Соноризм как художественное явление в музыке польских композиторов 60-70-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Путилова, Светлана Михайловна

  • Путилова, Светлана Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 303
Путилова, Светлана Михайловна. Соноризм как художественное явление в музыке польских композиторов 60-70-х годов XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2011. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Путилова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава L Под знаком соноризма.

I. 1. Фактурные формы соноризма.

1.2. Соноризм в условиях алеаторики.

1.3. Топология сонорного пространства.

Глава П. Архитектоника сонорной композиции.

II. 1. Приёмы симметрии.

II. 2. Графическое кодирование.

II. 3. Драматургия и форма.

Глава III. Соносистема. Градации соноризма

III. 1. Активный соноризм.

III. 2. Умеренный соноризм.

III. 3. Пассивный соноризм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соноризм как художественное явление в музыке польских композиторов 60-70-х годов XX века»

Значение соноризма (сонорики, сонористики) в музыкальном искусстве XX века сопоставимо со значением мелодии и гармонии в музыке XIX столетия. Выдвижение на первый план фактуры, тембра, ритма, артикуляции, возрастающая роль ударных инструментов, возрождение принципов экмелики, микрохроматики, расщепление звука составляют специфику как соноризма, так и современной музыки в целом. Соноризм проникает во многие композиторские техники и стили. Причём его влияние ощутимо не только в академических жанрах: джаз, рок, поп-музыка также оказались под властью звуко-красочных эффектов. С. Савенко называет это «поп-сонористикой» или «са-ундом», иными словами «авангардной сонорностью, попавшей на улицу»1. Это явление оперирует многочисленными фактурными формами, сонорными градациями. Отсюда вытекает гипотеза работы: соноризм, располагающий развитой системой фактурных форм, выражающий ту или иную степень интенсивности звукокрасочности, становится некой универсалией, своего рода музыкальным мышлением XX века.

Само слово «соноризм» 2 происходит от латинского sonorus — звонкий, шумный, от французского sonore - звучный, громкий или sonorité — звучность, гулкость. Специфическим признаком его становится частичная или полная недифференцируемость тонов на слух, при которой «гармония обрао щается в фактор тембра» . В этом коренное отличие соноризма от «тоновой музыки», основанной на чёткой звуковысотной дифференциации.

Уникальность соноризма заключается в его многозначном толковании: он может быть истолкован как техника музыкальной композиции (Ю. Хо

1 Савенко С. Авангард как традиция музыки XX века // Искусство XX века: диалог эпох и поколений. Сб. статей. Том II. - Н. Новгород, 1999. - С. 73.

2 Ю. H. Холопов под соноризмом подразумевает «вид современной техники композиции, использующей главным образом красочные звучания, воспринимаемые как высотно недифференцированные». См. об этом: Холопов, Ю. Н. Соноризм // Музыкальная энциклопедия. T.5. - М., 1981. - С. 207-212.

3 Каратыгин В. Избранные статьи. - М.-Л., 1965. - С. 149 миньский), тип звукоткани (X. Лахенман), музыка тембров (Ц. Когоутек), музыка звучностей, особый род гармонии, тембрика (Ю. Холопов). Это явление находит отражение в новых сонорных и алеаторных формах (Т. Кюрегян), сонорно-ладовых системах (Ю. Кудряшов). Полисемантическая природа данного термина подразумевает также взаимозаменяемость таких понятий как соноризм, сонорика, сонористика, сонорность. В данной работе мы будем придерживаться термина соноризм, трактованного нами в более широком значении. Под соноризмом мы подразумеваем художественное явление, основанное на звукокрасочности, ставшее «глаголом» современной музыки 4.

Как известно, звукокрасочность лежит и в основе такого понятия как фонизм 5, свойственного классико-романтической гармонии. Но, в отличие от соноризма, фонизм представляет собой чисто гармоническое явление, где на первый план выступают звуковысотные отношения. Соноризм же - явление многозначное, в котором помимо слуховой высотной недифференциро-ванности на уровень сонорности действует ещё множество других факторов, таких как метроритм, регистр, тембр, динамика, артикуляция.

Явление соноризма неразрывно связано с эмансипацией тембра и звука, к которой стремились многие композиторы, начиная с XIX века и на протяжении всего XX столетия. Повышенное внимание к феномену звука, расширение его пространственно-временных границ проявляется в стирании чёткой грани между звуковысотностью и микротоновостью, в использовании недетерминированной нотации и нетрадиционных способов артикуляции, в синтезе музыки с другими видами искусств, а также в обращении к различным теориям из точных наук.

