провоспалительного потенциала ротовой жидкости с патоморфологическими изменениями в пародонте при хроническом генерализованном пародонтите.
Цель исследования: изучить клинико-морфологические изменения пародонта в соотношении с параметрами флогогенного потенциала ротовой жидкости больных хроническим генерализованным паро-донтитом различной степени тяжести и разработать критерии оценки выраженности воспалительного процесса и эффективности лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническое состояние пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести до и после консервативного и хирургического лечения.
2. Оценить общую про- и антиоксидантную активность ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести до и после лечения.
3. Определить содержание цитокинов (интерлейкина-1|3, фактора некроза опухоли-а и трансформирующего фактора роста-|31) в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
4. Оценить патоморфологические изменения пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
5. На основании анализа соотношения клинико-морфологических изменений пародонта и флогогенного потенциала ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести разработать критерии оценки стадии воспалительного процесса и эффективности лечения.
Научная новизна. На основании комплексного клинико-морфологического исследования установлены три варианта патомор-фологических изменений пародонта больных хроническим генерализованным пародонтитом, отражающих стадию воспалительного процесса: 1) мононуклеарной инфильтрации; 2) мононуклеарной инфильтрации с элементами фиброзного разрастания и 3) фиброзной трансформации. Показано, что мононуклеарно-инфильтративный вариант патоморфологического изменения в пародонте, по результатам морфологического и морфометрического исследования, отмечается преимущественно у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, а вариант фиброзной трансформации - при тяжелой степени тяжести.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом на разных стадиях воспалительного процесса впервые установлено различие в прооксидантной активности ротовой жидкости: стадия мононуклеар-ной инфильтрации характеризуется высокими значениями лейкоцит-модулирующей активности, а фиброзной трансформации - низкими.
Впервые показано, что на стадии мононуклеарной инфильтрации отмечается высокое содержание провоспалительных цитокинов интер-лейкина-ip и фактора некроза опухоли-а в ротовой жидкости, а противовоспалительного цитокина трансформирующего фактора роста-pi — при стадии фиброзной трансформации пародонта.
Параметры клинического состояния пародонта, про- и антиокси-дантной активности, содержание провоспалительных цитокинов ин-терлейкина-1(3 и фактора некроза опухоли-а в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом после консервативного лечения снижались, а после хирургического вмешательства -нормализовались.
На основании результатов клинического исследования данных и параметров лабораторного исследования показано, что эффективность хирургического лечения выше, чем при консервативной терапии, особенно у больных со средней степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.
Практическая значимость. На основании результатов сравнительного исследования клинических состояния пародонта, флогоген-ного потенциала ротовой жидкости определены основные патогенетические критерии оценки стадии воспалительного процесса и эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита.
Основными критериями оценки стадии воспалительного процесса и эффективности лечения могут быть параметры лейкоцит-модулирующей активности и соотношение содержания провоспали-тельных цитокинов интерлейкина-1Р и фактора некроза опухоли-а и противовоспалительного цитокина трансформирующего фактора рос-та-pi в ротовой жидкости.
Результаты диссертационной работы используются на кафедре терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии в лекционном курсе по теме: «Воспалительные заболевания пародонта» и на практических занятиях со студентами. Научно-методические подходы, разработанные по теме диссертации внедрены и используются в практической деятельности ЗАО «Стоматологическая поликлиника №9» (г. Новосибирска).
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение параметров флогогенного потенциала ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести имеет разнонаправленный характер в зависимости от стадии воспалительного процесса: высокие значения лейкоцит-модулирующей активности и провоспалительных цитокинов интерлейкина- ip и фактора некроза опухоли-а отмечается преимущественно в стадии мононуклеарной инфильтрации, а стадия фиброзной трансформации зоны воспаления пародонта характеризуется снижением этих показателей, ростом антиоксидантной активности и увеличением содержания противовоспалительного (профиброзного) цитокина трансформирующего фактора роста-pi.
2. Наиболее эффективное изменение параметров клинического состояния пародонта, про- и антиоксидантной активности, содержания провоспалительных цитокинов интерлейкина-1 (3 и фактора некроза опухоли-а в ротовой жидкости отмечается после хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Апробация работы. Основные положения, диссертации были доложены на Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2003); на конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004», «Авиценна-2005» (Новосибирск, 2004, 2005); на научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); на научной конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской конференции «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004); на П-й Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании по стоматологии НГМА (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает в себя 232 источника, из них 137 - отечественных, 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соловьева, Ирина Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Рост прооксидантного потенциала, содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-lp и ФНО-а, а также снижение антиоксиданой активности и противовоспалительного (профиброзного) цитокина ТФР-pi определяет тяжесть течения хронического генерализованного пародонтита.
2. Патоморфологические изменения пародонта больных хроническим генерализованным пародонтитом характеризуется тремя вариантами, отражающими стадию воспалительного процесса: 1) мононукле-арной инфильтрации; 2) мононуклеарной инфильтрации с элементами фиброзного разрастания и 3) фиброзной трансформации. Мононукле-арная инфильтрация состоит преимущественно из макрофагов, лимфоцитов, плазмоцитов и многоядерных клеток-симпластов, а фиброзные изменения характеризовались преимущественно разрастанием коллагеновых волокон.
3. В стадии мононуклеарной инфильтрации хронического генерализованного пародонтита выявлен достоверный рост прооксидантного потенциала (лейкоцит-модулирующей активности) и содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-lp и ФНО-а в ротовой жидкости, a при фиброзной трансформации - их снижение с увеличением уровня противовоспалительного (профиброзного) цитокина ТФР-pl.
4. Показатели клинического состояния пародонта, про- и антиоксидантной активности, содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-lp и ФНО-а в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом достоверно снижаются, как после консервативного, так и хирургического лечения. Снижение этих показателей было более значимым после хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
5. При оценке эффективности консервативного лечения неудовлетворительный результат выявлен у 17,7% больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и у 28,6% пациентов с тяжелой степенью тяжести. После хирургического лечения только у 14,4% больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести был выявлен неудовлетворительный результат.
6. Критериями оценки стадии воспалительного процесса и эффективности лечения могут быть параметры лейкоцит-модулирующей активности и соотношение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а и противовоспалительного цитокина ТФР-01 в ротовой жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения качества диагностики стадии воспалительного процесса при хронических заболеваниях пародонта и контроля проводимого лечения рекомендуется проводить оценку флогогенного потенциала и содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-ip и ФНО-а в соотношении с противоспалительным (профиброзным) цитокином ТФР-pl. Основными критериями, отражающими стадию воспалительного процесса и эффективность лечения, являются:
1). Рост содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНО-а) свидетельствует об активности воспалительного процесса, а их снижение в результате проводимой терапии — об эффективности лечения;
2) Рост содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-ip и ФНО-а на фоне низкого уровня ТФР-(31 является критерием, характеризующим инфильтративную стадию воспалительного процесса;
3) Снижение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1|3 и ФНО-а с ростом уровня ТФР-|31 характеризует стадию поствоспалительного фиброза и/или активного фиброгенеза.