Соотношение человеческих страстей и разума в рациональной метафизике XVII столетия: Декарт, Спиноза, Мальбранш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Иост, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат философских наук Иост, Роман Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. Глава I. Учение о душе и страстях в философии Декарта.
1.1 Проблема дуализма в учении Декарта о душе.
1.2 Основные принципы постижения страстей в философии Декарта.
1.3 Страсти и воля в учении Декарта о разумной душе.
3. Глава II. Учение Спинозы о могуществе разума.
2.1 Метод постижения страстей в этике Спинозы.
2.2 Учение о душе и страстях в философии Спинозы.
2.3 Учение Спинозы о могуществе разума над аффектами.
4. Глава III. Учение о человеческом разуме и аффектах в метафизике Мальбранша.
3.1 Методология Мальбранша в его учении о разуме.
3.2 Соотношение разума и аффектов в философии Мальбранша.
3.3 Проблема души в учении Мальбранша о познании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение человеческих страстей и разума в рациональной метафизике XVII столетия: Декарт, Спиноза, Мальбранш»
Актуальность темы исследования
Проблема постижения внутреннего мира человека, возможность истинного познания его души или механизмов взаимодействия разума и страстей, а также размышления о возможности управления собственными аффектами, привлекали внимание многих мыслителей на протяжении столетий.
В XVII столетии, в период великих научных открытий, Декарт, в своем трактате «Страсти души», отмечал: «Нигде так не сказывается недостаточность знаний, полученных нами от древних, как в том, что написано ими о страстях. И хотя изучению этого предмета всегда уделялось много внимания, и он не кажется особо трудным ., тем не менее, то, что сказано об этом древними так мало значит и по большей части так мало правдоподобно, что у меня нет никакой другой надежды приблизится к истине, как избрать другой путь, нежели тот, которым шли они».1 Он призывает по-новому взглянуть на человека, выбрать новый путь познания его внутреннего мира. С тех пор было создано множество теорий, проведено большое количество исследований, накоплен колоссальный фактический материал. Научный прогресс, в плане изучения человека, совершил уже несколько качественных шагов вперед. Со всей очевидностью напрашивается сравнение ситуации, сложившейся в современной науке о человеке, с ее огромными массивами экспериментальных данных, требующих совершенно новых подходов к их анализу и интерпретации и тех положений, которые сложились в эпоху Нового времени, когда открытия в области науки и техники потребовали коренного пересмотра образа человека и его положения в окружающем мире. На этом фоне обращение к истокам научного восприятия внутреннего мира человека, в частности, к учению о душе и страстях в рациональной метафизике XVII столетия, выявление и реализация философского, методологического, нравственно-практического,
Декарт Р. Страсти души // Сочинения в 2 т. - М., 1989. - Т.1. - С. 482. педагогического и гуманистического потенциала наследия философов-рационалистов представляется сегодня весьма актуальными задачами.
Не будет преувеличением сказать, что проблема человека, его души, проблема его наличного бытия была одной из основных, совершенно по-новому поднятых философами-рационалистами XVII столетия. Мыслители решили заговорить о человеческой душе именно так, чтобы гносеология и методология науки того времени так или иначе, но возможно теснее была согласована с новым естествознанием. Призыв Сократа «познай самого себя» получает теперь совершенно новое назначение - не гносеологическое или этическое самопознание, а познание «физики» или «механики» собственной души. Именно поэтому, и геометрический метод привлек к себе исследователей того времени, потому что это был метод тогдашнего естествознания. Так как весь окружающий мир познавался с помощью этого метода, то тем же путем собирались познать и внутренний мир человека. И если все в природе сводилось к механике, а механика сводила все без остатка к движению, то теперь стали говорить уже о душевных движениях. Душевные движения уподоблялись иногда кровообращению, в смысле открытого Гарвеем механического процесса, как это делал, например, Мальбранш, а иногда качанию маятника или колебанию волн, как это делал Спиноза. У многих философов-рационалистов XVII столетия складывалось своеобразное учение о том, что у человеческой психики есть своего рода механика, и что для ее познания необходимо разложить душу на аффекты. Некоторые отмечали, что мы являемся людьми благодаря этим аффектам или страстям, а их взаимодействие образует своего рода космос человеческой души. Теперь человеческий индивид рассматривался как особого рода система аффектов или иных психических элементов, связанных взаимным притяжением и отталкиванием. И эта система механических притяжений и отталкиваний, согласно Спинозе, естественным образом входила в механическое царство природы. Не противоречило это и использованию понятия свободы. Свобода в данном ракурсе могла иметь несколько значений. С одной стороны, она понималась как не стесненное никакими внешними воздействиями механическое взаимодействие аффектов в душе. С другой, когда над страстями ставился разум, тогда свобода понималась или как пассивная, или как активная. В первом случае, она рассматривалась, как возможность разума созерцать механические взаимодействия аффектов и в процессе этого пассивного созерцания и осознавания происходящего находить своеобразное интеллектуальное утешение. Именно такой позиции придерживался Паскаль. Во втором же случае, когда разум понимался активно, как возможный теоретический перводвигатель психических движений, свобода понималась как способность к управлению механизмом души, к образованию психических противовесов. Эта позиция была характерной для Декарта и других ярких представителей рациональной метафизики XVII столетия.
