Темброколористические свойства оркестровой ткани в музыке второй половины XX века: на примере творчества Э. Денисова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Манафова, Марина Маликовна

  • Манафова, Марина Маликовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 184
Манафова, Марина Маликовна. Темброколористические свойства оркестровой ткани в музыке второй половины XX века: на примере творчества Э. Денисова: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Манафова, Марина Маликовна

Введение.

Глава I. Темброколористические искания в музыке XX века.

§1 Тембр и темброколорит. Темброколорит как многоаспектное явление.

§2 Основные тенденциикомпозиторского поиска в области обновления темброколорита оркестровой ткани в XX веке.

1.2.1 Эксперименты в области структуры оркестра.

1.2.2 Введение нового тембрового материала в оркестровую ткань.

1.2.3 Использование артикуляционных приемов, обогащающих тембровую палитру сочинения; расширенная трактовка инструментов.

1.2.4. Темброколористические искания в области фактуры.

Глава Hi Особенности стилягЭ. Денисова в контексте темброколористических^исканийХХ века.

§1 Э. Денисов как яркий представитель музыки XX века в области темброколористических исканий.

§2 Эволюция стиляЭ. Денисова.

§3 Особенности темброобразования в оркестровых сочинениях Э. Денисова.

3.1 Темброво-инструментальный уровень (первичный).

3.1.1 Темброво-инструментальный состав ткани.58,

3.1.2 Особенности артикуляции и звукоизвлечения.

3.1.3 Регистровое расположение созвучий и тембровых комплексов.

3.2 Фактурный уровень (вторичный или синтетический).

3.2.1 Интервалика вертикального комплекса и характер расположения тонов.

3.2.2 Особенности фактуры в произведениях Э. Денисова. «Фактура-тембр».

Ударные» типы фактуры в произведениях Э. Денисова.

Кантиленные» типы фактуры в произведениях Э. Денисова.

Глава Ш.ЛГемброколорит как формообразующий фактор в произведениях« 3l Денисова:.

§1 Тембровая драматургия в произведениях Э. Денисова.

§2 Принципы соотношения «солист - оркестр» в произведениях концертного жанра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темброколористические свойства оркестровой ткани в музыке второй половины XX века: на примере творчества Э. Денисова»

Тембр — один из самых существенных компонентов музыкальной системы XX века. Становясь по значимости в один ряд с такими элементами как гармония, ритмика, тембр выступает не только мощным формообразующим, но зачастую и темообразующим, а нередко и стилеобразующим фактором. И хотя в последние годы появились исследования в области тембра и его отдельных аспектов, полного и многостороннего рассмотрения этого явления в контексте музыкальной системы еще не проводилось.

Сложность данной проблемы заключается в том, что за несколько десятилетий второй половины XX века появилось огромное количество произведений, так или иначе реализующих определенные идеи, концепции посредством тембра. Пути воплощения этих идей настолько различны и индивидуальны, что провести какую-либо их систематизацию можно лишь условно. Тем не менее, в череде явлений этого периода намечается несколько тенденций, основывающихся на развитии темброколористических свойств музы' кальной ткани. Это и работа с «новыми» музыкальными материями (шумом, конкретным и электронным звуком), и обновление существующих тембров путем расширенной трактовки инструментов, и, конечно, движение «вглубь» музыкальной ткани - через поиск характерных звучаний фактурных элементов и их сочетаний.

В этом отношении творчество Эдисона Денисова является весьма показательным: композитор работал в самых разных жанрах и направлениях - от электронной и конкретной музыки до симфонии и концерта. И, как представляется, наиболее интересными, яркими и подлинно глубокими являются именно те находки Э. Денисова, которые относятся к жанрам академической музыки. Именно в рамках традиционной системы жанров Э1 Денисов, с одной стороны, сумел осуществить поистине революционные «сдвиги», с другой -подытожил целый ряд культурно-исторических процессов XX века.