4 «Глаголом» второго авангарда называет сонорику Ю. Холопов. См.: Холопов Ю. Э. Денисов и музыка конца века // Свет. Добро. Вечность. - М.: МГК, 1999. - С. 7.

5 Термин «фонизм» принадлежит Ю. Н. Тюлину и обозначает окраску, характер звучания гармонической вертикали.

Звук становится объектом исследования (спектральная музыка), философской реальностью (минимализм). «Звук-объект несёт не личностную, пусть и гипертрофированную, деформированную эмоцию, а некое внеинди-видуальное состояние — как будто сама мировая материя обрела голос» 6.

Характерно то, что и отечественные, и зарубежные музыковеды отмечау ют существенную роль соноризма в музыкальном искусстве XX столетия . Вместе с тем, в ряде работ сонорика освещается обособленно как одна из многочисленных техник современной композиции, музыка звучностей, пришедшая на смену сериализму. Ц. Когоутек, например, считает её реакцией на «тенденции, которые были доведены до крайности сериальной техникой, структурализмом и, наконец, тотальной организацией всего музыкального процесса» 8.

Более широкий взгляд на проблему соноризма представлен в трудах Ю. Хоминьского. Он разработал так называемую «сонорную концепцию», согласно которой это явление рассматривается в процессе своего становления и развития. Так, к истокам соноризма исследователь относит утончённые гармонические краски музыки К. Дебюсси, А. Скрябина, К. Шимановского — с одной стороны, а также резкие звучности раннего С. Прокофьева, И. Стравинского, композиторов французской «Шестёрки» - с другой. Эволюцию соноризма Ю. Хоминьский видит в особых звучностях конкретной и электронной музыки.

6 Савенко С. Авангард как традиция музыки XX века // Искусство XX века: диалог эпох и поколений. Сб. статей. Том И. - Н. Новгород, 1999. - С. 73.

7 Ю. Хоминьский Сонористическая техника как предмет систематического анализа. - Музыка, 1961. -№ 3; Т. Зслиньскин Сонорная гармония в третьем периоде творчества К. Шимановского. - Варшава, 1964; X. Лахенман Звуковые типы новой музыки. - Висбаден, 1966; Д. Коуп Новая музыкальная композиция. -Лондон, 1975; Б. Шеффер Введение в композицию. - Краков, 1976; Ц. Когоутек Техника композиции в музыке XX века. - М., 1976; Ю. Холопов Музыкальная энциклопедия. Т.5. - М., 1981; Н. Гуляницкая Введение в современную гармонию. - М., 1984; А. Маклыгин Сонорика в музыке советских композиторов. -М., 1985; К. Бацулевскии Польское композиторское творчество. - Краков, 1987; Л. Дьячкова Гармония в музыке XX века. - М., 1994; К. Болашвили Сонористические средства и проблемы крупной инструментальной композиции. - М., 1994; Ю. Холопов Гармония. - М., 2005; Т. Красникова Фактура в музыке XX века. - М., 2010.

8 Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М., 1976. - С. 236.

Ценные мысли, свидетельствующие о постижении сонорной природы польской оркестровой музыки 60-70-х годов, содержатся в очерках И. Никольской 9. Всё же основной акцент сделан автором на выявлении национальных особенностей польского симфонизма и его драматургии. Отсутствие работ, всецело посвященных проблеме соноризма как художественного явления в музыке современных польских композиторов, свидетельствует об актуальности этой темы и позволяет избрать её центром данного исследования.

Главная проблема диссертации заключена в раскрытии соноризма как художественного явления и особенностей его претворения в современной польской музыке 60-70-х годов. Соноризм рассматривается как некая универсалия или соносистема, выявляются условия его существования в различных композиционных техниках (алеаторике, полистилистике, додекафонии, пуантилизме), фактурных формах (микрополифонии, сверхмногоголосии), топологические свойства. При этом рамки исследования позволили затронуть лишь некоторые аспекты архитектоники сонорной композиции, связанные с драматургией, формой, фактурой, нотацией, артикуляцией.

В связи с этим, задачами настоящего исследования являются:

I. установление полисемантической природы соноризма;

II. определение места данного явления в музыке XX века, его роли в польском композиторском творчестве;

III. классификация фактурных форм соноризма в музыке польских композиторов с учётом существующих типов сонорной текстуры;

IV. раскрытие пространственных свойств соноризма;

V. характеристика архитектонических особенностей сонорной музыки;

9 Никольская И. И. От Шимановского до Лютославского и Пендерецкого: Очерки развития симфонической музыки в Польше XX века. - М.: Сов. композитор, 1990. - 332 с.

