Гармония в музыке современных якутских композиторов: о претворении национального звукотембрового идеала средствами колористики и сонорики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Скрыбыкина, Чаянда Кимовна

  • Скрыбыкина, Чаянда Кимовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 280
Скрыбыкина, Чаянда Кимовна. Гармония в музыке современных якутских композиторов: о претворении национального звукотембрового идеала средствами колористики и сонорики: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Скрыбыкина, Чаянда Кимовна

Глава 1. ТЕМБРОКРАСОЧНОСТЬ

В ЯКУТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ФОЛЬКЛОРЕ.:.

1.1 Образная система олонхо и музыкальное воплощение персонажей.

1.2 Темброкрасочность как средство характеристики мифопоэтических образов в музыкальной культуре народа Саха.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОВЫСОТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В НАРОДНО-ПЕСЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ

И В СОЧИНЕНИЯХ ЯКУТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ.

2.1. Модальность в якутской музыке.

2.2. Тонально-модальная гармония в произведениях композиторов Якутии.

Глава 3. КОЛОРИСТИКА И СОНОРИКА В ТВОРЧЕСТВЕ

ЯКУТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ.

3.1 Классификация сонорных явлений.

3.2 Темброкрасочность в гармонии якутских композиторов.

Глава 4. ГАРМОНИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

ЯКУТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ (аналитические этюды).

4.1 Гармония в творчестве 3. Степанова.

4.2 Виды соноров в музыке В. Ксенофонтова.

4.3 Колористика и сонорика в сочинениях П. Ивановой,

К. Герасимова, Е. Неустроева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармония в музыке современных якутских композиторов: о претворении национального звукотембрового идеала средствами колористики и сонорики»

Актуальность исследования. Гармония в сочинениях якутских композиторов отличается красочностью и яркостью, что во многом объясняется большой ролью колористики и сонорики в их произведениях. Истоки красочности гармонии нужно искать в интонационном своеобразии якутской народной музыки. Особый колорит всем компонентам музыкального языка придаёт ладовая специфика национальной мелодики. Лад влияет на выбор гармоний, предопределяя включение модальности в тональный контекст. Другим источником колористики и сонорики является тембро-фоническая окрашенность исполнения народной музыки, с помощью которой характеризуются персонажи в эпосе олонхо. В гармонии сконцентрированы ладовые, интонационные, тембровые особенности музыкального языка, отражающие национальную самобытность народной музыки. Таким образом, в гармонии проявляется ладомелодический и интонационно-акустический архетип, «национальный звукотембровый идеал» (Ф.Бозе), уходящий корнями в народное музицирование. Выявление инвариантных черт гармонии в произведениях различных композиторов позволяет установить некоторые общие закономерности, типичные для якутской композиторской школы. Изучение гармонии якутских композиторов до сих пор не включалось в сферу интересов музыкальной науки, следовательно, настоящая работа восполняет данный пробел. Всё сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы.

Степень изученности проблематики исследования. В трудах Ю.Холопова, А. Маклыгипа, Л.Дьячковой сонорика рассматривается как один из разделов современной гармонии. Наиболее полно явление сонорики исследовано А.Маклыгиным, который составил типологию сонорных форм музыкального материала, рассмотрел проблемы связи сонорики и формообразования. Глубокое и всестороннее исследование музыкальной культуры народов Северной Азии, в том числе интонационно-акустических форм звучания, осуществлено Э.Алексеевым, Ю.Шейкиным, Г.Алексеевой, А.Ларионовой. Необходимо подчеркнуть значение работ В.Задерацкого,

Ю.Кона, Ц.Когоутека, Ю.Кудряшова, Т.Кюрегян, И.Никольской, А.Просняка, Е.Ручьевской, А.Соколова, В.Фёдорова, посвящённых отдельным вопросам в области сонорики.

Между тем, колористика и сонорика, отражающие ладовое и тембро-фоническое своеобразие якутской музыкальной культуры, до сих пор не получили освещения в научной литературе. Внимание исследователей якутской музыки было направлено на другие проблемы. В основном якутская композиторская музыка изучалась в историческом аспекте (Г.Алексеева, Н.Николаева, Г.Кривошапко, Н.Головнева, З.Кириллина, Л.Потапова, Л.Ильина, З.Павлова, Б.Козловский, Т Павлова и др.). Помимо этого рассматривались вопросы ладовой организации народной музыки (В.Беляев, Н.Пейко, И.Штейнман, Г.Григорян, С.Кондратьев, Э.Алексеев, Г.Алексеева, А.Ларионова), жанровых особенностей традиционных певческих стилей (Г.Алексеева, А.Ларионова, В.Никифорова, А.Решетникова), генетической связи национальной оперы с якутским героическим эпосом олонхо (Н.Николаева), отражения жанровой системы народного певческого искусства (тойука) в творчестве якутских композиторов (Е.Покидько). Отдельные наблюдения и соображения о взаимодействии якутской мелодики и европейской гармонии в профессиональном искусстве содержатся в монографиях Н.Головнёвой, З.Кириллиной, в диссертации Н.Николаевой, но специального исследования, посвященного гармонии в сочинениях якутских композиторов, не существует.

Обьектом исследования является гармония в якутской профессиональной музыке. Предметом изучения стали тембро-фонические свойства лада и гармонии (отражающие национальный звуковой архетип) в связи с образной системой произведений современных якутских композиторов.