В представленной диссертационной работе предпринята попытка осуществить сравнительный анализ учений Декарта, Спинозы и Мальбранша о страстях и разуме, выявить общее и особенное в их взглядах по данной проблематике. Стоит отметить, что в отечественной историко-философской литературе на протяжении последних десятилетий отсутствуют более или менее системные, комплексные, всесторонние исследования учений о страстях и душе в рациональной метафизике XVII столетия, хотя сами рационалисты уделяли изучению этого вопроса одно из центральных мест. Именно в свете этого, актуальная тема требует своего освещения.
Степень разработанности темы
Наибольший интерес к проблематике соотношения человеческих страстей и разума в рациональной метафизике XVII столетия возникает на рубеже XIX -XX веков. Процесс выделения психологии в самостоятельную науку, сопровождавшийся успехами фрейдизма и бихевиоризма, привел к кризису в существовавшем многие десятилетия положении вещей. Возникает повышенный интерес к истокам рациональной психологии, чем и являлись учения о страстях и разуме философов-рационалистов XVII столетия (Декарта,
Спинозы и Мальбранша). Среди исследователей этого периода следует выделить таких ученых, как У. Джемс, К. Г. Ланге, Г. Геффдинг, Й. Петцольд. К более позднему периоду относятся работы О. Кюльпе, Э.Б. Титченера и Г. Мюнстерберга. Однако, стоит отметить, что большинство названных исследователей рассматривали в основном лишь психологическую составляющую вопроса.
Философская проблематика учения о страстях и разуме в рациональной метафизике XVII поднималась в исследованиях таких авторов, как К. Фишер, М. Шелер, В. Дильтей, Э. Жильсон, Ж. Делез, К. Ясперс. В отечественной науке в начале XX века данным вопросом занимались Е.Б. Смелова, С.Ф. Кечекьян, Е.В. Спекторский.
Для советского периода характерным было исследование проблемы соотношения страстей и разума с позиции материалистической диалектики (В.Ф. Асмус, Н. Кибовский, В.К. Брушлинский, В.Э. Быховский, Г.И. Челпанов, И.А. Коников, В.В. Соколов и др.) и атеизма (А.В. Луначарский, М.С. Беленький, Е.В. Чернов). Особое значение имели исследования, соединявшие материалистическую теорию познания и психологию, представленные в трудах А.О. Маковельского, Л.С. Выготского, Э.В. Ильенкова, в которых большое внимание уделялось психофизической теории.
В диссертации учитываются достижения исследователей новоевропейской философской, научной и мировоззренческой мысли представленные в трудах следующих авторов: А.В. Ахутина, B.C. Библера, М.Ф. Быковой, В.П. Гайденко, П.П. Гайденко, А.Л. Доброхотова, М.А. Кисселя, Л.М. Косаревой, М.К. Мамардашвили, А.В. Михайлова, В.И. Молчанова, И.С. Нарского, А.П. Огурцова, Ю.В. Перова, Н.С. Плотникова, А.Г. Погоняйло, К.А. Свасьяна, К.А. Сергеева, Я.А. Слинина, Э.Ю. Соловьева, Ю.Н. Солонина, А.Л. Субботина, С.А. Чернова, B.C. Черняка и др.
Цели и основные задачи исследования
Общая цель диссертации заключается в том, чтобы дать сравнительный анализ философской проблемы соотношения человеческих страстей и разума в рациональной метафизике XVII столетия (Декарт, Спиноз!:, Мальбранш). Эта цель исследования предполагает решение следующих основных задач:
- выяснение сущности и основных принципов рациональной методологии постижения внутреннего мира человека.
- экспликация понятия человеческой души и ее определяющих характеристик.
- проследить генезис учения о страстях в системе рациональной метафизики XVII столетия.
- рассмотреть механизм взаимодействия разума и аффектов.
- проанализировать сущность учения о могуществе разума над аффектами.
Методология и источники исследования
Методологической основой исследования является принцип историзма, а также метод социального детерминизма в тесной связи с логическим методом. Важным приемом анализа выступал метод реконструкции философских воззрений мыслителей. Использовались также методы сравнительного и структурного анализа.