VI. выявление стилеобразующих свойств соноризма в творчестве современных польских авторов, а также специфики польского соноризма в целом.

Постановка проблемы исследования соноризма и комплекс связанных с нею задач обусловливает необходимость руководствоваться принципами комплексной методологии, сочетающей положения системного, стилевого, компаративного, культурологического подходов, которые в свою очередь позволяют рассмотреть это явление в синхронном и диахронном аспектах.

Так, метод системного анализа способствует уточнению самого понятия «соноризм», множественность трактовок которого убеждает нас в том, что данное явление отличается сложностью и многообразием. Системный подход позволяет рассматривать соноризм с разных сторон: во взаимодействии с различными композиционными техниками и стилями, в соотношении с другими видами искусств, точными науками. С позиции системного подхода соноризм интерпретируется как сложная система (соносистема), имеющая свои градации, образованная сонорными фактурными формами. В этом аспекте основой методологии являются отечественные труды, касающиеся различных сторон сонорности: Ю. Холопова, Е. Назайкинского, Н. Гуляницкой, Э. Денисова, И. Снитковой, Т. Франтовой, И. Никольской, А. Маклыгина, Л. Дьячковой, К. Болашвили, Е. Дубинец, Т. Кюрегян. Важной частью методологического фундамента в выявлении специфики соноризма в музыке XX века послужили также труды зарубежных исследователей Ю. Хоминьского, X. Лахенмана, Ц. Когоутека, К. Бацулевского, Б. Шеффера.

Стилевой метод становится ведущим в аналитических разделах диссертации. Изучение стилистических особенностей соноризма осуществлено с учётом взаимодействия его с драматургией и формой, а также такими компонентами музыкального языка как высота, ритм, тембр, динамика, артикуляция. Таким образом, основу стилевого метода составляет анализ, направленный на выявление своеобразия польской музыки, а также определение индивидуально-авторских черт современных польских композиторов. Здесь задействованы отдельные положения по теории стилей В. Виноградова, А. Лосева, С. Скребкова, М. Михайлова, Е. Назайкинского. Компаративный подход позволяет сравнить, сопоставить индивидуальные стили польских композиторов, выявив тем самым различия и сходство их творческих манер.

Сложность проблематики обусловила необходимость обращения к культурологическому знанию. На формирование концепции исследования большое значение оказали идеи, изложенные в работах по философии (А. Лосев,

A. Бергсон, М. Хайдеггер), литературоведению (Л. Андреев, Т. Балашова, П. Флоренский, Р. Генон), теории архитектуры (Г. Вейль, Г. Гримм, Н. Смолина), искусствознанию (Кандинский В.), математике и физике (А. Шубников,

B. Копцик, Я. Стюарт, А. Фоменко), общей теории систем (Л. фон Берталан-фи, А. И. Уёмов, Ю. А. Урманцев, В. Н. Садовский).

Объектом исследования послужило творчество польских композиторов 60-70-х годов XX века, представляющее соноризм в различных его проявлениях.

Предметом изучения стал соноризм, а также сонорная фактура, являющаяся его воплощением и выступающая в роли доминанты художественно-звуковой структуры.

В качестве материала исследования были избраны вокально-инструментальные и инструментальные произведения польской музыки XX века: «Страсти по Луке» для солистов, чтеца, трёх смешанных хоров, хора мальчиков и оркестра (1966) К. Пендерецкого, «Книга для оркестра» (1968), «Пространства сна» для баритона и оркестра (1975) В. Лютославского, «Фантастический экспромт» для блокфлейты, мандолины, гитары, ударных и фортепиано (1973) К. Сероцкого, цикл инструментальных пьес «Генезис» (1962-1963), «Симфония печальных песен» для сопрано и оркестра ор. 36 (1976) X. М. Турецкого, «Сцены» для виолончели, арфы и оркестра (1977) Т. Бэрда.

Изучение соноризма, его фактурных особенностей в сочинениях польских авторов проводилось в рамках двух десятилетий XX века (60-70-е годы). Такие ограничения обусловлены рядом причин. Во-первых, 60-70-е годы отмечены высокими художественными достижениями в музыкальной культуре Польши. Характерно, что в этот период «Новая польская композиторская школа» во главе с Витольдом Лютославским (1913-1994) и Кшиш-тофом Пендерецким (р. 1933) завоёвывает мировое признание. В значительной мере этому способствует открытие в 1956 году Международного фестиваля современной музыки Варшавская осень, главными инициаторами которого становятся Казимеж Сероцкий (1922-1981) и Тадеуш Бэрд 10 (19281981). С конца 1957 года начинается история Экспериментальной Студии Польского Радио в Варшаве (сокращённо SERF), бессменным руководителем которой в течение долгих лет (с 1957 по 1985) был известный польский композитор, музыковед, пропагандист новой музыки Йозеф Патковский. «Варшавская осень» и SERP становятся своеобразными центрами современного искусства, благодаря которым в нашу страну проникали новые музыкальные веяния п.