Открытие новых горизонтов в области тембра перевернуло представления композиторов и слушателей о важнейших категориях музыкального языка. Это произошло во второй половине XX столетия, что позволяет уже на данном этапе сделать некоторые обобщения и наметить дальнейшие пути развития композиторской техники и музыковедческой мысли в отношении тембра. В силу того, что Э. Денисов стал одной из «ключевых» фигур второй половины XX века, сумевшей синтезировать и обобщить поиск целого поколения композиторов по многим направлениям, изучение закономерностей его творчества, связанных с темброобразованием, может стать «отправной точкой» для осознания многих, культурно-исторических процессов^ второй половины^ столетия. : .

Тембр и его свойства заинтересовали исследователей сравнительно недавно, что было обусловлено появлением значительного! числа произведений, поставивших во главу угла эту категорию музыкального языка. Одним из первых исследований в этой области стала диссертационная работа В. Цытовича «О специфике тембрового мышления Белы Бартока» (182), в которой впервые говорилось о сложной и многосоставной природе тембра. В частности, автор разделил тембр на реальный и иллюзорный в. зависимости от его генезиса. Впервом случае характерный тембр возникает как следствие звучания отдельного инструмента (или группы инструментов);, во втором -как результат использования специфических регистровых, гармонических, фактурных или всех в совокупности приемов.

Дальнейшие исследования, касающиеся тембровой составляющей современной; музыки, рассматривают иные аспекты этого явления, в основном связанные с его драматургической и формообразующей ролью. При этом сама природа возникновения тех или иных звучностей, как правило, остается за пределами внимания авторов. Таковы диссертации К. Болашвили «Сонори-стические средства и проблемы крупной инструментальной композиции» (19), Р. Кабялиса «Тембровая динамика в оркестровых сочинениях современных композиторов» (64). Аналогичные вопросы поднимаются в статьях С.В. Пономарева «К проблеме формообразующего действия инструментовки. Тембрально организованные формы» (108) и Е. Бараш «Концерты Э.Денисова» (11) и «Специфика оркестрового пространства в сочинениях Э. Денисова» (12). ,

Одним из значимых исследований, рассматривающих тембровые свойства музыкальной ткани, является диссертационная работа Д. Шутко «Французская спектральная музыка 1970-1980-х годов (теоретические основы музыкального языка)» (196). Анализируя «музыку тембров» (так называемую сонористику)^ автор выявляет характерные принципы музыкального языка,, основанные, в первую очередь, на тембровых свойствах ткани;

Значимость тембрового аспекта для творчества Э; Денисова не раз отмечалась исследователями. В выпущенных еще при жизни композитора изда-. ниях делались попытки осмысления его творчества с этой точки зрения; Так, в монографии Ю. Холопова и В. Ценовой «Эдисон Денисов» (168), помимо? • изложения биографии, композитора вплоть до 90-х годов, затрагиваются во-диросы эстетики, формирования стиля, в том числе и относящиеся к фактуре и тембру. Однако анализ произведений Э: Денисова носит скорее обзорный, ознакомительный характер: Кроме того, нельзя не отметить некоторую*путаницу понятий: говоря об образной сфере музыки Э. Денисова; авторы: приводят примеры различных фактурных типов, называя их «жанрами». Сложно отрицать тот факт, что фактура несет у Э: Денисова , значительную образно-смысловую и даже семантическую нагрузку, однако согласиться с тем, что разные ее виды,являются «жанрами», достаточно сложно.

Проблемам формирования композиторского стиля и его особенностям,, связанным с фактурой, а также некоторым вопросам тембровой драматургии посвящена диссертация И:В. Новичковой «Темброво-сонорный параметр' в музыке Э. Денисова: на примере оркестровых произведений композитора» (103). В этой работе подробно показвается процесс становления индивидуального композиторского стиля, поднимаются вопросы влияний других авторов на его формирование. На примере «Живописи» и «Акварели» рассматриваются параллели фактурных решений в музыке Э. Денисова и живописных идей в художественном искусстве. При анализе тембровой стороны сочинений Э. Денисова автор особо выделяет важность фактурного аспекта при возникновении характерных звучаний партитур композитора и вводит термин «темброфактура». Соглашаясь с тезисом о значимости фактуры в создании специфических колоритов в. рамках стиля Э. Денисова, необходимо отметить, однако, что «тембр» и «фактура» являются разноуровневыми категориями, (см. об этом ниже, §2 II главы), взаимодействующими-по принципу соподчинения, в связи с чем их объединение в рамках одного-термина-не представляется удачным.