Цель исследования: выявить особенности проявления национального звукотембрового и ладоинтонационного идеала (архетипа) в гармонии современных якутских композиторов.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) выявить причинно-следственные связи между темброво-характерной зву-коподачей в народных напевах и дифференциацией образов в олонхо, а также установить механизм образования ассоциативной связи между звуковым пространством напева и пространством мифопоэтического мира с помощью темброкрасочного исполнения;

2) определить роль модальности в становлении колористики и сонорики в профессиональной якутской музыке;

3) рассмотреть образцы многоголосной музыки с точки зрения использования тональной или тонально-модальной систем;

4) выяснить участие колористики и сонорики в создании гармонического рельефа и драматургии произведения;

5) выявить виды колористики и сонорики в творчестве З.Степанова, В.Ксенофонтова, П.Ивановой, К.Герасимова, Е.Неустроева. ?

Материалом исследования послужили произведения якутских композиторов XX века: Д.Салимана-Владимирова, А.Мазаева, Р.Ромм, Ж.Батуева, Г.Григоряна, Н.Бажова, Г.Комракова, Л.Вишкарева, Н.Берестова, В.Каца, З.Степанова, В.Ксенофонтова, П.Ивановой, К.Герасимова, Е.Неустроева — инструментальные сочинения, ансамбли разных составов, фортепианные пьесы, оперы и балеты. Для анализа отбирались сочинения, созданные в период от 1940-х гг. до начала XXI века.

Методологическим основанием для изучения интонационно-акустической стороны музыкального языка в сочинениях якутских авторов послужили труды Б. Асафьева, Е. Назайкинского, Э.Алексеева, Ю.Шейкина. При изучении проблемы «композитор - фольклор» мы опирались на исследования И.Земцовского, Е.Ручьевской и Г.Головинского. В суждениях по вопросам сонорики ориентиром стали работы Ю.Холопова, А.Маклыгина. При рассмотрении ладов, существующих в якутском народно-песенном искусстве, основополагающими явились труды Э.Алексеева, Г.Алексеевой, А.Ларионовой. Историко-теоретический ракурс исследования сложился под влиянием фундаментальных трудов, освещающих вопросы становления типологически сходных музыкальных культур различных регионов. Здесь необходимо назвать работы Л.Бражник, С.Закржевской, Е.Скурко, Т.Дрожжиной и др. Необходимо также отметить, что большое значение для нас имели установки современных якутских композиторов 3. Степанова, В. Ксенофонтова, К. Герасимова, с которыми мы беседовали в ходе работы над диссертацией.

Проблема «композитор - фольклор» является одной из основополагающих при рассмотрении особенностей музыкального языка национальной композиторской школы1.

И.Земцовский в труде «Фольклор и композитор» (73) исследует взаимоотношения двух типов мышления и приходит к выводам: 1) фольклор и композиторская музыка — две самостоятельные и развивающиеся системы; 2) обе системы являются ветвями одного национально-культурного процесса и по- ^ этому взаимодействуют; 3) обращение композитора к фольклору раскрепощает процесс творчества (1), обогащает арсенал выразительных средств (2) и возвращает музыке интонационность в асафьевском смысле (3). Кроме того, композиторы XX века пытаются зафиксировать реальное звучание народной музыки, а потому применяют нетемперированные строи, алеаторическую ва- ч риантность интервалов и ритмов, глиссандирующие скольжения, движущиеся «клястеры» в гетерофонии, сонорные эффекты и т.п.

Одним из действенных методов освоения фольклора И.Земцовский называет переинтонирование2, то есть индивидуальное преломление композитором фольклорных элементов. Исследователь выделяет переинтонироваиие «простое» (отдельных компонентов конкретных жанров) и «сложное» (синтезирующее черты многих и разных музыкальных стилей и жанров).

К проблеме переинтонирования обращается Е.Ручьевская в статье «Интонационный кризис и проблема переинтонирования» (156). На основе ана

1 К этой проблеме в разное время обращались В.Одоевский, Э.Фельбер, Б.Барток, А Авраамов, М.Гнесин, И.Земцовский, А Сохор, М.Рахманова, А.Клотынь, Е.Трембовельский, Г.Орджоникпдзе, Е.Ручьевская, Г.Головинский и др.

2 И.Земцовский: «. и народный и композиторский мелос потенциалы/о всегда готовы к переинтонированию. Существенно при этом, что фольклорный мелос знает два рода переинтонирования: внутри своей системы <.> и в системе композиторской музыки, что не одно и то же, конечно» (73, 53). лиза смысловых вариантов понятия «интонация» у Б. Асафьева исследователь приходит к выводу, что «интонация» понятие функциональное и развивающееся. «Когда кризис наступает, тогда наиболее ценные, существенные элементы старого стиля — интонационные формулы в качестве инвариантов — входят в новый стиль в обогащенном виде, объединяясь с новыми элементами в качественно иной вариант и становятся качественно иной интонацией, образуют новое единство формы и содержания, несут новое образно-эмоциональное значение. Происходит диалектический процесс развития, который Асафьев называет процессом переинтонирования» (156, 132). Переинтонированию могут подвергаться интонационные формулы, «специфические» (лад, ритм, звуковысотные отношения, синтаксис) и «неспецифические» (тембр, фактура) элементы, а также исполнение произведения (колебания ритма, темпа, динамики, тембра).

Основательно и подробно рассмотрена проблема «композитор - фольклор» в работах Г.Головинского (47, 48).

Г.Головинский, анализируя творчество русских композиторов XIX века, отмечает следующие принципы работы композитора с фольклорным материалом: использование народной песни для «документирования быта»; «трансформация цитируемой песни»; «фольклорный тематизм»4 (здесь особую роль играют «ладовая конструкция» и «интонационный тезис» -И.Земцовский); «композиторская версия народной мелодии» (47, 104). '.