Во-вторых, избранный круг авторов представляет собой когорту ярких композиторских индивидуальностей второй половины XX века. В-третьих, именно в первые два десятилетия после открытия фестиваля в польской музыке наиболее рельефно проявились процессы эволюции соноризма - от авангарда к поставангарду (неоромантизму, «новой простоте»). Анализируемые произведения в достаточной мере раскрывают черты индивидуально-авторских стилей. Представленные жанры, такие как оратория, симфония,

10 Известно, что ещё в 1949 году К. Сероцкий, Т. Бэрд и знаменитый дирижёр Ян Кренц становятся организаторами так называемой «Группы-49», занимающейся пропагандой творчества молодых польских композиторов.

11 Так, на уже первой «Осени» рядом с произведениями молодых польских авторов звучали сочинения признанных мэтров: Стравинского, Бартока, Шёнберга, Берга, Веберна. Варшавская студия SERP также поддерживала и охотно приглашала не только польских, но и зарубежных композиторов. симфоническая поэма, концерт, инструментальные и оркестровые пьесы, отражают различные типы соноризма, многообразие его текстуры.

Научная новизна диссертации заключается в следующем. Соноризм исследуется как художественное явление, захлестнувшее современную музыку, а сонорная фактура как ведущий (а иногда и единственный) компонент художественно-звуковой структуры в произведениях польских авторов второй половины XX века. Приводится классификация фактурных форм соноризма, характерных для современной польской музыки, часть которой еще не была представлена в аналитическом музыкознании. Раскрывается специфика про-странственности соноризма в сочинениях лидеров польского поставангарда: выявляются особенности трансплантации графического искусства, театральных приёмов, математических теорий в музыкальный текст, что позволяет говорить о топологии.

На защиту выносятся следующие положения:

• Соноризм есть некая универсалия, сложное многокомпонентное явление, определяемое как «соносистема»;

• Соносистема способна проявляться в различных фактурных контекстах: от монофонии до стереофонии;

• Как художественное явление соноризм предстаёт в трёх градациях, связанных со степенью его интенсивности.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры гармонии и сольфеджио РАМ им. Гнесиных. Помимо публикаций, материалы исследования были представлены в докладе, прочитанном на научной международной конференции «Семантика музыкального языка», состоявшейся в РАМ им. Гнесиных 27-28 февраля 2002 года. Лекция на тему «Соноризм как художественное явление», проведённая на Областном методическом семинаре в МОБМК им. А. Н. Скрябина 26 марта 2009 года, также была посвящена теме диссертации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала диссертации в вузовском курсе лекций по современной музыке, гармонии, полифонии, анализу музыкальных произведений, а также на теоретических отделениях музыкальных училищ и колледжей по предметам современная гармония и современная музыкальная литература.

Структуру работы образуют три главы, введение, заключение, библиография и нотное приложение.

Во введении очерчивается проблемное поле и актуальность исследования, выдвигаются его основные задачи, раскрываются методологические принципы. Анализируется состояние литературы по избранной проблематике, уточняются терминологические дефиниции.

В первой главе — «Под знаком соноризма» — определяется место соно-ризма в музыке XX века, его роль в польском композиторском творчестве второй половины XX столетия. Приводятся различные фактурные типы сонорной музыки, которая рассматривается как композиционная техника (Ю. Хоминьский), тип звукоткани (X. Лахенман), музыка тембров (Ц. Когоутек), особый род гармонии (Ю. Холопов). Также сравниваются фактурные типы соноризма, предложенные А. Маклыгиным, И. Никольской, Л. Дьячковой и К. Болашвили. На основе существующих фактурных типов соноризма осуществлена новая классификация сонорных форм, представленная во всём многообразии в музыке польских композиторов обозначенного периода. Раскрываются процессы генезиса соноризма, истоки которого мы обнаруживаем уже в первобытном синкретизме, а также эволюции соноризма, связанной с деятельностью композиторов французской спектральной школы, создающих композиции из «неслышимого мира обертонов».