Объект исследования - в данной работе - оркестровая« музыка второй половины XX века.

Предметом* исследования являются принципы темброобразования в музыке Э: Денисова для оркестра. Основное* внимание при этом уделяется стилеобразующим факторам - фактуре и тембру, при этом тембр рассматривается, как системная категория; действующая, в условиях- системы* более высокого порядка - индивидуального стиля композитора.

Цель исследования — выявление наиболее значимых темброколори-стических свойств оркестровой ткани и их формообразующих, темообразую-щих и стилеобразующих свойств, обуславливающих особенности развития* и обновления композиторской техники второй половины XX - начала XXI века. Задачи исследования:

1. Определить границы понятий «тембр» и «темброколорит» и выявить их функции в музыкальной системе XX века;

2. Обозначить основные направления развития композиторской мысли в отношении обновления тембровых свойств музыкальной ткани во второй половине XX - начале XXI века;

3. Охарактеризовать особенности стиля Э. Денисова и эволюции его композиторской техники в контексте оркестровых исканий второй половины XX века;

4. Рассмотреть принципы темброобразования в музыке Э. Денисова;

5. Выявить особенности формообразования тембровыми средствами, встречающиеся в творчестве Э. Денисова; .

6. Раскрыть, характерные для композитора принципы соотношения «солист - оркестр» в произведениях концертного жанра;

7. Обобщить возможности тембра и его значение в, музыке второй половины XX века.

Актуальность работы. Музыкальная« культура второй половины XX века обогатилась большим количеством сочинений, выдвигающих тембр на первое место в создании? концептуальной и драматургической канвы сочинения. Все больше внимания композиторы уделяют именно этой стороне звучания, в связи с чем возникает необходимость теоретического осмысления ряда проблем, затрагивающих специфику темброобразования, и вытекающих отсюда закономерностей фактурного развития материала, способов организации ткани как по «вертикали», так и по «горизонтали» (т; е. во времени); Изучение данной проблематики позволяет систематизировать, накопленный композиторский опыт, чтобы передать его новым поколениям авторов, работающим в этом направлении.

Научная новизна заключается в том, что тембр впервые рассматривается как системное явление. Кроме того, выявляется его функционирование в системе музыкального языка, показываются способы его взаимодействия с другими системами, такими как фактура, гармония, музыкальная форма' и т. д., на основании чего вводится новое понятие «темброколорит».

Помимо этого, в работе на примере оркестровых произведений Э. Денисова раскрываются типичные закономерности темброобразования в музыке XX века, выявляются новые аспекты влияния тембра на драматургические процессы в рамках стиля данного композитора.

Методология исследования. При работе над диссертацией использовался комплекс теоретических и эмпирических методов современного искусствознания, которые позволили выявить ряд специфических темброколори-стических свойств ткани в оркестровых сочинениях Э. Денисова, произвести теоретическое и историческое осмысление его творческого наследия, сделать систематизацию и теоретическое обобщение выявленных особенностей путем анализа явлений музыкальной практики в XX веке:

• метод системного анализа способствовал выявлению черт стилевой системы Э. Денисова в их взаимосвязи, определению характера их взаимодействий и взаимовлияний в рамках стиля данного автора;

• метод синтеза позволил сделать ряд обобщений на основании полученных при анализе данных, выделить ряд историко-стилевых закономерностей, характерных не только для индивидуального стиля Э. Денисова, но и для всей оркестровой музыки второй половины XX столетия;

• метод аналогии использовался при рассмотрение категории темброколорита как системного явления в связи с иными системами, такими как лад, гармония, фактура;

• метод систематизации и классификагщи позволил обобщить имеющиеся теоретические данные в области тембра, тебмброколорита и фактуры.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут представлять интерес для профессиональных музыкантов (композиторов и музыковедов) и использоваться при дальнейших исследованиях, связанных с вопросами темброобразования и формообразования в музыке XX века, способствовать решению важных историко-теоретических проблем современного музыкального языка. Кроме того, данная работа может служить источником учебно-методических материалов для общих и специальных курсов высшего и среднего звена музыкального образования по теории музыки, гармонии, музыкально-теоретическим системам, истории музыки, композиции; инструментовке.