Учёный отмечает общность принципов подхода к народному материалу в композиторской музыке первой половины XX века, выражающаяся в обращении композиторов к «омузыкаленной речи», которая раскрывает возможности отражения эмоционально-психических состояний, характеров и национального склада.

3 «Специфические» и «неспецифические» выразительные элементы (средства) - термины В.Медушевского.

4 Исследователь вводит понятие «фольклорный тематизм»: «Под фольклорным мы будем иметь в виду тематизм, образованный: цитированием народной мелодии или её фрагментов (при любом видоизменении), либо воспроизведением какого-либо определённого фольклорного жанра в его конкретных приметах (скажем, тип мелодии и фигура сопровождения, ритмическая формула и характерный тембр и т.д.)» {47, 103104).

Согласно теории Г.Головинского ведущими средствами тематического оформления в профессиональной музыке XX века становятся следующие принципы: а) развёртывание - ядро с постепенным интонационным сгущением, концентрацией; б) принцип продвижения (линеарное движение с отступлениями); в) принцип обращения (различные виды симметрии); г) фигураци-онный тематизм, главный, интонационный источник которого лежит в ладовой сфере; д) многосоставностъ мелодии с передвижками опорного тона, устоя; в чём «проявляется своеобразная модальность народного музыкального мышления» (47, 238); е) особая роль тритона в качестве ладового фундамента развёртывания мелодии.

Среди новых открытий в музыке XX века Г. Головинский выделяет следующие моменты: 1) в композиторской музыке XX века обращение к «ритуальному началу» рождает формульность многократно повторяемой мелодической фразы, попевки, ритмическое* и мелодико-ритмическое остинато; 2) самостоятельное тематические значение приобретает мотив, фраза, попевка фольклорного типа; основным выразительным средством может служить гармоническое последование, нередко связанное с особым фонизмом, рас-средоточенность тематизма; 3) художественным средством может стать жанровая трансформация.

В процессе выявления этапов формирования национальной композиторской школы (HKULI) мы обращались к трудам, освещающим вопросы становления типологически сходных музыкальных культур различных регионов.

Исследования в сфере отечественной тюркской музыкальной фольклористики на современном этапе являются одной из передовых областей музыкальной науки5. Проблеме формирования многоголосия вообще и гармонии в частности в национальных композиторских школах посвящен большой мас

Отечественная литература по тюркскому фольклору: Татарстан, Башкирия, Чувашия - В. Дулат-Алеев, Л. Бражник, 3. СаПдашева, Е. Скурко, С. Махней, И. Данилова, Н. Гарипова; Тува - А. Аксенов; Бурятия - Д.-Н. Дугаров, Т. Балханова; Монголия - С. Кондратьев, Б. Смирнов; отдельные тюркоязычные народы — Л.Лебединский, М. Нигмедзянов; Казахстан - У. Джумакова, Г. Котлова; Азербайджан — У. Гаджибеков; Узбекистан, Таджикистан, Туркмения - С. Закржевская, С. Галнцкая, Ф. Абукова; межнациональная общность - В. Беляев, Н. Шахназарова, В. Коргузалов, В. Виноградов, Е. Алкон. сив литературы6, который можно разделить на две группы. В первую включается литература по общим проблемам формирования многоголосия (тип НКШ и освоение национальной интонационности в многоголосии). В этой группе работ выделим исследования И. Даниловой, С. Закржевской, JI. Бражник, Т.Дрожжиной. Ко второй группе относятся материалы, в которых выявляются индивидуальные, специфические особенности национальных культур в свете новых стилевых течений и композиторских техник XX века, их преломления в творчестве современных композиторов. Среди авторов выделим С. Саркисян, Е. Скурко, поскольку в работах этих авторов обсуждаются вопросы.сонорики.

В работе И. Даниловой «Этапы развития чувашской профессиональной музыки: к проблеме становления национальной композиторской школы» (55) выделяются три типа национальных композиторских школ: а) НКШ романтического типа; б) НКШ постромантического типа; в) НКШ советского типа.

В диссертации С. А. Закржевской «Освоение многоголосия восточными культурами, (на примере гармонии в творчестве композиторов Узбекистана, Таджикистана и Туркмении)» (71) выявляется типологическая трехэтапная модель, становления композиторского творчества в Армении, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении. Автор доказывает, что музыкальное искусство разных стран Востока прошло три стадии развития и в одинаковой последовательности. Отдельные этапы становления НКШ характеризуются общими чертами, что обусловлено стадиальным сходством в процессе развития разных национальных культур.

Вопросы формирования молодых национальных композиторских школ рассмотрены в трудах Э.Абасовой, Д.Арутюнова, Т.Вызго, И.Вызго-Ивановой, Т.Гафурбекова, Н.Головнёвой, В.Гуревича, С.Закржевской, М.Карпычева, З.Рустам-заде, Н.Шахназаровой, Н.Янов-Яновской, Л.Бражник, И.Даниловой, У.Джумабекова, М.Дубровской, В.Дулат-Алеева, А.Маклыгина, Т.Дрожжиной и др.; проблемы нсторико-теоретического анализа феномена НКШ отражены в работах М.Арановского, Г.Головинского, Л.Березовчук, Г.Григорьевой, Ю.Кона, В.Конен, Т.Ливановой, Л.Мазеля, В.Медушевского, М.Сапонова, М.Скребковой-Филатовой, Л.Шаймухаметовой и др ; среди работ методологической направленности следует отметить труды Э.Абасовой, Л Бражник, С.Галицкой, Т.Гафурбекова, В.Дулат-Алеева, И.Еолян, С.Закржевской, М.Карпычева, Н.Шахиазаровой, Н.Янов-Яновской и др.; теоретическими разработками в области традиционной музыки (фольклорной и композиторской традиции) занимались исследователи Э.Алексеев, Е.Гиппнус, 'Г Джани-заде, И.Земцовский, М.Кондратьев, СЛупинос, Ю.Плахов, А.Плахова, В.Юнусова.