В диссертации обращается внимание на опыт исследований новоевропейской философии в отечественной и зарубежной философской литературе. Источниками служили научные издания текстов философского наследия Декарта, Спинозы, Мальбранша и критические комментарии к ним как на русском, так и на других языках.
Научная новизна работы
Новизна данного исследования заключается в попытке проведения сравнительного анализа учений Декарта, Спинозы и Мальбранша по вопросу о взаимодействии человеческого разума и аффектов. Важным представляется определение автором основных принципов учения о душе и о могуществе разума над аффектами. Подчеркивается, что, несмотря на серьезные расхождения во многих фундаментальных вопросах, суть учения о могуществе разума над аффектами остается единой для рациональной метафизики XVII столетия.
Основные положения работы заключаются в следующем:
1. Проблема познания человеческой души занимает одно из важнейших мест в философии Нового времени.
2. Учение о взаимодействии разума и аффектов является неотъемлемой частью учения о познании в рациональной метафизике XVII столетия.
3. Пристальное внимание к проблеме взаимодействия разума и страстей является следствием развития методологии рационализма XVII столетия.
4. Декарт, Спиноза и Мальбранш признавали возможность воздействия разума на человеческие страсти. Власть разума над аффектами является отличительной чертой рационального мировоззрения.
5. Процесс познания должен выявлять аффективный характер человеческой души.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертации и полученные результаты позволяют дополнить понимание философских учений Декарта, Спинозы, Мальбранша, а также, специфики всего новоевропейского мышления. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при чтении лекционных курсов по истории философии Нового времени и философской антропологии, по истории этики и психологии. Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах по историко-философским, историко-этическим разделам, включая лекции и семинары по истории этики и по сравнительному анализу метафизических систем.
Апробация диссертации
Основные положения и выводы диссертации излагались автором на вузовских и межвузовских конференциях. Материалы работы использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Философия Нового времени» на философском факультете СПбГУ. Основные положения и отдельные вопросы диссертации заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры истории философии СПбГУ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Иост Р.А. Декарт и Спиноза: общие черты методологии // Логико-философские штудии - 2. Сб. статей / Под ред. С.И. Дудника, Я.А. Слинина. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 345 - 349.
2. Иост Р.А. Учение о страстях в философии Декарта // Первые Гумбольтовские чтения: Культурология как строгая наука: Материалы международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2003 г.). -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 217 - 225.
3. Иост Р.А. Учение о страстях души в философии Спинозы // Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность: Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 12-13 мая 2004 г.). - Ч. 1. - Курск: МУ Изд. Центр «ЮМЭКС», 2004. С. 12 - 19.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Иост, Роман Анатольевич
Заключение
1. Для философов-рационалистов характерным было рассматривать человеческие аффекты не с позиции стремления избавления от них как от чего-то греховного, низменного, нарушающего чистоту души, а с позиции отношения к ним как к неотъемлемой части внутреннего мира человека.
2. Успехи в области познания окружающего мира, осуществленные в XVII столетии путем применения рациональной методологии, вызывали определенный оптимизм у мыслителей в плане признания возможности осуществления познания внутреннего мира человека адекватного познанию мира материального.
3. В основе учения о страстях в рациональной метафизике XVII столетия лежит принцип параллелизма. Декарт, Спиноза и Мальбранш выделяли в аффективном мире человека два рода страстей: страсти, являющиеся проявлением его телесной природы (т.е. страсти «низшего» порядка) и страсти, характерные лишь для природы духовной, т.е. интеллектуальные страсти или страсти «высшего» порядка.
4. Признание существования в человеческой душе исключительно духовных страстей привело рационалистов к мысли о возможности совмещения переживания человеком страсти наивысшего порядка и процесса истинного познания. По их мнению, истинное познание обязательно должно сопровождаться интеллектуальной радостью и только при наличии данного условия можно быть уверенным, что познание является действительно истинным.
5. Философы-рационалисты не признавали абсолютной власти человека над собственными аффектами. Они не видели в человеке способности их подавлять, устранять и т.д., но они допускали возможность того, что разум человека может и должен руководить их движением и направлением.
6. Учение о человеческой душе, о возможности ее истинного познания, о ее структуре и особенностях является одним из краеугольных камней рациональной метафизики XVII столетия. Именно это учение, ключевые положения и методы которого, послужили основой рационалистической психологии как науки, заложило фундамент в тот образ, в каком перед нами предстает современный человек.
7. Проблема взаимодействия разума и аффектов, по-новому развернутая в эпоху Нового времени, привлекала внимание многих исследователей в последующие столетия вплоть до сегодняшних дней. Перспективность исследования данной проблематики можно обнаружить в философском наследии В. Дильтея, З.Фрейда, М. Шелера, Ф. Брентано и А. Бергсона, где вопросу соотношения человеческого разума и страстей было уделено много внимания.