Структура работы

Диссертация? состоит из Введения,- трех глав, Заключения и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Манафова, Марина Маликовна

Заключение

Вторая половина XX века внесла свои коррективы в понимание явления «большой симфонический оркестр». Актуальность его по-прежнему не вызывает сомнений: продолжаются интенсивные поиски в этом направлении, появляются сочинения, раскрывающие новые грани в его звучании.

При этом оркестровый аппарат гибко «реагирует» на изменившиеся условия: заложенный в нем потенциал позволяет менять структуру оркестра, соотношение инструментов и групп (в' том числе и количественное), не говоря о более кардинальных изменениях в области пространственных экспериментов и инструментального театра. Введение в современные партитуры новых тембров, инструментов, ранее не считавшихся «оркестровыми», а также расширение тембровой палитры инструментов« за счет применения нетрадиционных приемов звукоизвлечения позволяют обогатить палитру звучаний,, не отказываясь при этом от-идеи оркестра и оркестрового тембра.

Исследование композиторами^ возможностей^ оркестра продолжается, и, уже на-современном этапе выявлено многообразие решений, связанных с оркестровым звучанием. Среди них:

1. эксперименты в области структуры оркестра:

1) изменение количественного состава участников, появление большого числа сочинений для* частичных составов' симфонического оркестра: для одних струнных, для струнных и медных, для духовой группы без струнных и ударных, для струнных с ударными;

2) экспериментирование с «набором» инструментов, входящих в оркестр как отражение стремления к индивидуализации творческих решений на всех уровнях - от концептуального до текстового, звукового и графического;

3) пространственно-акустические эксперименты, позволяющие открыть дополнительное «поле деятельности» для композитора.

2. введение нового тембрового материала в состав оркестра (от нетрадиционных для классического оркестра инструментов до электронных и «конкретных» звучаний);

3. обновление тембров классических инструментов при помощи использования особых приемов игры (расширенная трактовка);

4. поиск в области темброколорита и оркестровой фактуры, представляющийся наиболее перспективным и многообещающим. Это направление позволяет композитору, с одной стороны, находиться в русле современных тенденций, а с другой - дает более широкие возможности в отношении популяризации и исполнительской доступности произведения.

Однако последний путь является более сложным, требующим от композитора тонкого слышания оркестровой фактуры и глубокого знания оркестровых возможностей. В этом отношении1 творчество Эдисона Денисова, одного' из высочайших мастеров оркестрового письма, дает колоссальное многообразие приемов, ярких находок и решений. Сочетание и взаимодействие разнообразных элементов и методов складывается в стройную стилевую систему, что позволяет говорить о стилеобразующих свойствах оркестровой фактуры.

При этом необходимо особо подчеркнуть, что Э. Денисов в полной мере является «наследником» происходивших на протяжении всего XX столетия в музыкальном искусстве процессов. Его стиль «вобрал» в себя черты множества явлений от К. Дебюсси, Ч. Айвза и И. Стравинского до Я. Ксенакиса, Э. Вареза и П. Булеза, выявив при этом новые свойства таких элементов музыкальной системы, как тембр, ритм, фактура, динамика и пр. В связи с этим творчество Э. Денисова является одним из показательных примеров новой логики в организации музыкального сочинения, в котором на первое место выходит темброколорит.