Изучение особенностей многоголосия в диахронном срезе привело автора исследования к следующим выводам. На первых этапах: 1) опробовались следующие формы фактуры: гомофонное и полифоническое письмо, а также многоголосно-фактурные приёмы, рожденные практикой фольклорного музицирования, 2) применялись различные типы многоголосия. В роли базового типа утверждается гармония, в том числе натурально-ладовая. Появляется многоголосие нетерцового типа, что сопровождается широким распространением особых фактурных приемов. Нетерцовые системы потенциально децентрализованы; допускают любую последовательность аккордов; отношения в неустойчивой сфере регулируются таким показателем, как плотность вертикальных структур. Вертикальные формации классифицируются по трём признакам: а) фактурному (двузвучия - многозвучные конструкции); б) структурному (совершенные консонансы - структуры остродиссонантные); а в) функциональному (вертикали, выполняющие ладоопределенные функции — вертикали, несущие только фоническую нагрузку).

Для третьего этапа характерно многообразие типов многоголосия и форм его фактурного воплощения (полифония; многоголосно-фактурные приемы, выросшие из народного музицирования). Гармония, выступающая в '{ виде систем терцового и нетерцового типов, утрачивает ведущую роль. Осваиваются современные композиторские техники, выявляется своеобразие музыкального языка регионов, продолжается процесс индивидуализации музыкально-выразительных средств, возрастает внимание к фонизму созвучий. J1. Бражник в работе «Ангемитоника в модальных и тональных системах: на примере музыки тюркских и финно-угорских народов Поволжья и Приуралья» (35) указывает на типичные черты музыкального языка в творчестве современных композиторов Башкортостана, Татарии, Чувашии. В музыке этого региона проявляются характерные черты гармонического многоголосия, построенного на ангемитонной основе.

В произведениях композиторов Поволжья и Приуралья пентатонно-ладовые аккорды появились и развивались в рамках тонально-гармонической системы, что привело к ослаблению субординационных отношений аккордов, возрастанию роли гармонической краски. Вырабатывается тонально-модальная система как совокупность ладомелодической и тонально-гармонической субсистем. Типичные для национально-характерной мелодики ладовые структуры — ангемитонная гексатоиика, гептатоника в различных модусах, лады с трихордным типом интонирования, гемиолика - оказывают существенное влияние на формирование типов вертикалей и форм фактурного изложения материала. Наиболее употребительные типы вертикалей: а) двузвучия (гармонические секунды, кварты, квинты); б) терцовые, квартовые, квинтовые и смешанные созвучия; в) созвучия, собирающие в вертикаль звуки лада (трихордные, терцовые созвучия); г) трёх-, четырех-, пятизвучные вертикальные комплексы ангемитонпого многоголосия, основанные на три-хордно-тетрахордной основе (трехступенные и четырехступенные пентак-корды); д) терцовые пентаккорды (малый минорный септаккорд и его обращения), свойственные пентатонному звукоряду.

В диссертации Т.Дрожжиной (61) представлено современное понима- < ние роли национальной композиторской школы Востока в контексте музыкального искусства XX века. Исследователь даёт определения таким основополагающим понятиям как «художественная школа в каноническом искусстве» (61, 15), «композиторская школа» и «молодая национальная композиторская школа» (МНКШ): «феномен, возникающий в результате распространения западноевропейской модели композиторского творчества за пределы европейской культурной среды и синтезирующий в себе две гетерогенные по отношению друг к другу системы музыкального мышления - письменную многоголосную и устную моподийную, а по отношению к другим пластам национальной культуры создающий прецедент «полифонии» разностадиаль-ных культурных пластов» (там же, 22).

Как справедливо отмечает Т.Дрожжина, перед национальными школами стоит задача синтезировать два принципиально отличных типа мышления — монодийное и многоголосное. Автор различает два разнонаправленных процесса в неотрадиционной неевропейской культуре: модернизацию («вес-тернизацию») и традиционализацию (возврат к традиции, сознательную реконструкцию). Основной целью освоения многоголосия в МНКШ Т.Дрожжина называет «стремление к синтезу национальных традиций с современным для данного этапа формирования МНКШ многоголосным мышлением. При этом нередко возникают современные типы многоголосных структур, - сонорно-комплементарная полифония, микрополифония, сверхмногоголосие, что достигается путём преодоления и внутреннего преобразования европейских нормативов через проецирование на них закономерностей народного искусства.

Исследователь определяет основные этапы в процессе освоения МНКШ европейской жанровой системы: 1) начальный этап — реконструкция интонационного уровня «фольклорной жанровой модели»; 2) второй этап - освоение новых жанровых моделей; 3) третий этап — реконструкция аналитической формы.

В диссертации Т.Дрожжиной определены три пути развития творческо- v го метода: «первый связан с акцентированием мелодического начала и развивается по пути интенсивной полифонизации мышления, преобладания лине- ; арности»; второй идёт по пути взаимодействия с фольклорной, но инонациональной традицией; третий - по пути освоения серийной и сериальной техник, алеаторики, сонористики в русле авангардного направления, так как «западные открытия в области сонорики, пространственных эффектов, по-видимому, изначально и целенаправленно сочетаются с тембровыми возможностями традиционного инструментария» (61, 38).