В первой главе отражено развитие соноризма в условиях алеаторики. Мобильность фактуры, основанная на коллективном ad libitum вне общего метра, приводит к усилению звукокрасочности, образованию новых сонорных звучностей. В разделе, посвящённом топологии, анализируются всевозможные пространственные эффекты сонорной фактуры, связанные с явлением полипластовости, проникновением в музыкальную ткань графических, математических приёмов. В процессе анализа музыкального материала подчеркивается, прежде всего, синтетическая природа соноризма, являющаяся отличительным качеством современной польской музыки в целом.

Вторая глава — «Архитектоника сонорной композиции» — связана с изучением композиционно-структурных, а также стилистических особенностей соноризма. Архитектонические свойства исследуются в явлениях драматургической и фактурной симметрии, выраженной как на уровне целостной композиции, так и в отдельных частях формы и тематизма, фактурных пластах и гармонической вертикали. Архитектоника соноризма преломляется в новой артикуляции и новых формах кодификации текста, опирающихся на нетрадиционные способы звукоизвлечения в вокальной и инструментальной сферах, специфические графические рисунки и символы.

Композиционно-структурный, стилистический аспекты отражены также в исследовании драматургии и формы сонорных композиций. Как известно, приёмы архитектоники составляют существенный элемент стиля. Так, например, Пендерецкий сначала выстраивает архитектонику всего произведения, рисуя его графический эскиз. У Лютославского же, напротив, композиции рождаются из первоначального тематического источника, несущего в дальнейшем важнейшую конструктивную и драматургическую функцию в произведениях.

Изучение архитектонических свойств соноризма позволяет сформировать новые представления об организации сложного звукокрасочного пространства в стройное, завершённое музыкальное целое, подчинённое принципам динамического развития.

В третьей главе - «Соносистема. Градации соноризма» вводится понятие «соносистема», которая представляет собой совокупность сонорных фактурных форм, связанных единым принципом звуковыражения, основу которого составляет сонор. Исследуются стилистические особенности сонориз-ма на примере избранных композиций польских авторов. Приводится классификация типов соносистемы (градаций соноризма: активного, умеренного, пассивного), критерии их дифференциации. Выявляются специфические свойства градаций соноризма, отражающие в той или иной степени авторский почерк представителей польского авангарда и поставангарда.

В заключение обобщается роль соноризма в музыке современных польских композиторов. Приводится сравнительная таблица типов соносистемы, суммирующая разновидности соноризма и свойственные им параметры музыкального языка. Здесь же содержатся предположения относительно места соноризма в музыкальном искусстве XX столетия.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Путилова, Светлана Михайловна

Заключение

Вторая половина XX века — это время освоения сонорного пространства. «На сегодняшний день можно говорить не только о сонористике как конкретном стилистическом событии, но и о сонористической эстетике, о со

218 нористическом слышании как таковом» . В какой бы технике композитор не работал, он, в той или иной степени, соприкасается с явлением соноризма. Основная суть любой техники заключается в предоставлении свободы действий. Соноризм в полной мере отражает эту свободу.

Польские композиторы и музыковеды одни из первых сумели доказать то, что соноризм - явление художественно перспективное, оказав тем самым огромное влияние на творчество многих авторов. Такая востребованность соноризма объясняется, прежде всего, тем, что он допускает плюрализм техник и стилей, тяготеет к переосмыслению традиций, образуя свободное и в тоже время органичное их взаимодействие. Именно синтез как эстетическая основа музыкального творчества является характерной чертой Новейшей музыки и составляет важнейший пласт современной композиции. По мнению В. Тарнопольского, «синтез — это единственный путь в наше время. Синтез как общая принципиальная посылка, установка. В каждом конкретном сочинении этот синтез может быть неожиданным. Мне кажется, что как раз за счёт этого появляются и развиваются бесконечные возможности» 219.

Польским авторам в полной мере удалось представить всё многообразие соноризма, подчинив его различным принципам формообразования и драматургического развития, избежав тем самым излишней статичности произведения. Повышенный интерес к тембру звука, изысканность оркестровых красок, динамика формы, романтическая поэмность высказывания являются национальными чертами польской музыки, а также становятся определяющими

218 Савенко С. Авангард как традиция музыки XX века // Искусство XX века: диалог эпох и поколений. Сб. статей. T. II. - С. 74.

219 Цит. по: Соколов А. Какова же она - «форма» музыкального XX века // Муз. академия. 1998. № 3-4. Книга первая. — С. 6. в характеристике соиоризма. Следует выделить и особую эмоциональность, подчёркнутый артистизм, открытость польского соноризма «как феномена экспрессивного, живого, динамичного и темпераментного» 220.