Темброобразование в оркестровых сочинениях Э. Денисова базируется на нескольких принципах:

1) трактовка инструментов оркестра близка к сольной или ансамблевой: в большинстве произведений концертного и симфонического жанра партии оркестровых голосов усложнены; композитор использует значительное количество разнообразных приемов, характерных именно для сольного исполнительства и гораздо реже применяющихся в оркестре; часто из оркестровой массы выделяется одна или несколько линий, взаимодействующих между собой как единый фактурный пласт, а с оркестром как «ансамбль в оркестре»;

2) важность фактурной стороны звучания оркестровой ткани: самостоятельность голосов, многослойность ткани, преобладание сольных партий вместо свойственных оркестровому письму удвоений, унисонов и типизированной оркестровой фактуры в целом; применение различных фактурных типов позволяет композитору не только выстроить драматургию цикла, ее образный строй, но и создать определенный колорит звучания, свойственный, именно этому произведению и этому автору. Фактура становится не только формообразующим, но темообразующим и стилеобразующим фактором;

3) значимость ритмики в произведениях Э. Денисова: именно ритмика является одним из основных компонентов, участвующих в создании тембровых эффектов (яиаэьсвободная ритмика в «кантиленных» типах фактур, моноритмичное движение тридцатьвторыми в аккордах-комплексах). Причем, ярчайшей особенностью стиля Э. Денисова является то, что ритмика зачастую выступает в первую очередь темброобразующим фактором, и только затем темообразующим;

4) возросшая значимость элементов, ранее считавшихся второстепенными по отношению к темброобразованию, таких как артикуляция, штрихи, динамика. Наличие богатой нюансировки позволяет добиться большого количества темброколористических «градаций», создать своего рода «рель1 еф» внутри оркестровой ткани или ее отдельных элементов (пластов).

Воплощение этих принципов в условиях оркестровой музыки позволяет композитору выстраивать драматургию сочинения средствами темброколорита, выводя его, таким образом, на тематический уровень. Среди способов, используемых Э. Денисовым для воплощения необходимых ему драматургических «фабул», можно выделить «тембровую модуляцию», тембровый «органный пункт», возникающую в процессе развертывания формы тембровую «ре-френность»; в концертном жанре к ним добавляется также принцип «тембровой имитации».

Тембровая модуляция» становится одним из мощнейших способов развития материала. Основное место при этом уделяется тем сторонам звучания, которые ранее не считались ведущими в композиторской практике: оби новление звучности при помощи смены способа звукоизвлечения, штриха является одной из «визитных карточек» Э. Денисова.

Тембровый «органный пункт» и тембровая «рефренность» позволяют I композитору не только организовать форму целого, но и «маркировать» этапы развития фабулы сочинения. Этот принцип становится особенно значимым в условиях нивелирования значимости мелодического начала в современной музыке и выдвижения на первый план иных параметров (таких как тембр, фактура, темброколорит) в качестве темообразующих.

Тембровая имитация» - один из характерных методов для творчества Э. Денисова. Углубление в основу звукообразования, произошедшее после знакомства Э. Денисова с электронной музыкой, позволило композитору по-новому «услышать» акустический звук. Следующим этапом развития творческой мысли стало стремление воспроизвести некоторые особенности (такие как тип звукоизвлечения, характерные тембровые и акустические свойства инструмента) в оркестровой фактуре. Этот принцип четко прослеживается в произведениях концертного жанра Э. Денисова. Открыв, таким образом, новые перспективы в области соотношения солиста с оркестром, композитор пересмотрел свое изначально негативное отношение к жанру инструментального концерта. Более того, этот жанр до конца жизни оставался одним из ведущих в его творчестве. Г

Эти и другие темброколористические свойства оркестровой ткани, определившие свои закономерности в формообразовании и драматургии, позволяют утверждать, что оркестр по-прежнему остается одним из самых актуальных явлений в современной музыке. Изучение же его возможностей с точки зрения фактуры и тембра, понимание их функций в музыкальной системе, является значимым не только для музыкальной науки, но и для композиторского творчества: осознание потенциала современного оркестра позволяет авторам с успехом применять имеющиеся оркестровые средства, а также искать и открывать новые. Следовательно, музыкальная культура и впредь будет обогащаться яркими находками и достижениями в симфонической музыке, способными продолжить творческие искания композиторов XX века.