С. Саркисян в исследовании «Армянская музыка в контексте XX века» отмечает следующие «общевосточные свойства» в гармонии армянской НКШ (159). Усиление фонических свойств созвучий, которое опирается на: а) колористику (тембровую сонорность, новую вокализацию и звуковое артикулирование); б) модальные и нетемперированные звуковысотные системы; микрохроматику.

Исследователь Е. Скурко (168) в диссертации «Башкирская академическая музыка: пути становления», выявляя «индивидуальные, специфические свойства башкирской национальной культуры как текста» (168, 2), говорит о стилевых течениях и композиторских техниках XX века, их преломлении в творчестве башкирских композиторов. Это неофольклоризм, неоромантизм, необарокко, полистилистика, моностилистика; сонористика, алеаторика, додекафония, пуантилизм, репетитивная техника, открыто ассоциативный тип стиля, смешанная техника, политехника, политенденции. В главе «Сонористика как фактор мышления» раскрываются основные принципы сонорного письма, типичные для многих НКШ: а) стереофония как основа пространственно-временных решений музыкальной ткани в современном творчестве, создающая визуальное ощущение бескрайнего пространства через темброз-вуки, тембролинии, тембропласты, восходящие к «архаической гетерофо-нии»; б) тембровая имитация древних народных инструментов, узляу, принципов интонирования, «звуков мира» и др.; введение в симфонический оркестр народных инструментов; применение фортепиано в сонорно-колористической, ударной функции в оркестре, новые способы звукаизвле-чения для передачи разнообразных динамических, шумовых, изобразительных эффектов; в) микрохроматика, микрополифония, сверхмногоголосие, полифония пластов, а также глиссандо, кластеры и др.; г) поиск предельно выразительных звучностей, при котором главное внимание уделяется фониз-му созвучия, а не его функциональности.

Резюмируя обзор литературы, можно сделать вывод, что процесс создания национально-своеобразного музыкального языка в тюркских культурах имеет сходные и различные черты. Общей чертой для музыкальных культур разных регионов стала стадиальность в процессе формирования национального музыкального языка. Все НКШ столкнулись с проблемами отражения национальной интонационности, формирования гармонии и т.д. Гармонический язык различных композиторских школ складывался под влиянием новых техник конца XX века - модальности и сонорики. Вместе с тем, в научной литературе до сих пор не разрабатывалась концепция, согласно которой архетипы народной музыки (ладомелодические и темброфонические модели) нашли прямое или опосредованное отражение в гармонии якутских авторов и стали общим знаменателем, объединяющим разных по индивидуальности композиторов в единую школу.

Научная новизна. Вопросы гармонии в произведениях профессиональных якутских композиторов в колористических проявлениях и связях с сонорикой и модальностью в настоящем исследовании освещаются впервые. Автором выявлены формы синтеза ладовых структур якутской народной музыки с тональным типом звуковысотной организации в произведениях профессиональных композиторов; определён механизм конвертирования тем-бро-фонической характерности звучания, типичного для народной музыки, в гармонию путём ассоциативных связей. Кроме того, установлена специфика взаимодействия гармонии и формы, обусловленная проекцией структуры «раскрывающихся ладов» на высотные отношения высшего порядка. Выявлены некоторые общие черты в гармонии в произведениях якутских композиторов, проанализированы сочинения современных композиторов -З.Степанова, В.Ксенофонтова, П.Ивановой, К.Герасимова, Е.Неустроева.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её результатов для дальнейшего изучения музыкального искус-* ства Республики Саха, взаимосвязи фольклорного и композиторского типов творчества. Выявление инвариантных черт гармонии в творчестве разных якутских композиторов может оказаться полезным в курсе гармонии и специальных курсах по изучению якутской музыкальной культуры.

Апробация. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории и истории музыки Магнитогорской государственной консерватории в течение 2003-2005 гг., в 2007 г. была рекомендована к защите. Сообщения по теме диссертации были сделаны на конференциях, состоявшихся в Якутском гос. университете им.М.К.Аммосова (2001г.), Арктическом гос. институте искусств и культуры РС(Я) (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Высшей школе музыки

РС(Я) (2007, 2008 гг.), Якутском музыкальном колледже (училище) им. М. Н. Жиркова (2001-2007 гг.).

Структура. Работа состоит из четырёх глав, Введения, Заключения, Библиографии, Приложения. Во Введении даётся обоснование выбора, темы исследования, определяются цели и задачи работы. В Первой главе выявляется зависимость между образной системой народной музыки и интонационно-акустическим её решением, что является предпосылкой для использования красочных свойств гармонии в творчестве якутских композиторов.

Во Второй главе рассматриваются типы звуковысотной организации в многоголосных сочинениях якутских композиторов, устанавливаются связи между образной системой якутского эпоса олонхо, певческими стилями и выбором гармонических средств и ладовой основы в композиторском творчестве. Прослеживается эволюция гармонии в творчестве композитороэ второй половины XX века.

В Третьей главе обсуждаются вопросы, связанные с сонорикой. Тембро-красочность рассматривается как сущностное свойство якутского музыкаль- * ного фольклора; выясняется семантическая трактовка тембро-красочной зву-коподачи; формообразующие качества сонора. Выявляются параметры коло-ристики и сонорики, их влияние на форму. Кроме того, исследуется применение колористики и сонорики в музыке якутских композиторов j

3. Степанова, В. Ксенофонтова .

В Четвёртой главе главное внимание уделяется анализу произведений 3. Степанова, В. Ксенофонтова, П. Ивановой, К. Герасимова, Е. Неустроева8 с целью выявления инвариантных черт в гармонии, что позволяет причислить авторов к якутской композиторской школе.

В Заключении предлагаются выводы, сделанные на материале работы. Список литературы содержит 240 наименований. В Приложениях помещены таблицы, отражающие особенности музыкального языка в музыке якутских

7 См. Приложение, Таблица №1.

8 См. Приложение, Таблица №2. композиторов, дающие представление о типологии сонорных явлений и Нотные примеры.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Скрыбыкина, Чаянда Кимовна

Заключение

Своеобразие музыки якутских композиторов обусловлено неразрывной связью их творчества с музыкальной культурой устной традиции. В некоторых случаях связь с традиционной музыкой является очевидной, в других -опосредованной. В последнем случае проступают отдельные черты архетипа народной музыки в виде воспроизведения модели олонхо для создания крупных композиций, в виде использования образной системы народно-песенного искусства, ладомелодических моделей, тембро-фонической семантики, типичной для народной сольно-песенной культуры.

Типовые модели народного музицирования — образные, жанровые, структурные, тембровые, ладовые — являются тем общим знаменателем, который объединяет творчество якутских композиторов и обозначает их принадлежность к одной композиторской школе. Якутские композиторы «говорят» на современном музыкальном языке, используют современные техники, но вместе с тем общеупотребительные приёмы отливаются в своеобразные формы.

Создание национальной гармонии пошло по нескольким путям (одновременно это этапы становления национальной композиторской школы). Во-первых, путём заимствования гармонии, сложившейся в академической музыке европейской традиции и совмещения её с национальным мелосом (в обработках, в сочинениях с использованием цитированных напевов). Данный путь был освоен в 40-60-х годах XX века в творчестве российских композиторов, обратившихся к якутскому материалу. Композиторы, приехавшие в Якутию из других регионов, работали преимущественно в двух направлениях. Первое направление — в рамках стиля «русский Восток» с привлечением соответствующих средств: расширенной мажоро-минорной системы, с обильным использованием колористических «пряных» звучностей, альтерированных гармоний, хроматики,. органных пунктов, с применением мягко-диссонирующих декоративных септ- и нонаккордов, созвучий с побочными тонами. Другое направление - обработка народных напевов или авторских мелодий, стилизованных в народном духе с использованием натурально-ладовых гармоний. Здесь применяется диатоника, функциональная переменность, побочные трезвучия, включаются созвучия с нетипичной для классической гармонии структурой (двузвучия, аккорды с ненормативными удвоениями, аккорды трихордного и тетрахордного строения, квартаккорды). В рамках этого направления композиторы использовали лады с трихордными и тетрахордными ячейками в основе, а также пентатонику,-нетипичную для якутской музыки.

Во-вторых, с помощью различных способов организации многоголосия, не противоречащего интонационности народно-песенной культуры. Выработка норм многоголосия, соответствующего ладовой природе народной мелодики, а также переход от метода цитирования народных напевов к методу воссоздания ладоинтонационпых особенностей якутского мелоса в авторских сочинениях происходит в 70-80-е годы XX века. Народные лады способствуют появлению полимелодической фактуры, служат источником ^ обновления гармонии и усиления колористических свойств звучностей, музыка приобретает национально-узнаваемые черты.

С приходом композиторов-саха в 1970-80-е годы способы организации многоголосия изменяются. В музыку якутских композиторов были органично интегрированы модальность и сонорика. Освоение народного мелоса с характерными для него ладами приводит композиторов к разработке тонально-модального или модального типов высотной организации. В тонально-модальной гармонии преобладает полимелодическое многоголосие, контрапункт двух или более мелодических линий, часто — с дублировочным утолщением линий. Такой подход к организации многоголосия составляет одну из особенностей музыкального языка композиторов-саха.

Другая особенность, присущая в той или иной степени всем композиторам якутской школы — красочность звукописи, связанная не столько с экспрессией выражения, сколько с декоративными качествами музыкального материала. Стремление к красочности звучания прослеживается как в тонально организованных сочинениях (и в этом случае речь идёт об открытиях в сфере колористики), так и в нетональных формах звуковысотных систем, когда гармоническая краска обретает сонорные качества.

Сонорика очень быстро вошла в круг излюбленных средств якутских композиторов — как изобразительное, экспрессивное, формообразующее средство, как комплекс выразительных темброзвучностей, характеризующих определённые образы, явления, настроения. Наряду с созвучиями с ладово-характерными модализмами, колористика и сонорика стали использоваться композиторами как средство, ассоциирующееся с национальным звукотем-бровым идеалом. Создание образной картины мира с помощью колористики и сонорики восстанавливает интонационно-акустический архетип народной музыки, построенный на синкрезисе музыки, слова, движения и сопутствующих звучностей, дополняющих и конкретизирующих образ.

Колористика и сонорика служат для различения жанров. В бытовой музыке (танцах, песнях, сюитах, произведениях с танцевальной или песенной мелодикой) применяется колористика. Для создания колористических звучностей применяются аккордика мажоро-минора, регистровые контрасты, мо-дализмы. В фантазийных жанрах, «изображающих» стихийные силы природы и обряды, используются колористика и сонорика. В театрально-музыкальных жанрах (операх, балетах) с помощью колористики и сонорики создаётся атмосфера, моделируются динамические процессы (пейзаж, настроение, картина битвы и т.п.). В академических жанрах (концертах, квартетах, сонатах, симфониях) выбор средств зависит от содержания, круга образов и авторской концепции.

Колористика и сонорика применяются для характеристики образов. В народной музыке тембровая окрашенность голоса, манера звукоподачи характеризует облик персонажей. В творчестве якутских композиторов приём тембровой характеристики персонажа получает новое решение: гармоничеекая краска, колористика или сонорика берут на себя роль выразителя внешней и внутренней сущности образов.

Стремление к конкретике выражения и изображения картин окружающего мира, апелляция к красочным чувственно-образным ассоциациям слушателей привели к появлению звукотембрового идеала, не имеющего аналогов в других народных культурах. На фоническом уровне в профессиональной музыке при характеристике персонажей мифопоэтического мира олонхо привлекаются тембр и красочность гармонических средств. Для музыкального воплощения обитателей Среднего мира (людей) применяются диатоника, колористика, регистр (диапазон человеческого голоса), облегчённая фактура, консонирующие аккорды. Образы Нижнего мира, драматические ситуации, картины сражений, магические силы и обряды отображаются с помощью сонорики, обильного использования диссонансов, низкого регистра (в паратоновой и сонорной зонах), аккордики хроматической тональности или сонорных созвучий внетональной организации. Тема патриотическая решается с помощью типичных для подобных жанров средств (расширенная или хроматическая тональность с неявно выраженными аллюзиями на национальный колорит - кылысахи, модализмы, колористика).

На синтаксическом уровне - колористика и сонорика рассматриваются как средства, обновляющие традиционные гармонические обороты. Место соноров в построении определяется сообразно со степенью их гармонической напряжённости. План распределения созвучий соответствует логике образования гармонического рельефа - от колористики к сонорике, от звукокрасоч-ной атмосферы к гармонической экспрессии и выходу за пределы возможностей тоноразличаемой гармонии.

На композиционном уровне - соноры размещаются на начальных участках формы (для создания атмосферы используются педальные звучности, контрапункт линий, точек, россыпей). На развивающих участках формы в результате уплотнения и расслоения фактуры появляются пласты. Контрапункт пластов (ритмо-сонорных, мелодико-сонорных, педально-фоновых) означает, что основные фактурные функции представлены не отдельными голосами, а созвучиями, комплексами, потоками. В кульминациях концентрируются приёмы из предыдущих разделов и добавляются педальные наслоения пластов, регистров.

Смена фактуры, регистра, тембра (инструментовки), типа сонантности, то есть колористически окрашенных гармоний на сонорные звучности, кон-сонирующих аккордов на диссонирующие созвучия, ритмосонорных блоков отмечают этапы развития сюжета, введения нового персонажа или наступление нового раздела. Как правило, произведения складываются по сходному плану. Каждый новый раздел превышает предыдущий по уровню напряжения, скорости темпа, плотности фактуры и яркости соноров в кульминации. Например, в танцах прогрессия движений от шагов к прыжкам и кружению сопровождается стремительным нарастанием темпа и динамики. От гетеро-фонных кластеров через постепенное уплотнение фактуры, через накопление педальных звуков и утолщение пластов развитие приходит к тононеразли-чаемости и образованию сонорного поля в кульминации.

Драматургическая функция колористики и сонорики тесно связана с образной системой олонхо. Персонажи, населяющие в олонхо Средний и Нижний миры, распределяются по определённым высотным уровням. Пространственные ассоциации воплощаются с помощью регистров и фактурного расслоения музыкальной ткани. Для характеристики позитивных образов применяется устойчивый комплекс средств: высокий или средний регистр, диатоника, тональная основа, кылысахи. Сцены столкновения и борьбы, появление негативных образов вызывает к жизни противоположные звуковые и тембровые средства.

В музыке якутских композиторов звуковысотная организация также имеет специфическое преломление. Специфика заключается в использовании ладов, свойственных раннему уровню развития ладового мышления в якутской народной музыке — «раскрывающихся ладов», олиготоники. Мадообъмиые лады в произведениях профессиональных композиторов соединяются с гармонией, рождённой в различных высотных системах.

В певческих стилях дэгэрэн ырыа и дьиэрэтии ырыа преобладают малообъёмные лады, состоящие из двух - трех тонов. Ладовые структуры народных напевов, сложенные из одной или двух попевок, легко поддаются воспроизведению в авторском творчестве. Композиторы-саха конструируют мелодии, основанные на дихордах и трихордах, и представляющие собой сцепление мотивов. Малораспевные мелодии совместимы с любым типом звуковысотной организации: тональным, модальным, смешанным тонально-модальным, политональным, полимодальным. Выбор той или иной звуковысотной системы и её трактовка (ладотональная и темброфоническая) зависит от многих факторов. Большое значение имеет принадлежность автора к национальной школе. Музыканты — носители национальной музыкальной традиции — чаще обращаются к модальному типу высотной организации. '

Следующий фактор, обусловливающий выбор и трактовку ладовой (ладотональной) системы, определяется связью с образной символикой якутского искусства, поскольку существует устойчивая связь между конкретными образами, их музыкальным воплощением с типизированным набором средств выразительности. Образный мир в творчестве якутских композиторов явно или неявно связан с мифопоэтическими представлениями якутского народа, запёчатлёнными в эпосе олонхо, в народных песне-танцах и обрядах. Опознавательными знаками определённых образов является дифференциация средств выразительности: регистров, темброфонических возможностей- лада, декоративных свойств гармонии. Даже в непрограммных произведениях можно уточнить и конкретизировать содержание, ориентируясь на выбор регистра, типа фактурного изложения, трактовку звуковысотной системы и употребительных звучностей в гармонии. Дифференциация характеристик различных образов осуществляется с помощью диатоники или хроматики, консонантных или диссонантных звучностей, использования тональной или модальной высотной системы. Одним из важных средств создания темброфонической характерности является регистр. В тоновой регистровой зоне, охватывающей диапазон человеческого голоса, как правило, размещается музыкальный материал, характеризующий «земные» образы из мира людей. С помощью созвучий в паратоновой зоне (большая и третья октавы) и сонорной зоне (контроктава и чертвёртая октавы), где звучности воспринимаются как единая краска, «изображаются» явления и сущности, внеположные человеческому миру.

Использование темброфонических свойств лада также направлено на конкретизацию содержания. Темброфонические функции лада реализуются следующим образом:

- вводятся модализмы в мелодии, при этом специфические ступени привносят необычный колорит в мажоро-минорную тональную систему; •

- используются сегменты различных ладов для модального колорирования и расцвечивания тональности;

- включаются ладовые ячейки с опорой на тритон (типичные для ладов якутской народной музыки), которые образуют островки целотоники, лидийского или уменынённого ладов. При внедрении тритона в аккордовые структуры они образуют колористически окрашенные созвучия, лишённые привычных функциональных тяготений;

- среди художественных приёмов укажем на выбор типа звуковысотной организации. Для характеристики мира людей, как правило, применяются тональные или тонально-модальные высотные системы, тогда как для характеристики мира духов и воплощения образов природы преобладают нецентрированные звуковысотные системы. При отсутствии единой опоры гармония рассматривается как звукокрасочный материал, создающий звуковую ауру, сонорную среду;

- обнаруживается обратно-пропорциональная зависимость: чем меньше утверждается центр в звуковысотной системе, тем больше востребованы красочные, темброфонические свойства лада, чем меньше ассоциаций возникает с тональной системой, тем ярче сонорный эффект. Часто живописное сопоставление звукокрасочных пятен сопровождается разрывами голосоведения, нарушением мелодической связанности созвучий. При отсутствии гармонических и мелодических связей активизируются акустические связи по признаку фонического родства. В ладах с одной или несколькими опорами применяются тональная, модальная или смешанная звуковысотная система.

Итак, можно выделить ряд признаков, характеризующих творчество якутских композиторов:

1) ориентация на жанровую модель олонхо, которая включает образную систему и звуковую дифференциацию образов с помощью певческих стилей (ладовых систем) и звукокрасочных, звукотембровых характеристик;

2) претворение в профессиональной музыке особенностей национального звукотембрового идеала (тембровые характеристики, ладомелодические модели) средствами колористики и сонорики;

3) особые лады, конструктивный и темброфонический потенциал которых реализуется через соединение с различными типами звуковысотной организации и обуславливает появление вертикалей особого вида. Структура-звуковысотной системы детерминирует выбор типов вертикалей: если объектом развития является аккорд, с ним согласован тип высотной системы — это тональность с вертикалями терцового типа. Если объектом развития является лад (попевочная модель), в качестве высотной системы избирается модальность с вертикалями 2-го, 3-го и 4-го типа (вертикализация лада).

Ведущими факторами, влияющими на выбор гармонической системы, как известно, являются образная структура и жанровая система произведения. Гармония в якутской профессиональной музыке представляет собой неоднородное явление. Можно выявить следующие тенденции в гармоническом языке якутских композиторов:

1) полимелодическое мышление, повлиявшее на расслоение фактуры и образование наиболее употребительных вертикалей: педальной гармонии, интеграции горизонтали и вертикали (тематическая гармония);

2) активность мелодического движения в каждом из пластов фактуры, которое создаёт полифонизацию музыкальной ткани (вследствие чего образуется гармония в сочетании с линейным (мелодическим) движением);.

3)в танцевальных жанрах, представленных довольно широко и созданных в основном на основе музыкального фольклора северных народностей (то есть не ориентированных на якутский национальный звукотебровый идеал), преобладает гармония с достаточно традиционной функциональной логикой и активным использованием педальных созвучий; в танцах шамана, основанных на якутском национальном звукотембровом архетипе, преобладает атональность;

4) гармония мыслится как звуковая краска, поэтому ведущими средствами гармонической выразительности выступают колористика и сонорика.

Различия между композиторскими школами разных национальных традициий определяются обращением к архетипам народной музыки, своеобразием фольклорного материала. Типовые модели народного музицирования - образные, жанровые, тембровые, ладовые - являются тем общим знаменателем, который объединяет творчество якутских композиторов и обозначает их принадлежность к одной композиторской школе. Образный мир в творчестве якутских композиторов явно или опосредованно связан с мифо-поэтическими представлениями якутского народа, запёчатлёнными в эпосе олонхо, в народных песне-танцах и обрядах. Опознавательными знаками определённых образов является дифференциация средств выразительности: регистров, темброфонических возможностей лада, колористических и сонорных средств гармонического языка. Именно эти черты роднят между собой разных по авторскому стилю композиторов и позволяют объединить их единую школу.

Исследование гармонии композиторов Якутии в её связях с народной музыкой и современными техниками письма, позволило сделать вывод об индивидуальном пути, который находят композиторы, стремясь воплотить ладоинтонационную характерность национальной музыки. Единичное и неповторимое воплощение типичных для якутской школы особенностей составляет суть стиля каждого отдельного композитора.

В диссертации не исчерпывается проблематика, связанная с изучением гармонии в произведениях отдельных якутских композиторов. Более объёмное исследование особенностей гармонии в музыке якутских композиторов предполагает многоуровневое сравнение способов многоголосной организации материала в различных национальных композиторских школах в их историческом развитии на разных этапах.